Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Обсуждение / что за прикол?
.   . 2 . 3 . 4 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
russian cirus
Участник

# Дата: 25 Сен 2010 20:04:22 Цитата

похоже что в игре нет транспортных кораблей. вообще. и никакой возможности переправлять наземные юниты через море

ppbis
Участник

<
# Дата: 25 Сен 2010 20:18:19 Цитата

Там нужно открыть какую-то теху (вроде оптику), после чего в меню действий юнита, если тот стоит на побережье, возникнет значок "погрузиться на корабли".

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 20:20:12 Поправил: Lito Цитата

Угу, а после того как нажмешь на эту капу надо просто нажать move в нужном направлении. Улыбка

АП: Чуть было не забыл. Чтоб у юнита появилась плавучесть, первый раз броситься в море он должон со своей территории, или территории союзника. Ничейные земли не катят. Видимо предполагается, что сами юниты лодки делать не умеют, а корабельщики водятся тока в какой-нибудь стране (союзный ГГ подойдет)

fantakt
Участник

# Дата: 25 Сен 2010 22:32:41 Цитата

Зато потом они могут с моря атаковать, по крайней мере копейщики... Но бредятина та еще...

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 22:38:40 Цитата

fantakt:Но бредятина та еще...

Это да. Зачем было отменять транспортники - совершенно не понятно.

Trollyan
Участник

# Дата: 25 Сен 2010 22:57:20 Цитата

Lito личку почитай

popandopalo
Участник

# Дата: 25 Сен 2010 22:57:40 Поправил: popandopalo Цитата

Транспортники убрали из-за системы ОдинЮнитНаТайл - задолбешься сажать и высаживать народСмех

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 22:59:40 Цитата

popandopalo:задолбешься сажать и высаживать народ в трюмСмех

Ну, в трюме то можно было бы и отменить это правило. Да вообще правило достаточно дурацкое. ИМХО, ограничить количество войск можно было бы и по другому.

GenuineGold
Профессор

# Дата: 25 Сен 2010 23:13:18 Цитата

Lito:Ну, в трюме то можно было бы и отменить это правило. Да вообще правило достаточно дурацкое. ИМХО, ограничить количество войск можно было бы и по другому.
Представляешь как бы была имба - подплываешь таким транспортником с 10 десантниками и выносишь город, в котором только 1 юнит.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 23:15:03 Поправил: Lito Цитата

GenuineGold:Представляешь как бы была имба - подплываешь таким транспортником с 10 десантниками и выносишь город, в котором только 1 юнит.

Мда... Действительно. Остается значить, тока признать, что ОЮНТ - бред. Улыбка

Помяните мое слово - в Циве 6 чудики будут даваться раза три за всю игру, их нельзя будет потерять и у них будут свои абилки, которые можно будет прокачивать Огорчение

GenuineGold
Профессор

# Дата: 25 Сен 2010 23:21:36 Поправил: Модератор Цитата

Lito:Мда... Действительно. Остается значить, тока признать, что ОЮНТ - бред.

наверно это логическое продолжение той тенденции на уменьшение городов, которая была в 4ой циве. т.к. получался некоторый дисбаланс: городов - мало, юнитов - много. Тенденция на уменьшение времени игры, а следовательно на мультиплейер.
Как по мне - так это неплохо, раз уж городов всеравно мало, но хотя бы 3 любых юнита на клетку можно было бы сделать или разработать систему штрафов для каждого последующего юнита в городе, кроме первого.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 23:26:59 Цитата

GenuineGold:Как по мне - так это неплохо, раз уж городов всеравно мало

Это кстати, тоже зря, ИМХО. В том виде в каком есть, по крайней мере.

