Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Альтерра и прочие окололитературости... / Мои книги на Самиздате
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
MakcOmck
Участник

# Дата: 20 Июн 2017 23:25:43 Цитата

значит хорошо )

fantakt
Участник

# Дата: 23 Июн 2017 17:51:47 Цитата

Никто не против, что я на главную сайта выложил новость о том, что книга в продаже? А то давно там ничего не было Улыбка

Кайзер, ты не мог бы на нашфанатиках за меня похвастаться? Улыбка Пусть обзавидуются.

kaizer
Судья

# Дата: 24 Июн 2017 17:40:42 Цитата

fantakt: Кайзер, ты не мог бы на нашфанатиках за меня похвастаться? Улыбка Пусть обзавидуются.

Конечно похвастуюсь

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 26 Июн 2017 13:48:40 Цитата

Только закончил читать. Интересная получилась книга, во всяком случае для любителя "Цивилизации". Назвать главы "ходами" непривычно, но так даже интересней. Сюжет динамичен, без лишней воды и соплей.

Вопрос - сколько всего глав(ходов)? тут дочитал до 22-ого, потом сразу 42-ой и несколько ответвлений. Ответвления интересные и сами по себе, и в контексте. Единственное про Африку(особенно в начале)не понял - там сюжет немного мутноват кто, где, чего, за что очкарик поддых получил... Дальше в бункере уже интересней.

Книги по другим ответвлениям в том же мире планируются? То же Метро 2033(лютый бред для малотеток) по мимо основного сюжета имеет отдельные книги на ту же тему о других локациях(если не ошибаюсь даже авторы разные)

fantakt
Участник

# Дата: 26 Июн 2017 14:19:49 Цитата

Издательство отказалось от "ходов" в пользу "глав", чтобы не было похоже на фанфик, почему-то они их не любят. Собственно, "Альтерра" только часть этой вселенной. "Проблемы индейцев...", хотя это чистая фантастика, тоже с ней связана. Собственно, эти две серии, "Альтерра" и "2-я Галактическая" идут параллельно и будут время от времени пересекаться.

Напомни про очкарика, что-то я запамятовал, где это?

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 26 Июн 2017 14:33:25 Цитата

fantakt: Напомни про очкарика, что-то я запамятовал, где это?

Примерно здесь http://civru.com/index.php?id=2940

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 26 Июн 2017 14:43:24 Цитата

fantakt: Издательство отказалось от "ходов" в пользу "глав",

Жаль, это было своего рода изюминкой. Впрочем в "Цивилизацию" играли не все, может так буде понятнее "непосвященным". Улыбка

"Сусликов" раньше прочитал, персонажи вроде перекликаются,. Всё ждал что "Альтерра" окажется полигоном для обкатки будущих колонистов в Базу-астероид. Особенно когда до сюда дочитал:
Скрытый текст, щёлкните чтобы прочитать
- Командор, Командор!.. - в дверь вломился запыхавшийся мужик, похоже, рыбак. На шее у рыбака висел караульный, безуспешно пытаясь вытащить незваного гостя наружу. Гость извивался всем телом, безуспешно пытаясь сбросить караульного. Остолбеневший комендант открыл рот и молча уставился на нелепую сцену. Командор, сидевший за столом, поднял голову и издал весь известный ему запас нецензурной брани.
- Извин-н-ните, К-ком-мандор, - прохрипел караульный, - я пытался его... но он это... сюда.
- Это что за концерт?! - рявкнул Командор - Караульный, на пост! А вы - ко мне! Что надо?!

Караульный слез с рыбака, демонстративно отряхнулся и вышел за дверь. Рыбак подошёл к столу, нервно глотая воздух, стараясь отдышаться.

