Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Альфа (капитан Budda)
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 .  . 17 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 2 Июл 2008 23:37:42 Цитата

Budda:Ввязался в авантюру: погнался дубом с собакой за варварским рабочим...
рабочего захватил. Теперь надо отвести домой...

Кстати, на юге срубил лес в галеру, её же этим ходом зарашил, следующим ходом отвезу на остров 2х рабочих делать шахту... становится целесообразной и постройка библиотеки, тем более, что культурная защита тоже лишней не будет... но где брать молотки на всё.... ?

Murick
Участник

# Дата: 3 Июл 2008 00:18:25 Цитата

Budda
И про армию не надо забывать

Budda
Участник

# Дата: 4 Июл 2008 10:12:38 Цитата

Утратил контроль над шпионажем... пасслабился до того, что увидели науку Гаммы... Шпионаж переключил уже на бету и дельту (и предупредил их об этом)...

Budda
Участник

# Дата: 4 Июл 2008 10:31:28 Цитата

Я бы таки вырастил 1м пророка, а уже вторым - ВШ. Пророк пустить либо на ЗВ, с целью взять чуть больше молотков/монет и перейти на монархию+вассалитет.

Или как вариант, можно изучить медитацию и Priesthood чтобы пророком взять теократию? Тогда мы сможем на вассалитете и в городах с религией делать юниты с 9 опыта, луков - с 12 опыта. Это даст возможность сделать 3ю прокачку нелучникам, и получить лучникам 4ю прокачку в первом же бою.
Правда чтобы подсесть на теократию надо будет сделать 2 лишних революции (на религию и на саму теократию)...
Но потом, подтянув под прикрытием 5 качанных длиннолуков (защита города + 1я дрель - бесплатно, и ещё 3 прокачки, реально будет 4 полезных прокачки) наш стек к вражескому городу, мы сможем вкачать мечам 3 ситирайдера... и катапультам коллатерал демедж 3го уровня (в сумме +100 побочного повреждения)... эти последние, 3и прокачки наиболее мощные (30% ситирайдеру, 50% колатерал демедж)... наверное это стоит лишних двух революций... да и религию в будущем надо будет как-то разносить, значит хоть где-то, но таки надо будет построить монастырь... не переходить же на орг. религию...

Хотя... можно теократию открыть самим ходов за 15, а во время ЗВ принять иудаизм, перейти сначала на орг. религию, сделать побыстрому 2-3 миссионера, а в конце ЗВ вернуться на теократию... но тогда не успеваем изучить катапульты... попробовать договориться с южанами, чтобы они каты на себя взяли?

Murick
Участник

# Дата: 4 Июл 2008 10:53:33 Цитата

Budda
А ВШ на кого планируем пускать? Если на самого научного, то неплохо бы на Динамиков

Budda
Участник

# Дата: 4 Июл 2008 15:49:14 Цитата

На динамика мы договаривались тратить ОШ в пределах, не дающих возможность просматривать что-то больше графиков. Не уверен, но думаю, что вселять им ВШ можно расценить как запрещённый акт. Первое время наш ВШ будет помогать нам в военных действиях: подсматривать, что там у противника делается в глубинке. И это будет очень весомая помощь. Кстати, ускорение ВШ учёными из библы - это какой-никакой, но риск получить 2 ВУ, вместо хоть 1, но таки ВШ, поэтому лучше мы гарантированно получим ВШ через 19+33=52 хода. А потом мы вселим его либо к грекам (и украдём у них ту же бюрократию+литьё+может ещё и на машинерию хватит), если они оставят за собою 2-3 города, или после окончания срока совместных действий - к южанам, и украдём что-то у них...

Хотя, если я предполагаю атаковать греков ПОРАНЬШЕ, то ВШ нам понадобится тоже, пораньше... не знаю, но рашить библу жителями в столице мне что-то пока не хочется.

Я бы таки родил первого пророка..., дождался открытия феодализма, подрасчитать за какое время мы сможем изучить Теократию, и запустить ЗВ, чтобы сразу принять религию, перейти на монархию+феодализм, и за время ЗВ доучить теологию и принять теократию. Ко времени ЗВ у нас будет более менее 4 неплохих города, т.е. на этом мы сможем тоже что-то заработать. Только столица будет давать дополнительно 5 молотков и штук 7-8 монет. Не меньше будет давать дополнительно и северный город... южный и восточный - беднее на молотки, но монет там тоже будет нехило... и главное мы сэкономим время на 1 обязательной революции (монархия+феодализм) и ещё на 2х необязательных, но полезных: религия (в т.ч. полезна будет и для счастья) и текоратия (опыт юнитам).
К моменту нашей атаки на Греков, у них скорее всего уже будут на подходе либо арбалеты, либо длиннолуки... а может даже и слоны... и без 3 качанных мечей/катапульт - задавить чисто мясом будет ой как сложно...
А так, можно будет тем же длиннолукам вкачать 4 дрели - и полный вперёд.

