Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Бетта (капитан akots)
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Bemep
Участник

# Дата: 4 Май 2008 23:42:37 Цитата

Почему много времени? ресурсов пищи много, К новому городу можно сразу выделять рабочих (все же мы экспансионисты) и сразу же начинать с того, что слейвить монумент, хотя конечно обработка всех пищевых ресурссов (лодки) важнее. В крайнем случае можно первым делом срубить монумент (например, в городе "у овец" - жителя же держать на бобрах) Вообще я бы ускорил процесс срубки рабов/сетлеров до максимально быстрого - с наукой мы просесть не должны, а территории где стоит поселиться много - оставлять лес на будущее не вижу смысла - его достаточно мало, как и производственных клеток. В основном надо будет использовать рабство, хорошо хоть есть много ресурсов счастья.
Процесс первоначального производства в столице вижу следующим - срубка рабов (при одновременном росте города до 4х (когда лес вырубаеться ставим раба, остальное время - воины), после роста до 4х строим сетлера и рашим его за 2х жителей. Нам надо обработать пока 4 клетки - пшеницу, бобров, лесохолм (шахта) и пойму (ферма).
По науке согласен - можно пойти колесо-горшки (вот только включать ли до них рыбу?)
Вообще масс-вариорс отбиваются от любого раша Улыбка, а еще разгоняют туман (нет варваров) и в будущем отрабатывают в качестве гарнизонов.

Bemep
Участник

# Дата: 4 Май 2008 23:46:51 Цитата

Cat Behemoth:S. Гевогюция, о котогой так долго говогии большевики, свегшилась!

Нету на вас Наполеонов
:akm:

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 00:23:12 Поправил: akots Цитата

Да, но тут надо взвесить точно все. Мне некоторые места не нравятся. Я бы не стал так яростно в столице что-то строить и рашить долго, как ты уже сам писал ранее, нам хорошо было бы сидеть на бобрах все время для ускорения науки. Упор можно сделать на второй город, надо только внимательно все просчитать. Олени плюс крабы плюс в перспективе рыба и ракушки с серебром, это крайне сильно получается, но долго и требуется расширение границ.

Честно говоря, - корово-свинный город мне больше пока нравится в этом плане. Плюс, точно непонятно, что там около кукурузы, может вообще туда будет выгоднее всего. В Оренбурге есть только 3 леса на вырубку, - фактически полтора рабочего, да и времени это займет слишком много, - аж 12 ходов, - нужен второй рабочий срочно, поэтому можно подрасти и его зарашить, а потом опять подрасти и уже сидеть на бобрах, а рубить поселенцев. Тогда с вырубкой должно пойти веселее. Если второй город будет свинно-коровный, то тогда вообще все должно быть довольно гладко. Но, опять же, тут надо знать, что там около кукурузы.

Еще один плюс животноводческой фермы, - будет блокироваться заселение острова с камнями соседями. Зависит от того, кто соседи, - могут и напрячься, и снести нам его довольно рано. Скорее всего, там будут или псы, или викинги. lol

Еще мне не нравится пока что город на бананах, совсем не нравится город на золоте, так как вино уплывает в никуда (а как мы его вообще будет оборонять?), сильно не нравится город около меди, а город на СЗ от столицы просто никуда не годится, но там иначе сложно вообще тогда что-то распланировать. В принципе, все можно было бы сдвинуть чуть-чуть, по часовой стрелке, было бы веселее. Разведчика надо срочно на ЮВ вести.

kaizer
Судья

# Дата: 5 Май 2008 00:35:12 Цитата

Bemep
Тебя прошу не выражаться, очень прошу. Кстати это в ваших же интересах, вспомни что было с колонистами, которые индейцев обижали Подмигивание

А если серьезно, то у меня тут никогда до таких выражений не доходило. ой как я теперь Акотса понимаю. Вобщем давайте жить дружно.

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 00:52:18 Цитата

На самом деле, по секрету, Ветер - практически ангел по сравнению с некоторыми другими. Улыбка

Ветер, - не порть дипломатию, пожалуйста, может мы с ними дружить будем, зачем их обижать, еще успеется, мы их лучше в игре обидим, собак ихних побьем больно, если они тебе так не нравятся. lol

