Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Альфа (капитан Budda)
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .  . 10 ... 14 . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 17 Май 2008 13:29:29 Цитата

Grey Cardinal:Рабочий дорогу на овцах мог строить.
я скрин вроде делал... там же видно, что медведь стоит рядом с овцами... разве что забить на шахту и идти тянуть дорогу? но а вдруг медведь вернётся - получится 2 хода рабочего впустую, а шахта нам полюбому будет нужна. Хотя на холме наверное стоило строить таки дорогу. она тоже пригодится. и 1-2 хода раба сэкономили бы.

Grey Cardinal:Рашить собаку нужно сейчас, потом дорубывать лес и достроивать поселенца
зарашил, лес вроде как должен быть врублен на следующем ходу. С учётом перелива молотков с собаки, сеттлер будет построен через ходом.
Стройку шахты - отменил, если медведь не появится - пойдём тянуть дорогу.

Budda
Участник

# Дата: 17 Май 2008 14:09:24 Цитата

Есть мысль о том, что Отче будет не самый сильный союзник: судя по числу постов их топика, команда играет "абы играть"... если в конце с ними останемся мы - это будет хорошо: будет легче. Но с таким союзником до финиша можем и не дожить... ? может скентуемся с Динамиком? Да... финансисты покажут, где раки зимуют... но значит политика должна быть недолгосрочной.

Budda
Участник

# Дата: 17 Май 2008 18:43:24 Цитата

Но я бы начал в столице строил стоун: он нам важнее, чем стена... стену возможно тоже кто-то строит... если упустим стену, то ещё пол-беды, а вот стоун... и хоть очки ВШ в столице привлекательнее выглядят, чем ВП... тем не менее...

?

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 02:44:40 Цитата

Сыграли мы только что с Кардиналом дуэль, на InlandSea, он играл Чингизом, я Сидящим Быком. Сделал он меня как молодого...

Обсуждение результатов связано с питбосом... поэтому прочитайте, плиз (медь накрывалась 2м городом, камень симметрично к меди относительно столицы, лошадей нет).

budda ‎(23:34):
когда начинаешь игру с сильным противником, все мелкие ошибки, которые прощались слабыми игроками - становятся критическими
budda ‎(0:53):
а до последнего города - это называлось как-то иначе?

budda ‎(0:54):
ладно, проведём анализ?
Grey Cardinal ‎(0:54):
давай
давай сначала я, потом ты. ок?
Grey Cardinal ‎(0:54):
ок

1. 1я ошибка в том, что побоялся ставить город на берегу озера - на рисе...
боялся морской войны...
Grey Cardinal ‎(0:55):
это не ошибка. Там только один рис был. Город был бы фиговый
budda ‎(0:55):
тоже верно, но если начал искать "счастья", то надо было искать дальше...
а так я отошёл - смотрю -нигде ничего толкового нет...
budda ‎(0:56):
вернулся на холм....
Grey Cardinal ‎(0:56):
я мог найти кукурузу, но не туда скаута двинул
до кукурузы - ой как далеко было... кроме того, у меня не скаут был. а дуб
не на тот холм
да, тебе хуже
а ты пошёл бы аж ТУДА, до кукурузы?
а почти дошел до нее
Grey Cardinal ‎(0:57):
у меня скаут мог зелезть на два холм, я выбрал не тот
budda ‎(0:57):
т.е. не стоит бояться куда-то идти, если старт оказался хреновым, да?
Grey Cardinal ‎(0:57):
конечно, особенно важна хотя бы одна еда. А то рис под джунглями это что-то
Grey Cardinal ‎(0:58):
нахудой конец пойма
budda ‎(0:58):
а на рис и не рассчитывал... только на лишний молоток от холма... потому и писал - что старт хреновый... так меня ещё никто не делал...
Grey Cardinal ‎(0:58):
ты мой старт видел?
budda ‎(0:59):
я так понимаю - такой же
стал на слонах, + пойма с фермойпойма
Grey Cardinal ‎(0:59):
и все
алмазы я не капал
budda ‎(0:59):
ну у меня и поймы не было... -1 еды....
ну и -1 счастья
Grey Cardinal ‎(0:59):
у тебя рис позже появился
budda ‎(1:00):
та надо было его раньше подключать... а так, долго чухался
кстати, скоко у тебя городов было? 5?
Grey Cardinal ‎(1:00):
4
budda ‎(1:00):
3й возле камня - а 4й - по южной дороге ко мне, да?
Grey Cardinal ‎(1:01):
3й возле кукурузы и овец. Он оракл строил. Ксати, хотел взять конструкции, но забыл про кладку
budda ‎(1:01):

