Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / игра CivCraft
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yorick
Реал-цивер

# Дата: 7 Янв 2011 16:42:59 Цитата

ks7758k: Имеется также некоторый игровой опыт в online игры, а также в обычные
Ты забыл? уточнить - написания игры или ... играния?

Судя по тому, что ты написал - старт неплохой, удачи. Но еще раз повторю: я не верю, что в серьезную стратегию будут играть как в ММОРГ - "пришел-ушел", потому в дальнейшем обсуждении участвую постольку-поскольку.

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 17:48:14 Поправил: ks7758k Цитата

Yorick, я не верю, что в серьезную стратегию будут играть как в ММОРГ - "пришел-ушел"
Это интересно почему, откуда такое неверие, можно аргументировать ?

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 7 Янв 2011 19:10:30 Цитата

ks7758k: Это интересно почему, откуда такое неверие, можно аргументировать ?
Рискую повториться, 100 раз об этом говорил. И даже не знаю, как это можно объяснять, т.к. это - наверное мне кажется? - и так понятным: в Циве, если идет серьезная партия (а ты играл в Циву? как-то из постов это не ясно), игрок все время в напряжении - чуть не успел обменяться техой, или не ту теху выбрал к исследованию, или не успел основать город возле стратегического ресурса, или не подготовился к атаке врага "в нужное время и в нужном месте", и много-много других или - и ты заметно проиграл, а то и "отстал навсегда".

А как ты прдлагаешь, если все как в ММОРГ и "отставших не ждут"? Ты заглянул через пару дней в ИДУЩУЮ игру, а как говорил Hommer, "твоя голова в тумбочке" - враги-соседи разорвали твою империю, оттяпали города, потырили техи и т.д.?

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 19:53:01 Поправил: ks7758k Цитата

Yorick, чуть не успел обменяться техой, или не ту теху выбрал к исследованию, или не успел основать город возле стратегического ресурса, или не подготовился к атаке врага "в нужное время и в нужном месте", и много-много других или - и ты заметно проиграл, а то и "отстал навсегда".
Мне кажется, это и есть серьёзный недостаток Цивы. Огорчение Когда из-за мельчайшей ошибки портится вся игра - это плохо. Иногда хочется отдохнуть, расслабиться, провести ненавязчивую партейку в любимую игру. А тут из-за малейшей ошибки - сразу начинай заново. Я хочу сделать игру, в которую можно играть годами. В одну понравившуюся игру. А не начинать постоянно заново ..

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 19:57:33 Поправил: ks7758k Цитата

Yorick, Ты заглянул через пару дней в ИДУЩУЮ игру, а как говорил Hommer, "твоя голова в тумбочке" - враги-соседи разорвали твою империю, оттяпали города, потырили техи и т.д.?

Против этого необходимо предусмотреть невозможность сильного нападания крепких игроков на более слабых, а также ограничить количество атак одним игроком другого с момента его (атакуемого) последнего появления в сети до очередного появления его online в игре.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 7 Янв 2011 20:04:43 Цитата

ks7758k: Когда из-за мельчайшей ошибки портится вся игра - это плохо. Иногда хочется отдохнуть, расслабиться, провести ненавязчивую партейку в любимую игру. А тут из-за малейшей ошибки - сразу начинай заново. Я хочу сделать игру, в которую можно играть годами
Тогда это уже не стратегия.

ks7758k: Против этого необходимо предусмотреть невозможность сильного нападания крепких игроков на более слабых, а также ограничить количество атак одним игроком другого с момента его (атакуемого) последнего появления в сети до очередного появления online в игре
Ты травианцев расспроси, как они пытались решить эту проблему Улыбка И потом если ты "заглянул в игру", а там твои еще в каменном веке, а соседи - в атомном, ни разу не напали, но зверски развились; только ты зашел - тебя все радостно схавали. И снова "голова в тумбочке" Улыбка

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 20:06:57 Поправил: ks7758k Цитата

Yorick, Тогда это уже не стратегия.
Почему не стратегия ? Можно сделать и стратегию.
Yorick, И потом если ты "заглянул в игру", а там твои еще в каменном веке, а соседи - в атомном, ни разу не напали, но зверски развились; только ты зашел - тебя все радостно схавали. И снова "голова в тумбочке" Улыбка
Ещё раз повторяю, ограничим силу удара сильным игроком более слабого, а также количество таких нападений.

fantakt
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 20:18:06 Поправил: fantakt Цитата

Yorick: И потом если ты "заглянул в игру", а там твои еще в каменном веке, а соседи - в атомном, ни разу не напали, но зверски развились; только ты зашел - тебя все радостно схавали. И снова "голова в тумбочке"

Решается достаточно просто, игроки развившиеся до определенного уровня теряют возможность входить (ну или только воевать) в локации с новичками и более слабыми игроками. Сами же они получают возможность переехать (и перевезти свои колонии с барахлом Улыбка ) в новые локации, наполненные совершенно новыми плюшками, добыча которых гораздо сложнее и интереснее, чем грабеж молодняка. Плюс "деревни варваров" никто не отменял, На новых локациях они будут давать больше бонусов, а на старых, чем глубже к началу - тем меньше до полного обнуления призового фонда Улыбка

