Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Россия до 10 века
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 12:22:49 Цитата

Lito:Сударь, вы источники то свои озвучьте что ли... Кстати вот. Пришло от Victor2

м. Макарий. История Русской церкви. Том 3
ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ В ПЕРИОД ПОСТЕПЕННОГО ПЕРЕХОДА ЕЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (1240-1589)

http://www.magister.msk.ru/library/history/makary/mak3101.htm#number3

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Фев 2008 12:35:07 Поправил: Lito Цитата

fantakt:м. Макарий. История Русской церкви. Том 3
ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ В ПЕРИОД ПОСТЕПЕННОГО ПЕРЕХОДА ЕЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (1240-1589)

]http://www.magister.msk.ru/library/history/makary/mak3101.htm#number3

Хе. То-то он побоялся в открытую написать.

Ни списка литературы, ни указания источников... Для религиозной книжонки - самое то - там ить читатель МИТРОПОЛИТУ на слово поверит, куда денется, раб божий?

А мне позвольте считать сие произведение занимательным сочинительством означенного митрополита. Даже если там и есть чего стоящее - так исследования не делаются.
Я уж не говорю о том, что писалось сие произведение в середине позапрошлого века.

А что касается его источников - то они очевидны - жития всякие, и прочая духовная литература, которую историки конечно тоже используют, вот тока церковник не имеет права подходить к ним критически....

Фтопку вобщем. Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 12:41:19 Поправил: fantakt Цитата

Что интересно, нет ни полслова о Куликовской битве, зато упоминается разорение Москвы после. А это и не религиозная книжка вовсе. Просто история глазами церкви. Мы же читаем историю глазами историков Широкая улыбка А в семинариях тоже не только богословие изучают.

А источники разные бывают. Я как-то военную энциклопедию Сытина, СПб, 1912, перелистывал, тоже много интересного увидел Смех

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Фев 2008 12:47:53 Цитата

fantakt:А это и не религиозная книжка вовсе.

Сорри, ИМХО конечно, но из церковных типографий нерелигиозных книжков выйти не может.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 14:17:42 Цитата

В данном случае - книга выложена в электронном виде. То есть инет стал прибежищем религиозных фанатиков Широкая улыбка Скоро на экранах вместо заставок начнут кружиться кресты, полумесяцы, звезды Давида и прочие символы Смех

А из нецерковных типографий может выйти религиозная книжка?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Фев 2008 15:02:04 Цитата

fantakt:А из нецерковных типографий может выйти религиозная книжка?

Тест на логику? Улыбка Конечно может

Menny
Участник

# Дата: 13 Фев 2008 22:40:41 Цитата

Yazverg:А как можно сопротивляться законному царю-самодержцу - счастливо спасённому царевичу Димитрию? Зачем ему сопротивляться? Ведь московский царь не прикидывался "украинцем".
Ополчение вроде как чтобы поляков из кремля выбить собиралось.. = Тада уж и прах обоих Лжедмитриев развеялся на ветрах..Yazverg:зачисляя мамонтов, хоккей и кости человекообразной обезьяны в достижение нации
могу вам ваши учебники истории зацитировать где восхищаются культурой триполья - предками русских (хотя она была даже не на територии РФ, и даже близко ее нету рядом с границей)=тут вы от нас недалеко ушли.
Yazverg:Тем, что восточные славяне (не русские и не украинцы) к началу 9-го века были вытеснены на восточно-европейскую равнину. Тем, что в результате феодальной раздробленности и татаро-монгольского нашествия, а потом и противостоянием с царством Польским общие предки наших народов расселились именно так а не иначе.
те земли про которые я писал=были в едином государстве с Киевом только во времена Руси! И там до переселения 40-х годов 20в жили украинцы - если говорить что укр. и рос. нации возникли после развала Руси то вроде как на той територии русичи должны били быть асимилированы поляками = чего в итоге не наблюдается(тобиж там тоже "образовались" украинцы)..

потом остальное прокоментирую..