Budda
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 09:40:29 Цитата

Потихоньку скатываемся на последнее место... есть идея поставить 5й город... в южном городе зарашить за 1 жителя копьё, когда оно будет почти построено, перелив влить в сеттлера, а потом ещё за двух жителей - зарашить сеттлера... стоит/не стоит? Где ставить город посоветуете? Как вариант, можно было бы возле меди/оленей на холме, но далековато от центра страны... ещё вариант, поставить возле столицы на западной границе на холме, чтобы накрыть свиней и 2 морских реса... или где-то на севере страны... ?

Murick
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 10:45:58 Цитата

Budda
Со свиньями и морскими. Будет быстро расти. Хорошо для раша

Budda
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 14:31:31 Цитата

Murick:Со свиньями и морскими. Будет быстро расти. Хорошо для раша
Ставить на холме или на равнине? В последнем случае на холме можно будет поставить шахту... - 3 молотка - для нас было бы очень неплохо, особенно учитывая тот факт, что еды в этом городе будет и так немало, а вот молотков - по всей стране дефицит...
Получается, для поставновки города надо 100 молотков на сеттлера, 60 на амбар и 60 - на две лодки.. итого 220 молотков. Ну и рабочего, чтобы подключить свиней да шахту поставить...
Правда последние 120 молотков этот город может и сам сделать... Расти до 5го уровня (после которого можно было бы рашить жителей на войска) он будет ходов 15-20... в приципе, можно сказать, что окупится довольно быстро...

Кстати, город на меди: тоже есть два пишевых ресурса: крабы+олени... это правда не свиньи+крабы+моллюски, но тоже неплохо... может и туда втюхать городок? правда, придётся ещё на лишнюю армию для защиты тратиться... да?

Budda:... взять теократию? Тогда мы сможем на вассалитете и в городах с религией делать юниты с 9 опыта, луков - с 12 опыта
чё-то я обсчитался. Это конные юниты (при наличии конюшни) будут получать 9 опыта, а обычные сухопутные - только 7, луки - 10.5
Конные и луки - таки смогут получить дополнительно 3 прокачки, а вот сухопутные - как ни крути - только 2.
Т.о. лучникам может и было бы неплохо иметь в сумме 4 дрели, а если это будут длиннолуки... то это очень даже неплохо, да? Но мечи - имея даже +55% атаки на город (базовые 10 и две прокачки на атаку города +20% и +25%) выглядят вроде более перспективно... хотя, если в городе будут топоры... вобщем, если удастся уговорить Акотса на то, что катапульты они берут на себя, тогда мы будем идти к теократии...
А что можно извлечть из конелуков с 3мя прокачками, сейчас игры под рукою нет.. можно ли из этого извлечь что-то ИНТЕРЕСНОЕ?

Murick
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 16:22:47 Цитата

Я сейчас тоже без игры. Но три звезды для конелука - тоже неплохо

Budda
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 23:23:34 Цитата

даже меч с 2 ситирайдерами, лучше конелук с 3 звёздами...

Budda
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 23:23:45 Цитата

хотя мобильность....

Murick
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 23:49:40 Цитата

Можно на 2 звезды и антилук. Тоже неплохие ребята получаются

Budda
Участник

# Дата: 9 Июл 2008 02:01:51 Цитата

Почему антилук? Вроде Греки агрессивные, значит преобрадать будут топоры... ? Кстати, пророк будет следующим ходом, на изучение феодализма - надо 13 ходов на 100%... с переключениями - будет ходов 16... потом ещё ходов 8 на теологию и ходов 8 на математику...

так что, ещё ходов 6 подумаем, если ничего лучше не надумаем, то пойдём на теологию, и придержим пророка на ЗВ, чтобы принять религию, и 3 цивика: монархию, вассалитет, теократию. Луки будут иметь 10 опыта, все остальные - 7... чёрт, 3ю прокачку всё равно не взять... что за хрень... А 3я прокачка коннице с конюшнями будет и без теократии... тогда что, ну нах Теократию с теологией? Пойдём за математикой, а потом либо за валютой, либо за конструкциями?

Кстати, южане валюту уже открыли...

Murick
Участник

# Дата: 9 Июл 2008 10:45:13 Цитата

Budda
Теократия нужна, у нас же не только конница будет

Budda
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 01:07:04 Цитата

следующим ходом в южном городе, наверное, буду рашить сеттлера для города возле стоилцы на свиньях. Буду ставить на холме, т.к. оттуда он достанет другой холм и выход по молоткам будет одинаков, но защита холма - лукам поможет.

