Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Турниры и Игры / VI турнир по версии LR - впервые Civilization4: Beyond The Sword "Космические странники"
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 19 . 20 . 21 . 22 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
itshurik
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 14:19:56 Поправил: itshurik Цитата

Tomcat:В турнирной игре не надо смотреть и радоваться, насколько ты опережаешь ботов - играешь ты не против них, а против людей, которые тоже хотят сделать все как можно лучше
Возможно, я же почти впервые играю, но все равно я не понимаю какой смысл так рано строить университеты, если я все равно ползунок науки на 30-40-50% постоянно передвигал из-за нехватки денег, ну построю я университеты где-то около 500AD(кстати вполне мог) и потрачу на них те молотки что нужно было в этот период на недостающих работников и рынки например, в результате прийдется ползунок науки до 20% или меньше сдвинуть из-за нехватки денег - и будет возможно даже хуже(хотя это спорный вопрос - надо попробывать) Смущение.

Tomcat:Висячие сады я бы построил, но отхватили раньше, еще до н.э...
А смысл? Когда у тебя только несколько городов, я специально дотянул чтобы когда уже почти все запланированые города поставлю, и чтобы у них сразу +1 население.

Tomcat:Сооружать полноценную армию на Гильгамеша из-за сотни молотков не решился.
Для увеличения територии и населения, которые тоже в формулу входят. Подмигивание Кстати и чудеса я по той же причине клепаю, правда еще на граничных городах, чтобы культуру соседей подпирать. Смущение

Tomcat:Золотой век на ранней стадии игры неэффективен - в игре на космос раньше промышленной эпохи его запускать не стоит
Я в курсе и сейчас просто держу его, но нужно было первым к музыке дойти чтобы получить артиста, поэтому и пошел по той ветке.

Tomcat:С ботами на втором материке познакомился? Я еще не добрался, но развиты они там чувствуется не слабо - уперли у меня Пирамиды, Висячие Сады, и даже Мавзолей, открыли христианство в начале н.э.
У меня тоже с ними аналогичная ситуация, только пирамиды я успел, сперли висящие сады - переиграл и просто раньше построил(я специально их держал - выше обьяснил почему), да и христианство успели окрыть, а из-за мовзолея уже не переигрывал(я же календарь не успел выучить и не до него было, а менятся не хотели) - пусть радуются я Тадж Махал построю и тем самым компенсирую себе общую длину золотых веков. Смущение

Dynamic
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 14:58:11 Поправил: Dynamic Цитата

itshurik:Возможно, я же почти впервые играю, но все равно я не понимаю какой смысл так рано строить университеты, если я все равно ползунок науки на 30-40-50% постоянно передвигал из-за нехватки денег, ну построю я университеты где-то около 500AD(кстати вполне мог) и потрачу на них те молотки что нужно было в этот период на недостающих работников и рынки например, в результате прийдется ползунок науки до 20% или меньше сдвинуть из-за нехватки денег - и будет возможно даже хуже(хотя это спорный вопрос - надо попробывать) Смущение.
Ранние Универы - это и ранний Оксфорд. Если построить в Столице, то +100% науки будет братся с +50% коммерции, да и вообще, обычно столица самая научно развитая. Вот это уже приличное усиление. С момента постойки Оксфорда (а лучше - раньше) наука переводится на 100%, часть городов переводится на деньги. На Монархе это не так просто, но надо стараться...

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 6 Авг 2007 15:04:02 Поправил: lexad Цитата

Dynamic
+1
и еще +академию

Из новых Чуд самым полезным считаю именно Мавзолей, Апостольский дворец (если на Дипло) и Зевса (если война - вот бы его в ВОТМ-11...). Особенно при более частых ЗВ и длинной дистанции (космос), на которой ЗВ будет хватать, Мавзолей важен, ИМО.

Tomcat
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 15:08:50 Поправил: Tomcat Цитата

itshurik:если я все равно ползунок науки на 30-40-50% постоянно передвигал из-за нехватки денег
Или недоразвил коттеджи, или городов слишком много настроил. На 500AD сколько городов стояло?
Наука не должна опускаться в среднем ниже 60-70%, только на период активной экспансии - ходов 20-30, но не постоянно.

itshurik:Tomcat:Сооружать полноценную армию на Гильгамеша из-за сотни молотков не решился.
Для увеличения територии и населения, которые тоже в формулу входят.

