Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / СССР и РФ.
.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 59 . 60 . 61 . 62 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 13:48:32 Цитата

Тяжело в это нынче поверить, но в юности по убеждениям я являлся либералом и сторонником рынка. Тогда как раз только-только распался Союз, с телеэкранов круглосуточно ругали коммунистов и во всех передачах рассказывалось, как правильно всё организовано на Западе, и почему нам надо организовать у себя всё ровно так же. Во всё это даже верилось. Идеи либеральной свободы казались привлекательными, рынок манил изобилием, а в свободной конкуренции виделась высшая справедливость.

В те времена я спорил не меньше, чем сейчас, только оппонентами моими были те, кто впоследствии стали моими союзниками. Перемены в мировоззрении не произошли мгновенно. Потребовалось несколько лет на разворот в строго противоположную сторону. Точных сроков я не назову, но в 1994-м я ещё был либералом, а в 1998-м уже стал коммунистом.

Перемены обуславливались совсем не только фактами и цифрами, – те приложились к концепции только на завершающем этапе трансформации убеждений, – это был процесс, базирующийся на каких-то неуловимых ощущениях, практически на интуиции. Здесь играли роль мораль и чувство справедливости, личностные оценки знаковых фигур и что-то совсем эфемерное.

С этого эфемерного всё и началось. Я начал замечать, что из окружающего мира исчезло какое-то важное ощущение. Неопределимое в строгих терминах, но важное. Слова либералов ещё казались правильными, но подсознание уже сопротивлялось видимому. Например, меня стал поражать тот факт, что при декларируемом отсутствии творческой свободы в СССР, фильмы почему-то удавались гораздо лучше, чем при её декларируемом появлении. Вроде бы режиссёрам разрешили снимать что угодно, но куда же из фильмов пропало их глубокое эмоциональное содержание? Ну не вызывали никаких переживаний эти поделки про бандитов и новых русских. Вне зависимости от того, ругали там новых хозяев жизни или хвалили. Раньше приводили в восторг «Гардемарины», противоречивая «Ирония судьбы» веяла каким-то новогодним подъёмом духа, «В бой идут одни старики» наполняли осознанием подвига, совершённого предками, а «Кавказская пленница» действительно веселила. А всё постсоветское рождало только чувство падения лицом в грязь. Это было детство, которое вдруг кончилось? Но почему оно кончилось строго после распада СССР? Почему все советские фильмы до сих пор вызывают те же чувства, что и тогда, а новые по-прежнему заставляют чувствовать ровно то же падение в грязь?

Напомню, в 94-м я всё ещё являлся сторонником произошедших перемен. Освобождённое творчество тоже должно было по всем прикидкам радовать. А оно отвращало. Я никак не мог поверить, что кошмарный тоталитаризм делал людей человечнее, но и поверить в высокий нравственный посыл нового творчества тоже не мог.

Чуть позже я начал подозревать, что творчество всегда обуславливает окружающая действительность, и как бы творец не желал скрыть её в своих произведениях, сделать это он в принципе не может. Новая действительность просто не давала героям, аналогичным персонажам советских фильмов, возникнуть в сознании авторов. Как ни крути, а Шурик – дитя СССР, в Российской Федерации ему места нет. Этим и объясняется наверно его несуществование в постсоветском кинематографе. Там действуют совсем другие герои, которых творец аналогично не может из своего сознания изгнать. Вплоть до того, что после СССР стало невозможным написание добрых детских книг. Исчезла эта доброта из окружающего мира.

Эти наблюдения были первой ласточкой. За ними последовали другие. Происходило, повторюсь, это совсем даже не мгновенно. Наоборот, формировалось годами, складываясь из обрывков мыслей и эмоций в нечто цельное и логически непротиворечивое...

http://anticomprador.ru/publ/kak_ehto_bylo/29-1-0-926 много букв

Аку в игноре, отвечать на его посты не буду.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 14:00:51 Цитата

СССР на нефтяной игле", или Чему был равен доллар

Данная работа родилась из одного моего спора с приятелем из нашего Института о том, насколько сильно (и прочно!) СССР «сидел на нефте - долларовой игле». Но неожиданно вопрос свелся к тому, из каких источников брать данные и в каких единицах считать. Если использовать ключевые слова «экспорт нефти СССР», Google выдает несколько сотен ссылок, где вы найдете великолепный разброс данных.

Так, я узнал, что «только по официальной статистике», максимальный годовой экспорт нефти из СССР составлял, в разных ссылках, от 100 до 144 млн. тонн. Чудесно! Может, надо не в тоннах, а в долларах?

