Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Борис Ельцин государсвенный преступник или национальный герой?!
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
swan
Адвокат блэксану

# Дата: 11 Янв 2007 16:57:23 Цитата

меня поражает то, как легко некоторые судят о людях
особенно - mikes_06:Борик - преступник государственного масштаба, и изменник Родины, однозначно!!! Казнить, нельзя помиловать!!!
Я бы такому человеку сделал бы то, что у него во втором предложении - причем по возможности незамедлительно
Почему? Потому что это либо подхалимаж к новой власти (есть такая категория людей, которая любит подхалимничать власти, причем им насрать, что это за власть - хоть красные, хоть зеленые, хоть голубые lol ) или это безганичное убеждение в своей правоте, которое подавляет все проявления интеллекта ибо человек даже не пытается вдуматься в смысл как происходящего/произошедшего и тем более причин этого, так и в смысл того, что он говорит. Принципиально эти категории хоть и разные, но чем больше таких людей на белом свете - тем дольше все окружающие будут находиться в большой жопе.

ЗЫ я ни в коей мере не пытаюсь защищать Борюсика - он В КАКОЙ ТО СТЕПЕНИ!!! виноват (хотя эта степень и довольно высока) - но просто некоторые даже не пытаются вникнуть в причины и видят только следствия и не желают видеть ничего кроме них. А кроме причины и следствия бывают ещё и третьи факторы (они могут быть всевозможными, а в политике они всегда есть, причем всегда далеко не в единственном варианте/экземпляре)

А KVEbek'у посоветовал бы закрыть эту тему ибо она явно провокационная как минимум в постановке вопроса. Если вообще эта тема не была создана с данной целью...

ЗЫ - да, можно считать, что дошло до мордобоя Огорчение но иногда достает такая категоричность суждений особенно подкрепленная такими лозунгами, как во втором предложении из процитированных мною

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 11 Янв 2007 18:21:37 Цитата

swan:Я бы такому человеку сделал бы то, что у него во втором предложении - причем по возможности незамедлительно
Почему? Потому что это либо подхалимаж к новой власти

Хм. Стремление сделать Борьке секирбашка - подхалимаж Вове? А када он Борьку анафеме предать успел? Я че то пропустил?

swan: я ни в коей мере не пытаюсь защищать Борюсика - он В КАКОЙ ТО СТЕПЕНИ!!! виноват

ага, и это все понимают и поэтому swan:но просто некоторые даже не пытаются вникнуть в причины и видят только следствия просто не нужно, чтоб понять что Бореньку нада того... наказать.

В обчем зря наезжаете. Чай не Саддамка - свой, так сказать родной. Все на своей жопе испытали все его "плюсы и минусы" - так смысел сопли размазывать рассказывая друг другу очевидное?

swan
Адвокат блэксану

# Дата: 11 Янв 2007 20:28:51 Поправил: swan Цитата

Lito:просто не нужно, чтоб понять что Бореньку нада того... наказать.
Именно поэтому я и говорю - что некоторые втемяшили себе, что они безоговорочно правы. Приведите мне то в чем он виноват? Только с разумным обоснованием что это именно он сделал и это не было следствием чего либо другого.
СССР развалил? А не страны прибалтики ещё в середине 80-х своих представителей отправили на съезд КПСС махать национальными флагами, которые у них были до 1940-го?
Армию развалил? А это он начал холодную войну, которая оказалась губительной для советской экономики в результате чего к 1990-му году сложилась такая ситуация, что либо содержание армии, либо содержание всего остального?
Развалил сельское хозяйство? А это он продал лицензию (без права разведения в СССР) на некоторые лучшие сорта пшеницы в Канаду и сам стал засеивать все поля менее эффективной и нахрен никому не нужной кукурузой, в результате чего сельское хозяйство медленно но верно становиось всё более дотационным и при переходе с плановой на рыночную экономику стало обречено на банкротство
Распродал все заводы в частные руки? Это он продавал свои ваучеры первому встречному за бутылку, вместо того, чтобы скооперироваться и выкупить на них свой завод, как например Бендукидзе скупил кучу ваучеров и выкупил на них большой металлургический комбинат?

