Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Переговорная Альфа - Бетта
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 5 Июл 2008 12:45:14 Цитата

akots:далеко от того, тобы видеть нашу изучаемую науку
да.
akots:то вливайте, но только совсем немного пожалуйста
спасибо.

Budda
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 09:44:00 Цитата

Греки втюхали городишко на островке между камней... во время боевых действий, наверное, надо будет скинуть на эти холмы 4 юнита... чтобы поломать улучшения...

akots: давай какой-то план разработаем? Сколько осталось времени до ранее планированной атаки, ориентировочно намеченной на 50-60 хода? Будем идти в это время (т.е. рубить/слейвить армию) или ещё можно немножко развиваться?

akots
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 09:54:00 Цитата

Я вроде построил пару библиотек, кажется, помогает, стало слегка полегче жить, хотя все равно мы довольно-таки сильно отстаем по науке. Суды я точно буду строить, иначе просто наступит полное банкротство. А вот насчет всего остального - не уверен, наверное основная масса пойдет в армию.

С нашей стороны греки пока ничего вообще не построили, по крайней мере не видно в явном виде. Только триремой разбойничают. И еще, все-таки надо будет попробовать город построить на слонах. Во-первых, лишнее счастье, а во-вторых, даже несмотря на ужасающую дороговизну верховой езды, слоны бы очень помогли в наступлении.

Времени осталось ходов 30 наверное, но, как я уже говорил, можно начать и пораньше, малыми силами, хотя мне эта идея и абсолютно кажется безрассудной. Вы собираетесь идти на Литье? А то вам тоже все морепродукты порушат. Мелочь конечно, но неприятно все-таки.

Budda
Участник

# Дата: 7 Июл 2008 14:39:10 Цитата

akots:Вы собираетесь идти на Литье?
чёрт его знает, куда идти... и конструкции надо, и литьё... и много другого... сильно боюсь того, что ходов через 40 нас уже будут масяни поджидать... и что мы тогда будем делать?

akots:А то вам тоже все морепродукты порушат
у нас морепродуктов не фонтан... но таки есть... как с этим бороться? Хрен знает... по суше давить их так, чтобы было не до трирем... единственный вижу вариант.
Вот это город на острове втюхали... может с него и начать... штук 3 галеры заправить... за 1 заход на холмы закинуть 6 юнитов, за другой - ещё 6... правда опять, те же самые триремы... мда...

Если идти через 30 ходов... без катапульт - в любом случае идти, только гусей дразнить. Хотя можно и по-дразнить... надо хоть как-то мешать... не порушим, так хоть экспансию задавим... но тогда надо будет самим про экспансию не забывать...

akots
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 01:12:21 Цитата

В нашу сторону еще одна трирема поплыла. Мне честно говоря не совсем понятно, что они (греки) вообще делают. Войска не строят, какого-то особого расселения тоже не видно. Наверное, великих людей разводят. То есть агрессивность своб решили не использовать. Можно было бы действительно что-то организовать по-быстрому. Суды я вроде почти достроил, остались пара городов, которые должны подрасти, и можно переходить на массовое производство войск и галер. К сожалению, до Конструкций придется еще учить литье. иначе морские ресурсы никак не сохранить. Это не смертельно, но очень и очень неприятно. Параллельно с этим думаю, что можно высадить небольшой десант, для острастки. У нас есть возможность десант убрать без потерь, если греки будут угрожать его вынести, и эту угрозу будет видно.

Budda
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 09:55:22 Цитата

akots:какого-то особого расселения тоже не видно
они поставили город на алмазном острове возле нас.

Что они делают - спешат к масяням и арбалетам. Может потому и не расселяются, чтобы наука сильно не просела... ?

akots:У нас есть возможность десант убрать без потерь, если греки будут угрожать его вынести, и эту угрозу будет видно.
вот этого - я не понял.

akots:К сожалению, до Конструкций придется еще учить литье
вот и я думаю, что нам, наверное, тоже придётся... ибо закинуть десант на остров - так просто не получится...
Хотя, как вариант, можно было бы попробовать забить на их триремы и рвать по суше... Триремы - это лишние и колбы, и молотки. Если по суше мы придавим их конкретно (ближайший город на перешейке стоит, если не ошибаюсь, на расстоянии 9-10 клеток от границ варварской территории), то 1-2 галеры завалим уже потом, после начала боевых действий...

иначе - у них через 4 хода будет ВБ и ещё ходов через 15 - гос.служба с бюрократией, а ещё - ходов через 7 - машинери с масянями... хотя... 27 ходов... за это время собрать и подвести солидную армию... разве что в притык... Кстати, какой план кампании? Пойдём по суше двумя стеками?
Если мы таки отвлечёмся на триремы, то я бы может начал с того, чтобы сломать им город на острове..., потом на галерах пересесть на перешеек - и догнать вас. вот только для этого мне понадобятся минимум 1 трирема и 2 галеры... чтобы за пару заплывов штук 8 юнитов засадить на холмах..

