Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Обсуждение / Расстояние до столицы
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 28 Сен 2010 19:19:04 Цитата

Влияет ли оно на что-то кроме как на стоимость дороги? Если пихнуть городок за 3-9 земель... не падает ли там "КПД"?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 28 Сен 2010 19:21:43 Цитата

Судя по тому, как бодро комп рассовывает свои города в разные концы карты - нет. Хотя сам не пробовал.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 28 Сен 2010 21:05:19 Цитата

Нет. В игре теперь нету никаких штрафов за расстояние от столицы. И слава богу.

Budda
Участник

# Дата: 28 Сен 2010 22:11:45 Цитата

с одной стороны - таки слава богу, с другой... непривычно... ещё с 1й цивилизации коррупция на мозги давила, потом это заменили "платой за содержание"... (как быстро человек привыкает к ошейнику Огорчение )

popandopalo
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 00:04:36 Цитата

CruelDwarf:И слава богу.
А давайте тогда кнопочка пусть будет:"Я крут мэн и уже победил"Улыбка

CruelDwarf
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 00:18:02 Цитата

popandopalo:А давайте тогда кнопочка пусть будет:"Я крут мэн и уже победил"Улыбка

Сарказм не понятен. Штраф на расстояние в Циве был в первую очередь для ограничения роста империи. В Ц5 проблема несколько неактуальна, не так ли? Рост и так ограничен. А вот возможность впихнуть город у черта на рогах и при этом не раззорится на содержании или не получить бесполезный огрызок - это приятно и удобно. На морских картах в кои веки можно играть нормально.

popandopalo
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 00:24:58 Цитата

CruelDwarf:А вот возможность впихнуть город у черта на рогах и при этом не раззорится на содержании или не получить бесполезный огрызок - это приятно и удобно
Именно об этом и я. К чему всякие штрафы за всякое что-то? Без штрафов приятно и удобно, сухо и комфортноУлыбка

CruelDwarf
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 01:57:02 Поправил: CruelDwarf Цитата

popandopalo:Именно об этом и я. К чему всякие штрафы за всякое что-то?

Именно так. Если кому-то нравится прежний вариант - старые Цивы у вас никто не отбирал. Потому претензии совершенно не по адресу, как и сарказм.

З.Ы. Хардкорный игрок это вообще гнусное ругательство, да.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 29 Сен 2010 09:13:26 Цитата

CruelDwarf:На морских картах в кои веки можно играть нормально.

Я и с коррупцией и с содержанием играл нормально. Собственно и в 3-ке и в 4-ке играл всегда острова. А в 5-ке - фиг. Не интересно. Пока до оптики дочухаешь, пока эти кретины со своими 2 ходами куда-нибудь доползут... С тоски позеленеть можно.

CruelDwarf:Если кому-то нравится прежний вариант - старые Цивы у вас никто не отбирал.

Старые цивы тоже не совершенны. Хотелось в последующих играх серии видеть улучшение и развитие старых, а не придумывание новой игры, и продажа ее под старым лейблом, чтоб побольше балбесов купило.

Sungirl
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 09:32:35 Поправил: Sungirl Цитата

CruelDwarf:В игре теперь нету никаких штрафов за расстояние от столицы. И слава богу.
А по-моему, жаль, что нет этого штрафа. "Нереалистично" как-то Широкая улыбка Это была одна из фишек игры, чтобы игроки не лепили свои города абы где, а сохраняли более или менее целостную империю. Кстати, наличие такой фишки, как "здоровье" также поощряло игрока к более разумному размещению городов на "здоровых" землях. Жаль, что в пятерке нет "здоровья" Огорчение

popandopalo:CruelDwarf:И слава богу.
А давайте тогда кнопочка пусть будет:"Я крут мэн и уже победил"

popandopalo, +100. Так можно и все из игры повыкидывать, оставив только эту кнопочку Широкая улыбка

CruelDwarf:Сарказм не понятен. Штраф на расстояние в Циве был в первую очередь для ограничения роста империи. В Ц5 проблема несколько неактуальна, не так ли? Рост и так ограничен. А вот возможность впихнуть город у черта на рогах и при этом не раззорится на содержании или не получить бесполезный огрызок - это приятно и удобно
Вот-вот. Затем и штраф за расстояние, чтобы игрок не строил просто так город у "черта на рогах", не имея соответствующей формы правления :dont: А теперь и соответствующий госстрой типа коммунизма и вовсе не нужен - убирается целый пласт игры.

