Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / Хочешь быть разработчиком? Будь им!
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 10:55:21 Цитата

Yazverg:Так вот я там не нахожу ничего "интересного"... Это я тебе льстил. Мне кажется, что отражать участие команды надо в строке - авторы, а подробно расписывать не обязательно.

fantakt:Помимо этого, название Аlterra созвучно с запускным файлом (terran) проекта Alpha Centauri, создававшимся по мотивам Civilization. -
fantakt:Проект не вписывается в существующий жанр. Так, в игре используются приемы пошаговой стратегии и РПГ.
fantakt:Главная задача проекта позволяет ставить перед собой самые смелые цели по привлечению потенциальных пользователей.

Эти цитаты мне прислал в аське Аку со свойственными ему комментариями. Пощажу ваши уши.

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 11:07:05 Цитата

Tomcat:Вы там выложили кажись 3 концепта, и ничем особенно они не отличаются. Какой в этом смысл?
Хороший вопрос. 5 баллов. Смысла нет. Есть повод. Никто друг друга не слышит и работать по схеме общей не желает, но быть первым
Tomcat:Судя по обсуждению, самым большим успехом пользуются мультяшные РПГ на полуфентезийные темы
А предлагаемый проект - это не просто фэнтези, а СУПЕР фэнтези. Фантазия, Утопия - это все имена собственные территории, где все развивается по СХОЖИМ, но отличным от реального мира законам. Взять того же Толкиена (я по его именам собственным дисер пишу). Так у него все фэнтезийные локации тесно связаны с историей страны и языка, однако, все они переосмыслены с позиции НОВОЙ вселенной.
У нас имеются законы и технологии реального мира, которые переосмысливаются для компьютерной версии фэнтезийного (в это слово я вкладываю идейную суть, а не гоблинов всяких с эльфами) нового созданного мира. Наш проект достовернее и интереснее. Просто нужно грамотно подать эту идею и не разбрасываться по мелочам, а одному человеку это сложно сделать.

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 11:21:22 Цитата

fantakt:Эти цитаты мне прислал в аське Аку со свойственными ему комментариями. Пощажу ваши уши.
Ну, если цензурно, то можно. Льстить-то нам друг другу не стоит... Улыбка

fantakt:Помимо этого, название Аlterra созвучно с запускным файлом (terran) проекта Alpha Centauri, создававшимся по мотивам Civilization.
Мой комментарий - корявая фраза. Однако, она не бессмыслена. Фактически и логически она верна. Альфа создавалсь именно по мотивам Цивилизации и имела такой запускной файл. Я по крайней мере запомнил его название. А следовательно употребление слова активирует в моем мозгу концепт цивоподобной игры, не называя его. Вся современная реклама построена именно на этом свойстве мозга человека, выявленного когнитивной наукой. Знание о предмете - это структура, состоящая из ядра и периферии. Ядерные компоненты -наиболее общие, периферические - более конкретные и индивидуальные. Однако, попаданиев любой из них активирует ВЕСЬ концепт. Другими словами совпадение Альтерры и террана - большая удача, т.к. мы используем ДРУГОЙ корень, а значит претензий по авторским правам быть не может, однако, концепт у пользователей конкурирующей игры активируется...
fantakt:Проект не вписывается в существующий жанр. Так, в игре используются приемы пошаговой стратегии и РПГ.
Чистого жанра действительно не существует более. Любой достойный проект - это скорее смесь устоявшихся жанров. И это хорошо. Или я чего начудил по поводу фактов? Так поправьте... Улыбка Я ж не Карл Маркс...
fantakt:Главная задача проекта позволяет ставить перед собой самые смелые цели по привлечению потенциальных пользователей.
Это можно и переделать, так как сперва ставятся цели, а потом определяются задачи... имелось в виду, что цели игры сформулированы, задачи игры определены, а цели по привлечению клиентов определяются через свойства игры и эти цели действительно смелые. Если кто не заметил, я вообще записал в пользователи игры - всех имеющих доступ к компьютеру и не брезгующих играми...

