Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Украинская (?) власть (?)
<< 1 ... 441 . 442 . 443 . 444 . 445 . 446 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 15:25:38 Цитата

kaizer: Это для поклонников факт, я же считаю что это просто преданья из цикла, а я вооот такую рыбу поймал.

И тем не менее это факт. Николай Угодник молился на корабле и шторм утих. Это исторический факт. Именно поэтому к нему и стали обращаться мореходы и лица попавшие в аварийную ситуацию. Вместе с тем многие корабли до Николая Угодника спасались из шторма. Это все-таки море. Налетело и улетело. Давай конкретно по самому смущаещему тебя чуду. Что ты не додумал, что ты не почуствовал?

kaizer: Ты прав никогда не даст ибо понятиями на все воля божья она никогда не начнет оперировать
Совершенно верно. Это науке и не надо. Она заточена под решение узких прикладных задач. Взять ядерных физиков, которые как Оппенгеймер и Сахаров задумались об эффекте своих изобретений только после того как все уже сделали.

kaizer: А помоему это просто помешательство или слабоумие. Вот когда рухнул русский дом селенга, у моих родаков там оставались проценты, несмотря на то что я их пинал каждый день они их так и не забрали, не стали они никого защищать, а сказали сами дураки, вот это реакция нормального человека, а не человека - зомби

Это вполне христианская позиция. Но не все каются в собственных ошибках и несут наказание. Некоторые люди считают поведение твоих родителей - "терпилами", "рабами", и т.д., а уважают как раз позицию крикуна и рвача. Это позиция активная с возможной прибылью в конце отвратительных действий. А поэтому она популярнее...

kaizer: Просто я думаю своей головой и мне пофигу толпы хоть верующих, хоть не верующих.

Было бы неплохо при этом абстрагироваться от антицерковной пропаганды еще. Ну да ладно. И так неплохо. Без дураков.

kaizer: для принятия решения мне нужна аналитика, а не проповедь.

Врешь. Большую часть решений ты принимаешь под влиянием чувств и эмоций, а не логики. У женщин это более выражено. У людей в донаучную эпоху тоже не было особого выбора. Поэтому им проще было почувствовать и принять интуицию. Которая тоже основана на информации и фактах, просто не проверяется разумом каждый раз.

Yazverg
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 15:29:01 Цитата

kaizer: Кстати как объяснить что все воры в законе очень набожные (знал лично 2х), при том что они заповедь не кради нарушают не просто напрямую, а это смысл их жизни?

Элементарно. Когда логически осознаешь, что зависишь от случайности - ощущаешь больше потребности в молитве, осознаешь бОльшую зависимость от Бога. Поэтому навык молитвы у воров, солдат, спортсменов, водителей более развит по сравнению с другими. Их деятельность связана с большими рисками и случайностями. Так что дело не в том кто хуже, а кто лучше. Дело в том, что разница между ворами и мной или тобой не такая большая. Просто у нас разная ситуация. Это не всегда наша заслуга.

Rins
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 20:08:03 Цитата

kaizer: Rins, что я знаю
1. Не убивай - очень поддерживаю
2. Не кради - тоже самое
3. Не клевещи - абсолюто согласен
4. Не завидуй - проблематично, но желательно
5. Не прелюбодействуй - я не понимаю какой изначально в это закладывался смысл, но по мне как-то левенько звучит, в общем не согласен
6. не сотвори себе кумира - согласен
7.... это все что я знаю

Очень похоже на 10 заповедей буддистов, тоже очень древние, впрочем, тоже из разряда "благих намерений".
Скрытый текст, щёлкните чтобы прочитать
Не убивать
Не красть
Не прелюбодействовать
Не лгать и не клеветать
Не использовать дурманящих веществ
Не сплетничать о других буддистах
Не превозносить себя и не унижать других
Не скупиться к нуждающимся
Не держать зла и не побуждать ко злу
Не клеветать на Три Драгоценности

Кстати, в ветхозаветные заповеди вообще-то изначально очень конкретный смысл вкладывался, это уже позже много нафантазировали. Например, "не убий" не означал неприятия убийства вообще, а означал запрет на безнравственные намерения убить, "не прелюбодействуй" имел смысл "не желать жены ближнего", а не вообще запрет на блуд, "не кради", как подозревают, означал запрет на похищение людей, "не произносить имени господнего всуе" означал не запрет на вообще упоминания бога, а запрет на ложные кляты именем бога и т.п. (прочие куда очевиднее)

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 20:09:50 Цитата

Yazverg: Давай конкретно по самому смущаещему тебя чуду. Что ты не додумал, что ты не почуствовал?
Шоты шоты, я кроме воду в вино ниодного не знаю, про николая угодника тоже.