В скай2флай это реализовано достаточно просто и интересно. Там нельзя вылететь из города на первой локации, если у тебя уровень выше 7-го, и нельзя перелететь в самую верхнюю (пока четвертую) если уровень ниже 15-го. В промежутке на второй локации призы становятся все меньше, а на третьей наоборот все интереснее. При этом перемещения между городами не запрещается, то есть можно прилетать и торговать без проблем.Ограничен выход на карту. Но если новичка угораздит вылететь на верхнюю локацию, то залетный мародер конечно же его сожрет. Хотя большинство игроков, видя разницу в десяток уровней, просто пролетает мимо.

Но в любом случае - это связка нескольких карт, а не одной. В циве подход другой немного Улыбка Хотя можно сделать труднодоступную Австралию для слаборазвитых игроков Улыбка Или мирные зоны.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 7 Янв 2011 20:53:47 Цитата

ks7758k: Я хочу сделать игру, в которую можно играть годами.

А ты сам-то пробовал играть в какую-нибудь онлайн-игру ГОДАМИ? Я - пробовал. Надоедает Улыбка

Даже та же Цива надоедает. Как только понимаешь, что все, тебя не догонят - уже не интересно.

Интересно - пока есть возможность проиграть. Когда проигрыша не будет точно - приходит скука...

fantakt: Решается достаточно просто, игроки развившиеся до определенного уровня теряют возможность входить (ну или только воевать) в локации с новичками и более слабыми игроками. Сами же они получают возможность переехать (и перевезти свои колонии с барахлом Улыбка ) в новые локации, наполненные совершенно новыми плюшками, добыча которых гораздо сложнее и интереснее, чем грабеж молодняка. Плюс "деревни варваров" никто не отменял, На новых локациях они будут давать больше бонусов, а на старых, чем глубже к началу - тем меньше до полного обнуления призового фонда Улыбка

И будут у тебя Пути истории с бесконечными новыми серверами.

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 21:54:03 Цитата

Lito, А ты сам-то пробовал играть в какую-нибудь онлайн-игру ГОДАМИ? Я - пробовал. Надоедает Улыбка
Значит скучная игрушка. Улыбка

Народ, подскажите на чём можно сделать игру в 3D ? Я хочу обязательно сделать игрушку в 3D. Готов убить на это много времени. Раньше в 3D не программировал. Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 7 Янв 2011 21:59:44 Цитата

ks7758k: Значит скучная игрушка. Улыбка

Игра - это всего лишь игра.

ks7758k: Народ, подскажите на чём можно сделать игру в 3D

Инди-проект в 3D? Ты точно готов потратить ближайший десяток лет для выпуска онлайн-игры в 3D с устаревшей на десятилетие графикой? Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 22:02:15 Цитата

Lito: И будут у тебя Пути истории с бесконечными новыми серверами Не, будет мир с игроками равными по своим возможностям, никто не будет заставлять тебя гнаться вверх по карьерной лестнице, чтобы стать топом, потому что топы улетают колонизировать туманность Андромеды Улыбка Можно играть годами, сидеть в одной карте (или в нескольких наиболее любимых). Игра превращается в часть жизни, там свое общение, свой круг, свои друзья и свои враги Улыбка При этом если не заставлять игрока платить регулярно, то есть реальные заманухи только для красоты, а не для достижения превосходства, то втакой игре полно будет сим-ситеров, просто исследователей пространства, но не без мародеров конечно Улыбка Куда без них. Но залетных мародеров общество быстро выбивает, а сильной команде будет просто неинтересно сидеть на одном месте с аборигенами Улыбка

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 22:04:53 Цитата

Lito, Ты точно готов потратить ближайший десяток лет для выпуска онлайн-игры в 3D с устаревшей на десятилетие графикой? Улыбка
Точно. Даже 2 десятка лет. Сколько нужно. Версия за версией. Уже давно обдумываю этот проект. Только не понял причём тут твои слова "с устаревшей на десятилетие графикой" ????

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 7 Янв 2011 22:15:50 Поправил: Lito Цитата

fantakt: Можно играть годами, сидеть в одной карте (или в нескольких наиболее любимых). Игра превращается в часть жизни, там свое общение, свой круг, свои друзья и свои враги Улыбка При этом ты пускаешь корни в кресло и незаметно прирастаешь к месту. Бррр! Широкая улыбка

ks7758k: Только не понял причём тут твои слова "с устаревшей на десятилетие графикой" ????