Аку, подобные замечания имел в виду? Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 11:42:38 Цитата

Давай наверно ближе к делу... Комменты потом.

Yazverg:Первый минус - это четкий жанр пошаговой стратегии Глобальная пошаговая стратегия развития, в чем минус
Yazverg:Второй минус - ограничение целевой аудитории минимальный тираж - расчет. Можно нарисовать радужные перспективы конечно.
Yazverg:Третий минус - описание реального геймплея как "тщательного поштучного..." и т.д. микроменеджмента на первом уровне - деревенского старосты, потом идет управление высшего уровня.
Yazverg:Мелкие невыгодные для проекта опечатки Бесконечное многовариантное развитие, забыл добавит, игрока Улыбка

tylor
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 12:10:22 Цитата

Вопрос. Все ли тут знают о такой вещи, как freeciv? Почему бы не взять исходники freeciv за основу?

fantakt
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 12:38:53 Цитата

Мы даже знаем про c-evo, и про civ3000. Дело не в этом. Готовые исходники скорее всего не подойдут по уже заложенным в них параметрам, но тут надо мнение програмиста послушать...

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 13:13:45 Цитата

fantakt:Давай наверно ближе к делу
Четко. Улыбка
1. Минус четкого определенного жанра в коммерческой неэффективности. Многие не любят пошаговые стратегии и просто не покупают их из-за того, что не любят жанр. Этим людям достаточно взглянуть на словосочетание "пошаговая стратегия" для того, чтобы сразу же отложить компакт-диск... В то же самое время более расплывчатая формулировка стратегическая игра с элементами РПГ и сочетанием реал-тайма и пошаговости - это уже пробуждают интерес. (Недоверие, конечно, тоже, но недоверие исправляется с помощью пиара, а предубеждение пиаром не исправишь). Т.О. "пошаговая стратегия" - это сразу минус количества покупателей. Нам с тобой это все равно, а издателю главнее всего...
2. Именно радужные перспективы при сохранении трезвого расчета. У меня вопрос неужели наш проект не может заинтересовать человека, проводящего какое-то время за играми и ищущего виртуального интереса. (общие формулировки!) Давайте предоставим возможность решать конкретные задачи маркетологам.
3. "Бесконечное развитие" чего угодно - это совсем не то. Это не интересно. Всякая деятельность в том числе и игровая направлена на результат. Просто формулировку надо основательно поменять. Ты имеешь в виду, что игрок обладает возможностью для реализации разных моделей управления? Но это мелочь.

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 13:49:43 Поправил: Xordax Цитата

fantakt:Так, очевидное сходство в задачах игрока и неудовлетворенность соответствия проекта господина Мейера реалиям мира побуждает многих игроков создавать дополнения к игре. Данный же проект предлагает принципиально новый подход, другой подход для обустройства планеты.

Вижу здесь противоречие: если игроку не нравятся отдельные детали Цивы, почему ему должен понравится в принципе другой проект? Скорее наоборот, иначе он не Циву бы доделывал, а играл бы во что-нить другое.

fantakt:Помимо этого, название Аlterra созвучно с запускным файлом (terran) проекта Alpha Centauri, создававшимся по мотивам Civilization. Эти соответствия, на наш взгляд, способны заинтересовать аудиторию увлеченную играми и модами существующих игр.

Согласен с Аку - это, простите, глупость. Кто, интересно, кроме небольшой группы фанатов, помнит название пускового файла? Я, например, во все игры играю с ярлыков, которые называю соответственно.

fantakt:Так, в игре используются приемы пошаговой стратегии и РПГ.

ИМХО слово "пошаговая" здесь и далее следует заменить на что-то более современное. Звучит как-то старомодно.

fantakt:Потенциальная целевая аудитория игры это – любой человек, для которого виртуальность чем-либо привлекательнее реальности, любой человек, чье желание управлять не реализовывается в его жизни, любой человек, желающий создать свой лучший мир.

