Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Турниры и Игры / Четвертый турнир Чемпионата CIV4:BTS 2008 версии NR (no reload)."Железный конь"
<< . 1 .  . 3 . 4 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 17 Май 2008 10:59:00 Цитата

Ekim:Всем желающим "потестировать" карту советую создать по заданным настройкам собственную карту, чтобы понять механизм продвинутого старта.

Именно, так и сделал. Очень полезно, т.к. необходимо выбрать оптимальное сочетание построек/улучшений/отрядов.

Gosha190
Участник

# Дата: 18 Май 2008 13:31:49 Поправил: Gosha190 Цитата

kicks:Именно, так и сделал. Очень полезно, т.к. необходимо выбрать оптимальное сочетание построек/улучшений/отрядов.

у меня есть опыт нескольких подобных игр и я примерно представлял что нужно делать. Да еще Кардинал с Моркаром дополнительно предупредили... Но все же, не в упрек, а в плане совета: лучше предупреждать от таких стартах. Я 1.5 часа потратил только на размышления над стартовым скрином + вспомниал, что там потребуется.. В итоге вместо того чтобы за пол часа сделать 10 ходов, я просидел почти 2 часа, что совсем не входило в мои планы, т.к. собирался спать пораньше завалиться.

kicks
Участник

# Дата: 18 Май 2008 19:03:55 Цитата

Gosha190:Да еще Кардинал с Моркаром дополнительно предупредили...

Ага + ты запостил что надо делать самостоятельную расстановку. После этого я тоже задумался, надолго Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 18 Май 2008 22:49:05 Цитата

Сыграл, отправил. Прошу дать доступ в ветку для отыгравших.

Gosha190
Участник

# Дата: 19 Май 2008 12:57:53 Цитата

kicks:Сыграл, отправил
шустро. Я из-за сготма только поздно вечером засел и успел только 5 штук поубивать. Вначале настораживало технологическое равенство, но за счет производственной и, соответственно, военной мощи выносятся все на ура. Кто-нить вертолеты строит? Воюю модерн арморами, мотопехотой и файтерами. Построил еще около десятка самоходок... но где-то они у меня затерялись в стеках - никак не разберусь нужны они или нет))

jeffa
Наш гуру

# Дата: 19 Май 2008 13:02:04 Цитата

Gosha190:файтерами.
Это самолёты?
Хотел пропустить, но может и сыграю, хотя не уверен, надо тест делать, я ещё не раз с продвинутым стартом не играл...

Gosha190
Участник

# Дата: 19 Май 2008 13:53:02 Поправил: Gosha190 Цитата

jeffa:надо тест делать, я ещё не раз с продвинутым стартом не играл...
я играл. Поэтому могу поделиться опытом (правда для игры на божестве, но для монарха сгодится тоже).
1. Для войны при равенстве технологическом (мы и компы знаем одно и то же) необходимо производственное превосходство. Поэтому очень важно правильно поставить горрода и выбрать их количество.
2. Города не должны быть большими, но должны обеспечить порядка 30-40 базовых молотков, с бонусами получим любой юнит за 1 ход.
3. Времени долго растить города нет, поэтому лучше позаботиться об их размере на старте (в разумных пределах). Немного они смогут подрасти.
4. Счастье нас не парит, т.к. наука в нуле и можем компенсироваь культурой.
5. Основные проблемы со здоровьем - об этом есть смысл позаботиться покупкой на старте приоритетных зданий.
6. Для высокого производства необходимо позаботиться об энергетике (угля нет, но есть уран и река)
7. У нас есть нефть со старта - используем спец танк на старте.
8. Улучшения территории все не купить - выбрать приоритетные. И требуется некоторое число рабов для достройки.
9. Чтобы не терять ходы рабочих - некоторое количество дорог лучше купить на старте.
10. По структуре войск я не спец: я выбрал модерновые танки, файтеры(авиаподготовка при атаке города) и мотопехота для прикрытия от авианалетов и борьбы с вертолетами.
11. Для пентагона можно родить инженера за 4 хода (позаботиться о городе, который сможет содержать 5 инженеров со старта)
12. Используем цивики: +25 к производству военных юнитов и я получаю всю технику сразу с 3 прокачками.
13. Для строительства авиации построить 1 аэропорт - этот город и будет ее клепать большую часть игры. (ЗЫ тут я задумался:а зачем он нужен?.. тут я что-то напутал наверно - надо в игре посмотреть, может и не надо его Хз )
14. Генералов пускать на +50 к производству.
15. Не ссать! У любого из компов мало городов, т.к. Алексей натыкал их немеряно, и мы на порядок сильнее любого из них.