332 ход на марафоне, а у "цивилизаций" (без кавычек их так назвать - язык не поворачивается) - по 4-5 городов! Это что? Государство, развивавшееся 2500 лет?? (300 г до н.э) Я тут где-то писал - карта большая. Да 99% этой карты нафиг не нужно и что самое главное - и будет ненужно! Зачем это? Для чего? Комп города строит - как бог на душу положит. Раскидал по разным концам материка. Причем я понял бы, если бы он стремился захватить какие то ресурсы. Но када этот кадр поставил город на другом конце материка на островке из двух пустынных тайлов, я понял, что кто-то из нас двоих идиот...

В обчем не знаю. Хоть и сижу второй вечер как приклееный, но с каждым часом нарастает чувство разочарования этой поделкой... Огорчение Оно может и не так плохо, но к Цивилизации действительно имеет мало отношения, тут я вынужден сменить свою т.з. по сравнению с вчерашней...

GenuineGold
Профессор

# Дата: 25 Сен 2010 23:32:26 Поправил: Модератор Цитата

Lito:332 ход на марафоне, а у "цивилизаций" (без кавычек их так назвать - язык не поворачивается) - по 4-5 городов! Это что? Государство, развивавшееся 2500 лет?? (300 г до н.э) Я тут где-то писал - карта большая. Да 99% этой карты нафиг не нужно и что самое главное - и будет ненужно! Зачем это? Для чего?

Согласен.
Вспоминаю свою любимую Цив-2 с 254 городамиШирокая улыбка
Но раз циву теперь позицинируют как мультиплеерную игру, то и городов, и следовательно юнитов должно быть мало.
Почему ее так позиционируют? Видимо чтобы было легче контролировать - стимы, проблемы с игрой на нелицензионных копиях по инету и пр.

Lito:В обчем не знаю. Хоть и сижу второй вечер как приклееный, но с каждым часом нарастает чувство разочарования этой поделкой...
А ты на каком уровне сложности играешь?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 23:35:12 Цитата

GenuineGold:А ты на каком уровне сложности играешь?

Щас Кинга поставил. Не могу сказать, что выигрываю однозначно кстати, но беда в том, что все настолько уныло, что и выигрывать у компа как-то и не хочется даже. Огорчение

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 25 Сен 2010 23:37:09 Цитата

GenuineGold:Но раз циву теперь позицинируют как мультиплеерную игру, то и городов, и следовательно юнитов должно быть мало.

Да кто ж мешает? Почему Близзарды сделали Варкрафт, а потом отпозиционировались на мультиплеер по самое нехочу с WOW? Что мешало сделать то же и Фираксисам - т.е. разделить игры?

Нееет, это традиция! Сначала дедушка Сид клал болт на мультиплеерщиков, а теперь его идейные продолжатели и наследники кладут болт на синглплеерщиков. Огорчение

russian cirus
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 02:07:52 Цитата

мдям.. печально всё это. игра действительно несколько разочаровывает. может бои и интересней стали, да только какой смысл воевать при таких диких штрафах за число городов? на каком то этапе оказался в ситуации постоянной борьбы с несчастьем от естественного прироста наса в стране. и это при том что было в наличие не мало увеличимающих щасте ресов.
научно компы развиваются очень слабо, ГГ их обгоняют даже

fantakt
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 02:51:20 Цитата

А где видно какие ресурсы вообще поступают в города? В 4-ке там вроде было понятно в окне города, какие вкусняшки идут, в тройке это было само собой разумеющимся, а тут я только угадать могу, что есть, потому что вроде беру что подворачивается...

popandopalo
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 04:27:36 Цитата

fantakt, а тута пофигу, зачем смотреть?Улыбка Ресурс без дороги идет сразу на все города, хрен обрежешь вражине доступ. Люксовые всплывают над счастьем, стратегические видны иконками справа от культуры. А остальные - не более чем бонусы к тайлу.