Grey Cardinal ‎(1:01):
4й прям на золоте по пути к тебе
Grey Cardinal ‎(1:02):
если бы не забыл пришел бы на 5 ходов раньше
budda ‎(1:02):
видишь, мой недостаток разведки
знал бы что ты не на камне... кстати: наверное не было смысла тебе перехватывать у меня стоун, да?
ставить только ради этого город на камне - глупость.
как ты заметил - это лишь 30 молотков на 1 город...
Grey Cardinal ‎(1:03):
а городов всего 4.
и зачем мне стоун?
budda ‎(1:03):
ну да... т.о.: ставить город надо там, где жирное место... а если туда попадает камень, и есть возможно, то уже только тогда надо строить стоун/стену... верно?
ок
Grey Cardinal ‎(1:04):
обычно второй город около стратегических ресов - медь, кони
budda ‎(1:04):
ну мне медь не нужна была... коней не видно...
ладно, пойдём дальше. вобщем это и была моя 2я ошибка - и наверное главная - была в том, что забыл про здоровье и поставил 2й город среди пойм. как следствие город не рос... молотков не давал... и т.п...
budda ‎(1:05):
среди пойм, без леса, без ресов здоровья...
Grey Cardinal ‎(1:05):
если ничего не надо из ресов, тогда выбирай где жрачки много, леса, производства.
budda ‎(1:05):
ну да... а я за камнем погнался. ещё поймы соблазнили...
Grey Cardinal ‎(1:07):
твой дуб первый конечно мешался, но дальше дубы были лишние. Лучше бы 2-3 собаки привел.
budda ‎(1:08):
дальше - шли разведчики. 1 нарвался случайно... а на севере - согласен...
Grey Cardinal ‎(1:08):
ну, а чем плохи собаки-разведчики
budda ‎(1:08):
дорогие...
я ж стену строил
ну и 3я ошибка: нах было строить ту стену в начале игры: я вложил в неё 75 молотков - лучше бы сделал сначала монумет, потом рабочего - и срубил бы ту стену, если бы сильно было нужно... чем я думал - ХЗ
budda ‎(1:09):
и рашем я увлекался, наверное, чрезмерно. правда здоровье низкое было... без раша - тоже никак... а вот расти было не на чем - 2-3 зелёных луга с фермами - и всё...
Grey Cardinal ‎(1:09):
ооо, я рашил жестко тоже
budda ‎(1:10):
вобщем, хотел проверить тактическую силу СидящегоБыка, а наделал глобальных стратегических ошибок...
я видел, у тебя тоже уровень города выше 2-3 не поднимался
Grey Cardinal ‎(1:10):
слоны всех положили бы все равно, нужно было лонги учить
budda ‎(1:10):
та да... поздно дошло...
Grey Cardinal ‎(1:11):
копья тоже хороши
budda ‎(1:11):
если математика под вопросом... то строительство - зря учил... да, копья помогли бы против слоново... но забыл я про этих слонов ....
budda ‎(1:12):
но копья бы поломались демеджем от катапульт.. так что всё таки - лонги надо было учить
budda ‎(1:13):
после этой игры в питбоссе у меня пропало желание ставить город на камне
Grey Cardinal ‎(1:15):
мои ошибки.
1. не выучил луки, помучался с дубом. Потерял на это время с вторым городом.
2. вылазка: 2 лука, топор и дуб зря погибла.
3. Облом с ораклом - конструкциями.
4. Поспешил с атакой первого города. Одну кату нужно было пожертвовать.
budda ‎(1:16):
кстати, для меня непонятным осталось: чего ты тогда на меня накинулся? У тебя было 2 лука, дуб и битый топор - у меня - где-то столько же... я бы не стал на тебя нападать... уходить тебе надо было укуратно... ?
budda ‎(1:17):
да и на столицу ты тоже с чего вдруг решил напасть? стоун я к тому времени построил, 1 лука - всегда смогу зарашить... на что ты рассчитывал, когда на город шёл?
думал, что я вообще полный 0?
Grey Cardinal ‎(1:17):
у тебя в столице лук+битая собака только
у меня 3 юнита
Если первый собьет хотя бы половину здоровья, то город захватываю с шансами 50-60%
budda ‎(1:18):
а рашнуть лука за 1 ход? у уже в столице 2 лука
притом - 3 прокачки на защиту города
budda ‎(1:19):
да и собака бытая была только чуток... и побилась ПОСЛЕ того, как ты сошёл луками с холма
Grey Cardinal ‎(1:19):
я хотел засесть в джунглях, но ты вдруг проатаковал.

