Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №2. Екатерина Великая: К высотам счастья, сквозь все ненастья! /завершена/
Откуду єсть пошла Руская земля и хто в неи почалъ пЂр› княжи...
  1. 4000г до н.э. - 3440г до н.э. (15 ходов) Граф Fartun I основал Москву (на берегу москвы-реки), изучил гончарное дело и составил карту острова.
  2. 3400г до н.э. - 2800г до н.э. (15 ходов) BreakNet I основал традиции и аристократию, изобрёл мореходство, исследовал несколько островов, построил монумент и пару рыбацких лодок, а также вступил в контакт с Индией.
  3. 2760г до н.э. - 2200г до н.э. (15 ходов) jeffa I изобрёл письменность, добычу руды и оптику, нанёс на карту расположение Дели, Брюсселя и Венеции, вступил в контакт с Германией и Японией. Тем временем где-то за морями был построен Фаросский маяк
  4. 2200г до н.э. - 1600г до н.э. (15 ходов) Stormbird I изучил каменную кладку, животноводство и философию, нанёс на карту расположение Белграда и Сингапура, вступил в контакт с Турцией, Францией и Англией. При этом правителе в России зародилась олигархия.
  5. 1560г до н.э. - 975г до н.э. (15 ходов) Князь Fartun II построил Национальный Эпос в Москве и овчарню в подмосковье, изобрёл календарь, вступил в контакт с Америкой, нанёс на карту расположение Дублина и продолжил исследование морских просторов, начатое его предшественниками.
  6. 975г до н.э. - 625г до н.э. (15 ходов) kicks I нанёс на карту расположение Алма-Аты, изучил богословие, образование и компас, построил ферму в Подмосковье и храм в Москве, разорил лагерь варваров, завершил кругосветное плавание. При этом правителе на Руси получила развитие коммерция.
  7. 625г до н.э. - 25г до н.э. (24 ходов) Morcar I изобрёл колесо, металлоконструкции и математику, вступил в контакт с Сеулом, Рио де Жанейро и Лхасой, разорил варварский лагерь, воспитал великого учёного и построил Фарфоровую пагоду - первое чудо света на Руси.
  8. 25г до н.э. – 375г н.э. (16 ходов) OutNik I основал Санкт-Петербург, возвысил земледельческую элиту, изобрёл инженерное дело, акустику, госслужбу, литьё, астрономию, навигацию и верховую езду, нанёс на карту расположение Ханоя и построил Ангкор Ват.
  9. 375г н.э. – 700г н.э. (15 ходов) Stormbird II вступил в контакт с Веной, Куалой Лумпур и Монако, построил мастерскую, изобрёл рыцарство и объявил войну Германии.
  10. 720г н.э. – 1010г н.э. (16 ходов) Karolinger I построил шахту, маяк в Санкт-Петербурге и Сикстинскую капеллу в Москве, изучил машиностроение, воспитал генерала и провёл блестящую морскую операцию "Мёртвый штиль".
  11. 1010г н.э. – 1170г н.э. (16 ходов) Князь OutNik II построил амбар в Санкт-Петербурге и, мобилизовав армию, флот, а также союзные японские войска блестяще провёл БСНО, захватив Берлин. Тем временем в Индии построен замок Химедзи.
Кадровый резерв царицы
  1. Selezin
  2. Ole Lukoye
  3. _Hero_

Эта очередь является лишь ориентиром. Обновляю очередь так быстро, как могу. В любом случае решение о следующей серии принимается в теме. Пишите сюда свои заявки, и в то же время сами ориентируйтесь на заявки остальных. Указывайте желаемое время игры - это поможет представить общую картину. Также могут быть полезны ваши контакты в скайпе или электропочте. Новых пожирателей сосисок а также тех, кто стеснён временными рамками старайтесь пропускать вперёд. Действуйте решительно, царица не терпит малодушия! Штурман.

