Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / Обсуждение статьи: Стратегический тупик (Современное состояние стратегий как игрового жанра)
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Aku_Aku
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 15:08:08 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:Конкретно по этому диалогу, а что здесь такого невозможного?
1, 2. Нет проблем, если есть режим одновременного хода.

В циве он есть?

Wilfred of Ivanhoe:3. В любой стратегии по определению должны быть "реальные стратегические приемы", о чем спор?
Читай дальше.. может поймеш.. а может и нет, тут и сами не все понимаем...

Yorick:Я ес-но не надеюсь увидеть игру полностью как в реале - да и не игра это уже будет. Но придерживаться ОСНОВНЫХ реальных принципов ИМХО стОит.
Ну а на мой вопрос так и не ответил..
Aku_Aku:Суть моего подхода -- ПОХОЖУЮ по ПРИНЦЫПАМ, но НЕ ПОХОЖУЮ по ПРАВИЛАМ.

Wilfred of Ivanhoe
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 14:07:37 Цитата

Aku_Aku:В циве он есть?
А мы разве о Циве говорим? Или о принципах новой игры?
Если необходимы моменты 1 и 2, то необходим режим "одновременного хода" и точка.

Aku_Aku:Читай дальше.. может поймеш.. а может и нет, тут и сами не все понимаем...
Врядли, я немного туповат Улыбка Куда там мне, если уж лучшие умы за несколько лет не разобрались Огорчение

Aku_Aku:Суть моего подхода -- ПОХОЖУЮ по ПРИНЦЫПАМ, но НЕ ПОХОЖУЮ по ПРАВИЛАМ.
Гкхм... Какой смысл ставить целью создание "непохожей"? Из духа противоречия?
Стоит создавать более интересную и играбельную. А непохожесть это так, побочный эффект Подмигивание

Wilfred of Ivanhoe
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 14:25:23 Цитата

Yorick:К примеру в Циве, возьмем те же чудеса - в реале они были? Да. Пользу приносили? Да, но часто совсем не такую, как в Циве. Те же Пирамиды - при чем здесь амбары во всех городах?!
Тут, кстати, любопытно. Это мы люди образованные, просвещенные, учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, знаем, что пирамиды - это усыпальницы фараонов. А в средние века имела весьма широкое распространение версия, согласно которой пирамиды Египта были гигантскими зернохранилищами Улыбка
Это можно объяснить тем, что в Египте были реальные немалые зернохранилища выше масштаба города, а также что в пирамидах кроме всего прочего было много зерна - для загробной жизни фараона Подмигивание
Так что своя логика есть везде. Или как говорил Винни-Пух: "Это жжжж! неспроста!" Улыбка

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 28 Фев 2007 14:53:59 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:Гкхм... Какой смысл ставить целью создание "непохожей"? Из духа противоречия?
Стоит создавать более интересную и играбельную. А непохожесть это так, побочный эффект

+1

Wilfred of Ivanhoe:А в средние века имела весьма широкое распространение версия, согласно которой пирамиды Египта были гигантскими зернохранилищами
Это можно объяснить тем, что в Египте были реальные немалые зернохранилища выше масштаба города, а также что в пирамидах кроме всего прочего было много зерна - для загробной жизни фараона

Насколько я знаю, основная часть пирамид - камень. В небольших комнатах зерна может и хватило бы на несколько человек, но уж никак не на город, и тем более - на городА.

Wilfred of Ivanhoe:Так что своя логика есть везде. Или как говорил Винни-Пух: "Это жжжж! неспроста!"
Говоря твоими словами - лучше "создавать более интересную и играбельную", а не искать всякие "жжжжж".

Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 16:46:29 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:А мы разве о Циве говорим? Или о принципах новой игры?
Если необходимы моменты 1 и 2, то необходим режим "одновременного хода" и точка.

Можеш вот так сходу предложить алгоритм этого "одновременного хода"?
За счет чего в пошаговой стратегии можно добиться "одновременности"?
И что так уж не устраивает в существующей реализации?

