Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / Разработка системы принятия решений
.   . 2 . 3 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 15:22:39 Поправил: Администратор Цитата

Давай подумаем почему Цивру, а не какой-то замечательный сайт, на котором каждому будет легко, удобно и приятно? Потому что :
  1. Цивру уже есть. А идеального сайта в инете пока еще нет.
  2. На нем уже есть ядро людей. А на другой сайт потребуется еще людей зазывать.
  3. На нем находятся как минимум 50% людей из тех, которых ты по праву считаешь "что-то делают". Улыбка
  4. Цивру хотят развивать, а Цива как-то к этому не располагает, а значит нужно что-то. (взаимный интерес)
  5. А почему нет? Что мы теряем на Цивру такого чего здесь не может быть?

И все это из одного условия! Улыбка В конце концов идея Goo может не оправдаться полностью, но он может продолжить процесс. Даже небольшое барахтанье - полезно для здоровья сайта и окружающих.

goo
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 15:30:08 Цитата

Привет, народ. Я давно наблюдаю за вашими (и не тлько вашими) попытками создать игру, да и сам тоже пытаюсь что-то сделать. И в процессе наблюдения у меня родилась идея как можно помочь этому сложному процессу, точнее как его систематизировать. Недавно я закончил воплощать эту идею, которая представляет собой систему принятия решений. Согласитесь что часто бывает сложно придти к общему решению по какому-нибудь вопросу, тем более когда у каждого куча своих замечательных способов как можно реализовать ту или иную идею. Конечно можно устроить голосование на форуме и здесь же подробно все обсудить и поспорить, но в итоге сложно потом найти и собрать все в единое целое. В общем я приглашаю вас опробовать мою систему на создание которой вы меня вдохновили: http://dss.man2club.com и высказать здесь ваши замечания и предложения по ней. А так же замеченные баги и недоработки.

goo
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 15:34:30 Цитата

Кроме наличия отельной системы есть идея интеграции её в данный форум, поэтому вопрос к владельцам сайта - как им такая идея стоит ли развивать эту тему?

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 16:05:44 Цитата

Господи, благослови...

- You create a project (eg, strategic game);
Уже на этой стадии будут непонятки. Какую именно стратегию мы делаем? Он-лайн стратегию (Травиан, Пути истории)? Историческую стратегию (Виктория)? Глобальную пошаговую?

Можно запросто ввести этот пункт плана на уровень ниже. Но тогда потребуется определить четче сам проект.
Вопрос: Как формулируется проект?

• Describe the basic concepts of the project (eg, playing field);
Опять же для сравнению и унификации необходима общая структура.
Например,
1. игровое пространство и уровни игрового пространства
2. Игровое время и его соотнесенность с исторической моделью/временем затрачиваемым на игру
...
Вопрос: Эта структура уже есть или для начала надо обсуждать ее?

• Within the framework of this concept are creating a description of the objects (eg, galaxy);
Было бы неплохо оформить глоссарик и выделить слова из глоссарика как гиперссылку по типу Вики. Вопросов нет - это собственно суть проекта.

• The description of the object raise issues for discussion (eg, the Galaxy - a hexagonal or a pixel pitch?);
Обсуждение - это самое интересное, но и самое уводящее в сторону. Как же будет выглядеть обсждение? Это вопрос.

• On this issue, each offers its own solution, as well as estimates of other people and their solutions by exposing them to assess;
Непотнятный пункт плана. Здесь и система оценки и поиски каких-то солюшенов, хотя проблемы не были поставлены... Если дело в сложности, которые замечает автор идеи (Этто вряд ли), то логично подсмотреть решение этой проблемы в обсуждении или в другой идее другого человека. Если же проблема решение которой потребуется замечается в "оценке", то она как-то должна быть прописана.

• To evaluate possible solutions to several criteria (eg, playability, realism and complexity of development);
Очень знакомо, а потому вопросов нет. Улыбка

• For each decision, you can leave your comments, that is, discuss this or that decision. When posting a comment he had a character - positive, negative or neutral;
Вот это непонятно совсем. У кого есть character?

• If in the course of the discussion, or just after some time the author wants Decisions to change something in it, he can create a new version, thus preserving the history of.
История изменений - замечательная идея. Она показывает направление творчества. Вопросов нет.

Как я вижу воплощение на форуме. Поправь, если что.

1. В мозгоштурме появляются прикрепленные в отдельный (верхний) раздел темы. Каждая тема - проект отдельного человека.
2. В каждой теме находится первый пост (также закрепленный наверху) автора проекта.
3. В каждом первом посте находится обсужденный и установленный ПЛАН ИЗЛОЖЕНИЯ ИДЕИ (сокращенно не надо)
4. Под каждым пронумерованным пунктом плана в спойлере идет текст. Название спойлера обязательно не длиннее десяти слов (чтобы легче было общаться и обсуждать идеи)
5. Глоссарий? Он должен рождаться в процессе обсуждения. Заполняется автором идеи, постоянно редактирующим первый пост.
6. Обсуждение ведется в свободной форме в теле темы.