Мой приятель сослался на книгу некой Тимошиной, изданной в авторитетном научном экономическом издательстве «ЮРИНФОРМ» (у него все источники такие), где сказано что, «по некоторым оценкам», за период 1974 - 1984 гг., доходы от экспорта нефти составили $179 млрд., и это «только самые скромные оценки».

Ну, к Тимошиной у меня вопросов нет. Она, не моргнув глазом, утверждает, что первоначальная смета на строительство завода «КамАЗ» составляла всего 1 - 2 млрд. руб. А «на самом деле», опять же, «по некоторым оценкам», цена проекта составила от 5 до 20 млрд. руб.

Причем первоначальная смета была именно таковой, по словам гражданки Тимошиной, чтобы «не расстраивать больших людей в Министерстве автомобилестроения». Я тоже так думаю - к чему хороших людей расстраивать.

Если честно, я сомневаюсь, что строительство полумиллионного города Набережные Челны на месте деревни, строительство 40 новых современных заводов (вместе с заводами - «спутниками»), заказы более 5000 советским предприятиям на создание и выпуск нового оборудования (например, уникальные в мировой практике 80 - тонные портальные краны из Ленинграда), а также оплата заказов свыше 700 иностранным компаниям (включая создание самой длинной в мире 600-метровой автоматизированной сборочной линии, сделанной в Чикаго) могла стоить 1 - 2 млрд. руб. даже для очень хороших людей. Но дело-то не в этом.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/564253/cat/86/ еще много букв

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 14:22:20 Поправил: Lito Цитата

порядок, при котором эти люди могут стать нищими, иначе как «свинским» не назовёшь, а тот, кто этот порядок отстаивает, какими бы красивыми словами он не прикрывался, свинья и есть.

Как там в жжешечке? В мемориз!

Aku_Aku

И снова иди нахуй, троллина убогая.

Hell
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 14:30:08 Цитата

Предыдущую тему кто-то закрыл Огорчение
А у мя ответы есть.

Lito:К тому, что капитализом во всю, а очереди никуда не делись.
Всяко бывает. Я сам писал, что около года назад более часа за Ж/Д билетом стоял.
Причем вообще трудно вспомнить, когда мне повезло и я смог купить тот же ж/д билет без очереди. Еще разок , очередь не есть первостепенная проблемма, она лиш создает дискомфорт. И соответственно чем больше очередей тем больше дискомфорта. В СССР очереди были везде, за всем и постоянно.

Lito:Тогда вы просто не хотите расставаться с иллюзиями.
Все может быть.

Lito:"если груз упал, когда веревку перерезали - не веревка ли виновата в этом??"
Нет не веревка, и даже не груз. А тот кто такую ситуацию создал или допустил.

Lito:Нет. Хотя бы потому, что весь мир все равно знал, что в СССР была однопартийная система, а СССРу было наплевать на мнение "остального мира".
СССР занимался пропогандой? Занимался! Пусть не для остального мира, а для своих же граждан, но СССР многое делал для показухи.

Lito:И снова нет.
И все таки да!
Lito:Есть факты, их можно проверить и узнать. Есть, наконец, логика - 20 миллионов членов партии, включая генсека, на 290 миллионов народу и - сколько заводов? Партийных не хватит.
Дайте пожалуйста факты. Проверю, узнаю.
Нашел пока только это.
http://www.memo.ru/history/exp-kpss/Chapter6.htm

Lito:С ворот Бухенвальда
Возможно...Значит я немного неуместно её употребляю. Когда я её произношу (пишу) я поразумеваю, типа "на вкус и цвет, фломастеры разные". И ещё эту фразу часто употребляю из-за шутки "Если каждый возьмет своё, то кому достанется чужое?". Впредь буду поосторжнее, особенно в подобных дисскусиях.

Lito:Скажите, у вас есть лимузин?
Увы нет Огорчение

Lito:При чем тут "самый гуманный"? Я четко написал что и как делалось.
Я вроде поставил значек цитаты (Из кинофильма "Кавказская пленница"Подмигивание.
И тоже показал как делалось. Был повод для привличения человека к ответственности, дальше можно было раздуть. Но не в этом суть. Соль в том, что человек был ОБЯЗАН работать на СССР. Потому я в свое время и написал, что Hell:не рабство конечно, но от крепосничества не далеко ушли

Lito:Вы понимаете что шла ВОЙНА?
Уточнение принимается, тем не мение указ действовал до самой смерти Сталина.

Lito:Вы таки уверены, что вы "не из большинства населения Земли?"
Если бы был уверен, то не дискутировал бы. Потому и хочу узнать, есть ли еще единомыленники, или какие у кого мысли...

Lito:Оооочень немногое в СССР не изавалось из конкретно Стругацких.
Я не могу спорить, так как возможно менее осведомлен. Потому спрошу, чем СССР неугодили кокретно Стругацкие.

