Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Альфа (капитан Budda)
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 17 Июл 2008 16:44:03 Цитата

ну как же... если наука до нуля просядет - не очень хорошо... ещё небольшая сложность в том, что нам надо поставить большую армию... а мы только луков немного построили... и новый город будет по сути - на отшибе... его могут легко взять в осаду и отрезать...

Budda
Участник

# Дата: 20 Июл 2008 23:02:12 Цитата

Следующим ходом до открытия теологии останется 5 ходов, деньги накоплены: за время ЗВ гарантированно дооткроем её и сможем перейти на Теократию.

ЗВ запускать, наверное буду следующим ходом: ещё 1-2 хода и упрёмся в лимит счастья. Следующим же ходом ставлю ещё 1 город... это чуток просадит науку... но думаю, что при помощи ЗВ должны успеть доучить Теократию... ?

Греки запросили ещё 30 ходов мира... но пора уже их бить.. но пока нечем... они готовятся учить музыку... было бы неплохо, чтоб они её выучили взорвали где-то поближе к южанам артиста... а тогда уже и воевать с ними... ?

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:37:07 Цитата

Итак ближайшие планы:
Запускаем ЗВ, переходим на монархию+феодализм+орг. религию, принимаем идаизм, строим в миссионера (1 в столице, 2 в северном городе - там с ЗВ производство будет выше), доучиваем теократию, переходим на Теологию.

Основные вопросы на перспективу:

1. Что учить после Теократии?
Я бы делал так: Литьё (для трирем), Математика, Валюта, Конструкции.

2. Что строить?
Я бы построил 1-2 триремы (для защиты галер) и 1-2 галеры для транспортировки юнитов, закинуть 5-6 юнитов на остров, и либо сломать город сразу, либо сломать улучшения и заблокировав доставку подкреплений в город, усилить котингент на острове и таки сломать город.

3. У защитников будут (защиту культурой учитывать давайте не будем, она для всех типов юнитов будет одинакова и составит в зависимости от типа города процентов 10-20-40):
а. топоры как минимум с 1 звездой, фортифи дефенсом - против мечей и собак: 5*(1+0.5+0.1+0.25)=9.25
б. топоры как минимум с 1 звездой, фортифи дефенсом - против ДЛ: 5*(1+0.1+0.25)=6.75
в. луки с ситидефенсом и базовой защитой к городу: 3*(1+0.5+0.25)=5.25

4. Чем лучше атаковать? Мы сможем атаковать:
а. мечами с 7 опыта (это 2 ситирайдера, + ещё 1 райдер, после 1й атаки) сила меча будет 6*(1+0.1+0.45)=9.3
б. собаками с 7 опыта (те же 2 ситирайдера) против топоров: 4*(1+1+0.45)=9.8
в. собаками с 7 опыта (те же 2 ситирайдера) против луков: 4*(1+0.45)=5.8
г. длиннолуки с 10 опыта (3 прокачки, допустим - 3 звезды): 6*(1+0.3)=7.8
д. длиннолуки с 10 опыта (3 прокачки, допустим - 2 звезды и шок): 6*(1+0.45)=8.7

Сравним. Допустим в обороне будет 2 топора и 2 лука. Кем бы мы не атаковали, в любом случае топоры будут сильнее и примут на себя удар первыми.
Атакуем, допусим, двумя собаками против двух топоров мы получим 9.8 (атака) против 9.25 (защита).
Атакуем, допусим, двумя мечами против двух топоров мы получим 9.3 (атака) против 9.25 (защита).
Если же атакуем, допустим двумя ДЛ, то получим 7.8 против 6.75
реально защитники будут посильнее, но для того, чтобы сделать какие-то выводы - инфа есть.
Мечи - явно уступают тем же собакам, и чуть дороже собак. Если сравнивать собаки с ДЛ, то у ДЛ шансов выжить больше... зато собаки стоят почти вдвое дешевле луков.

Т.о, как вариант, можно слить две собаки, чтобы потом если у собак будет много жизней - добить собак ДЛми, а луков оставить для мечей. либо если собаки будут полудохлыми, сначала мечами ударить по лукам, а потом ДЛми по собакам.

Т.о. я вижу, что нам потребуются войска мечи+собаки+ДЛ в соотношении по 1 собаке и 1 ДЛ на каждый топор противника, по 1 мечу на каждый лук противника. Плюс собаки пойдут как расходный материал, а луки и мечи будут качаться...

Т.о. контингент для захвата острова: 2-3 лонга (1 лонга - не помешало бы прокачать на защиту холма, чтобы прикрыть войска перед атакой), 2-3 меча (прокачанных на CityRaider), и 2-3 собаки (тоже на ситирайдер). думаю, этого должно хватить, чтобы выбить 1-2 лука и 1-2 топора... хотя, если там гарнизон будет крупнее, придётся контингент увеличивать. Итого это 6-9 юнитов, имхо реально перевезти на 2х галерах за 3 хода, но противник сможет успеть подтянуть подкрепление... Тогда, надо будет ещё 1 галера (всего 3 галеры) и 1-2 триремы для прикрытия флота.

Кто что думает, по этому поводу - прошу прокоментировать.

