Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Япония
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 1 Янв 2012 19:53:45 Цитата

fantakt: Природа как бэ намекает?

Весь год трясти будет?

Штурман
штурман

# Дата: 1 Янв 2012 22:31:33 Цитата

fantakt: В Токио произошло землетрясение магнитудой 7,0

Мужики, я не хотел заранее писать, прежде, чем сам во всём разберусь, но раз уж такой повод...

В общем, я решил, как и в случае с Белоруссией, посмотреть на происходящее своими глазами. Я купил дозиметр и отправился в Японию. Вчера (31-го) прилетел в Токио.

В аэропорту Нарита сразу же измерил уровень радиации. Не сводил глаз с дозиметра по дороге в город, также произвел замеры в центральных районах Токио и в своей гостинице. Результаты меня удивили. Радиационный фон тут даже чуть ниже, чем в моей московской квартире.

Расудив, что вся радиация ушла в океан, я отправился в суши-бар, заказал там разной рыбы и гадов. Но и там прибор ничего не показал.

У меня дозиметр дкг-03д грач. Я его перед поездкой протестировал в рентгеновском кабинете у зубного. Откалиброван он правильно. Так что радиации в Токио по-видимому действительно нет.

Дальше у меня планы такие:
  • Завтра утром пойду на рыбный рынок. Похожу с прибором по рядам, поищу радиоактивную рыбку...
  • Поеду на север поближе к Фукусиме, померяю там фон...

Вот пруф. По наклейке на ноутбуке видно, что я взял его напрокат в гостинице, а по телеку идет какая-то местная педерастия. Время на экране московское, так как я подключился через удаленный рабочий стол к своему виндоусу.

fantakt
Участник

# Дата: 2 Янв 2012 00:17:36 Поправил: fantakt Цитата

Фотку на фоне Фукусимы потом подгони Улыбка Хорошая реклама дозиметров Улыбка Но вообще речь шла не за радиацию, а за землетрясение Улыбка

Штурман
штурман

# Дата: 5 Янв 2012 18:19:23 Цитата

Komu prislat' otkrytku iz Fukusimy?
Srochno prisylaite pochtovy adres v lichku. Ne zabud'te pro pochtovy index.

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Янв 2012 18:36:47 Цитата

Штурман,
Взломали аккаунт?

fantakt
Участник

# Дата: 5 Янв 2012 18:38:30 Цитата

Похоже на то Улыбка

Штурман
штурман

# Дата: 5 Янв 2012 18:48:52 Цитата

Адреса пишите в личку... Запилю вам оффлайновые пруфы!

fantakt
Участник

# Дата: 5 Янв 2012 19:38:48 Цитата

Ты сюда выкладывай, мы почитаем

fantakt
Участник

# Дата: 5 Янв 2012 20:47:01 Цитата

Штурман, ты в скайп выйди...

Штурман
штурман

# Дата: 6 Янв 2012 17:42:32 Поправил: Администратор Цитата

Сегодняшняя фотка из Фукусимы:

fantakt
Участник

# Дата: 6 Янв 2012 17:53:16 Цитата

Газовая станция?

Штурман
штурман

# Дата: 6 Янв 2012 18:13:31 Поправил: Администратор Цитата

Через пару дней вернусь в Москву, напишу подробный отчёт с фотками и интересными наблюдениями. Я уже уехал из Фукусимы, но ещё побуду денёк в Токио. Так что если кто хочет открытку из Японии - пишите в личку адрес... Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 6 Янв 2012 20:25:27 Цитата

fantakt: Газовая станция?

Не, наверное установка по добыче топлива для АЭС из воздуха Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 8 Янв 2012 20:51:23 Цитата

Радионуклеиды из аварийной АЭС Фукусима в воздухе над Литвой: методы измерения и моделирования (Radionuclides from the Fukushima accident in the air over Lithuania: measurement and modelling approaches).

Источник: J Environ Radioact. 2011 Dec 27. Epub 2011 Dec 27. PMID: 22206700

Авторы реферата: G. Lujanienė, S. Byčenkienė, P. P. Povinec, M. Gera

Принадлежность статьи: отдел экологических исследований научно-исследовательского института Центр физики и технологии, Вильнюс, Литва (Environmental Research Department, SRI Center for Physical Sciences and Technology, Savanoriu 231, 02300 Vilnius, Lithuania).

