Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Бетта (капитан akots)
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Cat Behemoth
Участник

# Дата: 25 Май 2008 20:49:32 Цитата

Всё-таки я перепутал. Буддизм как раз у Динамика, а индуизм в самом деле за Воксом... Динамик интересовался нашей возможностью выставить пару колясок к столице Альфы ходов через 15. Альфа, кстати, в самом деле Стоун построила.

Bemep
Участник

# Дата: 26 Май 2008 00:43:15 Цитата

Возможный вариант - сейчас начать строить коляску в столице - после роста до 5 слейв казармы 2мя жителями, перелива как раз хватит на 2 коляски, даже больше. А сетлера уже в след. раз слейвить.

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 26 Май 2008 01:28:32 Цитата

Посоветовался с Ветром и решил попробовать с Альфой контакт наладить... Всё-таки неплохо было бы кого-нибудь сбоку от нас вынести побыстрее... :akm:

akots
Участник

# Дата: 26 Май 2008 01:48:27 Цитата

Греков надо выносить, - однозначно.

А вообще нам выгодно никого не выносить. а тихо развиваться, при условии, что нас никто не будет атаковать. За это можно было бы заплатить своими собственными обязательствами не атаковать и минимальной помощью для атаки кого-нибудь еще, например, Греков.

Bemep
Участник

# Дата: 26 Май 2008 10:27:39 Цитата

Вот и я так думаю - минимальная помощь при атаке, а главное собственное развитие. Греков выносить сложно - не ясно с кем... можно согласиться на предложение Динамика - коляски лишними не будут, а не удастся вынести и ладно - зато заставим Альфу уйти в глухую оборону, может прослейвять луков в ущерб развитию.
зы. ну нечего воину на том лесу делать, тем более раненому... :akm:

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 26 Май 2008 11:00:55 Цитата

Хы... Естественно кому угодно будет выгодно мирное развитие. Весь вопрос в том - можно ли на него расчитывать в принципе? Почему-то мне кажется, что, ну, никак нельзя.

А по поводу воина, хоть сколько стреляй - не согласный я!. Это на холмах ему делать нечего! :akm:

akots
Участник

# Дата: 26 Май 2008 15:41:00 Цитата

Думается, что если получится, то греков можно будет вынести коллективно, но тут сложная дипломатия, непонятная пока, еще рано.

То что нам совершенно бессмысленно пытаться атаковать Черчилля, - это вот точно ясно. Помимо того, что Динамик с грекам мог договориться о том, чтобы нас на это заманить, при этом оставив домашнее хозяйство без защиты. Остаются Динамик или греки. Очевидно, что греки в данном случае наиболее опасный противник, с него и надо начинать. Очень агрессинвые они, непредсказуемые, ходят двойными ходами, договоренности не соблюдают, так что вопрос как таковой фактически не стоит.

Наоборот, нам надо, чтобы Индейцы развивались, а их атаковали Динамик и греки. Это был бы идеальный план. Но только не думается мне, что такое покатит, - все хотят мирно развиваться, но греки могут и не хотеть.

akots
Участник

# Дата: 26 Май 2008 15:51:30 Цитата

Еще, судя по тому, что там главный Черчилль вещает в переговорном бункере, не строят они никакую там Стену, а Динамик нам пудрит мозги, скорее всего, сам стену строит. Ну и пускай себе строит хоть 2 стены, на такой карте главное расселение и оборона.

Вот если действительно он что-то планирует совместное с греками, то нам может быть больно. Но чтобы что-то с ними заключать или планировать, - нет уж, увольте, пардон. да я думаю, что Динамик и сам все прекрасно понимает, что кинут его они при первой же возможности.

akots
Участник

# Дата: 26 Май 2008 15:53:09 Поправил: akots Цитата

Bemep:можно согласиться на предложение Динамика
Ни в коем случае нельзя соглашаться. Сначала мир и дружба, потом можно будет подумать.

Bemep
Участник

# Дата: 27 Май 2008 00:05:26 Цитата

Не ну опять... двойными ходами никто не ходит! Они запрещены правилами, так что это не аргумент. Пора об этом забыть. Вот то что они агрессивные обычно это факт Улыбка.

