Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / СТАЛИН И.В.
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 .  . 18 . 19 ... 20 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
s51
Участник

# Дата: 29 Окт 2010 17:43:26 Цитата

Alex.Gr:Всех сталинофилов запихнуть в машину времени и в 1947 год. Насильно
Лучше в 1933 год на Поволжье и в Центральную Украину.
Lito:Мальчик, я тебя уже устал нахер посылать.
Мальчиком я перестал быть, когда ты только на одноклассниц дрочить начал, АГА
Lito: Я уже устал объяснять тебе, что мне по барабану на твое "экспертное" мнение
Ты не поверишь, я тебе тоже устал объяснять, что и мне твое мнение безразлично.
Lito:он исключительно в твоей тупой башке.
Ага, я тебе устал приводить ссылки на твой пиздеж иного содержания, так что тренируй память и следи за базаром.
Lito:Уровень аргументации по приведенным ссылкам еще раз явно подтверждает, что ты дебил и просто не понимаешь, что есть аргументы, а что есть злобные высеры мудаков.
Ясное дело, а Пыхалов классный парень, как и Мухин. Только вот беда, что одного, что второго историки в расчет не принимают, они являются посмешищем, но так это для историков, не для тебя. Только зачем ты себя к историкам приписываешь, если и первый курс ИСТФАКА окончить не смог?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 29 Окт 2010 17:50:23 Цитата

s51:Мальчиком я перестал быть, когда ты только на одноклассниц дрочить начал, АГА

Тебя волосатые чечены изнасиловали? Бедняжка!

s51:Ты не поверишь, я тебе тоже устал объяснять, что и мне твое мнение безразлично.

Тогда нахер ты в тему залез?

s51:Ага, я тебе устал приводить ссылки на твой пиздеж иного содержания

Во первых ты в жизни не привел ни одной цитаты, ибо ты просто не знаешь, что это такое. А во вторых я тебе уже сказал - если ты видишь что-то свое - то это проблемы твоей больной головы, а не мои.

s51:Ясное дело, а Пыхалов классный парень, как и Мухин.

При чем здесь Мухин? Ты здоров ли?

s51:Только вот беда, что одного, что второго историки в расчет не принимают

Я в приведенных ссылках ни одного историка не увидел, одних чеченских боевиков, которых решили почему-то простить. И это. Не пиши слово "историк" В устах фаната Яковлева это выглядит дюже смешно

ЗЫ: А вообще прекрасно. Рассказывать о массовом предательстве и об убитых русских в Чечне - это расизм. Еще один с позицией страуса. Но этого понять можно - судя по времени дефлорации он к позе раком с детства привык.

Rins
Участник

# Дата: 30 Окт 2010 04:08:31 Цитата

Хм, я всех почитаю )
Не забывайте - для вас это теория и прошлое, а для меня - это мои знакомые. Среди крымских татар есть были исламские ревизионисты. Но ручеек денег из Турции поиссяк, и угар мозгов пошел на убыль. Развивать неохота. Надеюсь, все и так понятно?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 30 Окт 2010 12:00:08 Цитата

Rins: Но ручеек денег из Турции поиссяк, и угар мозгов пошел на убыль.

А пошел ли? Или "ушел в подполье"? Че там, мечеть уже не строят?

Rins
Участник

# Дата: 2 Ноя 2010 00:01:36 Цитата

Lito: Че там, мечеть уже не строят?
Мечети есть, и новые строят, наверное. Мне-то что. Проблемы для нас составляют только радикальные националисты, а прочие "национально свидомые" любят денежку.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Ноя 2010 20:15:29 Поправил: Lito Цитата

http://delokrat.org/blog/215/

Пыхалов конечно националист, а напавшая мразь - исключительно демократичные ребята. Как всегда извлекли из архивов убедительные документы лжи Пыхалова и предъявили. В печень.

И да, мне интересно еще послушать про свободу слова в демократических странах

Alex.Gr
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 00:25:22 Цитата

Lito: http://delokrat.org/blog/215/

Хе-хе... Палитковская блин ищо одна выискалась. Чё за страна у вас там граждане? Журналистов прям в общественных местах мочат, посреди города. По слухам, у нас, при диктатуре, вродебы как ночью в лес вывозят, в сельскую местность, а у вас прилюдно прям...
Ай-ай-ай...

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Ноя 2010 00:37:51 Цитата

Alex.Gr: Палитковская блин ищо одна выискалась.

Пыхалов не журналист. За нападения на журналистов у нас теперь будут пожизненное давать - это ж не измена Родине, за которую тока 15 вкатывают, тут на святое покушаются!!!

