Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Российская власть
<< 1 ... 225 . 226 . 227 . 228 . 229 . 230 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 19 Июн 2017 23:56:01 Цитата

kicks: Я точно не пойду, не мой праздник, если только по приглашению хороших знакомых

Почему же. Смысл праздника именно в том, чтобы накормить всех. В этой традиции нет ничего плохого. И праздник действительно веселый и добрый. Само слово стало жить в русском языке очень и очень давно. Задолго до Теркина. Оскоромиться радостью соседа едва ли возможно. Но беда в другом. Сосед это сосед. А в твоем доме что? А получается, что в своем доме мы для своих традиций места не находим и уже более сотни лет устраиваем порядки соседей. И как только кто-то из хозяев дома захочет что-то делать, что-то создавать - обязательно большой брат скомандует своей кодле зашипеть что-то юридически благоглупенькое. Соревнование это классно. Участие в соревновании это и есть жизнь.

Yazverg
Участник

# Дата: 19 Июн 2017 23:56:41 Цитата

Rins: Именно так.

Спаси тебя Бог...

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 01:29:58 Цитата

Yazverg: Но разве реклама это плохо?
Сложно сказать, по сути хорошее не надо рекламировать

Yazverg: Чьей была земля в Саратове 500 лет назад?
татар

Yazverg: А кто до ордынцев там жил?
разные есть гипотезы

Yazverg: Лулзы? Лайки? Селфи? Статусы? Это не многое.
Я до сих пор не знаю что это такое Смех

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 01:31:32 Цитата

Yazverg: что-то создавать - обязательно большой брат скомандует своей кодле зашипеть что-то юридически благоглупенькое.
может мы с тобой в разных странах живем? Что-то в твоей как-то тоскливо Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 09:35:53 Цитата

kaizer: по сути хорошее не надо рекламировать

Угу. Огорчение Только плохое можно. Так "честнее". В результате "хорошего" все меньше, а плохое (и дешевое) становится безальтернативным.

kaizer: татар

Ордынцев. Да. Как видишь за право жить всегда идет конкуренция. А до них были времена волжской Булгарии и хазар. И как видишь остатки бывших хозяев до сих пор находятся там, находясь на положении меньшинства только по милости и культурной традиции, которую ты считаешь пригодной только для пропаганды и обогащения. Я не уверен, что культуры наших соседей позволят существовать в твоем селе представителям моего народа на тех же условиях (не говоря о лучших), когда придет их время.

kaizer: может мы с тобой в разных странах живем?
В одной. Просто видим вокруг столько сколько каждый хочет и может.

kaizer: Что-то в твоей как-то тоскливо

Да нет. Как и везде. Где-то сейчас лучше. Где-то хуже.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 11:25:10 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: А до них были времена волжской Булгарии и хазар.
Не, на территории Саратовской области Булгар не было. Хазары возможно, может кипчаки, но я не историк таких подробностей не знаю.

Yazverg: Просто видим вокруг столько сколько каждый хочет и может.
Ну, я в душе оптимист, хотя высказываюсь всегда в пессиместичном ключе. Я уважаю всякие нации и народности и их религии. Но считаю что нынешнее активное продвижение "Русского" мира подрывает устои многонациональной страны, ведь вместе с тобой таким умным приходит еще и элементарное бычье, вот что бы ни говорили но за свою жизнь самое большое количество мерзавцев я видел не среди татар или евреев, а именно среди русских, оно конечно понятно что в количественном соотношении их просто больше, но все равно я не вижу будующего у страны в которой будет культивироваться коренная национальность

fantakt
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 12:15:52 Цитата

Многонациональное государство - это лютейший кошмар для любой страны, для любого правительства. Если вспомнить, все такие или разваливались или плохо кончали. Кордовский халифат, например, сначала попытались жить в мире и согласии, а через двести лет взяли и выгнали всех евреев, у которых до этого был "золотой век". В Америке почему пытаются всех превратить в американцев, как раз по причине, что белые и черные режут друг друга почем зря. И никто не знает, почему и как в России получается как-то уживаться сотни с лишним национальностей...