Когда я занимался пиаром, за такое описание целевой аудитории "ставили кол" Улыбка. Предложу для описания целевой аудитории следующие пункты:
1) Возраст: 16-30 лет
2) Пол: мужской
3) Семейное положение: холост/гражданский брак
4) Образование: высшее/неоконченное высшее
5) Профессия: студент/наемный рабочий/менеджер низшего и среднего (менее вероятно) звена
6) Доход: 300-1000уе

fantakt:Население - универсальный ресурс игры.

Население можно называть "ресурсом" между собой, но не в концепте. Надо поменять, на что - не знаю.

fantakt:Внутренняя организация городов в чем-то напоминает игру Civilization

2 Yazverg: не надо ссылаться, представь, что концепт читает человек, который не играл в Циву.

fantakt:Так, развитие определенной профессии в городе приводит к автоматическому созданию новых отраслевых рабочих мест, а отраслевые объекты приводят к увеличению престижа соответствующей социальной группы.

Развитие определенной профессии в городе приводит к автоматическому появлению соответствующих рабочих мест и построек, а постройки, в свою очередь, приводят к увеличению престижа этой профессии.
Будь проще Подмигивание

fantakt:6.Feature set

Слишком много слов. Просто дай ссылку на сайт, а место в концепте потрать на более подробное описание Regular features.

fantakt:а заявляющие о таковом предпочитают не делиться им с окружающими

Сор из избы?

Концепт fantakt будет раскритикован позднее Широкая улыбка

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 27 Июл 2006 14:26:03 Цитата

fantakt:Было бы наверное неплохо, если бы Аку и Йорик как то познакомили бы форумчан со своими концептами и риняли участие в обсуждении командной версии, как думаете? Вообще в последнее время народа на форуме стало крайне мало. Жара действует?
ИМХО каждый из нас знакомит со своими "концептами" остальных уже не один год, я боюсь, что уже перекормил своими идеями и других, и себя Улыбка

А на Геймдевелопер выложил краткое типа резюме, по их требованиям, без особого расчета на результат.

Устал я что-то от зацикливания на одной идее, или действительно жара действует... Жду вдохновения.

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 15:02:25 Цитата

fantakt:Жанр.

То, что ты пишешь в разделе Жанр, имеет весьма опосредованное отношение к жанру Огорчение. Вариант Язверга удачнее.

fantakt:Их не так много, как любителей других жанров, но по самому скромному подсчету на инет-ресурсах, на сайте civru.com более 20 тысяч только зарегистрированных пользователей и примерно столько же на остальных специализированных на турн-бэйсе-стратегиях сайтах.

Этим можно и нужно дополнить то, что я написал в критике изложения целевой аудитории у Язверга.

fantakt:(или вселенского масштаба, если игра выйдет за рамки одной планеты)

Это лишнее ИМХО

fantakt:Дерево технологий скрыто от игрока, дается только направление.

Это круто, но нереализуемо Огорчение

fantakt:Степень привлекательности может создавать предпосылки к миграции.

Вдруг откуда не возьмись... Хоть бы описал, что такое степень привлекательности. А еще лучше просто написать: возможна миграция.

fantakt:Экономическая модель предполагает наличие как минимум двух типов поселений: городского, производящего промышленные товары и добывающего ресурсы, и сельского, производящего продукты питания. Возможно появление промежуточных типов и переходы (рост и уменьшение). Регулируемая торговая сеть снабжает поселения необходимыми ресурсами и определяет доступность миграции населения.

ИМХО это частности, которые не нужны в концепте. Вполне достаточно следующего предложения:fantakt:Население производит продукцию (материальные запасы) и нематериальные активы (новые технологии, культурные ценности), всё это может быть передано по торговой сети, продано в другие поселения, или экспортировано соседним народам.

fantakt:Дипломатия предполагает наличие мощного ИИ оппонента (и у людей-противников тоже, в случае сетевой игры) и большого количества вариантов диалога.