А всяких Пыхаловых можно пиздить безнаказанно.

s51
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 09:09:19 Цитата

Lito: ыхалов конечно националист, а напавшая мразь - исключительно демократичные ребята.
Это все движение "Наши", они в последнее время распоясались, бьют всех без разбора. Широкая улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Ноя 2010 10:18:36 Цитата

Не "Наши" а "Э, нашы, да?"

kicks
Участник

# Дата: 25 Ноя 2010 19:23:54 Цитата

Как никогда актуально.

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Осгрие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет- более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом".

"Эта беседа, - записала Коллонтай, - произвела на меня неизгладимое впечатление. Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. Я к ней обращалась мысленно много-много раз уже в годы войны и после нее, перечитывала неоднократно и все время находила в ней что-то новое, какой-то поворот, какую-то новую грань. И сейчас, как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле. В нем длинный стол и Сталина ...

Беседа Сталина с А. Коллонтай

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 22 Дек 2010 10:44:48 Цитата

http://colonelcassad.livejournal.com/261309.html

Stalin
Участник

# Дата: 27 Дек 2010 14:49:46 Цитата

www.stalin.su - интересный сайт. Есть, что почитать.

Alex.Gr
Участник

# Дата: 31 Дек 2010 00:46:47 Цитата

kicks: Как никогда актуально.

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.

Пака читал эти первые два предложения думал что это товарищ Гитлер жжот... Ан нет. Это товарищ Сталин. Фтопку обоих.

kicks
Участник

# Дата: 31 Дек 2010 11:44:51 Поправил: kicks Цитата

Alex.Gr: Пака читал эти первые два предложения думал что это товарищ Гитлер жжот... Ан нет. Это товарищ Сталин. Фтопку обоих.

Я конечно могу предположить, что ваш кумир Батрак Абрама, но позвольте каждому иметь свое мнение.
Я привел эти слова товарища Сталина лишь для того, что бы лишний раз напомнить - надо помнить и чтить свою историю, какая она ни была бы, и делать соответствующие выводы. А иначе - пустота ... нет государства, нет нации, есть лишь территория населенная биомассой ...

С Новым Годом! Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 3 Янв 2011 14:17:52 Поправил: Lito Цитата

Гровер Ферр "Тени XX съезда, или Антисталинская подлость".

http://lib.rus.ec/b/144252

Щас читаю, чего и другим рекомендую.

Invictus
Участник

# Дата: 16 Янв 2011 13:15:12 Цитата

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Янв 2011 20:10:54 Цитата

Invictus, это типа, ждем слова "лопата" что ли?

Garri_
Участник

# Дата: 19 Сен 2011 22:10:19 Цитата

s51: Скажите, а книги какого автора повлияли на ваше мнение о Сталине? Мартиросяна или Мухина?
этих не читал. мнение сформировалось на своем мировозрении: оценка по итогам срока правления, что было и что стало. и без книг было понятно, что страна сделала в развитии рывок и поставить его в заслугу кому-то другому не получается. это уже когда стал разбираться то читал кара-мурзу, жукова, гуслярова, пыхалова; мемуары кагановича, молотова; сборники документов и др.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 24 Фев 2012 23:35:26 Цитата

Все решения Сталина (а значит, и вся общественная жизнь страны) основывались на совершенно иррациональной базе. Интуитивный, в сущности, характер мышления и поведения вождя еще более усугублялся в силу того, что Сталин никогда и нигде не обучался рассуждать строго. Ни церковная семинария, ни марксизм не могли научить его думать на научном уровне точности. Как справедливо замечает доктор философских наук С. А. Эфиров, "марксизм — не строго аналитическая концепция, а "рационализация" идеалов, существовавших до концептуальных построений" {12}. Недисциплинированность мышления не помешала Сталину прийти к власти, так как борьба за власть не более научна, чем уличная драка. Интуитивность и непредсказуемость здесь могут быть и козырями, а не минусами. Но долговременное руководство государством, развитием страны — совсем другое дело. Оно никак не сводится к борьбе между людьми и требует интеллектуальной культуры, которой у Сталина не было и в помине. Приведем еще одно высказывание С. А. Эфирова: "Логика" в работах Сталина, подкреплявшаяся многочисленными схемами, перечислениями, повторами, риторическими вопросами, подчеркиванием выводов и т. п., фактически оборачивалась темным, самодовольным фантазированием самого дурного сорта..." По мнению С. А. Эфирова, мышление Сталина представляло собой "причудливую и зыбкую образную систему, в жертву которой приносились страна, люди, наука, культура" {13}.
Я вижу свою задачу в том, чтобы вскрыть и расшифровать эту засекреченную и нелогичную образную систему Сталина, целиком определявшую всю жизнь страны и всю политику государства с 1937 по 1941 год. Следует оговориться: эти четыре года оказались уникальным временем во всей сталинской эпохе. Впоследствии война заставила децентрализовать управление, выковала и выдвинула новое поколение военных и гражданских руководителей, знавших цену себе и другим. После 1945 года больной, пресыщенный и вялый Сталин занимался делами намного реже и меньше. Но предвоенные события и страшный день 22 июня 1941 года мы не поймем, не вывернув наизнанку, не вскрыв упрятанный от глаз образный мир человека, решившегося определять все за всех.