Поручения царицы
  • Музей воинской славы - уничтожить не менее дюжины разбойничьих лагерей.
    В процессе...
  • Россия - светоч культуры! - построить первое в мире чудо света.
    Провалено. В 2680г до н.э. Фаросский маяк был построен в заморских землях.
  • Хождение за три моря - измерение расстояний от столицы до северных, южных, западных и восточных пределов мира.
    Выполнено! В 125 г. н.э. губернатором OutNik I были определены пределы Мира. По добытым его разведчиками сведениям, расстояние от Москвы до северного предела 9 гексавёрст, длина московской параллели – 82 гв, ориентировочное расстояние до южного предела 34 гв.
  • Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в России! - Подготовить не менее 13-ти спортивных арен к 2018 году (по внутреннему времени).
    В процессе...
  • Культурная столица - добиться, чтобы хотя бы один из городов достиг уровня культуры в 100 единиц.
    В процессе...
Россия, вперёд!
Города:
  1. Москва (4000г до н.э.)
  2. Санкт-Петербург (300г)
  3. Берлин (захвачен в 1170г)
Чудеса света: Военные трофеи:
  1. kicks I разорил варварский лагерь на западном острове в 925г до н.э. В музей воинской славы передано два кинжала
  2. Morcar I уничтожил поселение варваров в неизведанных землях в 575г до н.э.
Музей воинской славы
КИНЖАЛ В НОЖНАХ (справа)
Булат, дерево, золото, алмазы, турмалин
Ковка, эмаль
Длина 32,6 см

КИНЖАЛ В НОЖНАХ (слева)
Мастер Мухаммед Лари
Булат, дерево, золото, изумруды
Ковка, эмаль, басма
Длина 38,4 см
Древний русский меч работы неизвестного мастера

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . 10 ... 22 . 23 . 24 . 25 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 09:11:12 Поправил: Модератор Цитата

Мне кажется, что для культурной победы надо остановиться на 2-3 своих городах, не больше. Но совершенно точно надо начинать получать сателлитов, одновременно нейтрализуя противников. В идеале, конечно, первым надо бить того, кто поднялся выше всех, желательно в союзе с другими, но у нас пока, я так понимаю, такой возможности нет.

Согласен с тем, что основной удар в войне придётся на Питер. В очередной раз настоятельно рекомендую не распылять флот по разным местам -- все корабли держать в одной эскадре рядом друг с другом, минимум по три штуки в соединении. Соответственно, построить или купить Каравеллу, а как только появится Железо -- Фрегат. И в Москве, и в Питере создать что-нибудь дальнобойное -- в идеале Катапульты, но, опять же при отсутствии Железа, хотя бы Лучников. Совсем уж кризисный вариант -- посадить внутрь города Трирему, пусть она бомбит окрестности и вылезает покритиковать плавающих сухопутных юнитов. Но Каравелла нам нужна однозначно, и не одна.

Деньги, по-моему, лучше пустить на научные договоры, даже с доплатой с нашей стороны. По возможности -- с не самыми развитыми. Хотя о чём это я, деньги нам нужны на флот и армию, одна Каравелла съест все запасы и потребует ещё...

OutNik
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 12:58:58 Цитата

Мне кажется, что для культурной победы надо остановиться на 2-3 своих городах, не больше. Но совершенно точно надо начинать получать сателлитов, одновременно нейтрализуя противников. В идеале, конечно, первым надо бить того, кто поднялся выше всех, желательно в союзе с другими, но у нас пока, я так понимаю, такой возможности нет.
По моим прикидкам 4 оптимально при чуде в каждом городе и ОИ дающем +100% к культуре таким городам. Марионетки нужно делать по результатам войны - первая кандидатура - Берлин. ). С Япами, имхо, нам сейчас воевать бесполезно, нужно ждать Казаков, постепенно наращивая упущенное в начале по городам.

Согласен с тем, что основной удар в войне придётся на Питер. В очередной раз настоятельно рекомендую не распылять флот по разным местам -- все корабли держать в одной эскадре рядом друг с другом, минимум по три штуки в соединении.
Хм... ВСЕ корабли - это в смысле все ДВА? На данном этапе не получится - нужно брать Мюнхен и прикрывать Питер и там и там нужны боевые корабли.

Соответственно, построить или купить Каравеллу, а как только появится Железо -- Фрегат. И в Москве, и в Питере создать что-нибудь дальнобойное -- в идеале Катапульты, но, опять же при отсутствии Железа, хотя бы Лучников. Совсем уж кризисный вариант -- посадить внутрь города Трирему, пусть она бомбит окрестности и вылезает покритиковать плавающих сухопутных юнитов. Но Каравелла нам нужна однозначно, и не одна.
Считаю, что на данном этапе важнее еще город. У Бисмарка только галеры, а для захвата Берлина и получения контрибуций нам нужнее наземные войска. С чем нибудь дальнобойным в Питере полностью согласен, только вот строить там войска пока не очень хочется, нужно чтобы город развивался. Оптимален вариант с галерой и чем-нибудь дальнобойным в городе - э выстрела за ход - минус юнит.