Yazverg
Участник

# Дата: 19 Фев 2008 09:08:23 Цитата

Victor2:Случайно ли эти нашествия татар совпали со "смутным временем религиозного раскола на Руси"?
Yazverg:Скорее всё же наоборот. Не было бы татар - была бы сильная центральная власть на Руси - не было бы никакого раскола.
Victor2:Но ведь до татар-то как раз и была полная анархия и междоусобица

Феодальная раздробленность - это не конец государства а скорее начало его. 300 лет - довольно большой срок для появления монархии. К тому же в первой посылке вы связываете нашествие с религиозным расколом а не с грызнёй князьков. При всем искреннем уважении к церкви я не могу не признать, что фигура патриарха всегда использовалась для достижения вполне земных политических целей. То есть правитель определял лицо церкви, а не церковь руководила поступками правителя. В этой связи нашествие третьей стороны я не могу представить как акцию церковников.

Victor2:Если предположить, что купцы изначально управляли своими варварами, посредством религии, то... Татары - религиозный народ-воин.
А какие основания у этого предположения? Мне известны многие прецеденты того что купцы содержали государственную армию и влияли на правителя по поводу начала войны. Знаю о том, что бандитов можно за деньги нанять кого-то убить. еще более известны случаи, когда кочевники купцов грабили. Но о подобной комбинации - принести кочевникам религию и через неё управлять их завоевательными походами - я не слышал. Пример общеизвестный не приведёте? Крестовые походы, чур, не предлагать. Церковь в первую очередь - церковь а не купец.

Victor2:Интересный факт. Хорошо известно, что русские митрополиты неоднократно ездили в Орду, на переговоры с ханами.
О чем-то переговаривались... А если и вправду татары были христианами, то может быть и слезно умоляли... Почему надо сразу не верить тому, что написано?

Victor2:Нам остается только сопоставлять события и делать более реальные, с нашей точки зрения, предположения об их связи друг с другом.
Но опытом историков пренебрегать все же не следует. В конце концов что бы мы здесь не писали - это несопоставимый уровень с серьезным историческим исследованием.

Victor2:Это ноухау глупое, от начала до конца! Когда наконец поймут власть имущие, что сокрытие правды и недоговорки...
Почему "сокрытие правды"? Почему "недоговорки"? Научное знание даже в точных науках крайне редко состоит из незыблемых постулатов, законов. Для того, чтобы ориентироваться в этом море нужно очень и очень много знать. Историю отечества школьникам преподают совершенно с другой целью. Иначе первый и последний урок истории в школе состоял бы из фраз:
"Дети, я проучился 5 лет на истфаке, но на 100% достоверных сведений обо всей истории России там нет. Запишите, плиз, названия источников, которые вам предстоит самостоятельно прочитать и сделать свои уникальные выводы с тем, чтобы наша ненавистная власть на ваши головы никак не могла влиять. И эта... вы того... любите родину что ли... мать вашу".
Не лежит в схроне КГБ тайная книжка где написана настоящая правдивая история всего. Поэтому нет никакого сокрытия. Не кривит душой преподаватель, когда вместо смакования сексуальных пристрастий Владимира Святого расказывает школьникам легенду о принятии христианства. Поэтому нет никаких недоговорок. Ежели подросшие детишки захотят когда подрастут - пусть двигают историческую науку.
Для того, чтобы отрицать гос. легенду хотя бы частично - нужно знать эту самую легенду. Для того, чтобы отрицать гос. легенду полностью, необходимо владеть свою целостную концепцию истории. А иначе выходит пустой трёп.

Menny:могу вам ваши учебники истории зацитировать где восхищаются культурой триполья - предками русских
Вперед. Лично я никогда такого не читал. Только вот если учебник выходил в 90-е, то там вообще может быть что угодно. Лично я учился по советским учебникам - они самые объективные.

Menny:И там до переселения 40-х годов 20в жили украинцы - если говорить что укр. и рос. нации возникли после развала Руси то вроде как на той територии русичи должны били быть асимилированы поляками
Дык в чем краеугольное отличие связи Киевской Руси и Украины с Россией от того же Триполья? До 40-х - ладно согласен, а вот с какого времени там жили именно "украинцы"? Ведь действительно не исключено, что какие-нибудь потомки древних трипольцев до сих пор живут на территории Украины. И вполне вероятно, что мазанки чем-то напоминают что-то такое трипольское. При этом абсолютно справедливо и то, что Украина не является продолжательницей трипольской культуры. А в чем отличие с Киевской Русью?