Кричать "вот одновременность нужна.. и все тут" неспложно.
Есть тут один кто таким "делом" занимаеться. (на выше поставленные конкретные вопросы предпочитает не отвечать который)

Wilfred of Ivanhoe:Гкхм... Какой смысл ставить целью создание "непохожей"? Из духа противоречия?
Читай по губам.. непохожей по правилам.
То есть моделировать она должна ТЕ ЖЕ сущности что и Цыва, но более адекватно и детально. Чего.. это мое утверждение.. улучшая существующие правила Цывы -- НЕВОЗМОЖНО

Yorick:Wilfred of Ivanhoe:Гкхм... Какой смысл ставить целью создание "непохожей"? ... А непохожесть это так, побочный эффект
+1

И к чему оно? С чем согласен так ведь и не ясно?
Согласен ли с тем что правила Цывы -- устарели и модернизации не подлежат?
А так.. я и сам могу плюсик поставить...

fantakt
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 17:33:17 Цитата

Aku_Aku Вот если циву замутить на базе Травы... :crazy:

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 28 Фев 2007 17:40:30 Цитата

Глюк она, трава эта ваша.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 17:55:26 Цитата

Aku_Aku:Согласен ли с тем что правила Цывы -- устарели и модернизации не подлежат?
Ну так согласен или нет?

Если уж так затрудняешся, скажи что не имееш определенного мнения (кстати это тот момент который мы не учли рассуждая об рейтинговании\голосовании идей)

fantakt
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 18:18:04 Цитата

Yorick А Акасофт считает, что там потиковый режим

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 28 Фев 2007 20:08:55 Цитата

Там - это где? И потиковый - напомни, это как?

viiic
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 21:36:50 Цитата

Yorick:Глюк она, трава эта ваша
Не цепляет? ))

fantakt
Участник

# Дата: 28 Фев 2007 21:56:50 Цитата

Там - это на Траве. Потиковый - это когда ход состоит из н-ного количества тиков и останавливается когда что-то происходит. В данном случае она не останавливается, а продолжает тикать. Но все - и добыча ресурсов и движения по карте привязаны к времени. Ресурсы добываются в штуках в час, юниты ходят в клетках в час. Пилить с одного края на другой можно целые сутки, что выводит из твоего управления отправленную армию, пока она не выполнит приказ. Боестолкновений в поле нет, но этого никто и не требует для игры такого уровня. Поэтому и написал:fantakt:если циву замутить на базе Травы

Deimon
Кибердемон

# Дата: 1 Мар 2007 08:10:10 Цитата

Yorick:Глюк она, трава эта ваша.
Кстати, если твое войско, отправленное в поход, вырежут полностью, то единственное, что ты узнаешь - это что войска больше нет. Какими силами вырезали - неизвестно, поскольку тех, кто мог рассказать - вырезали... Не находишь параллелей с исследовательской галерой? =)

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 1 Мар 2007 11:52:52 Цитата

viiic:Не цепляет? ))
Абсолютно. Даже немного завидую тем, кто подсел - но тут уж себя не заставишь, хотя бы потому что fantakt:Боестолкновений в поле нет, но этого никто и не требует для игры такого уровня

fantakt:Поэтому и написал:fantakt:если циву замутить на базе Травы
Ну что значит "на базе" - движок у людей взять? При детскости Травы - зачем? Тогда уж лучше э-цив брать, коды есть, но это уже взрослая игра.

Deimon:Какими силами вырезали - неизвестно, поскольку тех, кто мог рассказать - вырезали... Не находишь параллелей с исследовательской галерой? =)
Нахожу. Но в жизни чаще всего кто-то да прибегает и рассказывает - по крайней мере, на суше.

fantakt:Потиковый - это когда ход состоит из н-ного количества тиков и останавливается когда что-то происходит. В данном случае она не останавливается, а продолжает тикать. Но все - и добыча ресурсов и движения по карте привязаны к времени. Ресурсы добываются в штуках в час, юниты ходят в клетках в час
И что, моделируемое время не останавливается вообще? Тогда это совсем не интересно: опоздал - что-то потерял; те, кто вступают в игру позже - в совсем неравных условиях.

