Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Альфа (капитан Budda)
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 4 Июн 2008 09:21:29 Цитата

egorchik2006:ак я могу на луки переключить, если капитан хочет железо...
Улыбка Широкая улыбка
egorchik2006:Лично я полностью согласен, что нам надо знать железо для выбора месторасположения 4го города - мы его успеем открыть к тому моменту, когда у нас будет сеттлер (главное задействовать серебро и бобры)
Ок, я вот тоже что-то такое же предполагал... когда переключился на луки.

Budda
Участник

# Дата: 4 Июн 2008 09:24:27 Цитата

кстати, бобры и серебро - это хорошо, но в столице, да и в других городах (на севере сразу, на юге - чуть позже) - понадобятся коттеджи. В столице я планирую сделать ещё 1 ферму, а потом коттедж.

Murick
Участник

# Дата: 4 Июн 2008 18:03:58 Цитата

Я считаю, что Луки сейчас важнее. А Железо на 3 хода позже - не критично

Budda
Участник

# Дата: 4 Июн 2008 23:52:55 Цитата

Ок.

следующим ходом северный город (поверти поинт) вырастет до 3, если 3го рабочего поставить на шахту, то ещё следующим ходом в амбар будет вложено 32 молотка, что позволит зарашить амбар за 1 жителя, и как результат быстрее растить город. Далее предлагаю влить перели (порядка 10 молотков в рабочего) и на казармах расти до 4го уровня, после чего рашить рабочего за 2 жителя, а после - расти на казармах, потом на лучнике до 6го уровня, при достижении которого рашить сеттлера.
Как вариант, мы можем расти на амбаре до 4го уровня и рашить рабочего за 2, а после достраивать амбар.. но так будет дольше. В случае с рашем мы недополучим чуток монет, зато раньше построим рабочего, быстрее вырастим город, а за ним и быстрее будет строиться всё остальное.

Но тут возникает вопрос: аналогичную очередь строительства (рабочий, казармы-луки, сеттлер) мы планировали делать в столице... получится имеющиеся 3 города, + ещё 2 сеттлера. будем ставить 4 и 5 города? или ограничимся постройкой 1 сеттлера? Если 2 сеттлера, то где будем ставить 5й город? - это наверное решим уже после открытия железа, а пока: нужен 5й город или нет?

Как вариант в одном из городов (наверное таки в северном - там 3 жирные клетки, а в столице - 2.5, т.е. эффект от рабства в столице будет менее заметен), можно вместо сеттлера построить рабочего.
Наверное так и нужно делать, ибо на 4 города будет 2 рабочих...

Южный город через 5 ходов подрастёт - предлагаю сразу рашить амбар: обработанных клеток рядом нет, а дальнейший рост будет быстрее, после амбара - опять таки казарму и лук. Как вариант - лук можно предпостроить... Ещё вопрос: рабочий на юге обработает кукурузу, после чего срубит 2 леса возле города. Лес рубить куда, в казарму? или может тоже рабочего строить?
После того, как срубится 2 леса, надо бы срубить лес на золоте, поставить на золоте шахту (вот жаль что золото на равнине), протянуть дорогу от золота к городу, а уже после обрабатывать другие клетки (начиная с тех, что севернее города). Начать с того, чтобы срубить джунгли и ставить на речных клетках коттеджи...
?

Мурик, что думаешь по поводу внешней политики, на чём предложишь остановиться? Нужен свежий взгляд со стороны.

Budda
Участник

# Дата: 4 Июн 2008 23:55:21 Поправил: Budda Цитата

Была у меня идея поставить город (не сейчас, а когда-то попозже) на ЮЗ от свиней (что на запад от столицы): накроем крабов, моллюсков и свиней... но там вот виднееся островок... вот на нём бы город дал +1 на каждый торговый путь (за межконтинентальную торговлю)... кроме того, этот город был бы важен как подсветка, от быстрых галер динамика (напомню, с шаровой навигацией и кругосветкой, у них дальность 4 хода). Да, его было бы тяжело защищать, но зато наши другие города (столица и северный) - были бы в большей безопасности.

Budda
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 01:34:14 Цитата

нашего скаута убил варварский дуб, при том, что он был подраненный, а мы имея две лесные прокачки стояли в лесу... 11.8% было Огорчение ну этот скаут правда и так неплохо повоевал... нашла коса на камень...

Как вы считаете, стоит вместо крабов (4е+2з) обрабатывать шахту (1е+3м), чтобы зарашить амбар на 1 ход раньше? Если стоите - зайдите, плиз, измените в Павентри Поинт, пока не прошёл конец хода.