budda ‎(1:19):
сломал бы мне шахту, ещё что-то...
Grey Cardinal ‎(1:20):
а потом уже была атака 3 в 2
budda ‎(1:20):
а... ну ясно. ладно
давай про питбосс. там построилась собака - её на север против медведя.
Grey Cardinal ‎(1:20):
ну да

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 02:45:47 Цитата

давай про питбосс. там построилась собака - её на север против медведя.

далее - этим ходом можно срубить лес в сеттлера - и следующим ходом сеттлер будет готов... но имхо не стоит. пусть сеттлер своим ходом достраивается (3 хода), как раз и дорогу на север протянем

budda ‎(1:21):
?
Grey Cardinal ‎(1:21):
ну давай так

budda ‎(1:22):
рабочим что на холме: может шахту возле столицы? а уже потом дорогу тянуть?
budda ‎(1:23):
холм даст +2 молотка за ход, а дорога + 2 монеты
правда в городе еды не густо, с шахтой тяжелее расти будет.
Grey Cardinal ‎(1:23):
лучше лес рубить, зачем нам шахта сейчас?
budda ‎(1:23):
ну как? на уровне 4 обрабатывать нечего
Grey Cardinal ‎(1:24):
еще вырасти нужно, и ты же строил уже где-то
budda ‎(1:24):
ну вот там же и строил
2 хода осталось
budda ‎(1:25):
чтобы потом рабочим не терять ход для захода на холм.. достроил бы сразу
Grey Cardinal ‎(1:25):
потеряный потом ход и тот который сейчас это разные ходы.
Grey Cardinal ‎(1:26):
вот будет камень, как нам быстро построить стену/стоун
?
ответ = лес+перелив с собаки. Холмы тут не в счет.
budda ‎(1:26):
ну как раз холм и поможет нам быстрее построить
а мы будем ставить город на камне?
Grey Cardinal ‎(1:27):
ну вроде все хотят там, значит будем строить.
budda ‎(1:27):
я уже не хочу
Grey Cardinal ‎(1:27):
чего? там же потеря всего 1 овец.
budda ‎(1:27):
люблю баранину
budda ‎(1:28):
та хз... как то играл я только что со стоуном... и толку?
Grey Cardinal ‎(1:28):
так не единым же стоуном игру выигрывать
budda ‎(1:29):
если не брать стоун, то теряем 30 молотков на город (экономим 60 на постройке стоуна), а вот отказ от овец - нам даст потерю 2 еды и 1 монеты за ход.
а две еды при разумном раше - это вроде около 4 молотков
Grey Cardinal ‎(1:29):
если бы не было слонов и коней, то мечами я бы еще долго ковырялся
budda ‎(1:29):
(с амбаром)
Grey Cardinal ‎(1:29):
там много ресов есть, и овцы будут задействованы не скоро.
budda ‎(1:30):
но овцы легко подключить. и можно подключать в первую очередь
Grey Cardinal ‎(1:30):
это да
более того, кроме них там подключать первое время нечего
Grey Cardinal ‎(1:30):
кстати, город под камнем будут давать +1 молоток
а железо учить - всего 14 ходов.
это да
budda ‎(1:31):
рыба нам щас не нужна, включаем железо - изучим через 14 ходов. потом ещё 2-3 хода рубить, и 2-3 хода строить камене ломню.
этого порядка 20 ходов. за это время подтянем экономику, преднарубим лес...
budda ‎(1:32):
никто стоун строить не будет, стену... без камня - тоже не будут.
а я подозреваю, что кайзер "им" камень тоже в джунглях спрятал
Grey Cardinal ‎(1:33):
через 20 ходов уже стены не будет. Отче срубит
budda ‎(1:33):
а этот холм с камнем и каменоломней будет давать 5 молотков или 4?
думаешь срубит? значит надо с ним подружиться
Grey Cardinal ‎(1:33):
1 еды и 4 молотка
budda ‎(1:34):
ну вот, поставив на нём город, мы теряем не только овцы, но ещё и 3 молотка
Grey Cardinal ‎(1:35):
ну да, и это тоже.