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 13:06:04 Цитата

kaizer: за свою жизнь самое большое количество мерзавцев я видел не среди татар или евреев, а именно среди русских
Это опять же особенности восприятия. Кидают только в путь.

kaizer: считаю что нынешнее активное продвижение "Русского" мира подрывает устои многонациональной страны
У нас кроме строчек в Конституции нет как таковых "устоев". До 1917го русская культура превосходила культуру малых народов. Поэтому с усвоением русской культуры малые народы проходили т.н. русификацию, т.е. становились частью культурной общности, русского мира. Именно в те дореволюционные времена заложен базис мирного сосуществования. Потому что если кто-то служит русскому царю, в том числе и в армии, возделывает землю и трудится бок о бок с другими народами, говорит по-русски и принимает объекты русского искусства, то он русский. Особенностью обеспечивающей успех русской культуры была способность учиться, принимать новое. Именно поэтому, приняв христианство, мы стали только сильнее, приняв западную организацию государства - империю - то же. И каждый "сабантуй" принятый русскими людьми делал русский мир более привлекательным и сильным. Разумеется не все народы принимали превосходство. Главным образом это касалось поляков, манчжуров, тюрков и отчасти финов. Однако процесс естественной русификации шел. И конкуренция только подталкивала вперед культуру "русского мира", обогащало ее, делала сильнее. С 1917м годом победил западный взгляд на русскую культуру и автоматически запустились процессы распада, продолжающиеся до сих пор. Главный заказчик этого процесса очевиден. А главный механизм это примитивная пропаганда ненависти к собственной культуре, неприятия и покорного обожания жупела "мультинационального государства". По факту в тот самый момент, когда презираемый тобой "русский мир" примет любую иноплеменную культуру (не адаптирует, инкорпорирует, а имет заменит) - кончится Россия и русские. Объекты искусства превратятся в ископаемые, язык забудется, а выжившие носители будут обречены жить по условиям победителей.

kaizer: я не вижу будующего у страны в которой будет культивироваться коренная национальность
Скорее наоборот. Страна, где коренная национальность отсутствует не может существовать без воли и интересов соседей. Взять Бельгию. Замечательная страна. Небедная. Но в ее сущетвовании заинтересованы прежде всего не бельгийцы, а те, кто сотни лет назад не хотел честной конкуренции с голландцами и французами. То же касается истории Австрии и Германии. Их культурная общность несомненна и стремление к интеграции было естественным. Но такое положение вещей не устраивало соседей (уже тогда балакавшим о конституциях, правах и прочей благоглупости для лошков).
Вопрос стоит чрезвычайно просто. Хотят ли русские люди жить как русские люди? И если ответ - нет, то нашу судьбу решат те, кто хотят жить. А если ответ - да, то надо не просто хотеть, но и делать. Учиться, учить, праздновать, соблюдать, пропагандировать, создавать. А любой человек вставший на пути у желающих жить русских людей - враг. Вне зависимости от мотивации.

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 13:08:35 Цитата

fantakt: И никто не знает, почему и как в России получается как-то уживаться сотни с лишним национальностей...

Потому что у русских людей еще недавно было правильное понимание термина "культура". Улыбка И они не оглядывались на патенты и авторское право, воспроизводя в рамках своей (!) культуры традиционный для другой культуры артефакт или обряд. В этом сила. В этом и слабость. Мы никогда не умели ценить то, что имеем. Как народ.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 13:36:47 Цитата

fantakt: почему и как в России получается как-то уживаться сотни с лишним национальностей...
Вот поэтому и нельзя разрушать сложившуюся ситуацию.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 13:40:50 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Скорее наоборот. Страна, где коренная национальность отсутствует не может существовать без воли и интересов соседей.
Ну да ну да, всяческие империи рано или поздно распадались, но национальный фактор там не был определяющим. А вот когда сложившееся равновесие нарушалось страны сыпались только в путь - самый яркий пример речь посполитая, как только там начали выпячивать польскость государство рухнуло, а так было на слабее руси-росиии в свое время и всяко посильнее германии .

зы. Мое мнение что тотальное полунасильственное распространеение православия и идей Русского мира через пару десятков лет приведет к прямо противоположному результату, а может и раньше. Надо как в СССР распространять идеи многонационального государства где все нации равны и нет первых среди равных и нет никакого преимущества у православных перед исламом или любой другой философии, включая атеизм.