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 02:01:30 Цитата

Город у меди - нам в перспективе имеет смысл "срезать" полуостров сквозь город, чтобы незаморачиваться с фортами приходиться планировать город на холме. ну или на меди... Улыбка а как еще все ресурсы зацепить?. Город на СЗ от столицы вроде захватывает вино, или нет (лень заглядывать Улыбка )? Город на золоте фронтовой - поэтому на холме, пища с китов, да и главная цель чтоб золото работало. Что касается животноводческого города, то мне просто представляеться опасным с ним спешить. Все кроме нас двигали сетлеров, очень может быть что к воде. Наша территория предполагает расселение, в принципе безопасней ставить города на внешней стороне хаба, а внутреннюю просматривать воинами с берега. Хотя борьба за камни возможно будет ключевым моментом игры. Еще замечу что город на материке - города на острове не блокирует (только если территория будет в культурных границах, а так можно ставить город и через одну клетку). И еще что касаеться восточного островка с драгоценностями - там вроде правые камни, можно с той стороны перешейка зацепить.
Хотя все это только предварительные наброски Улыбка По мне второй город надо или у лошадей ставить, или все же ориентироваться на подключение "научного" ресурса. Скорее второе, так как лошадей можем не успеть выучить, хотя с бобрами должны. А пара воинов нам сейчас нужна чтобы гости не пакостили Улыбка

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 02:46:36 Цитата

Bemep:второй город надо или у лошадей ставить, или все же ориентироваться на подключение "научного" ресурса

Ну, может быть, второй можно ставить у леса, рубить третий из него, и тот уже ставить в осмысленном месте, но такого вот хорошего леса пока не видно.

Вопрос ключевой, - на что ориентироваться как приоритет, - скорость развития (количество городов), обороноспособность (ресурсы и молотки напрямую и через рабство) или наука? Мы не философы, поэтому на науку частично можно и забить пока, философы у нас уже есть агрессивные. Главное совсем не отставать, мне кажется. Обороноспособность в обычной игре решается дипломатическими методами. Тут же такое маловероятно. Просто уговорить рашить кого-то другого не получится. По количеству городов мы должны всех опережать, так как все-таки организаторы и можем себе позволить парочку лишних городов даже довольно рано, хотя и тут можно палку перегнуть. Аналогичная картина будет с ростом населения за счет быстрых амбаров и маяков.

Получается, что надо конечно после охоты учить или животных, или колесо, возможно, что потом придется учить луки, так как даже если лошади и есть, но если припрутся псы/дровосеки с копьями, то будет больно. То есть до железа без луков мы не доползем без дипломатии, которой фактически нет никакой, - мочиловка в чистом виде. Библиотеки пока не горят, пусть философы этим занимаются. Город конечно можно построить и около меди, но это будет в любом случае нескоро. Получается, что надо сразу после фермы на пшениуе топать на бобров (без второй фермы?), но этот как-то не совсем оптимально. Тогда хорошо было бы срубить/зарашить второго рабочего сразу же, ну, после воина конечно, все еще при населении 2, как ты раньше писал. Потом действительно рост до 4 и рашить поселенца двумя жителями или одним, как получится с рубкой.

Это довольно рисковано, так как получится впихнуть только двух воинов, зато даст разгон неплохой, плюс, обеспечит Железо довольно рано. Это если идти мимо мистицизма, письма и даже рыбалки/плавания. Хотя рыбалку можно будет зацепить где-нибудь по пути, так как наука дешевая. Или же плюнуть на железо и идти строить город около меди, учить тогда горшки и строить амбары.

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 04:22:14 Цитата

Где-то так. Я имел ввиду идти на бобров потеряв один ход на пребилд фермы на желтой клетке - на оооочень далекое будущее. Или как вариант срубить лес возле бобров, но тут момент как скоро они нам нужны - можно попытаться все это просчитать, и потом решить. В принципе, если начать с рубки у нас есть время зарашить второго раба сразу же после роста до 2х (лес пустим на рабочего) и потом успеть вырастить город вновь до подключения бобров. Чуть хуже с наукой, но явный выигрыш в экспансии.
Обороноспособность будем обеспечивать собственными атакующими действиями при помощи воинов. Пусть баяцца!, а не думают кого бы зарашить Улыбка Отче расстроился узнав, что у нас на старте был дуб со звездой. Извините, что проговорился :sad:

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 05:03:44 Цитата

Bemep:Отче расстроился узнав, что у нас на старте был дуб со звездой.

А разве не у всех такой? Я почему-то думал, что у всех.

kaizer
Судья

# Дата: 5 Май 2008 08:50:16 Цитата

akots:А разве не у всех такой? Я почему-то думал, что у всех.
Посмотрю, странно такого не должно быть - я расставлял юниты уже после определения лидеров и наций. Если это так, то это моя ошибка, что не проверил (даже не думал что такое возможно) и буду думать как исправить. Насколько я понимаю что этим дубом вы уже бились?

akots
А смогу ли я отредактировать сейв если что? Я так не пробовал делать.

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 09:30:16 Поправил: akots Цитата

kaizer:А смогу ли я отредактировать сейв если что? Я так не пробовал делать.

