Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Обсуждение / Дипломатические фишки
<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
BoJITyH
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 09:14:26 Цитата

А я вот играл, воевал со всеми по очереди. Однажды с сулейманом повоевал, он мне контрибуцию выплатил, небольшую, вроде мир. Через ходов 40 снова хочу с ним воевать, он мне город государство обидел, захожу к нему в разговор... и не могу объявить войну, типа пока мирный договор не истечет войну снова объявлять нельзя. Ну, думаю, мало ждал. Ещё жду ходов 50-60. Уже через эру перешагнул. А войну всё не могу объявить. Он уже разросся, по очкам догонять начинает, но сделать ему ничего не могу. Что ж это такой за вечный мир и как его разорвать?

Marrel
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 10:32:42 Цитата

Мне интересно, есть ли у Искусственного Идиота память на нечестные дипломатические сделки? То есть при нарушении договоров, будет ли потом это влиять на отношения с этой цивилизацией? С другими?

В частности, проворачиваю самый банальный приём. Непосредственно в ход до объявления войны продаю компу за деньги всё, что только можно. Последние ресурсы роскоши, золото-за-ход, страт ресы - всё, на что у него наличности хватит. Потом объявляю войну - и получаю всю свою недвижимость обратно. А наличка, естественно, остаётся у меня. Такое проходило и в прошлых цивах, и сделать с этим вряд ли что-то можно. Но если мне не изменяет память, такое поведение (атака при активных сделках) подрывала репутацию со всеми странами, и поэтому было не так уж и выгодно. А здесь я параметра "репутации" и "отношений" вообще не заметил, комп действует исходя из текущей ситуации.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 17 Окт 2010 11:17:40 Цитата

BoJITyH:Что ж это такой за вечный мир и как его разорвать?

Подождать патча Улыбка Это бага Улыбка

Marrel:Мне интересно, есть ли у Искусственного Идиота память на нечестные дипломатические сделки?

Нету

Marrel:Такое проходило и в прошлых цивах

Только один раз.

Sungirl
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 15:25:08 Цитата

Lito:Подождать патча Улыбка Это бага Улыбка
Да пока пятерка одна Большая Бага Широкая улыбка Попавшим под колеса пиар-машины придется ждать возвращения разработчиков с Канарских островов, пока новые студенты-любители программисты Фираксис сумеют исправить эту Большую Багу Смех

Lito:Marrel:Мне интересно, есть ли у Искусственного Идиота память на нечестные дипломатические сделки?
Нету
Marrel:Такое проходило и в прошлых цивах
Только один раз.

А вот хорошо бы, чтобы платящий за ход вообще не имел возможности объявить войну своему кредитору. Ну например, в четверке есть же мирный договор на 10 ходов, который нельзя разорвать. Вот что-то вроде этого и должно быть (причем кредитор должен иметь возможность объявить войну).

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 15:35:15 Цитата

Sungirl:в четверке есть же мирный договор на 10 ходов, который нельзя разорвать.
Он есть и пятерке.

Sungirl:хорошо бы, чтобы платящий за ход вообще не имел возможности объявить войну своему кредитору
С самого начала эксплойт. Это можно страховаться от нападения раздавая по 1 ресурсу в кредит всем с кем не хочешь воевать.

Sungirl
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 15:51:21 Цитата

Yazverg:Он есть и пятерке.
Я имела в виду, чтобы такой договор автоматически заключался, когда один игрок дает другому что-нибудь за ход, и ограничивал возможности объявления войны игроком, платящим за ход (он не может объявить войну кредитору).
Простой пример. Ацтеки и Америка заключают договор. Ацтеки дают Америке 300 золота, а Америка Ацтекам 11 золота за ход в течение 30 ходов. Так вот, в течение этих 30 ходов Америка не может объявить войну ацтекам, а Ацтеки Америке могут. Вот примерно это я и имела в виду.

Yazverg:С самого начала эксплойт. Это можно страховаться от нападения раздавая по 1 ресурсу в кредит всем с кем не хочешь воевать.

Ну если речь о ресурсах, то тут сделка-то обоюдная. Пока идут деньги за ход, идет ресурс, перестали идти деньги - нет и поставок ресурса.
Короче, у кого стоит в сделке "за ход" (поставка ресурсов относится сюда же) не может объявлять войну другой стороне договора.
А насчет обезопасить себя от войн... Хочешь воевать - не заключай сделок, где упоминается словосочетание "за ход".

Ведь один раз такую фишку можно было провернуть. А я хочу, чтобы ее нельзя было провернуть ни разу.

