Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Гамма (капитан OT4E_)
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
OT4E_
Участник

# Дата: 25 Май 2008 10:51:27 Цитата

Без паники, там же еще и строить оракул надо 3 леса= 120молотков, а оракул стоит 150, это ты учел? Все успевает изучиться.

vox2
Участник

# Дата: 25 Май 2008 17:40:55 Цитата

Да нет паники.
Улыбка
Просто чуть все не испортил
Ну и 3 леса за раз рубить смысла не было

vox2
Участник

# Дата: 26 Май 2008 15:09:38 Цитата

51ход.

Прослейвил Оракул, на следующий ход построится одновременно с горшками.
Держим кулаки, чтобы не все было хорошо.

Возникает вопрос, что делать дальше?

1. Столица.
Строить кузню или сетлера?
Если сразу кузню, то можно ходов за 5-7 ее соорудить. (не помню сколько рост до 6 займет).
Сетлера можно сделать за 3 хода. Но потом придется растить горо для кузни.

Я считаю что сначала нужно все же кузню. Потом и сетлер дешевле выйдет.
Будет конечно задержка с подключением меди, вот это мне не нравится.

2. Оборона. Если мы откладываем подключение меди на 8-10 ходов, возникает вопрос как обеспечить безопасность.
У нас на след ход будет 4 дуболома и казармы в столице.
Думмаю двух отправить вперед для ближней разведки.

Подозрительно поведение альфы
1. Их скаут у краниц крутится
2. Они предлагают послать дубов к кому-нибудь совместно Улыбка
3. Новости Динамика о собаках.

Что нам учить прямо сейчас? Животных или луки?
Если Динамик не блефовал, лошади расположены неудобно, и скорее нам нужны луки.

3. Дельта.
Думаю нужно соглашаться на длительным мир с Динамиком. Как-то он агрессиво настроен. Прошлым ходом я заметил галеру в его столице. Правда вроде без маяка. да и горо на внутреннем мореУлыбка Но все же.

4. Среднесрочная перспектива?

что делаем в ближайшем будущем? Что учим как расселяемся?
Насколько я понимаю - дальний прицел - ВБ?
Буде ли как-то использовать ранние триремы?

OT4E_
Участник

# Дата: 26 Май 2008 15:37:03 Цитата

Я не удержался и взял Литье. Мне просто казалочь, что мы должны были его через ход.

1. Кузница, лучше учить луки.
2. Разведка в проходе. Неплохо бы застолбить море триремами, только где их взять. Может построить город прямо на бронзе?
3. Галера на внутреннем море? Думаю, стоит, да и Динамик намекал на рост лога переговорки Альфа-Бетта
4. ВБ хочетя руками строить, хотя город с производством достаточным под спецов заточить трудно будет. Расселяться надо.

vox2
Участник

# Дата: 27 Май 2008 18:25:48 Цитата

Ну хорошо, пока учим луки и строим кузницу...
Договорились с Динамиком на мир на 75 ходов - если нет возражений (дата договора - 51й ход)

Динамик плывет на север к Альфе своей галерой - наверное что-то замыслил.
Любезно согласился не топить нашу лодку, если мы посторонимся.

Тут Будда предлагает сходить к кому-то парой дуболомов.
думаю - почеум нет - ну если к Бете конечно.
А главное - подписать мир на время совместных БД.
Мне кажется, мир с Альфой нас сейчас вполне устроит.
Думаю согласится.

OT4E_
Участник

# Дата: 27 Май 2008 19:12:34 Цитата

Возражений нет.

OT4E_
Участник

# Дата: 27 Май 2008 19:44:21 Цитата

Единственно неприятно агрессивному лидеру луков конечно строить, да и теха бесполезная. Впрочем безопасность превыше всего. Достаточно пары луков в проходе, а на море - триремы.

vox2
Участник

# Дата: 28 Май 2008 03:54:29 Цитата

а может раз с гаммой и альфой мир, то луки не учить?

OT4E_
Участник

# Дата: 28 Май 2008 15:07:48 Цитата

ну можно, Динамик говорил, что вроде Бета лошадей облюбовала. Нам конечно бронза нужна, ну и по морю защита.

vox2
Участник

# Дата: 28 Май 2008 23:43:50 Цитата

Возникла проблема- где-то я ошибся Огорчение(

У нас пророк и ВИ будут одновременно. Как-то медленно кузница получилась
Вопрос кто родится? На Ви будет на 2 очка больше - это имеет значение?

