Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Жители острова Пасхи загубили его неуемным потреблением
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 12 Фев 2008 18:45:42 Цитата

Ученые из университета Тарапака в городе Арика, Чили, разработали математическую модель, описывающую расцвет и угасание цивилизации рапануйцев - коренных жителей острова Пасхи. Работа ученых опубликована в журнале Europhysics Letters.

Остров Пасхи - или Рапа-Нуи на местном наречии - расположен в южной части Тихого океана в 3600 километрах от побережья Чили. Сейчас остров вулканического происхождения представляет собой выжженную пустыню. По данным на 2005 год, на острове Пасхи проживают около 3,7 тысяч человек.

Первые поселенцы приплыли на остров Пасхи примерно в 400 г.н.э. с соседних полинезийских островов. В это время остров был покрыт субтропическим лесом и мелколесьем. На Рапа-Нуи росло несколько видов пальм. Климат благоприятствовал развитию цивилизации.

Согласно модели, разработанной учеными, именно растущее потребление рапануйцев привело к истощению экосистемы острова. Остров Пасхи изолирован от окружающих территорий, и поэтому его собственные ресурсы могут поддерживать только ограниченное количество человек.

Используя разработанную ими модель, исследователи определили, что для существования с использованием только ресурсов острова, размер популяции не должен превышать 2000 человек. Столько рапануйцев насчитывалось на острове в 1175 году. Однако уже через 125 лет количество жителей увеличилось в 3,5 раза.

Каждый житель острова потребляет определенное количество природных ресурсов. Чтобы система могла поддерживать сама себя, необходимо, чтобы численность населяющих ее видов оставалась неизменной в долгой перспективе. Когда размер популяции на острове Пасхи превысил критический, островитяне просто истребили большую часть животных и растений.

В частности, рапануйцы вырубили все растущие на острове пальмы. Соответственно, у них не осталось материалов для постройки жилищ и обогрева. Численность населения стала быстро падать, и к 1600 году на острове постоянно проживало около 2000 человек.

Модель, разработанная чилийскими учеными, применима и к другим популяциям. Так, они использовали ее для исследования численности населения города Копан цивилизации майя. Полученный ими результат соответствовал тому, что произошло в действительности.

Авторы модели уверены, что ее, с некоторыми изменениями, можно использовать для прогнозирования изменения численности населения всей планеты, так как Землю тоже можно рассматривать как изолированную систему. Ученые собираются заняться адаптацией своей модели до планетарных масштабов в ближайшем будущем.

http://www.lenta.ru/news/2008/02/12/easter/

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Фев 2008 20:12:04 Цитата

Ну, что "пасхальцы" тупо все сожрали, я давно слышал.

А вот fantakt:Авторы модели уверены, что ее, с некоторыми изменениями, можно использовать для прогнозирования изменения численности населения всей планеты, так как Землю тоже можно рассматривать как изолированную систему. Ученые собираются заняться адаптацией своей модели до планетарных масштабов в ближайшем будущем. эту великую истину неплохо было бы просто вдолбить в кое-какие головы. В том числе - и на этом форуме.

fantakt
Участник

# Дата: 12 Фев 2008 21:12:11 Цитата

Вопрос только в том, когда этот предел наступит.

Vlad3
Участник

# Дата: 12 Фев 2008 21:37:59 Цитата

Только есть одно но: с развитием науки находяться более экономичные пути в "добычи ресурсов". По прогнозам 15-20-летней давности ресурсов земли хватит только на на 6 милиардов, но сейчас уже 6,5 , и ни кагого голода не наблюдаеться.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 00:57:20 Цитата

А всякие Сомали не в счет?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Фев 2008 08:23:55 Поправил: Lito Цитата

Vlad3:и ни кагого голода не наблюдаеться.

Да шо вы говорите? (с)

Если вы лично - жрете от пуза, и знать не знаете о том, что кто-то где-то голодает, это не значит что этого нет. Между прочим, по статистике из этих 6,5 миллиардов голодает почти миллиард. Что там насчет прогнозов?

Что касается Vlad3:с развитием науки находяться более экономичные пути в "добычи ресурсов". то это, извините, вообще бред. Во-первых, как "экономично" их не добывай - их количество в земле от этого не увеличится. Во вторых - сколько не экономь, но для нормального функционирования человеку необходимо потребить опредененное количество этих ресурсов и опять-таки, от способов добычи это никак не зависит.

