Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / СТАЛИН И.В.
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 17 . 18 . 19 . 20 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
maratsh
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 13:09:27 Цитата

fantakt:Пиночет то страну "принял" не сильно отсталую Все таки 73-е год уже был.

И что бОльшая великость Сталина оправдывает репрессии?
Давайте за то что он великий лидер, закроем глаза на его грехи! Типичная политика двойных стандартов.

kaizer
Судья

# Дата: 25 Дек 2009 13:56:41 Цитата

maratsh:Давайте за то что он великий лидер, закроем глаза на его грехи! Типичная политика двойных стандартов.
А что у нас разве на каждом углу прославляют Сталина? Разговор о том что пнуть его каждый наровит, а вот что он сделал для страны как-то после мелким шрифтом.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 14:03:20 Цитата

maratsh:Я считаю Сталина в некоторых смыслах схожим Пиночетом. Оба между прочим подняли страну. Это я разве сравнил Сталина и Пиночета? Или моя реплика про 73-й год вдруг сделала Сталина "более великим"? При чем тут двойные стандарты? Не ищите между строк того, чего там не написано, читайте как есть Широкая улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 25 Дек 2009 14:31:41 Цитата

maratsh:Даже одна безвинно загубленная жизнь есть преступление.

Только в том случае, если есть реальные доказательства личного участия Сталина и нет состава преступления со стороны загубленного.
Если, скажем, Лаврентий Палыч переусердствовал или еще какой командир помельче, не вижу причин заносить жертву на счет Сталина.

maratsh
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 14:39:26 Цитата

kaizer:А что у нас разве на каждом углу прославляют Сталина? Разговор о том что пнуть его каждый наровит, а вот что он сделал для страны как-то после мелким шрифтом.

Не знаю, мне показалось на нашем форуме его наоборот стараются возвеличить. Я за объективную реальность, а что там и где-то пишут - особенно "заинтересованные в переделке истории" личности совершенно не интересует.

fantakt:maratsh:Я считаю Сталина в некоторых смыслах схожим Пиночетом. Оба между прочим подняли страну. Это я разве сравнил Сталина и Пиночета? Или моя реплика про 73-й год вдруг сделала Сталина "более великим"? При чем тут двойные стандарты?

Я сравнил, в том смысле, что у них были периоды террора, геноцида собственного народа. И даже несмотря на подъем экономики Пиночет был впоследствии осужден за это.
А приведенную ниже фразу про 73 год воспринимается не иначе, как в сравнении со Сталиным. Может я что и не понял?

maratsh
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 14:46:01 Поправил: maratsh Цитата

bakulenko:Только в том случае, если есть реальные доказательства личного участия Сталина и нет состава преступления со стороны загубленного.
Если, скажем, Лаврентий Палыч переусердствовал или еще какой командир помельче, не вижу причин заносить жертву на счет Сталина.

Ну вот и bakulenko пишет, не при чем тут Сталин (в посту выше про возвеличивание). Дескать это его подчиненные сами перестарались. Мне думается и Пиночет никого лично не убивал Широкая улыбка, тем не менее осудили...

kaizer
Судья

# Дата: 25 Дек 2009 16:12:01 Цитата

maratsh:Не знаю, мне показалось на нашем форуме его наоборот стараются возвеличить.
Скорее отдать должное

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 25 Дек 2009 16:24:02 Цитата

maratsh:Дескать это его подчиненные сами перестарались. Мне думается и Пиночет никого лично не убивал , тем не менее осудили...
Достаточно отдать преступный приказ. Вот кинул кто-нибудь по детству в Иосифа Джугашвили снежок, а он бац, и через 30 лет расстрельный указ без суда и следствия. Вот это преступление. Все остальное - недоказуемый порожняк. Так и на постсоветскую власть можно свалить 10-12 миллионов убыли населения. А ведь не было ни гражданской войны, приведшей к разрухе, ни Мировой.

kicks
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 19:16:57 Поправил: kicks Цитата

Нельзя убирать дерьмо и не запачкаться. Ситуация была такая, в те времена.
Америкосы вон за пару дней в 45-м сколько косоглазых прихлопнули? Причем обычных, мирных людей - не солдат. Сталину до них в этом плане далеко ...

"Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» (командир экипажа — полковник Пол Тиббетс[2]) сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш»). Три дня спустя атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини.

Оценки человеческих потерь от атак затруднены тремя факторами: низкой достоверностью записей, сделанных в это тяжёлое для Японии время, большим количеством жертв, умерших месяцами или годами позднее бомбардировки, и периодическим стремлением то преувеличивать, то преуменьшать потери в зависимости от политических намерений. Считается, что 140000 человек умерло в Хиросиме от взрыва и его последствий; аналогичная оценка для Нагасаки составляет 74000 человек. Эти цифры, опубликованные в феврале 1946 году штабом американской оккупационной армии в Японии, не учитывают умерших после февраля 1946 от лучевой болезни и других последствий облучения при взрывах."

kaizer
Судья

# Дата: 25 Дек 2009 19:45:26 Цитата

Добавь сюда

В ночь 9-10 марта 1945г 279 самолетов В-29 509-й авиагруппы 22 воздушной эскадры имея на борту боевую нагрузку 6-8тонн (40 кассет с 38 зажигательными бомбами) совершили налет на г.Токио.Результат бомбардировки:
потери японцев(в основном мирное население) 185 тысяч человек погибло( из них 75 тысяч заживо сгорели) Огнем уничтожена площадь городских кварталов 40 квадратных километров!!!.Потери ВВС США-14 крепостей (основая причина потерь - последняя волна бомбёров не справилась с турбулентностью, вызванной пожаром).

oottoo
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 19:59:29 Цитата

Kiks, ты забываешь одну очень важную вещь, америкосы уничтожили напавших на них врагов, а Сталин уничножил своих налогоплательщиков.

Может я и не прав, но повторю одну вещь. У нас стремятся активно заимствовать мировые достижения, при этом не принимая институты, приводящие к этим достижениям. Вместо того, что бы делать модернизацию того, что влечёт за собой развитие, копируют самое выгодное, при этом не изменяя все институты действия. Это, как правило, приводит к, в лучшем случае, посредственному копированию и всегдашнему отставанию, в худшем случае, к Петру I и Сталину. Жертв - миллионы, порваны все жилы, но достигли лишь одной десятой того, чего могли достигнуть бы.

Один маленький, но свободный город много раз в истории обставлял могучие империи, просто потому, что его тысяча свободных людей стоит десяти миллионов рабов великого диктатора.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 20:19:49 Цитата

maratsh:Черчилль терроризировал другие народы ради благополучия своей А кстати, индусы в 43-м были поддаными Великобритании. Так что можно было бы сказать, что Черчиль уничтожал индусов, своих сограждан, а Сталин уничтожал якутов, своих сограждан. Но вот одна такая мелочь - не уничтожал Сталин малые народы, их даже в армию не брали, чтоб сберечь. С чего бы? Россия и Великобритания того времени сопоставимы - и там и там было под сотню наций и народностей. Надо было уничтожать окраины для развития Москвы и области, чтобы сравняться с Черчилем Широкая улыбка А не строить на окраинах империи школы, заводы, порты и театры.

oottoo
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 20:23:43 Цитата

Что касается Сталина, с его точки зрения, он воплощал в жизнь идею мирового коммунизма горскими методами. Вероятнее всего, он свято верил в коллективизацию и коммунизм, иначе как объяснить его действия, совсем не ведущие к немедленному экономическому росту, а ведущие туда, где никто в мире ещё ни разу небыл. Все его достижения - фальш! При нормальном развитии событий (без революций) Россия была бы сейчас самой богатой и развитой страной в в мире. Он через миллионы жизней чуть - чуть сократил тотальное отставание, но только чуть-чуть! Просто сравните, как развивалась Россия после маленького послабления при Александре II, и как при Сталине. В первом случае - гигантский скачок, первый экспортёр зерна в мире, во многом первые. Во втором - в великом вечно вторые(одно святое исключение - Гагарин), в остальном - на последних местах, даже идею ядерной и водородной бомбы просто украли.

