Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Бетта (капитан akots)
<< 1 ... 9 .  . 11 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
akots
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 02:19:33 Цитата

Опять ты планируешь по обстоятельствам, без глобальной картины. Еще раз повторю, - строить что-то в направлении Динамика, - ошибка, пускай себе живет тихо и спокойно, нам очень было бы желательно с ним продлить мир, а если мы будем предпринимать враждебные шаги по отношению к ним, то в какой-то момент у нас будет война на два фронта, а этого необходимо избежать. остров с камнями надо ему отдать, не надо жадничать тут, хватит нам и одного. И не надо греков никуда натравливать, надо их просто прибить в союзе с Черчиллем. Я им не доверяю.

Насчет разведки сгодилась бы и лодка, - дешевле, да и мир у нас с Динамиками, все равно особо разведывать мы не сможем, а обороняться не от кого. То, чем Динамики занимаются нам совершенно по барабану пока.

Думаю, что с доставкой юнитов на греческий хаб никаких проблем не будет. Это конечно дорого и долго, но вполне нам по силам. Вот стоит ли их напрягать по мелочам, - мне неясно, я бы их тоже бы оставил в покое, а строил бы тихо армию, а когда достроится, отправил бы всех сразу туда пешим ходом. Пока мы строим, они будут метаться и думать, кого же мы собираемся атаковать. Также сильная армия по графикам будет залогом того, что нас они атаковать не будут, а там, пускай делают, что хотят.

Bemep
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 04:19:21 Цитата

Я вообще не вижу плана в твоем плане... война с греками, ради чего? чтобы Динамик спокойно развился и что потом? Что можно будет сделать с ним в одиночку? Постройка крупной армии очень сильно потянет вниз наши расходы. Динамик будет знать что с нами мир и спокойно развиваться. Когда мы закончим с греками у него будут берсеркеры, каравеллы и это как минимум... Захочет убьет нас, не захочет - просто не даст ничего ему сделать.
С другой стороны, имея города в его сторону и бОльший пауэр, нам гораздо легче будет продлить с ним мир, если нам это будет нужно.
Я еще раз повторю - других драг. камней у нас не будет! поэтому нужно ставить город и подключать эти. Да и межконтинентальная торговля в каждый город это не слабый плюс в доходах.

Bemep
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 04:20:59 Цитата

За 15 ходов что наша "армия" будет идти в грецию, греки построят в 2 раза большую армию не напрягаясь. Рассчитывать на успех подобной операции мне просто не представляеться возможным.

akots
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 05:01:42 Цитата

Упрямый ты какой. Подмигивание Заставляешь немолодого человека писать длинные сообщения для разъяснения очевидных вещей, которые в любой такого типа игре немыслимо не знать. Я бы тебе вообще бы предложил пойти отдохнуть ходов на 70, а потом прийти и посмотреть, что и как будет. Однако по существу, -

1. Лучше играть по рискованному плану, чем вообще без плана.
2. Вынос греков, - наш единственный путь к победе, и чем раньше мы их вынесем, тем проще будет дальнейшая дипломатия.
3. Никогда не надо играть по шаблону.
4. Спокойное развитие Динамика нам отнюдь не в ущерб, если будет сочетаться с дипломатическими усилиями. И никого он не убьет, даже при определенном научном перевесе, - невыгодно ему это будет, ресурсов у него будет меньше, и территория будет меньше, а следовательно меньше будет армия. Каравеллами и берсерками один на один он нас не забьет, даже и пытаться не будет, а скорее всего будет топать к либерализму и дальше, - вот туда ему и дорога.
5. Большая сила и города в его сторону будут указывать на наши агрессивные намерения. Он же может легко от нас отбиться, а нападать мы будем в одиночку. Если же он полезет на нас, это фактически отдаст победу Черчиллю, а на это он не пойдет. Он будет Черчилля мочить. Или ждать, пока наш с Черчиллем договор истечет, и полезет тогда либо в нами мочить Черчилля, либо с Черчиллем нас, при условии, что греки уничтожены. Если мы будем представлять угрозу, то он полезет нас мочить со страху, а нам это без надобности. В идеале, нам бы с Динамиком замочить Черчилля и остаться один на один. Но для этого надо прибить греков.
6. Камни есть с греческой стороны, туда и надо двигать. С Динамика за камни можно будет урвать еще несколько ходов мира. Он нерешительный, сильно колеблется в решающие моменты.
7. Насчет 15 ходов, - если мы будем действовать аккуратно, то ничего греки сделать не смогут. Я бы уже подумывал о подготовке плацдарма, куда можно будет и с моря сбрасывать юниты, но пока еще рановато, мне кажется. Тем более, что нас будет двое с Черчиллем, а двоих он не перестроит даже за 15 ходов, если все время строить юниты. Успех тут не просто имеет высокую вероятность, а практически гарантирован. Если ты так сильно сомневаешься, то мне кажется, что ты просто довольно посредственный и шаблонный игрок без правильного опыта такого рода игр. Во что мне как-то не верится, честно говоря. Просто не надо тянуть время, учить все подряд, а надо собрать приличный стек с катами, который может выжить сам по себе, и топать напрямую. Скорость нормальная. А все уловки дешевые, с прятками и прочим, - против достаточно сильного соперника просто вызывают неприязнь, честно говоря.