Я вот не пойму - в чем преимущество Травы перед э-цив, что все так кинулись на травку?

Wilfred of Ivanhoe
Участник

# Дата: 1 Мар 2007 12:13:34 Цитата

Aku_Aku:Можеш вот так сходу предложить алгоритм этого "одновременного хода"?

1. Могу.
2. Раздача игроками приказов своим управляемым объектам, затем моделирование сразу всех.
3. Хотелось бы глобального мира, где действуют сотни, а лучше тысячи игроков.

Aku_Aku:Читай по губам.. непохожей по правилам.
То есть моделировать она должна ТЕ ЖЕ сущности что и Цыва, но более адекватно и детально. Чего.. это мое утверждение.. улучшая существующие правила Цывы -- НЕВОЗМОЖНО

Вот теперь понял. Цель - создание более адекватной и детальной. Всё ясно Улыбка

Yorick:Я вот не пойму - в чем преимущество Травы перед э-цив, что все так кинулись на травку?
Да тупая игра откровенно. Но:
1. Приятная картинка.
2. Сотни игроков.
3. Не грузит мозги, а что бы там кто ни говорил, иногда устаешь от сложного.
4. Приятно наблюдать, как растет твоя личная деревенька (аналогично построены современные РПГ - на фане от прокачки героя/партии).

Вот такой рецепт наркотика. Обычно долгое время не можешь соскочить, потом что-то происходит, какое-то событие в игре (твой вынос Широкая улыбка или в жизни, и открываются глаза - на какую х**ню угробил уйму времени.

fantakt
Участник

# Дата: 1 Мар 2007 12:14:29 Цитата

В названии Широкая улыбка Да не растраивайся, это быстро пройдет. Просто знакомство с простым и интересным проектом.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 1 Мар 2007 12:53:57 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:2. Раздача игроками приказов своим управляемым объектам, затем моделирование сразу всех
Это уже работает в э-цив.

Wilfred of Ivanhoe:3. Хотелось бы глобального мира, где действуют сотни, а лучше тысячи игроков
Это уже работает в ММОРПГах. А теперь попытайся представить это себе для СТРАТЕГИИ: в каком временнОм режиме идет игра - непрерывно? Тогда игрок может очень многое потерять, если у него выдался загруженный день в реале.

Если игра идет как в э-цив, с контрольными сроками, несколько раз в неделю? И за несколько дней юнит переползет на пару клеток, наука ЧУТЬ продвинется, производство тоже ЧУТЬ - интересно? ИМХО поэтому и не играет масса в э-цив.

Я же давно предлагаю разумный (ИМХО) компромисс: 1) игроки раздают приказы ТОЛЬКО В КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ - ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО, т.о. все находятся в РАВНЫХ условиях, 2) между контрольными сроками случается довольно много событий - т.к. юниты двигаются намного быстрее, но в соответствии с приказами и ТАКТИКАМИ, заложенными игроком.

Ну а на случай, если кто-то все же не успел к сроку, в э-цив считается, что он не отдал приказов, у меня же еще интереснее - у такого игрока ПРОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ невыполненные приказы и заложенные тактики.

Wilfred of Ivanhoe:4. Приятно наблюдать, как растет твоя личная деревенька
Соскучился по тамагочи? Подмигивание

fantakt:Да не растраивайся, это быстро пройдет
Я не расстраиваюсь, я пытаюсь понять: может, что-то пригодится для серьезной игры.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 1 Мар 2007 13:06:57 Цитата

Aku_Aku:Aku_Aku:Согласен ли с тем что правила Цывы -- устарели и модернизации не подлежат?
Ну так согласен или нет?

Ты так и не ответил? Что заставляет тебя избегать ответа на это вопрос??

