Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Турниры и Игры / Начался IV ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА CIV 4 "Х-хая! Альтернативная история!"
<< 1 ... 18 . 19 .  . 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 13 Июн 2006 18:16:08 Цитата

Все время забываю, что игра не на скорость, а на попугаев Улыбка

Agamemnum
Участник

# Дата: 13 Июн 2006 18:44:53 Цитата

Я , если честно, буду рад если попаду в шестерку хотя бы.
Кавалерия в 700 году это сильно... а все из-за того , что до нашей эры присоединил ученного а не построил академию (мне казалось что уже она есть Улыбка - в итоге минус 1200-1300 науки за 50 ходов.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:13:57 Поправил: Gosha190 Цитата

Ну вот, как настоящий двоешник сыграл сегодня ночью первый раз до конца - закончил в 5 утра. Результат соответственный. А что еще ждать от первого прохода, да еще сыгранного ночью?

Самое обидное - в конце теряю 5-6 ходов следующим образом:
играю без карты - не хотели они мне ее давать. Азока дал свою и салладиновскую, так там игралось легко. А с остальными сложнее - не знаю где их города. Короче самый финиш - взят париж, толпы кавалерии стоят на берегу и смотрят на утлый городишко, отделенный проливом, в котором сидит один лонгбоумер и один кроссбоумер.... Это видит моя кавалерия, а я вижу, что уже скоро 4 утра, что гранку построить негде - на расстоянни двух ходов кавалерии нет ни одного портового города или он дымится еще. Отыгрывать назад далеко -
нет времени. Взврашаюсь ходов на 12 назад (а что такое 12 ходов с 50 городами, 70 конниками и 50 рабочими?... да уж - запаришься), строю сеттлера, строю порт, строю гранку, беру несчастный городишко, но заканчиваю на 5 ходов позже, чем мог бы.. И таких приколов еще не один по ходу было..

В итоге мог бы сыграть быстрее 200 ходов, но из-за кучи ошибок первого прохода не уложился... Если бы сыграть этот кусок второй раз..

И явно не рационально играл - со слишком большим запасом: за игру построил 98 конницы, остались в строю 64, хотя последине города брал абсолютно не жалея ее. Даже если в стеке был здоровый конник, иногда атаковал почти убитым и т.д...
На первые 4 цивы потратил 6 конницы всего.

Не релоадил схватки - 9 сессий на всю игру.

Играл на скорость - это естественно для конквеста (в моем понимании). Как мне кажется, для дойки карты больше подходит доминация.

itshurik
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:25:30 Цитата

lexad: Все время забываю, что игра не на скорость, а на попугаев

Вот именно, поэтому я например(играя на монархе), по Вашим рекомендациям ишел только до перехода к бюрократи(взяв свод законов пророком), а дальше своим дедовским методом - развивая те техи что мне нужнее были в данный момент и попутно развивая города(с помощью рабстваШирокая улыбка ), а не стремясь всеми силами получить в первую очередь образование и либерализм... Да было время когда я об этом немного пожалел, имея кавалерию только где-то к 1560 году, а танки приблизительно к 1880г, но при этом уже была хорошо развинутая цивилизация в общем(а это очки). Комбинируя войска(не только одна коница)- я все равно спокойно вынес Индию и Саладина(кстати у них было много городов с академией) еще до появления у меня танков...
Росию из-за ее казаков решил оставить на закуску, и она единственная кто конкурировала со мной по техам(хотя это не помогло ей помишать мне построить почти все чудеса промышленой, и современной эры). Кстати видя размер карты я заранее планировал серьезно воевать в этих эрах - во превых зелезная дорога, во вторых аэропорты Подмигивание...
Единственный кто мне реально насолил на этой карте - это Наполеон с его непредвидеными обьявлениями войны - как результат - его пришлось, не смотря на растояние, вынести 3-м. Кстати сдесь война велась уже с танками по обои барекады, но мое превосходство в том что в отличие от него у меня была еще и авиация - сделало свое дело...
Дальше у меня появились и шпионы - поэтому танки и авиацию заполучить успела еще только Катерина, но современую бронетехнику и авиацию уже никому не видать, так как все вражеские ресурсы нефти и алюминия контролировали мои шпионы...
Кстати ряд чудес(таких как дамба Гувера) обеспечили почти во всех моих городах приличную скорость производства(от 1-2 до 4-5ходов современая бронетехника), что само собой успокаивает при виде приличного количества войск(танков и верталетов) у Катерины, и защитного пакта между ней и Японией - моих следующих кандидатов на вынос...

