Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Гамма (капитан OT4E_)
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
OT4E_
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 21:23:15 Цитата

Да я вот как раз думал, что может Пирамиды лучше где-нибудь еще как раз будут смотреться, например в фабрике ВЛ, где будет побольше еды, оксфорд и тп. Будет ли это столица? Может быть...

Святыни на маленьких картах практически бесполезны, уж лучше в город вселить.

vox2
Участник

# Дата: 18 Июн 2008 17:06:27 Цитата

Ну игде из наших 4х городов потенциальная Фабрика ВЛ?

Разве что Оракульный город.....

Ну, городов 8 то у нас будет. А святыня еще и поможет расползтись религии.
Хотя конечно маловато - и соседей не заразить.

vox2
Участник

# Дата: 18 Июн 2008 17:07:05 Цитата

Может все же ЗВ? Подгадать к ВБ...

vox2
Участник

# Дата: 22 Июн 2008 02:27:39 Цитата

В общем, раз со мной никто не спорит, принял сомнительное решение строить Рипамиды в оракульном городе...
Это произойдет на след ход.

vox2
Участник

# Дата: 27 Июн 2008 16:14:08 Цитата

Как-то наше обсуждение замерло.

Попытаюсь предложить свой план дейсвий, может кто прочитает Улыбка

Итак что мы имеем.
Города
1. Столица. Население 7, амбар, кузня, казармы. Будущий коттеджный генератор ГНП.
2. Оракул. Население 3, почти 4. Оракул + Пирамиды, почти готов амбар. В активе две морских еды и серебряная шахта.Будущий генератор ФВЛ, но неопределенных.
3. Серебряный топор. население 2, строится амбар. Город построен из-за меди, перспективы неясны.
4. Джеллинг. Насеоение 1. Город общего назначение.

Имеется 3 раба, пока достаточно, но скоро будет мало.
Доучиваем следующим ходом математику. По всем параметрам почти самые отстающие. По ГНП первые, но это временно Улыбка.
ВС - 2 топора, трирема, пару дубов.

Цель на ближайшее будущее.
Продолжить рассление, заполучить колосса и ВБ.

Колосс. Думаю его построить в следующем городе, на южном берегу - смотрите метку.
Наверное в этом городе понадобится первым делом все же монумент - для повышения эффективности рубки.Дальше один лес пустим на кузницу, подслейвим и остальными лесами быстренько срубим колосса.

Вопрос ВБ, революции, религии и тп.
Имхо, все зависит от рождающегося Вл. Скорее всего это будет Вп, тогда все просто - предлагаю сделать ЗВ в районе изучения литературы.
Попутно изучив монотеизм переходи на оргрелигию + реперезентацию, принимаем индуизм. Тогда ВБ мы довольно быстро строим руками. в течении ЗВ, ну может легкий слейв.
Но может родится и ВИ. А вот его на ЗВ жалко. Он просится на какое-нибудб дорогое чудо. Например - Артемиду.
Но как же в этом случае не пролететь с ВБ? Просто тупо форсировать постройку напрямую направившись к литературе?
Но развиваться-расселяться то же бы надо...да войска.

Заселение острова с камешками + мир с Альфой.
Хорошо бы этот осровок прибрать к рукам. Но тут встает вопрос мира с Альфой. Если нас опередят - то мы ничего сделать не сможем. С другой стороны особо и нечем... Может форсировать заселение острова? Сетлера которого я собираюсь слейвить в столице направить туда а не в колоссный город, с Джеллинге можно ускоренно срубить галеру...

Программа развития Столицы и Оракула.
Столица
Думаю слейв сетлера, копье, слейв сетлера.
Оракул
Слейв Маяка, амбар, сетлер?