Почти все вы видите следствия - но почему то почти никто не хочет заглянуть глубже и увидеть причины. Да - он мог сделать что-то больше, чтобы можно было как нибудь карабкаться. А то что Путин сейчас на коне и в стране стабильность и экономический рост - так это на 90% нефтебаксы. Если нефть опять упадет до цены 30 баксов за баррель - этот "экономический рост" сразу куда то денется - интересно куда?

zigfrid
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 00:50:08 Цитата

swan:Если нефть опять упадет до цены 30 баксов за баррель - этот "экономический рост" сразу куда то денется - интересно куда?
если до 30, это еще ладно. есть стабфонд - на пару-тройку лет хватит. а вот если до уровня 9-10 долл. за баррель, как летом 1998 г.?

Murick
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 00:54:39 Цитата

zigfrid:а вот если до уровня 9-10 долл. за баррель
Для этого амерам надо в Ирак не 21 тыс. бойцов отправить, а 121 и лет эдак на 7-10. Тогда, может быть, цены на нефть и упадут

KVEbek
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 06:07:02 Цитата

swan:особенно - mikes_06
А он кстати еще и казахстанец ,ему до Вовы как до Мао Дзе Дуна
swan:но просто некоторые даже не пытаются вникнуть в причины и видят только следствия и не желают видеть ничего кроме них.
Плюс есть еще вектор действий, который неплохо прослеживается в течении длительного отрезка времени, а отрезок вполне длителен 10 лет.
А по нему в принципе можно оценить что делало руководство.
swan:А KVEbek'у посоветовал бы закрыть эту тему ибо она явно провокационная как минимум в постановке вопроса. Если вообще эта тема не была создана с данной целью...

А насчет закрыть, у меня даже если и есть желание, нет возможностей, этот вопрос к модерам.
swan:Только с разумным обоснованием что это именно он сделал и это не было следствием чего либо другого.
С меня хватит и того что он Чечню спровоцировал, не дал задушить это в зародыше. Мало того регулярные перемирия когда наши подпирали чехов тоже шли от верховного!
swan:Армию развалил? А это он начал холодную войну, которая оказалась губительной для советской экономики в результате чего к 1990-му году сложилась такая ситуация, что либо содержание армии, либо содержание всего остального?
Вопрос на засыпку сколько от бюджета СССР тратилось на содержание армии?
swan:в результате чего сельское хозяйство медленно но верно становиось всё более дотационным и при переходе с плановой на рыночную экономику стало обречено на банкротство
Кстати во многих странах сельское хозяйство находится не на рыночной основе, так в той же Франции, Германии дотационная отрасль нархозяйства. И когда начал перестраивать страну надо было думать к чему это приведет.
swan:Распродал все заводы в частные руки?
А многие заводы и не требовали приватизации!, А то что были приватизированны самые жирные куски и не обеспечен надлежащий контроль за всем этим кто виноват? Разве не тот кто инициировал сие?
И еще разве вы не знаете что президество - это не только почет и власть, но и огромная ответственность. А Борис Николаевич, мало того безответственнный товарищ, так и пофигист жестокий.

mikes_06
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 06:55:56 Поправил: mikes_06 Цитата

Да уж! Новый день - новые приколы! Я так понял, тут господин swan по мне проехал на бульдозере "российского патриотизма" Чтож, могу ответить. Во-первых, я живу в другой стране, где другой президент, и иной уклад жизни, даже иной менталитет. Тем не менее, я русский, и душой болею за Россию, как бы это пафосно не звучало. И скажу вам от имени казахстанцев, русских по национальности - многие в нашей стране уважают Путина и то, что он делает для Вас, господин swan, как он себя поставил по отношению к Западу, нам импонирует его независимая и объективная политика.
А моё swan:безганичное убеждение в своей правоте базируется на том, что я видел своими глазами, пусть даже по телевизору, это - расстрел Верховного Совета и убийство безоружных людей, и как ЕБН трусливо мямлил перед наглыми чеченцами прямо в Кремле, как он шатаясь выходил из самолета в западных аэропортах, как он в состоянии глубокого запоя подарил Германии всё, что там было построено на наши деньги и вывел войска. Это - гибель русских парней в Чечне, вследствие бездарно проведенных "военных операций", это продажа России с молотка за бесценок, и ,наконец, самовольный раздел Союза, игнорировав мнение миллионов советских людей во Всесоюзном референдуме. Человек, будучи облечённым такой властью, несет огромную ответственность за свои действия, поэтому, я буду продолжать считать его преступником государственного масштаба!

swan:Я бы такому человеку сделал бы то, что у него во втором предложении Скоры Вы, однако, на расправу Маньяк

