Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Сайт и Форум / Опросы: нужно ли в посте выводить дополнительную инфу об авторе?..
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Mahler
Участник

# Дата: 13 Фев 2006 23:32:53 Цитата

"тема голосования перекликается с темой "мертвых душ""
правильно lol Поэтому открытые голосования лучше. Видно кто голосовал.

fantakt
Участник

# Дата: 14 Фев 2006 13:03:53 Цитата

Просмотр заходов в тему нужен обязательно. По количеству постов не всегда поймешь, стоит туда лезть или нет. А время не резиновое. Еще хотелось бы рассылку по почте ответов на твое сообщение, чтобы сразу видеть, что на твое "ме" тебе ответили "бе", и в тему можно уже не ходить.

Katya
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 03:58:25 Цитата

За всё голосовала "да", кроме регистрации на скачивание файлов. Имхо, человек должен иметь выбор - или включу аватары, или выключу, а тут прям безальтернативщина какая-то.
Я всегда аватары выключаю по причине плохого качества связи в этой деревне.

Mahler
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 16:06:51 Цитата

я вот тоже не хочу чтоб у меня значки весели :abuse: Даешь опцию в настройках :rupor:

Deimon
Кибердемон

# Дата: 17 Фев 2006 16:19:12 Цитата

Mahler:я вот тоже не хочу чтоб у меня значки весели
Зачем тебе опцию? У тебя и так значков нет... =)

Levich
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 20:40:13 Цитата

Deimon:А смысл? Анонимность опроса гарантирует, что твой голос не будет известен для всех остальных пользователей кроме администрации, а она - выше подозрений. Ведь даже с суперанонимным режимом можно при желании востановить полную картину просто анализируя лог запросов к скрипту... =)
А если лог не вести? Подмигивание Администрация не может быть выше подозрений. И функцонал дающий администрации возможность просмотреть за что голосовал конкретный пользователь является нарушением законодательства РФ в области сбора персонифицированных данных. Подмигивание Если этот закон еще не вступил в силу, то в скором времени вступит.. Тут я думаю меня Trollyan поправит..

Murick
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 21:23:06 Цитата

Yorick
Голосовал сегодня. И вот что удивило, количество проголосовавшиx совпадает с количеством проголосовавшиx по репутации Yorick'а :crazy:

Thug
Друг народа

# Дата: 18 Фев 2006 00:46:38 Цитата

хмм... это явно не взаимосвязано =)) репутация Йорика начисляется уже год =)

Deimon
Кибердемон

# Дата: 18 Фев 2006 08:22:35 Цитата

Levich:А если лог не вести?
Хм, а как тогда вычислять как тебя поимели если злобные хакеры взламывают сайт? Без лога никак...
Levich: Администрация не может быть выше подозрений. И функцонал дающий администрации возможность просмотреть за что голосовал конкретный пользователь является нарушением законодательства РФ в области сбора персонифицированных данных. Если этот закон еще не вступил в силу, то в скором времени вступит.. Тут я думаю меня Trollyan поправит..
Поискал в сети, ничего про подобное законодательство не нашел... И предъявлять аналогичные требования к выборам губернатора и опросу "Какая цива вам больше нравиться" на мой взгляд глупо. Опросы на сайте по своим функциям ближе к персонофицированным социологическим опросам, а в них расклад другой: социолог для целей проведения опроса всегда может установить какие ответы дал данный конкретный респондент, и это нормально, но нарушением профессиональной этики будет лишь разглашение неагрегированных данных. Аналогично, некорректным со стороны модератора будет именно разглашение "за что голосовал конкретный пользователь". По аналогии - зарегистрированное охотничье ружье имеет функционал, дающий возможность охотнику застрелить человека, но нарушением является именно стрельба, а не потенциальная возможность оной... =)

Levich
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 11:18:54 Цитата

Deimon:Аналогично, некорректным со стороны модератора будет именно разглашение "за что голосовал конкретный пользователь". По аналогии - зарегистрированное охотничье ружье имеет функционал, дающий возможность охотнику застрелить человека, но нарушением является именно стрельба, а не потенциальная возможность оной... =)
По этому закону, если правильно помню персонифицированные данные может собирать только государство, либо специальные оргнизации имеющие на то специальное разрешение.
Deimon:Поискал в сети, ничего про подобное законодательство не нашел...
В сети не искал.. Смотрел "Времена", где обсуждали этот закон..

Deimon:Хм, а как тогда вычислять как тебя поимели если злобные хакеры взламывают сайт? Без лога никак...
Не вести только лог запросов к скриптам голосования.. Или думаешь могут взломать через голосования? Или нельзя исключить эти данные из лога?

