Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Зачем монголы напали на Русь?
<< 1 ... 27 .  . 29 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 10:19:37 Цитата

Восставший из бана: А теперь давай на Киликийском сначала ты на скифском

fantakt
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 10:24:18 Цитата

Восставший из бана: пришли монголы, я там выше раскрывающийся спойлер дал, и там же написано, что они за 500 лет стали называться тартарами, по окружающему местному населению, т.к. это было удобнее

Угу, а русских, которые на север ушли, до сих пор южные русские, которые сами себя для удобства украинцами зовут, стали называть финно-уграми, по именам окружавших их народов, так же удобнее Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 11:53:05 Цитата

fantakt: сначала ты на скифском

На скифском не могу, так же как ты на киликийском, потому как языки мёртвые и никаких данных о себе не сохранили, боюсь ошибиться
А вот на греческом и я могу, благо в инете и гугл и промт есть

fantakt: Угу, а русских, которые на север ушли, до сих пор южные русские, которые сами себя для удобства украинцами зовут, стали называть финно-уграми, по именам окружавших их народов, так же удобнее
А те русские которые на украине остались, начали называть себя украинцами, по окружаючим народам, так же удобнее Улыбка

А вон мартовский кот считает сеьбя гражданином речи посполитой и очень сильно ругается, когда мы его называем братским народом

fantakt
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 12:55:09 Цитата

А я вот могу по скифски Улыбка - сатрап Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 15:22:00 Цитата

поздравляю :bis: , вы приняты в скифы :applause:

только сатрап, хотя слово возможно и скифское, это по русски :dont:

CAHEK
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 16:35:06 Цитата

Восставший из бана, Так у Лызлова конкретно написано, что пришли монголы, я там выше раскрывающийся спойлер дал, и там же написано, что они за 500 лет стали называться тартарами, по окружающему местному населению, т.к. это было удобнее

Ты лучше найди русско-церковнославянский словарь+правила перевода, чтобы избежать ненужной суетливости. Тогда сможешь прочитать более точно и убедиться, что Лызлов пишет о пришествии "монгаиль" более 500 лет назад от настоящего (для себя) времени. Что точно, повторю, до рождения "Цынгиса" и Батыя.

Восставший из бана, Давно пора столицу из Москвы переносить в более нейтральное место, чтобы эти господа по приутихли у себя там

Ну, дык Путин же, одно время, собирался разбросать столичные функции по разным городам. Но, потом всё заглохло. Видимо, не так там всё просто.

Восставший из бана, А красное солнышко означало что обладатель этого прозвища был солнцем?

Ну, в какой-то мере, да. Именно не Солнцем, а солнышкоми. В переносном смысле. Имя - Владимир, прозвище - Красное Солнышко. Имя - Хингиз, прозвище Великий.

И обоснуй свой домысел по поводу титула "Великий" или Хингиз (можно Чингиз). Кто его ещё носил?

Восставший из бана
Участник

# Дата: 23 Ноя 2011 23:28:52 Цитата

CAHEK: Ты лучше найди русско-церковнославянский словарь+правила перевода, чтобы избежать ненужной суетливости. Тогда сможешь прочитать более точно и убедиться, что Лызлов пишет о пришествии "монгаиль" более 500 лет назад от настоящего (для себя) времени. Что точно, повторю, до рождения "Цынгиса" и Батыя.
Ну это не более чем ИМХО, не более и не менее чем и моё Улыбка

CAHEK: Ну, дык Путин же, одно время, собирался разбросать столичные функции по разным городам. Но, потом всё заглохло. Видимо, не так там всё просто.
Ну конечно, тогда ведь не будет мигалок в столице, а без них всё так убого
И бедным чиновникам по вечерам не по ВИП салонам придёться шататься, а сидеть по квартирам и думать о народе
Но это конечно всё незбыточные мечты, хотя вон Назарбаев частично их осуществил

CAHEK: Ну, в какой-то мере, да. Именно не Солнцем, а солнышкоми. В переносном смысле. Имя - Владимир, прозвище - Красное Солнышко. Имя - Хингиз, прозвище Великий.
Красное солнышко - это из славянского, а Великий не из алтайской семьи
Или слово Великий тоже тюркское? Подмигивание

CAHEK: И обоснуй свой домысел по поводу титула "Великий" или Хингиз (можно Чингиз). Кто его ещё носил?

Чингис Хан Темуджин
Имя - Темуджин
Должность - Хан
Прозвище?, звание?, титул? - Чингис

Чингизиды - каста особых людей, которые имели право на трон
А Лызлов что там про них пишет?