Yazverg: Она заточена под решение узких прикладных задач.
Теория всего заточена под все в буквальном смысле слова.

Yazverg: Некоторые люди считают поведение твоих родителей - "терпилами", "рабами"
Это если бы отняли, а тут колхоз добровольный, они ж забрали основной вклад, хоть это сделали слава богу Улыбка

Yazverg: Было бы неплохо при этом абстрагироваться от антицерковной пропаганды еще.
да я ж только тут с тобой, я ведь понимаю что прийти в храм и орать бога нет это реально оскорбление чуств, а вот писать о томе в инете нефига подобного, т.к. инет не может быть святым местом для кого нибудь

Yazverg: Врешь. Большую часть решений ты принимаешь под влиянием чувств и эмоций, а не логики.
А вот и нет, например при финансовом менеджменте я вкладываю исключительно исходя из статистики, часто отказываю знакомым и вкладываю в неприятные проекты, но прибыльные, конечно не до безобразия, но всетаки это так
ну а в футбол всегда болею за наших, в том числе за Украину хотя тут статистика отдыхает ...
, т.е. я четко разделяю сферы приложения чуйств

Yazverg: Просто у нас разная ситуация. Это не всегда наша заслуга.
То бишь отсутствие логики тебя не смущает, молится о помощи в деле, которое напрямую противоречит сути.

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 20:19:03 Цитата

Rins: Кстати, в ветхозаветные заповеди вообще-то изначально очень конкретный смысл вкладывался, это уже позже много нафантазировали.
да я считаю что вообще все эти посты и прочее имело в свое время сугубо практическое применение только и всего, все было продумано для самого же человека, это сейчас в это вкладывают какой-то мистическо божественный смысл.

Yazverg
Участник

# Дата: 12 Дек 2018 09:35:40 Цитата

kaizer: Шоты шоты, я кроме воду в вино ниодного не знаю, про николая угодника тоже.
Ну вот отсюда и вопросы. А вода в вино это элементарно. Вино пьют не для состояния опьянения как свинья, а для веселья. Так вот в чем "чудо", если на праздник пришел дорогой гость, с которым хочется говорить и которого хочется видеть. Если у всех или кого-то создалось ощущение, что вместо воды на празднике было вино, то в этом нет ничего странного... Но если обияснять ситуацию человеку со стороны, то логично рассказать об этом именно в чудесном ключе.

kaizer: Теория всего заточена под все в буквальном смысле слова.
А она уже готова?

kaizer: Это если бы отняли, а тут колхоз добровольный, они ж забрали основной вклад, хоть это сделали слава богу
Ну, если поведение связано лишь с потерей малого и сохранением главного - это другое чувство. Согласен.

kaizer: да я ж только тут с тобой, я ведь понимаю что прийти в храм и орать бога нет это реально оскорбление чуств, а вот писать о томе в инете нефига подобного, т.к. инет не может быть святым местом для кого нибудь
Чувства могут быть не только в церкви. Хотя я лично не оскорблялся на знакомых атеистов. Не помню такого. Закон не обо мне лично, он об обществе, потому что люди разные.

kaizer: А вот и нет, например при финансовом менеджменте я вкладываю исключительно исходя из статистики, часто отказываю знакомым и вкладываю в неприятные проекты, но прибыльные, конечно не до безобразия, но всетаки это так
Решения по работе это другое. Хотя если понаблюдать за собой более тщательно, то наверняка чувства и эмоции обнаружатся и там.

kaizer: я четко разделяю сферы приложения чуйств
Не верю. Хотя спорить не хочу.