Деньги, по-моему, лучше пустить на научные договоры, даже с доплатой с нашей стороны. По возможности -- с не самыми развитыми. Хотя о чём это я, деньги нам нужны на флот и армию, одна Каравелла съест все запасы и потребует ещё...
Считаю, что с тем же Ганди и Японцами можно договориться без лишних затрат. С деньгами сейчас будет совсем плохо, думаю, что по науке мы можем немного отстать, наверстав за ее счет в развитии.

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 14:18:29 Поправил: Модератор Цитата

OutNik: По моим прикидкам 4 оптимально

Ну, возможно, на карте такого размера -- да. Я просто боюсь, что увеличение значений культуры до очередного уровня ближе к концу станет неподъёмным.

OutNik: ВСЕ корабли - это в смысле все ДВА?

Ну, я о том и пишу, нужно увеличивать флот. Флот -- это контроль над коммуникациями, это самый эффективный способ защиты своих городов и (после зачистки от боевых кораблей) гарантия бескровного захвата чужих. А почему я настаиваю на групповом применении... Вот представь, у нас три корабля и у противника три. Но у нас они расставлены по одному в разных концах карты, а противник таскает их вместе. У единичного корабля (в море) нет шансов против троих, и даже прячась в порту, он может тупо не успеть оборонить город. Тройка кораблей просто вынесет чужой флот по одному. А теперь разверни ситуацию и представь, что это у нас есть кулак из трёх кораблей.

Я предлагаю не пытаться быть сильными во всех местах, и у Мюнхена, и у Питера, а собрать 2 существующих триремы и новую каравеллу в одну эскадру и воевать соединёнными силами. Так у них гораздо больше шансов на зачистку моря от военного флота, а после этого уже можно спокойно разносить наземные войска. Кстати, комп предпочитает действовать именно так.

И именно поэтому я предлагаю пока отложить создание нового города. Уж как минимум -- до победы в этой войне. Иначе нам придётся думать об обороне ещё одного города.

OutNik: С чем нибудь дальнобойным в Питере полностью согласен, только вот строить там войска пока не очень хочется, нужно чтобы город развивался. Оптимален вариант с галерой и чем-нибудь дальнобойным в городе

А вот и вариант действий, комбинирующий наши предложения -- собрать эскадру именно под Петербургом (символично, ага Улыбка ). Тут тебе и оборона, и объединённые силы, и шанс перемолоть вражеский флот.

Науку да, пока стоит отложить. Деньги нужны на другие нужды.

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 14:25:21 Цитата

Кстати, вспомнил ещё одну фишку. По моим наблюдениям, комп очень любит гоняться за плавающими сухопутными юнитами. Настолько любит, что, заметив где-то в радиусе 2-3 переходов такой транспорт, он очертя голову бросает туда свои корабли. Таким способом можно направить вражеский флот в нужную нам сторону -- ну, чтобы он не решил двинуть все свои силы на Москву, в то время как наши триремы ждали бы его у Питера.

OutNik
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 18:34:46 Поправил: OutNik Цитата

2 Stormbird
Мы с Вами, похоже, говорим об одном и том же, только разными терминами. Я предлагаю вынести Мюнхен силами галеры, лучника и пикинера (по идее, должно хватить). Одновременно удерживая Питер силами галеры, второго пикинера и чего дальнобойного (а в идеале еще и каравеллы или фрегата). Потом перекинуть войска от Мюнхена к Питеру, снять осаду и объеденными силами атаковать Берлин.