Что касается этой игры... Акотс ты когда в последний раз в нее заглядывал? Индейцы уже построили Стену, а Отче последним ходом Оракул... как бы не взяли им литье Огорчение... Что касаеться Динамика, то я тоже думаю, что он просто хочет нас натравить на индейцев, а сам спокойно развиваться. Так я и не говорю 100% на это соглашаться, а просто сказать, что наверное да мы можем построить пару колесниц, но вот что мы сможем с ними сделать не ясно и т.д. и т.п... Выяснить его намерения в конце концов.

Сейчас проблема номер 1 это возможные триремы...

akots
Участник

# Дата: 27 Май 2008 05:10:35 Цитата

Так только я соберусь зайти, как ли ты или КБ уже походили. А так, смотреть, - ну, чего я там не видел?

А как с триремами бороться, - никак, только свои строить. И морские ресурсы не обрабатывать. Иначе никак до оптики. А до оптики еще далеко.

Bemep:Выяснить его намерения в конце концов.

Ну, касательно намерений может быть только или он собирается с нами воевать активно, или нет в ближайшее время. А этого он не скажет. Если будет договоренность о мире, то значит, что не собирается. Если не будет, то значит, что собирается. А все остальное мусор и пустопорожнее общение на посторонние темы.

Главное донести до него, что у него есть возможность спокойно развиваться, если он даст нам с Черчиллем проатаковать греков без особой оглядки на тылы. Греков мы не убъем, так, повоюем, замедлим развитие, и все. Поэтому беспокоиться ему не о чем.

akots
Участник

# Дата: 27 Май 2008 13:27:54 Цитата

А что там со шпионажем происходит? Черчилль предлагает остановить, если мы уже видим их демографию. И сколько у них там очков получается? Если получится с ними договориться, то воровать они у нас науки не будут, и вселить к нам возможного шпиона тоже не вселят, что уже хорошо.

Вроде как Динамика, мне кажется, можно будет уломать на мир ходов этак на 75. Вроде также получается, что Черчилль может согласиться проатаковать греков. Вроде все складывается пока.

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 28 Май 2008 12:15:02 Поправил: Cat Behemoth Цитата

У нас 50 очков на них ровно.

Поставил в Урюпинске монумент. Нафиг тогда мистицизм учили? Лес на него один срубим, торговый пост на 3 хода затянется - не страшно я думаю... Пора уже всю территорию подсвечивать.... Можно, в принципе, на следующем ходу его и зарашить, ибо обработанных тайлов больше пока там нет.

План-то строительства в столице каков? Сеттлера рашим или так достраиваем? В принципе, лагерь на оленях как раз готов, так что можно и рашануть.

Bemep
Участник

# Дата: 28 Май 2008 17:31:16 Поправил: Bemep Цитата

Сейчас буду ругаться... Помидоры просто все уже съел. Широкая улыбка Почему сетлер не был зарашен прошлым ходом? ведь не раз говорили - строим и сразу как появляеться возможность рашим. Опять же лагерь УЖЕ готов, то есть получаеться он будет 2 хода без города стоять. Дальше Урюпинск... ну нельзя вначале хода терять время ни на что не нужное. библиотеки, монастыри, например. Тем более незачем строить монумент просто так, для чего он в Урюпинске???. Это внутренний город будет, ед. нужная ему сейчас клетка - это свиньи, но быстрее построить город у коров и свиней (и нужно) и подключить их такмим способом. Опять же раб. 3 не очень нужные сейчас дороги, теперь лес не очень ясно на что. Кстати, раз уж была построен дорога, я бы построил еще дорогу на месте животноводческого города, чтобы сетлер на ход быстрей дошел. Потому что тратить лес на монумент или маяк вот действительно жалко, в отличие от амбара или лодки... Наверное его надо пустить теперь или на раба или на сетлера. Что касаеться слейва, то в принципе можно заслейвить что-нибудь после роста до 3х (то есть через 2 хода, на 3), когда появиться не обработанная клетка. Может того же раба, но вот что им делать... (пока дороги к будущим городам, потом быстро обрабатывать ресурсные клетки в них, рубить лес на лодки...)