OT4E_
Участник

# Дата: 29 Июн 2008 14:25:57 Цитата

Острова есть на каждом стыке, похоже без еды, так что надо тупо город на острове и хавать им 2 самоцвета.
Вообще нам надо максимально сейчас вытаскивать еду, это основной момент представительства - отставание по еде. Если мы его вытянем, то половина победы у нас. Эту еду можно будет кидать в науку(спецы), производство(слейв) и в монеты - это утяжеление экономики. Чем больше монет, тем больше гибкость по началу.
Эстетику нужно гнать моментально, строить войска какие есть, флот, без катапульт мы точно перебьемся.

vox2
Участник

# Дата: 3 Июл 2008 00:59:34 Цитата

Паче чаяния у нас родился ВИ.

Предлагаю - пустить его на Артемиду (вариант - маяк, но имхо артемида лучше уже после валюты + халявный поп)

Расклад по ВБ

Вариант1
Учить эстетику литературу (9 ходов примерно) и строить ее в столице

Вариант2.
Принять религию, выучить монотеизм, принять репрезентации+оргелигию
Потом эстетику, литературу.
Теряем 2 хода на революциях, 2,5 на монотеизме, вероятно 1,5 отыгрываем на изучении наук, и наверное один ход на постройке ВБ.
Итого 2, максимум 3 хода потери времени в постройке ВБ. (Точнее не умею посчитать).

Я за рискнуть и 2й вариант.

Из новостей
Бета доучивает деньги(2), Дельта выучила законы.
Я так понимаю потенциальный конкурент на ВБ еще - Альфа.

Что посоветуете?

OT4E_
Участник

# Дата: 4 Июл 2008 01:55:29 Цитата

Мое мнение - Артемида того не стоит, это второсортное чудо, оно дает неплохую генерацию ВЛ - 10 очков для нас, но это не стоит жертвы в Инженера. Если строить ее, то руками, или Парфенон, или Зевса.
Варианты:
-Мавзолей
-Тадж
-Поздние нацчудеса

В любом случай Великий не прогорит, уж Инженер точно. Мы же философы - это наш козырной туз. По поводу Мавзолея, то у нас ожидается больше всех Золотых веков, поэтому Мавзолей придется кстати. Также нам стоит сфокусироваться на поедании халявныйх спецов: Музыка, Экономика, Физика, Коммунизм.

OT4E_
Участник

# Дата: 4 Июл 2008 17:31:53 Цитата

По-моему выбранный план подходит. Еще надо подумать насчет Музыки - сможем ли. Мавзолей можно будет взять инженером, поэтому срочности Календарь не представляет. Переходить на цивики надо, имхо, только надо еще библиотеки. Вообще дефицит еды - резкий.

vox2
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 18:46:17 Цитата

Это кто-то из нас?
----------------------------------------------
7/20/08 6:21 pm Other Logged out
7/20/08 5:43 pm Other Logged in
7/20/08 5:43 pm Vox[SU] Changed name to Other
----------------------------------------------

alexchamp
Участник

# Дата: 25 Июл 2008 16:07:10 Поправил: alexchamp Цитата

Мне никак не везет попасть в питбосс что не захожу постоянно отключен, я уже провел даже пол анализа и разорвало связь, но сегодня при любой возможности его включения сразу же дозакончу и напишу подробный предлагаемый мною план.

Но в любом случае для написания плана - мне нужна определенная исходная информация ?

Какую победу мы планируем ? Военную ? Если военную то кого будем валить и чем ?

Какая у нас цель относительно долгосрочного характера ?

А также - карта все таки довольно специфическая - если мы планируем действительно военную победу (а войска чем дальше тем дороже) - холмов на карте почти нет, до супер клевых мастерских еще нужно развиваться немало - не кажется ли вам перспективным построить Моаи ?

vox2
Участник

# Дата: 25 Июл 2008 17:41:17 Цитата

Отвечаю.

Как победим? А кто его знает Улыбка Божьими молитвами...Улыбка
Мое мнение, что при текущем положении дел первый ход надо оставить за сопрениками.
Наше экономика сильно просела из-за гонок за чудесами и моих ошибок. Мисклик чего стоит. Ну и нападение Беты испортило планы.
Поэтому нам нужно время, чтобы окупились чудеса, репрезентация и т.п. На приемлемую мощность мы можем выйти как минимум после Биологии. А на максимальную - классически для спец-развития после химии и коммунизма.