Fartun
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 19:58:43 Поправил: Fartun Цитата

Да, идея о концентрации флота в военное время - разумна. Особенно, на островной карте. Здесь и подкрепления перебрасываются по морю, и торговые маршруты по нему проходят, и города все - приморские, так что их удобно брать после бомбардировки.
Также разумна мысль о переориентации деятельности страны с науки на производство. Наука - это, конечно, хорошо и необходимо, однако время от времени приходится выгонять народ "из библиотеки в поля". Я вот, например, играю сейчас. Поставил перед собой цель победить, уничтожив противников ядерным оружием. - сначала я бросил все силы на на науку, а теперь, изучив необходимые технологии, - на производство.
А вот насчет четырех городов... Конечно, ОИ на + 100% культуры в городах с чудом, а потом еще радиовещательные башни, которые тоже дают + 100% культуры, дали бы возможность накопить достаточное число очков культуры, вот только я думаю, что, если основать четыре хороших города мы еще сможем, то построить в каждом из них по чуду - это уже вряд ли. Тогда нужны великие инженеры, например, а их надо где-то взять, или нужны идеальные для производственных городов районы (шесть холмов), а их надо еще найти и, вероятно, отбить. В общем, полагаю, больше 2-3 городов нам не надо - для культурной победы. Хотя если брать научную или дипломатическую победу, то можно и четыре, и пять.

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2010 23:02:38 Цитата

А возьму-ка я, пожалуй, сейв, раз желающих пока нету Улыбка.

Результаты будут, скорей всего, завтра утром (по МСК). Возможно, управлюсь раньше.

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 13:16:17 Поправил: Модератор Цитата

375 г н.э. – 700 г н.э. (15 ходов)

• Год 375 н.э. (130)
    Губернатор Громоптахов сидел в своём новом кабинете и задумчиво смотрел на стопку только что прочитанных отчётов. Денег было -- кот наплакал (но бюджет всё же наполнялся, а не таял), флот состоял из двух кораблей устаревшего проекта (но у противников тоже ничего более нового не наблюдалось), культурной и научной революции в ближайшее время не предвиделось (но фундаментальные исследования продолжались). В общем, его предшественники были на высоте и сделали всё, что можно было сделать в тех обстоятельствах. Ему предстояло не ударить в грязь лицом и продолжить вести корабль "Россия" в будущее.

"Ну что ж, к делу", -- подумал губернатор и начал диктовать распоряжения.

-- Война с германцами неизбежна. Нужно усиливать флот. Значит, нужны деньги. Что у нас в активах? Мраморный карьер? Отлично, сдаём в аренду... кто там у нас богатенький нынче?.. ага, японцам. Народ ропщет? Потерпит, это для дела.

-- Ага, зато корабелы довольны, и на верфи кипит работа. Ждём Каравеллу в ближайшее время.

• Год 400 н.э. (131)
    Посол от Ганди предлагает тайное соглашение против Германии. Очень кстати.

Повреждённая в боях Трирема развёрнута в петербургский порт для починки. Туда же направляется транспортный флот с сухопутными войсками и только что спущенная на воду в Москве Каравелла. Всё это -- в рамках концентрации сил для войны с Германией.

Трирема, проплывавшая мимо немецких берегов, рапортует о скоплении флота в районе Берлина:

• Год 425 н.э. (132)
    Каравелла, по пути в Петербург, обнаруживает новый культурный город-государство -- Вену.

• Год 450 н.э. (133)
    Купцы сообщают, что где-то в дальних краях построено чудо света -- Чичен-Ица.
    Закончено соглашение, по которому мы предоставляли открытые границы Бисмарку. Самое время.

• Год 475 н.э. (134)
    Каравелла продолжает свои географические исследования и устанавливает контакты с культурным городом-государством Монако:

• Год 500 н.э. (135)
    Потрачено 110 монет на перевооружение одного из наших отрядов. Копейщики становятся пикинерами.
    Трирема, проводящая разведку вокруг немецких земель, обнаруживает очередной полис -- Куала-Лумпур. Опять же, довольно-таки культурный:

Так как дело идёт к окончанию научного договора с немцами (и, соответственно, войне), флот и армия понемногу стягиваются к Петербургу.

• Год 520 н.э. (136)
    Наполеон предлагает начать войну с Вашингтоном:

Заманчиво, конечно, и, по большому счёту, надо бы присоединиться -- урвать свою часть американской территории и не дать её урвать французам. Но увы, войну на два фронта, боюсь, нам сейчас не потянуть, тем более что расположены американцы и немцы в совершенно разных концах земли. Так что -- отказать.

Заканчиваются совместные русско-индийские исследования. В результате получаем понятие о науке Археологии:

Ганди входит в Новое время. Интересно, что досталось по договору ему.