Yorick:Я вот не пойму - в чем преимущество Травы перед э-цив, что все так кинулись на травку?
То что она новая Подмигивание да и подход существенно другой

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:Можеш вот так сходу предложить алгоритм этого "одновременного хода"?
1. Могу.
2. Раздача игроками приказов своим управляемым объектам, затем моделирование сразу всех.
3. Хотелось бы глобального мира, где действуют сотни, а лучше тысячи игроков.

1. Может даже в коде на С\С++ (псевдокоде)?
2. Это давно известный режим таких игра как серия UFO например.. в чем проблема? Ничего нового.
3. Это масштаб Spore Широкая улыбка или Травы Подмигивание

Yorick:Я же давно предлагаю разумный (ИМХО) компромисс: 1) игроки раздают приказы ТОЛЬКО В КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ - ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО, т.о. все находятся в РАВНЫХ условиях, 2) между контрольными сроками случается довольно много событий - т.к. юниты двигаются намного быстрее, но в соответствии с приказами и ТАКТИКАМИ, заложенными игроком.
Опять же.. как уже говорилось.. то что ты описываеш, это режим игры как в знаменитой серии UFO и кучи других игр турн-бейс
Там так и есть.. у тебя есть отряд из нескольких человек (армия из нескольких полков).. ты им раздаеш подробные приказы (куда идти, как стрелять)
потом запускаеться цикл прощета, где все рассщитываеться с максимальной паралельностью... а потом даеться тебе запись происшедшего и возможность сделать следующий ход.

Может тебе стоит поискать себе что-то из этого, похожее на цыву, чтоб не вызывало отторжения, и попробовать поиграть... А не мусорить форум зазря

Wilfred of Ivanhoe
Участник

# Дата: 1 Мар 2007 15:05:28 Цитата

Yorick:Я же давно предлагаю разумный (ИМХО) компромисс: 1) игроки раздают приказы ТОЛЬКО В КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ - ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО, т.о. все находятся в РАВНЫХ условиях, 2) между контрольными сроками случается довольно много событий - т.к. юниты двигаются намного быстрее, но в соответствии с приказами и ТАКТИКАМИ, заложенными игроком.
Ну а на случай, если кто-то все же не успел к сроку, в э-цив считается, что он не отдал приказов, у меня же еще интереснее - у такого игрока ПРОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ невыполненные приказы и заложенные тактики.

Полный консенсус Улыбка Именно так я все и вижу.

Yorick:Я не расстраиваюсь, я пытаюсь понять: может, что-то пригодится для серьезной игры.
Грамотный подход! Даже с дурной овцы - шерсти клок! Широкая улыбка
Что я не отметил в причинах, почему в "Траву" играют, и что может пригодится для серьезной игры, так это "быстрый старт". Новый человек приходит прямо "с мороза" и ему не надо сначала прочитать сто страниц руководства и пару статей для новичков + FAQ... Сел и начал играть. Моё имхо, что таже э-цив теряет большинство игроков не из-за "чуть продвинется", а из-за того что нубик сразу видит гору правил и руки опускаются.
Итого, какой вывод? Игра должна быть построена так, чтобы входить постепенно. В начале у игрока особых проблем и раздумий не должно возникать. И потом с каждым шагом по чуть-чуть, тогда он и не заметит, как освоит и игру сложнее э-цив...

Aku_Aku:1. Может даже в коде на С\С++ (псевдокоде)?
Да, это в планах, как только будет ясность с общей концепцией. Кодирование это рутина по сути, было бы что кодить...

Aku_Aku:2. Это давно известный режим таких игра как серия UFO например.. в чем проблема? Ничего нового.
Да мы люди не гордые, за новым не гонимси Улыбка
Проблема в том, что UFO это не стратегия...

Aku_Aku:3. Это масштаб Spore или Травы
Т.е. в цивоподобную игру сотни игроков по определению не могут играть?
Цива стратегия глобальная по многим параметрам, но вот количество противников маловато Огорчение

Aku_Aku:Может тебе стоит поискать себе что-то из этого, похожее на цыву, чтоб не вызывало отторжения, и попробовать поиграть... А не мусорить форум зазря
Кто мусорит, это история пусть рассудит Улыбка
А про поискать, то разве проблема не в том, что такой игры нет как раз? Иначе зачем велосипеды изобретать ночами....