kaizer: отсутствие логики тебя не смущает, молится о помощи в деле, которое напрямую противоречит сути
Смущает. Но на мой взгляд такова природа человека. Если бы все люди поступали только по единственному правильному сценарию, просчитанному теорией расвсего, дающей единственно верный математический результат, то мы бы жили в раю и в частности не имели бы такой беседы. Какой смысл повторять одну и ту же истину? Разве что хором.

kaizer: я считаю что вообще все эти посты и прочее имело в свое время сугубо практическое применение только и всего, все было продумано для самого же человека, это сейчас в это вкладывают какой-то мистическо божественный смысл
Тут смысл не в диете, а в самоограничении. Как без навыка отказаться от вредной привычки? А тут человек несколько раз в году отказывается от еды. В результате у него формируется навык, концентрируется внимание, выделяется время... Главный "божественный" смысл именно в этом. Пост это помощь слабому человеку в навыках по спасению души.

kaizer
Судья

# Дата: 12 Дек 2018 18:43:04 Цитата

Yazverg: Но если обияснять ситуацию человеку со стороны, то логично рассказать об этом именно в чудесном ключе.
Не, ну в такие "чудеса" я конечно же верю

Yazverg: А она уже готова?
по разному оценивают от 80% до 90%, но за последние 15 лет продвинулись сильно

Yazverg: Чувства могут быть не только в церкви.
то есть по твоему кого-то может оскорблять само существование храмов, а кого-то существование атеистов? Должен быть какой-то системный подход, а то можно и на столб оскорбиться

Yazverg: то наверняка чувства и эмоции обнаружатся и там.
Люди эмоциональные существа, однако эмоции эмоциям рознь, состояние аффекта тоже эмоция

Yazverg: Как без навыка отказаться от вредной привычки? А тут человек несколько раз в году отказывается от еды.
В таком случае техники якорей в НЛП в десятки раз эффективней и менее напряжны.

Yazverg
Участник

# Дата: 14 Дек 2018 10:38:44 Цитата

kaizer: Не, ну в такие "чудеса" я конечно же верю

А разве это не чудо? Это и есть чудо. Просто для атеиста это "чудо" (произошло и произошло - случайность), а для верующего это метафизика бытия, которая складывается так а не иначе по причине действий совершенных в глубоком прошлом и находящихся в связи с будущим.

kaizer: по разному оценивают от 80% до 90%, но за последние 15 лет продвинулись сильно

Не верю. Математическое описание не может быть готово ранее словесного. Раньше чем люди поймут бытие они не выведут его формулу. А в философии ничего подобного нет.

kaizer: то есть по твоему кого-то может оскорблять само существование храмов, а кого-то существование атеистов?

Нет, конечно. Это ненависть. А оскорбление это действие приносящее скорбь. Скорбеть можно над тем, что ты любишь. И тут у верующих достаточно широкая номенклатура объектов для любви именно как у группы. А атеисты по одиночке конечно могут что-то любить, но в плане религиозном им могут быть симпатичны только лозунги. Поэтому равноправной системы в плане оскорблений не получится.

kaizer: Люди эмоциональные существа, однако эмоции эмоциям рознь, состояние аффекта тоже эмоция
Конечно. Я не говорил, что все эмоции хороши.

kaizer: В таком случае техники якорей в НЛП в десятки раз эффективней и менее напряжны.
Это твой выбор... Или твоя отговорка. Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 14 Дек 2018 11:37:21 Цитата

Yazverg: А разве это не чудо?
По мне чудо это то, что не впмсывается в существующие законы природы

Yazverg: Математическое описание не может быть готово ранее словесного
Там математика многомерных пространств, даже вообразить невозможно, только описать мат. формулами. А так да, не верь

Yazverg: Поэтому равноправной системы в плане оскорблений не получится.
То есть по твоему закон противоречит конституции?

Yazverg: Это твой выбор... Или твоя отговорка. Улыбка
Например я бросил курить с первого раза и навсегда абсолютно спокойно без напрягов вообще, причем сейчас в любой момент могу выкурить хоть пачку и ничего, просто гадось, наспор несколько раз курил, типа вот сечас закуришь и все и пофигу. так что не знаю как у вас, а у нас все работает как часы Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 14 Дек 2018 12:01:01 Цитата

kaizer: По мне чудо это то, что не впмсывается в существующие законы природы

Чудо.
1.
Нечто небывалое, сверхъестественное [ первонач. в религиозных представлениях то, что якобы вызвано божественной силой].
2.
Нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычайностью.