У индейцев резкий рост силы, кстати. И не надо шпионаж распылять, как я понимаю поставив 50% на Динамика мы добились того, что он поставил его 100% на нас. (хотя допускаю, что просто совпало Улыбка ).

В столице след. стандартный план : при росте с 3х до 5 строяться казармы, колесницы, колесницы, колесницы (может что другое если с железом повезет). при 5 сразу строяться сетлеры, которые при достижение 42 молотков сразу слейвяться. Во 2м городе наверное надо все же сделать 4го раба (таки пустить на него лес и сразу заслейвить - вырубка совпадет с ростом до 3х), дальше как я и говорил : достроить маяк и потом галеру (слейв с 4х до 2х) - нам необходима морская разведка!
Что касается маяка, то он стоит для нас в 2 раза дешевле, а дает +2 пищи (с озером), и к тому же навигацию кораблям - первоочередная для нас постройка (как и амбары).

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 29 Май 2008 10:02:45 Цитата

Bemep: Почему сетлер не был зарашен прошлым ходом?

Потому что так хуже было бы! Перелив был бы мизерный. И мы потеряли бы кучу молотков на этом. Один ход работы лагеря в городе размером 1 точно бы не окупил его, поскольку кроме того, чтомолотки мы получаем от двух жителей в ту же корзину добавилось бы ещё и увеличение содержания.

Bemep
Участник

# Дата: 29 Май 2008 18:48:24 Цитата

мы потеряли бы 4 молотка - на 1 ход раньше построенный город, это гораздо больше! спустя 100 ходов особенно... на счет увеличения содержания тоже самое... -1 копейка сейчас потом окупиться с запасом.

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 29 Май 2008 20:26:24 Цитата

Лучше скажи, что учить хочешь?

akots
Участник

# Дата: 29 Май 2008 20:47:32 Цитата

Ну, вроде как все более-менее согласились. Только Динамик что-то мутит, всего 60 ходов мира, но и это тоже хорошо.

akots
Участник

# Дата: 30 Май 2008 09:29:14 Цитата

Господа дорогие, - Черчилль требует план. Вопрос в том, к какому ходу и сколько юнитов мы можем поставить для атаки на греков. У нас есть около, я так думаю, от 30 до 35 ходов на сборы команды, плюс ходов 6-10 на марш-бросок. Думается также, что индейцы должны поставить по молоткам приблизительно такое же количество юнитов. Желательно конечно, чтобы хозяйство было комплексное, разнообразное. Как насчет конелуков? Имеет ли смысл или нет против агрессивных копий? Есть ли шанс на катапульты или нет? Хотя бы несколько? Или забить? Что с флотом? Против трирем будет тяжело, но может имеет смысл выучить свои триремы и их выставить к атаке, в комплексе с галерами и шальными десантниками?

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 30 Май 2008 10:28:20 Цитата

akots:Против трирем будет тяжело, но может имеет смысл выучить свои триремы

Тогда Литьё учим?

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 30 Май 2008 17:13:36 Цитата

Надо бы, кстати, ещё и с греками чего-нибудь пообсуждать. А то плохо, что в том форуме никакой активности....

Bemep
Участник

# Дата: 30 Май 2008 18:13:55 Цитата

насчет литья это было предположение... я не очень внимательно слежу, поэтому на самом деле наверняка не известно, что взяли греки Оракулом. Учить Литье думаю хорошая идея. второй вариант письменность-математика-деньги-кодекс.

akots
Участник

# Дата: 31 Май 2008 00:49:22 Цитата

После математики надо или верховую езду, или конструкции. Деньги могут подождать.

Bemep
Участник

# Дата: 31 Май 2008 16:43:50 Цитата

Я бы все же начал с Литья, математическую ветку потом по дешевке доучим. А вот ВЕ или конструкции точно не соглашусь - ну никак не горят. Да и коннелуков вообще не вижу смысла учить - они дорогие и не очень эффективные, хотя их и быстро можно через центр на чужой хаб доставить. Кстати, если воевать надо будет дорогу к соседям прокапать.

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 31 Май 2008 21:53:36 Цитата

Я думаю, что перед литьём всё же стОит письменность выучить. Литьё дорогое, успеем, наверняка, библиотеку сварганить, если понадобится, и ускорить изучение.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]