Наступательный потенциал у нас отсутствует. Мелкие флотские пакости приведут только к осложнению отношений с соседями. Наезд на Бету нам уже дорого встал - не стоило этого делаить.

Настоящая война на этой карте начнется после астроноомии. Первыми ее изобретет Дельта. И хорошо бы мы не были ее первой целью. Собсвенно из этих соображений с ними заключен мир до 1000г.

Считаю, что для нас сейчас наиболле актуальным является попытка догнать по развитию другие команды. Нам нужно ликвидировать отставание по расселению.

Минимальный план рассеоения:
1. Остров на севере со слонами
2. Город на перещейке между слонами и кукурузой.
3. Город восточнее столицы рядом с камнем
4. Южный берег рядом с трехклеточным островом. Здесь скорее всего Моаи и соорудим. Вариан - слоны на острове.

Специализация городов
Столица - строит юнитов (пока идет война с акотсом) и растет.
Оракул - строит полезные чудеса. Начнем с Артемиды, потом наверное Эпос. При необходимости отвлекается на флот.
Сильверакс - потихоньку строит корабли
Нидарос (как бы его назвать?) - специализируется на кораблях и армии.
Джеллинг - делает сетлеров. Мисклик тоже сделает сетлера - два леса там еще есть.

Если конфликт с акотсом закончится- можно будет планы подкорректировать.

Научное развитие. Сейчас мы пытаемся заполучить музыкального артиста. Потом я думаю отвлечемся на календарь и построим Мавзолей инженером.
Далее побежим к бюрократии с ускорением от ЗВ. Где-то тут еще валюту зацепить надо.
Потом встанет дилемма. Либо образование с прицелом на Оксфорд, либо Астро для обороны.

Отдельный вопрос как нам разыграть наш актив - ускоренную генерацию ВЛ.
У нас имеется ярко выраженная фабрика ВЛ в Оракуле. Будет производить все что угодно в случайном порядке - но вероятнее - пророков.

На днях мы с отче обсудили вопрос и решили что можно попытатся провернуть вариан развития через Ангкор. Он как известно дает дополнительный молоток приестам и они становятся продвинутыми инженерами. Если в Оракул вселить несколько ВП поставить священниоков (их можно будет сделать много после биологии) то он превратится не только в сверхмощную фабрику Вл но и в финансово-промышленный центр.

Необходимых же для развития ВУ (академия, образование) пока что можно будет заполучить в столице посредством ВБ.

alexchamp
Участник

# Дата: 26 Июл 2008 07:31:06 Цитата

Так как, я к сожалению, так же как и ты , сейчас не можем зайти. меня интересовали бы такие вопросы:

1) Что стало причиной войны с бетой ? Кто был инициатором ? И как получилось что с альфой и гамой дружим а с бетой война ? (как я понимаю инициатором стали мы, почему решили напасть именно на бету ?)

2) Какие последствия войны для нас и для них ? Что и в каких кол-вах было уничтожено ? (хоть ориентировочно)

3) Про ведение ваших с бетой переговоров о примирении я прочитал. Мне важно знать твое мнение - почему ты считаешь они не хотят мира ?

4) Если тебе известен игрок акотс и Ветер (мне к сожалению - они вообще не известны) - я бы попросил охарактеризовать их и по возможности максимально подробно (это мне необхходимо чтобы переубедить и в перемирии). (У меня достаточно высокие навыки переубеждения - в принципе я этим занимаюсь всю свою сознательную жизнь, поэтому думаю смог бы, но мне нужна кое какая информация). Они онлайн игроки или офлайн ? Их уровень игры ?- насколько они профессиональны? К чему больше склонны в игре ? Какой тип победы предпочитают ? Как ты считаешь почему они остановилис вой выбор на экспансионисте и организаторе ? Был ли опыт ваших личных игр друг с другом и только если был честно - каковы были результаты ? Какие основные сильные стороны этих 2-х игроков (например там у Динамика - детальный подробный да много ходов вперед расчет, у Федора - отличные военные тактики) - что у Акоста и Ветра ? а также абсолютно любая информация которая ты о них знаешь, в том числе характеризующая их как личности.