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:40:12 Поправил: Budda Цитата

И заодно гляньте на расположение того города, где сеттлер стоит - там будет ок? Если да - ставьте его, и кончайте ход, а в городе строить - наверное лодку: будем ресы подключать.

Нет, кончать ход сразу не стоит, надо запустить ЗВ, принять цивики, проконтролировать производство - я лучше сам сделаю это.

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:42:20 Цитата

А стартовать ЗВ лучше уже этим ходом. ибо в северном городе - недовольство....

Murick
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:45:08 Цитата

Я бы в листе изучения поменял Математику с Литьем. В остальном в принципе с планом согласен

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:50:29 Цитата

Из войск: два меча у нас есть в южном городе, собака - возле нового города, везде в городах по 1-2 лука, ещё надо построить 2 галеры, 1-2 триремы, 2 ДЛ, пару собак, 1 собака и почти 1 ДЛ предпостроен в 2-3 городах. Итого в молотках надо ещё порядка: 50(ДЛ)+100(2 галеры)+100(2триремы)+70(2 собаки) - итого 320 молотков. Ещё 3*40=120 - на миссионеров. Реально у нас 4 производственных города выдают 36 молотков за ход. во время ЗВ будет - может 45-50. Итого ходов за 10 должны сколотить армию... для штурма острова... ?

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:51:45 Цитата

Budda:Итого ходов за 10 должны сколотить армию
вот только до открытия литья - ещё ходов 10 ждать минимум... может стоит тогда не ждать, а построить лишних галер... и пустить их в передней линии... ? но это мясо для трирем...

Murick
почему математику с литьём? типа попробовать таки без галер?

Murick
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:55:07 Цитата

Математика даст эффект от рубки. А Триремы, ИМХО, не так важны

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 23:55:24 Цитата

Греки построили ВБ, южане и Динамик - родили по 1 учёному

Budda
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 01:52:08 Цитата

Запустил ЗВ, принял цывики, заодно и крепостное право это приводит к лишним затратам 1 монета в ход, но чуть быстрее рабочие будут работать, в частности подключать оленей, рубить джунгли... вобщем - пусть, пока побудет. Миссионеров нам нужно таки 4 штуки, построятся за 4 хода в столице и в северном городе по 2 хода на каждый. Теократию учить - тоже 4 хода, как раз нормально. Будем переходить на теократию, заодно вернёмся и на рабство.

Поправки к моему плану:
1. У нас ДЛ будут иметь 1 бесплатный дрель (за счёт защитного трейта), т.о. мы сможем вкачать сразу 4ю дрель... оно нам наверное не нужно? Или можно вкачать 2 дрели и шок... применительно к топорам это будет, наверное, будет посильнее чем 4я дрель, да?

2. Имеющиеся мечи имеют 3 опыта и могут быть прокачаны лишь на 1 сити райдер... так что войск понадобится таки чуть больше.

Но есть и хорошее (см. скрин): после окончания договора с греками, мы сможем поставить дуб на холме, отмеченный красным квадратом, а галеры далеко возле берега (отмечено красным кругом). Если дуб на конец хода не видит вражеских трирем, то с берега армия грузится на 3-4 галеры, следующим ходом, если те вражеские триремы - не появились, галеры подплывают (2 клетки) и вся армия (8 юнитов, из них 2-3 ДЛ, 2-3 меча, 2-3 собаки) высаживаются на холм, а там - по обстоятельствам. Но выкурить нас оттуда будет ОЧЕНЬ сложно...

Этот вариант срабатывает и без трирем, поэтому после текратии пока будем учить математику, по крайней первое время. Если с наскоку город взять не получится - будем учить триремы, чтобы блокировать подвоз подкреплений.

Пока (ходов 5) есть время потянуть резину с греками, и не ранее чем через 10 ходов, начиная с прошлого (113), мир закончится.

Галеры начиная с этого хода ходов за 10 должно быть построено 3 штуки. 1 уже есть. ходов через 10-12 будет готова и армия... может и управимся...
Прикрепленный файл: atack.jpg (186 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 24 Июл 2008 15:43:24 Цитата

Господа, в субботу утром я уеду, приеду в пнд. вечером... Прошу сделать ход-второй за время моего отсутствия. Задачи:
1. после открытия теологии принять теократии+рабство.
2. разнести религию по городам - в первую очередь в южный и в тот, что на лошадях: там строятся войска, так вот - выпуск войск желательно делать после зарождения там религии и принятия теократии, аналогично в столице и северном городе - выпуск войск делать после принятия теократии
3. принимать революцию после того, как рабочие на своём ходу выполнят все действия (до конца используем крепостное право).
4. возле варварского города луком - пытаться захватить рабочего варваров, который пошёл подключать золото.
5. остальное - по обстоятельствам: строить ДЛ+собак+мечи в соотношении 1+1+1, в городе на лошадях - строить галеры. Возможно стоит построить пару колясок... но это уже я сам позже сделаю. После теологии учим математику.

Budda
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 16:53:48 Цитата

Прошлым ходом увёл ещё одного рабочего у ваваров. Это то ли 3й, то ли 4й Улыбка Так что нам пофартило в этом вопросе нехило... Улыбка рядом стоял топор южан... хорошо, что я первым ходил Улыбка

Хотел вот разрушиь варварам ирригацию на мраморе... но наверное не стоит: с ирригацией они быстрее следующего раба построят Улыбка вот же блин... чего они войска не клепают.... Улыбка

Budda
Участник

# Дата: 7 Авг 2008 00:42:16 Цитата

Долго не писал. исправляюсь.