OT4E_
Участник

# Дата: 28 Май 2008 23:51:43 Цитата

ВИ - все нормально. Столица всегда имеет приоритет.

alexchamp
Участник

# Дата: 1 Июн 2008 18:41:10 Поправил: alexchamp Цитата

ФЕДЯ
Прошу прощения что несколько задерживаю выражение своих мыслей по игре, гарантирую завтра на утро либо сегодня поздно ночью.

vox2
ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ
просьба выкладывать абсолютно любые свои мнения по карте и обмениваться ними с Федором здесь на форуме , извини но у меня нету доступа читать историю твоей аськи Улыбка и т.к. мы собираемся победить, то давайте играть в командную игру - я и предлагаю это сделать (мы втроем), раз те двое не хотят. Почему у Альфы уже за 300 постов, а у нас только 60? я понимаю что не по постам определяется победа, но общаясь все вместе на форуме это могут видеть все, глядишь и нашим 2-м игрокам пока пассивным станет интересно и они подключатся, а даже если не подключатся, то все будут видеть мнения всех и таким образом будет создаваться самая оптимальная стратегия.
Верю в понимание.

OT4E_
Участник

# Дата: 1 Июн 2008 19:00:50 Цитата

alexchamp
Количество бла-бла нисколько не влияет на успех в игре. Количество игроков - тоже. Я настойчиво рекомендую тебе:
Во-первых, ничего ни от кого не требовать, в частности от участников команды.
Во-вторых, излагать конструктивную точку зрения.
Почему другие что-то не излагают - это не твое и не мое дело, устраивать разборки по этому поводу не в твоей и даже не в моей компетенции.

OT4E_
Участник

# Дата: 1 Июн 2008 19:57:06 Поправил: OT4E_ Цитата

В общем у нас в команде прибавление, alexchamp, обещает быть более активным, чем все остальные вместе взятые. Поэтому надо для разогрева подкинуть ему пищу для ума. Так что, давайте немного расставим сейчас опорные точки над проблемами, которые мы имеем.

Что мы имеем в плюсе:
-У нас есть Литье, которое является некоторым гарантом спокойствия на море, когда будет мореплавание и бронза, естественно.
-У нас с большой вероястностью будут Пирамиды, которые обещают решить экономические проблемы надолго, если не на всю игру. Еды много, каждый город сможет держать парочку спецов. У нас уже есть достаточно дорогая теха с Оракула.
-2 счастья с кузницы и 3 с представительства решат проблему счастья за нас

Что мы имеем в минусе:
-Вместо сеттлера мы срубили Оракул, поэтому существенно отстанем с третьим городом. Более того, мы рубили кузницу и поставили специалиста в столице, что существенно тормозит дальнейшее развитие и надо срочно возложить производственно-экспансионные задачи на 2-ой и 3-ий город, которого еще нет.
-У нас нет стратегического ресурса, что может привести к существенным проблемам, особенно если к нам кто-нибудь приплывет.
-Часть тайлов, которые мы обработали не работает.

Задачи:
-Максимально быстро поставить 3-ий город и подключить ресурс, в принципе можно даже на бронзе. Имеет смысл с точностью до хода просчитать его появление и дальнейшие действия.

OT4E_
Участник

# Дата: 1 Июн 2008 20:55:10 Цитата

Наблюдения/идеи:

1) Я бы ставил город НА бронзе. Это ускорит ее подключение на несколько ходов. Город на месте метки "3?" сделает невозможным доступ к крабам между ним и столицей вообще. Этот город бы имел камень и 2 шахты - имхо нормально, но конечно это город не первой очереди.
Все равно ресурсов много не бывает, чтобы ими пренебрегать. Потери от бронзы - отстутствия шахты будут - это на практике - 1-2 молотка в ход, но экономия еды - приоритет философорабсткого стиля.
2) Расставил некоторы метки для городов, но опять-таки не срочные.

3) У Дельты очень хорошее производство в столице - не подстать нашему. Скорее всего он строит Великий Маяк и этому уже ничего не помешает. Галера ему была нужна для того, чтобы построить город на острове(размер 3) рядом со столицей.
Очки, по-моему начисляются только за сушу, поэтому их мало засчет отсровного города.

4) У Альфы 2 города размером 2 и один - 1(6000+6000+1000 в демографии, раздел population), поэтому мало очков, несмотря на 2 чуда. Пирамиды они построят вряд ли, так как должны были нарубиться уже к этому времени, а жителей нет, чтобы строить вручную.