http://militera.lib.ru/research/hmelinsky/01.html

Aku_Aku
Участник

# Дата: 25 Фев 2012 00:02:35 Цитата

Во всем сквозит ощущение успеха. Заявление о том, что социализм уже построен, а скоро будет построен и коммунизм, было ведь, в сущности, политически рискованным. Быт советских граждан был крайне тяжелым, уровень жизни — очень низким, и назвать существующее положение вещей социализмом (а тем более коммунизмом) означало на практике лишиться пропагандистских козырей, манящих образов будущего. И эта идеологическая авантюра не была вынужденной, подобно вялым заигрываниям Суслова и Брежнева с "развитым социализмом". В 30-е годы можно было полностью переключить внимание масс на непридуманную опасность войны и отложить вопрос о построении коммунизма в долгий ящик. Это не было сделано, следовательно, Сталин искренне воспринимал свою деятельность как успешное построение социализма и рассчитывал и дальше наращивать народное счастье в бешеном темпе. Его представления были оторваны не только от экономической реальности, но и от идеологической ситуации. Один из молодых специалистов 30-х годов вспоминал: "Вы не представляете, какое шоковое впечатление произвело на мое поколение заявление Сталина в 1936 году о том, что социализм у нас в основном построен. Лично я, человек отнюдь не мягкий, плакал навзрыд... Я тогда только вернулся из моей вятской деревни, заброшенной в глуши лесов, отрезанной бездорожьем от мира. Там в избах — грязь, тараканы, из-за отсутствия керосина пришлось вернуться от лампы к лучине. Но я вроде бы ничего этого не замечал — ведь нам впереди светил маяк, светлое будущее, которое мы строим своими руками. Пусть нам придется трудиться с напряжением всех сил еще пять, десять лет, все равно мы своего добьемся! И вдруг оказалось: то, что меня окружает,- это и есть социализм, правда, построенный лишь в основном. Никогда — ни до, ни после — не переживал я такого разочарования, такого горя" {10}.

Yazverg
Участник

# Дата: 25 Фев 2012 02:44:55 Цитата

Aku_Aku: http://militera.lib.ru/research/hmelinsky/01.html

Говно обыкновенное.
Что происходит оттого, что Бухарин пишет что-то такое? Сейчас вот Березовский с Немцовым говорят о нехорошей коррупционной власти. Им же виднее? Улыбка

Tomcat
Участник

# Дата: 25 Фев 2012 12:19:27 Цитата

Бред сивой кобылы smile Из всех советских правителей Сталин был единственным рационально мыслящим, что очевидно по их делам. Но Бухарин канешна психолог Широкая улыбка Кстати, лениво искать, у него какое образование было?