Конечно есть всегда вероятность, что нас кинут Черчилли. Но тут ничего поделать нельзя, придется все равно им доверять. Хотя лазейки в договоре есть, но их ведь и мы можем использовать.

Bemep
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 10:05:52 Цитата

Ладно, я не против реализовуй так сказать, хотя лично я в успех этой авантюры ни верю ни на грош. От любой атаки о которой известно за 15 ходов можно отбиться - и от 2х соперников тоже. Динамик же оторветься качественно и потом без особых проблем разберется с нами один на один - у него и корабли плавают быстрее и войск будет больше.
Но, пожалуйста, пойми одну простую вещь - со стороны греков драгоценных камней вообще нет!

akots
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 10:19:48 Цитата

Bemep:Но, пожалуйста, пойми одну простую вещь - со стороны греков драгоценных камней вообще нет!

Ну, что-то ты совсем заигрался. lol

А это что на картинке тогда. Подмигивание
Прикрепленный файл: civruPB875BC.jpg (113 Кб)

akots
Участник

# Дата: 26 Июн 2008 10:45:27 Поправил: akots Цитата

Хотел поставить в Урюпинске казарму, которую на след. ход можно рашить двумя жителями, так как там будет красная рожа, но потом заметил, что рожа исчезает. Поэтому оставил на колеснице, которая будет нужна для успокоения населения. Меч же пойдет рубить варваров. Колесницу из столицы отправил в Новосибирск, хотя она там уже не нужна, но понадобится после роста. Переключил упрямо с галеры на лодку, - с рыбой город будет идеально подходить для производства поселенцев (рабочих). Бёрды можно рашить, а можно и не рашить. Греки отступили, но от колесницы не уйдут, если только там где-то копье не идет на подмогу. Воин с холма идет гарнизонить в Бёрды (как раз через 4 хода дойдет), хотя он и лесник. На холм идет раненый варваром воин, которого, если так хочется, можно тоже прокачать на лесника на следующий ход.

Bemep
Участник

# Дата: 27 Июн 2008 13:08:10 Цитата

Блин, ну сколько повторять можно... ЧТОБЫ ПОДКЛЮЧИТЬ ГЕМСЫ НАДО ГОРОД СТАВИТЬ НА ОСТРОВЕ.
Кроме того города на островах дают межконтинентальные торг. маршруты, то есть +1 монету от каждого торгового пути!. Чем быстрее такие города мы поставим тем лучше.
Варварский город надо захватывать!, поэтому нет смысла с ним воевать пока он хотя бы не вырастит до 2х. Мечник точно пригодиться в другом месте.
И главное, Если ты хочешь продлить мир с Динамиком, то гораздо проще это будет сделать с большим пауэром и выдвинутыми в его сторону городами - как он, например, заставил заключить мир альфу (по их словам). Если же не оказывать на него никакого давления, а наоборот пятиться лишь бы не дай бог не возникло конфликтов, то он 10 раз подумает а стоит ли ему мир заключать - не проще ли убить. Он должен думать, что целью нашей агрессии является он, тогда он сам будет заинтересован в мире и натравливании нас на греков (может еще и поможет). Если же ему будет очевидно что мы планируем нападать на греков, то он не будет заинтересован в заключении с нами мира, а наоборот будет считать лакомым куском для собственного нападения.
Невозможно выиграть игру каждый сам за себя убивая соперников по очереди! Надо стараться все время напрягать всех противников, и при этом наносить каждому из них урон больший, чем несешь сам в сумме.