Кстати, в пятерке, я так поняла, нет привычных форм правления тройки или "цивиков" четверки. Кто играет, подскажите, пожалуйста, каким образом выбирать тот ли иной тип правления в пятерке?

Lito:Я и с коррупцией и с содержанием играл нормально
Да, по-моему, коррупции и содержания построек явно не хватало в четверке (дополнительно к содержанию городов).
Lito:Хотелось в последующих играх серии видеть улучшение и развитие старых, а не придумывание новой игры, и продажа ее под старым лейблом, чтоб побольше балбесов купило
+100.
Про сравнение четверки и пятерки есть отдельная тема.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 29 Сен 2010 11:23:54 Цитата

Sungirl:Кто играет, подскажите, пожалуйста, каким образом выбирать тот ли иной тип правления в пятерке?

Нету. Есть Социал Полиси и в ней различные фишки, которые активируются при накоплении соответствующего количества очков культуры. В идеале - откроешь все фишки, которые будут работать все одновременно. Это будет считаться "победой культурой".

Sungirl:Да, по-моему, коррупции и содержания построек явно не хватало в четверке

Не помню Улыбка Я "троешник" Улыбка

Morcar
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 11:35:22 Цитата

Sungirl:и соответствующий госстрой типа коммунизма и вовсе не нужен - убирается целый пласт игры.

Кстати, в пятерке, я так поняла, нет привычных форм правления тройки или "цивиков" четверки. Кто играет, подскажите, пожалуйста, каким образом выбирать тот ли иной тип правления в пятерке?

Какой смысл обсуждать то, чего сам ещё не испробовал и не знаешь наверняка? Если старый "пласт" убрался, то новый добавился - стало от этого лучше или хуже, каждый решает сам.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 13:34:01 Цитата

Lito:
Я и с коррупцией и с содержанием играл нормально. Собственно и в 3-ке и в 4-ке играл всегда острова. А в 5-ке - фиг. Не интересно. Пока до оптики дочухаешь, пока эти кретины со своими 2 ходами куда-нибудь доползут... С тоски позеленеть можно.

А мне было не интересно играть в Ц3 на картах размером более S. Долго. Муторно. Однообразно. В четверке единственное чего мне от Ц3 не хватало - это артиллерии бьющей на расстоянии. В Ц5 и это пофиксили.

Lito:Старые цивы тоже не совершенны. Хотелось в последующих играх серии видеть улучшение и развитие старых, а не придумывание новой игры, и продажа ее под старым лейблом, чтоб побольше балбесов купило.
С моей точки зрения - Ц5 именно улучшение и развитие. А всем угодить в принципе невозможно.

Sungirl:А по-моему, жаль, что нет этого штрафа. "Нереалистично" как-то
Перефразируя одного немецкого артиста - "когда я слышу слово "реализм", то хватаюсь за револьвер".

Это была одна из фишек игры, чтобы игроки не лепили свои города абы где, а сохраняли более или менее целостную империю.
Целостную империю принуждает строить не некие виртуальные штрафы, а способность защищать границы. Воткните город у черта на рогах в Ц5 в сетевой игре и попробуйте его защитить против человека. И никаких штрафов не надо.

Кстати, наличие такой фишки, как "здоровье" также поощряло игрока к более разумному размещению городов на "здоровых" землях. Жаль, что в пятерке нет "здоровья"
Это называется избыточная фича - выполняет все те же функции, как и счастье.

Sungirl:Вот-вот. Затем и штраф за расстояние, чтобы игрок не строил просто так город у "черта на рогах", не имея соответствующей формы правления dont А теперь и соответствующий госстрой типа коммунизма и вовсе не нужен - убирается целый пласт игры.
Коммунизм в Ц5 дает 5 молотков в каждом городе. Никуда он не делся - прокачивайте ветку Order, вот вам и госстрой коммунизм.

