Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Переговорная Альфа - Бетта
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 2 Июн 2008 23:58:28 Цитата

Можешь прикинуть молотковый объём армий каждой стороны где-то к 120-130 ходам, который вы считаете приемлемым для атаки гаммы?

akots
Участник

# Дата: 3 Июн 2008 03:28:23 Цитата

Budda:Можешь прикинуть молотковый объём армий каждой стороны где-то к 120-130 ходам, который вы считаете приемлемым для атаки гаммы?

Будем думать, сколько понадобится, и сколько мы сможем выдать на горА.

Budda
Участник

# Дата: 3 Июн 2008 09:24:07 Цитата

И возможен ли такой вариант, что наше молотковое участие в атаке будет составлять, скажем... 70% от вашего? Возможно с каким-то делением захваченной добычи? или всё-таки равноправное?

И наверное надо привязываться не к ходу, а какой-то науке, напр. к стрительству?

Budda
Участник

# Дата: 3 Июн 2008 09:39:09 Цитата

Как вариант, возможно, не стоит обоим идти к строительству? Скажем - вы строите много кат, мы много мечей... и вам как бонус - право захватить первый город, разрушать улучшения (т.е. это вам деньги - компенсация бОльших затрат).

???

akots
Участник

# Дата: 3 Июн 2008 19:36:56 Цитата

Ну, делить я бы так не стал шкуру неубитого медведя, все-таки пока еще не заселена даже малая часть собственной территории. Я бы пока предложил все сносить, что попадется по дороге. Опять же, не думаю, что там будет много улучшений. Насчет молоткового вложения, - 75% может быть вполне реально, особенно если вы не сможете договориться о мире с Динамиками на момент начала активных боевых действий против греков.

Насчет привязки к науке, - можно попробовать, но ведь известно, что и когда будет открыто, хотя бы в общих чертах, так что можно и к науке, можно и к дате, мне кажется, что тут это особой роли играть не будет, так как атаковать все равно придется, конструкции скорее всего будут нужны в любом случае. Поскольку стеки нельзя объединять, и идти они будут по отдельности, то все стеки желательно делать комбинированными, для усиления обороны и нападения каждого стека. Я бы отправил бы часть, способную выжить саму по себе вперед, а потом бы посылал по возможности подкрепления постоянным потоком. Производит довольно устрашающее впечатление, так как если подкрепления будут идти от 2-х команд одновременно, то соперника охватывает чувство безысходности и бесполезности сопротивления, а это очень важный психологический момент. Они начнут дергаться, будут допускать ошибки, которыми только надо будет грамотно воспользоваться. Но тут открытый вопрос вполне.

Насчет того, что кто-то что-то учит, а кто-то не учит, - мне кажется, особого смысла не имеет.

Budda
Участник

# Дата: 3 Июн 2008 22:13:02 Цитата

akots
Предлагаю тебе, как более опытному составить проект договора... ?

akots:Я бы отправил бы часть, способную выжить саму по себе вперед, а потом бы посылал по возможности подкрепления постоянным потоком
как ты видишь, в каком процентном размере должны быть эти подкрепления? если это затянется на пол сотни ходов... по моему скудному опыту, если передовой стек разбит, то подкрепление надо стопать и отражать контратаку... ?

akots
Участник

# Дата: 4 Июн 2008 03:51:14 Цитата

В идеале, хорошо было бы подойти практически одновременно двумя стеками так, чтобы нападать на один и тот же город. Если защитник попытается выбить один стек, то другой этот город должен суметь взять, - нечто в таком духе. И два стека синхронно подкрепляются. Таким образом удается сковать довольно значительные силы и фактически обеспечить уход врага в пассивную оборону. Уже в 3-м ПБ двое выносят одного практически без каких-либо затрат просто на ура. Последний раз в RTW3 (на карте мира) была вынесена Россия (6 городов) Индией (я) и Викингами ходов за 40, при том, что я потерял 1 кату, 2 колесницы и 2 мечника. Викинги да, потеряли наверное штук 7-8 топоров, но все равно - затраты смехотворные. Мой стек стоял в ближнем Подмосковье и сковывал основные силы обороной столицы, а стек викингов шастал по окрестностям и брал все, что плохо лежит, стараясь не подставляться под удар сильно.