Если нет возможности захватить противника малой кровью в самом начале, лучше подождать достижения технического превосходства - построить в начале игры 5 топоров труднее, чем 10 гренадеров в середине. Иначе экономика точно ляжет, а игра не на конквест.

itshurik:Tomcat:Висячие сады я бы построил, но отхватили раньше, еще до н.э...
А смысл?

Не настолько важное чудо, чтобы из-за него переигрывать, а без камня его постройка очень затратна, даже в столице. Вот Мавзолей жалко, возможно придется откатываться.

itshurik:Кстати и чудеса я по той же причине клепаю, правда еще на граничных городах, чтобы культуру соседей подпирать.
И изводишь леса, которые в этих городах подняли бы экономику. Или одно чудо в средние века = 6-8 хороших юнитов, которые границу соседа задвинут гораздо дальше и быстрееСмех

Dynamic
Глупый вопрос можно?Улыбка
Ты свою прогу еще не модернизировал под BtS?

Dynamic
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 16:27:09 Цитата

Tomcat:Dynamic
Глупый вопрос можно?Улыбка
Ты свою прогу еще не модернизировал под BtS?

И не начинал. Если учесть, сколько изменений произошло, потребуется где-то неделя чистого времени, реально же месяца 2-3 пройдет... Огорчение

itshurik
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 16:40:14 Цитата

Tomcat:Или недоразвил коттеджи, или городов слишком много настроил. На 500AD сколько городов стояло?
Чегото вылетело с головы AD - это до или после н.е. Если до то было -3-4 города, а где-то в период 300-100 до н.е. я сделал резкую экспансию и оновал еще 5 городов, что и подкосило экономику, что ползунок науки временно на 20% пришлось ставить, но это прошло, после 1000 н.е. ползунок колеблется 60-70-80% и вроде не хилое развитие идет.
Но почитав Ваши ответы, я думаю что что-то упустил, но столько переигрывать - просто нет времени, попробую так пойти дальше.

Tomcat:Если нет возможности захватить противника малой кровью в самом начале, лучше подождать достижения технического превосходства
Вот это я и планирую делать...

Dynamic
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 17:25:44 Цитата

itshurik:Если до то было -3-4 города,
Маловато, надо штук 8 уже иметь, причем 6 достаточно хорошо развитых.

Tomcat
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 17:51:23 Цитата

Dynamic:Маловато, надо штук 8 уже иметь, причем 6 достаточно хорошо развитых.
На 500ВС на монархе 8 городов - очень мощноВАУ!, достаточно 5-6. Вот на 500AD - уже надо подходить к 10, из них 6-7 развитых.
Это конечно мое имхо, придет Кардинал и скажет что надо 12 минимум, а лучше все 15Широкая улыбка
Каждый играет по-своему, но я не сторонник резкой экспансии - предпочитаю ставить города по 1-2, чтобы предыдущие успевали хотя бы оправдать свое содержание.

itshurik
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 17:53:21 Поправил: itshurik Цитата

Dynamic:Маловато, надо штук 8 уже иметь, причем 6 достаточно хорошо развитых.
Не получается так рано, ведь еще рабочих к ним надо, кроме того оракла и пирамиды строил, потом висящие сады...
А вот на 500 н.е. у меня уже 10 было - правда мало из них достаточно развиты были, но свою територию захватил. Широкая улыбка

itshurik
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 18:00:04 Цитата

Tomcat:На 500ВС на монархе 8 городов - очень мощно
Я думаю что реально если не строить оракла и пирамид, а поселенцев вырубкой леса. wink

Dynamic
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 18:24:05 Цитата

Друг друга не поняли, я имел в виду на 1АД.

Dynamic
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 18:26:18 Цитата

А вообще, я еще не играл, так что меня можно не слушать...