Lito:Не ссылайтесь на Википедию это говноресурс, ему нельзя доверять.
Про какую именно цитату Вы говорите?
Если Ст. 12 Конституции СССР 1936 года то вот http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm#1
Если Ст. 6 Конституции СССР 1977 года то вот http://www.sssr.su/k1977.html#g1

Если Вы говорили о конкретных ссылках википедии которые я привел, так это известные факты которые легко найти в других источниках. Просто в википедии это проще.

Lito:В СССР его пытались сделать чуточку более справедливым именно для массы народу, а не для избранных.
Не согласен, что сейчас что тогда..... в этом плане ничего не поменялось Огорчение

Lito:Так что это не довод, это эмоции.
Я попытался объяснить, что свободомыслие без возможности эти мысли произнести/написать ничего не стоит.

Lito:Hell, держитесь от него подальше, он вас плохому научит Дом-2 например смотреть
Этому плохому меня жена пытается научить... Раз у неё это плохо выходит, то...

Lito:Очередной миф антисоветчиков. Блин, вы хоть что нибудь пытались почитать, кроме учебника?
А как же!

Lito:Зерно покупалось ВСЕГДА
Если у Вас есть цифры закупки зерна, то давайте посмотрим на 60-70е годы и проанализируем.

Lito:Или стабильным.
Можно и так сказать. Только ведь можно быть стабильно успешным и стабильно загнивающим.

fantakt:Ну вы блин даете! Про целину слышали?
Слышал. Брежнев поднимал. А я писал про Хрущевские времена.

fantakt:Точно? Подтверждение будет?
Подтверждение чего. Отсутствия действий? Вам не кажеться логичным, что в данном случае Вы должны предоставить подтверждения его действий? Поскольку нет подтверждений, то нет и действий!

fantakt
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 14:36:06 Цитата

По ссылке выше:

...Насколько бы ни была мала роль нефтяных долларов в экономике позднего СССР, она к тому же еще и падала! Смотрите. Весь экспорт в 1986 г. был 68,3 млрд. руб., а в 1982 г. был 63,2 млрд. руб. Формально экспорт незначительно, но вырос. Более того, по тоннам вывезенной нефти он наверняка значительно вырос! Дело в том, что в первой половине 80-х гг. мировые цены на нефть упали, как мне сообщили, почти в 4 раза. Ясно, что для того, чтобы обеспечить такой же объем импорта (и, соответственно, объем торговли в рублях), масса вывозимой нефти должна была значительно возрасти.

Но это не недостаток советской экономики, это просто внешняя конъюнктура, которая от нас не зависела. Человек инженерного склада ума задумается: если нефти стали вывозить больше, ее осталось меньше для внутренних нужд. Значит, внутреннее производство должно было испытывать трудности на всем отрезке от 1980 г. до 1986 г. Тем не менее, ВНП вырос от 619 млрд. руб. в 1980 г. до 799 млрд. в 1986 г. Таким образом, доля всего экспорта в ВНП СССР упала с 63,2619 = 10,2% до 68,3799 = 8,5% при уверенном росте последнего. СССР медленно, но верно, уменьшал свою зависимость от импортного оборудования и канадского зерна.
Напоминаю, речь идет об импорте не вообще любогооборудования, а самого лучшего в мире оборудования, в тех отраслях, где СССР еще не мог производить сам. Напоследок - еще одна небольшая цитата из статьи д.э.н. В. Кудрова: «...и рост советской экономики практически прекратился с конца 70-х гг. Этот вывод можно лишь подтвердить, если элиминировать фактор экспорта нефти и газа из СССР, приносивший огромные доходы, которые поддерживали на плаву советскую экономику». Это - чтобы вы не расслаблялись. Посматривайте за своими карманами, общаясь с д.э.н.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 14:56:11 Поправил: Lito Цитата

Hell:В СССР очереди были везде, за всем и постоянно.

Вернемся к началу дискуссии? Вы понимаете, что это касается только последнего периода существования СССР, фактически - его умирания?

Hell:А тот кто такую ситуацию создал или допустил.

Вот именно. То есть те, кто резал веревку.

Hell:СССР занимался пропогандой? Занимался! Пусть не для остального мира, а для своих же граждан, но СССР многое делал для показухи.

Расскажите пожалуйста, как и чем вы меряете, что было сделано для показухи, а что нет?

Hell:И все таки да!

Вы можете верить во что угодно, но законы принимались только ВС СССР, и страна жила по этим законам.

Hell:Нашел пока только это.

О, прекрасный документ! Одно это Все сведения о номенклатуре были секретными сводит его ценность на нет. (типа, все было секретно, никто ничего не знал. А мы знаем! Через астрал видимо рассказали). Ну а выяснение что же это за документ вообще расставляет все точки над i.