Лучше не надо. Я пробовал и крайне нейдачно, убил кучу времени своего и других людей безрезультатно, - там все сдвигается куда-то, а куда, никто толком понять не может, когда вперед, а когда и назад. И вообще, карте место.

kaizer:буду думать как исправить. Насколько я понимаю что этим дубом вы уже бились?

Думаю, что никак уже. Дубом мы замочили льва. Мы можем его не прокачивать в качестве жеста ну очень доброй, прямо таки растворяющей пространство, воли. Улыбка Ну, по крайней мере до того, как он не наберет 5ти очков опыта. А вообще мы им планировали замочить греков. lol Уж у них-то точно должен быть со звездой.

kaizer
Судья

# Дата: 5 Май 2008 15:05:32 Цитата

Да я решил ничего не менять, вот думаю заявлять публично об этом или нет? Считайте что у вас фора. Не понимаю как получилось так, наверное я пропустил вашего дуба, когда удалял воинов Настоящих Викингов, потом сменил нацию, расставил заново, а он остался со звездой. Мне даже в голову не пришло это проверить, будет обидно, если это сильно скажется на игре Огорчение

kaizer
Судья

# Дата: 5 Май 2008 21:16:36 Цитата

akots:Ну, по крайней мере до того, как он не наберет 5ти очков опыта.
соблюдать это вы конечно не обязаны, т.к. это моя ошибка, ну сочтите это за просьбу.

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 21:39:31 Цитата

Кайзер, а смысл? все равно все видят нереализованную прокачку - это уже вносит свои коррективы Улыбка... но если очень надо, то постараемся.

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 22:12:16 Цитата

Вобщем я не стал стараться Улыбка Нас жестоко покусал лев и 3 очка опыта давали нам полное право подлечиться при помощи прокачки. Я выбрал правда не кулак... Надеюсь меня не закидают камнями за 1го лесника Огорчение. В конце хода мы догнали скаута греков, так что если кто зайдет не спешите его убивать! Во-первых потому что мы сильно ранены и он запросто может отбиться, ну и еще и потому, что их очередность хода Улыбка

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 22:24:14 Цитата

Кстати, я все же подумал, что с бобрами можно не спешить, все-таки получаеться более-менее - рубим лес сразу же как выростаем до 2х - тут же слейвим 2го раба, а 1го отправляем на бобров, как я понимаю бобры будут бездействовать в лучшем случае один ход. 2го раба как я понимаю сразу строить шахту на лесохолме?, Правда у рабов в таком случае не будет сверхсрочных работ, но зато все будет вовремя, в то время как один раб явно не успевал бы строить улучшения вовремя. Соответственно на изучение наверное поставлю именно колесо - рабам будет, чем заняться, да и к новым городам сетлеров лучше по дорогам вести Улыбка

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 22:34:47 Цитата

Во, и еще Улыбка между основанием столицы Динамиком и ростом города до 2х, прошло 13 ходов. Из чего я делаю предположение, что первые 8 ходов усиленно строилась лодка, а следующие 5 ходов она поставляла в их Трондхейм рыбу! Улыбка

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 23:29:51 Цитата

Вот я-то не прочитал, тем более про очередность хода. Поэтому проатаковал, и воин погиб в битве с разведчиком, хотя вероятность победы была около 75%. Так что пардон, но от таких воинов толку мало, и лев его покусал больно, хотя там вообще вероятности за гранью разумного. И вообще, в таких случаях надо завершать ход сразу. Иначе я вижу картину на civstats, где сначала ходим мы, потом они. И получается бардак. Зашел, походил, заверши ход, нечего тут тянуть или выжидать. Хорошо, что я его не убил, а то бы шум был тут и крик дикий.

akots
Участник

# Дата: 5 Май 2008 23:32:31 Поправил: akots Цитата

Насчет задержки с мехами, - не думаю, что мы можем себе это позволить, тем более, что не надо переигрывать планы посередине их выполнения. Рабочий идет на бобров следующим ходом и строятся воины, сколько получится. Иначе мы не успеваем выучить и колесо, и животных до возможного прихода врагов. Тогда единственный вариант, - учить луки прямо сейчас.