Лунный Волк
Участник

# Дата: 6 Авг 2007 21:42:03 Цитата

Воевать однозначно стало труднее. Накапливаю 10 кавалерии по паре райфлов в пограничных городах и большая часть кавалерии и ближайшем к нему, объявляю войну. Жду. Вавилонянин собирает в стек более 2 десятков юнитов и обламывает зубы. Лечусь. Иду к его пограничному городу, а там уже полтора десятка юнитов, из них 7 гренадеров. При этом никаких попыток атаковать другие мои города одиночными юнитами!

itshurik
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 10:41:34 Цитата

Dynamic:Друг друга не поняли, я имел в виду на 1АД.
Ну к этому времени у меня было уже 9 городов и 10-й поселенец достраивался...

Лунный Волк:Воевать однозначно стало труднее.
Почему труднее - смотря как воевать, wink просто теперь ценность артилерии - камикадзе с развинутым побочным уроном значительно возросла.

Tomcat
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 11:32:54 Цитата

А вы в курсе, что артиллерия теперь не может выиграть бой? Маразмы 3-й цивы возвращаются...

Dynamic
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 11:34:10 Цитата

Tomcat:А вы в курсе, что артиллерия теперь не может выиграть бой? Маразмы 3-й цивы возвращаются...
Это давно и широко описывалось.

Dynamic
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 11:34:51 Поправил: Dynamic Цитата

itshurik:Dynamic:Друг друга не поняли, я имел в виду на 1АД.
Ну к этому времени у меня было уже 9 городов и 10-й поселенец достраивался...

А готовы ли были твои города строить Универы? Если бы было Образование.

Tomcat
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 12:04:31 Цитата

Dynamic:Это давно и широко описывалось.
Я к тому, что артиллерия из полноценного юнита превратилась в придаток для снесения городской защиты и того же камикадзе для обороны от больших стеков. С учетом фланговой атаки кавалерии и невозможности реальной прокачки ее ценность падает во много раз.

Dynamic
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 12:13:08 Цитата

Да, это они зря.

itshurik
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 13:02:46 Поправил: itshurik Цитата

Dynamic:А готовы ли были твои города строить Универы? Если бы было Образование.
Впринципе я сразу после основания во всех стрил библиотеку, и к 1н.е. в двух-трех из них библиотека была посроена, воообще пока бы выучилась бумага и образование(где-то на тот период - надо было бы 20-30 ходов) билиотеки были бы во всех 10 городах построены, и спокойно или даже с помощью леса можна было строить универы. wink А вообще в этом есть своя логика, ведь на этой карте всего 6 универов надо для Оксфорда, что впинципе не сложно с помощью леса и один в столице...
Жаль - чтобы попробывать эту тактику минмум 60 ходов надо переигрывать.Огорчение

Tomcat:С учетом фланговой атаки кавалерии и невозможности реальной прокачки ее ценность падает во много раз.
Ну это все надо проверить в деле, как на меня просто немного поменяется подход и тактика ее использования во время войны...

Dynamic
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 14:00:56 Цитата

А про Рабство забыл?

itshurik
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 14:23:11 Цитата

Dynamic:А про Рабство забыл?
Ой не люблю я его, и использую только в экстренных случаях, ускорить когда например важное чудо не успеваю пострить, ведь пока город опять вырастет к тому населению время проходит.

Dynamic
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 14:33:15 Цитата

itshurik:Ой не люблю я его, и использую только в экстренных случаях, ускорить когда например важное чудо не успеваю пострить, ведь пока город опять вырастет к тому населению время проходит.

Странно, должно быть все наоборот... Ускоряются постройки и юниты, Чуда ускорять неэффекивно, обычно используется перелив от ускорения построек.
Основные города обычно имеют 2+ ресурсов еды или поймы, а также амбар. При этом восстановление роста происходит дрвольно быстро, если только город не достиг своего максимума, что в начале и середине игры маловероятно.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 7 Авг 2007 15:12:58 Цитата

Рабство - цивик №1.

Tomcat
Участник

# Дата: 7 Авг 2007 15:51:39 Цитата

Угу... самый нужный трудовой цивик, касты и эмансипация используются только при необходимости, например на этой карте эмансипация может пригодитьсяУлыбка

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 19 . 20 . 21 . 22 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]