Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Команда Гамма (капитан OT4E_)
<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
OT4E_
Участник

# Дата: 29 Июл 2008 19:32:06 Цитата

alexchamp:1) Мы философы, а значит нашу философность надо еще больше увеличить чтобы стали супер философами. Нам нужен Пацифизм и чем быстрее тем лучше!!! Поэтому сразу же двух родившихся жителей поставить в ученые - таким образом у нас будет +28 очков ВЛ в столице (могу просчитать даже точно город рождения ВУ). этого ВУ и надо применить на философию. для этого надо перед рождением ВУ выучить Алфавит
В принципе я согласен, Пацифизм - это даже правильно, хоть бонус и менее заметен. В прицнипе мы можем нац эпос вообще не строить, так как его бонус будет вообще разплющен, вернее построить его ближе к концу игры. Так вот Пацифизм оправдан, если мы сможем вытащить нескольких ВЛ с периферии, то есть обойти столицу с ВБ и оракул с чудесами. Надо посчитать насколько это возможно. По поводу срочности, тут непонятно куда спешить, сейчас у нас в периферии спецов нет и шансов быстро и надолго поставить тоже. Тем более, что нам нужно окупить бонусы орг.религии, построить везде библиотеки, кузни и суды. Кстати, на универы бонус действует значительно меньше, так что их можно не ждать.

alexchamp:2) У нас будет теперь 2 религии (индуизм и даосизм) - соответсвено надо использовать и эту сильную сторону - монастыри , эффективность их почти сравнима с универами и науровне обсерватории.(но в отличие от универов и обсерватории мы их можем строить прямо сейчас)
Эффективность обсерваторий и универов оставляет желать лучшего. Основная их задача - специализировать и сделать мощный научный центр с оксфордом. Монастырь в столице однозначно окупается, так как с Научным методом мы все равно будем тянуть из-за ВБ. А вот в других городах, скорее всего нет смысл, так как молотков это стоит много, а эффективность если и получится, то даст о себе знать очень поздно.
Если пускать ВУ на академию, то с Философией нас скорее всего опередят, но мне кажется Академия того стоит.

alexchamp:3)У нас сильная сторона универы - значит нам надо лететь на всех порах к Образованию (за 100 М получаем +25% - почти как библа) и в этом полете нам помогут ВУ. Так что нам пока надо планировать рождение ВУ а не пророков или инженеров
Полностью согласен, фактически нас бонус - это количество ходов, которые будет работать оксфорд до того, как появится у других. Прослейвить 5 универов нам будет не сложно в принципе. Вот насчет ВУ - да, хорошо бы 1 на Образование. Тратить больше 1 ВУ на образование/философию, мне кажется не стоит. Пока по всем параметрам в гонке за Либер мы отстаем.

alexchamp:4)Объясняю - на этой карте супер много еды нету - значит спецов много не будет, да и на касты скорее всего не получится особо перейти - поэтому наука будет очень сильно зависеть от золота.а чтобы золото вырабатываемое коттеджами и морями использовалось максимально ээфективно для этого нам надо чтобы максимум !!!! 20% золота использовалось на покрытие расходов, а остальные 80% использовались на науку и заодно перемножались на многие мультипликаторы. Поэтому нам нужно покрывать большую часть расходов не золотом а баксами непосредственно. Для этой цели нам лучше всего поможет ВТ ,которых надо поставить по 2 минимум в 2-х городах, а то даже и в 3-х. и с пациком у нас будут рождаться ВЛ как "мухи".
В этом заключена суть стратегии. Много спецов или одними спецами нам не обойтись. У нас будет сильный Оксфорд с коттеджами, которые сильнно зависят от % на науку. Поэтому все, что пойдет на покрытие расходов из ползунка науки - грубо говоря, вырвано из Оксфорда, поэтому наша цель - 100% науки и 0 зданий денежного профиля - банков, бакалей и рынков. Ну то есть хорошо бы создать город, генерирующий какую-то сумму вне зависимости от ползунка. Поэтому я предложил попробовать тактику с пророками и жрецами. Жрец с Ангватом дает столько же сколько торговец, если производить деньги, если не производить, то он может давать молотки, что тоже важно. Пророк дает 2молотка и 5 монет, что опять-таки вполне конкурентно с ВТ. Плюс, в городе мы сможем поставить святыню, которая монет 8-10 будет давать. При прочих равных, жрецы дадут некоторую большую гибкость, на мой взгляд.