вобщем, стрёмно мне.... да и Динамик попёр...

akots
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 10:53:25 Цитата

Budda:да и Динамик попёр...

Куда попер? На вас? У вас же мир вроде бы.

А вообще, придется учить литье, тут деваться некуда. Это не так долго. ГС тоже не долго, Машины тоже. Мне так кажется, что если напрячься и вообще ничего не строить, кроме денег/колб, то можно было бы получить берсерков за те же 27 ходов, а если еще переключиться на касты, то даже значительно быстрее. Так что мне смысл их всех манипуляций не совсем понятен. Динамик же тоже прет на экспансию, а вы более-менее соблюдаете баланс, что в общем-то тоже правильно.

То есть, мне кажется, что греки просто допускают или стратегическую, или провальную тактическую ошибку, за что должны быть наказаны. В принципе, не горит, пожара никакого нет, так как чем дальше по игре, тем сиьлнее будет их отставание, и тем меньше риск при их выносе. Но усугубить не мешало бы, чтобы все прошло с наименьшими затратами. иначе можно будет там завязнуть и действительно нарваться на технический перевес, который будет трудно и дороговато преодолевать. Пока что, я бы сказал, что для греков ситуация довольно неприятная. Или я чего-то сильно-сильно не понимаю вообще в циве.

Budda
Участник

# Дата: 10 Июл 2008 22:05:04 Цитата

akots:Куда попер? На вас? У вас же мир вроде бы.
не, вверх, очки набирать начал... Улыбка

akots:В принципе, не горит, пожара никакого нет
т.е. ты считаешь, что мы можем продолжать потихоньку развиваться при этом нарашивая армию, как количественно, так и качественно, да?

akots:так как чем дальше по игре, тем сиьлнее будет их отставание
Отставание в чем?

akots:Но усугубить не мешало бы, чтобы все прошло с наименьшими затратами. иначе можно будет там завязнуть и действительно нарваться на технический перевес, который будет трудно и дороговато преодолевать.
вово.... но как усугублять?

akots
Участник

# Дата: 11 Июл 2008 02:32:13 Цитата

Budda:т.е. ты считаешь, что мы можем продолжать потихоньку развиваться при этом нарашивая армию, как количественно, так и качественно, да?

Мне кажется, что можно, конечно если осторожно.

Budda:Отставание в чем?

В еде и производстве.

Budda:вово.... но как усугублять?

Ну, может действительно сбросить по полдюжины юнитов десанта?

Budda
Участник

# Дата: 20 Июл 2008 23:03:40 Цитата

akots: Какие планы, у нас Греки запросили мира на 30 ходов... мы будем атаковать раньше или стоит с ними замириться, чтобы они "оголили наш фланг" и расслабились? По возможности ответь ASAP.

Budda
Участник

# Дата: 20 Июл 2008 23:04:32 Цитата

Budda: десант в теории мы могли бы бросить.. но галер особо у нас нет, а у них, как ты сам говорил - триремы... разве что идти к ним по суше... ?

akots
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 06:42:26 Цитата

Я зарашил четыре триремы, три потерял, одну греческую убил, одна выжила и терепь будет опять злобствовать. Я уже поробовал, - сбросил 4 юнита морем около их нового города на юге около коров и риса, но в городе оказалось достаточно юнитов для защиты, поэтому десант отступил. Построил также город на слонах, буду рашить слонов, наверное, так как верховая езда открылась.

Греки к нам тоже приходили, просили мира на 30 ходов те же самые. Я их бодро послал, и они ушли несолоно хлебавши. Не думаю, что имеет смысл на их предложение соглашаться, они и так настроили чудес достаточно, а так, если им дать еще 30 ходов, они вообще оторвуться. Надо им не дать разводить великих, пусть лучше рашат юниты. Все равно им это не поможет сильно, а вот развитие просадит. Они только что открыли железо, пока, похоже, ничего не учать, а копят деньги. Мы скоро будем видеть часть их городов.

Насчет вашего флота, мне кажется, что имеет смысл какой-то завести, иначе их триремы будут спирепствовать.

Budda
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 17:11:52 Цитата

akots
ок, ясно. Но у меня складывается такое впечатление, что мы планируем не один сильный удар, а длинную и тягомотную войну... может запланируем совместный поход через перешеек?

akots
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 00:17:04 Цитата

Идти все-таки очень долго. Я думаю, что мы будем сбрасывать юниты с галер каждый ход по 2 юнита на их железо, где, наверное, нам придется построить город для снижения расходов. То есть юниты будут доставлены, но все-таки по большей части морским путем. Так как город будет постоянно укрепляться, то взять его они не смогут. Это может или вам освободить юниты для наезда с севера, или хотя бы сбавить темп строительства кораблей греками. Они, кстати, поставили Музыку учиться.

Budda
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 01:56:00 Цитата

akots
У вас там скаут на перешейке - как я понимаю, идёт к Грекам... да? Через 1 клетку правее от него - на холме, стоит копьё.