CAHEK
Участник

# Дата: 24 Ноя 2011 07:33:57 Цитата

Восставший из бана, Или слово Великий тоже тюркское?

Не смешно. Прозвища, в отличии от имён, традиционно переводятся. Филлипп Красивый, Людовик Толстый, Карл Великий, хотя при этом само имя тоже можно перевести: Филлипп - любитель лошадей, с греческого, хотя француз.

Тоже самое с Лызловским Хингизом Великим.

А тюркское слово великий - улуг.

Восставший из бана, Чингизиды - каста особых людей, которые имели право на трон
А Лызлов что там про них пишет?

Чингизиды - потомки Чингиза, собственно поэтому и имели право на трон.

Хан не должность, а титул, должность монарх.

А Темуджин (также как и фамилия Борджигин) встречаются ЕМНИП полько в Сокровенном сказании, так что, возможно это просто неправильный перевод иил какие-то свои монгольско-китайские заморочки.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 24 Ноя 2011 10:24:52 Цитата

CAHEK: Не смешно. Прозвища, в отличии от имён, традиционно переводятся. Филлипп Красивый, Людовик Толстый, Карл Великий, хотя при этом само имя тоже можно перевести: Филлипп - любитель лошадей, с греческого, хотя француз.

Тоже самое с Лызловским Хингизом Великим.

А тюркское слово великий - улуг.

Вот и Лызлов для понятности перевёл, что означает Хингиз, а также уточнил, почему он такой Великий
Кстати очень интересный перевод выдает гугл на запрос Чингисхан

или вот например контраргумент, насчет перевода слова великий

CAHEK: Чингизиды - потомки Чингиза, собственно поэтому и имели право на трон.
Великие князья потомки великого князя и именно поэтому имели право на трон, аналогия ничё себе да?

CAHEK: Хан не должность, а титул, должность монарх.
Хотя это и не так, но пусть будет так, что это меняет?

CAHEK: А Темуджин (также как и фамилия Борджигин) встречаются ЕМНИП полько в Сокровенном сказании, так что, возможно это просто неправильный перевод иил какие-то свои монгольско-китайские заморочки.
Имхо к делу не пришьешь Улыбка

CAHEK
Участник

# Дата: 24 Ноя 2011 18:40:26 Цитата

Вот обнаружил, что Лызлов, даже если имеется небольшое разночтение в имени даёт оба варианта:

"бысть царь во Орде имянем Азбяк или Азбек," "По сем бысть во Орде царь имянем Занибек или Жанибек,"с Темерляном [иже есть сей Темир-Аксак]; сию ныне обще Медиею называют. Яковым же ухищрением ту крепость той нечестивый облада, летописцы российския о том изъявляют. Сего всесветнаго страшила летописцы называли Темир-Кутлуем, а татарове || Темир-Кутлу"

Так что, если быть последовательным, он должен бы указать идентичность "Цынгиса" и "Хингиса".

Кстати, я чего-то не понял, что там с переводами. У меня на чингисхан выдаёт chingizhan; с великий тоже не понял, что и как переводить.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 24 Ноя 2011 21:46:35 Цитата

CAHEK: Вот обнаружил, что Лызлов, даже если имеется небольшое разночтение в имени даёт оба варианта:

"бысть царь во Орде имянем Азбяк или Азбек," "По сем бысть во Орде царь имянем Занибек или Жанибек,"с Темерляном [иже есть сей Темир-Аксак]; сию ныне обще Медиею называют. Яковым же ухищрением ту крепость той нечестивый облада, летописцы российския о том изъявляют. Сего всесветнаго страшила летописцы называли Темир-Кутлуем, а татарове || Темир-Кутлу"

Так что, если быть последовательным, он должен бы указать идентичность "Цынгиса" и "Хингиса".

Не потому ли что Цынгис и Хингис не имена, а звания, титулы, что угодно, но не имена? Потому и не приводил wink

Кстати опять ты за старое. И сколько суток по твоему я должен искать где ты эту вырванную из контекста фразу откопал?

CAHEK: Кстати, я чего-то не понял, что там с переводами. У меня на чингисхан выдаёт chingizhan; с великий тоже не понял, что и как переводить.
Потому как писать надо отдельно Чингис (пробел) Хан, я сам в шоке от такого перевода, но он у меня первым выпал, в результатах прямого возвратного перевода

То есть говоря по русски. Переведи великий на турецкий, а потом верни перевод с турецкого на русский

fantakt
Участник

# Дата: 24 Ноя 2011 22:38:15 Цитата

Восставший из бана: То есть говоря по русски. Переведи великий на турецкий, а потом верни перевод с турецкого на русский Повторить десять раз, удивиться результату Улыбка Особенно в гуглпереводе

CAHEK
Участник

# Дата: 25 Ноя 2011 11:42:21 Цитата

Восставший из бана, Не потому ли что Цынгис и Хингис не имена, а звания, титулы, что угодно, но не имена? Потому и не приводил

Кстати опять ты за старое. И сколько суток по твоему я должен искать где ты эту вырванную из контекста фразу откопал?