Есть пророк, есть северный город со статуей Моао... туда бы ищё библу да кузню...

Murick
Но что она нам даст, эта теократия? Типа лишних 2 пункта опыта в атаке всегда пригодятся, да?

До конца обучения феодализма при 100% - 8 ходов (чистых - будет наверное 10). Но ты предлагаешь, потратиться и на теократию, да? кстати, если так, то тогда, во время ЗВ наверное надо будет на 3-4 хода перейти на орг религию, чтобы построить 3 миссионера и разнести религию по всем городам, да?

Ну и если мы идём на теократию, то ЗВ запустим уже тогда, когда откроем феодализм, да?

Murick
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 01:17:49 Цитата

Budda:во время ЗВ наверное надо будет на 3-4 хода перейти на орг религию, чтобы построить 3 миссионера и разнести религию по всем городам, да?
Именно. Перескакиваем, клепаем миссионеров и обратно в теократию. Можно даже первоначально сделать революцию сразу на Орг. религию. А через несколько ходов на Теократию

Budda
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 09:39:48 Цитата

Murick:Можно даже первоначально сделать революцию сразу на Орг. религию
Ну да, как же без неё миссионеров делать то?

Budda
Участник

# Дата: 12 Июл 2008 00:09:41 Цитата

Господа, чем занять рабочих? Лес остался возле восточного города, и до открытия математики его бы рубить не хотелось... Протяну дорогу от восточного города к столице... а дальше? Делать везде коттеджи? иди коттеджи только на жёлтых клетках, а на зелёных - иригацию? или на каждую жёлтую клетку с коттеджем - по 1 зелёной с ирригацией? Оставшиеся "нечётные" зелёные - застраивать коттеджами, так?

И ещё вопрос, концептуальный.. на монархии мы можем не сильно ограничиваясь запасом счастья расти довольно таки далеко... как далеко будем расти? до лимита здоровья? Будем ли слейвить? Как я понимаю, слейв - придётся на тот момент, когда основная армия пойдёт, а мы в конце будем штамповать Конелуки... вот их будем слейвить уже нещадя ресурсов... ?

посоветуйте, плиз.

Budda
Участник

# Дата: 16 Июл 2008 09:10:57 Цитата

В северном городе кончилось счастье... до открытия феоадализма - 3 хода, потом ещё пару ходов поучим теологию и будем запускать ЗВ и переходить на религию+монархию... тогда счастья добавится... а пока есть вариант в северном городе зарашить либо библу, либо сеттлера, и поставить ещё один город над оленями. Или зарашить меч? Я пока поставил сеттлера...

Budda
Участник

# Дата: 16 Июл 2008 09:18:58 Цитата

Кстати северный город упёрся в лимит здоровья. Потенциально запас ещё есть (коровы, овцы - в ближайшей перспективе, овцы и рыбы - в отдалённой).

Греки построили Колосс... надо наверное активнее готовится к интервенции к ним?

Murick
Участник

# Дата: 17 Июл 2008 11:51:57 Цитата

Budda:а пока есть вариант в северном городе зарашить либо библу, либо сеттлера
Я предлагаю Сеттлера

Budda
Участник

# Дата: 17 Июл 2008 12:17:48 Цитата

Вчера форум не работал... а поскольку к вечеру ход "прошёл", то в сеттлер было влито ок. 16 молотков... вобщем зарашил я его. буду ставить над оленями. Как раз будет лишний портовый город, и там, наверное, казармы ставить не буду, сразу амбар, потом маяк. а потом - 1-2 триремы + 1-2 галеры, чтобы скинуть десант на остров грекам... правда оборону придётся держать и в этом новом городе, и в том, что стоит возле лошадей... Но думаю, это не надолго, как начнётся кампания, сухопутная армия пойдёт частью по перешейку и будет отвлекать на себя силы, а второй кулак - будем готовить для удара на остров... надо будет только галеры где-то прятать... чтобы это было внезапно.

Budda
Участник

# Дата: 17 Июл 2008 12:36:31 Цитата

Для трирем нужно литьё - наверное, сразу после теократии... или сначала таки математику, а уж потом литьё?

Кстати, я не рублю пока лес... думаю, что пока нет ни математики, и цывики не приняты нужные, то не стоит форсировать рубку... ?
или не ждать, а рубить полным ходом?

Murick
Участник

# Дата: 17 Июл 2008 15:04:00 Цитата

Город никогда лишним не бывает Широкая улыбка

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 .  . 17 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]