Budda:составить проект договора...

Постараяюсь что-нибудь наковырять.

Budda
Участник

# Дата: 8 Июн 2008 17:16:17 Цитата

akots:
хочется услышать, что ваша команда окончательно решила заключить с нами мирный договор, а не тянет время, дабы подготовить внезапный удар на нашу территорию.

буду очень благодарен за подобного рода слова.

akots
Участник

# Дата: 8 Июн 2008 21:36:18 Цитата

Аналогично и мы думаем, так как от вас никакого определенного согласия не получено пока. Мы за мир, я уже много раз это повторял, однако, требуем определенности от тех, с кеми переговариваемся. Если в ответ на свои мирные предложения нам говорят о каких-то где-то случившихся событиях, или о том, что нельзя сделать столь далеко идущие планы, то наша настороженность вполне естественна в таком случае. Еще раз предлагаю, - заключить длительный двусторонний мир, включающий атаку греков. Пока что "да" на такое предложение с вашей стороны не прозвучало. О деталях можно будет всегда договориться потом, это займет один день. Но пока вы ничего не решили, то все наши с вами переговоры, - пустое сотрясание воздуха. И чем дольше он сотрясается, тем меньше у меня желание в этом сотрясании участвовать.

Budda
Участник

# Дата: 8 Июн 2008 21:57:43 Цитата

akots
да! Дело в том, что закончили мы вот этим:
akots:Budda:составить проект договора...
Постараяюсь что-нибудь наковырять.

вот я и жду... жду...

akots
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 05:24:53 Цитата

Хорошо, все понял, буду писать прямо сейчас.

akots
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 07:26:21 Поправил: akots Цитата

Черновик, - предварительный вариант, где ВСЁ обсуждаемо.

1. Договор заключается между командами, начиная с хода номер 70. Все даты в договоре рассчитываются исходя из начального хода.

2. Команды обязуются не пересекать границы друг друга никакими юнитами (без исключения), в течение 100 ходов. Запрет на выполнение миссии шпионов и великих шпионов автоматически следует из этого пункта.

3. Команды обязуются отчислять друг против друга только те очки шпионажа, которые необходимы для того, чтобы видеть показатели демографии.

4. Команды обязуются за 5 ходов до истечение срока действия договора (ход 165) сообщить о своем желании прервать действие договора или же продлить договор.

5. Начиная с ходов 50-60 после заключения договора команды обязуются выставить армиии, которые будут атаковать команду греческих викингов. Армии должны обладать независимой обороноспособностью, состоять из комбинированного контингента юнитов, а также должны продвигаться по суше так, чтобы их движение было скоординировано между представителями команд. Ориентировочная молотковая стоимость армий определяется в зависимости от хода. На момент хода 50, например, команда турецких викингов обязуется поставить около 10 мечников (400), 10 колесниц (250), 5 копий (175), 10 катапульт (500), 20 топоров (700), что в сумме должно составлять около 2000 молотков. Возможно формирование армий из более продвинутых юнитов на последующих хода. Приведенные цифры, - приблизительны и могут быть уточнены по ходу игры с большую или меньшую сторону. Команда индейцев обязуется поставить армию стоимостью как минимум около 75% в молотковом эквиваленте. Возможна координация сухопутной атаки и морского наступления с участием галер с десантом и трирем, которые, однако, не идут в зачет молоткового эквивалента.

6. В ходе атаки все улучшения, кроме дорог, необходимых для передвижения войск союзников, на территории хаба греческих викингов должны быть разрушены, включая города. Все рабочие должны быть уничтожены, - пленных быть не должно.

7. Цель атаки, - уничтожение или кртическое ослабление команды греческих викингов.

8. После того как эта цель будет достигнута, и при условии, что настоящий договор продолжает действовать, предполагается, в зависимости от игровой ситуации, атака, направленная на ослабление или уничтожение команды инка-викингов путем аналогичных совместных действий.