Hell:Дайте пожалуйста факты.

Факты чего? Пофамильный список всех директоров заводов СССР и их партийную принадлежность? Это нереально. Очертите плз, какие именно факты вы сочтете убедительными.

Hell:я поразумеваю, типа "на вкус и цвет, фломастеры разные".

Несомненно. "Но есть нюанс" (с) Широкая улыбка Несмотря на разницу цветов и вкусов у фломастеров - кушать, спать под крышей и одеваться хочет каждый. Что лучше - когда тебе это гарантируют, или когда тебе гарантируют, что ты можешь и этого лишиться?

Hell:Увы нет Огорчение

А вы понимаете, что уже и не будет? И у ваших детей - тоже? А у кого-то - будет, причем "просто так", потому что его папа успел награбить, а вы - нет? Ведь действительно - каждому свое (я щас не про вас, но этот тезис действительно очень популярен у либерастов, по крайней мере в России)

Hell:И тоже показал как делалось. Был повод для привличения человека к ответственности, дальше можно было раздуть.

Еще раз - прежде чем привлекать к ответственности - вас сначала устраивали на работу. И только после того, как вы отказывались от всех предложенных вариантов наступала отвественность.

Насчет "раскрутить" - даже не смешно. Как говорится, "был бы человек, а статья найдется" - и это справедливо для любого общества.

Hell:Но не в этом суть. Соль в том, что человек был ОБЯЗАН работать на СССР.

Я не понимаю, что в этом такого? А в капиталистической Украине человек не ОБЯЗАН работать? Какая разница что вас ОБЯЗЫВАЕТ - законы общества или законы природы? Кушать хочется? Хочется. Иди зарабатывай.

Hell:тем не мение указ действовал до самой смерти Сталина.

В Англии до сих пор дейсвтуют законы разрешаюшие убийство валлийцев. По вашим ссылкам количество "осужденных" ограничивается военными годами. Тем более, что после войны вобщем-то надо было страну восстанавливать, что тоже можно приравнять к военному времени.

Hell:Потому спрошу, чем СССР неугодили кокретно Стругацкие.

А с чего вы взяли, что СССР им чем-то не угодил? Он неугодил Борису (Аркадий никогда ни в чем таком замечен не был), причем только последние годы. Я ж говорю - маразм. С творцами такое бывает. Макароныч тоже любит рассказывать как его в СССРе зажимали, вот тока его знакомые совсем другое про него тогда рассказывают.

Hell:Про какую именно цитату Вы говорите?

Вообще

Hell:Не согласен, что сейчас что тогда..... в этом плане ничего не поменялось Огорчение

Продолжу автоцитирование:

. Т.о. ваша "разумная система распределения полученной продукции" в упрощенном виде выглядит как "Этим - все, а тем - ничего". В то время как директивная модель планирования производства и реализации в СССР (необходимое дополнение, ибо модель плановой экономики это одно, а плановая экономика в СССР - другое) позволяла удовлетворять РЕАЛЬНЫЕ потребности (именно РЕАЛЬНЫЕ, т.е. те, что были необходимы для жизни) именно ВСЕГО населения без разбору, "правильное" оно, или "неправильное".

и

РЕАЛЬНЫЕ потребности - это те потребности, без удовлетворения которых человек жить не может. И не нужно быть никакой экономикой, чтобы это понимать. Это потребность в еде, одежде, жилье, медицинской помощи, работе. Эти потребности советская экономика удовлетворяла вполне, причем для ВСЕХ граждан, независимо от их материального и социального положения. В отличие от рыночной экономики, которая может удовлетворить помимо этих и любые другие "потребности" (а точнее желания) но только ЧАСТИ населения, у которой есть деньги.

Как-то так.

Hell:Я попытался объяснить, что свободомыслие без возможности эти мысли произнести/написать ничего не стоит.

Когда вам говорят о том, что в СССР не было свободы слова - всегда спрашивайте, сколько людей расстреляли за политические анекдоты? И откуда они вообще брались тогда?

Свобода слова в СССР ограничивалась тем, что с экрана телевизора, из радио и со страниц газет нельзя было нести все, что хочешь, а только то, что разрешают.

Говорить все что угодно - не мешали никому. Иначе всех бы "кухонных" диссидентов перестреляли бы и этой дискуссии не было бы за ненадобностью

Hell:Этому плохому меня жена пытается научить... Раз у неё это плохо выходит, то...

Широкая улыбка

Hell:то давайте посмотрим на 60-70е годы и проанализируем.
Hell:А я писал про Хрущевские времена.

Так мне что смотреть-то - 60-70е или Хрущевские??