Абстракт:

Анализы содержания изотопов иода (I131) и цезия (Cs137 , Cs134) в аэрозоле воздуха проводились в пробах, отбиравшихся ежесуточно в Вильнюсе, Литва после аварии на АЭС Фукусима, в период март-апрель 2011 года. Концентрации радиоактивных изотопов иода (I131) и цезия (Cs137 , Cs134) колебались от 12 μBq / м (3) и 1,4 μBq / м (3) до 3700 μBq / м (3) и 1040 μBq / м (3), соответственно. В одном из образцов аэрозоля, отобранных с 23 марта по 15 апреля 2011 года установлено наличие изотопов плутония (Pu239 и Pu240) с концентрацией 44,5 nBq / м (3). Были обнаружены два максимума концентрации радионуклидов, как показало моделирование, они были связаны со сложными процессами переноса больших воздушных масс из Японии через Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан в Центральную Европу. Для интерпретации данных о вариациях наблюдённых на исследуемой территории концентрациях радионуклеидов, были использованы метеоданные и обратное моделирование траектории переноса (HYSPLIT). В качестве маркеров вертикального перемещения воздушных масс были использованы концентрации и соотношения концентраций изотопов Ве7 и Pb212 . Данные по АЭС Фукусима были сопоставлены с данными, полученными во время аварии на Чернобыльской АЭС и в пост-аварийный период. Концентрации изотопов иода (I131) и цезия (Cs137 , Cs134), оказались на 4 порядка ниже по сравнению со временем чернобыльской аварии. Соотношение содержания Cs137 и Cs134 составляло около 1 к 1 , с очень небольшими вариациями. Соотношение содержания Pu238 / Pu239,240 в образцах аэрозолей составило 1,2 к 1, что указывает на наличие отработанного топлива не-чернобыльского происхождения.

http://www.greenmedinfo.com/article/aerosolized-plutonium-fukushima-has-been-detected-europe
http://perevodika.ru/articles/20560.html перевод

vvod
Участник

# Дата: 8 Янв 2012 23:42:55 Цитата

fantakt: Газовая станция?
Надпись на цистерне: "Фукусима-газ"

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2012 01:32:56 Цитата

Я не умею по японски...

Yazverg
Участник

# Дата: 9 Янв 2012 07:19:29 Поправил: Yazverg Цитата

Штурман,

Похоже на джинсу. Японцы насколько я слышал давали бешеные льготы туристам, если они обязуются в блогах своих писать свои очучения... И вот я так подумал, что это как-то взаимосвязано. Улыбка + реклама Грача... + внезапный срыв под Новый Год.

Хотя я читаю с удовольствием. Если бы было возможно плюсануть реплику - плюсанул бы.

Штурман
штурман

# Дата: 10 Янв 2012 23:59:19 Поправил: Администратор Цитата

Страницы: 1, 2, 3

Я решил лично проверить, так ли ужастна атомная катастрофа на Фукусиме и ближе к Новому Году засобирался в Японию. Слетал, проверил и приобрёл массу впечатлений, которыми сейчас поделюсь с вами...

Экспедиция в Японию. Логистика

К счастью, все туристы смертельно напуганы и в Японию не рвутся. Благодаря этому цены на авиабилеты невероятно упали и даже на новогодние даты я легко забронировал прямой перелёт из Москвы. Авиабилеты я обычно бронирую так: сначала ищу на AnyWayAnyDay самый дешёвый вариант, а потом покупаю его неосредственно на сайте авиакомпании, чтобы избежать агентской наценки. Так же сделал и в этот раз.

Дальше - перемещения по самой Японии. Это был мой первый визит в Японию, поэтому я собирался много чего посмотреть и активно поездить. К счастью, у японцев есть две очень полезные вещи:
  • Очень плотная сеть железных дорог, по большей части скоростных. Страна покрыта ж/д-сетью, как карта в Цивилизации ближе к концу игры. Куда угодно можно доехать на поезде, причём доехать очень быстро.