Ерунда. Не просто домыслы, а ещё и необоснованные. Во всяком случае из текста Лызлова следует, что и Цынгис и Хингис это имена. А где надо титул он его везде вставляет. Кто царь - царь, герцог - герцог. Вплодь до маркграфов экзотических.

В программах чтения есть функция поиск. Вбей туда ключевое слово и очень быстро найдёшь.

Восставший из бана, Потому как писать надо отдельно Чингис (пробел) Хан, я сам в шоке от такого перевода, но он у меня первым выпал, в результатах прямого возвратного перевода

Всё равно тоже самое. Просто напиши свой запрос и что тебе выдаль гугл-переводчик.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 25 Ноя 2011 13:06:19 Цитата

CAHEK: Во всяком случае из текста Лызлова следует, что и Цынгис и Хингис это имена.

Ну ты определись следует или он конкретно пишет - человек по имени цынгис то то и то то

Если всё таки следует, то все твои размышления не более чем домыслы

И пока не будет, в тексте места, где написано, что Цынгис это имя, Цынгис, Хингис и Чингис остануться титулами, так как это общепризнанные домыслы (а возможно и не домыслы, мы же пока рассматриваем только лызлова), а твои всего лишь частные

CAHEK: В программах чтения есть функция поиск. Вбей туда ключевое слово и очень быстро найдёшь.
У меня нет программы чтения, так как я не профессионал и специально анализами текстов не занимаюсь

CAHEK: Всё равно тоже самое. Просто напиши свой запрос и что тебе выдаль гугл-переводчик.
Я написал чингис хан, перевёл на турецкий, полученный результат перевёл на русский
Впрочем это не важно, т.к.fantakt: Повторить десять раз, удивиться результату Особенно в гуглпереводе

oottoo
Участник

# Дата: 25 Ноя 2011 15:22:34 Цитата

fantakt: Повторить десять раз, удивиться результату Особенно в гуглпереводе

Четырнадцати переводчикам дали перевести одну фразу. Причём каждый знал переводы только своих двух ближайших соседей. Первому дали фразу:"Искусство пивоварения так же старо, как и история человечества" Последний выдал:"С давних времён пиво является любимым напитком человечества"

Так что все ваши переводы яйца ... не стоят! Надо знать слэнг, ну или по фене ботать, вот тогда можно переводить!

fantakt
Участник

# Дата: 25 Ноя 2011 17:33:25 Цитата

Обратный перевод Пушкина с японского на русский вообще поражает Смех

Восставший из бана
Участник

# Дата: 25 Ноя 2011 17:38:11 Цитата

Я помню чудное мгновенье

私はすばらしい瞬間を覚えている

Я помню великие моменты

lol

CAHEK
Участник

# Дата: 25 Ноя 2011 20:17:45 Поправил: CAHEK Цитата

Восставший из бана, И пока не будет, в тексте места, где написано, что Цынгис это имя, Цынгис, Хингис и Чингис остануться титулами

Нет, наоборот. Вот если бы я настаивал, что кого-то зовут Принц или Барон, тогда, в подтверждение, необходимо предоставить определённые доказательства. А так, написано с большой буквы - уже значит имя или прозвище. А титулы у Лызлова везде с маленькой. Поэтому, кроме твоего желания, нужны более весткие основания для признания их титулами.

ЗЫ И вовсе они не "общепризнанные" совершенно.

Восставший из бана, У меня нет программы чтения, так как я не профессионал и специально анализами текстов не занимаюсь

Ворда что ли нет? В любой программе для отображения текста (почти) есть функция Поиск (Find), обычно в меню Редактирование (Edit) попробуй, это легко.