Кстати, обратите внимание на состав продуктов которые вы потребляете - скока там "заменителей", "ароматизаторов" и прочей химии. Никогда не задумывались - почему так?

kicks
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 08:51:52 Поправил: kicks Цитата

Lito:Кстати, обратите внимание на состав продуктов которые вы потребляете - скока там "заменителей", "ароматизаторов" и прочей химии. Никогда не задумывались - почему так?

Чем дальше - тем больше. Потому что - проще и дешевле заменить химией.

Но все же я не думаю что в ближайшее время грядет катастрофа. Очень много неосвоенных территорий - в той же России половина пахотных земель пустует - после развала союза, так никто и не сеет. Мясо-молочный комплекс - развалился, и наверное осталось от него процентов 60. И дело не в том что никто не хочет заниматься сельским хозяйством - просто это сейчас невыгодно. А вот когда еды действительно станет нехватать - тогда и цена вырастет и народ в СХ потянется.
Т.ч. у нас по крайней мере - резервы еще есть Улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Фев 2008 09:34:34 Поправил: bakulenko Цитата

kicks:и народ в СХ потянется.
Интересно, кто именно потянется. Инвестиции может и готовы будут хлынуть, но кто будет работать? Все бегут из деревень и я не знаю тех, кто туда хотел бы вернуться.
Вспоминается анекдот про фермера, попавшего в армию и пишущего письмо домой, типа зашибись служить, можно в койке валяться до 6 утра.

kicks
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 09:46:26 Цитата

bakulenko:Все бегут из деревень и я не знаю тех, кто туда хотел бы вернуться.

Голод заставит. И высокие цены на еду, неужели не понятно? Глобальная недостача продуктов питания приведет к резкому росту стоимости и т.д. и т.д. я же выше все написал ...

Murick
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 11:33:27 Цитата

bakulenko:Интересно, кто именно потянется.
Не поверите, но я, по роду службы, езжу с проверками сельхозпредприятий. В прошлом году объехал несколько. И везде народ с удовольствием работает на земле. И везде говорят одно и то же, если побольше бабла, то освоят еще и все невспаханные в округе земли, и молодежь перестанет уезжать. Причем я общался с людьми в возрасте от 25 до 40 лет

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Фев 2008 12:15:24 Цитата

Murick:И везде народ с удовольствием работает на земле.
Так это те, кто работает. Им, понятно, не привыкать. А я в основном про тех, кто от земли оторвался. Как часто проверки за Уралом бывают? Я, честно говоря, проезжая наши местные деревни, охреневаю, как там народ вообще живет. РАзвивать СХ надо сейчас, а не когда петух в жопу клюнет. А у нас же государство всячески не замечает грабительскую политику нефтяных шаражек, ценовая политика которых убивает на корню выгоду от занятий сельским хозяйством.

kicks:Голод заставит. Понятно, что заставит. Но цена вопроса может быть не только денежной. Может статься ,что и в приказном порядке пойдем окучивать колхозные грядки. А проку от этого будет, смею полагать, много меньше, чем ежели бы эти грядки окучивали те, кто это умеет делать сызмальства.

ppbis
Участник

<
# Дата: 13 Фев 2008 22:55:48 Цитата

Не забывайте, в тех же Штатах фермеры получают господдержку за отказ от занятия сельским хозяйством. ИМХО, 6,5 млрд. - далеко не предел, даже при современном развитии технологий Земля способна прокормить гораздо большее население. Но,если не будет голодных, как же господа честные бизнесмены будут "зарабатывать" деньги, где черпать дармовые ресурсы и такую же рабсилу?

Штурман
штурман

# Дата: 7 Дек 2012 15:53:37 Цитата

Из википедии:

Когда на острове в XVIII веке впервые высадились европейцы, Рапа-Нуи представлял собой безлесную местность. Небольшое число деревьев росло только на самом дне кратера потухшего вулкана Рано-Као. Тем не менее, недавние исследовательские работы на острове, включая изучение найденных образцов пыльцы, свидетельствуют о том, что в далёком прошлом, во время заселения Рапа-Нуи, остров Пасхи был покрыт густой растительностью, в том числе, обширными лесными массивами[21]. По мере увеличения численности населения эти леса вырубались, а освобождённые земли сразу же засеивались сельскохозяйственными растениями. К тому же древесина использовалась в качестве топлива, материала для сооружения домов, каноэ для рыболовства, а также для переноса огромных статуй острова, или моаи. В результате примерно к 1600 году на острове были полностью уничтожены леса[21]. К этому же времени относится прекращение сооружения моаи.