itshurik
Участник

# Дата: 19 Май 2008 15:19:05 Поправил: itshurik Цитата

Gosha190
Спасибо за подсказки, хорошо что у меня нет времени сразу начинать новые турниры, - тут еще до начала столько полезного узнал... Смущение

Gosha190
Участник

# Дата: 19 Май 2008 15:32:26 Поправил: Gosha190 Цитата

itshurik:Спасибо за подсказки
да собственно особо не зачто!)))

про здоровье сказал, но могу еще уточнить: недостаток здоровья означает, что лес рубить нежелательно, следовательно ориентируемся на пилорамы (с железной дорогой очень эффективны) - и на равнинах и на горах. Поэтому коммунизм не актаулен - играем без воркшопов. Зато актуальна борьба за экологию (цивик) - дает много здоровья.

Часть леса все же придется снести - под фермы, но нужно прикинуть сколько их надо и лишних не строить. Вот тут я и сидел 1.5 часа над прикидками))

kicks
Участник

# Дата: 19 Май 2008 17:41:13 Поправил: kicks Цитата

Gosha190:И требуется некоторое число рабов для достройки.

Не надо, будут захвачены. Хотя мир 10 ходов. Но я не ставил. Итак достаточно много надо - а начального капиталла не хватает Улыбка Вообще то такую карту надо играть ЛР - чтобы максимально выжать результат. Причем результат не в выигранных боях (тут на рандом можно забить, хоть и обидно когда проиграны 3-4 боя подряд с шансами больше 90%), а именно в оптимизации игры - начальной расстановки и тактики. Я вот например наделал столько ошибок в игре, что просто обидно Улыбка (напихал в города технопарки например - нафига???) Сказалось то, что очень мало играл последнее время и многое уже забылось.

Gosha190:Для строительства авиации построить 1 аэропорт - этот город и будет ее клепать большую часть игры. (ЗЫ тут я задумался:а зачем он нужен?.. тут я что-то напутал наверно - надо в игре посмотреть, может и не надо его Только для переброски войск.

Очень внимательно надо отнестись к начальной расстановке и выбору набивки городов, от этого очень много зависит - Гоша совершенно правильно дал подсказки.

Со своей стороны дам тоже пару наводок:
1. мотопехота - говно, работает только против вертолетов. Строить не обязательно - лучше призывать.
2. Авиация - бомбардировщики - лучше строить много, т.к. в конце будут много сбивать.

Судьям - не могу зайти в закрытую ветку - мой ник написали с большой буква
Замешательство Замешательство Замешательство

Gosha190
Участник

# Дата: 19 Май 2008 18:01:13 Поправил: Gosha190 Цитата

kicks:мотопехота - говно, работает только против вертолетов.
а мне понравилось:
1. защита против атак с воздуха
2. лекари
3. помогают добивать сильнораненные юниты
4. окапываются в захваченных городах.

Главное получать юниты с 3 прокачками сразу: арморы качаю на 3 атаки города, мотопехоту в 2 вариантах: 2 раза на силу и на лекаря и: 2 раза на силу и 25 против бронетехники. Такие юниты очень неплохо воюют. А без прокачек и арморы не ахти какие вояки. Ну и обязательно авианалеты перед взятие города - защиту не сбиваю, а атакую юниты. Тогда вероятности атак выше 90% у трекаченных арморов. Рендом по барабану - при мощном производстве не играет роли, да и реально мало потерь. Только при атаке первых 2 компов были большие потери, но это я еще не имел аллюминия и по цивикам не вышел на последний вариант.

Для использования теократии нужно распространить религию, а монастыри строить нельзя уже. Вот и посидел вначале на оргрелигии, а только потом перешел на теократию.

Ну теперь оглядываясь назад - конечно многое еще можно улучшить))) И войну я затянул вначале... надо было раньше атаковать.

Gosha190
Участник

# Дата: 19 Май 2008 18:06:26 Цитата

kicks:Не надо, будут захвачены. Хотя мир 10 ходов
наверно можно и так... потом их девать некуда. Но у меня они активно строили улучшения - раб стоит недорого, а улучшения недешевые.

kicks
Участник

# Дата: 19 Май 2008 18:59:28 Цитата

Gosha190:но это я еще не имел аллюминия

В принципе, аллюминий можно иметь уже на 3-4 ходе с начала игры Улыбка А можно не спешить и строить бомберы.