Законы природы субъективны. Это результат формулирования текущих представлений людей, называющихся учеными. А до них "законы природы" формулировались суммой наблюдений. Т.е. если корабль попадает в шторм и падает мачта, то он должен погибнуть. Если перед входом в помещение стоит толпа, то невозможно туда зайти. И.т.д. И если ситуация разрешается иначе, то она воспринимается как чудо. И это логично.

kaizer: ам математика многомерных пространств, даже вообразить невозможно, только описать мат. формулами.

Я тебе как лингвист говорю. Невозможно понять то, что словесно не сформулировано. Мы думаем не цифрами, а словами. Поэтому в этой формуле можно хоть анекдоты кодировать - смысл ее существования будет равен нулю. До словесного описания по крайней мере.

kaizer: То есть по твоему закон противоречит конституции?

Нет. Он же не называется законом по защите прав всех. Он называется закон по защите прав верующих. И это нормально. Есть же законы по защите женщин, детей, пенсионеров и т.д. Противоречий тут нет. Если будут атаки на атеистов, если их будут штрафовать без справки о причастии или как-то угнетать, то потребуется закон о защите их прав на убеждения атеистические. Пока что лично я не вижу для этого необходимости. Атеисты могут свободно реализовывать свои права на неверие в РФ.

kaizer: не знаю как у вас, а у нас все работает как часы

Все люди разные. Но я рад, что у тебя все получается.

kaizer
Судья

# Дата: 14 Дек 2018 17:56:40 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Законы природы субъективны
Они вполне себе формализовано описываются и работают не зависимо от твоего восприятия
А вот реальность этого мира у тебя в голове субъективна это да.

Yazverg: Я тебе как лингвист говорю.
Во-во лингвист пыиается объяснить математику как устроена математика Смех

Yazverg: Невозможно понять то, что словесно не сформулировано. Мы думаем не цифрами, а словами.
Это ты мне как гуманитарий говоришь, причем как абсолютно далекий гуманитарий. Словами описывается только малая часть математики, самая легкая, которую проходят в школе и на первых курсах мат. вузов, это первые 3-4 уровня абстракций, дальше уже наш мозг ничего описать не может, т.к. в реальном мире нет аналогов. Геометрические фигуры 4го измерения еще как-то можно, 5го уже совсем никак, поэтомы математики говорят формулами и всем все ясно, то что ты этого не понимаешь не страшно, ведь тебя этому не учили как гуманитария Подмигивание

Yazverg: Он называется закон по защите прав верующих
Я не юрист, а это батл для юридического форума и там таких полно. Народ говорит что он противоречит статье конституции(не помню уже какой), о том что ни одна из групп граждан, выделямых пол какому либо признаку не может иметь больше прав чем остальные граждане. Я сам над этим как-то думал, в принципе все логично, но тогда как быть со всякими там инвалидами и.т.п.

зы. Тебе задачка с 1го курса мехмата. Описать словестно, не прибегая к формулам, что такое интеграл Лебега Подмигивание
А это вообще простота простая всего лишь 1й курс мат анализа, а по времени разработки теории 19й век, так что можешь себе представить что твориться в 21м Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 14 Дек 2018 18:14:31 Цитата

kaizer: Они вполне себе формализовано описываются и работают не зависимо от твоего восприятия

Сколько процентов от реальной вселенной является видимой человеку? На какую глубину человек опускался по сравнению с расстоянием до ядра от поверхности? Все законы это описания замеченных закономерностей, но мы чересчур мало видели во времени и пространстве, чтобы утверждать что закономерности подмеченные нами составляют "законы природы".

kaizer: Во-во лингвист пыиается объяснить математику как устроена математика

Я объясняю тебе как устроен человеческий мозг. Цифры не существуют вне сознания.

kaizer: Словами описывается только малая часть математики, самая легкая, которую проходят в школе и на первых курсах мат. вузов, это первые 3-4 уровня абстракций, дальше уже наш мозг ничего описать не может, т.к. в реальном мире нет аналогов. Геометрические фигуры 4го измерения еще как-то можно, 5го уже совсем никак, поэтомы математики говорят формулами и всем все ясно, то что ты этого не понимаешь не страшно, ведь тебя этому не учили как гуманитария

В этом случае математики говорят на языке, который сами не осознают. Мне этого достаточно. Впрочем я все-таки думаю, что математики пользуются мышлением и сознанием, разговаривая о математике.

kaizer: Я не юрист, а это батл для юридического форума и там таких полно. Народ говорит что он противоречит статье конституции(не помню уже какой), о том что ни одна из групп граждан, выделямых пол какому либо признаку не может иметь больше прав чем остальные граждане.

