Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Обсуждение / Вопросы по игре
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 17 . 18 . 19 . 20 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 27 Окт 2010 23:57:12 Цитата

Ктулху:--- рес на плюс счастье
-- другие ресы
- равнина
++ холмы
+ лес
+ расстояние от города (чем ближе, тем дешевле)
+++ переход через реку, если город основан НЕ у реки
++ вода

Хорошее наблюдение, здесь вот топик как раз на эту тему, специализированный:
http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=46&topic=9512

OneMan:Ктулху:да, есть. на авто рабы очень любят строить ларьки и, с меньшим энтузиазмом, дороги
а мне наоборот норовят дорог налепить не в тему когда я города со столицей портами соединяю. очень не хватает опции при автоматизации рабочего запретить ему строить дороги

ага, я недавно в космос улетал. К концу было около 30 городов, и штук 15-20 рабочих.. тоже поставил им автоматику.. так что бы вы думали... эти сволочи начали железную дорогу ко всем городам... вот нахрена? оно то конечно дает бонус к молоткам... но нужны ли они мне? Если все города науку учат.. получается за каждые 4 монеты содержания дороги получаю по +1 колбе... иногда, правда, дорога тянется сразу к 3-6 городам... да и денег было немерянно... но все же.

ozeron
Участник

# Дата: 30 Окт 2010 19:55:27 Цитата

У меня вопрос, как получать много радости, у меня радость никогда не поднималась выше 20? Вроде и здания на счастье строил и редкие ресы были. Ну никак.
Второй вопрос что такое собственно рабы?

mihalich_elf
Участник

# Дата: 1 Ноя 2010 07:04:03 Цитата

Второй вопрос что такое собственно рабы?
это рабочие

Интересно, а случайные события вернуться когда-нить в 5 циву? (найденные попугайчики, извержения вулканов, наводнения) Ну и конечно - болезнь. А то получается рост города ограничен лишь кол-вом пищи, которой в 5-ке , благодоря приморским ГГ, просто немеренно..

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 19:57:24 Цитата

Расскажите пожалуйста, в чём идея накопления культурных очков и откладывания цивиков? Уже в нескольких темах видел что-то вроде "накопилось на три цивика", но так и не понял смысла.

И, собственно, более глобальный вопрос -- а где вообще можно почитать подобные советы, хинты, хитрости? есть какие-то статьи? На форуме то и дело натыкаюсь на упоминания каких-то фишек без объяснения ("как обычно, первым чудом строим ВБ" -- вот с чего бы?), да и сокращения не всегда понятны (что такое ЗВ, БФЦ?).

Короче, прошу не столько рыбки, сколько удочки Улыбка

alois_civfan
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 20:08:48 Цитата

Stormbird

Накопленные очки культуры дают право выбрать политику. Политик много разных, они дают какие-то преимущества: например, +33% к скорости строительства чудес света или 25% к битвам против варваров.

Ole Lukoye
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 21:08:56 Поправил: Ole Lukoye Цитата

Stormbird, я вот играю каждый день и не знал (не знаю), что (как) можно откладывать цивики. Понятно, что нужно это для того, чтобы не тратить накопленную культуру на некритичные для тактики цивики, новая линейка которых открывается с переходом в другую научную эпоху.

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 21:22:20 Поправил: Stormbird Цитата

Ну, про разные политики я, ессно, в курсе, меня заинтересовал сам приём -- не брать цивик, откладывать его выбор. Насчёт поджидания цивиков из других эпох -- ну не знаю, даже в начальных ветках полезного много, у меня никогда не было такого, чтоб брать ненужное. Но тактика интересная, в следующей игре обязательно попробую.

А отложить выбор просто, там даже подсказка всплывает -- надо просто правой кнопкой на кружочке событий клацнуть.

Ole Lukoye
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 23:34:22 Цитата

Stormbird: А отложить выбор просто, там даже подсказка всплывает -- надо просто правой кнопкой на кружочке событий клацнуть.

Вот это не знал. Имхо, безбожное читерство, надо фиксить.

grAD1k
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 08:56:12 Цитата

А есть сценарии, чтобы весь мир был, реальная карта мира, чтобы материк к примеру... Африка был минимим 300 на 300 клеток =) НЕТ ТАКОГО ЕЩЁ?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Ноя 2010 09:37:54 Поправил: Lito Цитата

Ole Lukoye: Вот это не знал. Имхо, безбожное читерство, надо фиксить.

С чего бы, если это там даже в описании написано - "чтобы отменить обязательное действие - нажмите правой капой крысы на сообщение". В англоязычной версии - точно.

grAD1k

[Смотрит на авик, рыдает от нахлынувшей ностальгии.]

grAD1k
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 09:45:44 Цитата

Да кайф, чтобы сделали большую мапу на 5-тую цивку) и наций 64 хотя бы )

grAD1k
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 09:46:09 Цитата

Чё еще никто большую карту не нарисовал?)

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Ноя 2010 09:47:42 Цитата

Насколько я понимаю, новомодные гексы (чья крутость, для меня лично, по-прежнему сомнительна) просто не позволяют нарисовать действительно большую карту.

Ole Lukoye
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 10:13:52 Поправил: Ole Lukoye Цитата

Lito: С чего бы, если это там даже в описании написано - "чтобы отменить обязательное действие - нажмите правой капой крысы на сообщение". В англоязычной версии - точно.