Фраза, которая не несет в себе никакой информации Улыбка

fantakt:Военные действия – это крайняя степень воздействия на противника, но агрессивный игрок может вести игру и немирным путем.

То же самое. Напиши: активные военые действия неотъемлемая часть игры, далее про юниты.

fantakt:Военный юнит формируется из населения и представляет собой наполняемый отряд от одного-нескольких человек до определенного предела

Я бы написал "численность отряда меняется в определенных пределах, зависящих от типа юнита". Разрабам вряд ли улыбается перспектива работы с миллионами китайских юнитов по одному человеку. Подмигивание

fantakt:можно оставить игроку возможность частичного вмешательства в микроменеджмент или ведение боев вручную, но не по всей подвластной территории, а в каком-то проценте событий, не царское это дело, всю землю руками перелопачивать.

Возражение по концепции, а не поизложению: пусть игрок сам решает, как ему лучше и как ему удобнее. Если будет заебывать микроменеджмент, станет действовать как глобальный правитель, не будет заебывать, пусть хоть в каждый город залезает - такой подход и играбельнее, и реалистичнее. Бросьте вы за игрока решать, как ему жить Огорчение

Резюме: ИМХО, объединив концепт Фантакта и Язверга и убрав оттуда ненужную многословность, можно получить достойный и конкурентоспособный (в рамках конкурса) продукт.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 15:57:00 Цитата

fantakt:Мы даже знаем про c-evo, и про civ3000. Дело не в этом. Готовые исходники скорее всего не подойдут по уже заложенным в них параметрам, но тут надо мнение програмиста послушать...

Точно! Так и есть, разбираться в чужом коде на порядок сложнее чем писать свой,
это аксиома работы програмиста
(мнение програмиста Подмигивание )

Yazverg:1. Минус четкого определенного жанра в коммерческой неэффективности. Многие не любят пошаговые стратегии и просто не покупают их из-за того, что не любят жанр. Этим людям достаточно взглянуть на словосочетание "пошаговая стратегия" для того, чтобы сразу же отложить компакт-диск...

Зачем эта "дурилка"???

Yazverg:Давайте предоставим возможность решать конкретные задачи маркетологам.

Представляеш себе работу меркетолога? Хорошо?
Если нет, то эта фраза с таким же успехом может быть заменена на "да помогут нам ангелы" Широкая улыбка

Yazverg:"Бесконечное развитие" чего угодно - это совсем не то. Это не интересно. Всякая деятельность в том числе и игровая направлена на результат. Просто формулировку надо основательно поменять.

Верно.

Xordax:Население можно называть "ресурсом" между собой, но не в концепте. Надо поменять, на что - не знаю.

Тоже верно.

Yorick:А на Геймдевелопер выложил краткое типа резюме, по их требованиям, без особого расчета на результат.

Главный прикол что мы говорим в своих концептах практически об одном и том же
Мой правда проигрыват по художественности.. как оказалось Огорчение
Очень уж увлекся описанием деталей Подмигивание

Murick
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:18:59 Цитата

Xordax:Предложу для описания целевой аудитории следующие пункты:
5) Профессия: студент/наемный рабочий/менеджер низшего и среднего (менее вероятно) звена

Судя по выделенным пунктам, мне никогда не играть в эту игру Огорчение
lol lol lol

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:29:41 Цитата

Murick:Судя по выделенным пунктам, мне никогда не играть в эту игру

Ты много теряешь. Срочно переходи в целевую аудиторию

Murick
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:32:19 Цитата

Xordax:Ты много теряешь. Срочно переходи в целевую аудиторию
То есть ты мне предлагаешь помолодеть, развестись (в 3-й раз!!!), уволиться с работы и этим снизить доход? Хз

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:41:05 Цитата

Murick:То есть ты мне предлагаешь помолодеть, развестись (в 3-й раз!!!), уволиться с работы и этим снизить доход?