akots
Участник

# Дата: 27 Июн 2008 14:34:33 Поправил: akots Цитата

Bemep:ЧТОБЫ ПОДКЛЮЧИТЬ ГЕМСЫ НАДО ГОРОД СТАВИТЬ НА ОСТРОВЕ.

Ну, и в чем проблема-то, значит надо поставить на острове? Что-то мешает нам это сделать? Подмигивание Мне кажется, что ничего нам не мешает пока что.

Bemep:поэтому нет смысла с ним воевать пока он хотя бы не вырастит до 2х

Населения сколько там, - не видно. Чтобы увидеть, надо подойти, - там уже давно должно быть 2, так как кукурузу видно, и на ней работали последние несколько ходов жители, может там уже 3? Или 4? Подмигивание

Bemep:Невозможно выиграть игру каждый сам за себя убивая соперников по очереди!

Да-да, надо убивать всех одновременно, в один ход, но никак не поодиночке. Одним махом, и сразу семерых. lol А лучше восьмерых, напряженных, с потрескавшейся становой жилой.

Bemep:Если ты хочешь продлить мир с Динамиком

Пойди почитай открытые Палаты и Бункера, может это что-то тебе подскажет насчет Динамика. Я-то читал по долгу службы, и тебе советую, очень поучительное чтение. Особенно учитывая, что Спарка в этой игре пока не видно. lol Не надо всех мерять по себе.

А вообще, устал я с тобой спорить. Матчасти ты не знаешь, про тонкости дипломатии я вообще молчу в тряпочку. И как ты только ГОТМ выиграл? Вот это действительно загадка.

Интересно, а тут вообще модераторы есть, может меня забанят? Или можно и дальше развлекаться?

kaizer
Судья

# Дата: 27 Июн 2008 14:52:01 Цитата

akots:Интересно, а тут вообще модераторы есть, может меня забанят? Или можно и дальше развлекаться?

Не беспокойся есть Подмигивание Только не понимаю с чего тебя банить надо, вроде у вас светская беседа, никто никого не посылал куда подальше.

Bemep
Участник

# Дата: 27 Июн 2008 20:17:17 Цитата

akots:Ну, и в чем проблема-то, значит надо поставить на острове? Что-то мешает нам это сделать? Мне кажется, что ничего нам не мешает пока что.

На "греческом" острове мне мешает здравый смысл. Возможно тебе действительно ничто не мешает lol

akots:Да-да, надо убивать всех одновременно, в один ход, но никак не поодиночке. Одним махом, и сразу семерых.

Неужели, наконец, понял! Или только вид делаешь? wink

akots:Пойди почитай открытые Палаты и Бункера, может это что-то тебе подскажет насчет Динамика.

Да я как-то почитывал их немного пока они закрытыми были... И мне кажется действия Динамика я неплохо прогнозирую. Уверен, что он не будет заключать "мир со всеми", кого-нибудь одного он будет если не атаковать, то держать в напряжении. И чтобы этим кем-то были не мы, а греки надо быть менее привлекательной жертвой - иметь больше городов, больший пауэр и не иметь разного рода пирамид... Отдавать же добровольно Динамику 2 гемса это вообще не лезит ни в какие рамки. За такое надо сразу в Урюпинск на галеры посылать! lol Можно даже сказать не 2, а 4 так как +2 ему и -2 нам. Вообще это основные ресурсы в плане борьбы за них - то что на хабе у всех в равных кол-вах, а тут можно захватить "лишнее" (и не дать противнику), обеспечив себе стабильный перевес.
И еще, Динамик не очень уверенно себя чувствует в "контактной борьбе", точнее менее уверенно, чем Отче или Вокс. Зато в плане развития наоборот. И вместо того чтобы напрягать Динамика предлагается убивать греков... Наверное у меня действительно серьезные проблемы с логикой Огорчение lol

зы. Кайзер обещал не банить wink lol

зыы. akots:Матчасти ты не знаешь, про тонкости дипломатии я вообще молчу в тряпочку. И как ты только ГОТМ выиграл? Вот это действительно загадка.