1 город гаммы взяли, 2й должны взять следующим ходом. армии у нас много, но без катапульт в атаку идти стрёмно. Тем не менее перед конструкциями, я наверное изучу валюту (ходов 7-8) ибо денег мало. Решил воткнуть ещё 2 города: 1 наверное на острове с драг камнями, что между нами и Дельтой, там киты есть, +ресурс роскоши... и на холме... думаю, пусть будет. 2й - на холме над островом с драг камнями.

по хорошему, наверное надо воткнуть ещё пару городов на северной оконечности нашего полуострова... и ещё 1 городок на том острове, что со слонами возле дельты... стрёмное местечко, но если туда высадить штук 5 длиннолуков - то можно жить... что думаете? Где посоветуете ставить?

Построю пару трирем. Часть войск, наверное, перевезу к южанам и пойдём совместным стеком... но это ещё с ними надо обсудить.

В северном городе строю великий маяк... если кто-то не опередит... думаю, дело нужное: у нас все города, кроме столицы - береговые. строить осталось 9 ходов.

После конструкций - надо бы выучить свод законов и строить суды, или может сначала цивил. сервис - будем вассалитет менять на бюрократию? Наверное, если и будем, то уже после того, как доведём греков до ручки, да? Так что, свод учить или ? Как альтернативу можно рассмотреть изучение машинерии (для арбалетов) а потом гильдий для рыцарства...
А ещё вариант, пропустить и конструкции (оставить их для южан) а самим учить бумагу и образование..

Прошу всех не полениться, зайти в игру, посмотреть и подумать.

IP: 88.147.144.103
пароль: qazxsw
наша команда: альфа
пароль команды: 5522

Murick
Участник

# Дата: 7 Авг 2008 11:13:00 Цитата

Budda:После конструкций - надо бы выучить свод законов и строить суды, или может сначала цивил. сервис
Госслужбу можно выучить только после Свода законов

Budda
Участник

# Дата: 7 Авг 2008 12:04:16 Цитата

Murick:Госслужбу можно выучить только после Свода законов
или после феодализма.

а по другим вопросам?

Budda
Участник

# Дата: 8 Авг 2008 01:20:59 Цитата

Чат с кардиналом (для истории):