ТО результат всегда на виду. Его легко найти впервые посетившему сайт человеку. Максимум свободы. Максимум ответственности. Минимум изменений сайта... Можно ли твою идею таким образом реализовать?

fantakt
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 16:28:14 Цитата

Там вообще есть переключение на русский, если что...

goo
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 16:50:52 Цитата

Yazverg, Вот это уже по существу, спасибо Улыбка

Первое - на сайте есть описание и на русском языке - вверху два флажка, среди них и русский.
Второе - насчет проекта, что это такое? Это может быть все что угодно - игра, новая модель компьютера, где обсуждается например его дизайн и каким железом его наполнить, в общем любая виртуальный или материальный продукт.

Yazverg: Вопрос: Эта структура уже есть или для начала надо обсуждать ее?

Всю структуру строят сами создатели продукта (игры). Но эта структура должна следовать жесткому правилу: Проект -> Концепции -> Объекты -> Проблемы -> Решения -> Комментарии (обсуждение решений)
Решения - это то что надо оценивать по различным критериям. По лучшим решениям в итоге строится отчет с готовым описанием концепции. Потом можно брать этот отчет и отдавать его на разработку программистам.

Yazverg: Было бы неплохо оформить глоссарик и выделить слова из глоссарика как гиперссылку по типу Вики
Хорошая идея, обязательно реализую это.

Yazverg: Вот это непонятно совсем. У кого есть character?
Я думаю если это прочитать по-русски будет более понятно (перводил я гуглом Улыбка и немного поправлял):
под каждым решением можно оставить свой комментарий, т.е. обсудить то или иное решение. При написании комментария можно отметить его характер – положительный, отрицательный или нейтральный;
Это сделано для того чтобы раскрасить комментарии разным цветом и читая комментарии потом быстрым взглядом оценить как вообще народ настроен на то или иное решение, также на основе этих комментариев с характером можно например построить отчет с альтернативными решениями проблем.

Yazverg: 3. В каждом первом посте находится обсужденный и установленный ПЛАН ИЗЛОЖЕНИЯ ИДЕИ (сокращенно не надо)
В моей системе это - Концепции

Yazverg: 4. Под каждым пронумерованным пунктом плана в спойлере идет текст. Название спойлера обязательно не длиннее десяти слов (чтобы легче было общаться и обсуждать идеи)
Это у меня Объекты, но при этом кроме названия есть место и для подробного описания объекта.

Yazverg: 6. Обсуждение ведется в свободной форме в теле темы.

ТО результат всегда на виду. Его легко найти впервые посетившему сайт человеку

У меня это - Комментарии. И вот тут я у себя вижу вот эту самую проблему как сделать чтобы результат был всегда на виду и легко доступен впервые посетившему.
Но проблема ли это в моей системе, которая предназначена скорее для создания и документации продукта? Я думаю что нет, я не преследовал цели заменить форум моей системой. Но обсуждение все-таки - важный момент, поэтому сделать его легкодоступным все-таки необходимо. И вот в этой части я и хочу как-то интегрировать её с форумом. Можно сказать так - в DSS: ведение документации, оценка и голосование; в форуме - обсуждение.
Т.е. форум синхронизируется с DSS по предложенной тобой структуре:
1. Создается в форуме тема - в DSS - проект (или наоборот сначала в DSS - потом автоматически создаем тему в форуме)
2. Создается в форуме план - в DSS - это превращается в концепции
... ну и так далее

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 17:17:56 Цитата

Насколько я понял можно уже начинать и в форуме. Улыбка Сегодня и сейчас. Улыбка

А в DSS можешь копировать копи-пастом.

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 17:22:31 Цитата

Единственное, что можно обсудить сейчас - сами по себе "концепции".

Поясню. Логичнее начать с базовых вещей типа пространства и течения времени. Но некоторые создатели начнут с боев разведотрядов, которые происходят в некоем вакууме и без системы ресурсов и непонятно зачем. В результате действительно хорошие идеи забываются, а остаются вот такие вот разведотряды.

Кроме того структурированность обсуждения поможет более объективной оценке. Согласен? Или максимум свободы?

fantakt
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 17:57:01 Цитата

Движок берется готовый или пишется? От этого думаю, будет много зависеть, как внешний вид, так и все остальное. Без программиста, который нам это будет разъяснять все опять в трубу уйдет.

goo
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 17:59:50 Цитата

Yazverg: Кроме того структурированность обсуждения поможет более объективной оценке. Согласен? Или максимум свободы?