кстати, почитай как ветер играл против Тактика(Быка)
budda ‎(1:35):
ок, завтра уже.
сегодня надо 2 хода сделать
вобщем, ты настроился ставить 2й город на камне, да?
Grey Cardinal ‎(1:36):
если город не на камне, то тогда можно и сейчас рашнуть.

Каждый вариант имеет свои плюсы. Я за камень, чтобы увести два чуда. Иначе можно не спешить и учить железо.
budda ‎(1:37):
рашить не надо, достаточно срубить лес в сеттлера, но до холма дорогу тянуть 3 хода, до камня - ещё 3
budda ‎(1:38):
кстати, когда накроем оазис - учить будет быстрее, ходов 12 вместо 14
Grey Cardinal ‎(1:39):
ну предлагай на обсуждение в форуме, пусть другие почитают

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 02:49:22 Цитата

Итак:

Где ставим 2й город: на камне, или между камнем и овцами?

Думаю, что после всех наших обсуждений новых идей не будет, поэтому постарайтесь дать конкретный ответ: Ваш ответ и предложение по ближайшим 2-3 ходам.

З.Ы. Кардинал вроде как за город на камне
Каждый вариант имеет свои плюсы. Я за камень, чтобы увести два чуда. Иначе можно не спешить и учить железо.

Но мне кажется, ...

вобщем, я бы и сдался, но Кардинал "не хочет давить авторитетом", поэтому спрашиваю мнения всех членов команды.

Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 18 Май 2008 11:15:41 Цитата

Budda:вобщем, я бы и сдался, но Кардинал "не хочет давить авторитетом", поэтому спрашиваю мнения всех членов команды.
Мнения не сменил - город НА камне.
Если срубим ДВА Чуда, так это вообще сказка.

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 11:35:20 Цитата

Не, наверное Budda:конкретный ответ - этого мало, давайте с аргументацией (если не затруднит конечно): почему 2 чуда и город с 3 ресурсами (2 молюсков и серебро) на ваш взгляд лучше города, содержащего 5 ресурсов (то же + камень и овцы).

Я не включаю камень в список ресурсов первого города потому, что под городом он даёт 1 молоток, а обработанный - 1 еды и 4 молотка - хорошая такая себе шахта.

Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 18 Май 2008 12:14:51 Поправил: Ptitsa Consul Цитата

Budda:что под городом он даёт 1 молоток, а обработанный - 1 еды и 4 молотка - хорошая такая себе шахта.
Под городом он даёт 2 еды и 2 молотка Подмигивание

А лучше, потому как раньше. Раньше камень - раньше стоун и стена. Да и 2 Чуда полезнее одних овец (овец как ресурс мы с Чудом накроем расширением довольно скоро).
\ Опечатался Огорчение

egorchik2006
Участник

# Дата: 18 Май 2008 14:28:02 Цитата

Ptitsa Consul:Budda:что под городом он даёт 1 молоток, а обработанный - 1 еды и 4 молотка - хорошая такая себе шахта.
Под городом он даёт 2 еды и 3 молотка

Я конечно могу ошибаться, но по-моему камень под городом на холме с лугом не даст ни одного молотка, то есть в городе будет как обычно 2 еды, 1 молоток и 1 монета...

Конечно же город между камнем и овцами лучше - это очевидно Улыбка , но в данном случае нам надо ставить город на камне - это позволит нам с большой долей вероятности построить Стоун и Стену, что даст определенный бонус в игре. Да и рано нам Обработку железа изучать, нужно еще Рыболовство, Луки, Религию, Гончарное дело... Так что я за город на камне! Улыбка

Пожалуй можно построить Стоун во втором городе (сразу после основания начать), а в столице строить Стену... Лес сейчас рубить в поселенца и ставить второй город - пусть начинает Стоун строить , а когда до него дорогу протянем уже будем в столице Стену строить. Северный рабочий пусть пока 1 ход построит шахту, а то мало ли медведь вернется на старое место и мы не сможем на следующем ходу дорогу тянуть - ход пропадет...

