Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Турниры и Игры / Игры GOTM, WOTM обсуждаем здесь
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 .  . 16 . 17 . 18 . 19 ... 102 . 103 . 104 . 105 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Gosha190
Участник

# Дата: 25 Сен 2007 18:55:49 Цитата

Заслал я свой "выкидыш" - приняли. Так что начало положено - дебют хоть и черезжопно но состоялся)))

jeffa
Наш гуру

# Дата: 25 Сен 2007 19:12:30 Цитата

Gosha190
:applause:

Gosha190
Участник

# Дата: 25 Сен 2007 19:29:11 Цитата

ну собственно я на многое не расчитывал, но выкручивался как мог и 2 раза с нуля вытаскивал науку после больших расширений так, что выходил в лидеры среди компов. Обидно - мог выиграть еще в 18 веке, если бы во время сообразил что нужно сделать. Несколько идей пришло уже после вылета из игры - школа на будущее. Слишком быстро играю - надо себя ограничивать в скорости нажимания конца хода))

Gosha190
Участник

# Дата: 28 Сен 2007 13:31:00 Цитата

ГОТМ 23

Game settings:
Civilization: Germany (Leader: Frederick; Traits: Philosophical, Creative)
Rivals: 6
Difficulty: Noble
Map: Ring
Mapsize: Standard
Climate: Arid
Water level: Medium
Starting Era: Ancient
Speed: Epic
Options: None.
Victory Conditions: all enabled

Morcar
Участник

# Дата: 28 Сен 2007 19:07:08 Цитата

Gosha190:ГОТМ 23

Сейва ещё нет?

Gosha190
Участник

# Дата: 28 Сен 2007 19:51:42 Поправил: Gosha190 Цитата

думаю в не раньше понедельника - 1-е число.

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=5994606#post5994606

Gosha190
Участник

# Дата: 1 Окт 2007 12:39:04 Цитата

Сейв нового ГОТМа доступен
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=245423

Morcar
Участник

# Дата: 3 Окт 2007 01:31:27 Цитата

Всё, отыграл, конквестомПодмигивание Улыбка

Gosha190
Участник

# Дата: 3 Окт 2007 01:45:07 Цитата

Morcar:Всё, отыграл, конквестом
молодец! а я пока в отставке. Туго пришлось? Или на на нобле как два пальца об асфальт?

Morcar
Участник

# Дата: 3 Окт 2007 02:09:26 Цитата

Трое компов дожили до конструкций, ещё двоё до длинолуков - но у меня было столько войск, что я даже не волновался о их качестве - мог легко взять количеством. А в начале игре всё пытался избежать очевидного и найти ресурсы, которых на самом деле и не былоУлыбка - потом опомнился и пошёл в нужном направлении, и комп надо сказать не смог этому помешать - был бы это Монарх может быть и не позволили так быстро заполучить преимущество.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 15 Окт 2007 01:47:42 Цитата

Отыграл я 13 ВОТМ. Пошёл на Доминацию. Начало - в лучших традициях ЛР, Академия -18вВС, Ораклом ГС в 13вВС, Алфавит до 1000ВС. Только разведка сорвалась, воин погиб на "охоте", а потом и второй город - производитель рабов и поселенцев, пал от варваров, не прожив и 10 ходов. Поэтому начало вылилось в ОСС. Выучил Конструкции и война Слонопультами. Отсутствие разведданных дорого обошлось. Войска пошли по направлению Ганни-Ваш, причем проход к Мали и Цезарю не был найден (((. После, войскам пришлось возвращаться к Саладину(Вассал) и Кате(Вассал с 1 городом на островах). К этому времени были сделаны и подогнаны галлеры к Западной части материка. Но прохода там не оказалась!!! Только когда приплыл Цезарь на Тиреме, я увидел проход к ним. А там вобще не было транспорта. В общем, пока перебрасывал войска, судоржно клепал галлеры на востоке, прошло немало времени. Но полностью войска я смог перевезти ,лишь выучив Астрономию и проапгрейдив Галлеоны. Рим добивали Гренки уже. С расстройства даже не продоил, поздно города поставил в тундре и на островах. Закончил, в результате, в 1406г, 180К.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 15 Окт 2007 03:20:27 Поправил: lexad Цитата

Я тоже только что закончил - шел на корову, но не до 2050 года. Вынес весь родной континент, варваров на островах и висел на грани доминации, отстроил в конце чуд. выучил почти все науки и все застроил фермами для населения. Диплопобеда в 1652 году (оттягивал, чтобы подрастить базовые очки), 153К (7,1К базовых).