- Ну, что вам надо? - жёстко повторил Командор.
- Там... это... - прохрипел рыбак, дрожа всем телом, - там тарелка... летающая... ну эти, как их... марсиане высадились!..
- Как?.. Вы совсем... вы что, с ума сошли?! - Командор побледнел и поднялся со стула - И чего они хотят??
- Так они это... сказали, что через три дня Земля взорвётся... короче они это... эвакуируют всех на Марс...
- Там же кислорода мало... - глупо сказал комендант.
- Ну а я что? - развёл руки рыбак - я им это самое и говорю, что кислороду мало, а они ни в какую... Собирайтесь, говорят, планета взорвётся... А, Командор?! Командор... Что делать будем, Командор?!..

fantakt
Участник

# Дата: 26 Июн 2017 14:53:32 Цитата

__Tsar_Ukrop__: Примерно здесь http://civru.com/index.php?id=2940

Это не моё, это бремя учеников )))

__Tsar_Ukrop__: Жаль, это было своего рода изюминкой

Когда-нибудь, когда я стану стареньким и известным, знаменитым и еще не покойным писателем, то обязательно сделаю "авторскую версию", где будут как положено "ходы" Смех

__Tsar_Ukrop__: эвакуируют всех на Марс...

Ничего не знаю, в моей вселенной Марс взорвался в первой книге, в "Планетологе" ("Сулики" - это первая часть, во второй действие происходит в Солнечной системе и на Базе). Собственно вторая часть и начинается со взрыва Марса.

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2017 00:21:17 Поправил: Модератор Цитата

Вторая обложка
Прикрепленный файл: 0_7f4babbbc77168380818be5e90d11660_1498504975.jpg (206 Кб)

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 28 Июн 2017 16:08:56 Цитата

Эта обложка поинтересней будет сразу сюжет узнаёшь. На первой Персонаж какой то не естественный, топор не держит.
Когда продолжения ждать? Интересное чтиво, аж самому захотелось в такое место попасть. 39a

Ps: там в комментариях уже писали вроде бы - карты сильно не хватает. Какую то визуализацию того что открывают.

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2017 17:39:39 Цитата

Приезжай, покажу ))) Продолжение, скорее всего, уже не буду полностью на самиздат выкладывать, пираты больно шустрые пошли, рвут с подметками Улыбка

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 17:06:23 Цитата

fantakt: Приезжай, покажу )))

Круто! text_ek Когда и где ближайший шторм который перенесёт в Альтерру?

Командор, с собой топор, пилу, ружжо брать? Или в эпоху пара предпочтительней энциклопедия и узкоспециализированная литература типа "Производство бензилпенициллина в субстрате из экстракта кукурузы" Широкая улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 17:38:27 Цитата

__Tsar_Ukrop__: "Производство бензилпенициллина в субстрате из экстракта кукурузы"

о! а есть такая? учитывая современные реалии совсем не лишняя будет )

fantakt
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 17:49:49 Цитата

Шторма ждать не надо, у нас уже как будто после шторма

Это Часовая башня. Выборгский замок тоже весь в лесах и затянут сеткой. Реставрируют, будет не труба, а семь полноценных этажей.

fantakt
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 17:51:49 Цитата

__Tsar_Ukrop__: Производство бензилпенициллина в субстрате из экстракта кукурузы

У нас помидоры, на них выращиваем Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 17:54:27 Цитата

Пример 1. Ферментацию пенициллина проводили в аппаратах вместимостью 50 м3 при вкладе мощности 1,2 кВт/ч/м3 и подаче воздуха 1 об/об среды в минуту.
Ферментационная среда имела известный состав (см. выписку из опытно-промышленного регламента на производство бензилпенициллина методом полунепрерывного регулируемого биосинтеза), в процессе биосинтеза дозировали 30%-ный раствор зеленой патоки со скоростью, меняющейся в зависимости от изменения водородного показателя культуральной жидкости.
http://www.findpatent.ru/patent/210/2105814.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

Это слишком круто для ручного производства...