И не должны были русичи быть ополячены. Они сперва были "ославянены" если уж на то пошло. Вот если бы Польша располагала культурой и военной мощью превосходившую на порядок своих соседей - ассимилировать были бы "должны" и ассимилировали бы обязательно. Однако, всей мощи Польши хватило только на небольшой кусочек территории современной Украины. Да и то получилась больше не ассимиляция а пропаганда.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 19 Фев 2008 13:19:42 Цитата

Yazverg:Лично я учился по советским учебникам - они самые объективные.
Смех

Исходя из такой точки зрения, можно легко утверждать, что те учебники (книги для школьников) что были в Российской империи -- были еще более точные и объективные. Смех (с точки зрения старшего поколения по ним учившегося)

Yazverg:Однако, всей мощи Польши хватило только на небольшой кусочек территории современной Украины. Да и то получилась больше не ассимиляция а пропаганда.
Ну что поделаеш... не было у поляков серьозных идеологов, да и правители не понимали полезности мифа о "великом польском народе". Широкая улыбка Все делалось кустарно, спустя рукава... вот тебе и результат. Смех

fantakt
Участник

# Дата: 19 Фев 2008 13:41:17 Цитата

Это ты еще не видел Всемирной исторической энциклопедии в 12 томах, 1957 вроде года издания. Там рабы в Египте боролись с угнетаторами, организуя бунты и восстания, видимо бегая вокруг будущих пирамид Улыбка А в более позднее время и учебники и отношение к истории стало все же более адекватно, и гораздо менее идеологизировано, в отличии от 90-х, когда дерьмо полилось во все щели.

Yazverg
Участник

# Дата: 19 Фев 2008 14:23:15 Цитата

Aku_Aku
Ну, стружку идеологическую конечно надо снимать. Но она частенько была сконцентрирована самими авторами учебника... 50-е годы - это конечно не лучшее время для объективного учебника. Впрочем я не по ним обучался... Как назло не помню автора... Красенькая такая книжечка - год издания ближе к 80-м. Там очень доступно и четко были описаны довольно сложные моменты истории. Идеологии было по минимуму и она очень четко определялась.

Aku_Aku:Ну что поделаеш... не было у поляков серьозных идеологов, да и правители не понимали полезности мифа...
А вы оказывается кроме способности залезть в мысли собеседника не вступая с ним в диалог (не отвечая на его вопросы) обладаете еще и способностью залезть с душу каждого представителя соседнего народа, жившего в любую эпоху? Талантливо. Ничего не скажешь.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 19 Фев 2008 15:14:10 Цитата

Aku_Aku:Исходя из такой точки зрения, можно легко утверждать, что те учебники (книги для школьников) что были в Российской империи -- были еще более точные и объективные. (с точки зрения старшего поколения по ним учившегося)

Очень характерный ответ, ярко иллюстрирующий искажение вашего сознания. Из фразы о том, что "советские учебники - наиболее объективны" вы тут же! сделали вывод о зависимости возраста ответчика и того, что ему нравится... Что к сути дела не отностится никак. Улыбка

Типичный пример "либерастической логики" - "Марс красный, Маркс - "красный" - следовательно коммунисты - марсиане" Смех

А советские учебники ближе к концу - действительно наиболее объективны, если брать скажем с начала XX по нынешнее время. Там очень удачно подача материала шла - факты отдельно, "идеологические" вставки - отдельно.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 19 Фев 2008 15:32:56 Цитата

Дык... я мог бы усомнится, указать -- все ли факты, и насколько густым было "идеологическое сито".
Ну а упомянутые идеологические вставки -- вообще шутка юмора. Идеология рядится в одежды истины и объективности, иначе это бульварщина, а не идеология. Идеология действует на подсознание, искажает картину мира на неосознаваемом уровне.
Ну да что это я... это ведь либерастизм, искажение сознания, так говорить. Смех

Yazverg:Aku_Aku:Ну что поделаеш... не было у поляков серьозных идеологов, да и правители не понимали полезности мифа...
А вы оказывается кроме способности залезть в мысли собеседника не вступая с ним в диалог (не отвечая на его вопросы) обладаете еще и способностью залезть с душу каждого представителя соседнего народа, жившего в любую эпоху? Талантливо. Ничего не скажешь.

