Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - PBEM / Переговорная Альфа - Бетта
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
akots
Участник

# Дата: 3 Сен 2008 04:49:14 Поправил: akots Цитата

Да сколько угодно, только город не сносите, пожалуйста. Стек прикрыл, как смог. Вокс может попробовать снести мой стек, но тогда вы снесете мисклик. Если же он снесет ваш стек, тогда я снесу Нидарос скорее всего, хотя у греков уже есть инженерия. И то, и другое для него достаточно неприятно должно быть. Железа у него нет пока, если он не проатакует Бузулук (наш город на железе на греческой территории), поэтому пока ни пик, ни арбалетов можно сильно не опасаться. Думается, что он будет сильно слейвить до последнего жителя следующими ходами, но это надо просто пережить, постепенно подводя подкрепления, даже и незначительные, - важен устойчивый поток войск.

Budda
Участник

# Дата: 3 Сен 2008 15:41:39 Цитата

akots: поэтому пока ни пик, ни арбалетов можно сильно не опасаться
Ни рыцарей, что имхо, не менее страшно
akots:важен устойчивый поток войск.
согласен. Ну и соотношение затрат 1к1 - тоже было бы неплохо... думаю, если в мисклике будет более-менее серьёзная защита, то буду снимать культуру...хотя, 50% двумя катапультами я буду снимать долго, разве что прокачать их на... как там эта прокачка называется? Или нет такой?
Может нам стоит сконцентрироваться вдвоём на одном городе, а потом сносить другой? А то погонимся за одним, а ни одного не завалим.?

akots
Участник

# Дата: 3 Сен 2008 18:19:30 Цитата

Мне кажется, что Вокс будет атаковать этим ходом и вполне может под ноль снести или ваш стек, или наш, на его выбор. В райне досягаемости то, что мне было видно, - порядка 8 берсерков, 1-2 каты, 3 коляски и пяток топоров с копьями. Плюс флот в составе 5-6 трирем, 5-6 каравел и 4 галер. Единственное, что можно сейчас сделать разумное, - выпустить газ, проредить обстановку, вызвать его на размен, иначе будет очень высокая плотность обороны. Тут иначе как числом не взять, мне кажется, так как серьезного технического перевеса явно не наблюдается (прокачанные длиннолуки в поле с особый счет не идут.

Переброска рыцарей пока затруднена в связи с прорывом морской блокады, - могу попытаться доставить еще парочку поближе к зоне боевых действий, но только ценой галеры, которую придется распустить.

Если городв будет брать тяжело, то крайне желательно было бы выбить греков с джунглей, чтобы там попробовать закрепиться, хотя при наличии кат все равно вышибут, поэтому, наверное, особого смысла не имеет, даже в супер-длиннолуками.

Мисклик надо сносить, - у меня большие подозрения, что за ним пусто, и больше резрвов у греков нет особых, судя по их силе и солдатам, из того, что видно. Очевидно, что очень большие усилия пошли на строительство флота.

Budda
Участник

# Дата: 3 Сен 2008 23:17:42 Цитата

посмотрим, что будет после его хода...akots:Мисклик надо сносить, - у меня большие подозрения, что за ним пусто, и больше резрвов у греков нет особых, судя по их силе и солдатам, из того, что видно
согласен на 100%

akots:В райне досягаемости то, что мне было видно, - порядка 8 берсерков, 1-2 каты, 3 коляски и пяток топоров с копьями
ого... меня с толку сбил уровень их power'а...

Вокс ещё не ходил... вобщем, если мой стек будет покоцанным - отступлю для лечения в вашу сторону, если успею отступить, в этом случае - прикройте, если будет возможность. Если стек мой будет целым, то попытаюсь сломать город или хотя бы убить побольше юнитов... Как насчёт того, чтобы делиться скринами того, что видим? Тогда будет проще ориентироваться...

akots
Участник

# Дата: 4 Сен 2008 00:16:07 Цитата

Budda:Как насчёт того, чтобы делиться скринами того, что видим? Тогда будет проще ориентироваться...

Да, надо бы, с вариантами планов движения.

Budda:ого... меня с толку сбил уровень их power'а...

Лучше перебдеть, чем недоесть, - в любом случае.

Budda:вобщем, если мой стек будет покоцанным - отступлю для лечения в вашу сторону, если успею отступить

Главное, - смотри по обстоятельствам, если будет разумная вероятность вызвать хотя бы размен 40 (греки) на 60 (вы), - лучше проатаковать. Это их резервы должно истощить может вызвать судорожный раш, которого нам как раз пока и не хватало. Для них раш населением фактически означает самуобийство, так как полностью просядет наука, а это единственное, что их пока держит на плаву, в прямом и переносном смысле.