5) Почему присутствует мнение что первой астро разовьет Дельта ?

OT4E_
Участник

# Дата: 26 Июл 2008 08:59:46 Цитата

Немного о Ангкоре. Есть такая философская тактика - играть через пророков. Пророк с Анкором дает 2 молотка, монету и 3 колбы за наше представительство. Это лучше чем инженер, но в отличие от инженеров, которых долгое время нельзя будет иметь больше одного, жрецы сажаются легко. По крайней мере 3 можно посадить в святыню, 3 - в ангкор. Таким образом мы обеспечим генерацию ВП, которых будем вселять в 1 город, где построим банк+рынки. Все это в сочетании со святыней позволит иметь неплохой доход с перспективой постройки Волл стрита. Причины почему это хорошо следующие:
-на карте дефицит молотков, поэтому священники - не такая уж плохая альтернатива, как и инженеры
-представительство дает бонус любым спецам, конечно Ученые выглядят лучше, но не факт что это так на самом деле
-финансирование экономики, при прочих равных опять-таки для разгона науки придется использовать молотки, чтобы колбовые здания работали на 100%

Из минусов:
-ВП идут на неправильные науки, остается вселение и ЗВ
-для скорости исследований лучше переводить все в колбы напряму и вселять строго ВУ, но я не могу рассматривать ситуацию, что уже прямо сейчас начинается космическая гонка, есть вероятность, что деньги понадобятся не меньше, чем колбы

vox2
Участник

# Дата: 28 Июл 2008 12:58:49 Цитата

Алекс, отвечаю, извини, что с задержкой...

1) Сбетой не заключили договор, потому что никто не предложил Улыбка. Откровенно говоря я считаю, что мирные договоры очень старанны при Always war... но почему-то это правилами не заперщено.
Война началась банально - была трирема, я решиль ее использовать, начал гадить. Очевидно, игра свеч не стоила. Бета быстро выучила литье и агрессивно ответила.

2) Наши потери две триремы и рыблодка. Беты - 4 триремы и 3 лодки.

3) Мы им ничем особым не угрожаем. Для них выгоднее держать в напряжении нас чем отпустить споконо развиваться. Возможно их целью ыл слоновий остров. Ну а основная причина войны - что им это пока ничего особо не стоит. Может и других угроз нет...

5) Астро ключевая наука для этой карты - тот кто ее получит, будет иметь большое преимущество. А Дельта явный научный лидер на текущий момент. Не думаю что они упустят такую возможность - первыми иметь галеоны с 6ю ходами.

4) Думаю ты несколько перегибаешь палку. Тавай не выходить за рамки играла. Даже если бы мне была известна какая-то личная информация (особеннсти характера и т.п.) я бы не считал уместным использовать ее в таких целях.
По поводу игровых навыком мне сложно ответить на твои вопросы. Оба очень хорошие и подготовленные игроки. Акотс кроме того имееет значительный опыт игр формата, подобного этой, причем международных. Соотвественно в дипломатии если он еще не съел собаку, то блиок к этому Улыбка

alexchamp
Участник

# Дата: 28 Июл 2008 23:08:19 Цитата

Вообщем начнемс. Итак начнем с анализа сильных и слабых сторон.

Рекомендация по специализации городов:

Столица - город коттеджный
Оракул - Город по спецам
Серебрянный топор - город по золоту (8 побережий и 3 океана)
Йеллинг - город с 6-ю реками - однозначно город коттеджный
Gems - город по золоту (15 побережий)
Misclick - однозначно промышленный город (10 базовых М нет у нас нигде)
Nidaros - город гибридный

Предлагаю если не против так назвать города - вы быстро привыкнете а ориентироваться будет куда проще. Представим себе что наш остров большой - это Европа. тогда
Capital - Amsterdam
Silv Axe- Riga
Oracle- Kharkov ili Moscow
Йеллинг - Paris
Gems- Dublin ili London
Misclick - Bern
Nidaros- Rome

Итак усиление наших сильных сторон :

1) Мы философы, а значит нашу философность надо еще больше увеличить чтобы стали супер философами. Нам нужен Пацифизм и чем быстрее тем лучше!!! Поэтому сразу же двух родившихся жителей поставить в ученые - таким образом у нас будет +28 очков ВЛ в столице (могу просчитать даже точно город рождения ВУ). этого ВУ и надо применить на философию. для этого надо перед рождением ВУ выучить Алфавит.

