Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Medieval 2 Total War / Оборона\штурм городов и замков
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
mikes_06
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 12:15:09 Поправил: Модератор Цитата

Хочу поделиться впечатлениями от обороны замка. Играю за Русь, отобрал у Египта (!!!) Тбилиси и Ереван. Ереван подарил византийцам, а затем отправил армию вторжения в глубь египетских владений с целью грабежа и подрыва могущества египтян. Стратегия такая: штурмом берем богатый город, благо гарнизоны маленькие, все ушли на фронт Широкая улыбка, грабим его, разрушаем все разрушаемое и идем дальше, избегая, по возможности, прямых столкновений с противником. Египет, видимо, решил действовать также, и осадил 3-уровневый замок Тбилиси. У русичей там было 4 отряда лучников-ополченцев, 4 копейщиков, 1 казахов, 2 отряда пеших дружинников и 3 царской стражи + 1 баллиста, во главе с простым капитаном - вполне достаточно, чтобы отбить нападение. После недолгой осады, довольно мощная армия египтян по качеству, но не по численности, превосходящая гарнизон замка, начала штурм. Оборона, на мой взгляд, была идеальна: лучники были расставлены на второй стене, перед главными воротами отряд казахов, с целью активации башен, остальные на главной площади ждут своего часа икс. Когда все 4 тарана были сожжены, египтянам ничего не оставалось, как подтянуть осадные башни и лестницы. С радостными воплями они перелезли на другую сторону, но казахов уж и след простыл. Неспешно войдя в пределы замка, штурмующие попали под перекрёстный огонь лучников и башен второй стены. Пока их генерал решал, что делать дальше, прошло около получаса, за это время соотношение потерь было 0 к 32%. Неплохо! Понимая свое положение, египтяне весьма резво забегали с лестницами на зависть современным легкоатлетам. Кое-как пристроив лестницы ко второй стене, нехотя полезли вверх, и тут же попали под огонь баллисты, стоявшей поодаль на бугорке. Понятное дело, что никаких лучников там уж и в помине не было, все они стояли на третьей стене и коптили воздух горящими стрелами.
Казалось, всё идет как нельзя лучше, уровень потерь египтян достиг 40 % при отсутствии русских потерь. Но, случилось непредвиденное – мозг ИИ не способен был понять алгоритм дальнейших своих действий и просто остановился под стеной около лестниц. И никакими хитростями не удалось заставить его атаковать. Тогда осажденные сами перешли в атаку, Сразу скажу, что ввязываться в драку на стенах при наличии у врага тяжелых пехотинцев было чревато большими потерями, усталостью и падением морали для моих гарнизонных войск. При этом начались такие тормоза, что через час этого мучения (а в целом штурм занял около полутора часа), я вынужден был выйти из сражения при потерях 10 против 45 %. Итог: потеря замка и проклятья в адрес разрабов Злой

2006-12-28 09:58:06 Включено прикрепление файлов до 900 Kb - mikes_06

fantakt
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 13:10:00 Цитата

Значит надо ставить ограничение на длительность битвы. Не зря же его сделали.

mikes_06
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 13:50:28 Цитата

fantakt:Значит надо ставить ограничение на длительность битвы. Не зря же его сделали Дык, поздно уж, хотел как в реале, ведь битвы могли длиться несколько часов и даже сутки! Шо теперь кампанию заново начать ?! Не-е...

fantakt
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 14:33:37 Цитата

Автосэйв на последнем ходе?

mikes_06
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 14:43:31 Цитата

fantakt:Автосэйв на последнем ходе? да с сейвами проблем нету, переиграть можно, но как оборонить замок, вот вопрос?!

fantakt
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 14:48:54 Цитата

Открыть ворота и запустить их внутрь, потом закрыть Широкая улыбка

mikes_06
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 14:50:44 Поправил: Модератор Цитата

fantakt:Открыть ворота и запустить их внутрь, потом закрыть всех впускать - никого не выпускать! Широкая улыбка как я до этого не додумался сам...
Кстати, я тут подумал, а не выложить ли савку?!

fantakt
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 16:18:02 Цитата

Ну попробуй. Только будет ли сэйв с патченной игры идти на непатченной?