Rins
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 17:48:10 Цитата

Sungirl:Так вот, в течение этих 30 ходов Америка не может объявить войну ацтекам, а Ацтеки Америке могут
Такой вариант тоже не подходит... Так в истории не бывает. Вообще, имхо, любые мирные договора, кредиты не должны никак обеспечиваться, только репутацией. Если нарушил договор, то в дальнейшем с тобой будут относиться по-другому - так правильнее.

Mumik
Участник

# Дата: 18 Окт 2010 09:43:29 Поправил: Mumik Цитата

BoJITyH:Однажды с сулейманом повоевал, он мне контрибуцию выплатил, небольшую, вроде мир. Через ходов 40 снова хочу с ним воевать, он мне город государство обидел, захожу к нему в разговор... и не могу объявить войну, типа пока мирный договор не истечет войну снова объявлять нельзя. Ну, думаю, мало ждал. Ещё жду ходов 50-60. Уже через эру перешагнул. А войну всё не могу объявить. Он уже разросся, по очкам догонять начинает, но сделать ему ничего не могу. Что ж это такой за вечный мир и как его разорвать?

получилось обойти эту багу и без патча: шарахнуть по территории вечно мирного ядерной бомбой - автоматически война начинается Супер

lexis26
Участник

# Дата: 10 Ноя 2010 00:07:50 Поправил: lexis26 Цитата

будут доделывать походу.
The first patch was not AI and Diplomacy focused; there were a couple small changes in there but for the most part it was interface, stability, and bug fixing.

I do understand that you really would like to see improvements in the multiplayer department, but right now the AI and Diplomacy is what we have decided to be the most important part of the game to improve.

http://forums.2kgames.com/forums/showthread.php?p=1267722#post1267722

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Ноя 2010 01:19:10 Цитата

lexis26: but right now the AI and Diplomacy is what we have decided to be the most important part of the game to improve.
Ожидаемо...

lexis26
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 23:49:42 Цитата

Забавная штука -
комп предпочитает атаковать с открытыми границами. сначала старается вывести всех на ударные позиции (занять высоты, подкатить пушки), а потом объявляет войну.
а без этого очкует ))) гигантская армия топчется вдоль границы, боится на беззащитный город напасть.

antoca
балабол?

# Дата: 12 Ноя 2010 23:59:42 Цитата

Sungirl: Простой пример. Ацтеки и Америка заключают договор. Ацтеки дают Америке 300 золота, а Америка Ацтекам 11 золота за ход в течение 30 ходов.
В циве 4 так сделать нельзя. А тут чё, можно? Дожили...

HaKeP
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 21:10:03 Цитата

Можно!

alois_civfan
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 21:14:17 Цитата

Меня прикалывает, когда компьютерные соседи внезапно на тебя нападают, даже те, что живут за тредевятью земель, а затем также внезапно приезжают просить мир и дарят тебе кучу ресурсов и денег, хотя я про них уже давно забыл. Да, и еще города свои отдают.

Лодочник
Участник

# Дата: 29 Ноя 2010 18:31:27 Цитата

Еще один интересный баг из дипломатии в пятерке. Хочу купить у Рамзеса вино, предлагаю ему взамен слоновую кость, типа "баш на баш". Он мне - "это даже близко не справедливая сделка".
Ладно, думаю, слонов у меня дофига (играю за Россию, Россия, как известно - "родина слонов!"(с), что хоть выручить за них можно? Спрашиваю: а что дашь за слонопотамов?
Он мне дает... вино, бабло сразу много (больше трех сотен монет) и открытые границы...
Я с таким альтруизмом впервые встречаюсь lol

xnektox3
Участник

# Дата: 29 Ноя 2010 22:03:17 Цитата

Лодочник: Я с таким альтруизмом впервые встречаюсь
Это и хорошо, игра сочнее и интереснее становятся.
Мне дипломатия очень нравится! Самая лучшая, которую я видел!

Лодочник
Участник

# Дата: 3 Дек 2010 11:58:52 Цитата

Еще одна примочка: освободил город ранее полностью захваченного египтянами Вавилона. так Навуходоносор первым делом мне стал гадости говорить, а вторым - с египтянами научное соглашение заключил. Где логика?

Fartun
Участник

# Дата: 3 Дек 2010 13:44:02 Цитата

Лодочник,
Да, согласен, комп временами ведет себя немного странно. Хотя бывает и вполне разумное поведение. Например, играя за Японию, я освободил от египтян Россию, вернул Екатерине Москву. Она автоматически подписала со мной открытые границы - то есть договор-то не подписывался, но мои войска с тех пор свободно ходили через ее территорию (то есть, скажем, пребывали на ней хода четыре подряд), проходили через столицу, и она совершенно не была против.