Мне кажется, что цифры по юнитам слегка завышены, но не в 2 раза. Это, скажем так, - максимальный возможный вариант при особо благоприятных обстоятельствах.

Budda
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 09:32:46 Цитата

В общих чертах - согласен, сейчас обсудим со своими. Но почему нельзя брать пленных рабов?

akots
Участник

# Дата: 9 Июн 2008 21:26:01 Цитата

Можно включить, - предлагай редакцию. Это чтобы не было конфликта между нами, и чтобы их нельзя было потом отбить. Так как-то проще вести войну, мне кажется, - тактика выжженной земли. А то начнем там делить, или еще какие прочие непонятки-разборки начнутся.

Murick
Участник

# Дата: 10 Июн 2008 00:50:17 Цитата

akots
По городам действительно нужна тактика выжженой земли. Но рабочие - это святое. Думаю наш кэп прав, рабочих захватил и гони к себе - на работы

akots
Участник

# Дата: 10 Июн 2008 02:32:22 Цитата

Хорошо, тогда пункт 6 будет выглядеть приблизительно так:

akots:6. В ходе атаки все улучшения, кроме дорог, необходимых для передвижения войск союзников, на территории хаба греческих викингов должны быть разрушены, включая города. Рабочие могут быть захвачены и отправлены в тыл.

akots
Участник

# Дата: 10 Июн 2008 22:23:50 Цитата

Ну, и что будем решать? Согласные или нет? Если нет, - предлагайте варианты, если согласные, то соглашайтесь.

Budda
Участник

# Дата: 11 Июн 2008 09:32:13 Цитата

Улыбка в общих чертах согласны, есть только 1 нюанс.. вот его со своими хочу обсудить, а, как видишь, никто не появляется... Огорчение

Если сегодня не объявятся - приму решение на свой страх и риск.

akots
Участник

# Дата: 16 Июн 2008 19:40:04 Цитата

Ну, и что там у вас наобсуждалось?

Murick
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 01:40:51 Цитата

akots
Я только сегодня появился из загородной поездки (без доступа к инету). Я за

Budda
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 10:06:10 Цитата

akots
Походу ничего не обсуждалось. Сначала никого не было, потом форум упал...

Вобщем, предложение твоё нормально, и его следовало бы принимать... но дело в том, что я допустил небольшую оплошность... которая чуть не привела к трагическим последствиям. Чтобы эти последствия не стали трагическими, нам пришлось заключить с Дельтой односторонний договор про мир: мы не можем нападать на дельту до тех пор, пока другие команды имеют города, они могут напасть на нас, предупредив за несколько ходов.

Как следствие, мы могли бы заключить с вами предложенный тобою договор, возможно, наша атака на гамму даже удалась бы... но что потом? Потом мы были бы обязаны оставить вас на растерзание дельте, которая за 100 ходов спокойного развития набрала бы таких оборотов, что потом её было бы тяжело остановить вдвоём. Но если вдвоём шансы ещё и были бы, то вы сами вряд ли бы справились.

Изначально я хотел договориться либо с вами проти гаммы, либо с гаммой против вас... но потом произошёл облом... я ещё думал о том, как бы договориться с вами про нападение на гамму, но нападать так, чтобы гамма сильно не пострадала... но потом таки решил, что не хочу играть обманывая... поэтому и решил открыть карты.

Что дальше? дальше я вижу такие варианты:
1. Если вы таки сочтёте разумным - мы выполняем предложенный выше договор... но что потом? Нарушать наш договор с Дельтой я не буду.
2. вы, имея договор про мир с дельтой, объединяетесь с гаммой и нападаете на нас
3. вы, договариваетесь о ДОЛГОСРОЧНОМ сотрудничестве с гаммой и нападаете на дельту (мы в этом случае, конечно же, предоставим вам гарантии мира).