И ещё, поскольку СРАЗУ после открытия лучников сами луки мы строить не будем, предлагаю последний ход луков не открывать. Этим мы не станем удешевлять изучение луков другим нациям. Кстати, также надо было сделать и для письменности,... но как-то ход прошёл незаметно... и я не успел переставить науку на что-то другое.

судя по графикам, и южане (бета), и Динамик (дельта) клепают войска... у нас правда со всеми мирные договора... может стоит таки максимально быстро доучить луки, и перед казармами в столице таки построить парочку и отправить их по периферийным городам?

Budda
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 01:37:41 Цитата

у динамика столица 6го уровня, если через 1-2 хода станет 3го - значит зарашили сеттлера.

А городов наверное у всех по три, а у южан, скорее всего даже 4. Т.к. мы имея "лишние" очки за чудеса идём на 3м месте по очкам... а религии у южан вроде нет... значит у них больше населения/территории... хотя демография говорит, что площадь максимальная у нас... значит ни у кого 4 города ещё нет.

Люди, подскажите, где можно почитать статью Отче о том, как на основании демографии и числа солдат можно оценить число и тип юнитов у противника.

egorchik2006
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 02:21:07 Поправил: egorchik2006 Цитата

Я бы в северном городе строил амбар своим ходом, не слейвя его (обрабатывая оба морских ресурса и серебро) - взял на себя наглость переставить обработку с шахты на крабов Смущение , если все-таки решим слейвить, сделаем это на ход позже.
Посмотри сколько населения в городах соперников и сколько у нас - вот их "лишние" очки. Где статья Отче - не знаю, но по демографии можно сказать, что
у Дельты - 3 города (население - 6,4,1)
у Гаммы и Бетты - 2 города населением 5 и 4, и у кого-то из них есть третий город размером 2 (думаю у Бетты)...
Очки за население:
1 - 1000
2 - 6000
3 - 21000
4 - 48000
5 - 90000
6 - 150000
Дельта - 199000; Гамма и Бетта - 138000 и 144000

Мне кажется, что Луки все-таки стоит открыть не задерживая (правда на 1 или 2 хода надо будет науку обнулить) - пусть все видят, что мы знаем Луки (мы их можем даже не строить пока), думаю это охладит любителей набегов...

Budda
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 09:24:32 Цитата

egorchik2006:пусть все видят, что мы знаем Луки (мы их можем даже не строить пока)
как они это увидят, не имея алфавита?

egorchik2006:Посмотри сколько населения в городах соперников и сколько у нас - вот их "лишние" очки.
ничего, очки не решают. решает производственная мощность....

надо рассчитать что лучше, строить амбар или рашить... достраивать амбар мы будем ДОЛГО, соответственно еды для роста на весь этот период будет потрачено вдвое больше! вот экономия. после амбара можно строить всё своими силами. ДО амбара - надо рашить амбар.

Егорчик, что по поводу остальных вопросов?

Murick
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 11:18:07 Цитата

Budda:как они это увидят, не имея алфавита?
По скачкообразному увеличению графика Power.
А по внешней политике скажу следующее. Мы попали в компанию с тремя командами, у которых УЮ Берсерки. И меня это сильно тревожит. Ясно как день, что все они будут упираться в Машиностроение и ГС. Динамик - единственный финансист на карте. Его мы в этой гонке не обгоним, это нужно четко понимать. И он нас уже тормознул в развитии. Поэтому, либо мы всеми силами добиваемся мира с ним по крайней мере до Гренок и Кирасиров, а дальше как кривая вывезет. Либо, как противовес, по заветам Кардинала, идем через Слонов, Каты и Рыцарей. Это хоть какой-то противовес. В отношениях же с Акотсом и Отче все будет зависеть от того, обеспечен у нас тыл с Динамиком или нет. Если Динамик не даст нам никаких гарантий, то заключать союзы с какой-либо из других команд против ихнего же оппонента видится мне чистым безумием. Поэтому в первую очередь надо достигнуть полной ясности с Динамиком. А пока у нас только уверенность, что мы обезопасены с его стороны до тех пор пока не передадим ему 3 Рабочего + 10 ходов. Слишком шаткое основание для ведения активной внешней политики на иных направлениях. Или придется слишком сильно упираться в войска. ИМХО

Budda
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 15:17:49 Цитата

мы (по своей вине) попали (вляпались) в Г, и немножко вылезли. Если бы не его условие, то вместо северного города и стоуна у нас был бы пустырь... и 2 недоразвитых города.

На Динамика надавить не получится... хотя если у тебя есть идеи - предлагай.

