Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Альфа (капитан Budda)
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 14 . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 1 Май 2008 21:58:08 Цитата

забыл сказать, в стартовой клетке у нас скаут воин и поселенец.

Budda
Участник

# Дата: 1 Май 2008 22:00:28 Цитата

Предлагаю заодно выработать стратегию "ходьбы".

ИМХО: нужно иметь текущий план на 3-5-10 ходов, чтобы каждый кто видит, что пора сделать ход мог зайти и походить, чтобы нас не ждали. Возможно, не обсуждая каждый ход мы где-то что-то упустим, зато игра будет живее и интереснее.

Но с другой стороны: если есть сомнения - лучше обсудтиь.

Budda
Участник

# Дата: 1 Май 2008 23:21:06 Цитата

Я в своё репертуаре: хотел не перепутать скаута с воином... так сконцентрировался, что пошёл воином не на СВ, а на СЗ Улыбка

Из увиденного - слева оазис... как вариант можно было бы поставить город в точке, выделенной кругом (западнее пшеницы), получив вместо пойм оазис мы также ставим город у моря, что даёт возможность построить маяк и иметь 3 еды + 2 монеты с озера плюс возможность выхода в море... хотя есть подозрение, что мы получим выходне на море, а на второе озеро, т.к. там что-то тоже 2 еды... поэтому ИМХО ставить столицу надо на старте и не извращаться (если бы воин пошёл на СЗ и что-то увидел - может и стоило бы туда пойти, а на ЮЗ рыпаться нечего... и леса там меньше.

строить сразу рабочего, учить бронзу.

Если возражений нет - Кардинал - ходи. Я иду ребёнка спать укладывать.. потом появлюсь ли - не знаю. Думаю, что можешь ходить до постройки раба/открытия бронзы/встречи цивилизации. План: обзор местности
Прикрепленный файл: razvedka.jpg (62 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 1 Май 2008 23:57:36 Цитата

Теряем 1 ход и поймы, получаем +25% защиты, а для луков - сразу +50% (ибо луки и длиннолуки имеют +25% на холмах).
С одной стороны - стоит, с другой - часто ли столицу штурмуют? обычно целятся на сателлиты...

Да, если куда-то идти, то на речной холм, а не на "мой кружок". Но поймы не хочется терять, хотя, пока построим коттедж, потом ещё 10 ходов пока он вырастет до села - всё это время оазис будет выгоднее...

Что, идём на холм?

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 00:32:40 Цитата

Согласен.

2WhiteHawk - скинь мне в личку № аськи своей, плиз.

Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 2 Май 2008 11:32:10 Поправил: Ptitsa Consul Цитата

Grey Cardinal:Может на речном холме (на западе) город построить.

Мне тоже так кажется - кроме 25% защиты при первом расширении захватим ещё и оазис.
А
Budda:всё это время оазис будет выгоднее...

egorchik2006
Участник

# Дата: 2 Май 2008 13:13:37 Цитата

Я смотрю уже сходили Улыбка . Да, вариант Кардинала ставить город на речном холме - лучшее решение и на мой взгляд.
Похоже, что южнее разведчика начинается море, то есть создается впечатление, что мы находимся на северо-западном отростке хаба.
Кстати, обратили внимание, что у всех остальных в демографии пауэр - 3000, то есть все взяли Горное дело и, на мой взгляд, Рыболовство - будут гнаться за кругосветным плаванием?

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 15:31:08 Цитата

Сделал 2 хода: столицу поставил, походил вокруг, скрины приаттачены север и юг
Прикрепленный файл: Sever.jpg (64 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 15:33:16 Цитата

Не знаю, на какой мы оконечности, поэтому скаутом разведаю этот южный пятачок.
Дубом сделаю ещё один шаг на СВ, потом ЮВ, потом пойду домой.

?
Прикрепленный файл: Yug.jpg (65 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 15:34:59 Цитата

Учим бронзу, строится пока рабочий. Как вариант, после того, как накроем оазис можно начать его обработку и переключиться на стройку рабочего, после роста - либо достраивать рабочего, либо дуба - с тем, чтобы после открытия бронзы зарашить рабочего.

?

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 15:56:00 Цитата

рабочий - лес рубить.

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 17:21:04 Цитата

на другого рабочего. или на собаку... смотря по необходимости.

А зачем СХ? обрабатывать пшеницу? А потом что, расти быстрее? я бы срубил 1 лес, а может даже два.. к тому времени будет второй рабочий, один будет обрабатывать фермы, другой - рубить лес на казармы, на собак... на поселенца...

?

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 18:05:22 Цитата

я попытаюсь своей программулиной смоделировать Улыбка правда это затянется... Улыбка

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:13:27 Поправил: Budda Цитата

Что-то нет вдохновения считать... уже пора ходить...