А есть другие варианты?

fantakt
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:46:39 Поправил: fantakt Цитата

Murick:Судя по выделенным пунктам, мне никогда не играть в эту игру Да и мне тоже...
Xordax Займемся обрезанием, выхолостим ненужное. А потом будем спорить о том, нужно нам население вне поселений или нет. В целом замечания правильные, но в результате получим среднестатистический концепт. Нет? Ну я подумаю.

Кстати, вопрос о населении в клетках без поселений можно и на голосование вынести. Потому как я против.

fantakt
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:49:52 Цитата

Yorick:А на Геймдевелопер выложил краткое типа резюме, по их требованиям, без особого расчета на результат. Это плохо, надо надеятся Широкая улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 16:53:30 Цитата

Господа,
Как выясняется все кто участвуют в этой ветке заняты общим делом. Здесь нет ни первых ни последних. И ни один из постов не претендует на звание истины. Наша задача - принять идею отвечающую большинству разумных требований. Поэтому давайте по существу...

Xordax:Вижу здесь противоречие: если игроку не нравятся отдельные детали Цивы, почему ему должен понравится в принципе другой проект?
Здесь как раз противоречия нет. Есть люди, которые Циву приобрели. Им играть нравится в целом. Однако, со временем они обращают внимание на некоторые несуразности, которыми они не удовлетворены. Проект Альтерра предлагает устранить эти несуразности. Ответил ли я на вопрос? Если нет, то поясни почему человек любящий пирожные (Игру моделирующей историю), но не любящий крем (недостатки такой игры), не будет искать пирожные без крема (новую игру моделирующую историю без недостатков).

Xordax:Кто, интересно, кроме небольшой группы фанатов, помнит название пускового файла?
Никто. Но "небольшая группа фанатов" точно. Именно на них это и распространяется...

Xordax:ИМХО слово "пошаговая" здесь и далее следует заменить на что-то более современное.
С удовольствием. На что именно? Ведь заменить не значит "убрать". Если мы уберем "пошаговую" и оставим "стратегию", то возникнет непонимание.

Xordax:Предложу для описания целевой аудитории следующие пункты:

Улыбка Согласен. Надо исправить. Я просто не обучался этому.

Xordax:Население можно называть "ресурсом" между собой, но не в концепте.
Почему?! Зачем?! Это как раз - Узюминка... В чем проблемы?! Политкорректность? А вы все политкорректны, когда играете в циву по сети? Или сплошной тотал вар?

Xordax:не надо ссылаться, представь, что концепт читает человек, который не играл в Циву.
Это мне тоже не нравится в моем концепте. "Цивы" в нем чересчур много... Однако, весь проект начинался на основе именно этой игры. Не было бы цивилизации - не было бы этого форума. Поэтому я не могу совсем обойти стороной эту игру... Надо как-то переделать. Помогите, пожалуйста. Улыбка

Xordax:fantakt:Так, развитие определенной профессии в городе приводит к автоматическому созданию новых отраслевых рабочих мест, а отраслевые объекты приводят к увеличению престижа соответствующей социальной группы.

Развитие определенной профессии в городе приводит к автоматическому появлению соответствующих рабочих мест и построек, а постройки, в свою очередь, приводят к увеличению престижа этой профессии.

Простота - это хорошо. Поскольку смысл не меняется я не имею ничего против...

Xordax:Слишком много слов. Просто дай ссылку на сайт
Если мне присылают нечто подобное, то я НИКОГДА не захожу по ссылке... Хотя я согласен, что слов много, а толку мало... Не знаю. Таланта у меня не хватает. Улыбка Попробуй ты или фантакт переписать пункт плана... Лучше переписывать по новой. Только главные идеи, конечно сохранить.