По поводу перевода. Как ты можешь объяснить, что Чингиз Хан с турецкого переводят как Великий Могол, Чингиз - Чингиз, а Хан - Хан? Видимо, у турецких филологов есть объяснение, но я не из них Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 27 Ноя 2011 08:04:56 Цитата

CAHEK: Нет, наоборот. Вот если бы я настаивал, что кого-то зовут Принц или Барон, тогда, в подтверждение, необходимо предоставить определённые доказательства. А так, написано с большой буквы - уже значит имя или прозвище. А титулы у Лызлова везде с маленькой. Поэтому, кроме твоего желания, нужны более весткие основания для признания их титулами.
А почему же слово великий с большой буквы?
CAHEK: посреди себе царя Хингиса, ему же благочастныя победы и мужество придаша имя Великий

аналогично, для признания Хингиса именем, нужны более весомые доказательства, а не только 1 предложение, которое, даже без никакой натяжки, трактуется двояко
Так что на данный момент для меня Хингис = Цынгис = Чингис = перевод Великий и обусловлена различность написания тем, что первоисточники написаны разными людьми, а потом переведены другими разными людьми на свои разные языки, многократно переписаны разными людьми, а впоследствии попали к Лызлову, который и сам сомневаясь, специально не раскрыл имя это или звание Великий, обозначив по тексту, что Хингис он же Великий

CAHEK: ЗЫ И вовсе они не "общепризнанные" совершенно.
Как же? А как же мировая история, а как же история монголии, а как же история монгольских завоеваний?

Или ты будешь спорить, что они не общепризныны, только из за того что ты сам их не признал?

CAHEK: Ворда что ли нет? В любой программе для отображения текста (почти) есть функция Поиск (Find), обычно в меню Редактирование (Edit) попробуй, это легко.
Ворд, конечно есть, но на такую глубину его познавать необходимости не было. Спасибо кстати. Хоть одна польза от этого форума есть. Теперь я знаю, что в ворде есть поиск.

CAHEK: По поводу перевода. Как ты можешь объяснить, что Чингиз Хан с турецкого переводят как Великий Могол, Чингиз - Чингиз, а Хан - Хан? Видимо, у турецких филологов есть объяснение, но я не из них
Так я и с японского попробовал, после слов Фантакта, там тоже переводит Великий могол

CAHEK
Участник

# Дата: 27 Ноя 2011 16:01:51 Цитата

Восставший из бана, А почему же слово великий с большой буквы?

Потому что прозвище тоже с большой буквы. Сам меня цитируешь, а читаешь невнимательно.

Восставший из бана, Как же? А как же мировая история, а как же история монголии, а как же история монгольских завоеваний?

Это да, но я имел в виду что Чингиз не титул, а имя. Ни то, ни другое не является общепризнанным. А само прнятие общепризнанности ещё не является гарантией истинности.

Восставший из бана, Так я и с японского попробовал, после слов Фантакта, там тоже переводит Великий могол

По общепризнанной версии Великими Моголами назывались правители Индии, завоеватели, потомки Амира Тимура. Который потомком Чингисхана не являлся и даже формально не являлся главой собственного государства, а держал при себе марионеточного "султана". Так что, здесь беспросветно. А вот если рассмотреть версию с двумя ханами, объяснение есть.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 27 Ноя 2011 21:00:16 Поправил: Восставший из бана Цитата

CAHEK: Это да, но я имел в виду что Чингиз не титул, а имя. Ни то, ни другое не является общепризнанным. А само прнятие общепризнанности ещё не является гарантией истинности.
Общепринятое имя того самого Чигисхана - Темуджин, Чингисом он стал по ходу своих завоеваний

CAHEK: Потому что прозвище тоже с большой буквы. Сам меня цитируешь, а читаешь невнимательно.
Ладно, пусть будет Чингис=Хингис=Хынгис=Великий=Прозвище, доволоен?

CAHEK: По общепризнанной версии Великими Моголами назывались правители Индии, завоеватели, потомки Амира Тимура. Который потомком Чингисхана не являлся и даже формально не являлся главой собственного государства, а держал при себе марионеточного "султана". Так что, здесь беспросветно. А вот если рассмотреть версию с двумя ханами, объяснение есть.
Всё бы хорошо, но Тимур ленг считал себя зятем Чингизидов и был в государстве всего навсего премьер министром (типа Путина сегодня wink )
А империя в которой он совершил переворот, была монгольской (пусть и фактически распавшейся к тому моменту) и ханами он держал Чингизидов
А для посторонних наблюдателей он так и остался моголом и империя потому жила под именем могольским
И ещё. по сведениям из вики Великие моголы индии были двуязычны и почему то второй язык был тюркский, с чего бы это на земле, где по тюркски никто не говорит?

CAHEK: А вот если рассмотреть версию с двумя ханами, объяснение есть.
Что то я запамятовал. А на чем основывается версия о двух ханах?

CAHEK
Участник

# Дата: 28 Ноя 2011 12:17:57 Цитата

Восставший из бана, Общепринятое имя того самого Чигисхана - Темуджин, Чингисом он стал по ходу своих завоеваний

Это одна из версий. Её поддерживают одни профессиональные историки, отвергают другие

Восставший из бана, Ладно, пусть будет Чингис=Хингис=Хынгис=Великий=Прозвище, доволоен?

