Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Конец глобальной фин.системы?
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Тролль рыбак
Участник

# Дата: 27 Фев 2016 14:06:48 Цитата

Ты что, робот чтоли, я только что то же самое написал, не пались давай

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 27 Фев 2016 14:09:04 Цитата

Интересно конечно, гуманитарий писатель пытается спорить с инженером практиком на технические вопросы, ты конечно заболтать всё сможешь, но от этого лампочка ярче гореть не станет

kaizer
Судья

# Дата: 27 Фев 2016 14:18:12 Цитата

Тролль рыбак: Интересно конечно, гуманитарий писатель пытается спорить с инженером практиком
ты где в светодиодных лампах нашел чип?
Они либо бестрансформаторные, либо с трансформатором и стабилизатором, вторые соответственно к перепадам спокойно относятся, но стоят гораздо дороже
http://elwo.ru/publ/svetodiody/skhema_svetodiodnoj_lampy/5-1-0-217
http://andrejgrechuha.ru/remont-svetodiodnoj-lampy-svoimi-rukami/

а теперь сравни простоту со схемами энергосберегающих ламп
http://elwo.ru/publ/skhemy_bytovoj_tekhniki/skhema_ehnergosberegajushhej_lampy/20-1-0-366

fantakt
Участник

# Дата: 27 Фев 2016 14:58:31 Цитата

Тролль рыбак: гуманитарий писатель пытается спорить с инженером практиком
У меня одна из первых профессий электрик Улыбка Я люминисцентные лампы устанавливал когда ты еще в проекте был

sbgames
Участник

# Дата: 27 Фев 2016 15:07:54 Цитата

fantakt: Я люминисцентные лампы устанавливал когда ты еще в проекте был

ммм.. вот насколько мне не изменяет память..
старая советская люминесцентная лампа... если включить её, а потом выдернуть стартер, то она будет работать дальше..

fantakt
Участник

# Дата: 27 Фев 2016 16:00:38 Поправил: Модератор Цитата

Будет, потому что стартер используется именно так, как написал Тролль, при запуске.

Почему в школах и прочих учреждениях было рекомендовано ставить эти лампы половину на одну фазу, а половину на другую, и делали два выключателя? Чтобы сдвинуть мерцание по фазе и компенсировать освещение, не портить зрение детям.

GenuineGold
Профессор

# Дата: 28 Фев 2016 12:31:16 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: У меня одна из первых профессий электрик Я люминисцентные лампы устанавливал когда ты еще в проекте был

Вспоминаю институт (много лет прошло), как рассказывал один ученый товарищ про светодиоды. Мол изобретен светодиод уже достаточно давно: потребляет очень мало, работает очень долго, условия эксплуатации широко варьируются, особых проблем с ним никаких нет.
Но всё это воспринималось, как научная фантастика, примерно как романы Жюля Верна, поскольку в быту их тогда не было.

Два прожектора закупил на диодах 10 и 20В для выставки, себя, пожалуй, оправдали. Где в быту применить пока не знаю.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 28 Фев 2016 12:48:41 Цитата

GenuineGold: Но всё это воспринималось, как научная фантастика, примерно как романы Жюля Верна, поскольку в быту их тогда не было.

Ну ты как то принижаешь Жюля Верна Улыбка. Он всё же наперёд предсказывал, а тут образцы были. Стоили только дорого для массовости применения.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 28 Фев 2016 15:43:28 Поправил: Тролль рыбак Цитата

kaizer: ты где в светодиодных лампах нашел чип?
Они либо бестрансформаторные, либо с трансформатором и стабилизатором, вторые соответственно к перепадам спокойно относятся, но стоят гораздо дороже

Ты же сам первым про понижение напряжения написал, вот я и погнал по трансформаторным... Причем наличие или отсутствие трансформатора никак так уж особо на долговечность не сказывается, а стабилизатор и сам сгореть может

Чип, не чип я видел на автомобильных светодиодных лампах, бытовые пока не разбирал

kaizer: а теперь сравни простоту со схемами энергосберегающих ламп
Совсем не так, у люминисцента там львиная доля начинки это система запуска, которая и является слабым звеном, как только лампа загорелось вся приведенная тобою схема уже не нужна и лампа может гореть вечно

По крайней мере по сравнению со светодиодом, у которого схема работает в постоянном включении и потому находится в под угрозой перепадов напряжения

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 28 Фев 2016 15:48:07 Цитата

fantakt: У меня одна из первых профессий электрик Я люминисцентные лампы устанавливал когда ты еще в проекте был

Тогда извини.
Я то не электрик, а просто инженер, но по долгу работы все же общее представление об электронике знать обязан (именно общее, поверхностное), я то вижу что ты все правильно пишешь, бесит то что пишешь то же самое что и я, заявляя это как противоречие моим словам

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 28 Фев 2016 15:50:50 Цитата

sbgames: ммм.. вот насколько мне не изменяет память..
старая советская люминесцентная лампа... если включить её, а потом выдернуть стартер, то она будет работать дальше..

fantakt: Будет, потому что стартер используется именно так, как написал Тролль, при запуске.

+100500

fantakt: Почему в школах и прочих учреждениях было рекомендовано ставить эти лампы половину на одну фазу, а половину на другую, и делали два выключателя? Чтобы сдвинуть мерцание по фазе и компенсировать освещение, не портить зрение детям.
А вот такие тонкости я не знал, спасибо, теперь знаю

fantakt
Участник

# Дата: 28 Фев 2016 16:28:50 Цитата

Тролль рыбак: и лампа может гореть вечно катод выгорит, там же разряд идет за счет эмиссии с катода. Со временем яркость падает, начинается "биение", когда по лампе идет световая волна. В конце концов катод выгорает настолько, что стартер начинает запускать лампу снова и снова. В результате становится еще хуже Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 28 Фев 2016 17:22:35 Цитата

fantakt: катод выгорит, там же разряд идет за счет эмиссии с катода. Со временем яркость падает, начинается "биение", когда по лампе идет световая волна. В конце концов катод выгорает настолько, что стартер начинает запускать лампу снова и снова. В результате становится еще хуже

Всё верно, но есть одно но.
Теоретически можно увеличить геометрические размеры катода, чтобы на дольше хватило, да вот только зачем, если всё равно стартовая система (я не про стартер, а про нить накаливания) сгорит раньше катода...