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 14:29:01 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: Вот поэтому и нельзя разрушать сложившуюся ситуацию.

А ее нет. Есть только инерция. Культуры (+как системы, самобытной) нет.

kaizer: всяческие империи рано или поздно распадались, но национальный фактор там не был определяющим

А как же они распадались? Либо под завоевателя, либо по национальным границам. Национальный фактор везде и всегда был определяющим для собственно общества. На уровне государства определяющими могли быть другие интересы, личностные. Но изменению границ обязательно предшествовал хотя бы формальный "нэшн-билдинг".

kaizer: яркий пример речь посполитая, как только там начали выпячивать польскость государство рухнуло

Там совершенно другие причины. Польско-казацкие войны велись за право казаков служить в реестровых войсках польского короля. И польская культура реально была популярной. Только беда была в необходимости менять веру и в подросшем конкуренте в Москве. По сути когда поляки стали рваться в Европу и становиться радикальными европейцами - они потеряли привлекательность культуры. Культура стала вторичной. Ополячивание и жесткость стали не причиной а следствием системных проблем в государстве. В нашей литературе сильны нотки национально-освободительного движения. Но надо ж понимать, что это очень удобный для нас взгляд, который не совсем правильно описывает все проблемы.

kaizer: Мое мнение что тотальное полунасильственное распространеение православия и идей Русского мира через пару десятков лет приведет к прямо противоположному результату

Насильные культурные преобразования редко приводят к положительному результату. Но я сейчас не вижу такой политики в РФ. Я вообще никакой политики не вижу целостной в отношении культуры. Только робкие шажочки в попытках не разрушать культуру силами профильного министерства. Пока эти попытки слишком робкие.

kaizer: Надо как в СССР распространять идеи многонационального государства где все нации равны и нет первых среди равных и нет никакого преимущества у православных перед исламом или любой другой философии, включая атеизм.
Декларация мультикультурализма или многонациональности способно создать только иллюзию беспроблемности. Эти иллюзии обошлись стране и народу дороже чем нашествие Гитлера. Мне тоже нравится этот наркотик. Всегда приятно улыбаться в хороводе счастливых визитеров Артека. Но жизнь сложнее. Сам Артек не так давно оказался на территории явно недружественного моему народу государства. Пропаганда в данном случае вредна не потому, что это пропаганда, а потому, что пропагандируется отсутствующая ценность. Если бы мультикультурализм был ценностью реальной и разделялся бы всеми участниками процесса, то я бы с удовольствием с тобой согласился. А так - извини, но я категорически против. Пропагандировать надо реальные и живые элементы культуры. День Победы, Новый Год и т.д. Живое поможет выжить и позволит развиться. А иллюзия ненадолго замаскирует разлагающееся место до тех пор пока не произойдет нового разлома.

Скажу больше. Если Ислам или атеизм создадут культуру способную этому пространству выжить и объединиться, то мои потомки будут следовать этой новой культуре, а не той, которую я сейчас развиваю и осознаю своей. Вполне возможно, что и национальная принадлежность их изменится за пару поколений. Однако я не вижу грандиозных проектов от мусульман или тем более атеистов. Я вижу только палки в колеса живому и действующему православному началу, стремление ослабить, страх и ненависть. И вот это вот все весьма противоестественно. Тем более, что единственным оправданием такого поведения является желание самообмануться жупелом о мире во всем мире и прочей жеванной-пережеванной жвачке.

ЗЫ. Как я неоднократно говорил, разница в культуре между северорусской и южнорусской более значимая чем в случае с общерусской и украинской. Здесь только дело случая. Если вдруг в Госдепе появится человек пообразованнее и более независимый - мы расколемся совсем по другим границам нежели чем те, которые сейчас рисуют наши небратья. Москва и Питер, Новгородская республика и Владимиро-Суздальская Русь. Вот где-то там раскол произойдет. А кому выберут квасной патриотизм или мультикультурализм - это неважно. Важно, чтобы жили недолго и только иллюзиями.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 15:47:07 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: А как же они распадались?
Разные по разным причинам

Yazverg: По сути когда поляки стали рваться в Европу и становиться радикальными европейцами
Мы как-то по разному учили историю, на мой взгляд речь посполитая и была европой в большей степени чем, к примеру, немцы, культура и образование в ней были никак не хуже французкой или английской, а русскую превосходили. Я не понимаю термина стремились в европу, скорее они стремились распространить свое влияние на европпу.