Deimon
Кибердемон

# Дата: 18 Фев 2006 12:31:22 Цитата

Levich:По этому закону, если правильно помню персонифицированные данные может собирать только государство, либо специальные оргнизации имеющие на то специальное разрешение.
Чушь какая-то, а не закон... Теперь социологи будут вынуждены получать разрешение... Или определение персонифицрованных данных некорректно... =)
Levich:Не вести только лог запросов к скриптам голосования.. Или думаешь могут взломать через голосования? Или нельзя исключить эти данные из лога?
Фактически есть только два принципиально разных варианта: либо данные где-то хранятся либо нет. Если хранятся, то у этого есть плюсы: можно проводить открытые голосования, или например создать голосования где чел до завершения голосования может менять свой голос. И так далее. Вариант с нехранимыми данными никакого дополнительного полезного функционала не дает. Так вот, какой тогда в нем смысл?

Levich
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 13:09:41 Цитата

Deimon:Теперь социологи будут вынуждены получать разрешение...
Ты можешь хранить и собирать результаты в общем виде. Но если ты будешь хранить их в виде "Иванов проголосовал за того-то", то нарушаешь тот самый закон.
Deimon:Если хранятся, то у этого есть плюсы: можно проводить открытые голосования, или например создать голосования где чел до завершения голосования может менять свой голос. И так далее. Вариант с нехранимыми данными никакого дополнительного полезного функционала не дает. Так вот, какой тогда в нем смысл?
Открытые голосования это хорошая штука Подмигивание

Deimon
Кибердемон

# Дата: 18 Фев 2006 14:33:32 Цитата

Levich:Ты можешь хранить и собирать результаты в общем виде. Но если ты будешь хранить их в виде "Иванов проголосовал за того-то", то нарушаешь тот самый закон.
Пока не примут - выполнять требования бредового закона отказываюсь... =)

Mahler
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 15:19:29 Цитата

имхо, лучше какое-нибудь предупреждение написать про такие "анонимные" голосования. А то на лохотрон смахивает: чел может думать что оно реально анонимно.

Trollyan
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 17:08:44 Цитата

Levich о каком законе речь? ФЗ "О персональных данных"?

akasoft
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 18:09:50 Цитата

Mahler:А то на лохотрон смахивает:

Буг-га-га! Смех По этому принципу работают все голосования на всех сайтах. Хз Это тебе не всеобщее избирательное право и тайное голосование. Это Интернет.

Levich
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 18:47:22 Цитата

Trollyan, вполне может быть.. ;-)

Mahler
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 19:28:38 Цитата

akasoft, ну не на любом. Где серьезные вопросы решают там, голосование работает примерно как обработка кредитных карт. Здесь, конечно, такого не нужно.

akasoft
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 19:45:14 Цитата

Mahler, ты хочешь сказать, что банк не ведёт подробнейший лог действий по твоей карте? Широкая улыбка Быть этого не может. Кредитные карты как раз-таки и используются вместо денег, чтобы деньги можно было контролировать. Жёстко контролировать.

Обычно голосование на сайте служит привлечению внимания посетителей. Гораздо меньшее количество голосований проводится по кокретным вопросам между членами команды для выявления совпадений по действиям. И ещё меньше принимается решений, которые выполняются.

Я про обычные сайты, не т.н. корпоративные. Подмигивание

Mahler
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 20:00:18 Цитата

akasoft, банку важно сколько денег и куда перевести. А то что ты на эти деньги купил его мало интересует.

akasoft
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 20:30:32 Цитата

Mahler, это миф. Банк осуществляет транзакции между счетами своих клиентов,т.е. вначале все пришли с удостоверяющими личность документами и заключили договор с банком. А тебе надо купить конкретную вещь, но при этом надо показать продавцу, что это ты перевёл деньги, и именно за это. Где ты это укажешь? Как идентифицируешь себя? Я уж не говорю, что Сеть изначально устроена не анонимно.

Mahler
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 22:18:08 Цитата

akasoft
там проходит номерок - id заказа. А какая вещь за этим id знает только продавец, а не банк. Вообще, это уже оффтоп пошел. Я хотел сказать что анонимную систему можно сделать только если разделять полномочия. Если кто то имеет доступ ко всему то анонимность не создать.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 19 Фев 2006 15:04:24 Цитата

Люди - стоит ли вести такую глубокую беседу о таком домашнем в общем деле, как голосование на любимом сайте?

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]