Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Альфа (капитан Budda)
<< 1 ... 9 .  . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 19 Май 2008 20:52:48 Поправил: Ptitsa Consul Цитата

Budda:эх какой ты правильный... или это я наивный...
ОТ4Е - тёртый калач. На радужные перспективы врядли клюнет... После нашфанатикских МТДГ-2 и Питбосса...

Нужны конкретные предложения.

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 23:36:21 Цитата

строим пока казармы, скаут подбирается к Отче, а дуб нашёл медь (далековато...)

Сеттлера двинул на камень, а вот рабочими - ступил, надо было одного (переднего) отправить на холм с джунглями, а задним строить дорогу, а потом задним идти сразу в лес... не уверен, но возможно 1 ход потерялся...

у нас "за границей" 4 юнита, в этот ход денег "-1"... поставил науку на 0.
А что будем учить со следующего хода? Была высказана мысль, что Отче скоро возьмёт буддизм для 2го города... поэтому за ним гнаться особого смысла нет. Можно было бы учить индуизм... но у меня была идея после роста до 5го уровня (а может даже через 3 хода после роста до 4го - тогда за 1 ход сразу вырастем опять до 3го) зарашить 2мя жителями амбар... расти до 3го уровня 1 ход, до 4го - ещё 5, до 5го - ещё
5.

Т.о. я бы хотел рашить через 1+5+3 хода. Учить глиноделие - 6 ходов, а потом уже иудаизм и может сразу иудаизм. после раша амбара за 1 ход растём до 4го уровня, ещё 3 - до 5го, здесь я бы зарашил казармы за 2х жителей, а ещё через 3-4 хода - собаку. Все переливы - в стену.
Прикрепленный файл: severo-vostok_3.jpg (54 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 23:37:10 Цитата

Ptitsa Consul:Нужны конкретные предложения
не мешать ему скаутом, пугнуть злыми собаками... - это правда отрицательные аргументы...

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 23:38:02 Цитата

Может сплавить Динамику "по-секрету" инфу о том, что Отче поплыл в кругосветку?

Budda
Участник

# Дата: 19 Май 2008 23:40:14 Цитата

Может собакой пойти в гости к ветру сходить? Землицу посмотрим его... ?

Budda
Участник

# Дата: 20 Май 2008 09:38:11 Цитата

Нашёл лошадей, увидел окрестности столицы Отче, кто-то (не динамик) открыл индуизм. учу горшки, стоун строится - ходов за 5 должны построить (только кажись там надо переставить молотки на степной лес), строится и стена - без усилий стройка - 25 ходов, после подключения шахты - .. надо считать.

надо думать,где будем ставить 3й город, наверное стоит возле лошадей где-то (скрин вечером)

Budda
Участник

# Дата: 20 Май 2008 22:08:13 Цитата

vox2:ценность скаута после кругосветки Дельты несколько упала
это правда или развод? Если правда, то это доп. повод чтобы активировать Отче присоединиться к нам против Динамика. Или наоборот, к Динамику против нас... особенно зная мою неприязнь к Ветру, Отче может предположить этим воспользоваться... ?

Кстати, я уже "успокоился" Улыбка можем дружить и с Акотсом и Ко.

Budda
Участник

# Дата: 22 Май 2008 01:45:14 Цитата

Люди, так что учим? Горшки?

И ещё: я хочу собаку в центр отвести, а дуба - домой забрать... что скажете? с одной стороны - ничего страшного, с другой - вдруг варвары попрут луками...
Кардинал, ты вроде говорил, что с 50го хода начнут пресовать? или с 60го? (сейчас 42й).

Budda
Участник

# Дата: 22 Май 2008 13:51:29 Цитата

Grey Cardinal:глобального плана нет
а что может быть глобальным планом?

И стоит ли идти собакой куда-то "дразнить гусей"? С одной стороны - помешать развитию - ничего не мешает, верно? Но есть и недостатки... ?

Budda
Участник

# Дата: 22 Май 2008 13:53:25 Цитата

в глобальные планы я бы забил стройку ещё пару городов... достраиваем эти два чуда, амбары, ещё пару рабочих и пару сеттлеров: одного - возле перешейка, другого - на северо-востоке где-то, так, чтобы уже 6й город накрыл медь-лошадей. Или, может стоит накрыть медь-лошади 3-4 городом?