• За рубежом японцы по бросовым ценам продают железнодорожные проездные. Купить их можно только за пределами Японии,местные платят за железные дороги в разы больше. Таким образом они типа поощряют туризм.

Про проездной расскажу подробнее. Я считаю, что это обязаельный атрибут посещения Страны Восходящего Солнца. В последний день срок действия моего проездного закончился и я был вынужден покупать билеты. Цены меня неприятно поразили. Как вам, к примеру, заплатить за экспресс в аэропорт 1300 рублей? А с проездным всё это бесплатно.

Железнодорожное сообщение устроено непросто, но разобраться вполне возможно. Для перемещения из пункта А в пункт Б имеются следующие инструменты:
  • Скоростные поезда - синкансены. Это реально скоростные поезда, типа нашего Сапсана, но немного покруче. У них там расстояния не такие огромные, как на Руси, так что они могут позволить себе закатывать в бетон (а не на шпалы) бесшовные рельсы. А качество полотна - это основной ограничитель скорости состава. Так вот, синкансены ходят между всеми более-менее крупными городами и ходят очень часто.

• Сеть государственных железных дорог (JR - Джапан Рэйлвэйз). Это типа наших электричек. Ходят куда угодно, очень часто и сидения везде с подогревом. Местные зовут их локалтрэйнами.

• Имеются частные ж/д-ветки. Их заметно меньше и в принцие без них можно обойтись, но в некоторые места по частной железной дороге можно добраться быстрее (без пересадки).
  • Разумеется, в крупных городах есть метро. Даже два. Первое, собственно оно и называется метро - обычное. Местами под землёй, местами над землёй. Опять же, Япония - не Россия, снега гораздо меньше, можно строить более дешёвое на-/над-земное метро.
  • Помимо обычного метро, имеется частное метро! Оно переплетается с обычным, но на пересадках стоят турникеты.
  • Ещё в небольшом количестве имеется специализированная экзотика, типа монорельса.

Проездной, который я рекламирую, так называемый рэйлпасс, позволяет безлимитно (хоть вообще из поездов не вылезай) пользоваться двумя логистическими инструментами:
  • Все синкансены, кроме Нозоми. У каждой серии скоростных поездов есть название, Нозоми - самый быстрый. Но, остальные практически такие же, разницу вы вряд ли заметите.
  • Все железнодорожные ветки JR. То есть все электрички, кроме тех, что курсируют по частным веткам.

А это, скажу я вам, очень даже круто, поскольку и в Токио, и в Осаке есть кольцевые ветки JR, которые чуть менее, чем полностью заменяют туристу метро. Поэтому, когда поедете в Токио, обязательно покупайте проездной и выбирайте отель на кольцевй линии (ветка Яманотэ). До всех достопримечательностей легко доберётесь без помощи метро. Электрички ходят почти так же часто, как и метровые поезда, а с проездным будете кататься бесплатно.

Из всех мест, где можно купить проездной (к примеру, в московском офисе авиакомпании JAL), самые дешёвые оказались, естественно, в интернте. А самое дешёвое, из тех, что я перебрал, здесь: ACP Rail. Там два варианта: обычный (ординари) и с дополнительными привилегиями (грин). Надо выбирать обычный, смысла в продвинутом никакого нет (для простого туриста). Я оплатил кредиткой и через три дня ко мне постучался курьер из Лондона (он так представился) и передал сертификат:

Но это ещё не проездной, а лишь сертификат на получение проездного. Прибыв в Японию, его нужно в специальном окошке обменять на проездной. Такие окошки есть на вокзалах и в аэропорту. Я, естественно, в аэропорту сразу же обналичил свой сертификат, чтобы бесплатно доехать до Токио. Меня спросили, с какого дня я планирую начать пользоваться железной дорогой и выдали сам проездной:

Пользоваться проездным очень просто. На турникетах всегда дежурит японец. Надо просто пройти мимо него, показав ему проездной. Дальше просто садитесь в электричку или синкансен и всё. Однако, следует иметь в виду две вещи:
  • Встречаются вагоны только для женщин. Они отмечены розовыми метками на платформах и на самих вагонах:

В такие вагоны лучше не садиться. Что сделают - не знаю, не проверял, но подозреваю, что отпинают нещадно.
  • В синкансенах первые несколько вагонов (обычно пять) работают как в электричке - зашёл и сел на свободное место. Остальные вагоны с местами. Чтобы зарезервировать такое место, надо подойти с проездным в кассу и сказать, что, мол, хочу "сит резервэйшен" туда-то и тогда-то. Пожалуй, так даже лучше, потому что если у вас маршрут с пересадками, то кассир ещё и расскажет где и как пересаживаться и на какой плтформе будет ждать поезд. Всё работает как часы, никаких опозданий абсолютно!

Теперь о метро. Метро дорогое. Стоимость билета зависит от маршрута, самый дешёвый стоит рублей сто. При таком раскладе туристу имеет смысл купить однодневный безлимитный билет. Их бывает три вида:
  • На метро. Не годится, так как не даёт права проезда по частному метро, а в Токио четверть веток частные.
  • На метро и на частное метро. Это подходит. Чуть подороже, зато не придётся прокладывать нетривиальные маршруты.
  • На метро, на частное метро и на электрички JR. Такой не нужен, так как сеть метро плотне, чем сеть JR.

Вот так выглядит проездной на метро первого рода:

Так. С транспортом разбрались. Однако, остался ещё один важный логистический момент - виза.

Вот тут всё печально. Этот пункт мне удешевить никак не удалось. Сама по себе виза не дорогая, но я не нашёл способа получить её самостоятельно. Единственный (как я понял) способ получить туристическую визу - обратиться к туроператору. А оператор не станет делать визу просто так. Обязательно потребует забронировать гостиницы через него. А гостиницы у всех опраторов дорогие, никаких рюкзачных и студенческих вариантов. Но тут я ничего придумать не смог, пошёл на поклон к оператору и оплатил те гостиницы, с которыми у него партнёрские отношения (потом в лифтах сталивался с другими туристами из России).

Как видите, логистическая составляющая поездки вполне решабельна. Кто ещё не был в Японии, предлагаю не тормозить и съездить туда на февральско-мартовские праздники. Авиабилеты дешёвыми будут не долго, народ скоро прочухает, что страшилки про радиацию - это миф и цены вернутся на старые позиции.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 11 Янв 2012 00:22:13 Цитата

ничего не понял
Бот чтоли?

Рекламма японии?

Штурман
штурман

# Дата: 11 Янв 2012 00:24:52 Цитата

Восставший из бана: Рекламма японии?

Я подумал, что будет некруто, если я сразу про зловещую Фукусиму начну писать безо всякого контекста. Вот, создаю контекст.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 11 Янв 2012 14:08:07 Цитата

Спасибо, интересно, но чё-то не люблю я Японию.

Штурман
штурман

# Дата: 11 Янв 2012 14:24:07 Цитата

Yazverg: Японцы насколько я слышал давали бешеные льготы туристам, если они обязуются в блогах своих писать свои очучения...

Я слышал, что японцы собрались раздать на халяву 10 тысяч билетов иностранным туристам, чтобы остановить спад в туристической отрасли после землетрясения. И я даже начал искать возможность пристроиться к такой халяве, но, к сожалению, японцы передумали и решили не тратиться на гайдзинов а сочли более благородным потратить эти деньги (15 миллионов долларов) на восстановительные работы.

fantakt
Участник

# Дата: 14 Янв 2012 20:35:29 Поправил: fantakt Цитата

Какие мифы развеяли японцы своей аварией?

1. Пренебрежение жизнями людей было вызвано советской системой.
2. Меры безопасности на советских реакторах не идут ни в какое сравнение с передовыми "западными".
3. В отличие от открытого Западного мира, зловещий Советский Союз скрывал ПРАВДУ о катастрофе.