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 19:31:30 Цитата

отходился. на севере опять нарисовался медведь, так что, хорошо, что продолжал строить шахту. Этим ходом её достроил. южный рабочий сейчас в столице, следующим ходом, наверное, оба пойдут на север тянуть дорогу, окучивать серебро и рубить лес, через некоторое время один из рабочих вернётся на юг (к столице) рубить лес на стену.

До открытия рыбной ловли - 2 хода, прошлым ходом влил 18 молотков в обработку железа Огорчение (либо я после своих "проб" (либо кто-то другой?) забыл переставить изучение с железа на рыбу...
после рыб - учим религию? Амбар мы пока строить не собираемся, да?

В столице уровень 2, строится собака (перелив с прошлого хода около 6 молотков), строиться ещё 16 ходов.
Обрабатываем оазис, до 3го уровня - 3 хода, потом начнём обрабатывать и бобров, до очередного роста будет 5 ходов. Т.е. за 8 ходов у нас будет 4й уровень... потом до 5го уровня расти, вроде, ещё 5 ходов (начнём обрабатывать шахту) - и вот в этот где-то в этот момент я бы зарашил амбар за 2 жителя... с переливом в стену. Для этого за 13 ходов надо открыть глиноделие - что скажете?

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 19:32:30 Цитата

ага. забыл сказать самое главное: решили таки ставить город на камне (действуем по плану Егорчика).

Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 18 Май 2008 19:54:12 Цитата

Budda:и вот в этот где-то в этот момент я бы зарашил амбар за 2 жителя... с переливом в стену. Для этого за 13 ходов надо открыть глиноделие - что скажете?
А какой перелив ожидаем?

egorchik2006
Участник

# Дата: 18 Май 2008 20:05:11 Поправил: egorchik2006 Цитата

Grey Cardinal:egorchik2006:Я конечно могу ошибаться, но по-моему камень под городом на холме с лугом не даст ни одного молотка, то есть в городе будет как обычно 2 еды, 1 молоток и 1 монета...
Будет 2 молотка. Ведь если камень в степи, то 2. И на холме также. Если бы степной холм, то было бы 3.

Я думал, что только равнина бонус дает, значит и неравнинный холм тоже молоток дает - будем знать. Улыбка

Budda:До открытия рыбной ловли - 2 хода, прошлым ходом влил 18 молотков в обработку железа (либо я после своих "проб" (либо кто-то другой?) забыл переставить изучение с железа на рыбу...
Я заходил днем в игру - ничего не трогал, у тебя на изучение Обработка железа стояла.

Budda:Для этого за 13 ходов надо открыть глиноделие - что скажете?
У нас строится вторая собака, видимой угрозы пока нет, может по наукам выберем такой путь:
Рыболовство - Религия (тут надо по ходам посмотреть и подумать - возможно кто-то тоже будет за религией гнаться, чтобы не пролететь) - Гончарное дело (я думаю за 13 ходов изучим) - Луки... Я думаю, все-таки надо побороться за религию хотя бы для того, чтобы не дать ее кому-нибудь другому и обозначить нашу гонку за Оракулом для дезинформации...

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 20:18:08 Цитата

Ptitsa Consul:Budda:и вот в этот где-то в этот момент я бы зарашил амбар за 2 жителя... с переливом в стену. Для этого за 13 ходов надо открыть глиноделие - что скажете?
А какой перелив ожидаем?

ну если грамотно подойти к этому вопросу и точно подогнать, то 29 молотков. Но это предварительно надо будет амбар достроить на 29 молотков. А реально: производство будте составлять 6 молотков за ход, 1 ход строка амбара - 6 молотков, 2й ход - раш, останется производство 3 молотка + 60 молотков раша - 60 молотков стройка амбара - по сути - все строительные молотки пойдут в перелив. т.е. 9 штук. Но получится что амбар - в обмен на отказ от обработки холма и либо бобров, либо оазиса где-то ходов на 4-5-6.
Потеря холма - правда задержит стройку стены... но зато следующий перелив мы сможем сделать на собаке - построив её на 2-3 молотка, зарашив за 2 жителя - в перелив пойдут чистых 29 молотков, и при этом у нас в городе уже будет амбар и город вырастет "назад" очень быстро. А ввиду наличия большого числа ресурсов счастья - рашить нам надо побольше и почаще.

egorchik2006:Я заходил днем в игру - ничего не трогал, у тебя на изучение Обработка железа стояла.
надо было вернуть... Огорчение ну ладно.