Gosha190
Участник

# Дата: 15 Окт 2007 11:52:40 Цитата

ВТОМ13 - сто лет как закончился... для меня)) а вы его все обсуждаете! Я вот почти так же плохо сгонял готм - но на этот раз все же дожал компов доминацией. А начало очень задумчивое было - очень долго раскачивался. Забыл что играю не на монархе... Дошло до меня это только когда меня при таком развитии никто не убил до 1АД - тут я понял что пора начинать играть на какую-нибудь победу. Ну и победил очень поздно... тут писать не буду - засмеете.

Gosha190
Участник

# Дата: 15 Окт 2007 13:05:11 Поправил: Gosha190 Цитата

Кстати - вотм 14 созрел:
Scope of the Game:
* Civilization: Arabs - Unique Unit: Camel Archer; Unique Building: Madrassa
* Leader: Saladin (Spiritual, Protective)
* Difficulty: Immortal
* Map size: Standard
* Map Script: Pangea
* Climate: Temperate
* Sea level: High
* Other map settings: Balanced, natural coastlines (I think....)
* Starting Era: Ancient
* Speed: Normal
* Barbarians: Normal
* Rivals: Seven
* Victory conditions: All enabled
* Other Settings: No goody huts, you are the only spiritual civ. (намек что надо брать религию? - мы единственная духовная цива)
* Submit your completed game HERE by November 15, 2007.
PLEASE NOTE THE DATE.
http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=60014

ЗЫ интересно есть ли у нас верблюды в жирном кресте?

jeffa
Наш гуру

# Дата: 15 Окт 2007 14:10:14 Цитата

Gosha190:ЗЫ интересно есть ли у нас верблюды в жирном кресте?
А если серьёзно, то хотелось бы узнать мнение Гуру о данном Иммортале(стандарт). На что играть? Культуру? Остальное маловероятно или военный путь возможен?

Gosha190
Участник

# Дата: 15 Окт 2007 14:28:30 Поправил: Gosha190 Цитата

jeffa:Остальное маловероятно или военный путь возможен?
ты уже сам практически гуру))) Вообще панагея располагает к конквесту, еще и уровень воды высокий - земли мало значит... а духовный (да еще и единственный духовный на карте лидер) - к культуре. Наверно это 2 основных варианта. Молотков мало видно на старте.. а бегать далеко... да и справа явно джунгли..

и уровень - император, это ж как монарх но чуть тяжелее))

Военный путь как раз самы легкий, наверное... если уметь его играть.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 15 Окт 2007 14:34:45 Цитата

Gosha190
"Я не Гуру, я только учусь"Подмигивание)).

Gosha190: Вообще панагея располагает к конквесту
А когда Длинолуки в таких условиях? С Чудами сразу пролёт, наверно. Я один раз играл Иммортал на Космос турнирную зеркальную карту в ЛР.

Gosha190
Участник

# Дата: 15 Окт 2007 15:03:13 Поправил: Gosha190 Цитата

Там был один соперник а тут 7 - совсем другой расклад. В хофовоской доминации на монархе которую я только что сыграл у моих компов длиннолуки появились до 1АД))) так активно я им помогал.. правда у меня уже была кавалерия. Иммортал на 10% тяжелее монарха (или 20%?) - так что в среднем считай что на нормальной скорости компы должны их учить на 10% ходов раньше, так мне кажется. Если в нормальном монархе длиннолуки около 500АД, то тут наверно скоро после 1АД - так получается. Гуру поправят, если сильно вру.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 15 Окт 2007 15:19:38 Цитата

jeffa:А если серьёзно, то хотелось бы узнать мнение Гуру о данном Иммортале(стандарт). На что играть? Культуру? Остальное маловероятно или военный путь возможен?

Как я писал на нашфанатиках,
Мое мнение - можно играть на культуру (коттеджная земля, есть минимум два ресурса на соборы) и дипломатию. Медресе поможет взять Теологию (религия, где для собора нужен камень) и построить Сикстинку - тоже неплохо для культуры. Воевать будет сложно, т.к. у ИИ тоже будут кони и металлы рядом со столицей.