2) У нас будет теперь 2 религии (индуизм и даосизм) - соответсвено надо использовать и эту сильную сторону - монастыри , эффективность их почти сравнима с универами и науровне обсерватории.(но в отличие от универов и обсерватории мы их можем строить прямо сейчас)

3)У нас сильная сторона универы - значит нам надо лететь на всех порах к Образованию (за 100 М получаем +25% - почти как библа) и в этом полете нам помогут ВУ. Так что нам пока надо планировать рождение ВУ а не пророков или инженеров.

4)Объясняю - на этой карте супер много еды нету - значит спецов много не будет, да и на касты скорее всего не получится особо перейти - поэтому наука будет очень сильно зависеть от золота.а чтобы золото вырабатываемое коттеджами и морями использовалось максимально ээфективно для этого нам надо чтобы максимум !!!! 20% золота использовалось на покрытие расходов, а остальные 80% использовались на науку и заодно перемножались на многие мультипликаторы. Поэтому нам нужно покрывать большую часть расходов не золотом а баксами непосредственно. Для этой цели нам лучше всего поможет ВТ ,которых надо поставить по 2 минимум в 2-х городах, а то даже и в 3-х. и с пациком у нас будут рождаться ВЛ как "мухи".

5) У нас уже прекрасный остров украла Бетта и при чем еще со слонами. Необходимо не допустить повторения ситуации. Поэтому нам надо срочно и немедленно построить 2-х поселенцев и построить ими 2 города - 1-й на островке с 2-мя рыбками возле альфы, а второй - возможно на северной части острова динамика поближее как раз к Риге. предварительно трирема что плавает возле Питера динамика должна туда проплыть и посмотреть что там да и как. Если влруг теоретически уже занято - то надо ставить горд на восточной части нашего острова (там где кукуруза, краб и свинья)

План развития тех

Музыка-Медитация-деньги-СЗ-ГС-Бумага-ОБразование

Аргументирую:
нам сейчас в Амстердаме почти нечего и строить - монастырь будет отличное занятие тем более с учеными 4-ю и котеджами - это будет просто вери гуд. Деньги нам нужны второстепено так как они мгновено добавят нам 14 золота на 7 городов. если будет 9 - то 18. и ктому же Деньги убыстрят развитие СЗ. СЗ нам нужен максимально быстрее чтобы строить суды, именно это как раз и поможет чтобы максимум золота превращалась в науку а не в покрытие расходов. Где то на этом пути нам надо исследовать Алфавит. чтобы родившийся ВУ сразу же взял Философию. я могу просчитать когда это надо.

Кстати важный момент - нам очень обязательно надо отслеживать развитие соперников. Лучше всего смогут делать это шпионы как раз. и со многими судами мы будем хорошо вооружены в плане шпионажа, что нам обязательно пригодится. если у нас будет хороший приток ОШ, то мы можем знать все техи которые знает соперник и даже сможем их воровать , а этим пренебрегать нельзя. Формулы по вычислению всего в шпионаже я знаю - так что смогу помочь - так что на шпионаж стоит сделать определенную галочку. Кстати посмею заметить - акотс уже задумался над тем что я сказал, и у него шпионаж самый крутейший по графику гораздо опережающий и нас и динамика. На след ходу я вычислю кто сколько отчисляет на шпионаж за ход.