• Год 540 н.э. (137)
    Купцы сообщают, что Индия прекращает союз с Веной.

Москва закончила строительство Мастерской. Закладываю первый камень в основание Сикстинской капеллы (хотя, честно говоря, особой надежды у меня нет -- строительство, по оценкам, займёт не меньше 30 циклов).

Под Петербургом началась разработка кимберлитовых трубок, по заверениям инженеров -- скоро начнём добывать Алмазы. Социологи говорят, что это воодушевит людей, и общее настроение державы станет "скорее положительным". Это радует, безусловно.

• Год 560 н.э. (138)
    Внешняя разведка докладывает о заключении научного договора между Германией и Турцией.

И, наконец, долго ожидаемое событие -- совместные с немцами разработки позволили нам подвести стройную научную теорию под понятие Рыцарства:

Закончилась целая серия договоров о продаже нами Открытых границ разным государствам. Возобновлены, казна слегка пополнилась.

Усыпляем бдительность Бисмарка, выманить удаётся только 106 монет -- за 9 монет в ход и открытые границы. Он нас сильно не любит (с чего бы это, ага), поэтому цены совершенно неприличные, ну да ладно. И вот, наконец:

Корабли у немецких берегов начинают обстрел его сухопутных отрядов.

• Год 580 н.э. (139)
    Обстрелы продолжаются, и одна из Трирем отличается в бою настолько, что принято решение присвоить ей наименование гвардейской, дать собственное имя -- "Орёл" и начать её специализацию на военные операции против морских сил.

• Год 600 н.э. (140)
    Елизавета переходит в Новое время и предлагает заключить тайный союз против Наполеона. Мы не против.

• Год 620 н.э. (141)
    Флот по-прежнему обстреливает немецкое побережье, не отходя далеко от Петербурга и ожидая подхода германского флота. К фронту подтягивается десантный корабль с пикинерами, для приманки. Общая картина театра боевых действий:

• Год 640 н.э. (142)
    Жители Петербурга вдруг объявляют, что их очень беспокоит отсутствие в державе шахты с Золотом. В такой момент, вы только подумайте! Представитель митингующих спущен с лестницы, с наказом передать собравшимся короткое сообщение: "Не до того!"

Тем временем на фронте отличается Каравелла. Ей присвоено имя "Мирный", в память о недавних полярных исследованиях на юге. Корабль тоже планируется использовать по большей части в операциях против кораблей, а не сухопутных сил.

• Год 660 н.э. (143)
    Франция и Америка заключают научный договор. Уплывают, уплывают на сторону наши денежки и технологии... Ничего, разберёмся ещё.

На германском фронте без перемен. Обстрелы побережья продолжаются. Судя по всему, Бисмарк не решается перейти от обороны к наступлению. А значит, и нам нет смысла больше его ждать, пора самим начинать решительные действия. В Петербурге куплена ещё одна Каравелла.

• Год 680 н.э. (144)
    Каравелла отправлена на фронт. Армада ждёт её прибытия, чтобы начать поиски немецкого флота. Все, от адмирала до последнего кочегара, рвутся в решающее морское сражение. Никто не сомневается в победе.

• Год 700 н.э. (145)
    Наполеон переходит в Новое время.
    Финальная картина фронтовой обстановки:

Армада готова к наступлению, а мой срок правления подошёл к концу, и я оставляю свой пост.

Мой наказ преемнику

• Беречь флот! Не поддаваться соблазну разделить эскадру, не покидать строй отдельными кораблями, не оставлять корабли после атаки под обстрелом города или вражеского флота. Только строем, только соединёнными усилиями.
  • Сначала разобраться с германским флотом, по возможности не подставляясь под атаки Берлина. После этого, также группой, приступить к бомбардировке города и окрестных войск. Транспорт с Пикинерами подвести в самый последний момент и прямо с воды захватить ослабленный бомбардировкой город. Возможно, у Трирем поначалу не хватит сил пробивать его защиту, тогда их огонь нужно будет сосредоточить на войсках (атака с результативностью 0 не даёт повышения опыта, не забываем об этом!).
  • Как только появится Железо, модернизировать обе Триремы до Фрегатов. Это сравнительно недорого, а эффект будет огромный.
  • Корабли, уже начавшие специализироваться на морские операции, развивать в том же направлении, до получения третьего уровня мастерства и далее второй атаки за ход. Не брать никаких других повышений, включая лечение -- лучше отвести корабль из боя. Остальные корабли развивать на сухопутные операции, тоже без отвлечений, прямо к "второй атаке".