Budda
Участник

# Дата: 22 Май 2008 22:00:40 Цитата

Следующим ходом скаутом можно мешать Акотсу расти... стоит? или лучше идти где-то ходить дальше..?

Budda:в глобальные планы я бы забил стройку ещё пару городов... достраиваем эти два чуда, амбары, ещё пару рабочих и пару сеттлеров: одного - возле перешейка, другого - на северо-востоке где-то, так, чтобы уже 6й город накрыл медь-лошадей. Или, может стоит накрыть медь-лошади 3-4 городом?
Корректирую 3-4 города:
один между коров и лошадей (на холме с тундрой);
другой там, где сейчас дуб стоит (возле кукурузы)
Прикрепленный файл: vostok_2.jpg (58 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 23 Май 2008 01:54:20 Поправил: Budda Цитата

В столице после этого хода молотков будет столько, что после срубывания 2го леса как раз молотков хватит, чтобы достроить стоун (т.е. этот и ещё 3 хода). А на последнем ходу стройки стоуна можно будет переключиться на равнинный лес - будет лишняя еда вместо уже некритичного молотка.

После сруба лесов: один рабочий - идёт вниз рубить лес на ВС, а второй - строит шахту на холме, а потом на серебре? на серебре от шахты отдача была бы посильнее..., но теряется 2 хода рабочего... ? с другой стороны, всё равно рабочим пока делать особо нечего... ?

Я бы поставил в задачи изучить паруса - надо строить статую моисея в северном городе.

Budda
Участник

# Дата: 23 Май 2008 02:02:45 Цитата

Судя по скачкам производительности и еды, Динамик тоже 2й город поставил... ?

Budda
Участник

# Дата: 24 Май 2008 22:40:10 Цитата

Кто-то открыл буддизм и индуизм...

Мы открыли горшки, далее что? Луки? Письменность? Или может поборемся за иудаизм?

Budda
Участник

# Дата: 25 Май 2008 01:06:35 Поправил: Budda Цитата

пообщавшись с Кардиналом были сделаны выводы:
1. первым бить будут 2е самого слабого, а 4й будет смотреть... (нам надо быть 4ми, или хотя бы не 1м)
2. чтобы выиграть нужно иметь мощную производственную базу
3. надо играть экспансивно

предварительно принято решение, строить в столице сеттлера. сейчас строится стена, после рашится амбар с переливом в стену, затем рост на казармах до 6 и раш сеттлера. но было бы неплохо под 3й город открыть иудаизм. Поэтому есть идея растить на ВС город до 6 и рашить сеттлера за 3 жителя (если надо - чуток придержать иудаизм). под это дело можно с севера забрать рабов (там можно обрабатывать пока и крабов) чтобы в столице провети 1-2 ирригацию/шахты.

в северном городе через 2-3 хода будет стоун, потом строим лодки. 1ю - медленно, 2ю - с рашем, потом растём на казармах - рашим сеттлера.

3й город ставим на перешейке, 4й - не решили, предлагаю между коров и лошадей. 5й - где-то возле меди.

всё это строить максимально быстро с минимальной защитой. после постройки 3го сеттлера (для 5го города) - сделать по 1 луку на город... после чего - строить новых сеттлеров для островных баз.

науки: индуизм - иудаизм (+религия?) - железо - письменность - луки - парус.

ещё я предлагаю в северном городе сразу после сеттлера строить статую моисея (как это чудо правильно переводится?). Возможно даже изучить пару раньше, чтобы раньше её построить.

Обсуждаем - комментируем... есть может другие предложения?

Budda
Участник

# Дата: 25 Май 2008 17:01:29 Цитата

Если всё будет по плану, то этим ходом стоун построим мы.

В северном городе раб на холме - строит шахту, другой раб - идёт к столице рубить лес на стену - ходов за 7 - должны построить. Далее столица получит 1 расширение - накроется ещё 2 леса, срубив один мы вольёв 20 молотков в сеттлера, ещё 2-3 хода и можно будет за 2 жителей рашить сеттлера. и как раз где-то к постройке 3го города должны открыть иудаизм... на этом предлагаю и остановиться.