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 21:06:52 Цитата

fantakt: У нас помидоры, на них выращиваем

С помидором как то стрёмно - он же растёт несколько месяцев в году, а кукурузу можно круглый год хранить\переабатывать. К тому же у помидоров кислотность может быть разная от сорта к сорту, РН определять надо. Грибок же не человек, ему условия нужны. Грибки конечно любят Кислое РН и больше щёлочи боятся, но слишком кислая среда их тоже убьет.

ИМХО - на кукурузе проще, на сколько я понимаю там кукурузную муку чуток инвертируют ферментом, делают типа браги выдерживают нужную температуру и продувают воздухом что бы без кислорода не забродило. Дальше как грибок расплодится центрифугируют и выбирают определённую фракцию, очищают. Главное вовремя остановится что бы он всё не сожрал и не сдох. Это самое примитивное, колоть такое ещё нельзя с дозировкой угадать сложно, но внутрь и на присыпку сгодится. От боевого поноса точно спасёт. wc-smoker

В промышленности пеницилины именно на кукурузных средах выращивают. Они самые дешевые. Вот более подробная работа: http://refeteka.ru/r-182309.html

Для нормального биохимика при наличии литературы и реактивов это не архисложная задача и оборудования там достаточно на уровне лаборатории в какого-нибуть пищевого производства или санстанции Мухосранского района. Главное самого биохимика найти - уж больно узкоспециальные знания даже по нынешним временам.

Ps: если развивать сюжет я бы на месте министра здравоохранения:
- развивал бы роддома (Ещё 200 лет назад детская смертность достигала 240 промиле. это из 4-х 1 до года не доживал наличие роддома с акушеркой и антибиотиками сократит смертность раз в 10)

- военно-полевую медицину совместив её с травматологией (гипсовые повязки на конечности, шины Тигирштедта на челюсти особых инструментов не требуют, а инвалидизацию сокращают очень существенно) Воевать там по сюжету ещё только начали, наличие медика и шансов на спасение в случай ранения очень подымают боевой дух.

- санитария (теоретическая разработка карантинных мероприятий на всякий случай, строительство туалетов, мыльно-рыльных заведений, создание дезрастворов - самогон далеко не панацея)

fantakt
Участник

# Дата: 29 Июн 2017 22:28:26 Цитата

Инсулин как-то можно сварить в первобытных условиях или диабетикам кирдык сразу?

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 2 Июл 2017 23:01:36 Цитата

Зачем варить? Его ещё с начала 1920-ых получали из поджелудочной железы убойного скота. Правда был недостаток - у некоторых людей он вызывал аллергию. Человеческий начали синтезировать где то с начала 1980-х, синтезировала генмодифицированная бактерия, это уже довольно сложно, а без нужного штама невозможно. Синтезировать искуственный ещё сложней - это сложный белок, большая молекула из 51 аминокислоты.

Проблема(по сюжету) будет в необходимости регулярных поставок поджелудочных убойных животных(как правило КРС, но можно и других животных), а по сюжету каждая корова на счету. А ко времени когда построят крупные скотофермы уже оборудование сгниёт. Можно получать из поджелудочных желёз рыб или китов. Из оборудования главное центрифуга, но она на электричестве работает. И холодильник - хранить в сарае такое не выйдет. И вторая проблема в дозировке - если переборщить - пациент уже от гипогликемической комы отъедет.

В лечении диабета самое главное - диета. Её как правило диабетики не соблюдают из за этого и страдают. Если строго соблюдать - проживут долго. А добытый из скотины инсулин можно использовать для купирования тяжелых состояний.

То есть шансы спасти диабетика есть, но в тяжелых случаях - кирдык, при наличии алергии - кирдык, при несоблюдении диеты тоже кирдык. Всех не спасти, но помочь можно. Огорчение

К тому же инсулин не только для лечения диабета используют. Полезный препарат, но требует некоторых технологий и обученого персонала. Им бы население побольше (несколько крупных городов, суммарно хотя бы полмиллиона) и сырьевую базу увеличить(как вариант заняться китобойным промыслом на регулярной основе.) Из органов убойного скота можно не только инсулин, можно много гормонов добывать. Но, повторюсь, это не для мелких государств. Даже сейчас множество стран своего производства не имеет.