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 16:36:14 Поправил: bakulenko Цитата

Aku_Aku:И ничего так, нелохо поднялись, не правда ли?
Угу, а еще японцам нельзя было иметь армию. Куда то ж надо бабки впуливать. По большому счету, Япония на карте Земли живет до первого своего выебона. Зато ну очень конкурента в электронике. Это кособокое развитие.

Hell
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 16:41:37 Цитата

Lito:Вернемся к началу дискуссии? Вы понимаете, что это касается только последнего периода существования СССР, фактически - его умирания?
Ну возвращаться то не хочеться, но уж больно хочеться узнать почему СССР умирал?? Что было причиной?

Lito:Вот именно. То есть те, кто резал веревку.
НЕТ конечно!!! Если мы считаем факт падения груза - катастрофой, а факт что имеется груз который висит на веревке - угрозой, то виноват тот кто создал эту угрозу или допустил её создание!

Lito:Вы можете верить во что угодно, но законы принимались только ВС СССР, и страна жила по этим законам.
А законы диктовались КПСС о чем прямо указывалось конституцией, лишний раз доказывая этот факт.

Lito:О, прекрасный документ!
Привидите свой пример.

Lito:Факты чего?

Вы сами сказали, что Lito:Есть факты, их можно проверить и узнать. Вот я и попросил, если есть, то дайте.

Lito:А вы понимаете, что уже и не будет? И у ваших детей - тоже?
К большому сожалению, понимание этого факта безостановчно внедряется в моё сознание. А оно это сознание никак не может (не хочет) принять этого факта. Поэтому я еще что то пыжусь, пытаюсь заработать.
А насчет детей - если я им не заработаю, то шансы хоть и уменьшаются, но очень многое зависти от них самих.

Lito:Я не понимаю, что в этом такого? А в капиталистической Украине человек не ОБЯЗАН работать? Какая разница что вас ОБЯЗЫВАЕТ - законы общества или законы природы? Кушать хочется? Хочется. Иди зарабатывай.
А если уже заработал? И больше не хочеться? Что тогда? При СССР ответ однозначный.

Lito:РЕАЛЬНЫЕ потребности
Вот скажите, одежда, мебель, бытовая техника это реальная потребность?

Lito:Свобода слова в СССР ограничивалась тем, что с экрана телевизора, из радио и со страниц газет нельзя было нести все, что хочешь, а только то, что разрешают.
По моему достачное ограничение. Если Вы сами признаете, то зачем мы спорим по данному пункту?

Lito:Так мне что смотреть-то - 60-70е или Хрущевские??

Конкретно меня итересует 63-й и 64-й год (Хрущевский) Но сами по себе они мало показательны, нужно смотреть в динамиеке т.е. эти даты и еще +3 -3 года. Вот я и сказал 60-70 год.

Mikhail11
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 16:42:40 Цитата

Хорошая статья, в рассуждениях логика не-гуманитария. Прочитал до конца и не заметил ничего необъективного, какой-то слепой веры и подобного, все рационально. Понравились рассуждения о свободном рынке.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 16:53:59 Поправил: bakulenko Цитата

Hell:По моему достачное ограничение. Если Вы сами признаете, то зачем мы спорим по данному пункту?
Прочитайте вот это. http://oper.ru/news/read.php?t=1051606976
Прочитав, скажите, как по Вашему нужно поступить с гражданином Германом? Или пусть говорит и дальше?
Скажите, Вам лично нужна такая страна, которая позволяет таким хуесосам плевать на тех, кто ответить уже не может? Нужна такая свобода слова?

На всякий случай, вот ссылочка на единственного среди Героев Советского Союза Никифорова Владимира Ивановича. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6319

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 17:07:42 Поправил: Lito Цитата

Hell:но уж больно хочеться узнать почему СССР умирал?? Что было причиной?

Ну я уже отвечал на этот вопрос в закрытой теме. Автоцитирование номер раз. Были и другие причины. Но ни одна из них не была фатальной, вот что интересно. А вот СУММА - сумма стала фатальной. И тут ключевой момент в том, что те, кому положено было страну и государство сохранять и оберегать позволили этим факторам сложиться в сумму и убить страну.

Думаю, если бы народу популярно (так же популярно, как рассказывали о достоинствах демократии) рассказли бы, что через 20 лет в результате этих преобразований, 20 миллионов погибнет, еще 20 будут сидеть без работы в проголодь, а еще 60 - тщательно планировать бюджет, чтобы купить штаны - Ельцина порвали бы в клочья вместе с танком. Но увы - некому было рассказывать.

Hell:НЕТ конечно!!! Если мы считаем факт падения груза - катастрофой, а факт что имеется груз который висит на веревке - угрозой, то виноват тот кто создал эту угрозу или допустил её создание!