понятно, что 2й вариант мне мало понравится, но имея ещё кое-какое время в резерве, и имея 4 качанных лучников, я надеюсь какое-то время продержаться... да... будет тяжело, но что поделать. Вот только надо принять во внимание, что "отъевшейся" дельте будет тяжела потом хоть что-то сделать...
3й вариант для меня видится оптимальным... вы подкосите сильного противника (финансиста), который опять же, будет иметь преимущество и на море... что будет потом... либо мы (альфа) объединимся с дельтой, либо с тем из альянса бета+гамма, кто будет слабее против другого ... вобщем - дальше будет видно и будут перспективы, как у нас, так и у вас.

Прошу прощения, что долго "морочил голову": я всё решался и взвешивал шансы... было боязно спровоцировать на себя атаку двух стран... да и думал, что может у нас будут какие-то шансы... но сейчас вижу, что в виду нашего мира с дельтой, план атаки на гамму безперспективен, как для нас, так и для вас...

akots: ещё раз, извини. Как вариант, вижу вот ещё что: чтобы склонить вас к принятию 3го пункта вместо 2го, мы можем предложить вам по 1 рабочему за каждые 40-50 ходов мира: это поможет вам в интервенции против дельты (сэкономите 60 молотков и немного ускорите развитие).

akots
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 18:44:02 Цитата

Ну, лучше поздно узнать, чем никогда не узнать. Однако я думаю, что могу предложить вам сделку, от которой вам будет нецелесообразно отказываться, так как позволит нам избавиться от греков раз и навсегда. Насчет рабочих, - сразу скажу, что нам неинтересно. В данной ситуации уничтожение гаммы гораздо важнее, чем все остальное. Мир или мирное развитие Динамиков может быть и опасно, но не настолько. Пока что уже нам надо посоветоваться.

Получается, что пункт 8 не может быть включен в договор. А можно посмотреть на точную дословную формулировку того, до чего вы с Динамиками договорились в плане мира? Там могут быть неожиданные лазейки открыться.

Budda
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 21:32:25 Цитата

akots:можно посмотреть на точную дословную формулировку
Можно, но дело в том, что формулировка проста: они могут расторгнуть мир по желанию (предупредив за 10 ходов), а мы нет. Мы можем напасть на них только тогда, когда влияние и беты, и гаммы будет "ничтожным".

И честно говоря, искать лазейки не хотелось бы: договор строился на доверительном отношении. Думаю, ты понимаешь это.

akots:В данной ситуации уничтожение гаммы гораздо важнее, чем все остальное
но почему? Ты боишься сочетания Пирамиды+ВБ? Я тоже боюсь, но и Кардинал, и Дельта, говорит, что это не критично.

akots:Однако я думаю, что могу предложить вам сделку, от которой вам будет нецелесообразно отказываться, так как позволит нам избавиться от греков раз и навсегда
интересует. Но что будем делать после избавления от греков? Как вариант, вы захватываете себе греческие города, с их помощью уничтожаете Динамика, после чего... отдаёте нам часть греческого "имущества"? В принципе, это тоже неплохой вариант... но тут уж очень много нюансов возникнет...

akots
Участник

# Дата: 17 Июн 2008 23:27:00 Цитата

Города все должны быть снесены. Земля, - да, можно будет землю поделить, если возникнет желание расширяться.

Если не хотите атаковать греков вообще, то тогда боюсь, что нам с вами не по дороге, а пути наши ведут в разные стороны. Так что выбирайте уже наконец-то, ибо прошло, мне кажется, достаточно времени, чтобы хоть что-то решить.

Budda
Участник

# Дата: 18 Июн 2008 01:46:28 Цитата

akots
Выбрал: если ты видишь какие-то варианты, как в одиночку будешь справляться с Динамиком - я за то, чтобы идти на греков. В принципе... если мы поделим греческую территорию и ты не станешь настаивать на том, чтобы мы нападали на Дельту (вопреки нашему с ними договору), тогда я "за" озвученный тобою ранее договор. Если не возражаешь - черкни... тогда окончательно утрясём детали, и готовимся к военной кампании против греков. Но тогда уже надо так их придавить, чтобы у нас была земля для расширения...

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]