Конечно согласен, даже не просто согласен, а именно ради этого я и стал создавать систему. Я все-таки предлагаю тебе самому для начала создать на сайте просто тестовый проект, тогда ты лучше сможешь понять что из себя представляет система. На точтобы это сделать не понадобиться много времени - не больше 5 минут. Можно даже не регистрироваться.

goo
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 18:02:38 Поправил: goo Цитата

fantakt: Движок берется готовый или пишется? От этого думаю, будет много зависеть, как внешний вид, так и все остальное. Без программиста, который нам это будет разъяснять все опять в трубу уйдет.

О чем речь? Движок для игры? Тема - о системе принятия решения. На данный момент система уже готова и её может каждый опробовать здесь: http://dss.man2club.com
Следующий возможный этап - интеграция с форумом. (Через копи-паст интегрировать не буду Широкая улыбка

Штурман
штурман

# Дата: 20 Апр 2012 18:10:43 Цитата

goo: и высказать здесь ваши замечания и предложения по ней

Ок. Начинаю высказывать.

С первого же взгляда отталкивают две вещи:
  1. английский язык
  2. со всех стророн реклама

goo
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 18:14:59 Цитата

Штурман: английский язык

На самом деле есть переключатель языков, но раз это раздражает, я поставлю русский как язык по умолчанию.

Штурман: со всех стророн реклама

Система бесплатная, за хостинг надо как-то платить, хочется хотя-бы не так глубоко уходить в минус Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 20 Апр 2012 20:37:31 Цитата

Как можно принимать решения, не зная во что это должно в итоге вылиться? Придумаем гексогональную карту с возможностью поворота на 90 градусов, а программист, который когда-нибудь появится может быть, посмотрит и скажет - будет квадратная изометрическая без всяких наворотов и радуйтесь трем режимам масштабирования.

Штурман
штурман

# Дата: 22 Апр 2012 00:39:12 Цитата

goo: за хостинг надо как-то платить, хочется хотя-бы не так глубоко уходить в минус

Ты это серьёзно? Смех
Тогда вот тебе совет: перепиши свою систему в виде приложения для Шарепойнта, назови её "Brainstorm manager" и продавай за деньги.

Не, ну правда, неужели ты сам не видишь, среди рекламы даже главное меню найти сложно.

fantakt
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 01:42:43 Цитата

Я не вижу рекламы... Может у тебя браузер какой-то неправильный Улыбка Addblock Plus не пробовал себе поставить?

goo
Участник

# Дата: 23 Апр 2012 19:55:54 Цитата

Я решил прислушаться все-таки к пожеланиям Улыбка и немного разгрузил сайт от рекламы

Штурман
штурман

# Дата: 23 Апр 2012 21:06:35 Цитата

goo: Я решил прислушаться все-таки к пожеланиям

Очень хорошо, что прислушиваешься к советам. Продолжаем совершенствовать твой проект. Однако, самый полезный для себя совет ты всё же пропустил мимо ушей. Его дал Язверг, добрейшей души человек. Вот этот совет:

Yazverg: можно уже начинать и в форуме. Сегодня и сейчас. А в DSS можешь копировать копи-пастом.

Поскольку с первого раза ты не понял, объясняю предельно подробно.

Вот написал ты мегасистему. Она сырая, необкатанная, даже ты сам ей ни разу не пользовался. Тестовый проект, который там сейчас забит - одно название, в нём почти все секции пустые. Отсюда следует, что когда систему попытаются использовать, наверняка будет масса замечаний и претензий к ней. Придётся допиливать прямо в процессе.

Согласен?

А теперь давай посмотрим, что ты предлагаешь. Ты говоришь:
  • Давайте мы сразу начнём пилить игру на моей совершенно сырой системе. Это поможет вам систематизировать ваши идеи, найти бриллианты в куче навоза, отделить зёрна от плевел и, в конце концов, выработать концепцию и составить ТЗ. А мне поможет обкатать систему, получить конструктивную критику и усовершенствовать её.

Если так сделать, то лишь начав пользовать ДСС, народ сразу будет спотыкаться о недоделки, ограничения и баги. Ты понесёшь имиджевые потери, а мозгоштурмовики снова будут деморализованы. Ты ведь не к этому стремишься? Ты ведь хочешь, чтобы с помощью ДСС реально родился проект хорошей игры, так?

А теперь ещё раз оцени стратегию Язверга:
  1. Запускаем новый цикл мозгоштурма, обсуждем в свободном формате. Ты тем временем всё копипастишь в ДСС и раскладываешь по полочкам. В процессе копипаста ты сам подрываешься на минах, упираешься в ограничения и обнаруживаешь баги. Втихаря устраняешь замеченные проблемы, расширяешь функциональность с учётом потребностей, в общем совершенствуешь ДСС.
  2. В какой-то момент ты выходишь на сцену и говоришь: "Смотрите, пацаны, вы полгода обсуждали торговую механику, а могли бы к той же модели придти всего за пару недель, если бы воспользовались ДСС!" И показываешь, как у тебя там всё чётко структурировано.
  3. Все бьются в экстазе, восхваляют твою систему, тут же массово переносят на неё свои концепты, прославляют тебя по всему рунету, а ты выкатываешь на рынок версию 2.0 с мощным бэкграундом и послужным списком.