ковбой
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 07:48:37 Цитата

mikes_06:расстрел Верховного Совета и убийство безоружных людей, и как ЕБН трусливо мямлил перед наглыми чеченцами прямо в Кремле, как он шатаясь выходил из самолета в западных аэропортах, как он в состоянии глубокого запоя подарил Германии всё, что там было построено на наши деньги и вывел войска. Это - гибель русских парней в Чечне, вследствие бездарно проведенных "военных операций", это продажа России с молотка за бесценок, и ,наконец, самовольный раздел Союза, игнорировав мнение миллионов советских людей во Всесоюзном референдуме.
Все верно. Двумя руками за!
А тема, на самом деле пустая. С Борей и его окружением большинству населения уже давно всё ясно. Только суд над ними мы навряд ли когда увидим.

KVEbek
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 08:57:20 Цитата

ковбой:С Борей и его окружением большинству населения уже давно всё ясно.
А вдруг, нет?

Murick
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 09:08:34 Цитата

KVEbek
По поводу закрытия темы. Ты открывал, поэтому, кроме модеров, еще и ты можешь ее закрыть. У тебя слева внизу должна быть кнопочка "Закрыть тему". Так что ты полностью волен Улыбка

ClinT
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 09:21:08 Цитата

Я б однозначно время Бориса оценивать не стал (рано еще, документы не рассекречены, толковых исторических трудов не написано). Но всё же правление его прошло под знаком минус для России. Чего он добивался, всем понятно - власти. Недаром его "бульдозером" прозвали. Но какой ценой! По сути он предатель и преступник, ибо предал не только свою партию, но и единую страну и ее народ. Но кто знает, ведь и КПСС к началу 90-х полностью потеряла популярность и доверие, а ее роспуск был ожидаемым и закономерным шагом (партия устранилась, оставив Бориса один на один с надвигающейся катастрофой).
Борис развалил Союз. Да, но почему послушный Съезд народных депутатов ратифицировал Беловежские соглашения? Кроме того, СНД одобрил и программу Гайдара. Что это - мудрость (в смысле попытка избежать реальной Гражданской войны и понимание назревшей ситуации) или равнодушие, мягкотелость народных избранников? Может быть, такой парламент был достоин расстрела? (Ведь на самом деле, было бы удивительно, если б Хасбулатов одолел Ельцина - парламент в России всегда был игрушкой в руках исполнительной власти и уступал ей даже в случае временных успехов - вспомним Временное Правительство Львова-Керенского).
Думаю, Ельцин в чем-то схож и с Лениным. Сравнение вызовет несогласие, но я и не отождествляю их целиком. Оба основатели новых и ниспровергатели старых режимов, оба - жертвы исторического процесса, т. е. были безжалостно раздавлены эпохой перемен...
Вывод могу сделать один - тяжко править Россией во времена реформ - здоровье точно потеряешь + рискуешь потерять и собственный имидж в учебнике истории :fly:

swan
Адвокат блэксану

# Дата: 12 Янв 2007 13:06:43 Цитата

KVEbek:Вопрос на засыпку сколько от бюджета СССР тратилось на содержание армии?
Если ты не в курсе - армейский бюджет начали сокращать ещё при Горбачеве - конкретные цифры и проценты не скажу (лень искать) - но уже в 1985 году было видно, что при том бюджете дело так дальше не пойдет, тем более подходил срок платить по советским долгам, образовавшимся именно от того, что советы брали кредиты на забаде для ведения холодной войны с тем же западом, чего тот и добивался ибо рано или поздно любой кошелек опустевает и приходится платить по долгам
KVEbek:Кстати во многих странах сельское хозяйство находится не на рыночной основе, так в той же Франции, Германии дотационная отрасль нархозяйства. И когда начал перестраивать страну надо было думать к чему это приведет.
Много ты надотируешь, если бюджет всей страны огромной меньше бюджета одного штата Нью-Йорк, который по размерам уместится в территорию Московской области? А ведь были и такие времена. Плюс ко всему даже до сих пор продолжается, что дирекстоа СПК (бывшие колхозы/совхозы) продают за бесценок сельхозтехнику своим родственникам и потом заключают договора аренды этой же сельхозтехники по арендным ценам в десятки раз выше, чем она же была и продана (например в новосибирской области меньше месяца назад арестовали директора одного СПК потому что он продал 2 трактора МТЗ-80 и один камаз за сумму 14 тыс. р. за всё, причем вся проданная техника была не старше 5 лет) - а раньше такое творилось на каждом углу - где были люди? почему всем насрать было? а могли бы и возбудать, как в этом СПК - так что не надо мне про вину Бори в развале сельского хозяйства - кто хотел выжил даж в условиях рыночной экономики и без дотаций и теперь некоторые из них даже процветают и без всяких кредитов находят средства на расширение базы и обновление парка спецтехники

