Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 3 - Обсуждение / Чем Цив3 лучше Цив4?
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Sargon11
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 16:09:53 Цитата

Привет всем! Достаточно давно играю в Цив4, но сейчас заинтересовался Цив3 . Много читал о том, что Цив3-это классика и намного интереснее Цив4. Хотелось бы услышать от поклонников 3-й игры чем она лучше 4-й? Какие есть отличия? Какие плюсы и минусы? Может, и я стану в ряды фанатов! Спасибо заранее!

fantakt
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 16:41:20 Цитата

А еще некоторые считают, что 2-я была лучше третьей, но у третьей графика покрасивее Улыбка Что касается самой игры, в 3-й достаточно интересно было все сделано и сбалансировано, плюс к ней тысячи разнообразных модов, сценариев и прочих фанатских дополнений. 4-я отличалась от нее красотой и упрощенностью, не создававшей атмосферы привлекательности (на мой взгляд). Возможно моды это поправили, тут врать не буду. 5-я соответственно как самая младшая блондинка стала еще краше и ...тупее.

Sargon11
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 16:56:50 Поправил: Sargon11 Цитата

fantakt: А еще некоторые считают, что 2-я была лучше третьей, но у третьей графика покрасивее Улыбка Что касается самой игры, в 3-й достаточно интересно было все сделано и сбалансировано, плюс к ней тысячи разнообразных модов, сценариев и прочих фанатских дополнений. 4-я отличалась от нее красотой и упрощенностью, не создававшей атмосферы привлекательности (на мой взгляд). Возможно моды это поправили, тут врать не буду. 5-я соответственно как самая младшая блондинка стала еще краше и ...тупее.
Я так понимаю, что говорят, что и 1-я лучше чем 2-я. Я прав? Меня больше не графа интересует, а стратегия и дипломатия! По стратегии она какая? 4-я уже поднадоела. Одно и то же постоянно. Поэтому хотелось бы услышать про отличия. А пятую у меня комп не потянет.

Talanius
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 16:57:14 Цитата

Сразу оговорюсь, что в 3-ку играл только в PTW, в конквест не играл, да и давненько это было, так что многие детали подзабылись, пусть меня поправят если чего напутаю. Улыбка

Основной минус для меня в 3-ке, по сравнению с 4-кой, это то, что у городов не расширяется радиус при увеличении культуры, т.е. от базового радиуса в одну клетку вырастает до "креста" с радиусом 2 клетки и на этом всё - очень неудобно, особенно раздражали соседи, норовящие всё время впихнуть свой город, в свободные дырки, посреди моих городов.

Из плюсов 3-ки(я всегда играю на морских картах):
Линкоры могли бомбардировкой разрушать дороги и др. улучшения на берегу (возможно не только линкоры, сейчас точно не помню).
Галера могла удаляться от берега, правда при этом существовал шанс ее потерять, но за то можно было, хотя и с некоторыми потерями, осваивать острова отделенные океаном, на начальном этапе игры.
Существовало такое понятие как "Армия", включавшая в себя несколько юнитов.
Графика 3-ки мне как-то больше нравилась, не люблю всех этих излишеств и "красивостей" - только затрудняется восприятие ценной информации, но это на любителя.
Когда первый раз играл в 4-ку, показалось что ИИ значительно тупее, чем в 3-ке, но вот после длительного перерыва засел снова за 4-ку и вроде бы терпимо, хотя может это потому, что уже очень давно не играл в 3-ку. Улыбка

Вобщем я играл во все цивы начиная с первой, и это накладывает определенный отпечаток на восприятие каждой новой цивилизации. Поскольку ты решил идти в обратном порядке, восприятие будет совсем другим. В любом случае фанатом игры можно стать лишь поиграв в нее, по чужим впечатлениям судить бессмысленно.

Sargon11
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 17:04:06 Цитата

Talanius: В любом случае фанатом игры можно стать лишь поиграв в нее, по чужим впечатлениям судить бессмысленно.

Это все понятно. Но сейчас вопрос состоит в том стоит ли вообще ее покупать и устанавливать!