Yazverg: Если бы мультикультурализм был ценностью реальной и разделялся бы всеми участниками процесса, то я бы с удовольствием с тобой согласился.
Это в одночасье не приходит, приходилось много общаться с самыми различными представителями национальностей бывшего СССР и могу сказать нет это не видимость, СССР проделал огромную работу в этом направлении и добился гораздо больших результатов чем США или еВРОПА. Ты же предлагаешь признать поражение и закреплять национальные позиции, я с этим никак не могу согласиться, я не вижу поражения.

Yazverg: Скажу больше. Если Ислам или атеизм создадут культуру способную этому пространству выжить и объединиться, то мои потомки будут следовать этой новой культуре, а не той, которую я сейчас развиваю и осознаю своей. Вполне возможно, что и национальная принадлежность их изменится за пару поколений.
Просто твоя колея и твой невольный шовинизм не дает тебе признать что может быть культура отличная от православной и не хуже нее Подмигивание

Yazverg: Если вдруг в Госдепе появится человек пообразованнее и более независимый - мы расколемся совсем по другим границам нежели
Просто ты поклониик госдепа и Навального. Там полно очень умных людей и уверяю тебя что ты не понимаешь их целей, а просто веришь в страшилки. Они конечно соперники, но за исключением некоторых загнавшихся их политика весьма прагматична и не подрузамевает исполнения твоих страхов.

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 17:46:07 Цитата

kaizer: Разные по разным причинам
речь не о причинах, а о границах. Назови прецедент, когда империи распадались не по этническому (национальному в новое время) принципу.

kaizer: Мы как-то по разному учили историю, на мой взгляд речь посполитая и была европой в большей степени чем, к примеру, немцы, культура и образование в ней были никак не хуже французкой или английской, а русскую превосходили. Я не понимаю термина стремились в европу, скорее они стремились распространить свое влияние на европпу.
Принадлежность к "Европе" это отнюдь не высокий уровень культуры и образования. У арабов во времена крестовых походов и культура была более развитой и образование с уровнем цивилизации не в пример выше французских или английских. Это же не делает арабов Европейцами Улыбка
Европа - это цивилизационный проект. Покорение, колонизация, контроль --> прибыль. Именно частью этого проекта и захотела стать Речь Посполитая. При этом они выбрали негодный инструмент в виде католицизма и института пап.

kaizer: приходилось много общаться с самыми различными представителями национальностей бывшего СССР и могу сказать нет это не видимость, СССР проделал огромную работу в этом направлении
Ты просто повстречал людей, поддавшихся в свое время такой же очаровательной пропаганде и поверивших в нее. Для разовых встреч, фестивалей, соревнований и прочего пиара эта идея очень яркая. Как ценник со скидкой в супермаркете. Всем нравится. Но проблемы начинаются, когда заканчивается алкоголь с закуской, проходят праздники и начинается обычная жизнь. И вот тут различные культуры начинают взаимодействовать вне зависимости от воли их отдельных носителей.

kaizer: Ты же предлагаешь признать поражение и закреплять национальные позиции, я с этим никак не могу согласиться, я не вижу поражения.
давай ты честно ответишь на вопрос. Есть постсоветская республика, где среди молодежи и политической элиты в 2 раза больше носителей идеи мультикультурализма (или как ты там формулируешь этот жупел), чем на Украине? И если нигде, то кто же поведет эти республики по пути интернационального реванша?