oottoo
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 20:35:51 Поправил: oottoo Цитата

С точки зрения коммунистов, Сталин своими действиями отвратил от идеи коммунизма всю Европу. До его репрессий вся "передовая" Европа верила в коммунизм, и идея ленинской мировой революции витала в воздухе. Сталин эту идею убил, весь мир отвернулся от Союза и от коммунизма. Союз стал изгоем, только отделные диктаторы поддерживали его, разумеется, не просто так. Ну, а с изолированным государством что случается?

Сталин - злой демон! Если бы он не пришёл к власти после Ленина и не натворил всего своего кала, Россия не оказалась бы во всём этом дерьме и всё было бы намного лучше!

oottoo
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 20:44:27 Цитата

Итого: все достижения при Сталине, это вопреки ему, а не благодаря ему. Если бы не он, Россия была бы сейчас кратно выше, чем сейчас.

oottoo
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 20:57:51 Цитата

Ещё хочется заметить тем, кто говорит, мол Сталин не виноват, что его подчинённые репрессировали.

Если существует система, при которой подчинённые репрессируют подчинённых, то виноват главный!

maratsh
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 21:02:59 Цитата

kicks:Нельзя убирать дерьмо и не запачкаться. Ситуация была такая, в те времена.

Я бы понял, если бы геноцид был во время войны - суровая необходимость, так сказать, но ведь он был в мирное время

oottoo:Итого: все достижения при Сталине, это вопреки ему, а не благодаря ему. Если бы не он, Россия была бы сейчас кратно выше, чем сейчас.

Как сказал бы Лито это недоказуемо. Но я лично придерживаюсь такой же точки зрения. Как говорят про докторов: несмотря на усилия врачей больной выжил. Если представить в роли врачей Сталина а в роли больного страну...

fantakt
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 22:06:54 Цитата

ооттоо - в игнор пьянь.

maratsh В 60-е годы СССР был второй державой в мире после США и усиленными темпами их догонял. Это признавали даже западные обозреватели. И я далеко не уверен, что монархия, или Учредительное собрание смогло бы добиться того же после двух мировых войн. А Союз смог. За это его и начали усиленно разваливать, внедряя агентов влияния везде где можно.

Murick
Участник

# Дата: 25 Дек 2009 23:10:03 Цитата

maratsh:Я бы понял, если бы геноцид был во время войны - суровая необходимость, так сказать, но ведь он был в мирное время
Вы уверены, что после Гражданской было действительно мирное время?

oottoo
Участник

# Дата: 26 Дек 2009 02:07:24 Цитата

В 60 -е был супердержавой за счёт супервнимания всего остального! Вот в том то и дело, америкосы могли не напрягаясь позволить себе то, что мы могли позволить только в лучшем случае.

oottoo
Участник

# Дата: 26 Дек 2009 03:03:44 Цитата

Неужели вы до сих пор не поняли, что бесконечное нагнетание ВВС съело экономику и весь союз!

oottoo
Участник

# Дата: 26 Дек 2009 07:53:34 Цитата

fantact, ты слишком правильный и тебя однозначно - в игнор.

maratsh
Участник

# Дата: 26 Дек 2009 08:05:38 Цитата

Murick:maratsh:Я бы понял, если бы геноцид был во время войны - суровая необходимость, так сказать, но ведь он был в мирное время
Вы уверены, что после Гражданской было действительно мирное время?

Если приведете аргументы в пользу такой необходимости (то есть по другому было никак нельзя) - то я соглашусь признать его действительно гением. А так считаю его великим лидером, и одновременно кровавым диктатором (своеобразный Пиночет более крупного масштаба).

oottoo
Участник

# Дата: 26 Дек 2009 10:15:19 Цитата

Да ничего в нём великого небыло. При такой великой стране любой запомнится, а сделал только плохое!