Прикрепленный файл: CRC-002-145(700).zip (492 Кб)

Cyclop
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 14:53:43 Цитата

Народ воодушевлен успехами русского флота! Юнгам рассказывают уже, что вторая ленточка на бескозырке - в честь флотоводца Громоптахова!

DimDim_
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 15:00:19 Цитата

Спасибо, я только не понял как так "не оставлять корабли после атаки под обстрелом города" разве после атаки оставшиеся очки хода не аннулируются?

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 15:03:53 Поправил: Модератор Цитата

Ну, я имел в виду как раз "не атаковать корабли с клетки под атакой города", по возможности, конечно. А чтоб не ловить контратаки от атакуемого корабля, как раз и нужно действовать группой -- в идеале встреченный враг должен полностью уничтожаться за наш ход. Потопление сухопутного юнита, кстати, ходы не обнуляет, так что вполне возможно убить его и вернуться из зоны обстрела.

Fartun
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 15:53:07 Цитата

Ну что же, начало положено, и начало отличное. С точки зрения ресурсов, кстати, германский остров - трижды лакомый кусочек, так что цель для войны выбрана верно.
Перед Берлином сейчас, кстати, судя по флагам, плавают ландскнехты. Думаю, нужно попробовать их потопить - естественно, если для этого не придется подставлять себя под удар.

Екатерина II
Лидер Цивилизации

# Дата: 9 Дек 2010 16:32:10 Поправил: Екатерина II Цитата

Господа, я внимательно прочитала ваши отчёты и рада новой встрече с вами. У меня есть что вам сказать.

Первое. Господин Morcar, вы заявили о победе над разбойниками, но до сих пор не представили оружия предводителя. Я больше не буду напоминать, но мне будет очень жаль, если моя коллекция так и не пополнится. Пока там только один экспонат.

Второе. Благодарю господина OutNik за его географические изыскания и поздравляю с выполнением одного из моих поручений.

Третье. Вы уверены, что война необходима? Это так ужасно, и ведь это отвлекает от развития науки и культуры! Вот сейчас мы научились строить Музеи, и что? Где хоть один Музей, например? Где вообще город, в который можно приехать и бродить неделями, восторгаясь его высокой культурой? Ведь согласитесь, всякая уважающая себя страна должна иметь такой город, город-символ, культурную столицу, так сказать. Достаточно заметный, чтобы попасть в Международный список культурного наследия.

Но в целом, я должна сказать, что довольна вашими результатами. Безусловно, ещё есть над чем работать, но я вижу старание и стремление приносить пользу державе. И, не побоюсь этого слова, профессионализм, умение справляться с трудностями и волю к победе. Продолжим, господа!

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 16:42:44 Цитата

Ну что ж. По последним данным, чтобы попасть в Международный список культурного наследия, город должен иметь культурную ценность не ниже 100 единиц по Мультур-шкале. Интересно, у нас есть шансы обеспечить такой уровень хотя бы одному из наших городов?

Morcar
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 16:50:41 Цитата

Екатерина II: Первое. Господин Morcar, вы заявили о победе над разбойниками, но до сих пор не представили оружия предводителя. Я больше не буду напоминать, но мне будет очень жаль, если моя коллекция так и не пополнится. Пока там только один экспонат.
Узнал сегодня а археологов как там дела, если всё ок, то передам оружие в фонд Подмигивание

OutNik
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 18:18:34 Цитата

Stormbird, Как я понял, возле Москвы войск не осталось?
Нужно подумать, что делать с Берлином в случае захвата - марионетка или аннексия?
И все-таки определиться с количеством городов. Мое обоснование простое: для 4-х городов имеем: 1,3х1,3х1,3 = 2,2 приблизительно - это количество культуры при 4 городах по отношению к уровню культуры для одного города, для взятия следующего ОИ.
Исходим из того, что каждый последующий город будет давать культуры в 2 раза меньше, чем столица, тогда имеем: 1+0,5+0,5+0,5 = 2,5 - прирост культуры по сравнению с одиним городом 2,5>2,2, следовательно это выгодно.