Grey Cardinal:Религия сейчас особо не нужна, поэтому после Рыбалки можно учить Горшки.
ок

egorchik2006:ут надо по ходам посмотреть и подумать - возможно кто-то тоже будет за религией гнаться, чтобы не пролететь
а как ты посмотришь?

egorchik2006:Я думаю, все-таки надо побороться за религию хотя бы для того, чтобы не дать ее кому-нибудь другому и обозначит нашу гонку за Оракулом для дезинформации...
согласен. если так, то рыбы нам ещё ходов 15 не понадобятся.. давайте учить что-то более полезное?

кстати, я, наверное, переключу стройку на казармы. А собаку мы зарашим, когда возникнет необходимость (желательно уже с готовым амбаром) - делов-то - всего два хода: предпостроить - и зарашить.

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 20:22:01 Цитата

Кстати, ещё 1 довод в пользу того, чтобы ставить город возле овец: он будет дальше от внешнего моря, и, следовательно, менее уязвим от внезапных атак из океана

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 20:23:48 Цитата

на медитацию нам сейчас надо 7 ходов, на глиноделие - 6. после того, как накроем бобров, думаю, на 1 ход станет меньше. Т.е. для раша амбара по "моему" плану - глиноделие должны успеть открыть. Поэтому переключаю сейчас учить медитацию, потом - глину. Или политеизм? (надо 8 ходов).

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 20:26:12 Цитата

Кстати, хочу обратить внимание на тот факт, что нам бы не мешало выучить феодализм (для длиннолуков и вассалитета).

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 20:28:54 Цитата

а наш дуб, нашёл неплохое место для города (далековато, правда, но жирно): крабы, моллюски, серебро и мрамор.
Прикрепленный файл: severo-vostok_2.jpg (64 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 18 Май 2008 23:58:24 Цитата

и всё не могу определиться...

budda ‎(22:13):
у меня всё из головы этот 2й город не лезет.
budda ‎(22:14):
он нам даёт быстрый камень, который в свою очередь даст пока только ВОЗМОЖНОСТЬ!!! не более, пусть и хорошую, но только возможность построить ВС и Стоун
какую мы цену за это заплатим? не только постановка второго города, но ещё и 60 и 75 молотков на начальном этапе
budda ‎(22:15):
а это сеттлер+рабочий для его окучивания
т.е. вместо столицы и среднего города с 2мя чудами, мы можем получить 3!!! города, притом 1 будет ОЧЕНЬ хорошим
budda ‎(22:16):
ставить город возле овец, учить горшки, потом железо. повезёт - поставим, не повезёт - будем строить пирамиды.
Grey Cardinal ‎(22:16):
зато экономим 90 молотков на обеслисках для 3-ох городов, расширияем культуру быстро.
Имеем защиту от варваров, экономим на войска в городах.
Grey Cardinal ‎(22:17):
а пирамиды строить это дело рисковое. нужно знать матиматику и много леса
budda ‎(22:17):
варвары - это слёзы. ещё 50 ходов - и для них территории не будет. придётся опасаться лишь таких варваров как ветер (шучу)
ну про пирамиды - это я к слову, ещё ВС есть - тоже полезная вещь.
budda ‎(22:18):
ещё на стенах обычных с камнем денег срубить можно, замки построить... - торговые пути.
от варваров мы легко отобьёмся собаками с луками
Grey Cardinal ‎(22:18):
то есть нужно строить?
budda ‎(22:18):
90 молотков - да, но зачем нам 3 монумента в 3 городах?
Grey Cardinal ‎(22:19):
а как же луки, культура?
budda ‎(22:19):
строить нужно в любом случае, ведь кроме варваров есть и живые игроки - а они пострашнее варваров
1е время достаточно монумента в столице
Grey Cardinal ‎(22:19):
и кто к нам попрется?
budda ‎(22:19):
культуру для 2го города возьмём медитацией
budda ‎(22:20):
ну по 1 юниту в городе то придётся в любом случае держать. будут варвары - или не будут
Grey Cardinal ‎(22:20):
религию будут брать еще 3 игрока
budda ‎(22:20):
да, если открывать медитацию, то железо затянется... ок. можно и без медитации..