Элементарно, Ватсон - пришел и всех убил! Улыбка

akots
Участник

# Дата: 27 Июн 2008 22:34:35 Цитата

Bemep:На "греческом" острове мне мешает здравый смысл.

Если греки будут заняты обороной, они его атаковать не будут, им будет не до этого. Поэтому надо их атаковать.

Bemep:И мне кажется действия Динамика я неплохо прогнозирую.

Твои впечатления безнадежно испорчены Спарком.

Bemep:Наверное у меня действительно серьезные проблемы с логикой

Вряд ли, просто ты мыслишь по шаблону, весьма предсказуемо и стандартно.

Bemep:то что на хабе у всех в равных кол-вах, а тут можно захватить "лишнее"

Во-первых, не надо жадничать, всё не удержать. Во-вторых, лишнее будет с греческого хаба.

kaizer:Не беспокойся есть

О, это хорошо, кто-то читает. Как мне это знакомо. Улыбка

akots
Участник

# Дата: 28 Июн 2008 10:40:41 Цитата

Греки пытались убежать вторым воином. Однако тут нам помогли варвары, - скипм вынырнул из города и их воина второго потоптал. В остальном все без особых изменений, тихо и мирно. Динамик построил город прямо около варварской границы очевидно с целью пожхватить золото. На юге наш варварский город не вырос, однако, там построился рабочий. Надеюсь, что второго рабочего там не будет. То есть, если довести его до размера 2, то можно будет поиметь и рабочего, и город, что весьма ценно.

Галера плывет подбирать поселенца для острова с драг. камнями, которого можно будет зарашить в столице. Необходимо это все скоординировать с доставкой на остров рабочего и хотя бы топора, а вероятно понадобится еще и копье в ближайшее время, чтобы не стать лешкой добычей для пары колясок. До Денег ходов этак около 12-ти, может меньше, зато на серебре готова шахта, и проблем особых со счастьем пока нет, можно слейвить дальше.

akots
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 08:13:27 Цитата

Родился В.Ученый, - пустил его на Академию в Оренбурге. До госслужбы 8 ходов, слоны и конюшни уже заложены, строятся несколько катапульт. Морские сражения пока складываются не совсем в нашу пользу, но более-менее терпимо, убита одна трирема греков, потеряны 3 наших.

Вы с основном на 1-2 местах по демографии, греки явно поехали в чудостроительство, Динамик сильно пытается использовать финансовость, а Будда развивается более-менее гармонично. Со счастьем особых проблем нет, но теперь рабочие не успевают строить улучшения, особенно актуальны мастерские в связи с возможность перехода на касты. Хотя желательно бы добрать пару-стройку календарных ресурсов счастья.

akots
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 10:44:48 Цитата

Я не могу поставить на ноутбук казенный патч 3.13, только встает 3.17. А с этим ноутом мне надо будет ехать в Сан-Антонио до понедельника. Остальные ПЮ я смогу играть, а этот не смогу. Поэтому просьба огромная поиграть пока. напоминаю, что у нас мир с Динамиками и собз против греков с Черчиллем.

Bemep
Участник

# Дата: 24 Июл 2008 00:27:19 Цитата

Да хорошо, подвигаю. Улыбка Начну правда не сейчас а уже завтра, так как там похоже дисконнект на сервере...

Bemep
Участник

# Дата: 24 Июл 2008 13:19:09 Цитата

Кстати, там Кайзер на 3.17 перешел Улыбка

akots
Участник

# Дата: 25 Июл 2008 06:22:21 Цитата

Я все равно толком играть не могу, тут соединение очень медленное и глючное.