Budda:в этом случае - прикройте, если будет возможность.

Попробую, но положение для прикрытия не очень удачное, тем более, что проатаковать он сможет из города, до которого за один ход я дойти не смогу с холма. Я бы лучше побежал бы к Нидаросу, и снял бы его, так как это их основная военно-морская база. Но, опять же, посмотрим по обстоятельствам.

Budda
Участник

# Дата: 4 Сен 2008 00:18:45 Цитата

Акотс, не знаю, как ходить... У Мисклика 100% защиты и стены... выкуривать оттуда войска - означает конец войне.
ИМХО: надо мой стек двигать в джунгли, потом в другие джунгли, а вам - брать Нидарос. После чего - продвигаться в тыл к противнику... ну и войск ещё привезти (катапульт и слонов).

С этим у нас проблемы, ибо пока надо флот подтянуть... хотя, думаю, не так уж и много это времени займёт.

Вобщем, я стою на месте... глупо, наверное, ибо на равнине... но у меня походила ката и собака, и чтоб не терять их - постою. Если Вокс не напал прошлым ходом - не нападёт и текущим.

ещё у противника есть артист, скорее всего, следующим ходом его взорвут в Нидаросе. Но существенного подкрепления туда привести Вокс вряд ли сможет. Поэтому - идите на Нидарос, а следующим ходом, думаю, захватите.

akots
Участник

# Дата: 4 Сен 2008 02:46:31 Цитата

Тогда мы делим стеки, и греки могут ваш или наш проатаковать без особого ущерба для себя, да еще и успеют вернуться назад. Может, оставить на равнине пока, пробомбить зашиту катами, так как перебить им все дороги я не могу одним ходом.

Стоять долго тоже опасно, - Вокс будет копить каты, чтобы стек снести. Поможет только постоянное подкрепление, по 1-2 юнита в ход. Но я пока что не видел, что там и как. Если есть скрин, то лучше выложить. Я тоже выложу после своего хода.

akots
Участник

# Дата: 4 Сен 2008 05:05:25 Цитата

Ситуация на картинке. У Вокса мощная группировка в Мисклике, которой он может, по идее, при помощи двух запрятанных кат и колесниц снети либо наш, либо ваш стек, но никак не оба. Если он один из стеков снесет, то подставится городом. Если снесет наш стек, то падет Мисклик, если ваш, то может пасть и Мисклик, и Нидарос, так как мне, скорее всего, удастся перерзать дороги. Поэтому, если он и будет атаковать, то это будет мой стек на холме. Если я его двигаю в сторонй Мисклика, например, на джунгли, то он может сдать Мисклик без боя, перейдя всеми силами в Нидарос, а также, скорее всего, сможет захватить Бузулук, что даст ему железо, и помешать я ему в этом не смогу никак. пока что, если он двинется на Бузулук, то скорее всего я его просто отберу назад через пару ходов максимум. Если же вы пойдете на джунгли, то это тоже ничего особенного не даст ему, так как ваш стек он мог вынести и этим ходом почти целиком, но при этом он полностью подставляется.

4 рабочих в углу позволяют ему построить любую дорогу в районе без потери хода, достаточно будет проконтролировать клеточку, где нужна дорога, даже он может построить 2 дороги, если вдруг потребуется. Таким образом, получилась более-менее патовая ситуация, которую желательно бы заяиксировать. Поэтому предлагаю вам, - стоять на месте и катами потихонечку снимать защиту, доставляя по мере возможности подкрепления. Я же встану на холм всеми юнитами, и буду там пока стоять. Так как если мне идти на Нидарос, то он снесет мой стек, отдаст Мисклик, но получит Бузулук с железом. Требуются еще арбалеты и рыцари, которые в пути.

Давай решать, что делать, так как надо бы уже скоро походить. Все-таки, нас пожалуй такая патовая ситуация устраивает, подкрепления идут, размен явно ему пока не выгоден. То есть я бы оставил все как есть.
Прикрепленный файл: CivruPB1860ADa.jpg (106 Кб)

Budda
Участник

# Дата: 4 Сен 2008 19:52:41 Цитата

Ходить не горит, Вокс, бывало, сутки держал... и ничего. у нас ход длится 40 часов.

Если вас патовая ситуация устраивает... ну как вариант, можно и подождать.

Но я думаю, что лучше снести их 1 город, а потом ждать. Сносить я бы предложил Нидарос. Почему? Потому что вы этим ходом подходите к городу, а ввести в город серьёзные подкрепления противник не успеет. А следующим ходом вы ходите первыми - и сможете занять город, ну или как минимум, уничтожить все колесницы и катапульты.