5) У Беты столица - 5 размер(90000population), поэтому много очков(за население дают 8.5 очка), еще изучена "обработка железа" = 10 000 soldiers и очки, как у нас за Литье. Первый город, как я понимаю, был без выхода на море, так как они плюхнулись первым же ходом, поэтому и очков территории больше всего.

6) Надо строить Колосс, потому, как на море будет строиться часть экономики. Придется либо делать в городе с оракулом, после амбара и кузницы, переполнениями/шахтой. В столице казарма должна работать. 3-ему городу уж точно не до этого.

7) Выбрать лучший город для Статуй - немаловажное чудо на морских картах. Чисто эстетичкски мне нравится место под озером, люблю когда озеро дает 3 еды и молоток еще, чего можно желать.

8) Ценные ресурсы находятся в спорных территориях, необходимо обозначить для себя сферы влияния и укреплять позиции в этих направлениях. Все контролировать невозможно. Привлекательно смотрятся самоцветы и слоны на севере. Альфе туда будет тяжко выползти.

vox2
Участник

# Дата: 2 Июн 2008 03:22:58 Цитата

Алекс, привет, на самом деле все существенное здесь есть.
Обговаривать пирамидный гамбит особой нужды не было, мм по месту разбираемся.
Правда имела место путаница.... из-за нее и страдаем.

1) Согласен. Как я не подумал. Поигрывать еще не скоро по молоткам начнем, а место для города освободил.
2) Я тут чистил свои - заодно и твои зацепил. Восстанови? 4й город возле лошадей я понимаю? Там где ты моаи планировал.
3) Вм не сильно дешевле пирамид с камнем - думаешь решатся? Тем более от него выигрыш не такой большой, и далеко не сразу. Соседей то для торговли нету.
А для 4х маршрутов, сколько своих городов надо?

6) А может в 5м городе? Там где будет лес, + может мы тогда математику получим. Запас времени вроде есть - кто бует литье руками пока что учить?

У меня вопрос по внешней политике.
С Дельтой у нас мир, с Альфой вроде тоже. Имеет смысл прессовать Бету? Если прислать пару 3хходовых трирем и галеру с десантом, им будет тяжело. Но когда мы сможем это сделать?

По наукам. Заканчиваем сэйлинг - письмо -математика?

Производство.
Столица -рост до 5 - сетлер, слейв за 2.
Оракул - рост до 4х, сетлер слейв за 2.
Так?

OT4E_
Участник

# Дата: 2 Июн 2008 16:59:14 Цитата

Вроде так.
Дельта высадила Альфе топора, так вроде как пытается откупиться рабочим, либо теряет город, что серьезно подпортит ей жизнь.

vox2
Участник

# Дата: 2 Июн 2008 23:07:11 Цитата

Да, это та галера которая мимо нашей лодки проплывала...

vox2
Участник

# Дата: 3 Июн 2008 17:31:25 Цитата

Еще я наверное совсем забыл сказать о том что Бета построила Стенку.

OT4E_
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 00:29:34 Цитата

vox2:Еще я наверное совсем забыл сказать о том что Бета построила Стенку.

Вообще-то Альфа. Они построили и Стоун и Стену, правда за это и поплатились. Дельта к ним приплыла топором, но тем удалось откупиться рабочим. Не знаю, что там сейчас.

OT4E_
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 09:28:34 Цитата

Хорошо бы лодкой плавать вокруг бронзы, чтобы там не сгенерировались варвары. А Рабочими лучше построить коттеджи возле стоилицы или дороги на бесконечных джунглях внутри границ.

vox2
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 14:30:40 Цитата

Увидел границы альфы сразу возле вараварского города в центре. Вот забрались...

При внимательном рассмотрении мы одновременно через 3 хода произведем 2х сетлеров.
С медныим городом все ясно - а где 4й сделаем? Возле лошадей? Или там где "идеальное место"?

Еще меня сильно нервируют морские подходы со стороны Беты. Может разориться на трирему после скаута?

OT4E_
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 16:05:00 Цитата

vox2:Еще меня сильно нервируют морские подходы со стороны Беты. Может разориться на трирему после скаута?
надо

vox2
Участник

# Дата: 5 Июн 2008 17:10:18 Цитата

vox2:Может разориться на трирему после скаута?

сетлера конечно

OT4E_:надо
ок

vox2
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 18:54:49 Цитата

Возникла мысль.
1. А есть ли у размещения Пирамид альтернатива? Или все же столица?

2. Как поступим с ВП - ЗВ или святыня?

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]