ИМХО ты не забыл статью Конституции, а эти граждане просто красиво врут. Не существует в современном обществе равномерного распределения прав. Это же не коммунизм. Даже на уровне ценностей есть только стремление к равным возможностям. А это уже предполагает разный уровень прав. Именно у граждан. Подозреваю, что эти "юристы" жонглируют первой частью статьи 17й, забывая о 3й. Чтобы закон об ответственности за оскорбление верующих был неконституционным необходимо, чтобы было право на оскорбление верующих. Такового не может быть. И закон конституции не противоречит. Люди охотно верят тому, что считают правильным. При любом обосновании даже грубо подтасованным. Именно поэтому люди верят в великую Русь от Австралии до Северной Америки три тысячи лет назад и в выкопанное Черное море. Это же так приятно.

Rins
Участник

# Дата: 14 Дек 2018 18:20:30 Цитата

kaizer: Я не юрист, а это батл для юридического форума и там таких полно. Народ говорит что он противоречит статье конституции(не помню уже какой), о том что ни одна из групп граждан, выделямых пол какому либо признаку не может иметь больше прав чем остальные граждане. Я сам над этим как-то думал, в принципе все логично, но тогда как быть со всякими там инвалидами и.т.п.
Имеется в виду, что инвалид имеет такие же права, как и остальные люди, и если у него нет хватает каких-то физических возможностей (и тем более финансовых), чтобы реализовать свои права, то государство должно ему помочь в этом. Например, если инвалид безногий, то ему выделяют коляску, чтобы он не тратил на реализацию своих прав больше, чем другие люди. Как-то так.

А вот в случае с защитой чувств верующих - там очень странная ситуация. Этот закон в целом защищает право на беспрепятственное отправление культовых мероприятий, с этим вопросов в целом нет. Но заметим, что никакие и ничьи права в реальности в конкретно этом законе не защищаются (смешно даже подумать, что божество нуждается в защите государством), остается только предположить, что защищается исключительное право верующего на комфортное психическое состояние (для всех остальных категорий людей такого права не замечено). Можно привлечь "оскорбляющего религию" по обычным гражданским основаниям (как за клевету или хулиганство или разбой), но, как видим, раз это считается недостаточным, пришлось сочинять особый закон.

kaizer
Судья

# Дата: 14 Дек 2018 18:27:52 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Я объясняю тебе как устроен человеческий мозг. Цифры не существуют вне сознания.
Математика это наука об абстракциях и первый уровень абстракции это сами цифры их отделение от реальных предметов. и.т.д. как раз математика создана для того что бы уйти от связей с окружающим миром в мир абстракций, в которым цифра или формула такой же вещественный объект как для тебя стол, например.

Yazverg: Сколько процентов от реальной вселенной является видимой человеку?
Как раз теория всего хочет создать законченную картину мира, т.е. все что мы знаем, чего не знаем или узнаем завтра может быть описано в ее терминах. Знать не обязательно, есть такие понятия как интерполяции, апроксимации и еще много чего, что дает судить даже о тех вещах, которых нет в реальном мире и даже такие инструменты подходят для анализа как раз реального мира? что повсеместно подтверждается практикой

Yazverg: В этом случае математики говорят на языке, который сами не осознают.
Просто представь себя попавшим в китай, только ты никогда не слышал и не знал про его существование, там все друг друга понимают, а для тебя это каша непереваримая, но ты смошь что-то понять, если начнешь это упорно изучать Подмигивание

Yazverg: Именно поэтому люди верят в великую Русь от Австралии до Северной Америки
Блин. Неужто такого не было? Смех