Fartun
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 18:41:01 Цитата

Екатерина II,
Осмелюсь вам доложить, ваше императорское величество, что ведение войны с Германией является совершенно необходимым предприятием. На это имеется несколько причин.
Во-первых, Германия богата ресурсами, ресурсы же нужны для развития нашей экономики (как производства, так и торговли), а развитая экономика - это тот фундамент, на основе которого можно успешно и науку, и культуру построить.
Во-вторых, война полезна для нас тем, что она даст нам возможность воспитать опытные и боеспособные части, которые впоследствии в случае международного конфликта смогут защитить наше отечество. Ведение войны, конечно, отвлекает силы от развития науки и культуры, однако ведение войны на собственных землях отвлекает от это еще сильнее, и чтобы подобного не допустить, нужно иметь значительные силы.
В-третьих, ведение нами военных действий может склонить другие державы к мнению, что нужно усилить свой оборонный потенциал, это отвлечет их от научной и культурной деятельности и у нас не будет конкурентов в той сфере, которая является для нас решающей.

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 18:42:59 Цитата

Возле Москвы нет, но уже, видимо, и не понадобится. Война идёт уже несколько ходов, если бы комп собирался, мы бы уже встречали гостей. Сейчас нужно просто двинуть наши корабли к Берлину и уничтожить немецкий флот, который наверняка тусит неподалёку. И, собственно, дальше уже будет дело техники.

OutNik: что делать с Берлином в случае захвата - марионетка или аннексия?

Кстати, не праздный вопрос. Город крупный, ресурсы вокруг вкусные, в том числе есть Мрамор и возможность купить клетку с Железом. Я за то, чтобы аннексировать и построить Суд. Город вполне можно назначить одним из нескольких наших.

Я, в принципе, не против 4-х городов, меня почти убедили. Только имейте в виду, нам крайне желательно как-то устроить наличие чуда в каждом своём городе...

OutNik
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 20:20:29 Цитата

Stormbird, потеря Москвы для нас критична, я бы не стал рисковать и оставлять ее вообще без защиты, тем более, имея город противника под боком и не имея денег в казне на покупку отряда. Кстати, именно сейчас наиболее вероятна атака на Москву, т.к. ИИ нападает группами юнитов и пока не сформирует штурмовую группу не нападает, а на данном уровне сложности отряды ИИ строит очень быстро.
По Берлину - я за аннексию, тем более, город будет с производством + бывшая столица, построить там чудо не должно быть проблемой, сложнее с Питером,для него нужно растить в Москве великого инженера (ВИ), в том числе поэтому я и закладывал мастерскую.

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 20:36:56 Поправил: Модератор Цитата

Совсем без защиты столица не останется -- в самом крайнем случае туда за два-три хода перебрасывается вся наша эскадра. Но, повторяю, если сейчас приступить к активным действиям у Берлина, то немцам будет просто не до наступления. Если они и соберут что-то в Мюнхене, то отправится оно к Берлину, в оборону. А вот если мы сейчас промедлим или ослабим натиск на столицу -- тогда да, можем и дождаться "немцев под Москвой". Я и так потерял лишнее время, обстреливая побережье и ожидая, что флот сам выйдет навстречу. В общем, я категорически против распыления сил и любого ослабления берлинской группировки.

Morcar
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 21:48:13 Цитата

А вот и трофей:

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 22:09:27 Цитата

А название, описание? Что на табличке-то писать в коллекции? Улыбка

Morcar
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 23:36:13 Цитата

Древний русский меч Подмигивание, точное название и год создания не сохранились Улыбка

OutNik
Участник

# Дата: 10 Дек 2010 01:26:15 Цитата

Хм... а зачем нужно было в недовольство страну вгонять? Мало того, что рост резко упал, а с ним и рост науки, так еще и золотой век отодвигается. Специально не продавал роскошь, чтобы получить ЗВ и попробовать построить еще одно чудо...
Кстати, Берлин по-любому аннексировать - там минимум два чуда - Оракул и Колосс.

Stormbird
Участник

# Дата: 10 Дек 2010 01:37:55 Цитата

Деньги нужны были, а на подходе всё равно Алмазы. ЗВ от нас не уйдёт.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . 10 ... 22 . 23 . 24 . 25 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]