Я в свою очередь, залезу в джунгли, как не крути, а оттуда стек будет выкурить тяжелее.... а дороги за собой, думаю, надо ломать все подряд. в т.ч. и шахты и всё остальное.

akots
Участник

# Дата: 4 Сен 2008 20:23:14 Цитата

Budda:Почему? Потому что вы этим ходом подходите к городу, а ввести в город серьёзные подкрепления противник не успеет.

Почему же не успевает, - как раз успевает, так как Инженерия у них уже есть. Более того, он успевает снести мой стек, взять Бузулук, который уже мне будет очень трудно отобрать назад, оборонит частично на время Нидарос, хотя при этом потеряет Мисклик. Вопрос в скорости прибытия ваших подкреплений, так как он открывает подходы к столице и окрестностям. Но он при этом может вполне слейвить, в том числе и арбалеты, и может вскорости рыцарей. После потери нашего стека основная тогда нагрузка ложится на вас в этом сценарии, то есть будет необходимо рвать со всей скоростью вперед бегом на столицу, а рвать у вас особо нечем, тем более, что туда топать, видимо, ходов этак 6 минимум. Считайте, что он будет слейвить по берсерку в ход, еще столько же будет строиться, то есть будет около 12 берсерков там поджидать или 15-17 арбалетов. Конечно, улучшения вы порушите, и инфра будет разрушена, но это нас выводит из активных боевых действий, так как придется ковыряться с греческими каравелами и остатками их флота, пытаясб вернуть назад Бузулук. Но это, конечно, наиболее неблагоприятный сценарий.

Скорее всего, Вокс не рискнет открывать дорогу на столицу, что может дать нам время консолидировать ситуацию, захватив Нидарос.

Я буду ходить вечером, часов так через 8-10. Попробуй, проанализируй варианты сам.

Budda
Участник

# Дата: 5 Сен 2008 01:19:04 Цитата

Про инженерию я забыл.

Но, если не ошибаюсь, то для рыцарей надо железо. В таком раскладе, нам надо сыграть максимально надёжно. Как вариант, стать стеками в джунглях и ломать культуру города. Ходов за 5 сломаем наполовину, а потом ударить. Всё это время, Вокс будет слейвиться... это да... а мы будем строиться неспеша... ? хотя... если неспеша, то уйдём несолоно хлебавши... может мне тоже рвонуть к рыцарям... ?
?

akots
Участник

# Дата: 5 Сен 2008 02:49:32 Цитата

Ну, насчет того, куда вам рвать, я не знаю, это вы уже сами разбирайтесь. Вокс точно может прослейвиться. Но слейвить ему надо будет не один ход, а несколько, где-то 5-6, чтобы набрать юнитов, и ударом это по экономике будет довольно чувствительным. К тому моменту, когда он наберет силушку, достаточную для снятия стека, необходимо будет доставить подкрепления. То есть придется или запускать ЗВ, или слегка прослейвиться, иначе никак не доставить. Пока у нас ЗВ, я не хотел бы особо слейвить, но после окончания придется, хотя пока рыцарей в пути достаточно на первое время, и еще строятся, и будут туда же отосланы, должны прибыть вовремя.

Ситуация напоминает Heroes of Might and Magic, - чем дольше мы ждем, при этом не неся особых потерь, тем меньше у греков шансов в одиночестве против двоих при фактическом технологическом паритете, но пересидеть тоже нельзя, так как Динамик уползает по науке, да и территория неосвоенная простаивает. Опять же, главное, мне кажется, не дать ему эффективно проатаковать. Тут торопиться с продвижением вперед особо может быть довольно опасно, но постоянные подкрепления также нужны обязательно. Лучше, если его патрульные каравеллы эти подкрепления будут видеть полность, куда и сколько юнитов идет, тогда он будет знать, чего ожидать, и, возможно, вообще перестанет особо рыпаться, или ударится весь в каты, но тогда уже, видя это, можно будет одним из стеков продвигаться. Но сильно копить каты ему давать нельзя, я даже думал раньше построить конелуков, но из-за открытия ими инженерии это не очень целесообразно стало.

Так что, мне кажется, надо зажимать и давить постепенно удушая, но ловя каждую возможность поймать на ошибке. Поэтому, я бы пока остановился на холме, и так бы постоял бы ходов 5 или 6, или, в зависимости от ситуации.