Talanius
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 17:14:07 Цитата

ну дык не покупай, наверняка найдутся здесь добрые люди, ссылочкой помогут Подмигивание, тем более, что лицензионную 3-ку 1с-ники так и не выпустили, так что в любом случае придется играть в пиратку. Ну а поставить занятие нехитрое.

fantakt
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 17:34:48 Цитата

Sargon11: Я так понимаю, что говорят, что и 1-я лучше чем 2-я. Я прав? Нет Улыбка

А основной плюс "тройки" - гигантские карты Улыбка

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 18:49:02 Цитата

Talanius: Основной минус для меня в 3-ке, по сравнению с 4-кой, это то, что у городов не расширяется радиус при увеличении культуры, т.е. от базового радиуса в одну клетку вырастает до "креста" с радиусом 2 клетки и на этом всё - очень неудобно, особенно раздражали соседи, норовящие всё время впихнуть свой город, в свободные дырки, посреди моих городов.
Всё там расширяется, клеток на 4-5 в по радиусу. А по базовому радиусу(одна клетка) ИИ никогда не впихнёт свой город если его базов.радиус будет затрагивать соседнюю клетку другого города. Это как-раз только игрок может сделать, кстати очень удобно "сбивать" таким приёмом вражеские города построенные на выгодном ресурсном месте(свой то ты можешь быстрее развить).
Да и с какой стати все города должны быть заложены так как тебе хочется и в самых выгодных местах? Это типа сценарий "Рай" что-ли? Ничего себе главное неудобство! Улыбка

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 18:58:35 Цитата

Sargon11: Меня больше не графа интересует, а стратегия и дипломатия! По стратегии она какая? 4-я уже поднадоела. Одно и то же постоянно. Поэтому хотелось бы услышать про отличия. А пятую у меня комп не потянет.

Дипломатия потянет, можно хитрить с союзами. Хотя конечно могли бы поболее обширной эту сферу сделать.
Если брать как-бы реализацию исторических сценариев, то 3-я это наверное лучший вариант из всех существующих пошаговых стратегий.

Talanius
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:06:21 Цитата

Chinvat: Всё там расширяется, клеток на 4-5 в по радиусу.

блин, глянул сейчас скриншоты - действительно расширяется, извиняюсь за дезинформацию - уж очень давно не играл в тройку. Смущение

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:06:49 Поправил: Chinvat Цитата

Talanius: ну дык не покупай, наверняка найдутся здесь добрые люди, ссылочкой помогут , тем более, что лицензионную 3-ку 1с-ники так и не выпустили, так что в любом случае придется играть в пиратку. Ну а поставить занятие нехитрое.
Как это не выпустили? Ты чё врёшь то? В 2010 1с все три версии тройки сделала по лицензии, полное собрание на русском.

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:08:39 Цитата

Talanius: блин, глянул сейчас скриншоты - действительно расширяется, извиняюсь за дезинформацию - уж очень давно не играл в тройку.
Вот и сыграй лучше, да сравни по-новому, чем околесицу всякую нести.

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:10:56 Цитата

fantakt: А основной плюс "тройки" - гигантские карты
Карты - да, самое то. Между картами и юнитами в общем-то наиболее оптимальный баланс из всех.

Talanius
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:19:50 Цитата

Chinvat: Как это не выпустили? Ты чё врёшь то? В 2010 1с все три версии тройки сделала по лицензии, полное собрание на русском. С луны что-ли упал?

не ругайся, я действительно думал что ее так и не выпустили, она висела на сайте 1с с формулировкой "дата выпуска неизвестна" несколько лет, я периодически заглядывал, но так и не дождался, решил что 1с-ники отказались от локализации, в связи с тем, что вышла 4-ка.

Завтра же отправлюсь по магазинам на поиски! может где еще осталась Улыбка

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 14 Ноя 2012 19:20:57 Цитата

Sargon11, Если бы не тройка, врядли бы я вообче начал играть в циву, Единственный минус тройки - отсталый интерфейс, четвёрка всё же поудобнее будет, но в неё слимшком просто играть (не хватает уровней сложности), а пятёрка - это игра для сети, с компом там безполезно играть, ИИ в пятёрке тупой как сибирский валенок

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:27:32 Цитата

Talanius: не ругайся, я действительно думал что ее так и не выпустили, она висела на сайте 1с с формулировкой "дата выпуска неизвестна" несколько лет, я периодически заглядывал, но так и не дождался, решил что 1с-ники отказались от локализации, в связи с тем, что вышла 4-ка.