Grey Cardinal ‎(23:45):
привет.
Я тут почитал тему случайно с Гаммой.25 ходов, что-то много для них.
budda ‎(23:45):
ну уже поздно...
Grey Cardinal ‎(23:45):
просто это аж до 1000АД где-то
budda ‎(23:46):
какая разница, сколько АД?
ты масянь опасашься?
Grey Cardinal ‎(23:46):
я превык к годам.
budda ‎(23:46):
вернее, берсеркеров
но а город которые ты разрушил они могут востановить?
budda ‎(23:47):
я там войска поставлю...
Grey Cardinal ‎(23:47):
то ты напиши, что место занято
по сути, уже поставил, главное теперь их не убирать.
Grey Cardinal ‎(23:47):
или свой поставить
budda ‎(23:48):
понимаешь, оно чуток некрасиво получилось... не хочу наглеть... думаю, это и так очевидно. Свой - поставлю. да... вот думал, только сначала на своём острове поставить, а уж потом на слоны лезть...
думаешь, лучше сразу ставить?
Grey Cardinal ‎(23:48):
лучше сразу написать, чтобы они там не ставили. А то смысла мало в разрушении
budda ‎(23:49):
остров - 2 клетки. там стоит собака, высажу ещё копьё... как они поставят?
Grey Cardinal ‎(23:49):
ну ни как, но тогда это не мирный договор
budda ‎(23:50):
почему? я остров занял... они город не поставят
Grey Cardinal ‎(23:51):
ну это тоже самое, что если бы ты зашел на их территории и просто стоял на коттедже
Grey Cardinal ‎(23:52):
они скорее всего решили, что город просто восстановят
budda ‎(23:52):
это ж не их территория...
но вобщем, может ты и прав. предлагаешь в топике там дописать дополнение к договору какое-то?
ну да
была их
а где ты раньше был и чего вдруг заинтересовался?
я ж говорю, случайно
была... мало ли что их былоЖ)
Grey Cardinal ‎(23:53):
ну так если война по ошибке, то город они отсроить захотят
budda ‎(23:53):
не, война не по ошибке. они признали, что неправильно трактовали условия. А я типа согласился сделать джентельменский жест и предоставить мир...
ты же разрушил, потому что думал, что дальше будете воевать?
budda ‎(23:54):
правда 25 ходов .. это я таки загнул, надо было 10 даваТЬ. да?
Grey Cardinal ‎(23:54):
или сразу планировал рушить?
да
планировал сразу рушить
а почему рушить сразу?
договор с южанами такой.
budda ‎(23:55):
да и город неудобно стоял один, а другой - 1го уровня - сам сломался
Grey Cardinal ‎(23:55):
ясно. Вообщем, напиши, чтобы там где были их города уже твоя территория
ну или что там твои войска
Grey Cardinal ‎(23:56):
а акотс не будет против, что ты мир заключил?
там же тоже договор
budda ‎(23:58):
ну...
1. мир временный
2. всё-таки очень неприятная ситуация... вот и хочу сгладить острые углы.
Grey Cardinal ‎(23:59):
да все правильно делаешь. Просто эти 25 ходов акотсу будет тяжко
они же все войска сейчас уведут от тебя
помогая одним ты давишь на другого
Grey Cardinal ‎(0:00):
а как там ваша атака общая?
budda ‎(0:00):
не будет общей.
budda ‎(0:01):
Акотс говорит - сушей далеко, будут усиливать свой десант (они там город воткнули)...
Grey Cardinal ‎(0:01):
Динамик как поживает?
Grey Cardinal ‎(0:02):
Да, хотел спросить Шпиона то родили?
budda ‎(0:02):
поживает
нет, я не форсирую... хотя может и стоит.
будет через 23 хода
многовато, может там суд сделать?
Grey Cardinal ‎(0:03):
узнать то, кто чем дышит интересно же
budda ‎(0:03):
где "там" и какой суд?
типа +12 ОШ?
здание суд
ну суды я планировал строить, ибо содержание городов растёт
чтобы ускорить ВШ
а... сначала открыть свод надо... хотя это идея хорошая
можно шпика-спеца вешать с судом
но я ВС задумал строить в столице
Grey Cardinal ‎(0:04):
а чего в столице?
budda ‎(0:04):
молотков больше всего.
есть конкуренты с камнем?
budda ‎(0:05):
кроме того - самый большой город вроде будет... если где-то акведук строить - то в столице
с камнем - хз
вроде не должно. хотя, динамик может и без камня построить
Grey Cardinal ‎(0:05):
да дорого
еще и акведук дорогой
без камня никто не будет строить
ну....
это и здоровье, и население
Grey Cardinal ‎(0:06):
а красть техи можно у Динамика?
по договору?
budda ‎(0:07):
по договору нельзя вливать ОШ больше, чем видеть графики...
а как без этого техи красть?
Grey Cardinal ‎(0:07):
никак
даже не знаю что делать с этим ВШ...
разведка
аналогичное с южанами...
его же никто не видит
и никто не словит никогла
budda ‎(0:08):
разведка - это да... но а после окончания боевых действий... на ЗВ?
Grey Cardinal ‎(0:08):
ну до этого еще далеко.
Grey Cardinal ‎(0:09):
когда вас трое останется, все равно война будет.
budda ‎(0:09):
чёрт, если построю ВС, вместо ВШ может ВИ родиться...
может
хотя, тоже неплохо... можно будет какой-то нотрдам построить, или таджмахал, да?
можно
хрен с ним? может сразу ускорять учёным?
budda ‎(0:10):
академия - тоже сильная штука..
Grey Cardinal ‎(0:10):
столица много колб дает?
а что, не было еще ВЛ?
36.25 колб на 100%
даааа
у нас был пророк
и куда он пошел? на ЗВ?
пустил на ЗВ - цывики менял. религию распространял
Grey Cardinal ‎(0:11):
правильно
36 колб это с библой?
budda ‎(0:11):
да
29 монет
Grey Cardinal ‎(0:12):
значит академия даст фигню
budda ‎(0:12):
может с маяком будет больше + 2 города на островах поднимут доходность торговых маршрутов...
согласен, фигню...
сколько % науки при плюсе в деньгах
?
Grey Cardinal ‎(0:13):
гамма техи как там учить?
budda ‎(0:13):
чуть меньше 50
гамма - музыку взяли недавно
Grey Cardinal ‎(0:13):
ну а ГС, машины?
budda ‎(0:13):
но я ещё 2-3 города воткну - сильнее просядет. но через 4 хода будет валюта - поднимется, потом суды буду строить.
Grey Cardinal ‎(0:14):
вообще, ты алфавит знаешь?
budda ‎(0:14):
машины - вроде не учили ещё, сейчас учат свод
алфавит -нет
тогда ВШ можно у них оприходовать
тем более у вас мир
такой длинный
у свод что, не учить самому?
budda ‎(0:15):
я думаю, учить надо, а своруем те же гос.службы...
Grey Cardinal ‎(0:15):
а сколько учить свод?
календарь, машины...
грязными ходов 6-7 будет наверное.
а то и больше.
но надо учить и строить суды - иначе удавимся
Grey Cardinal ‎(0:16):
надо учить и ускорять ВШ, потом алфавит
строить шпиков и сгонять к Гамме. Украсть сможешь на 4000 колб минимум тех
Grey Cardinal ‎(0:17):
ГС+машины это 1700 ОШ
Эстетику учил?
budda ‎(0:17):
нет
Grey Cardinal ‎(0:17):
странно, что они так урвали по науке
budda ‎(0:18):
ну... с репрезентацией... можно рвать.
у них же армия - нулёвая... может по 1-2 юниту
Grey Cardinal ‎(0:18):
если они выстоят против Акотса, то потом их будет сложнее остановить.
budda ‎(0:19):
ну 25 ходов продержатся - это однозначно...
я бы так вообще их замирил и направил вдвоём на Динамика
Grey Cardinal ‎(0:19):
а сколько у них городов?
а хз
но у нас площадь 3я
это со стоуном -то...
budda ‎(0:20):
у Гаммы - наверное 4я...
ладно, я спать пойду...