Иммортал значительно тяжелее монарха, но все же ближе к императору, чем богу.

jeffa:С Чудами сразу пролёт, наверно
Почему же. Просто сразу целься на конкретные чуда, к которым ты придешь раньше, которые тебе нужны и для которых у тебя есть ресурсы. Если культура - Оракул, (можно) Пирамиды, Сикстинка, (если есть мрамор) Парфенон и Тадж. Если война - Стенка, Хенж, Оракул, (можно) Пирамиды

Gosha190
Участник

# Дата: 15 Окт 2007 15:41:08 Цитата

точно - уровень иммортал а не император... я проглядел.. для войны старт не очень молотковый и скорее всего не окажется ни лошадок ни железа...

А кто второй рес на соборы? Один - это камень. А другой? не рыба же?! Подзабыл уже, но для соборов: медь, камень, мрамор пользовались как бонусы. Больше не помню. Причем по 2 религии пользовались одним бонусом - вроде так?

Тут для культуры мало места под коттеджи и многовато воды..

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 15 Окт 2007 15:52:38 Поправил: lexad Цитата

Gosha190:А кто второй рес на соборы? Один - это камень. А другой?
Медь. Balanced resources - должен быть не далее 7 клеток от старта.

Камень - Христианство и Иудаизм
Мрамор - Индуизм и Ислам
Медь - остальные 3

Для культуры тут много еды, лес и трава у речки - отлично. Еще бы краски и пару драгкамней, и было бы супер.

Gosha190
Участник

# Дата: 16 Окт 2007 01:34:30 Поправил: Gosha190 Цитата

ну мы с тобой там рядом среди подписавших игру. только у меня очков в 2 раза меньше с моей доминацией))) правда я ее начал играть на 4000 лет позже тебя Смех

но если учесть что это мой первый доигранный до победы готм - то прогресс просто потрясает.

Gosha190
Участник

# Дата: 17 Окт 2007 12:13:57 Поправил: Gosha190 Цитата

Grey Cardinal:Решил за несколько дней отыграть все три карты
- несколько дней еще не закончились? Как вотм14? если ты продуешь то мне и начинать не стоит - буду пока на сеттлере тренироваться)) Смотрю на стартовый скрин и не нравится мне позиция - я бы двинул сеттлера, но не понятно куда.. Справа джунгли, вверх - далеко идти и жратвы там не видно... Может рискнуть в низ? туда речка идет - может там есть плюшки вдоль нее? Типа пара пойм и равнинный холмик.. а на холмике может и металл потом окажется. Плохо что лес окружает сеттлера. Но я бы двинул для разведки вниз по реке. ХОФовская привычка - побегать сеттлером и осмотреться))

jeffa
Наш гуру

# Дата: 17 Окт 2007 12:36:36 Цитата

Gosha190:Может рискнуть в низ?
Если наискосок, чтоб Рыба и Крабы остались. И морских клеток поменьше будет. Но опасно, это бессмертный, каждый ход важен. Судя по-андвенчуру предлагают через Рыбалку начинать. Надо тестить...

Gosha190
Участник

# Дата: 17 Окт 2007 14:48:56 Поправил: Gosha190 Цитата

Посмотрел - за все время не сыграл ни одной игры на бессмертном. Зато есть опыт императора и конквета на божестве. Так вот на этих уровнях у компа такое производство, что угнаться за ним по войскам, если он начал их клепать - нереально. А на этой карте мы единственная духовная цива. Не зря это сказано - скорее всего остальные подобраны сплошь агрессивные да еще и отмороженные: луи, шака, сталин... Славная компашка! Дальше - уровень моря высокий. Следовательно, компы расселятся очень рано, возможно, что к 1АД уже все будет забито. Когда компу некуда расселяться он начинает строить войска и выносить соседей послабже... - вот наше место в этой игре. Играть как на монархе и диктовать компм свои условия тут не получится, придется прилепиться к какому то клану и пользоваться его защитой, если получится.

ЗЫ чудеса нам не светят как мне кажется. Опоздаем по-любому.

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 .  . 16 . 17 . 18 . 19 ... 102 . 103 . 104 . 105 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]