ЗЫ насчет Чечни - тут я полностью согласен - возразить нечего, хотя если бы не страны прибалтики в конце 80-х - волна попыток обрести независимость не обрела бы такую силу - так что не понятно тут чья больше вина (конституции советского союза принятой при Брежневе, Горбика или Бориски)

ковбой
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 13:14:04 Цитата

ClinT:Думаю, Ельцин в чем-то схож и с Лениным.
ClinT:оба - жертвы исторического процесса, т. е. были безжалостно раздавлены эпохой перемен...
Это Боря-то был раздавлен эпохой переменой? Да он как сыр в масле катается. Ленин и его партия поднимали страну из руин первой мировой и Гражданской войн. Он создавал государство, а Боря спустя 70 лет его разрушал.
В начале 90-х у новой власти были огромные ресурсы - индустриальная база, нефть, газ, единая транспортная и энергетическая система. И что они начали делать? Правильно - рвать это все в клочья и растаскивать по своим закромам.
У Ленина и его партии была лишь разрушенная крестьянская страна и никаких ресурсов и все это при враждебном внешнем окружении.

ClinT
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 14:17:49 Цитата

ковбой:Ленин и его партия поднимали страну из руин первой мировой и Гражданской войн. Он создавал государство, а Боря спустя 70 лет его разрушал.
ковбой:У Ленина и его партии была лишь разрушенная крестьянская страна и никаких ресурсов
Не стал бы я так обелять Ильича... Надо вспомнить, какой ценой поднимали и строили. Сколько в начале было допущено ошибок и просчетов. А в том, что все оказалось разрушено, была вина и самих большевиков - к примеру, их роль в развале царской армии (пропаганда, а затем Декрет о мире, хотя немцы продолжали спокойно наступать на Петроград, почти не встречая сопротивления. Итог - позорнейший Брестский мир). Не хотел бы я, чтобы Путин или кто-то там еще начал сейчас так же поднимать и возрождать Советский Союз - путем жесточайших репрессий, ограничений, запретов и в конце концов самоизоляции от всех и вся.
Были у Ленина свои ресурсы, были в партии воры - всё было и будет! Вспомнить хотя бы изъятие церковных ценностей (да, золото пошло и на чеканку червонцев, но сколько его утекло в карманы партийных бонз и западных "партнеров"Подмигивание.
Короче, не нам судить тех и этих... А на месте Бориса я б оказаться не хотел, если честно. Он, я думаю, уже с трудом воспринимает, в чем и как он катается. Есть пресловутая Семья, алчное полуолигархическое окружение, жаждущее вернуться к власти - вот кого опасаться надо и судить по законам Российской республики :akm:

swan
Адвокат блэксану

# Дата: 12 Янв 2007 14:28:10 Поправил: swan Цитата

ковбой:Ленин и его партия поднимали страну из руин первой мировой и Гражданской войн. Он создавал государство
Интересно, а кто толкнул страну в эту гражданскую войну и на поражение в первой мировой мощным пинком промеж ног, сделанным за денюжки Пруссии? lol Забыли уже? А неужели никто уже не помнит такой правильный коммунистический лозунг из песни - "Разрушим мир до основания..."? (интересно только в каком из смыслов понималось слово мир, если конечно не в обоих)
Ленин как раз и был самым первым врагом народов на территории Российской империи - если бы не он - мы бы сейчас не обсуждали промахи Бориски, потому что если бы Бориска и был - то даже при своей политической пассивности не смог бы сделать стране хуже - как минимум потому, что не пришлось бы переходить от социализЬма к капитализму ибо мы бы при нем жили уже больше 100 лет. А ещё не было бы второй мировой ибо Гитлер пришел к власти именно на волне антикоммунистических настроений - так что не о том жалеете и тем более не того хаете, господа :P

Murick
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 14:39:27 Цитата

swan
Для начала, нас втянули в войну (Первую мировую) за денежки французских банкиров. Ленин вышел из войны. И всячески хотел избежать дальнейших боевых действий. Но, добрые друзья американцы, всего-то за 12 лимонов бакинских (в 1918 это были сумасшедшие деньги) уговорили чехов, которые уже уезжали на любезно предоставленных им Советской властью поездах домой, выступить. И в один день, от Челябинска до Владивостока, вспыхнул мятеж белочехов. С него-то и началась Гражданская война, а чуть позже и интервенты подоспели. Так что, я Ленина не обеляю, но лишних собак на него вешать не надо.