Yorick
Yorick:я боюсь, что уже перекормил своими идеями и других, и себя
Не бойся. Тебя не хватает. Только вот надо придерживаться организации труда... и довести-таки идеИ до голосования. ИМХО у тебя выйдет неплохое описание населения и разделения городов и деревень... Можно найти и точки соприкосновения. В конце концов каждая идея оценивается по одной и той же шкале, так что все честно.

Xordax:fantakt:Дерево технологий скрыто от игрока, дается только направление.

Это круто, но нереализуемо

Вполне реализуемо. В Альфе это было. Почему нереализуемо?

Xordax:Я бы написал "численность отряда меняется в определенных пределах, зависящих от типа юнита". Разрабам вряд ли улыбается перспектива работы с миллионами китайских юнитов по одному человеку.
Я и с остальной критикой более-менее согласен. Но это хочу лишний раз подчеркнуть.
Кстати, с общим выводом согласен. Улыбка Попробуешь "объединить"? Если не сможешь - я смогу, но только к середине следующей недели.

Aku_Aku
Aku_Aku:Yazverg:1. Минус четкого определенного жанра в коммерческой неэффективности. Многие не любят пошаговые стратегии и просто не покупают их из-за того, что не любят жанр. Этим людям достаточно взглянуть на словосочетание "пошаговая стратегия" для того, чтобы сразу же отложить компакт-диск...

Зачем эта "дурилка"???

Доказать фактическую ошибку - очень просто и показательно, используя терминологию автора. Я слова "дурилка" не употреблял, а поэтому не могу ответить на поставленный вопрос, так как не понимаю его сути.

Aku_Aku:Представляеш себе работу меркетолога? Хорошо?
Если нет, то эта фраза с таким же успехом может быть заменена на "да помогут нам ангелы"

Ответ - Да, поэтому замены не получается.
Возможно ли продать пошаговую стратегию на которой крупными литерами написано ПОШАГОВАЯ СТРАТЕГИЯ любителю РПГ? ИМХО очень трудно. Для этого нужна помощь ангелов.
Возможно ли продать то же самое, но с определением "оригинальный жанр на стыке пошаговой стратегии, РПГ и реал-тайм стратегии"? ИМХО возможно. Надо только грамотно преподнести товар. Именно этим занимаются маркетологи.

Aku_Aku:Xordax:Население можно называть "ресурсом" между собой, но не в концепте. Надо поменять, на что - не знаю.

Тоже верно.

Тоже "почему?" и "Зачем?", что и Ксордаксу.

Aku_Aku:мы говорим в своих концептах практически об одном и том же
Мой правда проигрыват по художественности.. как оказалось

Кстати, что мешало выложить свой концепт на форуме. Если он был бы лучше - все бы согласились... и был бы у нас один мощный концепт.

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:05:41 Цитата

Yazverg:Здесь как раз противоречия нет. Есть люди, которые Циву приобрели. Им играть нравится в целом. Однако, со временем они обращают внимание на некоторые несуразности, которыми они не удовлетворены. Проект Альтерра предлагает устранить эти несуразности.

Обрати внимание, ты предлагаешь Yazverg:принципиально новый подход. Т.е. вместо пирожных без крема - бублики или ватрушки. Повторюсь, замечание не по концепту, а по изложению.

Yazverg:Но "небольшая группа фанатов" точно. Именно на них это и распространяется...

Небольшие группы издателям безынтересны. Огорчение

Yazverg:Xordax:Население можно называть "ресурсом" между собой, но не в концепте.
Почему?! Зачем?! Это как раз - Узюминка...

Может быть. Но звучит кривовато.

Yazverg:Вполне реализуемо. В Альфе это было. Почему нереализуемо?

В Альфа Центавре? Не играл, файл terran.exe выдавал ошибку Широкая улыбка Пусть будет так.

Yazverg:Надо только грамотно преподнести товар. Именно этим занимаются маркетологи.