Budda
Участник

# Дата: 8 Авг 2008 01:23:16 Цитата

budda ‎(0:21):
может стоит Акотса предупредить, что мы с ними замиримся?
budda ‎(0:22):
как ни крути, со всех сторон ....
пиши на форум вобщем....
Grey Cardinal ‎(0:22):
ну скажи конечно
а то он же наврено ждет твоей атаки
budda ‎(0:23):
не атаки не ждёт... но тем не менее...

Budda
Участник

# Дата: 15 Авг 2008 23:11:09 Цитата

Ничего особенного... доучить конструкции... потом верховая езда. Достраиваем кузницы, в столице - ВС, главное, чтобы в столице ВЧ (ВШ, ВИ) родился раньше, чем в северном городе, в случае чего - подгонять при помощи ВУ с библы.

Budda
Участник

# Дата: 1 Сен 2008 09:33:32 Цитата

Писал тебе в аську - ты не отвечал... пиши пока сюда.

Извините, что перестал обновлять топик, но никто активность не проявлял... если "подтянетесь" - буду освещать дальше.

Budda
Участник

# Дата: 2 Сен 2008 01:35:09 Цитата

Grey Cardinal ‎(22:32):
сейчас зайду
budda ‎(22:39):
ну что?
Grey Cardinal ‎(22:41):
смотрю. Я ж еще въехать должен.
budda ‎(22:42):
ок
ты пиши по ходу рассмотрения
Grey Cardinal ‎(22:42):
столица нормально. только на озере не работай, не выгодно оно. Лучше взять клетки у других городов, например шахту.
вообще, тебе Великих рожать нужно
Grey Cardinal ‎(22:43):
а то только 2 штуки. это мало
budda ‎(22:43):
еды мало
вон, на островах города построил - там великих рожать будем...
там еды поболе
budda ‎(22:44):
2 рыбы с маяком - +8 еды как с куста
Grey Cardinal ‎(22:44):
все равно тут можно и в столице ВИ держать.
budda ‎(22:44):
пусть подрастёт чуток... в идеале до предела счастья чтоб доросла... ?
или по здоровью
Grey Cardinal ‎(22:45):
если рост выгоден, то да, можно до предела. У тебя столица не имеет много клеток хороших. Поэтому тут нужно найти оптимум и рашить остальное
budda ‎(22:46):
хм... это вариант.. такое в голову не приходило...
что с войсками? пока хватит, как думаешь?
чтоб добить гамму?
Grey Cardinal ‎(22:46):
сейчас. не все сразу.
в поверти пойнт расти дальше некуда.
Grey Cardinal ‎(22:47):
клеток осталось мало
budda ‎(22:47):
мало не мало, а ещё на 2-3 уровня можно вырасти...
для чего?
как никак - каждая клетка это 2 еды, монета и молоток
ну разве что ученых поставить
2-1-1 это мизер
чем богаты...
Grey Cardinal ‎(22:48):
ну так ты для этих клеток строишь гавань
когда можно на них забить и не строить ее
budda ‎(22:48):
клетка для коттеджа есть... я бы её тоже вырастил.. но ты наверное скажешь что лучше учёного поставить, да?
Grey Cardinal ‎(22:48):
да
budda ‎(22:48):
гавань даст ещё и торговлю - +4 монеты в ход
Grey Cardinal ‎(22:49):
не факт что дас
даст
budda ‎(22:49):
1-2 хода буду строить, а потом - прослейвить за 2 жителя и перелив - в АД
тогда лучше суд. Тот точно даст -4 в содержании.
budda ‎(22:49):
хм... согласен
и шпика можно ставить
Grey Cardinal ‎(22:50):
а это +4 очка и 1 колб
если планируешь красть, то это лучше чем ученый
budda ‎(22:51):
угу, ок
переставь тогда сразу
Grey Cardinal ‎(22:51):
Моунд сити:
при 39 монетах там нет библы!!!
budda ‎(22:52):
это где? на юге?
Grey Cardinal ‎(22:53):
да
там варвары город жмут
budda ‎(22:53):
там то армия строилась, то ещё что-то...
сейчас что строится?
Grey Cardinal ‎(22:53):
сейчас суд
budda ‎(22:53):
ладно, меняй на библу, согласен.
budda ‎(22:54):
варвары жмут... ещё золото отрежут...
Grey Cardinal ‎(22:54):
зарашишь, там все равно 2 коттеджа слишком малы, чтобы на них работать
budda ‎(22:54):
зарашить кого? библу?
или сначала суд, потом библу?
Grey Cardinal ‎(22:55):
библу сначала. Суда даст -4 монеты, а библа +8 колб
budda ‎(22:55):
ставь библу, а рядом метку: "Slave for 2"
Grey Cardinal ‎(22:55):
запомнишь,
budda ‎(22:55):
Ну тебе тяжело, что ли?
Grey Cardinal ‎(22:56):
есть горячая клавиша на метки?