IgorCh
Участник

# Дата: 27 Дек 2006 21:42:34 Цитата

Будет-небудет, че ромашку рвать, выкладывай, разберемся!
mikes_06:и проклятья в адрес разрабов Дык, напиши им ... Широкая улыбка

mikes_06
Участник

# Дата: 28 Дек 2006 06:49:11 Цитата

IgorCh:Дык, напиши им ... Чиркни адресок ... Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 28 Дек 2006 10:57:42 Цитата

Максимальный размер прикрепляемого файла: 0 Кб Широкая улыбка

mikes_06
Участник

# Дата: 28 Дек 2006 12:04:51 Поправил: Модератор Цитата

2fantakt Глюк какой-то Широкая улыбка
Вот и сэйв Прикрепленный файл: osada.rar (850 Кб), кстати у мя корсарка с экзешником 1.1

IgorCh
Участник

# Дата: 28 Дек 2006 14:21:39 Поправил: IgorCh Цитата

mikes_06
mikes_06:Чиркни адресок ...
Вот сюда: info@creative-assembly.co.uk

mikes_06
Участник

# Дата: 28 Дек 2006 14:50:43 Цитата

IgorCh:mikes_06:Чиркни адресок ...
Вот сюда: info@creative-assembly.co.uk
ок, да вот беда, я по американски тока одно проклятье знаю - fаk you! Смех
Ладно, хорош оффтопить.

fantakt
Участник

# Дата: 28 Дек 2006 16:42:00 Поправил: Модератор Цитата

mikes_06:я по американски тока одно проклятье знаю - fаk you! И то с ошибкой... Широкая улыбка

karunasevka
Участник

# Дата: 30 Дек 2006 02:55:56 Цитата

ДЛЯ MIKES_06.ОСАДА ТБИЛИСИ.ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО.ТЫ НЕ ДОЖИДАЯСЬ НАЧАЛА ШТУРМА,ВЫЗЫВАЕШ БАРАНОВ НА ЧЕСТНОЙ БОЙ.ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВЫВОДИШ ВСЮ ПЕХОТУ И СТРОИШ ЕЕ ВЛИНИЮ ПЕРЕД ЕГИПТЯНАМИ.ЗА ПЕХОТОЙ СТАВИШ ЛУЧНИКОВ И НАЧИНАЕШ ВЫНОСИТЬ ИХ СТРЕЛКОВ.ПОЛОВЦЕВ ПУСКАЕШ ХОРОВОДОМ С АТАКОЙ НА ТЯЖЕЛУЮ КОННИЦУ.ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ВЫВОДИШ КАВАЛЕРИЮ ИЗ БОКОВЫХ ВОРОТ ЗАМКА И СОВЕРШАЕШ ОБХОДНОЙ МАНЕВР ЗА ХОЛМ,ПЕРЕД КОТОРЫМ СТОИТ ЕГИПЕТСКАЯ АРМИЯ И ЖДЕШ.КОГДА ТВОИ ЛУЧНИКИ ПРОСЕЮТ СТРЕЛКОВ ВРАГА,ВЫДВИГАЕШСЯ ВСЕМ ФРОНТОМ ШАГОВ НА ПЯТЬДЕСЯТ ТАК,ЧТОБЫ ТВОИ СТРЕЛКИ ДОСТАВАЛИ КОННИЦУ АРАБОВ И НАЧИНАЕШ ИХ ЖЕЧ.КОГДА СТРЕЛЫ ЗАКОНЧАТСЯ,БРОСАЕШ ВСЮ БРАТВУ НА ТАБАРДАРИЕВ,И ВО ВРЕМЯ ЗАМЕСА БЬЕШ СО ВСЕГО МАХУ КОННИЦЕЙ В ТЫЛ.ЭФФЕКТ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ.ДЕЛО В ШЛЯПЕ. КСТАТИ,БАЛЛИСТОЙ ЛУЧШЕ ВСЕГО АТАКОВАТЬ ГЕНЕРАЛЬСКУЮ КОННИЦУ.ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ЗАВАЛИТЬ ГЕНЕРАЛА,ЧТО ИЗРЯДНО ПОШАТНЕТ ИХ БОЕВОЙ ДУХ. БОЛЬШЕ ПОБЕД-БЛЕСТЯЩИХ И СЛАВНЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прикрепленный файл: osada_1.rar (850 Кб)