Budda
Участник

# Дата: 5 Сен 2008 22:17:05 Цитата

Мой стек уничтожен... следующим ходом атаковавшие полечатся... надо было вам подходить хоть куда-то... я буду строить новую армию....

akots
Участник

# Дата: 5 Сен 2008 23:55:28 Поправил: akots Цитата

Budda:Мой стек уничтожен... следующим ходом атаковавшие полечатся... надо было вам подходить хоть куда-то... я буду строить новую армию....

Какие там потери, - лог бы выложил, надо более-менее вести учет, чтобы знать, какие у греков резервы. Мне большую часть пейзажа видно, но надо все равно контролировать процесс. Лечиться они не будут, - если я пойду на Нидарос, то будут, а если я пойду на Мисклик, то они отступят в Нидарос. Тут палка о двух концах.

Все прочие сценарии мы уже более-менее обсуждали, могло быть еще хуже, так хоть настроите новых красивых юнитов.

akots
Участник

# Дата: 6 Сен 2008 04:04:43 Цитата

Да, берсерков не убыло, зато они теперь слегка потрепанные, поэтому принято решение топать на Нидарос. Если он уберет туда большую часть берсерков из Мисклика, то можно будет попробовать прорваться рыцарями в Мисклик, а остальными держать его стек под Нидаросом до последнего. Также разменяны пара кораблей, но все равно пока что галерами ничего никуда доставить не удастся.

Budda
Участник

# Дата: 6 Сен 2008 20:34:22 Цитата

akots:Какие там потери, - лог бы выложил
Вчера бошка болела... сегодня буду ходить - выложу.

Budda
Участник

# Дата: 7 Сен 2008 15:32:34 Цитата

на мне они потеряли катапульту и колесницу ... Огорчение надо было таки заходить в джунгли. 1м ходом меня не снесли по той причине, что рядом войск не было...

Снёс этим ходом трирему и имею более менее неплохой флот, но малоподвижный... ещё пару ходов на снятие блокады и смогу кое-что уже высадить.

akots
Участник

# Дата: 8 Сен 2008 00:10:49 Цитата

Думается, что Нидарос надо сносить, так как у Вокса много берсерков, а у них бонус при атаке городов, поэтому в городе обороняться невыгодно, тем более, что там восстание будет длинное, а дороги все не отрубить, тем более, что у него 4 рабочих поблизости бегают.

akots
Участник

# Дата: 8 Сен 2008 00:55:42 Поправил: akots Цитата

Нидарос я не взял, проатаковал очень неудачно, пришлось уцелевшими остатками, которых осталочь совсем немного, отступить к Бузулуку. В Мисклик тоже не прорваться, но если что-то высадить чуть северо-восточнее Мисклика, то можно было бы прорваться.

Budda
Участник

# Дата: 9 Сен 2008 00:48:04 Цитата

мда... жаль... мягко говоря, обкакались мы... Огорчение

а как у вас соотношение потерь?

akots
Участник

# Дата: 9 Сен 2008 06:06:22 Цитата

Да ерунда, дело житейское, прорвемся. Греки приходили, предлагали мириться. Но мне кажется, что самое интересное только начинается.

Budda
Участник

# Дата: 9 Сен 2008 13:19:53 Цитата

да... мне тоже предлагали Улыбка

а что насчёт
Budda:а как у вас соотношение потерь?
? Удержите свой железный город? если не получится, то очень рекомендую прослейвить его до уровня 1, чтобы греки не получили сразу и железо.

akots
Участник

# Дата: 9 Сен 2008 20:29:31 Цитата

Думается, что не удержим, так как отступивший стек полностью уничтожен. Город уже расширял культуру и рос до 2. Поэтому, если захотят, то они его смогут захватить, тут я уже помешать не могу.

Budda
Участник

# Дата: 9 Сен 2008 22:12:25 Цитата

akots:Поэтому, если захотят, то они его смогут захватить
а как насчёт того, чтобы прослейвить? хотя бы лодку какую-то?

akots
Участник

# Дата: 9 Сен 2008 23:11:01 Цитата

Да нечего там слейвить, все города мелкие строят деньги. А этот, насколько я помню, и так размера 1. Более того, есть шанс, что Вокс может полезть и дальше берсерками, взять город на слонах, и может, попробовать напасть на континентальные города. Там правда выщарей уже бегает несколько штук, но если ими обороняться, то его суперпрокачанные берсерки их вышибут без особых раздумий. Тут скорее нужны длиннолуки, так как до мушкетов еще пока добраться нет времени. Приоритет стоит на ликвидацию морской угрозы и нейтрализации греческого флота, особенно галер. Но может он и на вас попрет, так как вы же его островные города захватывали. А может будет просто тихо сидеть, армию растить.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]