Sungirl
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 07:26:37 Цитата

popandopalo:Транспортники убрали из-за системы ОдинЮнитНаТайл
Да так и есть. Этот ОЮНТ много тянет за собой (мягко говоря, "не совсем важного" для глобальной стратегии) Огорчение

Lito:Да 99% этой карты нафиг не нужно и что самое главное - и будет ненужно!
Ну разве что варварам пригодится.
Может быть, число цивилизаций побольше ставить или их и так уже выставлен максимум для данной карты?
russian cirus:может бои и интересней стали
Бои стали интереснее... Смех Насколько ИИ умелый тактик?
russian cirus:на каком то этапе оказался в ситуации постоянной борьбы с несчастьем от естественного прироста наса в стране. и это при том что было в наличие не мало увеличимающих щасте ресов.
Смех Вот интересно, это так и должно быть, или "тестеры чего-то недоглядели"?

popandopalo:Ресурс без дороги идет сразу на все города, хрен обрежешь вражине доступ.
И никакого улучшения на соответствующем тайле типа шахты или пастбища не требуется, что ли? Если требуется, то разрушай это улучшение и враг останется без ресурса и сила его войск резко упадет (этот момент достоин отдельного обсуждения) и бери его тепленьким :akm:

Lito:Чтоб у юнита появилась плавучесть, первый раз броситься в море он должон со своей территории, или территории союзника. Ничейные земли не катят.
Ну и зачем это ограничение? Я все равно смогу спускаться на море, не имея прибрежных городов, например, с территории "союзника". И что значит "с территории союзника"? Кто считается моим "союзником"? Тот, с кем я не воюю, или этого недостаточно?
А территория врага подойдет? А то интересно может получиться. Например я воюю на другом материке, своих городов у меня там нет (и не собираюсь я там их строить). Пусть также на том материке у меня либо нет "союзников", либо есть, но они на другом конце материка. И там я захватила вражеских рабочих. Вопрос: как мне переправить этих захваченных рабочих на свой материк?

kaizer
Судья

# Дата: 26 Сен 2010 09:03:27 Цитата

Sungirl:Насколько ИИ умелый тактик?
Никакой он тактик, даже юниты из под обстрела иногда не убирает.

"Стояли звери около двери - в них стреляли - они умирали"

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 26 Сен 2010 09:24:46 Поправил: Lito Цитата

Sungirl:Может быть, число цивилизаций побольше ставить или их и так уже выставлен максимум для данной карты?

60? На моем континенте после 7,5 часов игры было суммарно около 30 городов. Это три цивы и около десятка ГГ. Заполненность континента - не более 15% территорий. Скока надо поставить цив, чтобы заполнить континент полностью?

Sungirl:Вот интересно, это так и должно быть, или "тестеры чего-то недоглядели"?

Там еще штраф от войны, плюс часть ресов наверное покупалась у того, с кем война была... Мне вчерась тоже войну объявили - все сразу в минус ушло - как отрезало. Не знаю кто там чего не доглядел, но я даже обрадовался - появился повод закончить эту тягомотину.

popandopalo:И никакого улучшения на соответствующем тайле типа шахты или пастбища не требуется, что ли?

Требуется. Проблема в том, что ты можешь добывать жемчуг в городе, который стоит аж на другом конце континента. Дороги не нужны, штрафа за расстояние нет... Када противник до него еще дойдет...

Правда, я не уверен что дороги не нужны. Показатель счастья считается для всей страны сразу, но получается сложением счастий городов. Так что оно может и не автоматом распределяется.

Sungirl:Кто считается моим "союзником"?

Я пробовал тока с территории именно союзника (альянс), точнее союзного ГГ. К другим игрокам без открытых границ вроде не зайдешь, а несоюзные города воспринимают твои войска на своей территории очень плохо.

Sungirl:А территория врага подойдет?

А хз.

Sungirl:Вопрос: как мне переправить этих захваченных рабочих на свой материк?

Я там вчера вообще запутался чесно Улыбка Получается пока, что не первый "бросок в море" для юнита, а первый вообще для цивы. Потом все могут плавать где хотят. Но самый-самый первый - со своей или союзной.

А может там просто надо было подождать "у моря погоды"? Хз.

Sungirl:Насколько ИИ умелый тактик?