Мы планируем к сносу их город на северном острове. По оптимистичным прогнозам - это будет где-то на 10-12-14 ходу, начиная с текущего. Если вы сможете ходов за 3-4 до этого создать какую-то активность, которая заставит их убрать весь свой флот с севера - будет очень хорошо, как минимум одна галера там плавает... Ибо у нас самое уязвимое место - флот. Если удастся проскочить - и высадить десант - справимся одними галерами... если нет - придётся учить литьё и строить триремы.

akots
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 02:41:54 Цитата

Да, я уже видел там копье это на прошлом ходу, стоит просто в дозоре.

Думается, что за 10-12 ходов вполне удастся что-то замутить около их южного города, если только они сами не полезут высаживать десант, но тогда это тоже сработает. Греки о чем-то переговариваются с Динамиком и он, похоже, разрешил им проплыть по своим территориальным водам, так как их трирема на нашем западе куда-то исчезла, хотя может они ее просто распустили, чтобы нам не давать опыта. Но Динамик-то вмешиваться не будет в ближайшее время. Наверное уже нацелился на космос.

Не думаю, что у них флот какой-то особо сильный, скорее всего около вас плавает эта одна трирема, может еще одна. Своей высадкой десанта я похоже их окончательно сбил с толка, и Вокс начал зачем-то строить еще триремы, пока построил одну. Рашить им в прибрежных городах особенно нечего, мне кажется, так как у них, похоже, всего один-два маяка пока что.

Budda
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 09:39:19 Цитата

akots:Не думаю, что у них флот какой-то особо сильный, скорее всего около вас плавает эта одна трирема
Возле нас плавает не трирема, а галера. Я тоже думаю, что флот там не особо большой, но боюсь, как бы они не сбацали 1 трирему "на всякий случай", ибо перекрыв одну точку они могут сорвать половину наших планов.

А Динамик... Улыбка не думаю, что он пойдёт на космос, но сталь либером вполне попробует взять...

akots
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 20:53:18 Цитата

Ну, пока он будет брать сталь либером, можно будет вынести греков попробовать. Вообще, у нас скоро будет практически все готово для начала, - слоны, каты, топоры, только вот мечей маловато и колесниц, но они же луков не строят, да и лес весь вырубили, так что наверное мечи в большом количестве не так актуальны. Наверное через 5-7 ходов (после открытия госслужбы вл время революции) начну сбрасывать юниты на их хаб на железную горку. У них нет железа, судя по всему, так что арбалетов можно не бояться сильно.

Еще была мысль построить город на перешейке около шелка, проходу мешать не будет, если там границы не расширять. Как вы на это смотрите? Шелк с нашей стороны, - есть ли что-то календарное с вашей?

Budda
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 11:38:57 Цитата

akots:Ну, пока он будет брать сталь либером, можно будет вынести греков попробовать
Я думаю, что греков то мы вынесем... но вот, что потом... ? против пушек нет лекарства. Что железа нет - это хорошо. Но уверен ли ты в этом? Я всю их территорию не облазил, поэтому не уверен.

akots:Наверное через 5-7 ходов (после открытия госслужбы вл время революции) начну сбрасывать юниты на их хаб на железную горку
отлично.

akots:Еще была мысль построить город на перешейке около шелка, проходу мешать не будет, если там границы не расширять
сейчас карты не вижу, не помню, где там шёлк... не ответвлении к грекам, что ли? Типа чисто ради шёлка? в принципе, я не возражаю... на вашей команде и так груз довольно большой лежит... но если там ваша религия возникнет? Вобщем, надо карту глянуть и скажи точнее (а лучше сделай, плиз, скрин), где хотите город ставить.

Budda
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 11:39:31 Цитата

akots:Я зарашил четыре триремы, три потерял
Надеюсь, греки тоже что-то потеряли?

akots
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 11:52:00 Цитата

Насчет пушек, - это смотря сколько их будет. Пока он их будет строить, вполне можно будет гренадеров открыть и начать тоже рашить, или кирасиров/кавалерию. Оно конечно неприятно, но не смертельно.

Вроде у всех должно быть по одному железу, наверное, и у греков одно.

Насчет шелка, - мы еще календарь не открыли, так что пока не горит.

Budda
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 12:23:03 Цитата

akots:Вроде у всех должно быть по одному железу
Не факт, лично у нас слонов - нет.

akots
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 13:14:39 Цитата

У нас тоже нет, они на острове.

Budda
Участник

# Дата: 7 Авг 2008 00:23:24 Цитата

Ну что ж, первый пошёл. Планирую скоро второй брать... первый был 1го уровня, а 2й - 2го... хоть и стоит не очень удобно, но рушить его не очень хочется... однако договаривались, ладно уж...

Не знаю, на что греки рассчитывали? буквально 2 хода назад у нас под носом новый город воткнули... хм...

Как там у вас? Вижу, городок воткнули... начинаете осваиваивать новые земли? Улыбка

Budda
Участник

# Дата: 7 Авг 2008 00:36:20 Цитата

У нас войска какие-то освободились.. но без катапульт, может их к вам подводить пойдём единым фронтом?

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]