Исчезновение с острова деревьев сильно сказалось на жизни островитян и экологии острова Пасхи[22]. Население было вынуждено селиться в пещерах Рапа-Нуи или строить ненадёжные дома из тростника. Пострадало и рыболовство, в том числе, было прекращено строительство каноэ из древесины, плетение сетей из шелковицы, которая также была уничтожена. Исчезновение лесного покрова привело к сильной эрозии почвы, в результате снизились урожаи. Единственным источником мяса на острове стали куры, которых стали высоко почитать и охранять от воров (для них сооружались специальные каменные курятники). В связи с катастрофическими изменениями на Рапа-Нуи началось убывание численности населения. После 1600 года рапануйское общество постепенно начало деградировать[23]. Происходили изменения в общественной жизни островитян, усилилась вражда между различными племенами острова, которые боролись за скудные ресурсы Рапа-Нуи (в основном это выражалось в уничтожении аху противоположного клана или сваливании моаи), появилось рабство, начал процветать каннибализм

Говорят, в современной Европе 5% энергии получают, сжигая дрова: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/5-29112012-AP/EN/5-29112012-AP-EN.PDF

In the EU27, almost half of renewable energy comes from wood & wood waste. Shares above 80% in Estonia, Lithuania, Finland and Poland

Не придётся ли в связи с отказом от атомной электроэнергии полякам и эстонцам тоже строить каменные курятники и молиться на цыплят?

Штурман
штурман

# Дата: 30 Авг 2013 14:02:39 Поправил: Администратор Цитата

Студентов поставил в тупик следующий, на первый взгляд, простой вопрос: как островитяне могли принять столь очевидно неверное решение с гибельными для себя последствиями — вырубить на острове весь лес? (Кстати, я никогда прежде не замечал вдруг открывшуюся мне сложность этого вопроса.) Один из студентов спросил меня, о чем, по моему мнению, думал островитянин, срубая последнюю пальму. Подобные вопросы мне задавали и позднее: как часто наносился вред экологической среде? осознавались ли возможные последствия таких действий? часто ли вред причинялся ненамеренно или по неведению? Мои студенты хотели знать, будут ли люди грядущего столетия — если через сто лет люди еще останутся — так же неприятно удивлены нашей слепотой, как мы сегодня поражаемся недальновидностью жителей острова Пасхи.

Нам жители острова Пасхи сейчас кажутся дураками, однако есть мнение, что люди с тех пор не сильно поумнели:
  • Почему некоторые общества принимают решения, ведущие их к гибели

Вкратце, вывод такой, что число факторов, способных привести к принятию самоубийственных решений настолько огромно, что никакой стратег их все учесть не сможет. чтобы не оказаться в том же положении, что и Камеамеа, нужно иметь:

1. совершенную систему управления (уровня тов. Сталина)
    2. сильную аналитическую команду (уровня Кургиняна)
    3. огромный ресурсный (люди, территория, индустрия) запас прочности (уровня СССР)

Так что ответ на вопрос, заданный мне студентом Калифорнийского университета: “О чем думал житель острова Пасхи, рубивший последнюю пальму?”, частично кроется в “ландшафтной амнезии”. Едва ли перемены наступили внезапно: вот остров покрыт зарослями пальм, дающих вино, пищу и древесину, а вот мы видим последнее дерево и заносящего топор островитянина. Наоборот, кажется естественным, что изменения в лесном покрове были малозаметны: да, в этот год срубили несколько деревьев в одном месте, но на другом, заброшенном участке начала расти молодая поросль. Только старейшие жители острова, помнящие свое детство, могли бы заметить перемены. Их дети уже не воспринимали рассказы о некогда высоких лесах, точно так же, как мои семнадцатилетние сыновья не воспринимают рассказы о том, каким был Лос-Анджелес сорок лет назад. Леса острова Пасхи редели постепенно. К тому времени, когда была срублена последняя плодоносящая пальма, эти деревья давно перестали играть заметную роль в местной экономике. Каждый год новая поросль была все ниже и ниже, ее срубали вместе с другими кустами и деревцами. Никто не заметил исчезновения последней пальмы: к этому времени память о драгоценных пальмовых лесах ушла. А вот скорость, с которой обезлесение распространялось в Японии периода Токугава, оказалась такой высокой, что сегуны заметили изменения в ландшафте и осознали необходимость принятия контрмер.

Такие дела.

• Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
    Rambler's Top100
    XML [?]