nehbcn2
Участник

# Дата: 30 Дек 2006 08:24:58 Цитата

По поводу осады.......................однако неплохо себя зарекомендовал требуше........................он стреляет из города с закрытыми воротами!-)
По поводу стрельбы коровами чаво то не просёк фишку отравления? :sad: Они там зенелеют и чаво?????

mikes_06
Участник

# Дата: 30 Дек 2006 10:50:20 Цитата

nehbcn2:Они там зенелеют и чаво????? говорят, боевой дух падает, в это время самое то - ударить по "зеленым"

fantakt
Участник

# Дата: 1 Янв 2007 15:27:06 Цитата

Любопытный эксперимент вчера провел. Зашел в отдельное сражение и выбрал шотландские долины с цитаделью. Денег дал по 100000 монет. Противником поставил тимуридов со слонами, тяжелой пехотой и кавалерией. Слоняры двух видов заняли половину армии, как они обычно и ходят. Сам засел в цитадели англичанами с двумя отрядами мортир, шесть отрядов лучников, два аркебузеров, два тяжелой кавалерии, остальное пехота - тяжелая охрана и мечники. Тимуриды начали сносить стены, и лучники понесли потери, самые пострадавшие отряды я перевел на вторую внутреннюю стену, остальные палили огненными стрелами. Мортиры долбали по слонам из-за стен. Остальные стояли и наблюдали за боем. Тимуриды, неся потери, время от времени перестраивались. Аркебузеры на стенах оказались без толку, я отвел из на площадь. Я думал, что слоны пробьют стену и пойдут на приступ. Не тут-то было. Сначала взбесился один из слоновьих отрядов, я тут же перенес огонь на соседние. Один из отрядов пушкарей извел боезапас и я дал им приказ отойти за вторую стену. Они бросили пушки и ушли!!! Уроды... Лучники, все еще остающиеся на стенах долбали по целям самостоятельно. Перевел их на участки поближе к линии противника, задал бить по тяжелой кавалерии. Попутно видимо цеплялись и слоны, потому что понесли потери и взбесились еще два слонопотама. Приятно было наблюдать, как неуправляемые твари проходят через строй своих же копейщиков. Через боковые ворота вывел кавалерию для удара во фланг (2 отряда, все что было). Один отряд слонов направился на них, но в это время лучники завалили слона генерала. Я приказал всей наличной пехоте идти на вылазку. Моя кавалерия билась до последнего, завязнув в строю тяжелых копейщиков и тимуридских конников, их спасла только стремительная атака мечников. В итоге тимуриды потеряли больше 600 ед., а я только 145, при этом часть отрядов вообще не участвовала в сражении.

PolPot
Участник

# Дата: 3 Янв 2007 13:39:06 Цитата

ЛазутчикиЗамешательство? Это чит какой-то, ворота любого города\замка открываются, как по мановению волшебной палочкиОгорчение

fantakt
Участник

# Дата: 3 Янв 2007 14:19:54 Цитата

Это если на воротах нет обороняющихся.

PolPot
Участник

# Дата: 3 Янв 2007 15:28:34 Цитата

Ааааа, я ещё такие города не брал, чтобы весь гарнизон до отказу.

fantakt
Участник

# Дата: 3 Янв 2007 15:57:22 Цитата

Даже если весь гарнизон полон, его не хватит все стены прикрыть, всегда есть боковые ворота Широкая улыбка

Chelovek1
Участник

# Дата: 21 Фев 2007 07:15:39 Цитата

Скажите кто нибудь, можно ли убирать осадные лестницы от стен? И если да то как?

St Nick
Участник

# Дата: 21 Фев 2007 12:12:48 Цитата

Помоему нельзя. Ну если только попробовать стрельнут катапультой в тот участок стены где лестницы подняты, может и сломаются.

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]