Текущие моменты:

Город ЛОндон/Дублин - очень скоро его рентабельность может быть ниже нуля. Поэтому там срочно надо строить Маяк, снимать библу при чем. и сразу же после маяка - ставиь жителей на море чтобы обрабатывали золото и город рос. мы теряем всего то 3 золота а выиграем гораздо больше!!!! да и город будет в прибыль а не в убыток.
Город Париж и Берн пусть строят срочно сетлеров (откладывают Коляску и копейщика)
У нас столице нечем заняться!!! а не Риму - поэтому Рим пусть строит Амбар, а столица триеру - если уж так хочется.
Еще нам надо сразу же построить еще 3-4 раба, а то 6 рабов на 7 городов - это как то вообще несерьезно!!!! Рабы нам принесут гораздо побольше прользы чем Нацик за это время. Ригу очень даже стоит подключить к постройке рабов.

Город Париж немедлено построить коттежи и снести фермы - не понятно вообще зачем они были построены.

ДЛЯ ВП родившегося вижу 2 варианта применения - либо вселять в город (все таки 2M 5 баксов и 3 колбы -это оч неплохо) либо на след ЗВ сохранить. первый вариант чуть получше то что сразу же начинает приносить пользу. с мультипликаторами по баксам будет очень даже неплохо. и вселять его нужно думаю даже не в Оракул,а скорее всего в Амстердам или Париж (потому что там больше всего золота) и построя мультипликаторы типа рынка и банка мы будем умножать и пророка и золото. Так что я за вариант вселения в город- но не Оракул.

Что касается беты - акотс построил город на слонах и привел туда 6 воинов потому что боится. я не думаю что у него очень уж до хрена войска везде. соответсвено если где то увеличилось то где то уменьшилось. можна использовать прикольный трюк - подогнать войско к городу с самоцветами его -я думаю что у него там войск должны быть вобоще херны - и таким образом мыв создадим опасность захвата города , но нам город тот захватывать ни к чему . и на этой почве мы и "заставим" акотса подписат мирный договор и убедим его в будущей совместной войне против динамика.

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:17:54 Цитата

alexchamp:Итак усиление наших сильных сторон :

1) Мы философы, а значит нашу философность надо еще больше увеличить чтобы стали супер философами. Нам нужен Пацифизм и чем быстрее тем лучше!!! Поэтому сразу же двух родившихся жителей поставить в ученые - таким образом у нас будет +28 очков ВЛ в столице (могу просчитать даже точно город рождения ВУ). этого ВУ и надо применить на философию. для этого надо перед рождением ВУ выучить Алфавит.

2) У нас будет теперь 2 религии (индуизм и даосизм) - соответсвено надо использовать и эту сильную сторону - монастыри , эффективность их почти сравнима с универами и науровне обсерватории.(но в отличие от универов и обсерватории мы их можем строить прямо сейчас)

3)У нас сильная сторона универы - значит нам надо лететь на всех порах к Образованию (за 100 М получаем +25% - почти как библа) и в этом полете нам помогут ВУ. Так что нам пока надо планировать рождение ВУ а не пророков или инженеров.

4)Объясняю - на этой карте супер много еды нету - значит спецов много не будет, да и на касты скорее всего не получится особо перейти - поэтому наука будет очень сильно зависеть от золота.а чтобы золото вырабатываемое коттеджами и морями использовалось максимально ээфективно для этого нам надо чтобы максимум !!!! 20% золота использовалось на покрытие расходов, а остальные 80% использовались на науку и заодно перемножались на многие мультипликаторы. Поэтому нам нужно покрывать большую часть расходов не золотом а баксами непосредственно. Для этой цели нам лучше всего поможет ВТ ,которых надо поставить по 2 минимум в 2-х городах, а то даже и в 3-х. и с пациком у нас будут рождаться ВЛ как "мухи".

5) У нас уже прекрасный остров украла Бетта и при чем еще со слонами. Необходимо не допустить повторения ситуации. Поэтому нам надо срочно и немедленно построить 2-х поселенцев и построить ими 2 города - 1-й на островке с 2-мя рыбками возле альфы, а второй - возможно на северной части острова динамика поближее как раз к Риге. предварительно трирема что плавает возле Питера динамика должна туда проплыть и посмотреть что там да и как. Если влруг теоретически уже занято - то надо ставить горд на восточной части нашего острова (там где кукуруза, краб и свинья)