budda ‎(22:56):
Alt+S
Grey Cardinal ‎(22:57):
вот спс.
город Каньон, который лошади имеет.
Работать на новых коттеджах не нужно. Сейчас оптимум жителей. остальное раш.
budda ‎(22:58):
Почему?
не коттедж, так ферму...
или сейчас надо отстраиваться?
Grey Cardinal ‎(22:58):
ну там библы нет еще
а потом нужно шпиков строить
Grey Cardinal ‎(22:59):
работа на ферме нужно, если нужно что-то накрыть.
а например шахты
или спецов
а так ради +1 еды...
Grey Cardinal ‎(23:00):
Меса верде - генератор великих хороший
пусть отдаст железо столице после библы и вместо нового коттедже сделать ферму.
budda ‎(23:01):
я отойду минут на 15.
budda ‎(23:02):
насчёт города с лошадьми - согласен, можешь прослейвить что-там строится.. ?
насчёт масе - тоже.
сделай плиз
Grey Cardinal ‎(23:03):
Ну можно суд зарашить в Каньоне. Хотя и он там нафиг не нужен, но раз построил половину....

Снейкт-таун пусть бараки построит и войска строит. А коттеджи там вообще ни к чему
Grey Cardinal ‎(23:07):
там нужно сделать в будущем промышленный город. поэтому только фермы и воркшопы.
Grey Cardinal ‎(23:08):
Спиро - город над столицей.
Честно слово, нашел где раба строить.
Grey Cardinal ‎(23:09):
строим кузню.
сделать шахту, бананы.
Вообще тоже не научный это город должен быть.
Grey Cardinal ‎(23:10):
город на слонах на острове.
Вообще саттелит
его цель это рост и раш войск. и шпиков.
суд строить там можно бесконечно долго.
Grey Cardinal ‎(23:12):
хм, у Вокса ЗВ?
budda ‎(23:14):
вернулся
ЗВ? хз
budda ‎(23:15):
если в снейк-тауне коттеджи не нужны - то что там строить? Вообще ничего? так что , держать город на уровне 4-5?
budda ‎(23:16):
не помню - это город на меди что ли?
Grey Cardinal ‎(23:16):
Снек это олени+крабы
ну и медь там
Grey Cardinal ‎(23:16):
а да
говоришь - фермы... можно, но там озеро только 1, надо изучать гос. службы, чтоб фермы строить
Grey Cardinal ‎(23:17):
короче он войска строит хорошо, и 6 жителей там нормально.
budda ‎(23:17):
суд в городе на слонах я собрался рашить.
Grey Cardinal ‎(23:17):
отстальное рашить
суд хочет 120 молотков и 6 жителей.
budda ‎(23:17):
хм... непривык я держать города на 6м уровне....
Grey Cardinal ‎(23:18):
как только возьмешь гильдии город можно растить
budda ‎(23:18):
как по мне, то город 16го уровня даже на хреновой земле даст больше, чем город 6го на 3х ресах
а что гильдии? Воркшопы строить?
Grey Cardinal ‎(23:18):
да
это выгодно будет. А так тольку от этих пару монеток.
Grey Cardinal ‎(23:19):
пока есть возможность нужно красть у Вокса все.
Grey Cardinal ‎(23:20):
город с гемами и рыбой явно не подходит для войск.
шахт нет, а еды много.
лучше с моря работать.
Grey Cardinal ‎(23:21):
город прям на гемах вообще для меня загадка
budda ‎(23:21):
та я ступил...
budda ‎(23:22):
думал, достану китов - будет еда... а потом дошло, что киты еду не дают... но было поздно
ну зато счастье
Grey Cardinal ‎(23:22):
ага, в первой же войне тебе его порежут
budda ‎(23:22):
ну с динамиком и Акотсом воевать я пока не собираюсь... а порежут - так и будет
Grey Cardinal ‎(23:22):
тебе вокс трирему убил
Grey Cardinal ‎(23:23):
вот что нужно строить было в городе не слонах
budda ‎(23:23):
хм... за два юнита что ли?
Grey Cardinal ‎(23:23):
каравеллой
budda ‎(23:23):
а... и прикрыл её, да?
вот немножко таки неприятно...
но поздно, десант я высадил...
но ресы порежет теперь...
Grey Cardinal ‎(23:24):
да, прикрыл второй
budda ‎(23:24):
хреново...
Grey Cardinal ‎(23:24):
твоя галера внизу тоже труп
budda ‎(23:24):
мда...
Grey Cardinal ‎(23:25):
не, еще не убили, но убъют
я там поставил две триремы, зара
budda ‎(23:25):
не понимаю, а когда вокс успел её убить? ведь он же ещё не ходил...,а только что, да?
Grey Cardinal ‎(23:25):
зарашишь эти, потом еще две.
да, сейчас ходит
Grey Cardinal ‎(23:26):
твой стек в атаке никакой