Rins
Участник

# Дата: 14 Дек 2018 18:41:37 Поправил: Rins Цитата

Yazverg: Не существует в современном обществе равномерного распределения прав. Это же не коммунизм. Даже на уровне ценностей есть только стремление к равным возможностям. А это уже предполагает разный уровень прав
Вы все же путаете термины "права" и "возможности". Понятия human rights изначально не предполагает равных возможностей, одинаковых потребностей и всего такого, а означает возможность для человека не быть дискриминируемыми по каким-то отдельным признакам. Человек имеет право, но не привилегию, получить такое же образование (жилье, лечение и т.п.) или лучше, как у любого аналогичного (это очень важное уточнение) ему человека. Если два человека разные, то и требования некоторых прав для них будут отличаться (хотя это и неочевидно). Для примера женщина может пойти на такую же работу, что и мужчина, но когда ей запрещают какую-то слишком опасную работу, это не значит, что ее права на работу ущемляются, так как этим на самом деле защищается ее право на охрану здоровья (так как возможности по охране здоровья для женщин и мужчин весьма отличаются). Вообще, тут много можно писать.

Yazverg: Чтобы закон об ответственности за оскорбление верующих был неконституционным необходимо, чтобы было право на оскорбление верующих. Такового не может быть
Конечно, не может быть ) Просто потому что в ни в законе, ни в конституции не указано, что это такое - оскорбление чувств верующих, и чем оно отличается от обычного оскорбления. Это решается судом абсолютно волюнтаристским способом. Если есть действительно есть препятствия религиозным служениям, осквернения предметов - это одно дело, это и в обычной жизни наказуемо (если считать место религиозных служений частным помещением), а вот что это такое - оскорбление в виде неудобного для верующего мнения, именно не действие? Если я буду препятствовать своему сыну вступить в секту, суд может осудить меня за это. А если поп будет препятствовать человеку выйти из православия - осудят ли его за это, несмотря на то, что по тексту закона это тоже подсудно?

Yazverg
Участник

# Дата: Сегодня  09:44:26 Цитата

Rins: Этот закон в целом защищает право на беспрепятственное отправление культовых мероприятий

Этот закон ничего общего с законом о свободе деятельности религиозных организаций не имеет.

Rins: Но заметим, что никакие и ничьи права в реальности в конкретно этом законе не защищаются (смешно даже подумать, что божество нуждается в защите государством), остается только предположить, что защищается исключительное право верующего на комфортное психическое состояние (для всех остальных категорий людей такого права не замечено).

Есть право на достоинство... Как бы это вам объяснить. Вот кто-то допустим может обосраться, нализаться, залезть в лужу и брызгаться оттуда мочой и слюной на окружающих, получая при этом весьма своеобразное удовольствие. А есть люди, которые не хотели бы, чтобы на них брызгались нечистотами. Поэтому право первого будет ограниченно в общей сфере. На людях его будут паковать, штрафовать и всячески применять репрессировный аппарат. А у себя в подвале он может предаваться подобному развлечению как ему угодно.

Пример, конечно прозрачен, т.к. изначально понятно, кто нормален, а кто нет. Но стоит себе представить, что все больше и больше людей спивается (как в СССР 80х) и этику в стиле "ты меня уважаешь", чтобы понять, что даже эта мерзость может стать нормой. При этом государство обязано защищать именно права тех, кого оскорбляет даже брызги нечистот на своей одежде, а не тех, кто хлебает дерьмо и смеется самому этому факту. Так что действительно "нечестно".

Rins: Можно привлечь "оскорбляющего религию" по обычным гражданским основаниям (как за клевету или хулиганство или разбой), но, как видим, раз это считается недостаточным, пришлось сочинять особый закон.

Нельзя. По какому закону можно привлечь подобных пусям, если доказать сговор будет невозможно? Это не разбой, т.к. двери церкви открыты для всех. И это не клевета, а их внутреннее мироощущение. И наконец раз нет сговора и рукоприкладства, то можно... Это ведь повезло, что их защищал Фейгин. А могли бы реально не наказанными а награжденными уйти.

Yazverg
Участник

# Дата: Сегодня  09:57:02 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: Математика это наука об абстракциях и первый уровень абстракции это сами цифры их отделение от реальных предметов. и.т.д. как раз математика создана для того что бы уйти от связей с окружающим миром в мир абстракций, в которым цифра или формула такой же вещественный объект как для тебя стол, например.