1. Философия дело хорошее но не самое насущное. Пацифизм на принесет немного, мы уже философы, то есть только 50% прироста. Кроме того:
а) нам недосуг делать революцию... пока что.
б) 1й ученый однозначно пойдет не на философию а на академию в столице
в) у нас пока и оргрелигия неплохо работает, учитывая бкдность молотками

2. Не представляю чем мы будем строить монастыри и распространять2ю религию. Да и 60 молотков на 10% рост сомнительное удовольствие... разве только в столице.
3. Согласен. Но главное тут не универы, а Оксфорд. Я даже думаю что философию мы выучим уже после образования.
4. ты меня удивляешь. Малое количество еды это не повод уменьшать ее еще строя коттеджы. Еда для нас главное - поэтому мы будем строить фермы. Коттежжи для нас нужны только в столице, с учетом бонуса бюрократии, в любом другом месте спецы однозначно выгоднее.
5. Слоновий островок мы конечно займем если успеем - это приоритет. А вот на Остров Динамика мы не полезем, при любом конфликте этот город будет обречен.

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:25:22 Цитата

alexchamp:Музыка-Медитация-деньги-СЗ-ГС-Бумага-ОБразование

Аргументирую:
нам сейчас в Амстердаме почти нечего и строить - монастырь будет отличное занятие тем более с учеными 4-ю и котеджами - это будет просто вери гуд. Деньги нам нужны второстепено так как они мгновено добавят нам 14 золота на 7 городов. если будет 9 - то 18. и ктому же Деньги убыстрят развитие СЗ. СЗ нам нужен максимально быстрее чтобы строить суды, именно это как раз и поможет чтобы максимум золота превращалась в науку а не в покрытие расходов. Где то на этом пути нам надо исследовать Алфавит. чтобы родившийся ВУ сразу же взял Философию. я могу просчитать когда это надо.

Столице как раз очень есть чего строить - юнитов. Это единственное место с казармой. А мы и так наглеем и позволяем себе иметь самую маленькую армию. Между тем у нас война с бетой и неясные отношения с альфой...
Посчитай через сколько окупятся к затраченные на медитацию. Монастырь будет производить 6 колб на 100%. То есть в среднем 3. Это значит что медитация приблизительно окупится через ходов 20. И потом монастырь начнет приносить прибыль. Это я не горю о 60 молотках.

Не уверен в деньгах раньше ГС. Надо посчитать, - они добавят по торговому маршруту с 1 - то есть 7-8 монет. Стоит ли это промедления с ГС?

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:27:35 Цитата

alexchamp:Кстати важный момент - нам очень обязательно надо отслеживать развитие соперников. Лучше всего смогут делать это шпионы как раз. и со многими судами мы будем хорошо вооружены в плане шпионажа, что нам обязательно пригодится. если у нас будет хороший приток ОШ, то мы можем знать все техи которые знает соперник и даже сможем их воровать , а этим пренебрегать нельзя. Формулы по вычислению всего в шпионаже я знаю - так что смогу помочь - так что на шпионаж стоит сделать определенную галочку. Кстати посмею заметить - акотс уже задумался над тем что я сказал, и у него шпионаж самый крутейший по графику гораздо опережающий и нас и динамика. На след ходу я вычислю кто сколько отчисляет на шпионаж за ход.

Бета организованная и быстро настроила судов. Динасмик тоже начал суды строить. Уверен что отчисления на шпионаж у обоих - 0.
Что-то украсть мы сможем только если родится ВШ. Конечно пару шпионов мы поставим и будем надеятся на случай. Но это еще не скоро...

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:37:10 Цитата

alexchamp:Текущие моменты:

Город ЛОндон/Дублин - очень скоро его рентабельность может быть ниже нуля. Поэтому там срочно надо строить Маяк, снимать библу при чем. и сразу же после маяка - ставиь жителей на море чтобы обрабатывали золото и город рос. мы теряем всего то 3 золота а выиграем гораздо больше!!!! да и город будет в прибыль а не в убыток.
Город Париж и Берн пусть строят срочно сетлеров (откладывают Коляску и копейщика)
У нас столице нечем заняться!!! а не Риму - поэтому Рим пусть строит Амбар, а столица триеру - если уж так хочется.
Еще нам надо сразу же построить еще 3-4 раба, а то 6 рабов на 7 городов - это как то вообще несерьезно!!!! Рабы нам принесут гораздо побольше прользы чем Нацик за это время. Ригу очень даже стоит подключить к постройке рабов.