его валят берсы без напряга
budda ‎(23:26):
слабоват, согласен... но вместе с акотсом... хотя всё равно, много делов не наделаем...
Grey Cardinal ‎(23:26):
так что сделай там город и жди.
budda ‎(23:27):
в смысле "сделай"? сломать чужой поставить свой?
Grey Cardinal ‎(23:27):
ну там ты хотел город строить.
алеру с сеттлером спрячь в город на слонах. потом перекинешь к воксу
budda ‎(23:27):
ок.
budda ‎(23:28):
ну так и прячь сразу
Grey Cardinal ‎(23:28):
так он ходит же
budda ‎(23:28):
ну чем он ещё походит?
budda ‎(23:29):
до галеры то недостанет...
Grey Cardinal ‎(23:29):
ну я думал, что нужно ждать конца его хода
budda ‎(23:29):
не, формальности нафиг. у него других каравел там нет, а из тени - не достанут.
Grey Cardinal ‎(23:29):
он из тени достал. у него 4 хода
budda ‎(23:30):
ну до галеры немножко дальше, чем было до триремы
Grey Cardinal ‎(23:30):
можно прокачать нижнюю галеру на 1 ход и проатаковать его
раненная имеет 1.9
budda ‎(23:30):
если шансы хорошие - попробуем. только собаку высадить сначала надо
Grey Cardinal ‎(23:31):
шансы 9.9%
даже 4.0
budda ‎(23:31):
а у него там что, галера отдельно стоящая есть?
без прикрытия?
Grey Cardinal ‎(23:31):
нет. Смотри.
budda ‎(23:31):
да... расслабился я, думал, что Воксу уже кранты
Grey Cardinal ‎(23:32):
у него 2 каравеллы. одна целая 3.0 и одна раненая 1.9
рядом трирема одна.
мы можем убить трирему или убить обе каравеллы, если повезет.
Grey Cardinal ‎(23:33):
у нас 3 галеры
budda ‎(23:33):
понял. думаю, надо бить. если даже трирему убьём - то спасём морские ресы.
иначе он каравеллами перетопит все галеры
Grey Cardinal ‎(23:33):
каравеллы не рушат ресы
budda ‎(23:33):
ну да, зато трирема рушит
Grey Cardinal ‎(23:34):
да
budda ‎(23:34):
а так мы её попробуем убить
3 в 1 вполне можем
есть шансы убить и её, и каравеллу
каравелу нет
их две в стеке.
они все 3 в 1 клетке?
нет
и трирема там же?
2 каравеллы и 1 трирема отдельно
тогда имхо лучше бить трирему
ну да.
budda ‎(23:35):
по возможности сохранить 1 галеру , чтоб в город завести сеттлера, а потом перебросить на континент
Grey Cardinal ‎(23:35):
вокс еще не походил...
я не знаю или сейчас можно бить
budda ‎(23:36):
нет. нельзя, наверное
хотя не знаю.
я не помню точно, о чём договаривались
Grey Cardinal ‎(23:37):
ну типа походовка
budda ‎(23:37):
значит ждём
Grey Cardinal ‎(23:37):
он все равно ей не уйдет никуда.
budda ‎(23:37):
ну... не знаю. согласен, но уж лучше подождать
Grey Cardinal ‎(23:39):
тебе можно твоими войсками подойти к мисклику.
budda ‎(23:39):
да, пойдём
Grey Cardinal ‎(23:39):
только не по прямой а в джунгли
budda ‎(23:39):
сейчас уже не помню...
Grey Cardinal ‎(23:40):
хотя, акотс уже походил
и нам может будет выгодно подойти сразу к городу.
Grey Cardinal ‎(23:44):
вокс похерил дорогу
budda ‎(23:44):
хм...
Акотс прошлым ходом стал "не туда" и мы один ход потеряли... теперь ещё 1 потеряли
budda ‎(23:45):
стал на "нашу" клетку
ну это к лучшему. Я вообще против выноса Вокса. Он еще много может нам дать.
ну я согласен, но договор с Акотсом гласит, что до 180 хода мы с ними в мире, а с Воксом - воюем. там надо уточнить нюансы... но думаю, не красиво будет, если кинем
хотя, мы можем "слить" стек... и заняться постройкой нового...
budda ‎(23:48):
но если 1 городок сломать... то тогда Вокс обидится надолго
Grey Cardinal ‎(23:48):
почему слить. Мы пойдем но безопасно для нас
Вокс выучил инженерию?
budda ‎(23:49):
хотя, можно с Воксом "Договориться", что мы сломаем один город, и "отстанем"... ?
вроде учил... но доучил ли - хз
да, алфавит надо учить... переключай науку на него... ? или лучше в конце хода, чтоб никто не видел...
или они в окне торговли науками увидят, что мы его знаем , да?
Grey Cardinal ‎(23:50):
нет они не увидят.
Grey Cardinal ‎(23:51):
Вокс убил колесо
и завел на холм 2 рабочих