Ps: А что там с бременем учеников? Можно было параллельные сюжеты дописывать и новые цивилизации придумывать?

fantakt
Участник

# Дата: 2 Июл 2017 23:07:47 Цитата

Можно, пиши на здоровье )))

Свиной инсулин вроде можно же добывать, не обязательно китов и коров?

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 2 Июл 2017 23:33:11 Цитата

Можно, свинья тоже сойдёт. Но опять же их много нужно.

Rins
Участник

# Дата: 2 Июл 2017 23:48:48 Цитата

С холодильниками проблем на самом деле нет, человечеству известны способы хранения в достаточно низких температур даже в условиях жаркого климата, самые простые - на основе испарения воды или использование погреба.

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 11:17:25 Поправил: __Tsar_Ukrop__ Цитата

Rins: С холодильниками проблем на самом деле нет, человечеству известны способы хранения в достаточно низких температур даже в условиях жаркого климата, самые простые - на основе испарения воды или использование погреба.

А транспортировать как? На кусках льда завернутых в солому далеко не повезешь.

Постоянное производство, а не изготовление разовых партий предполагает наличие рядом скотобойни или другого источника поджелудочных желез. То есть от некоего центрального склада нужно развозить по всей стране и на местах ещё какое-то время хранить. К тому же перевозить и хранить в стерильных условиях с соблюдением температурного режима. Это сложнее чем кажется на первый взгляд, хотя и не невозможно. Тут и логистика, и контроль качества, и правильная дозировка, и санитария... И опять же - забивается то скот не для медицинских целей, это побочное производство. Основной продукт - мясо, куда его девать без холодильников? В погреб много и надолго не засунуть. Нужно вялить, солить, колбасы делать, тушенку варить, под тушенку банки нужны, под колбасы коптильня. Опять же склады, логистика, сеть сбыта, загоны для скота, этот скот нужно гнать на бойню со всей страны и делать это регулярно. Это крупное производство, по сюжету до этого ещё не доросли.

Если заниматься переработкой туш животных то первое с чего стоило бы начать - вытяжки пищеварительных ферментов. Это и проще, и стерильность не столь критична, и хранить проще, и пользы больше.
Из желудков молодых ягнят, телят, козлят и даже кур можно делать тяг для приготовления брынзы, из ферментов поджелудочной железы и печени - аналоги Мезима и Фестала. Их употребляют перорально, даже не стерильные и неправильно дозированные они человека не убьют. А население по сюжету не только из здоровых мужиков состоит и режим питания у них нарушен. Ферменты бы помогли.

Ps: совсем недавно в селе выкинул бутылочку с желчью производства ГДР начала 1980-х. Использовалась собственно как пищеварительный фермент и производилось в промышленных масштабах до недавнего времени.

Pps: почитал, до сих пор производят, только уже преимущественно для наружного применения.

fantakt: Можно, пиши на здоровье )))

Да я кроме школьных сочинений писать толком никогда не пробовал. Мокнуть перо что ли?.. val

Rins
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 11:27:38 Поправил: Rins Цитата

Да, транспортировать сложно. Мне известен только один "простой" вариант - в правильной упаковке (белое покрытие, обертка из фольги в пару слоев), внутри лёд с крупной солью (некоторым это покажется странным, но так соль поможет льду не растаять, их правильная смесь будет держать -20)

fantakt
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 11:29:11 Цитата

Из потуг читателей можно было бы составить отдельный сборник Улыбка Только надо их разрешение получить, а для этого их найти Улыбка Так что пусть радуют на этом сайте. Я вот как-то пытался читать "Миры Стругацких", как-то все не то, вроде люди стараются, берут уже готовый мир, а качество другое.

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]