На севере раб после холма - строит шахту на серебре - и пойдёт на юг.
В столице после сеттлера - будем строить амбар, потом - надо бы казармы достроить... и ещё 1рабочего, а потом ещё 1 сеттлера.

этим ходом накапливаем бабки, и наверное ещё 1 ход надо будет постоять... а потом 12 ходов до открытия иудаизма (думаю, что как раз к 3му городу будет, если иудаизм никто не уведёт).

если уведут, то вместо поселенца зарашу амбар.

Budda
Участник

# Дата: 25 Май 2008 17:07:08 Цитата

судя по графику культуры, одну из религий (буддизм) взял Динамик, если Отче - индуизм.. то Ветер - пока атеист.

Budda
Участник

# Дата: 25 Май 2008 17:09:59 Цитата

по числу производимого золоты - мы 3и (25), лучший делает 42, всредем - 35, у худшего - 24. Но откуда у нас 25? советник говорит, что доход - 20 монет... ?

Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 25 Май 2008 18:41:50 Цитата

Budda:статую моисея
А, догадался Улыбка
Это истуканы острова Пасхи - статуи Моайя

Budda:науки: индуизм - иудаизм (+религия?) - железо - письменность - луки - парус.
А успеем так, чтоб после 3го города лукит то начать строить?

Budda
Участник

# Дата: 25 Май 2008 19:04:03 Цитата

Ptitsa Consul:А успеем так, чтоб после 3го города лукит то начать строить?
Собака есть, войска вроде никто не строит. Думаю, первое время продержимся...

Поздравляю, господа, Стоун построен. Теперь 4 хода (или даже 3) обрабатываем безшахтное серебро, потом переключимся на шахту и будет лодка.

Budda
Участник

# Дата: 25 Май 2008 19:05:58 Цитата

до лодки - где-то 7 ходов. Можно было бы расти на равнине, а потом рашнуть лодку... но, имхо, по первому варианту лодка будет быстрее.

Ptitsa Consul
Участник

# Дата: 25 Май 2008 22:41:05 Цитата

Budda:Поздравляю, господа, Стоун построен.
УРРЯ!!! :poz:

Budda
Участник

# Дата: 26 Май 2008 12:17:35 Поправил: Budda Цитата

Нам южане жвачку предлагают...
http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=32&topic=8162

что скажете?

и надо вообще выработать долго срочную стратегию. Я пытался с Кардиналом это сделать, в итоге решили играть экспансивно... но это не стратегия, а лишь её элемент.
Надо определить ключевые моменты, на которых стоит акцентировать внимание и за которые стоит бороться: построить ВБ (надо/нет?), статую Зевса, взять либером сталь (это конечно я шучу, вряд ли в мультиплеере такое позволят),
Допустим мы вступим в союз с южанами (или с кем-то другим), что из этого нужно извлечь, чего добиться... Территорию? На какой срок мириться (что мы за этот срок должны успеть сделать)?

Кстати, мы планируем ставить 3й город на перешейке. Я посмотрел, у каждой из наций есть возможность на перешейке поставить город возле золота... правда и Западникам, и Восточникам до перешейка от столицы далеко идти... а вот Южанам вполне неплохо будет втюхать туда город... может помешать? вернётся наш дуб-разведчик - и собакой смело можно прогуляться...

Budda
Участник

# Дата: 26 Май 2008 12:24:12 Цитата

Южане, помимо прочего, предлагают довести шпионаж друг-на-друга до видения демографии и остановиться на этом. Поскольку мы решили шпионить против финансистов, то я поддерживаю это. А если с южанами же получится договориться о военных действиях против Отче, а в будущем и защемить Отче (хоть в какой-то большей или меньшей степени), то наличие ОШ против оставшихся сильных противников - нам будет на руку.

Кстати, я закидывал удочку совместных действий к Отче, он сказал, что главный у них Вокс. Вокс же на мой запрос сказал "подумаем"...

Budda
Участник

# Дата: 26 Май 2008 12:25:38 Цитата

И ещё (э как, прорвало): по игре питбоса на нашфанатиках Отче проявил себя как не очень активный игрок, в отличии от того же Ветра. С одной стороны, надо "дружить" с сильными, с другой, если в конце останемся с сильными - будет тяжелее...

Вобщем, активнее, господа.

<< 1 ... 9 .  . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]