Lito:В идеале - откроешь все фишки, которые будут работать все одновременно. Это будет считаться "победой культурой".
Надо открыть 5 веток полностью, тогда спецчудо появится для постройки. И в итоге - победа культурой.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 29 Сен 2010 13:45:08 Цитата

CruelDwarf:А мне было не интересно играть в Ц3 на картах размером более S. Долго. Муторно. Однообразно

На фкус и цвет... Улыбка

CruelDwarf:А всем угодить в принципе невозможно.

Возможно. Если под каждого делать отдельную игру Улыбка Но вот fantakt где-то писал, что даже сами Фираксисы уже не называют игру "глобальной стратегией" и "симулятором Бога". То есть сами понимают, что это уже просто другая игра. Так зачем продавать ее под тем же именем и вводить тем самым людей в заблуждение?

Я ж писал, обзовись игра каким-нибудь другим именем - никаких претензий у меня бы к ней не было.

CruelDwarf:Воткните город у черта на рогах в Ц5 в сетевой игре

Ну то есть получается что Цив 5 - именно что сетевая игра.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 14:04:11 Цитата

Lito:Ну то есть получается что Цив 5 - именно что сетевая игра.
Я просто ИИ оценить в настоящее время не могу. На моих привычных прицнц-монарх он не впечатляет. На боге я сроду никогда не играл. Но если объем бонусов и агрессивность сохранились, то такой город у черта на рогах все равно не защитить.

popandopalo
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 17:31:45 Цитата

CruelDwarf:Потому претензии совершенно не по адресу, как и сарказм.
Никаких претензий я Вам не предьявляю. Все геймеры делятся на две категории:те, кто хочет отдохнуть в игре, и те, кто принимает игру как вызов. Цивилизация всегда была игрой для вторых. Я не говорю, что 5ка плоха, я говорю, что она обрезана. Да, в принципе, новые подходы управления государством мне местами понравились, ибо их можно позиционировать как непрямое управление, но уменьшение количества параметров, поддающихся регулированию для меня огромный минус, ибо уменьшает вариативность путей достижения цели. То, что здесь обрезали, по моему мнению, типа шпионаж, религия, штрафы за расстояние, культурное влияние, следовало оставить, только подправить под нынешнюю реализацию, и были бы довольны все. А так - игра очень сырая по сбалансированости.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 19:07:40 Цитата

popandopalo:То, что здесь обрезали, по моему мнению, типа шпионаж, религия, штрафы за расстояние, культурное влияние, следовало оставить, только подправить под нынешнюю реализацию, и были бы довольны все. А так - игра очень сырая по сбалансированости.

В Ц3 шпионаж был введен аддоном. В Ц4, емнип, тоже. Религия - фича из Ц4. Возможно тоже введут аддоном. Штрафы за расстояние в Ц5 нафиг не нужны. Культурное влияние - в виде передвижки границ (бомбой можно и территорию другого государства отжать) никуда не делось.

popandopalo
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 19:18:45 Поправил: popandopalo Цитата

CruelDwarf:Культурное влияние...никуда не делось
Имеется в виду культурное влияние на состояние отдельного города, может привести к национально-освободительному восстаниюУлыбка
CruelDwarf:Штрафы за расстояние в Ц5 нафиг не нужны
Почему? Хотя в этом наши мнения расходятся и спорить об этом бесполезно
CruelDwarf:введено аддоном
Ну так ептить, нельзя же такУлыбка Если идея уже была, зачем же ее убирать, а потом может быть снова вводить в аддонах? Это будет явное "черезжопие".

Sungirl
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 17:02:16 Цитата

CruelDwarf:Это называется избыточная фича - выполняет все те же функции, как и счастье.
И все равно со "здоровьем" было интереснее. Кому оно помешало?
"Здоровье" вынуждало игрока селиться на "здоровых" землях, заставляло задумываться, стоит ли вырубать весь лес под корень вокруг столицы, например.
Да и исчез целый класс ресурсов - ресурсы здоровья.
Так что, по-моему, "здоровье" и "счастье" вполне могли существовать совместно.