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:22:23 Цитата

Уж было собрался менять науку на СХ, но скаут обнаружил на юге варварский город. Ввиду того, что у нас собаки не требуют меди, предлагаю проработать вариант быстрого изучения бронзы и первоочередного строительства DogSoldier (далее - "собаки"Подмигивание и захвата этого города. Он от нас далековато, конечно... наука просядет немного... но он же накрывает мрамор... ещё в ближайшем будущем можно будет воткнуть город между кукурузой и камешками...
Прикрепленный файл: Varvar.jpg (71 Кб)

egorchik2006
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:23:48 Поправил: egorchik2006 Цитата

Budda:А зачем СХ? обрабатывать пшеницу? А потом что, расти быстрее? я бы срубил 1 лес, а может даже два.. к тому времени будет второй рабочий, один будет обрабатывать фермы, другой - рубить лес на казармы, на собак... на поселенца...
Будда, мы же не на крошечной карте дуэль играем, зачем торопиться рубить лес на казармы и собак Улыбка Я согласен с Кардиналом: изучаем Земледелие, потом Обработку бронзы. Когда построим рабочего, он идет обрабатывать пшеницу (а мы тем временем будем на оазисе растить столицу строя воина) - когда закончит, мы уже откроем Обработку бронзы и там будет видно что дальше делать, может где медь рядом есть...

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:25:27 Цитата

egorchik2006:а мы тем временем будем на оазисе растить столицу строя рабочего
ты хотел сказать строя дуба?

в принципе согласен, но это на случай, если мы не будем спешить идти на варварский город. В худшем случае, его можно попросту сломать и взять денег.

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:31:54 Цитата

egorchik2006:зачем торопиться рубить лес на казармы и собак
не на казармы - так на рабочих и сеттлеров...

Ладно... до открытия бронзы ещё 13 ходов. переставил науку на СХ, до изучения 7 ходов. до постройки рабочего 13 ходов.

Что по поводу варварского города? Успеем взять даже после открытия СХ перед обработкой меди?

egorchik2006
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:34:59 Цитата

Варварский город - это по всей видимости центр Хаба (не зря Кайзер написал, что центр обитаем), поэтому я бы не спешил его захватывать - остальным трем участникам это может очень сильно не понравиться Широкая улыбка

egorchik2006
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:36:20 Цитата

Budda:egorchik2006:а мы тем временем будем на оазисе растить столицу строя рабочего
ты хотел сказать строя дуба?

Да Улыбка , исправил...

egorchik2006
Участник

# Дата: 2 Май 2008 20:38:32 Цитата

Надо еще посмотреть, что за гарнизон в этом городе - не думаю что Кайзер даст его легко захватить Улыбка

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 21:44:31 Цитата

Ощущаю себя таким "новобранцем", который в первом бою лезет на рожон, а его старшие товарищи одёргивают... Улыбка

то, что не понравится - это конечно плохо.. но думаю, что имея ранних собак защитить его мы сможем.

egorchik2006:Варварский город - это по всей видимости центр Хаба
не думаю, сильно подозреваю, что "такой" город есть у каждой нации под боком. Как вариант, можно пробежаться собакой и поразрушать чужие города...

egorchik2006:Надо еще посмотреть, что за гарнизон в этом городе - не думаю что Кайзер даст его легко захватить
согласен... но может наоборот, города пустые (с дубами). типа: кто первый захватит?

тогда что, ближайшим ходом подойти к городу, а следующим - посмотреть? Не думаю, что там есть варварские коляски... или лучше продолжать обход столицы по часовой стрелке?

ИМХО, лучше 1е, а потом - двигаться дальше в центр...: столицу мы успеем обойти (до первого сеттелера ещё не скоро), а узнать, есть ли другие варварские города, и можно ли их поламать - имхо стоит.

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 22:42:22 Цитата

В варварском городе скирмишер и боумен, +выросла культура... так что взять с наскоку не получится. возле города - 2 золота.
Хотел скаутом пошариться в центре - передумал, с такой обороной ловить нечего. Нужно разведывать окрестности...
Прикрепленный файл: Yug_1.jpg (79 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 22:43:26 Цитата

На севере дуб особо интересного ничего не нашёл. С одной стороны надо бы возвращаться домой - в столицу... мало ли.. С другой - на ЮЗ холм - выбраться на него бы да посмотреть по сторонам... ? или не стоит тратить на это 2 хода?
Прикрепленный файл: Sever_1.jpg (83 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 2 Май 2008 22:45:57 Цитата

заливов - очень уж много... с учётом 3ходовых галер и берсеркеров - нам будет очень хреново... что можно предпринять в этом плане?

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 14 . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]