Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / Концепция Ё-Цив By Hommer
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Deimon
Кибердемон

# Дата: 11 Окт 2004 16:43:54 Цитата

Пока нет времени спорить по глобальным пунктам, так пара идей:
Любое здание может быть повреждено. Концепция повреждения зданий - в разработке. Повреждённые здания работают с уменьшенной в линейной зависимости от степени повреждённости продуктивностью. Повреждённые здания могут быть починены аналогично строительству; трудозатраты на починку = Стоимость_Здания*Степень_повреждённости.

Предлагаю степень повреждения выражать в процентах (0 - неповрежден, 90% - почти уничтожен), а продуктивность - как квадрат данной величины. Обоснование: любое здание неоднородно, поэтому при выносе половины здания оно потеряет какие-то важные инфраструктурные объекты, поэтому должно работать где-то на 25%.
В случае, если за ход производится менее одной единицы промышленной продукции, продукция не производится.

Почему? Просто дробная часть считается незаконченным производством...
Существует тип работ - глубокое бурение (Deep Borehole), добавляющее к клетке местности 1% случайного вида месторождений ресурсов (Gold, Bronze, Iron, Oil). При этом существующий ресурс клетки удаляется

В каком смысле 1%?

Hell
Участник

# Дата: 11 Окт 2004 17:21:39 Цитата

Предлагаю степень повреждения выражать в процентах (0 - неповрежден, 90% - почти уничтожен), а продуктивность - как квадрат данной величины. Обоснование: любое здание неоднородно, поэтому при выносе половины здания оно потеряет какие-то важные инфраструктурные объекты, поэтому должно работать где-то на 25%.

Что касаеться данного алгоритма, то я считаю как раз наоборот. При повреждении более половины, здание должно работать cв 50% мощности.
Пример: в здание разбили пару стёкл. Здание повреждено? Да. И что теперь оно намного менее эффективно? Помоему 100% останеться.
Потому мне кажеться линейная зависимость более правдива.
Вопрос в другом, нафик это нужно? Просто здание требует содержания, за счет которого оно и чиниться!

Deimon
Кибердемон

# Дата: 12 Окт 2004 06:21:19 Цитата

Пример: в здание разбили пару стёкл. Здание повреждено? Да. И что теперь оно намного менее эффективно? Помоему 100% останеться.

ОК, пара стекол это пусть 0.01% от здания. Итого здание работает как (0.9999)^2=0.9998, то есть почти так же как новое.
А вот если разнесли полздания, то уничтожили не просто половину станков и стекол - уничтожили лабораторию контроля за качеством, которая была единственной на заводе, и теперь качество изделий проверяют по старинке - долго и нудно, а в щели дует ветер и рабочие часто бегают в бытовку погреться, и т.д.
Иначе говоря, любое более менее сложное здание - это СИСТЕМА, теряющая свои характеристики гораздо быстрее, чем ее компоненты.

Банальный пример: если в компе 128 метра памяти и стоит XP, то во сколько раз снизится его производительность если память уменьшить до 64?

Hell
Участник

# Дата: 12 Окт 2004 08:32:57 Цитата

Согласен. Убедил.
При каком то проценте здание вообще перестанет фунциклировать.

Hommer
Участник

# Дата: 12 Окт 2004 09:04:04 Цитата

Насчёт повреждений - граждане, не стоит сильно заморачиваться, повреждение здания должно быть редким моментом.

При захвате города сильно падает мораль, что является аналогом повреждений зданий - люди всё делают медленнее и хуже, безо всяких изысков. Разве что озоровать террористами на дорогах.

В принципе можно и квадратичную зависимость приделать: целостность здания измерять от 0% (уничтожено или не построено) до 100% (полностью готово), продуктивность сооцно завязать на целостность:

Продуктивность = БазоваяПродуктивность*((целостность/100)^2).

То есть при 100% - база, при 50% - 0.5*0.5 = 0.25 базы. Ниже предлагаю не рассматривать - типо здание повреждено в хлам. То есть поставить порог повреждений здания, при котором оно полностью теряет работоспособность.

Кстати, это можно просто сделать параметром билдинга. Например, ферма может работать и при 20% целостности, а вот рисёч-лабе или нано-заводу нуно 90% целостности минимум.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 12 Окт 2004 10:14:13 Цитата

Hommer, дело гутаришь! =)

Hommer
Участник

# Дата: 12 Окт 2004 13:50:44 Цитата

В той концепции, на самом деле, есть три огроменных провала:

1) Шпионаж не троган фактически вообще. В е-цыв он реализован криво, там юнит-шпион - это некая абстракция, состоящая из ничего (условно говоря, из денег - ибо он на 100% зависит только от казны государства). Я предложил переделать концепцию - создавать юниты со свойством "Шпион", которые будут работать как шпионы в е-цыве, но у которых есть все остальные параметры обычных юнитов - и они состоят таки из людей. То бишь при шпионских разборках также будет не побитовая бойня, как в цыве, а стенка на стенку, как, собстно, в е-цыве. wink.gif

2) Концепция механизьмов требует серьёзной доработки.