Делать мне нечего - описания читать. Широкая улыбка Тем более, что оно у меня на испанском, а играю я на английском и, даже зная неплохо оба этих языка, соотносить все эти названия это вынос мозга...

Возможность копить цивики всю эту красоту РПГэшной прокачки развития общества сводит на нет... печально, что это задуманная фича...

Stormbird
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 10:38:15 Цитата

Не знаю про гексы, но вот то, что на картах выше средней к середине развития переход хода занимает несколько минут, а при лоаде вообще имеет неплохой шанс вылететь -- вот это реальное препятствие.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Ноя 2010 11:13:16 Цитата

Ole Lukoye: Делать мне нечего - описания читать.

Эххх... Описание к событию Улыбка В самой игре которое выскакивает.

Ole Lukoye: Возможность копить цивики всю эту красоту РПГэшной прокачки развития общества сводит на нет... печально, что это задуманная фича...

В этой игре дохрена чего интересного, "сведенного на нет" кривой реализацией. Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 12:38:23 Цитата

Не вижу проблемы, кстати. Ты ж учти, что когда ты копишь цивики -- ты лишаешь себя тех выгод, которые мог бы получить, если б взял что-то прямо сейчас. Так или иначе, а приходится думать, чем пожертвовать, а значит, фича имеет право на существование.

Eltimes
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 16:29:17 Поправил: Eltimes Цитата

более того, она вводит большое количество тактик прокачки цивиков. если б эту фичу убрали, то все прокачки стали бы у всех похожи... а тут кто-то выберет сразу рост городов (+1) к еде, а кто-то подождет.... многообразие - вот что делает игру долгоиграбельной!

Stormbird
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 23:48:15 Поправил: Stormbird Цитата

Ещё вопрос возник -- платим мы за содержание только тех дорог, что попадают в культурные границы, так? Те, что построены нами, но вне любых границ, или, тем более, внутри чужой территории, не на наш ведь бюджет ложатся?

PS. Ааа, встретил варваров-парашютистов... убиться веником...

catterpillar
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 10:33:51 Цитата

Есть вопрос.
В некоторых топиках встречается упоминание про продажу ненужных зданий в поздних эпохах. А какие это здания? Если посмотреть, то вроде как все нужные, кроме разве что конюшни.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 15 Ноя 2010 11:18:17 Цитата

catterpillar: А какие это здания? Если посмотреть, то вроде как все нужные, кроме разве что конюшни.

Ну какие - выбирать тебе. Если играешь на Космос или Культуру - совершенно никчему содержать Крепости, Арсеналы и прочие военные постройки. Наверное, Стены тоже можно грохнуть.

Gumban
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 12:17:10 Цитата

Скажите пожалуйста какая польза от великих генералов?
Только то что они могут золотой век начать или построить укрепление?
Раньше вроде они могли ещё юнит прокачать.
И можно ли генералом самим воевать?

Nazionalist
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 15 Ноя 2010 12:59:55 Цитата

Генералами воевать нельзя, но в радиусе 2-х тайлов они дают бонус к боеспособности войск в 25%. Это достаточно много.

catterpillar
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 13:04:36 Цитата

bakulenko: Ну какие - выбирать тебе. Если играешь на Космос или Культуру - совершенно никчему содержать Крепости, Арсеналы и прочие военные постройки. Наверное, Стены тоже можно грохнуть.

Спасибо. Да, иногда в некоторых строю стены/замки из-за угрозы нападения,а вот дальше забываю про них, когда силы уже имеются не только для обороны.

А железные дороги - как я понимаю, нет смысла их строить для соединения всех городов со столицей, а только те, у которых молотков много, правильно?. И еще - на континенте 5 городов, я построил железку только между одним (вторым по производству) и столицей. Но в других городах пишут, что тоже есть бонус 50% из-за ж/д. Это как возможно?

Ктулху
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 13:16:15 Поправил: Ктулху Цитата

catterpillar:
В некоторых топиках встречается упоминание про продажу ненужных зданий в поздних эпохах. А какие это здания? Если посмотреть, то вроде как все нужные, кроме разве что конюшни.

для того, чтобы продать ненужное здание, его сначало надо построить, а нахрена строить ненужные здания? Широкая улыбка

очень нужные здания: коллизей, библиотека, универ
неплохо бы построить: рынок, банк

в "военном городе"(т.е. тот, в котором войска будут либо строятся, либо покупатся) неплохо бы построить бараки/армори
в производственном центре(ах) - ессно завод, ветряную мельницу, и жд соединение со столицей

Stormbird:
Ещё вопрос возник -- платим мы за содержание только тех дорог, что попадают в культурные границы, так?

не так. игрок платит за все дороги/жд в культурных границах + за все дороги/жд, построенные им, на ничьих(нейтральных) гексах

Gumban:
Скажите пожалуйста какая польза от великих генералов?

генерал дает +25%(китайский +45%) к силе войск в 2х гексах от себя

catterpillar:
[...]
Но в других городах пишут, что тоже есть бонус 50% из-за ж/д. Это как возможно?

города можно связать по воде гаванями и у них тоже будет производственный бонус 50%

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 17 . 18 . 19 . 20 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]