Все это я вел к тому что наверное в даном конквесте совсем не обязательно гнатся по технологии впереди всех - и лучше начинать воевать по взрослому в конце развития технологической ветки, набрав при этом много и других очков...Смущение

К сожалению из-за недостатка времени за сегодня наверное не успею вынести оставшихся противников(и прийдется выслать незаконченую победу в сейве) - позно я заметил ваш сайт и данный турнир... Хз

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 14 Июн 2006 11:34:58 Цитата

itshurik:развивая те техи что мне нужнее были в данный момент - здесь после бюрократии на сложных уровнях рекомендуется брать алфавит и менять техи.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:42:52 Цитата

Grey Cardinal:Agamemnum: Я и так наклепал кавалерии больше чем надо к 1200 году...

Вот, вот, перепроизводство, нет чтобы еще один золотой век запустить вначале.

За игру запустил три золотых века: первый в 450АД - двумя чудиками, потом сразу второй Тадж Махалом. И в 1100АД третий, как только родился нужный чудик.

к 1200 наклепал 60 кавалерии.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:47:11 Цитата

Grey Cardinal:Коней ты успел построить гораздо больше чем я, в полтора раза, мне и 60 хватило.

Не знаю... Привык играть в команде - там можно тебя спросить, а тут все самому приходилось решать... После первой прикидики испугался компов и на всякий случай наклепал побольше... Правда учел и другие ошибки, в частности в 1100 примерно воевал уже со всеми цивами - им не до наук стало. Короче со страху и наклепал много конницы, если переиграть то много можно очков надоить))))

itshurik
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:48:51 Цитата

lexad
Само собой - я менялся с компами где мог, а развивать старался как раз в первую очередь те которых у них небыло как раз для обменов Подмигивание, кстати я просто побыстрее потом построил интернет, что мне и сыкономило много ресурсов - которые мог затратить на техи, после того как вынес первых 3-х и развил все полезные для войны техи(с современной броней и мотопехотой) - науку развивать перестал и имел более 2000 золота за ход - вроде хватает для ведения войны по взрослому lol

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:49:13 Поправил: Gosha190 Цитата

Grey Cardinal:А очков сколько вышло? Больше 300к по Сиду.

Ты же знаешь - в первых проходах у меня все плохо - так и тут. По Сиду даже меньше 200К - недотянул пару тысяч... GS4140 всего...

469/493/110/100

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 11:59:34 Поправил: Gosha190 Цитата

Grey Cardinal:Это из-за населения, скорее всего биологию не выучил, или города рушил. Но по нашей формуле население не имеет столь большого значения, много очков дают за науки, культуру, чудеса.

превый проход - он и в африке первый... но переиграть некогда уже - сейв послал)) До этого несчастного городишки у меня инженер рождался - я им тадж строил. А во втором варианте артист - культуру понизили, так что +4000 к культуре - малый довесок.

Города рушил частично, но в конце 53 осталось.