вобщем ответы на свои вопросы я так и не получил... вы уж извините, мою "неустойчивость"... но уж больно хочется иметь город с 5ю обрабатываемыми ресами. Функции ВШ в какой-то мере смогут порешать обычные шпионы (благо 5 еды за ход от овец покроют затраты на них с лихвой). Стоун - лично мне - выглядит симпатичнее... но и это не панацея. правда от стоуна ещё и пророк родится...

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 00:10:21 Цитата

Медведь напал имея 0.1%, умер. Сеттлер на исходной позиции. следующим ходом будет дорога на овцах. у нас 4 юнита вне границ - пришлось собаку (5й юнит) завести в культурные границы, чтобы не было -1.

Кардинал: с Отче говорили о чём-то? Вон он, кстати, на лодке плывёт: попалит наш город... и камень увидит... надо это учитывать принимая решение где ставить город... кстати, я бы на его месте подождал и посмотрел, где таки мы его поставим Улыбка и будет знать, рубить ли ему стену, стоит ли с нею спешить, или не стоит даже и пытаться... Улыбка

Кстати, если будем ставить город на камне, то следующий надо бы делать после того, как походит Отче: его лодка уплывёт и он, возможно, не увидит нашего сеттлера. и тогда есть таки шанс, что факт построения города пройдёт для Отче незаметным.

Кстати. этим ходом кто-то основал город, судя по тому, что до нас ходил только ... Отче (точнее Vox[SU]), то... это их город... какие будем делать выводы?
Прикрепленный файл: sever-sever.jpg (91 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 00:11:51 Поправил: Budda Цитата

Куда посоветуете идти скаутом?
Прикрепленный файл: vostok.jpg (97 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 00:17:50 Поправил: Budda Цитата

Кстати, в столице только 1 лес, Расширение будет только через 11 ходов, срубить в стену получится лишь 20(40) молотков, где планируем брать остальные 130(65)?

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 01:55:16 Цитата

Grey Cardinal:Скоро откроют буддизм Улыбка
Улыбка Улыбка Широкая улыбка

Grey Cardinal:Еще 30 переливом можно, ну а остальные своим ходом. Зря что-ли шахту строили.
Как я понимаю, Отче тоже либо поставил город на камне, либо рядом - и будет подключать 2-3-4 хода,..? как думаешь?

Попробуем с ним погоняться?

Grey Cardinal:Еще 30 переливом можно, ну а остальные своим ходом. Зря что-ли шахту строили.
медленно. У нас было 4 леса: срубили 2, 1 под бобрами, ещё 1 есть... если у отче хотя бы на 1-2 больше, то мы получим монеты вместо молотков... имхо, на данный момент нам молотки важнее.

собственно пишу я это с тем, чтобы просчитать/прочувствовать вероятность того, что отче отхватит 1 или оба чуда перед нами. кстати, строить стоун в северном городе как будем? 2 леса - 40 молотков, пока он срубится, город произведёт сам ещё порядка 10(20) молотков. Ещё нужно будет вложить около 30 молотков (чтобы получить 60). 2 молотка в городе, ещё 2 (или 3?) на серебре. это "задачка" ходов на 8... успеем перед Отче? если ставить шахту сначала на холме - то будет чуть быстрее... но меньше денег.

Grey Cardinal:А говорить пока не о чем
Ну как же? пробить дорогу, чтобы при прочих равных факторах, он пошёл на альянс с нами... или ты допускаешь, что нам такой альянс может быть и невыгодным?

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 09:44:43 Цитата

Grey Cardinal:Чтобы он пошел с нами в альянс мы должны быть "привлекательны" для альянса. А что мы сейчас можем предложить? Так же не ясно, как они будут развиваться.
эх какой ты правильный... или это я наивный...

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .  . 10 ... 14 . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]