Murick:Если Динамик не даст нам никаких гарантий, то заключать союзы с какой-либо из других команд против ихнего же оппонента видится мне чистым безумием
согласен. но мне видится, что лучше совместно с кем-то нападать, чем отбиваться от двух... ?

Budda
Участник

# Дата: 6 Июн 2008 07:15:07 Цитата

Поставил науку на 50%, что дает возможность доучить луки не теряя монет на округлениях. железо будет через 1+6+1=8 ходов.
Что будем учить после железа? Для развития не помешало бы мореходство и маяк в северном городе (+2 еды) слейвится за 2 жителей. Но если не будет какой-то определённости с дипломатией (а к тому и идёт), то, возможно стоит забить даже на железо и максимально быстро идти к монархии-феодализму? Хотя железо нужно...

Возле нашего южного города стоит скаут вокса... смотрит, наверное, когда мы начнём обрабатывать золото... чтобы напасть.. ?

Под столицей строю ирригацию, потом коттедж, потом дорогу на юг.
Или может после ирригации сразу дорогу на юг, а там рубить лес и подключать золото?

Если кто-то будет переключать с ирригации на дорогу, то учитывайте, что правее холма дорога предпостроена, т.е. 1ю клетку дороги ставить на пшенице, потом от пшеницы на 1ю1в

Murick
Участник

# Дата: 6 Июн 2008 10:39:17 Цитата

Budda
А по производству. Может наклепать Луков и расставить на все стратегические ресурсы? Чтобы не стояли и не облизывались

Budda
Участник

# Дата: 6 Июн 2008 15:57:25 Цитата

Murick:А по производству
не понял, что по производству?

Murick:Может наклепать Луков и расставить на все стратегические ресурсы? Чтобы не стояли и не облизывались
та оно то можно, но что такое лук на равнине, даже имея 3 прокачки и даже против топора - это пшик, в лучше случае - размен. Тогда как лук в городе, имя 3 прокачки на защиту в городе - это минимум 2 топора, а то и 3. Было бы железо на холме, можно было бы вкачать луку 2 холма - и это уже было-бы что-то более менее...

пусть пока стоят, через 2 хода граница расширится, и вокс будет обязан отступить на 1 ход (по условиям договора), которому ещё минимум ходов 20.

а вот потом... потом если на нас и двинутся, то нам будет не до стратегических ресов... к тому времени надо будет успеть напхать длиннолуков штук по 7 на фронтах.

самое хреновое то, что если южане будут нападать с юга, то Вокс может двинуться на нас с морей... вобщем перспектив - маловато. надо как-то активнее склонять южан на договор... но как? какие найти аргументы?

Budda
Участник

# Дата: 8 Июн 2008 11:42:46 Цитата

Я решил таки зарашить амбар в северном городе (за 2 хода вырастем опять до 3го уровня и ещё за 3-4 - до 4го) без амбара - рост вдвое медленнее.
В южном подключили ферму, через 4 хода (вложим в амбар 30 молотков - зарашим амбар).

в столице с бобров переставил на оазис - ускорим рост на 1 ход (2 вместо 3).

у южан огромезный ВВП, у Динамика - огромный +еды... павер у всех более-менее. Наш павер после открытия луков - почти не вырос.

страшно.

но делать нечего... в столице продолжаем рост и стройку казарм, на севере после амбара - вольём перелив в рабочего и будем расти на казармах, где-то до 5го уровня. С тем чтобы можно было за 2 жителя зарашить рабочего не теряя обработки ключевых ресов. рабочий поделает улучшения (какие сможет) и отправится к Динамику.

На юге - перелив с амбара куда пускать? в казарму? или предпостроить лук? кстати, там скоро будут срублены 2 леса.. может рабочего рубить в него же и перелив пустить + немножко дослейвить (все равно там обрабатывать толком пока нечего)? а расти будем на казармах+лук.

Murick
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 09:01:37 Цитата

Budda
Акотс предложил вполне вменяемый договор. Надо быстро утрясать с Динамиком и подписывать. Это ИМХО

Budda
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 09:33:28 Цитата

а что ты предлагаешь утрясать с динамиком ? гарантии мира не менее чем на 100 ходов?

Budda
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 09:33:52 Цитата

А если Динамик "упрётся"?

Murick
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 11:40:18 Цитата

Желательно все же каких-то гарантий от него получить

Budda
Участник

# Дата: 10 Июн 2008 02:23:28 Цитата

иначе как закон подлости это не назовёшь... прошлым ходом у нас наука стояла на 100% и денег осталось -1. а этим ходом случайное событие: горит лес на бобрах... можно было потушить за 4 монеты... а их не было... ну что такое... Огорчение

Budda
Участник

# Дата: 10 Июн 2008 02:30:46 Цитата

в овале варварский раб работает... пойдём собакой попробуем захватить?