Aku_Aku
Участник

# Дата: 1 Мар 2007 16:12:47 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:1. Может даже в коде на С\С++ (псевдокоде)?
Да, это в планах, как только будет ясность с общей концепцией. Кодирование это рутина по сути, было бы что кодить...

Ню-ню
Я вот попробовал (могу дать ссылку на соурсфордже где все лежит)
Но проблема в том что поднять\закодировать игрушку самому.. по нынешним временам уже чересчур сложно (я имею в виду что-то стоящее, а не 1001 вариация на тему пасянс-косынка)

Что до концепции.. то этого добра у меня тоже.. навалом.

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:2. Это давно известный режим таких игра как серия UFO например.. в чем проблема? Ничего нового.
Да мы люди не гордые, за новым не гонимси

Ну это уже вопрос терминологии.. её turn-base strategy почемуто называют

Насколько ты с нею знаком? Согласен ты, что режим этой игры соответствует тому что тебе хочеться?

Да к тому же.. я и не предлагаю новый УФО делать, а только рассмотреть один из его режимов игры.
А то мы уже с Йориком кучу дров наламали, а так ни к чему не пришли.
Он все твердит "паралельности мне", а я его спрашиваю "а реализовывать её по каким алгоритмам".. и так по кругу Смех)

Вон он вообще начал меня игнорировать, га вопросы не отвечает.

Wilfred of Ivanhoe:Цива стратегия глобальная по многим параметрам, но вот количество противников маловато
Эт согласен.. должне быть минимум 20 наций... а в сетевой то и 100 (как в реальном мире и есть)

Wilfred of Ivanhoe:А про поискать, то разве проблема не в том, что такой игры нет как раз? Иначе зачем велосипеды изобретать ночами....
Это ясно.. но если уж мы собираемся что-то делать, а не плодить пустой флуд на форуме.. то и подходить к вопросу нужно основательно.
Смотреть как у других реализовано, алгоритмы изучать...

Wilfred of Ivanhoe
Участник

# Дата: 1 Мар 2007 18:22:26 Цитата

Aku_Aku:Ню-ню
Согласен Широкая улыбка
"это ведь я только Копченому так лихо пообещал найти завтра Кирпича. А кабы это было так просто, мы бы их давно уже всех переловили" (с) Жеглов

Aku_Aku:Но проблема в том что поднять\закодировать игрушку самому.. по нынешним временам уже чересчур сложно (я имею в виду что-то стоящее, а не 1001 вариация на тему пасянс-косынка)
От начала и до конца - да. Но голый движок, который бы мог демонстрировать, что игра/модель/концепция "живая" и интересная - верю, что можно. Это будет той песчинкой, которую уже обволакивать перламутром и в конце получить жемчужину, т.е. к чему-то живому намного охотнее потянутся люди и инвестиции Подмигивание

Aku_Aku:Что до концепции.. то этого добра у меня тоже.. навалом.
Навалом? Улыбка Гм... Читал форум, "вижины" всякие, не смог увидеть:
1. Некой целостной картины. Есть какие-то идеи. Есть хорошие. Есть "разные". Большой картины из этого паззла не смог собрать.
2. Заметного улучшения играбельности. Почему будет интересней играть в твою игру, чем в Циву?

Aku_Aku:Насколько ты с нею знаком? Согласен ты, что режим этой игры соответствует тому что тебе хочеться?
Очень поверхностно. Читал когда-то рецензию и видел, как друг играет Улыбка
Да, принцип там похожий, но это тактика, совсем другая игра.

Aku_Aku:Он все твердит "паралельности мне", а я его спрашиваю "а реализовывать её по каким алгоритмам".. и так по кругу
Этот порочный круг пора разрывать Улыбка
Никак не могу понять в чем проблема с этим пунктом. Зачем нужна параллельность ясно, как реализовывать тоже: Aku_Aku:в чем проблема? Ничего нового

Aku_Aku:Это ясно.. но если уж мы собираемся что-то делать, а не плодить пустой флуд на форуме.. то и подходить к вопросу нужно основательно.
Смотреть как у других реализовано, алгоритмы изучать...