При том, что ты 10 лет будешь рисовать 3D, а когда закончишь, выяснится, что 10 лет игроиндустрия тебя не ждала.

ks7758k
Участник

# Дата: 7 Янв 2011 22:22:00 Цитата

Lito, При том, что ты 10 лет будешь рисовать 3D, а когда закончишь, выяснится, что 10 лет игроиндустрия тебя не ждала.
Ну я ж не один это делать буду. И конечно-же буду следить за индустрией.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 7 Янв 2011 22:26:01 Поправил: Lito Цитата

ks7758k: Ну я ж не один это делать буду.

Да пофиг. Тут мало "не один" - тут еще и бабла надо дофига. Ну, чтоб в разумные сроки сделать приличную игрушку. Поинтересуйся, скока стоила та же Цив5. А ведь многие ее считают гавно гавном.

Речь за 3D исключительно, если что.

ks7758k: И конечно-же буду следить за индустрией.

Тогда вообще никогда не закончишь.

8 мест работы и такие очевидности не понимаешь. Странно это.

Ктулху
Участник

# Дата: 8 Янв 2011 01:58:40 Поправил: Ктулху Цитата

ks7758k:
Народ, подскажите на чём можно сделать игру в 3D?

например Ogre3D

Lito:
Инди-проект в 3D?

есть такие и немало. у почти всех игр графа правда допотопная, зато геймплей! Широкая улыбка

Lito:
При том, что ты 10 лет будешь рисовать 3D, а когда закончишь, выяснится, что 10 лет игроиндустрия тебя не ждала.

какие нах 10 лет? не неси хероту. Mount&Blade два(!!) чела сделало за года 4(с 2005 по 2008). графа не фонтан, но имхо больше то и не надо.

Lito:
Поинтересуйся, скока стоила та же Цив5. А ведь многие ее считают гавно гавном.

лучше поинтересоватся у вовы во сколько ему обошелся его говнопроект Пути истории Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 8 Янв 2011 04:41:21 Цитата

Да что вам это 3Д уперлось Улыбка Народ до сих пор в эмуляторы настольных игр играет Улыбка Бумажная карта и фишки, больше ничего не надо...

Invictus
Участник

# Дата: 8 Янв 2011 08:27:43 Цитата

Ктулху: Mount&Blade два(!!) чела сделало за года 4(с 2005 по 2008).
Ктулху: не неси хероту. Разработка M&B началась примерно в 2000г. В 2005г была уже первая публичная бета версия с корованами.
В 2006м в команду добавился второй программист и чуть позже второй художник. К моменту релиза в 2008м в команде проекта было почти десяток человек. Сейчас больше 20ти человек.

Более удачный пример - Minecraft. Разработка началась в мае 2009го единственным программистом, а на сегодняшний день автор продал уже более миллиона копий. Правда графика там весьма специфическая. Но надо отметить, что в последнем случае разработчик уже имел богатый опыт в этом деле.

Ктулху: лучше поинтересоватся у вовы во сколько ему обошелся его говнопроект Пути истории
Кстати, он Рома а не Вова. И до путей у него тоже был определенный опыт в игростроительстве.
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=46788 тут можно почитать его весьма занимательную статью про изобретение велосипеда поиск пути (не истории).

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 8 Янв 2011 11:38:43 Цитата

Ктулху: у почти всех игр графа правда допотопная
Invictus: Правда графика там весьма специфическая.

И в каком месте я неправ? Нужно быть нереально самоуверенным перцем, чтобы тратить немеряное время на 3D в надежде, что когда игра выйдет - там будет такой опупительный геймлей, что устаревшую графу никто не заметит.

Но не лучше ли не страдать херней, и не зацикливаться на 3D - ведь с опупительным геймплеем (тем более в стратегию) народ и в 2D будет играть с удовольствием, а при отстойном геймплее никакое отсталое 3D не спасет.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Янв 2011 12:15:34 Цитата

Invictus: Minecraft

Какой ужас Смех

Штурман
штурман

# Дата: 8 Янв 2011 12:20:06 Цитата

fantakt: Invictus: Minecraft
Какой ужас

Giant Death Robot???

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 8 Янв 2011 12:33:46 Цитата

Штурман, Скорее Giant Chiken Robot!!! Широкая улыбка

Ктулху
Участник

# Дата: 8 Янв 2011 13:02:16 Цитата

Invictus:
Разработка M&B началась примерно в 2000г. В 2005г была уже первая публичная бета версия с корованами.
В 2006м в команду добавился второй программист и чуть позже второй художник.

хм... видимо с датами я наврал. мой косяк. но их точно было двое с самого начала. будет время поищю пруфы

Invictus:
Кстати, он Рома а не Вова. И до путей у него тоже был определенный опыт в игростроительстве.

после крещения нарек он себя Wouw. понашему вова Широкая улыбка

Lito:
И в каком месте я неправ?

в месте по "10 лет"

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 8 Янв 2011 13:27:00 Цитата

Ктулху: в месте по "10 лет"

Оке. В следующий раз буду обязательно писать в скобочках "условно". А то вдруг кто-то начнет месяцы считать.

Смысл был в том, что игра будет делаться настолько долго, что к выпуску 3D графика безнадежно устареет.

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]