Ну что на такое ответить... только алаверды. Широкая улыбка Вспоминая как здесь принято говорить об "укро-нациках". Смех
И кстати... это мое высказывание -- был сарказм. Шутка юмора, а не утверждение.

Ну а что до ответов. Это не моя вина, что ответов не совпадающих с вашей идеологической накачкой вы предпочитаете не слышать.

Yazverg
Участник

# Дата: 19 Фев 2008 17:00:42 Цитата

Aku_Aku
Ответил в соответствующей теме в "Обовсеме".

oottoo
Участник

# Дата: 30 Мар 2008 21:46:14 Цитата

Вы вот много говорите. Ответье пожалуйста на тему "Сергий Радонежский". Он очень много сделал для русской земли, а тем около него ничуть

oottoo
Участник

# Дата: 30 Мар 2008 21:52:03 Цитата

Достаточно сказать, что он объединил русских вокруг Москвы. Или этого не достаточно?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 31 Мар 2008 02:26:18 Цитата

oottoo

Дык, на что ответить-то? Тем более - в данной теме...

ЗЫ: Слу, я понял, что ты тут постишь тока с большого перепою (белорус, а ведешь себя как типичный "русиш швайне" Широкая улыбка ), но попробуй как-нибудь (ради прикола) запостить что-нибудь по трезвяку..

oottoo
Участник

# Дата: 6 Апр 2008 00:36:46 Цитата

Ну раз запостил...Ведь "РОССИЯ СВЯТАЯ" существует только благодаря Сергию Радонежскому. Если бы не он, хрен бы кто пошёл за Дмитрия Донского, и RUSSIA хрен объединилась бы вокруг Москвы. А не объединилась бы, был бы я сёдя тевтонцем!

oottoo
Участник

# Дата: 6 Апр 2008 04:49:06 Цитата

Знаешь, я давно разуверился в общепринятой системе ценностей. Как говорил один герой фильма:"Всё гавно, кроме мочи". Это очень грубо и пошло, но правда! Но я не разуверился в общепринятых ценностях: Жена есть жена, друг есть друг, вера есть вера. Надежда и любовь тоже есть не в последнюю очередь.

oottoo
Участник

# Дата: 6 Апр 2008 04:57:17 Цитата

В силу специфики своей работы я надеюсь, что будет ещё полторы сотни более-менее полноценных людей с квартирами. С детьми и счасливых. Многие жалуются на деньги, и очень жалуются, но я тут не в силах помочь. Что есть, то есть.

oottoo
Участник

# Дата: 6 Апр 2008 05:16:26 Поправил: oottoo Цитата

Я надеюсь в силу нового дома. Не знаю, есть у вас в России такое, но у нас дают квартиры. В 40 лет под кредит. Вроде дают, а врое должен всю жизнь. Но махинаторов хватает.

jonas12
Участник

# Дата: 3 Фев 2009 16:01:51 Цитата

Прикалывают меня мульты российские, ну там про Алёшу Поповича, про Добрыню, Илью Муромца и так далее, там везде россияне фигурируют. Это в 10-11-м веке.

Yazverg
Участник

# Дата: 3 Фев 2009 17:36:03 Цитата

А меня прикалывает сериал про Геркулеса-американца...

Володин
Участник

# Дата: 5 Фев 2009 16:58:25 Цитата

Yazverg:Геркулеса-американца...

Уже мне не нравится этот сериал

jonas12
Участник

# Дата: 10 Фев 2009 16:39:30 Цитата

Я вообще это г... не смотрю

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]