Маркетологи занимаются как раз обратным. Они изучают рынок и говорят, какой товар лучше запускать. Когда товар уже готов, с ним работают другие люди. В любом случае, компьютерные игры не тот товар, где красивая упаковка может сильно расширить аудиторию. Это же не стиральная машина.

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:07:41 Цитата

Murick:Судя по выделенным пунктам, мне никогда не играть в эту игру

Кстати..., Ксордакс,
Мне кажется или понятие "целевая аудитория" все-таки не означает ВСЯ аудитория. Вроде бы это только ОСНОВНАЯ МАССА... Так снимаются противоречия насчет Фантакта и Мурика... Я-то как раз попадаю в целвую группу... пока..., но я надеюсь, что к концу года из этой аудитории выйду.

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:10:08 Цитата

Yazverg:Мне кажется или понятие "целевая аудитория" все-таки не означает ВСЯ аудитория. Вроде бы это только ОСНОВНАЯ МАССА...

Те, под кого делается продукт. Люди, чьи жизненные интересы и принципы в наибольшей степени учитываются. Играть то может, кто угодно. Девушки же бреют ноги Gilettом, хотя они явно не целевая аудитория Широкая улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:19:14 Цитата

Xordax:Обрати внимание, ты предлагаешь Yazverg:принципиально новый подход.
Ну да. Однако, тема-то общая. Ты прав - ватрушка, а не пирожное. Но разве это не вариант? Что цива, что Альтерра, что уже представленные на конкурс концепты - моделируют историю человечества. Именно это многим и нравится... А уж конкретика - разная. Мы изменяем ВСЮ конкретику, но оставляем суть - тему.

Xordax:Небольшие группы издателям безынтересны.
У Альфы до сих пор остались поклонники, а это уже может хотя бы гарантировать финансовую отдачу от проекта. Уж, кто-кто, а они скинутся по 100 р. облизательно. Кстати, подобного преимущества нет у многих проектов на девелопере. Зачем об этом молчать?

Xordax:В любом случае, компьютерные игры не тот товар, где красивая упаковка может сильно расширить аудиторию. Это же не стиральная машина.
Буквально в среду покупали футбольный симулятор с напарником, чтобы погеймиться на рабочем месте. Хотелось очень сразиться именно в футбол и именно на компе. В результате купили по дороге диск "Россия, вперед" за 180 р... Ориентировались на скриншоты и на упаковку. Плевались весь рабочий день. На следующий день купил сборник на двустороннем ДиВиДи с Фифой и прочими делами за 120 р... А вот стиральную машину я выбирал долго и тщательно. Смотрел в инете, спрашивал друзей и т.д. ИМХО ты погрячился насчет упаковки.

fantakt
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:21:32 Поправил: fantakt Цитата

Yazverg:но только к середине следующей недели 3 августа

Народ, не забывайте, концепт делается не для широкой публики, которой надо продать игру, а для разработчиков Нивала, для которых четкость в формулировках важнее. Пиаром займемся позже, когда дойдет до оформления дисков и саундтрека... ПМСМ А неинформативная доля юмора совсем не помешает.

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:27:05 Цитата

Yazverg:ИМХО ты погрячился насчет упаковки.

Вовсе нет. Людей, которые выбирают бытовую технику под интерьер квартиры, около 40%. Многие ли покупают так гамезы? Пример с "Россия, вперед", конечно, правилен, но только для сегмента "одноразовых" игр. Если бы ты покупал что-то серьезное, так бы не поступил.

Кста, что есть на диске с Фифой?

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:28:45 Цитата

fantakt Третьего августа будет компиляция. ОК? Только, народ, что делать с 6-8 пунктами? Вопросов по ним-то как раз не было, а они - самые проблемные. И давайте уже завязывать с Нивалом. В конце концов не они первые не они последние... Может быть - это вообще все пиар-акция... Придать своей игре статус "народной". Улыбка (Шутка, шутка)

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]