Абстракция - вещь хорошая, но до определенного предела. Вы понимаете, что в нашей ситуации - груз на веревке - это социальное неравенство, а подвешивание его на веревку - попытка устранить социальное неравенство?

В приведенных условиях примите, что груз или висит на веревке, или падает на голову. Других положений нет по условию задачи. Кто в таких раскладах козел? Улыбка

Hell:Lito:О, прекрасный документ!
Привидите свой пример.

Lito:Факты чего?

Вы сами сказали, что Lito:Есть факты, их можно проверить и узнать. Вот я и попросил, если есть, то дайте.

Еще раз - очертите, какие конкретно факты вы сочтете убедительными. Я не первый год спорю на эту тему, мне просто не охота тратить силы впустую.

Hell:К большому сожалению, понимание этого факта безостановчно внедряется в моё сознание. А оно это сознание никак не может (не хочет) принять этого факта. Поэтому я еще что то пыжусь, пытаюсь заработать.
А насчет детей - если я им не заработаю, то шансы хоть и уменьшаются, но очень многое зависти от них самих.

И тем не менее - вы считаете, что это здорово, что вы всю жизнь пашете, ваши дети будут всю жизнь пахать, а выхлоп будет - только на не помереть с голоду? Вы правда всерьез считаете что это - лучший выбор, чем гарантия достойной жизни?

Hell:А если уже заработал? И больше не хочеться? Что тогда? При СССР ответ однозначный.

Да нет вообще-то. Улыбка Дело в том, что в законе о тунеядстве был такой момент - тунеядцем считался тот, кто в течение 4 месяцев или суммарно более чем год жил на нетрудовые доходы и уклонялся от общественно полезного труда. Улыбка

То есть если заработал - живи, кто тебе мешает? Улыбка

Hell:Вот скажите, одежда, мебель, бытовая техника это реальная потребность?

Одежда - да, мебель - да. Бытовая техника - уже не потребность, но хороший бонус к жизни. Вы хотите сказать, что в СССР не было одежды, мебели и бытовой техники? Или она была, но не того качества и в том разнообразии, как хотелось? Улыбка

Может я просто ссылку дам, на ту тему из которой свои цитаты привожу? Улыбка Я просто уже знаю, что вы спросите дальше и там уже есть ответ Улыбка Ну, на вопрос, а почему в СССР все было такое плохое и так мало Улыбка

Hell:По моему достачное ограничение. Если Вы сами признаете, то зачем мы спорим по данному пункту?

Потому что точно также нельзя говорить в телевизоре, радио или газетах все что хочешь, а только то, что можно. Более того, вероятность попадания в дуроскоп или на радио или в газету обычного гражанина - ниже чем в СССР (за исключением роли клоуна для увеселения толпы знантым пердежом, например) Ситуация со свободой слова сейчас - точно такая же как и в СССР. Просто вместо одного "босса" - гос цензуры, их стало много. Но говорить что хочешь - все равно нельзя. Улыбка

Так что я тоже не понимаю, зачем вы спорите по этому пункту. Улыбка

Hell:Конкретно меня итересует 63-й и 64-й год (Хрущевский)

Гхм. Не понимаю, чесно. 63-64 Хрущев считай уже кончился. "Хрущевскими" временами принято называть 50-е. А с чем связана такая избирательность?

В общем, поищу попозжее, а пока вот http://lex-kravetski.livejournal.com/216508.html

Ну да Лех мудак конечно, не чета всяким Акам. Улыбка (это я не вам, если что)

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 17:08:08 Цитата

Aku_Aku

Дебил, тебе же сказали съебаться.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 17:12:03 Цитата

http://www.rus-obr.ru/opinions/8139
Вот отличное мнение весьма неглупого человека. Вообще, многим противникам кровавых методов здесь было предложено хотя бы привести примеры бескровно построенных государств. У одного из главных обличителей в Росии, по совместительству ея президента, есть реальные возможности замахнуться на достижения страны Сталина. Но он предпочитает показывать спортзалы Шварцу, общаться в Твиттере с Обамкой, заставляет отливать свои слова в граните.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 17:15:32 Цитата

bakulenko:Но он

Улыбка Чего ожидать от сторонника "литья в граните" и сокращения часовых поясов? Улыбка Только нанофильтров Петрика-Грызлова Широкая улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 17:18:10 Цитата

bakulenko:http://www.rus-obr.ru/opinions/8139

Онотоле - умный дядька. Хотя порой тоже херню несет Улыбка

Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации - тем большев общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву -- иначе величия и прогресса не дождёшься.