Город Париж немедлено построить коттежи и снести фермы - не понятно вообще зачем они были построены.

Gems на 2х шахтах производит 4 молотка и 12 базовых монет. 12 базовых монет можно получить на 4х морских клетках с маяком. Молотки получить негде.
Вопрос - насколько скоро ты сможешь построить маях, и через сколько времени окупится проставивание драг шахт? 100 ходов?
так что использование 2х драг шахт - оптимальнее всего.

Сетлера в Джеллинге и Мисклике запланированы - но после роста.

И в каком конкретно месте нам остро не хватает рабов? Согласен что их маловато в перспективе - но пока не горит.

Про то что коттеджи нам не нужны, в столицы нужны юниты я уже выше написал.
Триера нам нужна и именно в Нидаросе - потому что одной для воны совершенно недостаточно Улыбка.

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:40:38 Цитата

alexchamp:ДЛЯ ВП родившегося вижу 2 варианта применения - либо вселять в город (все таки 2M 5 баксов и 3 колбы -это оч неплохо) либо на след ЗВ сохранить. первый вариант чуть получше то что сразу же начинает приносить пользу. с мультипликаторами по баксам будет очень даже неплохо. и вселять его нужно думаю даже не в Оракул,а скорее всего в Амстердам или Париж (потому что там больше всего золота) и построя мультипликаторы типа рынка и банка мы будем умножать и пророка и золото. Так что я за вариант вселения в город- но не Оракул.

Собственно, как писал Отче наш план состоит в создании в Оракуле финансового центра, чуть позже мы сделаем там святыню. Соотвественно концентрировать источники монет буддем там. Есть конечно более перспективные места - но мы привязаны к святыне.
Плюс появилась идея постройик Артемиды там - ледовательно молотки пригодятся.

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:43:18 Цитата

alexchamp:
Что касается беты - акотс построил город на слонах и привел туда 6 воинов потому что боится. я не думаю что у него очень уж до хрена войска везде. соответсвено если где то увеличилось то где то уменьшилось. можна использовать прикольный трюк - подогнать войско к городу с самоцветами его -я думаю что у него там войск должны быть вобоще херны - и таким образом мыв создадим опасность захвата города , но нам город тот захватывать ни к чему . и на этой почве мы и "заставим" акотса подписат мирный договор и убедим его в будущей совместной войне против динамика.

Посчитай что для этого нужно
1. Сами войска - юнитов 6?
2. Галеры три штуки
3. Триремы - минимум две.
Плюс защита дома.

В ближайшее время это нереально - без полной мобилизации, а этого мы себе позволить не можем.

OT4E_
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 01:48:34 Цитата

Обсуждение закипело - ура! Комментить буду завтра.

alexchamp
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 02:04:23 Цитата

vox2

Молодец !!!! Можешь дальше продолжать играть по установившимся стереотипам и принципам, только может когда то поймешь что УСПЕХ гораздо чаще заключается в изменении стереотипов и правил,в адаптации под текущую ситуацию.

Оцениваешь ситуацию только односторонее , даешь комментарий толко тому что выгодно тебе - работа - very well.

vox2
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 15:37:02 Цитата

Алекс, не лезь в бутылку. Мои стереотипы имеют под собой какую-никакую теоретическую и практическую основу.
Я отнюдь не претендую на абсолютную истину, тем более я в циве не очень хорошо разбирась.
Я понимаю что мои решения не идеальны, но они учитывают текущую ситуацию и имеющиеся ресурсы.
Любое свое решение я могу аргументировать и попытаться объяснить почему я делаю так а не иначе.

Я готов обсуждать любой аспект игры и менять свои решения на более выгодные если ты мне докажешь, что я не прав.

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]