Lance
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:00:42 Цитата

Grey Cardinal По моим наблюдениям участников то не так много в турнире этом, в пятерку из 8-9 играющих наверное и правда легко попасть.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:06:29 Цитата

Grey Cardinal:тогда Gosha точно приз получит

самый главный приз уже есть - я выиграл на монархе, без изб.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:08:13 Цитата

Lance:пятерку из 8-9 играющих наверное и правда легко попасть

поскольку лекго попасть туда любому из этих 8-9, то я не рассчитываю на многое. Рано мне еще с монстрюками тягаться)))

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:12:06 Цитата

Ну не все так печально - посмотрим на таблицу))

А Саломандр - по-прежнему в завязке? Жаль...

itshurik
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:16:01 Цитата

Люди обьясните бестолклвому что такое модерн тех - в формуле просчета очков ! Замешательство

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:17:26 Цитата

Техи из одноименной эпохи - посмотри дерево технологий.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:19:20 Поправил: Gosha190 Цитата

Первый раз мне понравилась кривая собственного развития - напоминает экспоненту. И очки Сида по ходу игры все время нарастали - тоже первый раз.

itshurik
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:39:50 Цитата

Gosha190
А из какой ? Из последней эпохи ?

itshurik
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:43:50 Цитата

Gosha190
Тоесть получается для очков важно развинуть всю науку до конца ветки - это еще один довод моим аргументам что быстрый конквест сдесь ни к чему... Подмигивание

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:48:59 Цитата

itshurik:А из какой ? Из последней эпохи ?

еще раз - из одноименной: на дереве технологий над каждой эпохой надпись - ее название (древняя, ренессанс... современная (modern))

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:50:58 Поправил: Gosha190 Цитата

itshurik:Тоесть получается для очков важно развинуть всю науку до конца ветки - это еще один довод моим аргументам что быстрый конквест сдесь ни к чему...

для очков важна удельная скорость - если изучишь все дерево к 1000АД, то получишь на порядок больше очков, чем если изучишь то же самое к 2040АД.

я стараюсь играть на скорость - т.е. все достижения делать как можно раньше. И упор, при этом именно в пользу скорости, даже в ущерб очкам. С моей точки зрения - скорость это кости, а очки - мясо. Будут кости - будет и мясо, как говорят в народе.

Lance
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:56:49 Цитата

Gosha190:поскольку лекго попасть туда любому из этих 8-9, то я не рассчитываю на многое. Рано мне еще с монстрюками тягаться)))
А кто монстрюки то, вот Агамемнум отписался, что так себе сыграл, Солоданда не слыхать, Химерас -? играл нет ли? А у тебя результаты впечатляющие, меня ты еще на этапе описания сделал :-)) Думаю я в тройку попадешь Гоша!

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 12:59:08 Поправил: Gosha190 Цитата

Agamemnum:На 900 год армии у компов просто огромны.

кстати, не заметил огромных армий у компов. Воевал по трем направлениям, в каждом направлении примерно 20 с гаком конницы было (после 1200, а к 1020 было по 15 конницы на двух направлениях). Так компы как дети выглядели на моем фоне. На салладине потерял одного кавалериста, на азоке тоже одного. На катерине и цезаре по два кавалериста. У японцев примерно пол кавалериста на город терял. А с францией воевал не серьезно вообще - про них и говорить не стоит.

если не путаю, то с салладином и азокой я покончил к 1080АД и сразу без перерыва пошел на катю и цезаря. А через пару ходов наполеон сам подключился к этому процессу стал мне засылать конных лучников для прокачки моей кавалерии))

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 13:02:43 Цитата

Lance:А у тебя результаты впечатляющие

так я, как всегда с куском до 1АД хорошо поработал - вылизал прилично. Правда GS все равно чуть меньше 800, но только за счет того, что рабство использовал.

А вот с войной напортачил... Две ночи мне мало для игры. Реально мог ходов на 10-15 быстрее закончить и параллельно очков набрать побольше.

Gosha190
Участник

# Дата: 14 Июн 2006 13:03:47 Цитата

Lance:А кто монстрюки то, вот Агамемнум отписался, что так себе сыграл, Солоданда не слыхать, Химерас -? играл нет ли?

ну еще Кайзер есть, а может кого-то и забыли мы...

<< 1 ... 18 . 19 .  . 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]