И опять же, тонкостей не знаю, не электрик ведь, а разве в качестве катода не та же самая нить накаливания выступает?

kaizer
Судья

# Дата: 28 Фев 2016 17:38:15 Поправил: Модератор Цитата

Тролль рыбак: Совсем не так, у люминисцента там львиная доля начинки это система запуска, которая и является слабым звеном, как только лампа загорелось вся приведенная тобою схема уже не нужна и лампа может гореть вечно
Разница в том что выгорают лампы быстро всего 2-3к часов по паспорту. По моей практике в основном идет обрыв спирали, их можно зашунтировать и гореть будет одна, но встречались так же с горелыми транзисторами,в среднем каждую 2ю лампу я возвращал к жизни хотя бы частичн.
Светодиоды ремонтировать еще легче там выгорает парочка, так что с одной горелой лампы можно много живых выпаять и потом допаивать вместо горелых. Если же брать трансформаторные схемы, то там простейший БП (типа телефонных зарядок) только очень мелкой мощности и его ремонт вообще стоит копейки.
Ну а порчу диодов я вообще не рассматриваю, т.к. там везде они маломощные и продаются десятком чтоб хоть что-то стоили

kicks
Участник

# Дата: 28 Фев 2016 18:12:44 Поправил: Модератор Цитата

GenuineGold: Вспоминаю институт (много лет прошло), как рассказывал один ученый товарищ про светодиоды. Мол изобретен светодиод уже достаточно давно: потребляет очень мало, работает очень долго, условия эксплуатации широко варьируются, особых проблем с ним никаких нет.

Году так в 80-м собирали с дружком на светодиодной матрице бегущие огни - для тестирования самого блока и эффектов переключения, блок управления собран был на микросхемах ЛА155, как помню вроде. Светодиодная матрица была 10х10 - просверлены отверстия в гетинаксе и вставлены светодиоды. Где их тогда набрал - плохо помню, откуда-то выпаивали. Светили конечно очень слабо, ну как в блоках питания зарядок примерно Улыбка Но было круто!

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 29 Фев 2016 04:45:59 Цитата

kaizer: Разница в том что выгорают лампы быстро всего 2-3к часов по паспорту. По моей практике в основном идет обрыв спирали, их можно зашунтировать и гореть будет одна, но встречались так же с горелыми транзисторами,в среднем каждую 2ю лампу я возвращал к жизни хотя бы частичн.
Светодиоды ремонтировать еще легче там выгорает парочка, так что с одной горелой лампы можно много живых выпаять и потом допаивать вместо горелых. Если же брать трансформаторные схемы, то там простейший БП (типа телефонных зарядок) только очень мелкой мощности и его ремонт вообще стоит копейки.
Ну а порчу диодов я вообще не рассматриваю, т.к. там везде они маломощные и продаются десятком чтоб хоть что-то стоили

Я конечно подозревал что ты извращенец, но чтобы настолько чтобы лампочки паять Улыбка
Не обижайся, я любя Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 4 Мар 2016 12:21:44 Цитата

говорят в Канаде золотишко в ЗВР закончилось.

MakcOmck
Участник

# Дата: 6 Мар 2016 00:43:33 Цитата

многа буков, но говорят кина не будет. ползучий поход на кладбище в белых простынях отменяется.

однако АМЕРИКЕ все равно киздец. с чем ее и поздравляем.

Великое «водяное перемирие»

MakcOmck
Участник

# Дата: 19 Мар 2016 11:57:13 Цитата

Гонка печатных станков

Подведу итог

Мы наблюдаем сейчас начало заключительного этапа суперкризиса. Главные экономики планеты будут наперебой печатать деньги и девальвировать свои валюты, чтобы не вылететь из гонки раньше остальных.

Россия же в этой гонке на выживание участвовать будет только в качестве сочувствующего зрителя. Внешний долг у нас крайне низок, а рубль, спасибо санкциям, уже девальвирован достаточно, чтобы наша промышленность была более чем конкурентоспособна.

fantakt
Участник

# Дата: 19 Мар 2016 14:32:13 Цитата

Большой. Белый. Полярный. Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 19 Мар 2016 14:47:50 Цитата

спасибо, что не к нам Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 19 Мар 2016 19:51:56 Цитата

MakcOmck: Россия же в этой гонке на выживание участвовать будет только в качестве сочувствующего зрителя. Внешний долг у нас крайне низок, а рубль, спасибо санкциям, уже девальвирован достаточно, чтобы наша промышленность была более чем конкурентоспособна.

Если такое случиться, то рубль начнет укрепляться, думаю что есть предел (в районе 50), а дальше наши сами с удовольствием включат свой печатный станок

MakcOmck
Участник

# Дата: 19 Мар 2016 20:08:04 Цитата

kaizer: Если такое случиться, то рубль начнет укрепляться, думаю что есть предел (в районе 50),

в статье об этом и написано.

kicks
Участник

# Дата: 20 Мар 2016 17:57:01 Цитата

kaizer: наши сами с удовольствием включат свой печатный станок

Имхо, наши печатный станок уже давно включат тогда, когда надо, вне зависимости от курса доллара.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]