Трудно что-то возразить... и трудно согласиться Улыбка
Смотреть и изучать можно бесконечно. Нужно дело делать. Для начала хотя бы объединиться. У вас народу тут тусуется 2 человека, а по каждому вопросу 3 мнения!!!
Начать хотя бы с простого:
1. Мы делаем стратегию
2. Игра будет пошаговой
...
Надеюсь, хотя бы в главных принципах не будет непримиримых расхождений, иначе от пустого флуда не уйти.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 1 Мар 2007 18:59:47 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:Полный консенсус Именно так я все и вижу
Наконец-то у меня появляются единомышленники! Улыбка

Wilfred of Ivanhoe:Что я не отметил в причинах, почему в "Траву" играют, и что может пригодится для серьезной игры, так это "быстрый старт". Новый человек приходит прямо "с мороза" и ему не надо сначала прочитать сто страниц руководства и пару статей для новичков + FAQ
Так такой быстрый старт еще проще в шашках - взрослый чел может играть (но не выигрывать) через 5 минут. Но тогда и игра получается примитивная.

Можно спорить только о соотношении (затраты на освоение)Огорчениеинтересность игры), но то, что в любом случае правила серьезной стратегии будут заметно сложнее детских игр типа той же Травы - ИМХО неизбежно.

Wilfred of Ivanhoe:Итого, какой вывод? Игра должна быть построена так, чтобы входить постепенно. В начале у игрока особых проблем и раздумий не должно возникать.
Не думаю, что это просто СДЕЛАТЬ. Или на каждой сложности игра будет заметно отличаться - и тогда это НЕСКОЛЬКО игр в одной, или отдельные действия игра будет выполнять автоматически - и тогда усложняется и без того сложнейшая задача содания ИИ.

Wilfred of Ivanhoe:Да, это в планах, как только будет ясность с общей концепцией
Эх, будет ли такая ясность... И когда... Тут в гейм-фокусе сойтись не выходит, т.е. с главнейшими общими принципами. Если бы удалось договориться об этом - то тогда уже и за концепцию можно было бы браться.

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:2. Это давно известный режим таких игра как серия UFO например.. в чем проблема? Ничего нового.
Да мы люди не гордые, за новым не гонимси

Я УФО не смотрел - мне неинтересна фантастика, и вообще не хочу уходить слишком далеко от жанра Цивы.

Wilfred of Ivanhoe:Т.е. в цивоподобную игру сотни игроков по определению не могут играть?
Цива стратегия глобальная по многим параметрам, но вот количество противников маловато

Это действительно проблема, и именно это я и предлагаю решить не совсем своим временнЫм режимом: если даже 10 чел будут играть по очереди, игра непомерно затянется, а если рассчитывать на одновременный режим - маловероятно в одно время собрать игроков у компов + могут быть разные часовые пояса.

Wilfred of Ivanhoe:А про поискать, то разве проблема не в том, что такой игры нет как раз? Иначе зачем велосипеды изобретать ночами....
Как раз первый шаг уже сделан - это "e-civ", прочитай обязательно правила - отличная вещь!
http://e-civ.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=2

Но у нее есть недостатки, я уже перечислял, и + хочется еще большей гибкости во взаимодействии юнитов - отступление, бегство и пр. И главное - желание и возможности ее доводить.

Aku_Aku:Но проблема в том что поднять\закодировать игрушку самому.. по нынешним временам уже чересчур сложно (я имею в виду что-то стоящее, а не 1001 вариация на тему пасянс-косынка)
100%.

Aku_Aku:А то мы уже с Йориком кучу дров наламали, а так ни к чему не пришли.
Он все твердит "паралельности мне", а я его спрашиваю "а реализовывать её по каким алгоритмам".. и так по кругу

Да брось, никакого круга. Просто я давно обломался в 100й раз отвечать тебе: меня устраивает просто немного доработанный алгоритм э-цив, а как доработанный - я даже несколько последних постов об этом говорю, и раньше много говорил. Не думаю, что это так сложно сделать - при условии, что сделано остальное.