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 23:48:15 Цитата

Да нет, успеваем. Как я уже сказал - воинами можно отбиваться от кого угодно, тем более никаких гостей пока кроме воинов не ожидаеться. А с бобрами мы все же сильно отстаем в расселении и все равно при отсутствии лошадей в черте столицы спешить к животным бессмысленно - сетлер будет куда позже.
А никогда не нужно атаковать стартовым воином на таких низких проценьах Улыбка, его цель постоять в лесу на чужих бобрах как можно дольше, а не отлавливать бедных скаутов Улыбка
Да и ты неправильно понял ситуацию ... Вначале хода я ходить не мог, так как вначале хода Отче должен был увести из под боя своего скаута... (вообще можно атаковать или нет надо смотреть по тому закончил он ход или нет, если нет, то нужно уточнять чья очередность Улыбка (Отче же четко прописал, что показателем ходил/не ходил являеться нажатый конец хода, а не заход в игру) . Так вот, как я понимаю Отче своего скаута увел, а вот "индейцы" своего подставили, так что если ты атаковал его в конце хода, то никакого двойного хода не было, так как они ходили первыми. Вот если на следующем...

у Динамика город вырос до 3х...

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 23:50:00 Цитата

а вот насчет не переигрывания планов точно не соглашусь Улыбка, идеальных планов не бывает и чем больше срок планирования, тем больше в нем неточностей, так что лучше как раз наоборот ничего жестко не планировать а играть по ситуации Улыбка

Bemep
Участник

# Дата: 5 Май 2008 23:51:07 Цитата

а про Динамика я ошибся - это у них знание Улыбка

akots
Участник

# Дата: 6 Май 2008 00:02:29 Цитата

Ну и хорошо, так как я его атаковал в конце хода, не подлечившись. Зато мы теперь от этого воина избавились, и никто нам ничего не предъявит. Если уж так хотелось его сохранить, то не надо было прокачивать. Подмигивание Я думал вообще его сразу распустить как увидел прокачанного, но решил пустить в первое попавшееся дело, чтобы хотя бы 5 очков набрать в оправдание.

Рабочим я уже пошел к бобрам и сделал один ход фермы на равнине. Я бы не стал переигрывать, а уж если переигрывать, то учить луки, если сразу сейчас рубить рабочего. Но мне кажется, что это неправильно, хотя, приблизительно, на глазок, по науке мы успеваем. Насчет того, что никто никого ничем кроме воинов атаковать не будет, - я такого оптимизма не разделяю, честно говоря.

akots
Участник

# Дата: 6 Май 2008 08:21:53 Цитата

Я тут еще поразмышлял на досуге. Плана выигрыша пока нет, по крайней мере в явном виде. Тогда надо план выживания. Вопрос в том, что нам надо для выживания на ближайшее будущее? А нам надо из наук, - Луки, колесо, Железо, Животные. Остальное не горит, хотя Горшки на самом деле горят, так как тут наше преимущество может быть заметнее. Далее, из выживания нам нужны хотя бы еще 2 города в кратчайшие сроки, желательно с наземными обработанными ресурсами еды. Из ресурсов, - критическое значение имеют Лошади, Медь, Железо.

Пока что нас сильно лимитирует количество вырубаемых лесов, но это, вероятно, лимитирует всех остальных. Далее, - наука. Тут надо тогда быстренько окучивать бобров, иначе все будет очень медленно развиваться. Что важнее, - наука или еда/города? Вот тут непонятно. Я бы сказал, что если все остальные будут играть по шаблону и выставлять все на еду, а потом рашить населением юнитов, то могут нас и снести, но могут и прогореть, или сносить не нас. Но тут не угадаешь. Вообще, уже одно то, что мы от бобров не пошли в сторону бОльшего количества еды говорит о том, что надо все-таки этих бобров использовать. Вначале в первые ходы каждая монетка на счету.

Поэтому, мне кажется, что единственная возможность выживания состоит в обработке бобров и быстрейшем продвижении науки. Тогда получается, что столица должна как минимум работать 2 клетки, - ферму и бобров, поэтому сейчас надо строить рабочего после воина, иначе мы ничего не успеваем.

А вообще я бы построил бы второй город прямо на меди, но это от безысходности, так как вообще-то медь очень далеко, туда даже жорогу тянуть замучаешься.

Bemep
Участник

# Дата: 6 Май 2008 23:28:43 Цитата

Меня вчера Динамик по асе пытал: На каком зверюге мы слили воина, зачем собираемся охотиться на бобров, ну и тому подобное... все это видно из Ф9, правда для этого надо в демографию ежеходно заглядывать. Про воина он вроде вначале даже согласился со мной, что может и ошибается (и съели не нашего воина), но в итоге все же по-моему решил, что нашего Улыбка Вообще то что мы единственные кто обработал пищу итак очевидно (плюс то что я писал про динамика). В настоящий момент - индейцы единств. кто не выучил бронзу, есть подозрение, что они могли и через животных стартануть, но все же думаю лошадей поблизости от столиц не будет.
Все же вначале 2й воин наверное, даже и 3й тоже, В том то и дело, что строить раба на пшенице и бобрах не хочеться - бонус от экспансионизма не сработает.

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]