что строить в южном городе после амбара (зарашил этим ходом). тоже казармы? не жирно ли? 3 казармы на 3 города... хотя больше, собственно, и строить нечего.

Murick:Желательно все же каких-то гарантий от него получить
начал общаться на эту тему.
Прикрепленный файл: center_4.jpg (66 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 10 Июн 2008 16:04:23 Цитата

Господа, а что, если мы в тайне от Дельты откроем карты перед бетой и гаммой? Т.е. так и скажем, что мол с Дельтой мы воевать не будем, а воевать против кого-то из них нам не выгодно по той причине, что мы не сможем потом напасть на Дельту? Сказать им, что мы собираемся уходить в глухую оборону и предложить им объединиться против Дельты... пусть выждут срок окончания их договоров... А мы можем строить для них рабочих Улыбка типа, чтобы им не было обидно, что они воюют, а мы стоим в сторонке...

? мне такой вариант импонирует больше всего... нападать с бетой на гамму только ради того, чтобы бета с гаммой не напала на нас - неразумно. по натуре я не люблю юлить и вешать лапшу... а вот сейчас ситуация как раз такая, что придётся... пусть лучше честная война, пусть нас вынесут, но зато будем играть с честно поднятой головой... а договор с одним в тайне от другого... при том, расположить этого другого быть положительно настроенным ко мне - потом это будет выглядеть как предательство... да, тут можно говорить, что это "дипломатия", и в политике нет запрещённых приёмов...

???

Budda
Участник

# Дата: 11 Июн 2008 14:33:31 Цитата

если до вечера не будет коментов, то я открою карты перед гаммой и бетой. та даже если и будут, то думаю, надо так делать. мы же с дельтой уговоров по поводу нераспространения не заключали...

Budda
Участник

# Дата: 11 Июн 2008 23:52:51 Цитата

за 3 хода изучим железо, потом я бы таки потратил ещё 3+1 хода на мореходство (в т.ч. для маяка в северном городе), а потом полным ходом монархия+феодализм. неплохо было бы кам.кладку изучить... но это наверное "когда нить попозже", да?

по графикам еда/молотки мы ОЧЕНЬ отстаём как от южан, так и от Динамика. Павер - где-то на уровне. учитывая то, что у обеих команд по 3 (а то и 4 города), то ПОКА это не смертельно... но нужно "готовиться" особенно ввиду моего "признания".

В южном городе следующим ходом будет срублен лес. куда рубить его в казарму? или может таки в лука? В этом городе в радиусе только 1 холм (за проливом), строить получится только рашем...
я наверное срублю лес в лук, но строить его пока не буду, а после срубки леса - будем расти на казармах, после чего зарашим казармы за 2 жителя... 2й лес - срублю в предпостраиваемую собаку... по идее должны успеть зарашить казармы до тех пор, пока из лука начнут выливаться молотки...

скажите, если я протяну дорогу с пшеницы на клетку, что на 1ю1в от пшеницы (там исток реки), то будет ли теряться ход при переходе через такой исток? Дело в том, что там (1ю1в от пшеницы) дорога на 1 ход предпостроена... стоит ли туда тянуться или нет?

и что скажете по поводу:
Budda:Господа, а что, если мы в тайне от Дельты откроем карты перед бетой и гаммой? Т.е. так и скажем, что мол с Дельтой мы воевать не будем, а воевать против кого-то из них нам не выгодно по той причине, что мы не сможем потом напасть на Дельту? Сказать им, что мы собираемся уходить в глухую оборону и предложить им объединиться против Дельты... пусть выждут срок окончания их договоров... А мы можем строить для них рабочих Улыбка типа, чтобы им не было обидно, что они воюют, а мы стоим в сторонке...

? мне такой вариант импонирует больше всего... нападать с бетой на гамму только ради того, чтобы бета с гаммой не напала на нас - неразумно. по натуре я не люблю юлить и вешать лапшу... а вот сейчас ситуация как раз такая, что придётся... пусть лучше честная война, пусть нас вынесут, но зато будем играть с честно поднятой головой... а договор с одним в тайне от другого... при том, расположить этого другого быть положительно настроенным ко мне - потом это будет выглядеть как предательство... да, тут можно говорить, что это "дипломатия", и в политике нет запрещённых приёмов...

Budda
Участник

# Дата: 11 Июн 2008 23:55:24 Цитата

может перед монархией отвлечься на математику (порядка 12 ходов)? Пригодится для рубки леса в 4м городе. 12 ходов - это, конечно, много....

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]