Вот так это делается. Не бизнес подстраивается под IT, а IT под бизнес. А творческий коллектив - это похуже любого бизнеса. В общем, советую тебе ещё раз поразмыслить над предложением Язверга.

goo
Участник

# Дата: 23 Апр 2012 23:03:01 Цитата

Штурман: Yazverg: можно уже начинать и в форуме. Сегодня и сейчас. А в DSS можешь копировать копи-пастом.

Поскольку с первого раза ты не понял, объясняю предельно подробно.

После твоих разъяснений, ответ Язверга засиял совсем в другом свете, только мне кажется что стратегия скорее все-таки Штурмана, а не Язверга Улыбка
Конечно я согласен на такой вариант обкатки моей системы. Но тут все-таки больше зависит от желания Язверга и его соратников возродить мозгоштурм, если такое желание есть - то я тоже готов все закопипастить в свою систему либо уже имеющийся вариант, либо то что будет рождаться с нуля.

Штурман: Вот написал ты мегасистему. Она сырая, необкатанная, даже ты сам ей ни разу не пользовался.

То что сырая - согласен, но пользуюсь, точнее тестирую я (и не только я) её довольно интенсивно и параллельно рассматриваем варианты более дружелюбного интерфейса.

Yazverg
Участник

# Дата: 24 Апр 2012 16:05:07 Цитата

goo: все-таки больше зависит от желания Язверга и его соратников возродить мозгоштурм

Как правило все зависит от желания девушки... Конечно если ее перед этим сводить в кино, подарить цветочек..., самому помыться и т.д. - шансы повышаются. Это да. Но тем не менее если девушку спросить сразу и в лоб:
- Ты мне пожалуйста дай вечером, а я тебя свожу на бесплатный сеанс и подарю тебе ромашку...

(шепотом) Желание есть у всех! Мы же живые люди! А у тех кто бьется в судорогах и громче всех кричит о том, что все плохо - желания даже слишком много. Для того, чтобы инициировать Мозгошутрм на Циврукоме заново нужна только инициатива. И все.

goo
Участник

# Дата: 24 Апр 2012 17:05:16 Цитата

Yazverg, ну ты прямо как та девушка Улыбка только я не пойму какого вопроса в лоб ты ждешь?
Раз желание есть у всех, давайте инициировать.
У меня как систематизатору вашего мозгоштурма первый вопрос - начинать будем с нуля или продолжать существующие темы? Мое мнение что лучше начать с нуля, создав отдельную группу (например Мозгоштурм 2012) и создав там темы в соответсвии с уже имеющимися концепциями.
Кстати вопрос - а где можно почитать то систематизированное, что у вас уже есть, ты говорил что есть где-то на вики?

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 24 Апр 2012 18:09:41 Цитата

А у меня тоже вопрос: так какая тема первична - 1. Мозгоштурм (и тогда зачем?), или 2. СПР?

Штурман
штурман

# Дата: 27 Апр 2012 19:13:50 Цитата

Ну вот и поговорили... Огорчение

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 27 Апр 2012 23:27:17 Поправил: Модератор Цитата

Штурман: Ну вот и поговорили...
Надеюсь, это камень не в мой огород - я вроде лишь задал невинный вопрос?

goo: Конечно я согласен на такой вариант обкатки моей системы
Я конечно не спец в обкатках СПРов, но как-то не представляю, как можно обкатывать СПР задним числом: т.е. когда решения уже приняты, скармливать исходные данные Машине, и смотреть, насколько ее выводы совпадают с человеческими? Причем оценивать можно только отдельные этапы - ведь пойди разговор через СПР, он, по прошествию ВСЕХ этапов, мог бы вырулить в совсем другую сторону?

goo
Участник

# Дата: 28 Апр 2012 00:02:39 Цитата

Yorick: Я конечно не спец в обкатках СПРов, но как-то не представляю, как можно обкатывать СПР задним числом: т.е. когда решения уже приняты, скармливать исходные данные Машине, и смотреть, насколько ее выводы совпадают с человеческими? Причем оценивать можно только отдельные этапы - ведь пойди разговор через СПР, он, по прошествию ВСЕХ этапов, мог бы вырулить в совсем другую сторону?
Я конечно же имел в виду тот вариант когда обсуждения возобновляются, просто переносить в СПР данные которые никому не нужны, смысла естественно нет. Возможно у кого-то появится интерес исрользовать систему на какой-то другой идее.

.   . 2 . 3 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]