хм, дорогу?
контратаковать хочет? может и так...
я вот смотрю на павер и не могу понять... почему у вокса он такой низкий...
может из за низкого населения?
или у него все войска - те, что мы видим и больше нет?
ну войск у него мало, но население тоже играет роль
перешел на рабство и зарашил в нидаросе
Grey Cardinal ‎(23:55):
колесницу подогнал для Акотса
будет ему топоров рубить
budda ‎(23:56):
топоры что, без прикрытия?
нет, но там прикрытие слабое
budda ‎(23:57):
мы можем помешать?
Grey Cardinal ‎(23:57):
нет
только сказать где и что у него стоит
если актос выйдет к городу, то его будет контр атаковать.
ты ВШ ходил?:
budda ‎(23:57):
да
Grey Cardinal ‎(23:57):
нужно глянуть что в миссклике
Grey Cardinal ‎(23:58):
вернее ты глянул?
budda ‎(23:58):
двинул 1 клетку (вылез на холм)...
в начале хода там было 1-2 битых берсерка
имхо, тот стек, что у нас есть прокачать - и кидать в миссклик
2 каты + всё остальное - должны справиться...
Grey Cardinal ‎(23:59):
ну там он может подогнять
кстати, он и галеру тоже пустил вперед к нам.
budda ‎(23:59):
может...
Grey Cardinal ‎(0:00):
и там еще трирема едет
так что на море он хорошо подготовился
budda ‎(0:00):
та да...
мы вовремя проскочили... даже если бы 2-3 триремы ещё построили - это нам мало чем бы помогло... разве что менять по 2 за каждую каравеллу
не выкинул бы он нам десант только....
выходит, что сейчас нужно таки меняться
может ДЛ заложить на острове вместо триремы?
там 2 ДЛ
против 2 юнитов
не мало? 1 галера, + ещё 1 - 4 берсерка - и кранты
второй нет и не видно
budda ‎(0:02):
не видно, но почему сразу "нет"?
потому что ей ехать 2-3 хода.
2 - согласен, но не больше. ведь 3 клетки ход
я поставил в 4 города 4 триремы. Зарашим и будем выгонять
зарашить - можем и неуспеть...
budda ‎(0:04):
может лучше на острове таки ДЛ?
я не думаю, что него в галере что-то есть
хотя можно и ДЛ
давай ДЛ, так надёжнее.
Grey Cardinal ‎(0:05):
блин, плохо, что на море некем добить. Теперь он может каравелллами бить и уходит в море
даже если будет 4 берсерка, то за 1 ход 3 ДЛ не завалят, а потом ещё 1 заслейвим и прокачаем оставшегося
budda ‎(0:06):
надо хоть на 1 ход предпостроить ДЛ
и население поднимать, до 6-7
трирему бить не выгодно сейчас
мы не сможем уйти в город тем кто выживетю
выходит, что даже если убъем, то теряем 3 штуки
budda ‎(0:08):
если 2 галеры 1 трирему завалят - это имеет смысл.
лучше уж каравеллу одну добить.
2 одну могут не убить
а сможем добить?
может лучше 2 галеры спрятать в городе, а та, что не успевает - драпать?
можно и так
просто ей бежать некуда
лучше ее слить
и посмотреть на ранения
слить.... вливать первой на трирему тогда
лучше в каравеллу
трирему не выгодно 3-мя бить
если раны будут большие - пожертвуем ещё 1 галеру и может удалим её
если раны малые - оставшиеся галеры - спрячем?
да
только не трирему
но бить предлагаю таки трирему. Она ведь разрушает улучшения
хотя... её потом триремами проще будет убить, да?
да
а галерами - эффективнее бить каравеллы...
вот именно. что она не куда не денеться
ок, 3 галеры - если повезёт убьют 2 каравеллы, да?
1 из которых битая
если повезет, то да
ладно, пробуй
так еще ж он не ходил
ох... ещё ходит...
короче дал добро нам ходить
атаковать?
давай.
какие там проценты у 2 и 3 галер?
4% и мы отспуили
отступили? галеры что, имеют шанс отступления?
2.1 и 1.9 жизни у него
я прокачал на 10% и ход

иначе бы не успели
budda ‎(0:16):
какие 10% - дальность типа, да?
а... ну ок
собаку ж высадил?
2.1 и 1.9 - многовато, ещё+10%... но при маленьком везении - добьём обе
Grey Cardinal ‎(0:18):
у нас 65% на первую
собаку высадил
budda ‎(0:18):
удачи нам
добили одну
вторая 66
гуд, у 3й шансы должны быть повыше... ?
нет, там первая с 2 звездами
а вторая с 1
странно
чего странного?
где 2я звезда делась?
Grey Cardinal ‎(0:20):
незнаю, я не брал
ок
Grey Cardinal ‎(0:20):
вторая сдохла
даже не ранив
эх... жаль.
сеттлера высадил?
Grey Cardinal ‎(0:22):
да
и опять засадил
budda ‎(0:22):
куда засадил? у нас что, галера осталась ещё?
Grey Cardinal ‎(0:23):
да
в городе
budda ‎(0:23):
а она не добьёт каравеллу?
Grey Cardinal ‎(0:23):
так они и выиграла
budda ‎(0:24):
а, там рядом было, да? вообще красота. 2 галеры за каравеллу.
Grey Cardinal ‎(0:24):
да, я убиваю ту что отскочила?
там 0.5 жизни
budda ‎(0:25):
а ей опыта не дали?
сколько у неё жизни?
Grey Cardinal ‎(0:25):
дали 1 очко
0.5 жизни
ну можно оставить
а сколько опыта всего?
Grey Cardinal ‎(0:25):
5 из 8
а... на прокачку нехватит...
Grey Cardinal ‎(0:26):
ладно я выходу.
budda ‎(0:26):
думаю, лучше убить, чем давать опыт каравеллам
Grey Cardinal ‎(0:26):
ты там доходи.
budda ‎(0:26):
ок

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]