Ну какой тут особый алгоритм нужон?! Каким-то, наверное, случайным образом сдвинули за тик (Н-ю часть тура) на единичное перемещение (=ДлинаХода/Н) все юниты, науку, производство, торговлю и т.д., рассчитали конфликты.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 1 Мар 2007 19:11:00 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:Но голый движок, который бы мог демонстрировать, что игра/модель/концепция "живая" и интересная - верю, что можно.
+1. Я давно говорил - сделать простой и некрасивый макет, пошшупать - интересно ли.

Wilfred of Ivanhoe:Начать хотя бы с простого:
1. Мы делаем стратегию
2. Игра будет пошаговой

Я уже пытался подойти системно, выяснить - что именно не нравится циверам в 1ю очередь - попытка застряла даже на этапе формулировки вопроса:
http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=24&topic=5269&page=0

Aku_Aku
Участник

# Дата: 2 Мар 2007 11:09:22 Цитата

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:Но проблема в том что поднять\закодировать игрушку самому.. по нынешним временам уже чересчур сложно (я имею в виду что-то стоящее, а не 1001 вариация на тему пасянс-косынка)
От начала и до конца - да. Но голый движок, который бы мог демонстрировать, что игра/модель/концепция "живая" и интересная - верю, что можно.... потянутся люди и инвестиции

Это правда.. если конечно ты понимаеш какая куча конкретной твоей (если уж ты будеш браться) потребуеться для этого.
Что же до "людей".. я попробовал стартовать в рамках opensource и там поискать людей.. пока глухо
Что же до "инвестиций".. этот вопрос тоже рассматривался мною (Йорик подтвердит).. не знаю, но я не увидел готовности у местных инвесторов вкладывать деньги в разработку интелектуальной стратегии... и в любом случае инвестору нужно идти с УЖЕ готовым ЧТО-ТО.. причем выполненом на достаточно серьозном уровне.(по графике в первую очередь)

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:Что до концепции.. то этого добра у меня тоже.. навалом.
Навалом? Гм... Читал форум, "вижины" всякие, не смог увидеть:
1. Некой целостной картины. Есть какие-то идеи. Есть хорошие. Есть "разные". Большой картины из этого паззла не смог собрать.
2. Заметного улучшения играбельности. Почему будет интересней играть в твою игру, чем в Циву?

1. Можно подумать что ты можеш Титаник по одному черновому чертежу представить Подмигивание шютка
Собственно какая целостная картина тебе нужна?
Там есть пара-тройка идей с которых уже можно делать игру (боевая система, экономика), все остальное syntactic sugar.. идеи которые вполне могут не пережить фичакат Широкая улыбка
2. Ну.. уж это нечестно.. а откуда видно что будет интересно играть в игру с "реальной паралельностью"???
Естественно, что пока не покажеш товар лицом... кто поверит твоим словам что это круто?
Но тем не менее.. я всегда готов объяснить, показать не примере чем хорошо то что я ыижу.. эти темы "вижн" какраз из такого желания и появились.

Wilfred of Ivanhoe:Aku_Aku:Насколько ты с нею знаком? Согласен ты, что режим этой игры соответствует тому что тебе хочеться?
Очень поверхностно. Читал когда-то рецензию и видел, как друг играет
Да, принцип там похожий, но это тактика, совсем другая игра.

Повторю.. я про алгоритм, а не про саму игру.
Суть же его проста -- два шага. 1. Раздача приказов 2. Общий прощет с моделированием "паралельности".

Wilfred of Ivanhoe:Трудно что-то возразить... и трудно согласиться
Смотреть и изучать можно бесконечно. Нужно дело делать. Для начала хотя бы объединиться. У вас народу тут тусуется 2 человека, а по каждому вопросу 3 мнения!!!
Начать хотя бы с простого:
1. Мы делаем стратегию
2. Игра будет пошаговой

Это уже было.. и предлагалось не раз.. я вон только несколько раз пробовал.
Пробовал в вики людей заинтересовать, в обсуждении вижна...