Aku_Aku
Участник

# Дата: 25 Фев 2012 12:40:25 Цитата

Связь. При нападении 22 июня 1941 года она вышла из строя первой. Работавший в то время в Генштабе С. М. Штеменко вспоминал: "Узким местом в нашей работе оказалась связь с фронтами, в первую очередь с Западным. Она была очень неустойчивой... К каким только ухищрениям не приходилось прибегать! Помню, однажды нам никак не удавалось установить положение сторон на одном из участков Западного фронта. Линии боевой связи оказались поврежденными. Тогда кто-то из операторов решил позвонить по обычному телефону в один из сельсоветов интересующего нас района. На его звонок отозвался председатель сельсовета. Спрашиваем: есть ли в селе наши войска? Отвечает, что нет. А немцы? Оказывается, и немцев нет, но они заняли ближние деревни... В итоге на оперативных картах появилось... положение сторон в данном районе"{8}.
Система связи была настолько плохо подготовлена к войне, что ее паралич в первый период боевых действий был предрешен. Складывается впечатление, что Сталин уделил в предвоенное время больше внимания какой-нибудь винтовке или пулемету, чем целому роду войск, без которого нормальное командование просто невозможно и действия армии неминуемо принимают нескоординированный, хаотичный характер. В отношении связи не просто что-то не успели. Все факты указывают на то, что ее вообще не готовили к войне всерьез. Например, даже профану ясно, что подземный кабель разрушить (и обнаружить) труднее, чем воздушную проводную линию, навешенную на столбы; у нас же в стране магистральных кабелей не то что было слишком мало — их не было проложено к началу войны ни одного. Подземных узлов связи не было ни одного, даже у Генштаба, и в первые недели войны Сталин или Жуков связывались с фронтами через Центральный телеграф на улице Горького. Одна удачная бомбежка фашистов могла, образно говоря, лишить Главное Командование слуха и зрения. Счастье, что этого не случилось. Все воздушные линии связи проходили вдоль дорог — железных, шоссейных или грунтовых. В мирное время это было удобно для эксплуатации и ремонта; но во время войны противник, отбомбившись по железнодорожной станции или походной колонне, заодно каждый раз нарушал и связь. Своих линий связи армия не имела, приходилось обходиться гражданскими. Не было заблаговременно сформировано ни одной восстановительной части, а война заставила их создать уже на десятый день.
К началу войны на Северо-Западном фронте имелось только 10 процентов фронтовых и армейских частей связи от количества, положенного по расчету военного времени. А в резерве Главного Командования частей связи не было совсем {9}.
Пренебрежение связью было всепроникающим. Отсутствие радиостанций на танках и самолетах, отсутствие в приграничных дотах даже полевых телефонов можно объяснить только невниманием к этой стороне дела. В войсковых штабах радиостанции также практически отсутствовали. 14-й механизированный корпус, расположенный на западной границе, имел только шесть радиофицированных танков и одну рацию; совершенно не имел проводных средств связи {10}. Перечисленное выше далеко не исчерпывает список трагических упущений по этому роду службы. Безусловно, многие связисты сознавали ненормальность положения, но при отсутствии внимания лично Сталина ничья инициатива не могла принести столь необходимых изменений.
Военный транспорт также находился где-то на периферии внимания Сталина. Более высокая мобильность немецкой пехоты в 1941-1942 годах объяснялась несложно: вермахт был в большей степени насыщен грузовиками, чем Красная Армия. О положении, сложившемся к началу войны в Киевском особом военном округе, сообщает И. X. Баграмян: "Во всех наземных войсках нашего округа больным местом были транспортные средства. Имелось не более 25-30 процентов нужного количества автомобилей и тракторов. Даже в дивизиях, находившихся у границы, их не хватало. В подавляющем большинстве мехкорпусов пехота, считавшаяся моторизованной, могла передвигаться только пешим порядком, а значительная часть дивизионной и корпусной артиллерии оказывалась неподвижной из-за отсутствия средств тяги"{11}. Киевский округ, расположенный на западной границе, не зря назывался особым и обеспечивался не хуже, а лучше других. Служивший в то время рядовым в Прибалтике Г. Федоров вспоминает: "Наш полк сделали из стрелкового мотострелковым. Выразилось это в том, что возле бараков на столбиках водрузили громадные ящики, видимо имитирующие кузовы грузовиков и бронетранспортеров (настоящих не было и в помине)... Мы должны были многократно запрыгивать в эти ящики и выпрыгивать из них" {12}. Проблемы военного транспорта были не просто сложны и трудноразрешимы для развивающейся страны; они были запущены. Как и в случае со связью, нуждами транспортников пренебрегали.

http://militera.lib.ru/research/hmelinsky/05.html

Aku_Aku
Участник

# Дата: 25 Фев 2012 12:47:03 Цитата

О том, как оценивали независимые специалисты сталинскую рекордоманию в технике, можно судить по разговору Сталина с французским летчиком в 1944 году. "Он спросил Пуйяда, доволен ли тот своими "яками"... Из них состояла эскадрилья "Нормандия — Неман". Пуйяд стал расхваливать "яки"... Сталин обратился к Пуйяду с вопросом:
— Вы уверены, что пушка на вашем самолете является достаточно мощной?
— Вполне,- ответил Пуйяд,- это 20-миллиметровые орудия.
— Да, но я мог бы предложить вам самолеты, оснащенные 40-миллиметровыми орудиями.
И вот по этому поводу между французским полковником Пуйядом и Сталиным началась дискуссия. По мнению Пуйяда, единственной разницей между двадцати-и сорокамиллиметровыми орудиями было то, что с помощью первых можно просто подбить самолет противника, а с помощью вторых разнести его вдребезги, но с военной точки зрения это ничего не меняло.
В запальчивости Пуйяд, не сдержавшись, негромко бросил:
— Да он просто невежда!
Этого, разумеется, никто Сталину не перевел..."

Широкая улыбка

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 .  . 18 . 19 ... 20 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]