ковбой
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 15:15:55 Поправил: ковбой Цитата

Murick:Ленина не обеляю, но лишних собак на него вешать не надо.
Присоединяюсь полностью.
ClinT:Надо вспомнить, какой ценой поднимали и строили. Сколько в начале было допущено ошибок и просчетов.
Да, но кроме большевиков в 1917 году никто больше не хотел брать на себя бремя ответственности за страну. Временное правительство показало свою полную импотенцию и недееспособность. Русский генералитет был деморализован. Кто поддержал выступление генерала Корнилова в августе 1917 г.? - он был один.
ClinT:А в том, что все оказалось разрушено, была вина и самих большевиков - к примеру, их роль в развале царской армии (пропаганда, а затем Декрет о мире, хотя немцы продолжали спокойно наступать на Петроград, почти не встречая сопротивления.
Согласен, пропоганда в армии шла, но большевики не смогли бы так в одночасье развалить армию. Русская армия разваливалась на глазах в 1917 году. Уже в июне 1917 г. она потерпела сокрушительное поражение на германском фронте (большевиков у власти тогда не было). Кроме того Временное правительство перевело армию на самообеспечение - показатель полного банкротства правительства. Когда большевики захватили власть, разваливать уже было нечего, потому как армии уже не было. ClinT:Итог - позорнейший Брестский мир).
А Ленин и не отрицал, что подписание Брестского мира - это позор. А был ли другой выход. Так они хотели сохранить хоть, что-нибудь от государства и выиграть время.
swan:Ленин как раз и был самым первым врагом народов на территории Российской империи - если бы не он - мы бы сейчас не обсуждали промахи Бориски,
Если бы, да кабы, да бы бы мешает. Если бы турки не захватили Константинополь в 1453 г., если бы Наполеон не пошел на Россию... Этот список можно вести до бесконечности. Никому не дано знать, как развивались бы события, если было бы что-то иначе. Ты обвиняешь Ленина в сегодняшних трудностях. А если бы не было бы Христа, то и не было бы и инквизиции? Подмигивание

KVEbek
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 15:44:44 Цитата

Murick:По поводу закрытия темы. Ты открывал, поэтому, кроме модеров, еще и ты можешь ее закрыть. У тебя слева внизу должна быть кнопочка "Закрыть тему". Так что ты полностью волен
Без проблем начнут выяснения переходить на личности закрою моментально.
Кстати Ленина можно в соседней ветке обсудить!!!Христа и Наполеона тоже!!!
swan:Если ты не в курсе - армейский бюджет начали сокращать ещё при Горбачеве - конкретные цифры и проценты не скажу (лень искать) - но уже в 1985 году было видно, что при том бюджете дело так дальше не пойдет
Да цифры здесь бы не помешали и желательно с историчностью около 100 лет, вот классно было анализировать.
swan:Много ты надотируешь, если бюджет всей страны огромной меньше бюджета одного штата Нью-Йорк, который по размерам уместится в территорию Московской области?
Кстати а кто ввел свободную рыночную стоимость не подготовив базу, возьмем тот же Китай у них с этим очень строго, за счет этого пошла вверх экономика. За счет того что не стали огульно переносить чужую систему на свою, а адаптировали свою под чужую...
ClinT:Борис развалил Союз. Да, но почему послушный Съезд народных депутатов ратифицировал Беловежские соглашения? Кроме того, СНД одобрил и программу Гайдара. Что это - мудрость (в смысле попытка избежать реальной Гражданской войны и понимание назревшей ситуации) или равнодушие, мягкотелость народных избранников?
А может и то и другое.
Наполеона не нашлось среди полковников.
А элита оказалась не способной и не желающей спасать страну

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Янв 2007 16:00:14 Цитата

swan:Интересно, а кто толкнул страну в эту гражданскую войну и на поражение в первой мировой мощным пинком промеж ног, сделанным за денюжки Пруссии? Забыли уже?