Yorick:Наконец-то у меня появляются единомышленники!
Не спеши радоваться.. кодить вместе с тобой эти еденомышленники не будут.
(ты наверно думаеш что тут все сплош програмеры Подмигивание )

Yorick:Не думаю, что это просто СДЕЛАТЬ. Или на каждой сложности игра будет заметно отличаться - и тогда это НЕСКОЛЬКО игр в одной, или отдельные действия игра будет выполнять автоматически - и тогда усложняется и без того сложнейшая задача содания ИИ.
Опять ты начинаеш ненужное обсуждать.
Да не суть важно, будут ли изначально прапвила просты для новичка, или же будет требоваться вводный курс.
Заделать несколько стандартных обучающих миссий -- никогда не будет поздно и сложно сделать.

Yorick:Тут в гейм-фокусе сойтись не выходит, т.е. с главнейшими общими принципами. Если бы удалось договориться об этом - то тогда уже и за концепцию можно было бы браться.
Конечно.. ведь тут даже нету людей которые хорошо понимают что такое этот гейм фокус.

Yorick:Как раз первый шаг уже сделан - это "e-civ", прочитай обязательно правила - отличная вещь!
http://e-civ.net/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=2

Но у нее есть недостатки, я уже перечислял, и + хочется еще большей гибкости во взаимодействии юнитов - отступление, бегство и пр. И главное - желание и возможности ее доводить.

Yorick:Да брось, никакого круга. Просто я давно обломался в 100й раз отвечать тебе: меня устраивает просто немного доработанный алгоритм э-цив, а как доработанный - я даже несколько последних постов об этом говорю, и раньше много говорил. Не думаю, что это так сложно сделать - при условии, что сделано остальное.
Все.. я тебя понял.
Извини.. в этом деле нам не по пути.
Ни как програмист, ни как игрок не вижу перспективы в этом направлении.
Как програмист -- исходного кода этой игры у тя нет, а значит это нужно заново его програмировать, да еще по неполной спецификации.. я уже не говорю про то что бесплатно.. ОЧЕНЬ сомневаюсь что где-то в Украине (как минимум) найдеться програмист готовый на такую работу Смех)
Как игрок -- во первых, в е-цив, я и так могу играть, УЖЕ могу, это лучше чем ждать чего-то "улучшеного" и "паралельного"
во-вторых -- не в восторге я от того как ОНО сделано, и какие у него правила.. так что это чисто твои фантазии.

Yorick:Ну какой тут особый алгоритм нужон?! Каким-то, наверное, случайным образом сдвинули за тик (Н-ю часть тура) на единичное перемещение (=ДлинаХода/Н) все юниты, науку, производство, торговлю и т.д., рассчитали конфликты.
Я ж потому про УФО и говорю.. они УЖЕ (и давно) используют такой алгоритм.
А ты опять демонстрируеш свою неосведомленность.. никакого "особого" алгоритма не нужно.

Yorick:Wilfred of Ivanhoe:Начать хотя бы с простого:
1. Мы делаем стратегию
2. Игра будет пошаговой
Я уже пытался подойти системно, выяснить - что именно не нравится циверам в 1ю очередь - попытка застряла даже на этапе формулировки вопроса:
http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=24&topic=5269&page=0

Так пошаговой или "паралельной" Смех
А то у Йорика тут опять идосинкразия начнеться Улыбка

Самый главный тут вопрос -- не из тех что явно вынесены, а..
КТО это МЫ? КТО будет делать???

Ты не знаком с ситуацией.. тут очень даже немного людей готовых отдавать свое время и силы чтоб реально что-то делать...

Deimon
Кибердемон

# Дата: 2 Мар 2007 14:57:01 Цитата

Жаль времени пока нет, интересная пьянка пошла...
ЗЫ Aku_Aku, Большой Брат следит за тобой... =)

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]