Ты же говорил, что Чингиз это титул. Сам себе противоречишь?

Восставший из бана, А империя в которой он совершил переворот, была монгольской (пусть и фактически распавшейся к тому моменту) и ханами он держал Чингизидов. А для посторонних наблюдателей он так и остался моголом и империя потому жила под именем могольским

Это, кстати, опять противоречит версии о том, что Чингиз - титул. Титул прилагается к должности: встал во главе Византии, получи титул император, и так далее. Почему Тимур был только "эмир", а не хан? Мог бы кого хочешь заставить так себя называть. Но он знал, и все знали, хан - прямой потомок хана. Тимур - не ханского рода. А Великие Моголы уже не заморачивальсь: они отняли титул у правителей Индии, стало быть имели на него все права.
В остальном, согласен, могло быть и так. Раз что "могол" и "монгол" могут иметь разное происхождение, это одна из признанных версий.

Восставший из бана,И ещё. по сведениям из вики Великие моголы индии были двуязычны и почему то второй язык был тюркский, с чего бы это на земле, где по тюркски никто не говорит?

Чёй та "никто"? империя Великих Моголов включала и населенные тюркскими народами области. Да и сами они, того, тюркского происхождения. Бабур вообще, классик узбекской литературы.

Восставший из бана, Что то я запамятовал. А на чем основывается версия о двух ханах?

Это я предположил, что первоначально, "Цынгиз" и "Хингиз" происходившие из близлежащих мест действовали в разных концах Азии, А потом слились в одного персонажа.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 28 Ноя 2011 13:14:39 Цитата

CAHEK: Это одна из версий. Её поддерживают одни профессиональные историки, отвергают другие
Ну и кто же из профессионалов отвергает,

CAHEK: Ты же говорил, что Чингиз это титул. Сам себе противоречишь?
Пусть будет, что я с тобой согласился, что Чингис - это прозвище

CAHEK: Это, кстати, опять противоречит версии о том, что Чингиз - титул. Титул прилагается к должности: встал во главе Византии, получи титул император, и так далее. Почему Тимур был только "эмир", а не хан? Мог бы кого хочешь заставить так себя называть. Но он знал, и все знали, хан - прямой потомок хана. Тимур - не ханского рода.
Почему Путин 4 года просидел в премьерах? Мог бы и не заморачиваться. Мог кого хочешь заставить называть себя президентом. Аналогия понятна?
Так же и с Тимуром. Конституция батенька. wink

И ещё. До революции в России были Великие князья, и только они имели право на престол, а их Великость передавалась по наследству. Опять же аналогия

CAHEK: А Великие Моголы уже не заморачивальсь: они отняли титул у правителей Индии, стало быть имели на него все права.
В остальном, согласен, могло быть и так. Раз что "могол" и "монгол" могут иметь разное происхождение, это одна из признанных версий.

Великие моголы пришли в индию под формальным предводительством Чингизидов, под пристальным взором премьера Путина Тамерлановых потомков, а всё остальное было уже потом
Отец Бабура — Омар-Шейх Мирза, его отец — Абу Сеид Мирза — Султан Мухаммед Мирза — Миран-шах — Тамерлан. Его мать, Кутлуг Нигорханым, чингизидка, была дочерью ташкентского правителя Юнусхана
И как видно, что сам Тимур ленг, что его потомок отец Бабура, для формальности брали себе в жены Чингизидок

CAHEK: Чёй та "никто"? империя Великих Моголов включала и населенные тюркскими народами области. Да и сами они, того, тюркского происхождения. Бабур вообще, классик узбекской литературы.
Ты имеешь в виду бывший улус Чагатая?

CAHEK: Это я предположил, что первоначально, "Цынгиз" и "Хингиз" происходившие из близлежащих мест действовали в разных концах Азии, А потом слились в одного персонажа.
А на каком основании ты это предположил?
Или это было знамение свыше?

CAHEK
Участник

# Дата: 28 Ноя 2011 17:26:42 Цитата

Восставший из бана, Так же и с Тимуром. Конституция батенька.

Я не понял, это ты так со мной соглашаешься? Я ж тоже самое другими словами сказал Улыбка

Восставший из бана, Ты имеешь в виду бывший улус Чагатая?

Афганскийе провинции Великих Моголов.

Восставший из бана, А на каком основании ты это предположил?

Два разных имени, но похожих.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 28 Ноя 2011 20:34:53 Цитата

CAHEK: Два разных имени, но похожих.

Где?

<< 1 ... 27 .  . 29 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]