Gosha190:И войну я затянул вначале...

Для доминации - очень существенно. Дам еще наводку - если играете на доминацию - объявляйте войну как можно раньше Улыбка

3-качанные арморы - сила. Мотопехота - дорогая, я поэтому и писал что говно. Конечно нужна, но не в таких количествах как арморы.

Gosha190
Участник

# Дата: 19 Май 2008 20:17:55 Цитата

Gosha190:Для строительства авиации построить 1 аэропорт - этот город и будет ее клепать большую часть игры. (ЗЫ тут я задумался:а зачем он нужен?.. тут я что-то напутал наверно - надо в игре посмотреть, может и не надо его Хз )
- все же не просто так я его построил - дает +3 опыта для авиации.

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Май 2008 00:51:18 Поправил: Gosha190 Цитата

высылаю сейв - пустите в топик, плииз! (Ваше письмо для play@civru.com (HP (стрелялка последняя)) отправлено)

Карта понравилась - веселая стрелялка! СПАСИБО АВТОРУ! Рука устала -жуть. В бешенном темпе дащелкал до финала, аж пальцы сводит. 9 часов интенсивного щелканья мышом.

Все же вертолеты - это полезная вещь. При серьезной войне весьма нужны и полезны.
Возможно надо было включить войну со всеми постоянно - вот была бы заруба!

niceman
Участник

# Дата: 20 Май 2008 12:17:02 Цитата

да, кстати, а почему меня не пускает в закрытый топик?

AlSK
Участник

# Дата: 20 Май 2008 12:51:31 Цитата

в начале пришли сейв судье или здесь объяви, что играть будешь "вне зачета". Судья получит сейв и даст доступ в закрытый топик Подмигивание

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Май 2008 13:03:31 Цитата

Кардинал написал, что вне зачета, а его не пустили.. или надо еще и попроситься туда?)))

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Май 2008 14:24:19 Цитата

Grey Cardinal:Ну я сыграю сначала, потом уже и пустить можно
если вне зачета то все равно. Я расслабленно играл. Если будет время может попробую еще раз на скорость сыграть, а то что-то поздно все заканчивают..

kicks
Участник

# Дата: 20 Май 2008 18:32:50 Поправил: kicks Цитата

Gosha190:Если будет время может попробую еще раз на скорость сыграть, а то что-то поздно все заканчивают..

Вот, я тоже хочу еще раз, т.к. сыграл очень плохо Улыбка Просто интересно выжать из позиции максимум. Давай кто быстрее вне зачета (естественно без дерганья рандома) Широкая улыбка

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Май 2008 19:43:25 Поправил: Gosha190 Цитата

kicks:авай кто быстрее вне зачета (естественно без дерганья рандома) Широкая улыбка
а может с дергантем? Тут недавно похожий турнир играли на наш фанатиках - с рестартами - почти тоже самое))
Цель я написал - 30 ходов. Быстрее трудно но подобраться можно пробовать.

ЗЫ пока не могу - душа о сготме болит... надо там разрулить стартовое развитие. Пока что мы с Кайзером бодаемся, а гуру отмалчиваются)))

kicks
Участник

# Дата: 20 Май 2008 22:44:04 Цитата

Gosha190:Цель я написал - 30 ходов

Это серьезно. Надо очень и очень постараться.

niceman
Участник

# Дата: 21 Май 2008 17:12:07 Цитата

AlSK:в начале пришли сейв судье или здесь объяви, что играть будешь "вне зачета". Судья получит сейв и даст доступ в закрытый топик
но я уже прислал сейв и даже получил подтверждение о его получении

AlSK
Участник

# Дата: 21 Май 2008 17:56:55 Цитата

niceman

проходите Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 21 Май 2008 18:46:32 Цитата

Кстати, обратил внимание на 2 странных момента (или глюка):
1. В своих городах можно держать не более 4-х единиц авиации (без аэропорта), а в чужих городах - сколько угодно (возможно там есть аэропорты, но как узнать?)
2. Бомбить вражеские юниты можно даже если они находятся в чужих городах, причем юниты и защита чужих городов не страдает (т.с. избирательное бомбометание)

<< . 1 .  . 3 . 4 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]