4. Сроки эвакуации населения, о которой так орали истерички, оказались просто сверх-оперативными, по-сравнению с Фукусимой.
5. Слаженность действий ликвидаторов, военных и пожарных, что признавал даже оппозиционный режиму академик Легасов, шла ни в какое сравнение с паникой и бездействием фукусимских товарищей.
6. Единение страны. Когда в Чернобыль на добровольных началах ездили целые бригады добровольцев, на ФАЭС за всех отдувалось 70 человек.
7. «Бездарная» ликвидация аварии на ЧАЭС никогда бы не смогла нас порадовать забрасыванием памперсами и тампонами жерло реактора, засеиванием одуванчиками приграничные зоны для поглащения ими радиации и прочими идиотизмами, которые чудили японцы.
8. Враньё и панический бег руководства компании, в то время как наши власти со временем предельно честно отчитались о последствиях катастрофы всему миру, а соответствующие лица понесли должное наказание.

И список можно продолжить.
http://colonelcassad.livejournal.com/597863.html#cutid1

Штурман
штурман

# Дата: 15 Янв 2012 00:25:00 Поправил: Администратор Цитата

Страницы: 1, 2, 3

fantakt: Но вообще речь шла не за радиацию, а за землетрясение

Экспедиция в Японию. Землерясение

Новый год начался для меня с землетрясения! Оно случилось днём где-то полтретьего и застало меня в Токио. Поскольку перед этим была новогодняя ночь, то в это время я ещё спал. Проснулся от того, что ощутил как меня колбасит в горизонтальной плоскости с частотой субъективно один-два герца. В номере всё шаталось и я сразу сообразил, что это землетрясение. Именно таким я его наблюдал по телеку и на ютюбе. Помню свою первую мысль: "Если телек (плоский) упадёт со стола и разобьётся, заставят ли меня за него платить?" Улыбка Как позже выяснилось, и телек и настольная лампа были намертво приклеены к столешнице. Я встал и подошёл к окну посмотреть не шатаются ли небоскрёбы. Они не шатались, по крайней мере, это не было заметно.

Пишут, что до Токио докатилось лишь 4 балла. При таком землетрясении можно спокойно стоять и даже ходить не боясь упасть. Пока смотрел в окно, видел, как мимо проехли два синкансена. Я читал, что синкансены должны автоматически останавливаться при землетрясении. Видимо, так и есть, потому что двигались они медленнее, чем обычно (поезд ведь не может мгновенно остановиться).

Это природное явление продолжалось секунд 30 (субъективно, я всё-таки был спросонья). Затем по громкой связи что-то сказали по-японски, и тут же по-английски: "Дорогие гости, случилось землетрясение, остерегайтесь афтешоков. Если вам нужна помощь, позвоните нам по телефону."

На этом всё интересное закончилось. Никто не паниковал, ничего не обрушилось, такое впечатление, что для японцев землетрясение - типа как для нас снегопад.

Говорят, что японцы строят небоскрёбы, мосты, железные дороги и вообще всю инфраструктуру с учётом сейсмоактивности. Чтобы при землетрясении разумной силы всё это гнулось, но не ломалось. Композиты, компенсаторы, гибкие сочленения всякие...

Наверное, помогает, так как даже при мартовском землетрясении, которое разрушило АЭС в Фукусиме, небоскрёбы в Токио не попадали...

За время поездки я пожил в четырёх гостиницах в разных городах и во всех обнружил интересное приспособление. Под столом закреплён фонарик. Причём, кнопки включения у него нет. Как только вынимаешь его из крепления, он сразу включается. Частью крепления является штырёк, размыкающий батарейки - когда фонарик снимаешь с крепления - батарейки замыкаются и он вкючается. Видимо, это на случай ночных катастроф.

В общем, у меня сложилось впечатление, что к землетрясениям японцы готовы.

kicks
Участник

# Дата: 15 Янв 2012 08:36:35 Поправил: kicks Цитата

Штурман: В общем, у меня сложилось впечатление, что к землетрясениям японцы готовы.

Японцы всю жизнь с этим живут и для них это действительно - обычное явление природы.

Я когда в С.Азии жил, там тоже частенько трясло и никто особо внимания не обращал. До 6 баллов - обычное явление Улыбка Выше - уже стремно становится Широкая улыбка

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]