Отличная фраза. Я за. Широкая улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 17:20:22 Цитата

Lito:Вы хотите сказать, что в СССР не было одежды, мебели и бытовой техники? Или она была, но не того качества и в том разнообразии, как хотелось?
Кто то тут говорил про обувь Саламандер, видеомагнитофоны, мол, как этого не хватало. Так вот, у моего бати совершенно точно были "кеды" Саламандер, с видаком не повезло, но еще до Горбачева он в Москве купил аудиомагнитофон National, это, вроде как, младший бренд у Мацуситы, которая нонче делает техниксы и панасоники. Отличный был мафон, он его продал году в 87 за 2 рубля, а за 9 купил ВАЗ 2107. Возможности плавно приходили. Наверное, даже правильно, что народу давали возможность брать их потихоньку. Это как животное, которое пожило в неволе, резко нельзя отпускать. Стих, кажись, такой у Асадова есть про тигра.
Забыл сказать, покупал он его легально, не у каких-нибудь спекулянтов.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 17:21:40 Цитата

Lito:Хотя порой тоже херню несет
Ты про его обращение насчет Лужка? Со всеми бывает. Был бы совсем умным, не воздерживался бы от бабы. Широкая улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 17:25:51 Цитата

bakulenko:Ты про его обращение насчет Лужка?

не, я про легализацию дури. Ну и про Лужка тоже было смешно читать, да. Улыбка

bakulenko:Был бы совсем умным, не воздерживался бы от бабы. Широкая улыбка

ДА!!! Широкая улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 17:30:48 Цитата

Lito:В общем, поищу попозжее, а пока вот http://lex-kravetski.livejournal.com/216508.html
Для лучшего понимания написанных циферок и третьего места СССР стоит отметить, что северные земли территории САСШ, не считая Аляски, лежат на широте Сочи.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2010 17:31:21 Цитата

Lito:не, я про легализацию дури.
Ух ты, когда такое было? Я только про Познера знаю.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Окт 2010 17:33:52 Цитата

bakulenko:Ух ты, когда такое было? Я только про Познера знаю.

http://awas.ws/OIKONOM/NARCIMMU.HTM

Hell
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 20:15:14 Цитата

Отвечу чуток не по порядку.

Lito:В приведенных условиях примите, что груз или висит на веревке, или падает на голову. Других положений нет по условию задачи. Кто в таких раскладах козел?
Тот кто перерезал. Только я не стал бы жить там где у меня постоянно груз над головой.

Lito:Вы правда всерьез считаете что это - лучший выбор, чем гарантия достойной жизни?
Вы правда считаете что в СССР можно было заработать на достойную жизнь?? Или при СССР я смог бы купить пусть не лимузин но ВАЗ? Трудовыми доходами?

Lito:жил на нетрудовые доходы и уклонялся от общественно полезного труда.
В том то и дело,что трудовые доходы - это только те которые платило Государство! Если ты "эксплуатировал" дачный участок, вкалывал с утра-доночи что бы вырастить картошку, свиней и т.п. или бомбил на своей машине (я уже молчу о торговле - тогда это называлось спекуляцией) - это НЕТРУДОВЫЕ доходы! Я приводил пример с Бродским, поскольку союз писателей не признал в нем поэта. То его работа/творчество не считалось "общественно полезным трудом".

Lito:Может я просто ссылку дам, на ту тему из которой свои цитаты привожу?
Конечно может! Даже нужно!

Lito:Ситуация со свободой слова сейчас - точно такая же как и в СССР.
Я вообщето слышал что в РФ существует цензура, но я не думал что она сравнима с СССР.

Lito:А с чем связана такая избирательность?
Потому что именно в те года (я вот забыл 63-й или 64-й) СССР стало закупать зерно за бугром что бы прокормить страну, а не на посев. И если есть эти цифры то между 60-м годом и 70-м должна быть огромная разница. И первый скачек произошел как я сказал в 63-64 год. А после него да, зерно покупалось регулярно.
И потому смотря на цифры сколько всего производилось.... меня просто вгоняют в тоску. А после просмотра многочисленных передач вразное время + прочитанного, как эти цифры делались .... тоска еще усиливается.

Lito:А вот СУММА - сумма стала фатальной.
Lito:Еще раз - очертите, какие конкретно факты вы сочтете убедительными.
Lito:Или она была, но не того качества и в том разнообразии, как хотелось?
Lito:Я не первый год спорю на эту тему, мне просто не охота тратить силы впустую.
Ну так может и не надо? Людей как мы помнил жило почти 300 млн. в СССР. После распада, каждый сложил свое собственное мнение. Кто-то рад, кто-то не очень,кому-то фиолетово. Всех не переубедиш.

И то что мы друг другу реплики кидаем, ведь ничего не меняет.Вы как оставались при своем мнении так и остались.Я тоже.