alexchamp:5) У нас уже прекрасный остров украла Бетта и при чем еще со слонами. Необходимо не допустить повторения ситуации. Поэтому нам надо срочно и немедленно построить 2-х поселенцев и построить ими 2 города - 1-й на островке с 2-мя рыбками возле альфы, а второй - возможно на северной части острова динамика поближее как раз к Риге. предварительно трирема что плавает возле Питера динамика должна туда проплыть и посмотреть что там да и как. Если влруг теоретически уже занято - то надо ставить горд на восточной части нашего острова (там где кукуруза, краб и свинья)
По поводу слонов у альфы - надо брать - согласен. Предлагаю в Джеллинге рашить поселенца 3-мя жителями. А вот прокатит ли поселенец у Динамика - не знаю, по-моему, рискуем еще раз нарваться. Армии у нас никакой.
У альфы еще длиннолуки будут с огромным числом прокачек(Вассалитет+тотем+барак=8 опыта защитность/харизма 5 прокачек(1дрель и 1защита города+3 любых)), так что выкурить их из укрепления точно нереально. Думаю, что они могут на остров также претендовать.

alexchamp:Деньги убыстрят развитие СЗ
Интересный момент, но существует еще и бонус за то, что другие цивилизации знают изучаемую технологию. В принципе нам даже на руку, что мы идем по стопам уже, коэффициэнт будет значительный. Деньги уже 2 цивы из трех знают. СЗ - тоже как минимум.

По поводу шпионажа - у нас плохие позиции, 4 базовых очка никак не могут устроить растущую циву. У того же акотса уже суды - а это бесплатные очки и возможность ставить шпионов.

alexchamp:Город ЛОндон/Дублин - очень скоро его рентабельность может быть ниже нуля. Поэтому там срочно надо строить Маяк, снимать библу при чем. и сразу же после маяка - ставиь жителей на море чтобы обрабатывали золото и город рос. мы теряем всего то 3 золота а выиграем гораздо больше!!!! да и город будет в прибыль а не в убыток.
Тут я согласен с Воксом. Маяк строить 12 ходов и потом еще 24 расти, чтобы добавить все-го лишь 3 монетки - а дальше рост будет еще дольше. Эти 24 хода одна из шахт будет простаивать, а это -3 монеты и -2 молотка, поэтому отыгрывать придется грубо говоря 120монет так и еще 60 - стоимость маяка. Выйгранный 3монеты наверстают этот отрыв за 60 ходов, то есть перспектива на 100 ходов вперед. Там, глядишь уже остров покроется ядерной пленкой. В данном случае, здесь и сейчас прибыль куда полезнее. Так что город надо переключить на суд/деньги после библиотеки. Ну и в убыток он никогда не будет работать, только если как раз пытаться его расти излишне. 15 колб сейчас, а еще будет библиотека. А 5 молотков содержание окупят. Кстати, этот город считается как заокеанский торговый путь и дает +1 монету во всех городах. К открытию денег надо еще один торговый путь организовать в слоновий город с этой же целью. Его, естественно, растить можно и нужно.

alexchamp:Еще нам надо сразу же построить еще 3-4 раба, а то 6 рабов на 7 городов - это как то вообще несерьезно!!!! Рабы нам принесут гораздо побольше прользы чем Нацик за это время. Ригу очень даже стоит подключить к постройке рабов.
Рабов мало, но у при нашем населении и возможности использовать морские тайлы с колоссом, у нас скорее нечем занять рабочих, чем наоборот. Когда появятся еще континентальные города - может быть, а для морских рабочие не нужны. Естественно, это если не ломать фермы, а ломать их не стоит. Вообще редко когда стоит что-либо ломать. Джеллинг как раз можно квалифицировать как периферийный город с перспективной вытаскивания ВЛ с пацифизма. Кузня, суд в нем построются без особых проблем. А вот монетную часть экономики иначе как с Бюрократией я не вижу смысла использовать. Монетная база нужна, но ее и без коттеджей будет достаточно.