Ageold
Участник

# Дата: 9 Дек 2010 00:40:26 Цитата

xnektox3: Это и хорошо, игра сочнее и интереснее становятся.
Мне дипломатия очень нравится! Самая лучшая, которую я видел!

Эка действительно дипломатия великая.
Приходишь в магазин с 10 рублями, берешь бутылку пива за 11 и говоришь хочу купить, они тебе в ответ уюшки!! не продадим тк денег не хватает.
Хорошо говоришь ты, ставишь пиво обратно, кладешь 10 рублей на кассу и спрашиваешь что они тебе дадут на эти 10 р ?
А они тебе дают пиво которое ты брал, две воблы, жевачку и кандон Ванька Встанька.
Ты считаешь это дипломатией или все таки идиотизмом ?

Anagamin
Участник

# Дата: 14 Янв 2011 18:55:39 Цитата

Вопрос по дипломатии. Лидеры забывают обиды?, наприер что мы нарушили договор? Как можно сделать чтобы они забыли?

Вопрос
Участник

# Дата: 14 Янв 2011 19:23:13 Цитата

Anagamin
позвать людей в чёрном, тогда всё забудут )

Afonin
Участник

# Дата: 26 Янв 2011 18:54:11 Цитата

Самые лучшие отношения - манипулировать альтернативными государствами. Их хорошо использовать в пользу будущей войны с независимыми государствами. Наилучший способ выполнять их поручения в начале первых двух эпох, а затем кормить деньгами, чтобы во время войн с крупными государствами они контролировали важные земли с ресурсами. А в конце средневековья захватить их. Чаще всего на их территориях можно обнаружить редкий или стратегические ресурсы. С большими государствами лучше вообще не связываться, игнорируя их провокации. Чаще всего они агрессивно ведут против нас и очень трудно уладить контроль. Объявлять войну выгоднее, чем ждать её, я убедился в этом после парочки игр. Нападать можно, когда военный советник информирует нас о том, какие у них войска. нападешь. Затем они сами будут просить прощения с большими плюсами в виде гигантской дани! Потом снова нападаешь, постепенно отодвигая их территории. В игре плохо продумана дипломатия. Дружить с врагами смысла нет, все равно просто так ничего не получить от них и можно обменяться на самых невыгодных условиях. Война решает в игре.

Dr_Zloy
Участник

# Дата: 27 Янв 2011 12:51:11 Цитата

Afonin: . А в конце средневековья захватить их. Чаще всего на их территориях можно обнаружить редкий или стратегические ресурсы.
Абсолютно невыгодно захватывать ГГ. Портятся отношения со всеми и сразу. Плюс если переборщить, то можно закрыть для себя возможность дипломатической победы, голосовать некому будет. А вот сотрудничество - сплошные плюсы. Еда, культура, юниты - все за небольшие деньги. Если прокачать меценатство - это и дополнительная наука, дополнительное счастье и изредка великие люди. А ресурсы они автоматом будут передавать если они в союзе с игроком.
Afonin: Объявлять войну выгоднее, чем ждать её, я убедился в этом после парочки игр.
Выгодно только если планируется развод ИИ на деньги. А так минус тот же - агрессора все осуждают и торговля из разряда не очень сразу переходит в категорию ужосблин. Со всеми.
Afonin: Затем они сами будут просить прощения с большими плюсами в виде гигантской дани!
Чтобы ИИ сам приполз с блюдечком и голубой каемочкой нужно несколько условий: война первая, во вторую они уже стоят до последнего как идиоты; нужно перемолоть 100% его войск и лишить основных производственных центров, а если это уже произошло дань получится никакая. И контрибуция в виде городов - вещь совершенно невыгодная. С несчастьем при захвате врага еще можно как то бороться, т.к. есть на это время, а когда одновременно падают в хозяйство 5-6 городов, то это писец. Восстания, -50% к производству, -33% к силе юнитов, города не растут, а значит наука оказывается в чорной дыре. А чем выправлять - непонятно.

Afonin
Участник

# Дата: 27 Янв 2011 17:15:58 Цитата

Dr_Zloy, Да ладно. Если сильная армия можно громить всех, невзирая на эти отношения

Dr_Zloy
Участник

# Дата: 27 Янв 2011 17:25:34 Цитата

Afonin: Да ладно. Если сильная армия можно громить всех, невзирая на эти отношения
Все зависит от уровня сложности и типа местности )

<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]