Lito:сами Фираксисы уже не называют игру "глобальной стратегией" и "симулятором Бога".
И как же они теперь ее называют?
Lito:Так зачем продавать ее под тем же именем и вводить тем самым людей в заблуждение?
Вот-вот. Зачем же подрывать доверие к "старой доброй Циве"?
Lito:Я ж писал, обзовись игра каким-нибудь другим именем - никаких претензий у меня бы к ней не было.
И у меня бы не было Улыбка Называйся она, например "Sid Meier's Tactical Wargame", я бы ничего не имела против. Ну пусть, варгеймы тоже имеют право на существование.
Но в игре с названием "Цивилизация" хотелось бы видеть что-то наполненное "цивовским стратегическим духом" Улыбка ну, вы меня поняли...

CruelDwarf
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 20:01:15 Цитата

popandopalo:Ну так ептить, нельзя же такУлыбка Если идея уже была, зачем же ее убирать, а потом может быть снова вводить в аддонах? Это будет явное "черезжопие".
Подсказываю - Фираксис тоже хочет денег на бутерброды с икрой. Аддоны без новых фич продаются плохо, потому сразу все никогда не делают.

popandopalo:Имеется в виду культурное влияние на состояние отдельного города, может привести к национально-освободительному восстанию
Вот сколько в Ц4 играл - оно было ну несколько раз и то только против АИ. Типичная фича "шоб було".

Sungirl:И все равно со "здоровьем" было интереснее. Кому оно помешало?
Кому интереснее, а мне вот без разницы.

Sungirl:"Здоровье" вынуждало игрока селиться на "здоровых" землях, заставляло задумываться, стоит ли вырубать весь лес под корень вокруг столицы, например.
Подсказываю - проблем с выбором места под города и так хватает. А лес нынче вырубают только извращенцы, потому что лесопилки ftw.

popandopalo
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 20:48:08 Цитата

CruelDwarf:Фираксис тоже хочет денег
Так вот хрен им за это, а не денегУлыбка С тех пор как пошла такая мулька, типа "докупите потом еще этот славный карбюратор" - я перестал покупать лицензионные диски. Мне не жалко денег - не люблю когда меня, как говаривал Штирлиц, держат за болвана в старом польском преферансеУлыбка.
CruelDwarf:Типичная фича "шоб було".
Если фича есть, но она несбалансирована, это легко можно переделать модом. А если плюшки нет, то и в моде ее не всегда смогут присобачить.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 21:46:14 Поправил: CruelDwarf Цитата

popandopalo:Так вот хрен им за это, а не денегУлыбка
Понимаете в чем проблема - русскоязычный рынок Фираксисов мало колышет. Как и любых других издателей. На сей сегмент никогда не закладываются, он бонусный. Продасться что-то - хорошо, не продасться - всем пофиг.

popandopalo:
Если фича есть, но она несбалансирована, это легко можно переделать модом. А если плюшки нет, то и в моде ее не всегда смогут присобачить.

Откуда вы знаете что сейчас у Ц5 в ресурсах есть и что планируется вводить аддонами? А в модах я ничего с культурными революциями приличного не видел, благо фича либо заведомо несбалансирована и сильна, либо просто встречается с частотой снега в Сахаре. Третьего не дано.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 1 Окт 2010 22:26:11 Цитата

CruelDwarf:Продасться что-то - хорошо, не продасться - всем пофиг.

Вообще-то это давно уже не так.

Budda
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 23:48:59 Цитата

Народ, ну нафиг из "моего" топика? Сопли по монитору размазывать - в топике "Кто играет".

CruelDwarf
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 23:50:05 Поправил: CruelDwarf Цитата

Lito:Вообще-то это давно уже не так.
Это так. Рынок мал, насыщен пресловутыми "пиратами", цены занижены по сравнению с прочими сегментами. Это отлично видно по всем основным мультиплеерным проектам - либо f2p, либо отдельные резервации для аборигенов. Для дистрибьюции сингловых игрушек ситуация та же самая. Потому на демарши подобные вот этому:

popandopalo:Так вот хрен им за это, а не денегУлыбка С тех пор как пошла такая мулька, типа "докупите потом еще этот славный карбюратор" - я перестал покупать лицензионные диски. Мне не жалко денег - не люблю когда меня, как говаривал Штирлиц, держат за болвана в старом польском преферансе

всем пофиг. Игра либо продасться, либо нет, но влияние на ее судьбу русскоязычного сегмента вообще и т.н. "хардкорных геймеров" в частности, микроскопическое.

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]