Да отличный тактик - уберюнит против варваров - лучник. Потому что расстреливает их через клетку, а они не подходят Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 12:18:33 Цитата

Lito:Проблема в том, что ты можешь добывать жемчуг в городе, который стоит аж на другом конце континента. Дороги не нужны, штрафа за расстояние нет... Не, вроде нужен харбор, чтобы в столицу отправлять. У меня с конями так было.

popandopalo
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 12:57:45 Цитата

fantakt:Не, вроде нужен харбор, чтобы в столицу отправлять
Харбор нужен для соединения дальнего города-порта со столицей (работает даже если столица не порт) для получения баблосов от "торговых путей" и счастья от плюшки "+1 за связь со столицей". Ресурсы доступны сразу всей империи после постройки нужного улучшения на тайле вне зависимости от связи со столицей.
Sungirl:И никакого улучшения на соответствующем тайле типа шахты или пастбища не требуется, что ли?
Дело не в этом. Например, страна противника растянута горизонтально. Ресурс справа, он хорошо защищен. Врезаясь посередине мы не можем отделить левую часть страны противника от ресурса, тем самым уменьшая его возможности по постройке юнитов, а также не можем вызвать негативные последствия на города от отрезания люксовых ресурсов.

Sungirl
Участник

# Дата: 27 Сен 2010 12:20:17 Цитата

GenuineGold:логическое продолжение той тенденции на уменьшение городов, которая была в 4ой циве.
А вообще, зачем уменьшать количество городов? Ограничивать чрезмерную экспансию, по-моему, лучше было с помощью объединения коррупции тройки и содержания городов четверки.
Lito:На моем континенте после 7,5 часов игры было суммарно около 30 городов. Это три цивы и около десятка ГГ. Заполненность континента - не более 15% территорий
А больше трех цив поставить нельзя, что ли? Я имела в виду, что перед началом игры следует выставлять максимально возможное число противников (ну сколько вообще позволяет игра выставить).
popandopalo:Ресурс справа, он хорошо защищен.
Так можно ведь десант и справа высадить Подмигивание В современную эпоху при наличии авиации (ядерной бомбы), по-моему, вообще не проблема. Кстати, насколько хорошо ИИ защищает ресурсы?

Кстати, если город прямо на ресурсе поставить, будет ли данный ресурс доступен всей империи?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 27 Сен 2010 13:25:49 Поправил: Lito Цитата

Sungirl:Ограничивать чрезмерную экспансию,

Штраф за расстояние отлично работал. Вообще "ограничивать экспансию" в игре под названием ЦИВИЛИЗАЦИЯ считаю идиотизмом.

Sungirl:А больше трех цив поставить нельзя, что ли?

Почему нельзя, можно. А что это изменит? У меня было 6 городов, у индусов - 4 (этим вообще смерть с их "дабл анхепнесс" от кол-ва городов), у России десяток. Ну напихал бы я на карту максимум городов, ну было б на моем континенте еще 3 цивы. (речь за континент, а он был не один). Ну была бы заполненность не 15% а 30.

Главное, что я теперь вообще не понимаю, а из-за чего войны то? Ну раньше если с кем границами сталкивался, и не было больше свободного места в известном мире, да еще цива более менее агрессивная, да у тебя с армией не густо - 100% война. А сейчас? Мне на той карте в итоге Россия войну объявила. Между нами - полконтинента. Ресов - как грязи всяких разных - на пустых территориях. В дипломатии вообще нихрена не видно (ну убрали плюсы и минусы из 4-ки - в самом деле, накой нам нормальная дипломатия?). Более того - секретный пакт был против индусов (эти то чем неугодили? Хз.) И вдруг - хлоп, и война. "А потому что хочу". Зачем? Для чего? Бред.

Sungirl:Кстати, если город прямо на ресурсе поставить, будет ли данный ресурс доступен всей империи?

Конечно.

.   . 2 . 3 . 4 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]