Не говорите глупостей - Гражданскую войну (в любой стране) нельзя начать только кому-то одному. Это всегда результат стремлений всех сторон... Да и в нашем случае, как верно заметил Murick Гражданка началась с восстания чехов против большевиков. Так что - мы то как раз помним Подмигивание

Ну а нащет поражения в ПМВ... Поизучайте состояние Российской империи в 1914-1916 годах, в том числе и в военном плане. Очень многа интересного узнаете. Подсказка - в сытых, богатых, сильных и благополучных странах никакая революция не случится, скока б баблоса на это не тратили вредные соседи.

swan:А ещё не было бы второй мировой ибо Гитлер пришел к власти именно на волне антикоммунистических настроений

А это вообще бред, извините. Кто вам его сказал? Гитлер пришел на волне реваншистских настроений за поражение в ПМВ и под обещание навести в стране порядок и поднять ее из руин.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Янв 2007 16:02:28 Поправил: Lito Цитата

опять дабл

ClinT
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 20:18:55 Цитата

ковбой:Да, но кроме большевиков в 1917 году никто больше не хотел брать на себя бремя ответственности за страну.
А кто кроме Ельцина и команды готов был взять на себя это бремя осенью - зимой 1991 года? И еще. Ельцин и "ДемРоссия" изначально ставили цель - взятие власти. Об этом речь шла задолго до развала Союза. И, кстати, РСДРП(б) тоже единственная из партий межреволюционной России говорила именно о взятии власти (в прямом смысле), а не о созыве некого Учредительного собрания, как многие и прочие.

KVEbek
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 21:09:05 Цитата

ClinT:А кто кроме Ельцина и команды готов был взять на себя это бремя осенью - зимой 1991 года?
А как насчет тех же путчистов?
ClinT:И, кстати, РСДРП(б) тоже единственная из партий межреволюционной России говорила именно о взятии власти (в прямом смысле),
Про СР забыли тоже радикалы были и тоже власти хотели

KVEbek
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 21:09:27 Цитата

ClinT:А кто кроме Ельцина и команды готов был взять на себя это бремя осенью - зимой 1991 года?
А как насчет тех же путчистов?
ClinT:И, кстати, РСДРП(б) тоже единственная из партий межреволюционной России говорила именно о взятии власти (в прямом смысле),
Про СР забыли тоже радикалы были и тоже власти хотели. оффтоп

ClinT
Участник

# Дата: 12 Янв 2007 22:33:27 Цитата

KVEbek:А как насчет тех же путчистов?
Никто не забыт, ничто не забыто! Кто скажет сейчас точно, чего добивался ГКЧП? Власти ли? Версий множество: от патриотического порыва до продуманного политического хода с целью конечной передачи власти тому же Ельцину (или, скорее всего, Горбачеву, который должен был после событий вернуться из Фороса). Почему генералы не отдали приказа давить людей и стрелять по Белому Дому? Кого испугались - совести или реакции Запада? Да и гибель тех трех героев была на руку как раз Борису, а не загнанным в угол путчистам. Во всяком случае, Ельцин на пути к власти не останавливался перед пролитием крови (1993 год тому доказательство).

KVEbek:Про СР забыли тоже радикалы были и тоже власти хотели. оффтоп
Эсеры желали созыва Учредительного собрания, на котором собирались получить большинство. Для этого они и вербовали в свои члены целыми деревнями, рассчитывая на голоса. А большевики шли целенаправленно к взятию всей полноты власти. Партию они формировали из наиболее преданных и сознательных товарищей, ни в какое собрание не верили, что и доказали в январе 1918 года.

swan
Адвокат блэксану

# Дата: 13 Янв 2007 07:08:16 Цитата

Lito:А это вообще бред, извините. Кто вам его сказал?
Когда демокаратам было насрать на окружающее и в них не верили из-за кризиса мировой экономики 29-33 годов, а коммунисты начали набирать огромное влияние - на сцену вышли фашисты и немецкая верхушка и интеллегенция сделали всё, чтобы не победили коммунисты - они сделали свой выбор в пользу как им тогда казалось меньшего из зол - поэтому не надо мне рассказывать, что есть бред, а что не бред - просто историю изучать нужно повнимательней, причем не то, что в учебниках пишут (скоро вообще в учебниках начнут писать, что 22 июня 1941 СССР сам вторгся на территорию Германии lol ), а по возможности по книгам современников (читай очевидцев)

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]