3) Манёвры на поле боя и приказы армиям не продуманы. Надо детализировать.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 12 Окт 2004 14:03:55 Цитата

Я собираюсь туда еще щедро добавить идей снабжения и экономики (тут должна быть дьявольская ухмылка) =)

akasoft
Участник

# Дата: 12 Окт 2004 14:31:46 Цитата

С удовольствием почитаю про экономику.

Пока загруз в цифрах и таблицах... Надо что ли литературную описательную форму отделять от деталированной конкретики, цветом ли, запахом...

Hell
Участник

# Дата: 12 Окт 2004 16:00:12 Цитата

Аб чём таблицы еси не секрет?

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 12 Окт 2004 19:20:22 Цитата

Мужики, тут у вас все классно. По-моему, один вопрос для голосования уже созрел. Здания, сооружения, постройка, строение - копался я в словаре Ожегова, четкой разницы не нашел, назовем общим словом "строение".

Строения при бомбардировке, катаклизмах, диверсиях могут быть ЧАСТИЧНО повреждены или ПОЛНОСТЬЮ уничтожены.

Если кто считает, что вопрос не созрел или не согласен с формулировкой - поправьте.

Если кто-то меня поддержит, я открою обсуждение формулировки.

Hommer
Участник

# Дата: 13 Окт 2004 09:02:02 Цитата

А при чём тут голосования? Щщитаем это свершившимся фактом, и всё.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 13 Окт 2004 23:32:31 Цитата

Хоммер, этого мало - считаем свершившимся. Давай ближе к определенности - проголосуем и запишем в Концепцию, я и тему голосовальную открыл.

Поддержите начинание! (скорее продолжание smile.gif ).

Deimon
Кибердемон

# Дата: 14 Окт 2004 05:36:51 Цитата

Можно пойти и дальше. При постройке здания, если оно построенно выше того самого минимального процента, если остановить строительство его можно будет начать использовать с соответсвующим уменьшением эффективности.
Ведь в принципе с точки зрения абстрактной модели здание построенное на 50% не должно сильно отличаться от здания поврежденного на 50%? Тогда степень повреждений и степень построенности будут лежать в одном свойстве здания...

Hommer
Участник

# Дата: 14 Окт 2004 06:33:16 Цитата

Естессно. Записывать эти параметры в Целостность здания - и всё. Сооцно при небольшой недостройке здание можно запускать в производство. Но по сути всё равно из-за квадратичной зависимости надо будет все здания достраивать.

Тогда дополнительно возникает вопрос к суппорту (поддержке) зданий:

1) Когда начинать брать суппорт по построенным зданиям? С начала строительства - бред; с окончания - тоже (тогда все будут достраивать до 99% и всё).
2) Не логичнее было бы брать суппорт только с рабочих зданий? То есть пока люди работают - саппорт идёт. Нет - никакого саппорту не надо.

Ваши варианты?

Deimon
Кибердемон

# Дата: 14 Окт 2004 07:15:04 Цитата

Когда начинать брать суппорт по построенным зданиям?

Как вариант можно брать его по схеме
требуемый_саппорт=саппорт_для_всего_здания*(целостность-мин_целостность)/(100%-мин_целостность).

Но второй вариант - с рабочих зданий мне нравится больше. А почему бы не вогнать его в постоянные издерки производства?

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 14 Окт 2004 09:39:12 Цитата

Господа концепщики!

Не сочтите за перетягивание одеяла - но почему му взялись обсуждать ТОЛЬКО концепцию Ё-Цив г-на Хоммера?

Я предлагаю перенести уже начавшееся обсуждение в тему "ЭКОНОМИКА" - так будет и справедливее- будем обсуждать РАЗНЫЕ подходы, и методологически вернее- будет ясно, о чем речь и куда пихать результаты обсуждения.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 14 Окт 2004 10:08:30 Цитата

Просто это удобно! В экономике мы обсуждаем вопросы экономики, а тут - любые вопросы, связанные с концепцией, писанной Хоммером.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 14 Окт 2004 10:39:09 Цитата

Дэймон, обсуждая здесь, какую цель ты ставишь - просто обсуждать концепцию Хоммера или едлать ОБЩУЮ Концепцию?

Обсуждение Ё-Цив неизбежно вызывает обсуждение ВСЯКИХ идей, и это имхо будет бессистемно потраченные усилия, которые вряд ли пойдут в общую Концепцию.

При всем моем уважении к Хоммеру предлагаю все же не распыляться - если проработка концепции ё-Цив вызывает у вас идеи, лучше их обсуждать в соответствующих темах.

Согласны? Если нет - пжл, приведите аргументы.

Hommer
Участник

# Дата: 14 Окт 2004 11:21:05 Цитата

Лично я не воспринимаю Концепцию как какую-то сущность. Так, болтовня - если без обид. А тут - готовая вещь. Почему б её и не пообсуждать.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 14 Окт 2004 11:48:09 Цитата

Yorick. есть док, написанный Хоммером. Ты его читал, я его читал. Если какой-то момент мне не ясен, то где лучше всего спросить об этом? По мылу - теряется коллективность обсуждения, в темке по экономике - может получится явный оффтоп.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 14 Окт 2004 14:03:14 Цитата

Ваше дело, но просьба не забывать об общей (не моей - я надеюсь, все-таки общей) Концепции.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]