У акотса как минимум 4 казармы. Что-то мне подсказывает, что не так уж они пассивно настроены. Обычно для защиты войска в одном единственном городе строят. К тому же ресурсы у них поломаны со стороны Альфы. Везде стоят суды, не везде библиотеки.
У Динамика - обратная ситуация. Ни одного суда я пока не нашел, но везде маяки, амбары и библиотеки.

vox2
Участник

# Дата: 1 Авг 2008 16:09:38 Цитата

последние новости:
Мы таки изучили музыку и получили артиста.

Тепрь я думаю изучить календарь, построить Мавзолей, устроить ЗВ(12 ходов - правильно?), этого зВ нам с лихвой должно ходить до Бюрократии.

Динамик в это время последовательно перешел на оргрелигию и конфуцианство. Акотс перешел на Бюрократию.

Из плохого и неожиданного:
Бета высадилась на наше железо в составе 2х топоров, сетлера, копья и колесницы.
Что это - попытка блокировать наше железо или плацдарм к появлению берсеркеров?
Кстати в патче случайно не сделали железо необходимым для берсеркеров? брр, если так.

Пока обдумываю меры по реагированию. Думаю прямо сейчас мы город не отберем. Наверное попробуем сделать ставку на море - у нас есть бесплатная вилка на новый город и город на слонах... но нету галер Огорчение

OT4E_
Участник

# Дата: 1 Авг 2008 16:32:31 Цитата

Да, там все серьезно может быть. Как я понял у них каты есть? А это еще и слоны, надо бы их с моря блокировать. В общем по суше и по морю нам тяжело сразу контроль сохранить.

vox2
Участник

# Дата: 1 Авг 2008 17:35:28 Цитата

Достаточно моря в принципе - но вот получится ли...

Вопрос в том что мы можем экстренно предпринять?

Думаю
1. Переориентировать Оракул после Артемиды на флот.
2. Включить шахту в столице.
3. Слейвить войска в Джеллинге
4. Строить корабли в Сильвераксе.

Если, тьфу, тьфу мы таки заполучаем слонов. Можно свернуть к конструкциям.
Можно даже вперед календаря.

Как считаете? Я пока немного в растерянности - только начали набирать обороты...

vox2
Участник

# Дата: 2 Авг 2008 00:39:24 Цитата

Пока рещшил переставить ученого в столице на шахту, в оракуле включил трирему - если ее след ход заслейвить, она приплывет к Нидаросу одновременно с кругосветной, то есть их станет 4, а это уже что-то.

Подумаю до завтра, не завершая ход.

vox2
Участник

# Дата: 10 Авг 2008 19:25:40 Цитата

126 ход.
У нас все же роддился ВУ в столице.
Думаю построю академию на этот ход и запущу ЗВ. Может даже хватит на машины.

Вопросы
1. Нужны ли нам еще чистые ВУ? Можно в столице еще сделать а можно разбавить.
2. Нужны ли нам ВУ вообще? А то можно и в Оракуле разбавить
3. В случае рождения ВИ в Оракуле стоит ли пускать его на Машины?

Если нам удастся продержаться и мы все-таки пойдем на культуру - как это вообще делается? Улыбка

vox2
Участник

# Дата: 17 Авг 2008 01:10:12 Цитата

Произошло первое столкновение с Бетой.

Они выбрали странный путь нападения и идут пешком через перешеей на Джеллинг арбалетами и берсерками.
Плюс затеяли отвлекающий маневр опд Нидаросом.

Итоги сражения
Наши потери: 2 топора, копье, колесница
Бета: берсерк, топор, копье, галера.

копье - лишнее, умерло с шансами на атаку в 97%.
галеру мы подстерегли когда она десант высаживала на перешейке.

Еще одно сражение и у нас генерал будет...
Куда бы его?

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]