Лично я считаю, что путь развития в СССР был никудышный.Что и привело к его распаду.
Экономика не годилось. Как ни крути а в кап.странах люди живут луше и социальную помощь имеют куда лучше.
Ни одна страна из бывшего соц. лагеря не оставила ту экономику которая была при социализме.
Показательный пример ГДР-ФРГ. При официальном курсе 1:1, фактический был 1:4 в пользу марки ФРГ. Народ галопом бежал из социалистического ГДР, таким галопом, что пришлось возводить берлинскую стену. Причем жизнь в ГДР была куда лучше чем в СССР. В любой стране соц. лагеря было лучше. Хотя по логике вещей все должно быть наоборот.
Чехия так любила социалистический строй, что в неё пришлось вводить свыше полмилиона войск и тысячи танков, что бы убедить что соц.строй куда лучше чем загнивающий капитализм.
Все эти факты + к чему мы пришли, и что имеем сейчас мне однозначно говорят что строй которым шел СССР никуда не годится. И потому факты которые меня смогут переубедить, это доказательство либо того что вышеперечисленного никогда не было либо доказательство, что наш народ сейчас живет лучше, той же Германии, Франции, Чехии или Болгарии на худой конец. Ни того ни другого Вы предоставить не сможете т.к. историю не переписать.и имеем то что имеем.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 20:56:07 Цитата

Hell:Или при СССР я смог бы купить пусть не лимузин но ВАЗ? Трудовыми доходами? Почему нет? Пример стройотрядов и шабашек описан во второй ссылке на первой странице

Hell:я уже молчу о торговле - тогда это называлось спекуляцией А тюльпаны и мимозу к 8 марта выращивало исключительно государство? Улыбка А про картошкосвиней - так колхозный рынок был вообще-то. И единоличники оставались, не ушедшие в колхоз, как ни странно. Райпотребсоюз. А у нас в городе, например, был сад пенсионерско-ветеранский. Работали они на себя, продавали продукцию.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 21:02:25 Цитата

Когда заходит разговор о нашем Советском прошлом, то часто всплывает мнение о том, как мы тогда плохо жили. И, само собой, в большинстве случаев ответственность за это вешают на социалистический строй, на компартию, на тогдашних правителей. Согласимся, что так и было и жили не под сенью рога изобилия, но хуже ли всех? Ведь что может являться ориентиром для фразы: «Хуже чем в других странах». Монголия, Турция, Франция, США, Израиль или Египет? «Развитые страны!» - начинают тянуть хором «недовольные». А, извините, с какого хохляцкого борща нашу страну пытаются сравнивать с ведущими капиталистическими странами? Почему не берутся более близкие примеры, такие как Греция, Испания, Португалия и другие капиталистические, но совсем не ведущие государства того времени? Великодержавность не позволяет? Ах, да мы же великая страна! Вот только с каких пор мы себя могли начать так называть? Во времена Александра I, когда англичане уже не чистили ружья кирпичом, а мы чистили? Или во времена Николая II когда т.н. союзные страны видели в России лишь пушечное мясо? Да нет, по моему гражданин нашей страны смог гордиться своей Родиной лишь при Советской власти. Хотя это субъективно, конечно.
Но как бы то ни было сравнивать СССР, например, с США совершенно не корректно уж больно далеки эти страны друг от друга во всех смыслах. Вот если на самом деле сопоставить наше прошлое с прошлым той же Испании, то окажется что рядовой советский человек в 70-е годы 20 века жил лучше, чем рядовой испанец. У части испанцев и советских людей даже желания были одинаковы – бежать на процветающий Запад. И бежали: от нас ренегатская творческая интеллигенция (в Израиль, Англию, США) от них люмпенизированная и уставшая от нищеты публика (во Францию и Англию). И если наших предателей встречали с распростертыми объятиями, то испанских бедолаг приветствовали автоматной очередью на границе с Гибралтаром. И чем у нас было хуже, чем у них?..

http://dmpokrov.livejournal.com/21931.html

Hell
Участник

# Дата: 13 Окт 2010 21:04:20 Цитата

fantakt:Пример стройотрядов и шабашек
Если не ошибаюсь,шабашки появились к концу СССР. Когда государство уже не могло обеспечить строительство самостоятельно.

fantakt:А тюльпаны и мимозу к 8 марта выращивало исключительно государство?
Я ведь немного не о том.Понятное дело, что были дополнительные заработки. И эти "дополнительные" заработки у предпреимчивых людей были куда больше чем официальная з/п. Только вот какая штука, на эти заробтки по закону нельзя было жить Огорчение. Они считались нетрудовыми...

.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 59 . 60 . 61 . 62 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]