Поражение советской идеологии полное и безоговорочное. В ней было много доброго, теплого и просто разумного. Однако она проиграла как концепция и целостная система. Даже в РФ. Ведь на переписи была возможность самоидентифицироваться "советским" человеком. И этой возможностью воспользовались люди... Но сколько? Эльфов у нас, конечно, меньше, чем советских людей, но гораздо больше все еще русских, татар, евреев, украинцев (в РФ!). При этом количество русских снижается. Националисты и фашисты используют этот показатель в своих интересах вовсю. Но дело здесь не в заговоре против русских, а в процессе начатом на заре советской власти - реализации революционной дерусификации. Почитай чем занимались революционеры, когда только-только завоевали власть, когда еще умирали с голода, а рабочие выходили на забастовки. Они занимались развитием угнетенных национальностей в ущерб русским. Даже при том, что в среде русских сторонников у новой власти было... больше, чем в среде национальностей окраин. Нет. Что угодно говори, но это проект. Это никакая не теория заговора, а сознательное устранение конкурента. Русский мир не нужен прежде всего pax Americana, British Empire и любым игрокам на этой арене.

kaizer: Просто твоя колея и твой невольный шовинизм не дает тебе признать что может быть культура отличная от православной и не хуже нее
В каком смысле "не хуже"? Улыбка Ты понимаешь, что на свете есть девушки умнее, свежее, моложе и красивее твоей жены? Но она твоя.

kaizer: Просто ты поклониик госдепа и Навального. Там полно очень умных людей и уверяю тебя что ты не понимаешь их целей, а просто веришь в страшилки. Они конечно соперники, но за исключением некоторых загнавшихся их политика весьма прагматична и не подрузамевает исполнения твоих страхов
Конечно, полно умных людей. И я вижу, что они не только умны но жестоки и беспринципны. Если бы я был на их месте, то от истребления русских меня могла бы удержать только какая-либо человеколюбивая концепция каковой я у этих умных людей не наблюдаю. Во всех остальных отношениях русский мир нашим конкурентам просто невыгоден. И дело здесь не в том, что он нравится или не нравится или высокий риск опасности. Пойдут они на любой риск. Пожертвуют они любым союзником. Уже идут и уже жертвуют. Даже смена кланов во властной элите не приводит к изменению политики в отношении РФ. Они нас уже победили и тупо дожимают. Время на их стороне. Если только ты и такие как ты не научатся любить свое, своих больше, чем желания недругов.

Вот скажи честно. Улыбка Ты реально думаешь, что я в школе хотел расширить денежную базу епархии за счет детей? Ты и вправду думаешь, что сабантуй чем-то лучше Пасхи или масленицы? Если заглянуть внутрь себя и понять свою мотивацию, то желание всеобщего мира с другими за счет мира со своими это что? Это логично? Это правильно?

kaizer
Судья

# Дата: 20 Июн 2017 19:42:24 Цитата

Yazverg: Ты реально думаешь, что я в школе хотел расширить денежную базу епархии за счет детей?
Нет конечно, по твоему описанию ты вообще занимался образованием.

Yazverg: Ты и вправду думаешь, что сабантуй чем-то лучше Пасхи или масленицы?
Тоже нет, я думаю что все праздники по своему прекрасны.

Yazverg: Если заглянуть внутрь себя и понять свою мотивацию, то желание всеобщего мира с другими за счет мира со своими
У меня нет дилемы, я прекрасно со всеми живу в мире и согласии и планирую так дожить до самого конца, просто у нас случаев, когда православная церковь ведет себя по хамски по отношению к людям навалом, доходило даже до рейдерских захватов, когда люди были вынуждены обращаться в правоохранительные органы, об этом довольно широко писалось в нашей прессе. были и суды с РПЦ и выигранные у нее суды

fantakt
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 22:43:55 Цитата

В России не производится ничего. В смысле, ничего, кроме нефти. В смысле, ничего, кроме нефти, газа, инфраструктуры, энергоблоков, самолётов, кораблей, космических аппаратов, вооружения, истребителей, автомобилей, тракторов, продуктов питания и одежды

MakcOmck
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 23:32:44 Поправил: MakcOmck Цитата

процы не учтены. ну и судя по всему появился новый лот. в противовес продажи демократии америкосами, наши начали продавать суверенитет. сирийцам товар вроде понравился. Катар вон что-то засуетился...

fantakt
Участник

# Дата: 23 Июн 2017 18:10:15 Цитата

Даже фотожабу делать не надо...

<< 1 ... 225 . 226 . 227 . 228 . 229 . 230 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]