Завтра же отправлюсь по магазинам на поиски! может где еще осталась

Да поищи конечно, ... извини если что. Улыбка

Chinvat
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 19:36:32 Цитата

Ramile: Единственный минус тройки - отсталый интерфейс, ...
А на фига нужен "продвинутый" интерфейс, что-то не пойму? Он там задаром не нужен. Интерфейсов этих вида четыре уж точно имеется для тройки, и с крендельками и прочее. Меня например классический полностью устраивает, а "красоты" всякие лишние как-то не нравятся, хотя в некоторых модах и сценариях их частенько ставят.

Talanius
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 20:02:46 Цитата

о, откопал:
http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&topic=1537&forum=2&page=-1 Широкая улыбка

охренеть просто! заниматься локализацией почти шесть лет!
они наверное всё это время, вместо работы в цивилизацию резались Широкая улыбка

Спасибо Chinvatу за инфу, мне бы даже в голову не пришло, что они ее все-таки выпустили Улыбка .

fantakt
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 22:05:59 Цитата

Чтоб два раза не вставать... http://www.torrentino.com/torrents/241296 В инете полно мест, где можно скачать нужную игру Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 22:07:19 Цитата

И если уж совсем в глубь залезть, то можно и посмотреть как другие играют

Talanius
Участник

# Дата: 15 Ноя 2012 13:31:03 Цитата

fantakt: Чтоб два раза не вставать... http://www.torrentino.com/torrents/241296 В инете полно мест, где можно скачать нужную игру

спасибо за ссылку, но я всегда покупаю лицензии любимых игр - хорошая работа должна быть оплачена.
если не найду у себя в городе, закажу через интернет.

мистер ХХХ
Участник

# Дата: 19 Ноя 2012 10:09:38 Цитата

fantakt, мне эта игр тоже нравиться прошёл её на всех сложностях разными лидерами

Salih
Участник

# Дата: 27 Ноя 2015 20:40:32 Цитата

Главное преимущество Цивы 3 - простые и понятные компу правила. Вследствии чего ИИ там играет очень даже прилично. В циве 4 его легко запутать, плохо понимает он те правила.
К примеру в 3 были наступательные юниты и оборонительные. Понятно, что одними наступаешь, другими охраняешь. ИИ с этим справляется. А в 4 по принципу камень-ножницы-бумага. Танк бьет пехотинца, вертолет сбивает танк, пехота валит вертолет. Это все усложняет и комп уже не волокет как играть. Заморочки с религией тоже в топку. Торговлю усложнили, и хоть сделали логичней, но потеряли играбельность. Кроме того наворотили с рабочими постройками ненужных сложностей.
Правила должны быть простыми и клевыми. В 3 идеальный баланс.
№2 по сути то же что и в №3, но в тройке доработано и дорисовано по уму. №1 вообще сыровато. Тройка это улучшенные версии 1 и 2. А 4 неудачно улучшенная тройка.

GenuineGold
Профессор

# Дата: 28 Ноя 2015 13:02:53 Цитата

fantakt: А еще некоторые считают, что 2-я была лучше третьей, но у третьей графика покрасивее
Покрасивее - я бы не сказал.
Третья часть более мультяшная, не шахматы на карте земли, а детский мир...

Rins
Участник

# Дата: 28 Ноя 2015 21:39:44 Цитата

GenuineGold: Покрасивее - я бы не сказал.
Третья часть более мультяшная, не шахматы на карте земли, а детский мир...

Я бы согласился. Не зря фрицива берет за графическую основу именно вторую циву, хотя там без проблем можно как угодно изгаляться над графикой. Но что сделали хорошо в третьей части (и было использовано сразу в фрициве) - это четкость изображений (и это не только от того, что повысилось разрешение картинок) и палитра цветов реально продуманнее стала.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]