И все равно за абстракциями цифр находятся конкретные задачи. Особенно когда речь о формуле. Оставь себе формулу е=мс2. Но при этом забудь само понятие массы и энергии. Ну вот это для тебя не понятия, а абстракции Много ли в этом случае даст тебе формула? Улыбка При этом "с" я милостиво тебе оставляю, хотя мог бы оставить только квадрат и забрать и "с". Улыбка

kaizer: теория всего хочет создать законченную картину мира

Ничего она не хочет. У нее нет желаний и сознания, чтобы хотеть. А иллюзия такая у людей действительно может создаваться. Особенно, если они не привыкли сознательно отсекать истину от иллюзий и надеются на окружение и пропаганду.

kaizer: Знать не обязательно, есть такие понятия как интерполяции, апроксимации и еще много чего, что дает судить даже о тех вещах, которых нет в реальном мире и даже такие инструменты подходят для анализа как раз реального мира? что повсеместно подтверждается практикой

Да. Но для интерполяций и аппроксимаций (судя по названию) требуются узкие задачи и широкий набор исходных данных. Это математическое правило. Если у меня есть ряд цифр и интеллект я могу его продолжить. А если у меня нет ничего кроме вопроса, а стоит задача описать все формулы мироздания в одной, то эта задача нерешаема. Логически нерешаема.

kaizer: что повсеместно подтверждается практикой

В случае теории всего есть только один возможный пример способный подтвердить ее возможность - она сама. Все остальное качественное иное.

kaizer: Просто представь себя попавшим в китай, только ты никогда не слышал и не знал про его существование, там все друг друга понимают, а для тебя это каша непереваримая, но ты смошь что-то понять, если начнешь это упорно изучать

Да. Но если я буду при этом глухослепым и немым, то разговаривать по-китайски я не начну... Возможности человека ограничены. Их можно сравнить с инвалидностью, если противопоставлять человеческий разум и вселенную.

Yazverg
Участник

# Дата: Сегодня  10:15:52 Поправил: Модератор Цитата

Rins: Вы все же путаете термины "права" и "возможности". Понятия human rights изначально не предполагает равных возможностей, одинаковых потребностей и всего такого, а означает возможность для человека не быть дискриминируемыми по каким-то отдельным признакам.

Мысль я понял. Хотя собственно права человека это конечный набор "естественных прав". И он как раз распространяется на всех и каждого. Но если забыть о собственно human rights и говорить о правах в широком смысле слова, то да. Они разные. И люди разные.

Rins: Если два человека разные, то и требования некоторых прав для них будут отличаться

Совершенно согласен.

Но опять же:
Rins: Вы все же путаете термины "права" и "возможности"
Возможно. Но где я их спутал и к какой ошибке это привело? А то написано могло быть еще больше текста, но зря.

Rins: ни в законе, ни в конституции не указано, что это такое - оскорбление чувств верующих, и чем оно отличается от обычного оскорбления
Это слишком масштабное исследование. Хотя в целом все понятно. В средние века это уже было преступлением, правда состав преступления понимался очень широко. Сейчас он понимается узко и охраняется не Бог, а чувства верующих. У агрессивных атеистов по понятным причинам подгорает. Потому что их надрочили на богохульства веками, а сейчас не дают законной разрядки. Ведь оскорбления Бога в собственном дому не такие интересные.

Rins: вот что это такое - оскорбление в виде неудобного для верующего мнения, именно не действие?

Оскорбление это действие.
Действительно скорбь это чувство, а чувства сложно зафиксировать юридически. В этом действительно слабость закона. Но это не означает, что закон не нужен.

Rins: Если я буду препятствовать своему сыну вступить в секту, суд может осудить меня за это.

Если эта секта будет находиться в реестре разрешенных религиозных организаций в РФ, то эти действия будут нарушением конституционных прав вашего сына.

Rins: А если поп будет препятствовать человеку выйти из православия - осудят ли его за это, несмотря на то, что по тексту закона это тоже подсудно?

Если в действиях будет состав преступления - то осудят. Но не по этому закону, конечно. Вот если православный священник будет оскорблять людей другой религии, то по идее он попадает под этот закон. А препятствие выходу это такое же нарушение конституционных прав.