Bemep
Участник

# Дата: 26 Июл 2008 01:46:56 Цитата

Ну вот Кайзер пошел тебе (и Будде) навстречу Улыбка

Bemep
Участник

# Дата: 30 Июл 2008 03:33:11 Цитата

Собственно по-моему скромному мнению Динамик уже выиграл эту игру. Имея двухкратный перевес по пищи (220 на 120) он может смело убивать один двоих. Причем иметь аналогичую цифру по пище можно было бы и нам. 9 необрабатываемых рыбо-молюско-крабов это уже 45+ единиц. Какой смысл держать жителей в шахтах мне тоже не понятно. И притом вероятно рабство явно не в почете. На самом деле все что можно надо слейвить, а в промежутке между слейвами производить деньги (или колбы), а также сетлеров/рабов при необходимости держать рост города. Больше всего мне непонятна массовая эксплуатация обычных морских клеток... - таких надо сразу слейвить! И, наконец, мне совершенно непонятно зачем строяться конюшни, неужели для слонов?, да и каты тоже под большим вопросом. Последние по суши будут идти вечность, высаживать массированный десант тоже проблематично. Берсерки могут появиться очень быстро, а при желании и рыцари и мушкеты. То есть, в принципе, на порядок более эффективные войска. Контроль над морем не просматриваеться даже в перспективе. Как я уже сказал если сейчас выйти по суше, тем мусором что у нас есть, встречать их будут почти мушкеты... А для десанта нет ни плавсредств, ни возможности их защитить при транспортировки. Сейчас можно было бы заключить мир с грецией с позиции силы и обрушится на чрезмерно разселившигося Динамика, но как я понимаю мы совершенно не готовы к такому изменению политики, Да и дипломатически сами отрезали себе такой вариант развития событий. Одним словом я не вижу реального плана действий сейчас. Огорчение
зы. огромный недостаток рабов, невырубленный лес! и опять же необработанные клетки с ресурсами...

akots
Участник

# Дата: 30 Июл 2008 07:54:45 Цитата

Да, Динамик сильно оторвался, но посмотрим, как там оно получится в итоге. Меня больше волнует, чтобы проиграли греки. А то, чтобы Динамик выиграл, я против этого не возражаю. Конюшни для слонов. Не думаю, что все так безнадежно, как тебе кажется.

Bemep
Участник

# Дата: 30 Июл 2008 22:13:10 Цитата

Вообще то мне непонятна идея лишь бы не выиграли греки - пусть выигрывает Динамик, в принципе. Замешательство Выигрывать надо самим, а разница между вторым и четвертым местом крайне условная...

akots
Участник

# Дата: 31 Июл 2008 06:16:23 Цитата

Bemep:Вообще то мне непонятна идея лишь бы не выиграли греки

Не все сразу, о Динамиках будем заботиться потом.

akots
Участник

# Дата: 22 Авг 2008 22:33:02 Цитата

Есть кто живой? Посмотрите, что там с дипломатией происходит? Может есть какие соображения?

Насчет науки пока план топать на Гильдии для ускорения процесса изничтожения греков и подъема производства от мастерских. В принципе, уже можно переключаться на касты скоро будет (после Гильдий и завершения строительства запланированных мастерских. Можно по пути зайти в Литературу и построить Эпосы, но такая отсрочка будет довольно чувствительной.

Еще появился генерал. Из него можно сделать могучую трирему для постепенного изничтожения греческого флота или же просто подсоединить к Оренбургу для второй прокачки пеших юнитов. Думается, что подсоединять к сухопутным юнитам смысла особого нет против агрессивных греков.

Cat Behemoth
Участник

# Дата: 25 Авг 2008 23:57:53 Поправил: Cat Behemoth Цитата

Что касается соглашения с динамиками.... сложно мне вот так вот с бухты-барахты что-то внятное сказать. Не очень ясно, что у них есть и насколько они вперёд по науке ушли. Если не слишком намного, то почему бы и нет? Только воевать-то потом надо будет никак не с Альфой. А так, в принципе, вполне здОрово, если динамики на нас не нападают до полного уничтожения Альфы.... Будем вместе с Альфой мочить динамиков - они на нас и не нападут! lol
Собственно, всё хорошо, но только, вот, воевать-то надо будет всё-таки с динамиками потом....

<< 1 ... 9 .  . 11 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]