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 26 Дек 2009 12:40:48 Поправил: Lito Цитата

maratsh:ЗЫ просто попытки сделать его героем, упуская весь негатив, не хочется оставлять без внимания...

И не стыдно, вроде не глупым людям такие вещи писать?

Или кому-то дейтсвительно не понятно, что на самом деле все с точностью донаоборот?

Был Сталин и помер. Великий Хрущ на XX съезде взял и осудил дядю Джо и его "кровавые преступления". 30 лет все жили спокойно, относились к Сталину спокойно, история, она и есть история.

А потом понеслась. "Жертвы" кровавого тирана уже в первую пятилетку обсираний в два раза превысили все тогдашнее население Союза и продолжали расти с каждым ведром помоев. Ни одна мразь не считала возможным пройти мимо и не плюнуть. Засрали все, и личность и достижения и эпоху, и весь народ скопом - за компанию. Послдние 20 лет от мудаков-либералов только и слышно "сталинизм", "гебня", "ГУЛАГ".

И после всех этих помоев говорить об обыкновенной попытке быть объективным то, что вы сказали выше?

Нет слов.

maratsh:И что бОльшая великость Сталина оправдывает репрессии?
Давайте за то что он великий лидер, закроем глаза на его грехи!

Грехи Сталина четко задукоментированы и имеют числовое значение. При этом они составляют значительно меньший объем чем грехи многих других, о которых вспоминать - чуть ли не уголовное преступление. Внимание вопрос - че вы (не вы лично, конечно, а вообще) к Сталину-то так привязались? Почему не зае....бываете других, великих и могучих? Почему никто не хочет рассказать англичанам о грехах того же Черчиля? Куле нас-то тут лечить, извините?

maratsh:Я сравнил, в том смысле, что у них были периоды террора, геноцида собственного народа.

Не было этого Улыбка Вот ведь что интересно - даже 5 миллионов зеков из 120 миллионов населения никак не тянут на геноцид народа.

maratsh:тем не менее осудили...

А еще в Европах партия педофилов есть. Нам тоже завести? Или проблемы чилийцев - это проблемы чилийцев? Не надоело с чужой жизни мысли и решения срисовывать?

oottoo:Kiks, ты забываешь одну очень важную вещь, америкосы уничтожили напавших на них врагов, а Сталин уничножил своих налогоплательщиков.

ДА!!! Но при этом все орут про слезинку пидораса!!!! То есть пусть пидорасы - зато свои!! Пусть нормальные люди - но чужие!!!

Вот кого бы с удовольствием лично стрелял, так это вот таких вот рассуждальщиков о "своих" и "чужих".

fantakt:В 60-е годы СССР был второй державой в мире после США и усиленными темпами их догонял. Это признавали даже западные обозреватели.

Я бы при этих словах всегда бы добавлял, что СССР вышел из войны с огромным минусом, а США - с плюсом. А при равной ситуации - еще большой вопрос, кто бы кого догонял. Улыбка

У Стругацких большая часть книг - о щасливом коммунистическом будущем в XXII веке. Что интересно, начинается это щасливое будущее в 1943 году с заключения мирного договора с Германией и "быстрого старта". И уже к 70-м - западная цивилизация в глубокой жопе по сравнению с СССР. Улыбка Получается. даже такой "человечище" как Борис Натаныч (который нам, "сталинистам" руки бы не подал Широкая улыбка ) понимал почему оно получилось так, а не иначе.

ЗЫ: Всем. Не первый раз слышу рассказы о неепическом перекосе советской экономики в пользу армии, вооружений и вообще "милитаризованности". Однако всегда считал, что экономика работает с цифрами, а не с словоблудием наших дерьмократов. Будьте любезны, господа сторонники "милитаризованности" настучите сюда пару цифер этой самой "милитаризованности" и итсочник, откуда вы сие взяли.

А потом попробуйте с подобной точки зрения (точные цифры - иточник) оценить все свои взгляды на СССР, Сталина и прочие пакости недорасы славян.

Заранее признателен. Если кого обидел - извините - забодали. Улыбка

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 17 . 18 . 19 . 20 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]