В общем и целом, по закону о защите верующих мы уже давно поговорили и ничего с тех пор не поменялось. Кроме того, что остановлена агрессивная пиар-компания против РПЦ. Хомячки позабыли и про часы, и про пыль. Новых пусек на горизонте не видно. Так что смысл в законе был. Пусть он и неидеален, но идеальных законов в обществе без культурной нормы не бывает. Вот когда у нас будет консенсус по разделяющим вопросам - тогда возможно появится и закон, фиксирующий статус кво.

kaizer
Судья

# Дата: Сегодня  14:41:34 Цитата

Yazverg: Но при этом забудь само понятие массы и энергии.
Еще раз математика оперирует и такими вещами которых нет в реальном мире, но тем не менее с помощью них можно в реальном мире решить кучу задач, наприпер абревиатуру ТФКП ты когда нибудь слышал?

Yazverg: А если у меня нет ничего кроме вопроса, а стоит задача описать все формулы мироздания в одной, то эта задача нерешаема. Логически нерешаема.
Если у тебя нет рук, а тебе надо нарисовать, то да тебе не позавидуешь, но если у тебя есть мозг и задача подумать ...

Yazverg: В случае теории всего есть только один возможный пример способный подтвердить ее возможность - она сама. Все остальное качественное иное.
Про аксиоматику чего нибудь слышал?

Yazverg: Это слишком масштабное исследование. Хотя в целом все понятно. В средние века это уже было преступлением, правда состав преступления понимался очень широко. Сейчас он понимается узко и охраняется не Бог, а чувства верующих. У агрессивных атеистов по понятным причинам подгорает. Потому что их надрочили на богохульства веками, а сейчас не дают законной разрядки. Ведь оскорбления Бога в собственном дому не такие интересные.
Я бы сказал что идея закона правильная, а составлен он не грамотно, я бы его назвал просто оскорбление чуств, не важно кого и не обязательно связано с вопросами веры

Yazverg: Действительно скорбь это чувство, а чувства сложно зафиксировать юридически. В этом действительно слабость закона. Но это не означает, что закон не нужен.
В чуствах сложно определить меру, а закон в качестве наказания дает разброс от и до. Вообще обращение к чуствам в законе есть идиотизм

Yazverg: Хомячки позабыли и про часы, и про пыль.
А это тоже оскорбляло чуства?

Yazverg
Участник

# Дата: Сегодня  18:14:27 Цитата

kaizer: Еще раз математика оперирует и такими вещами которых нет в реальном мире, но тем не менее с помощью них можно в реальном мире решить кучу задач, наприпер абревиатуру ТФКП ты когда нибудь слышал?

Реальлный мир существует вне сознания. А вот научное знание вне сознания не существует. Математика это наука. Из того, что ты говорил я по определениям не видел подтверждений. Но это в любом случае частность.

kaizer: Если у тебя нет рук, а тебе надо нарисовать, то да тебе не позавидуешь, но если у тебя есть мозг и задача подумать ...

То ты не придумаешь такого с чем не справится мозг... Ну, либо софизм про Бога и тяжелый камень ты сейчас опровергнешь.

kaizer: Про аксиоматику чего нибудь слышал?

Ценности. Применительно к математике нет. Применительно к философии - да.

kaizer: Я бы сказал что идея закона правильная, а составлен он не грамотно, я бы его назвал просто оскорбление чуств, не важно кого и не обязательно связано с вопросами веры

В случае верующих есть хотя бы традиция за которую можно зацепиться. Если для кого-то выход на балкон в трусах оскорбление, то это будет задница. А вот выход на солею или амвон в трусах это другое дело.

kaizer: В чуствах сложно определить меру, а закон в качестве наказания дает разброс от и до. Вообще обращение к чуствам в законе есть идиотизм
Да. Закон это изначально несовершенный инструмент.

kaizer: А это тоже оскорбляло чуства?
Информация - нет. А вот травля в сети со стороны хомячков - конечно да. Собственно эта информация для того в корытце хомячкам и выкидывалась, чтобы спровоцировать оскорбления.

<< 1 ... 441 . 442 . 443 . 444 . 445 . 446 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]