Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Обсуждение / Игра полный провал
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . 14 . 15 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kaizer
Судья

# Дата: 12 Ноя 2010 21:27:13 Поправил: Модератор Цитата

В 3-й циве юнитов было на порядок больше чем в 4-й - как сейчас помню высадку на вражеский континент на предпоследней сложности 4-мя армиями и 30-ю юнитами - высадился и пошел фильм смотреть - осталась в живых 1 армия и 2 юнита - 40 мин была передача хода - уж скока там убилось не знаю, но похоже не меньше тысячи. только ЯО и спасало. В 4-ке самая крупная операция это высадка примерно 60-ю пехотинцами и убой за 10 ходов 4-х цив с примерно таким же количеством всяких там мушкетеров, рыцароей и гренадеров. Помню потерял 3 пехоты Огорчение

недостаток 5-ки в том что если не использовать тупость АИ, то чтоб пробиться все равно гнужна большая армия, а попробуйте протащить хотябы 20 юнитов чтоб они грамотно прошли хотя бы 10 клеток и осуществлять ротвацию в бою - раненных на свежих - это еще тот гемор. в 4-ке можно было сразу атаковать стеком - это конечно не оптимально но сильно экономило время, так что красивые бои ОЮНТ это 5-6 юнитов максимум что не достаточно для быстрого завоевания хоть какой-то страны.
вот и приходиться медленно но верно без потерь бить комп гороза городов средним числом юнитов.

sweet caramba
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 22:02:31 Цитата

согасен, убедил. Но скажем больше 3 юнитов на клетке-уже мясо. Может количество юнитов на клетке определять опытом? кажется вариант?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Ноя 2010 22:59:57 Цитата

kaizer: уж скока там убилось не знаю, но похоже не меньше тысячи.

Ушел плакать. Ну не умею я, оказывается, играть в циву Огорчение

Ole Lukoye
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 23:32:24 Цитата

kaizer: ...а попробуйте протащить хотябы 20 юнитов чтоб они грамотно прошли хотя бы 10 клеток и осуществлять ротвацию в бою - раненных на свежих - это еще тот гемор.

Это и есть реализм... модель "человеческого фактора" в компьютерной игре! - это ли ни круто?... это достоинство, а не недостаток. Представь, что тупости АИ не существует (а я надеюсь, что её исправят) и ты играешь против таких же умных и опытных стратегов, как и ты... и у них те же проблемы - доставить в толкотне свежие силы, оттащить раненых, передислоцировать свои подразделения в зависимости от действий противника.

Ну вы фильмы то хоть про войну смотрите? Там так и есть - слово в слово: "протащить хотя бы 20 юнитов чтоб они грамотно прошли хотя бы 10 клеток и осуществлять ротацию в бою - раненных на свежих - это еще тот гемор".

kaizer
Судья

# Дата: 13 Ноя 2010 00:17:10 Цитата

Lito: Ушел плакать. Ну не умею я, оказывается, играть в циву Огорчение

а ты что хотел этож 3-ка полубог - высадка на вражеский континент (впервые) ближе к концу игры. почему раньше не приплыл - увы без использования хинтов я так и не научился легко выигрывать в 3-ке на самых сложных уровнях, хотя народ уиверждает что можно Огорчение

kaizer
Судья

# Дата: 13 Ноя 2010 00:20:29 Цитата

Ole Lukoye: Ну вы фильмы то хоть про войну смотрите? Там так и есть - слово в слово: "протащить хотя бы 20 юнитов чтоб они грамотно прошли хотя бы 10 клеток и осуществлять ротацию в бою - раненных на свежих - это еще тот гемор".

вы знаете что такое концентрация войск для нанесения удара, где был был гитлер осенью 1941-го если бы в реале был бы принцип ОЮНТ? как раз стековая система гораздо реалистичнее, но все портит бесконечность стеков, вот если бы в каждой эпохе была бы своя вместимость тайла, а у каждого юнита свой вес, вот была бы реалистичная система, а то что юниты не умирабют сразу и есть дистанционные атаки огромный плюс 5-ке и минус 4-ке за то что их нет

Rins
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 01:18:54 Цитата

kaizer: В 3-й циве юнитов было на порядок больше чем в 4-й - как сейчас помню высадку на вражеский континент на предпоследней сложности 4-мя армиями и 30-ю юнитами - высадился и пошел фильм смотреть - осталась в живых 1 армия и 2 юнита - 40 мин была передача хода - уж скока там убилось не знаю, но похоже не меньше тысячи. только ЯО и спасало. В 4-ке самая крупная операция это высадка примерно 60-ю пехотинцами и убой за 10 ходов 4-х цив с примерно таким же количеством всяких там мушкетеров, рыцароей и гренадеров. Помню потерял 3 пехоты
Помню, как в моде третьей цивы от Тетуркана однажды высадился двумя рыцарями на остров свободы, сиречь Куба (из, млять, 5 клеток), так там было два варварских поселения, и в них было в общей сложности 120 воинов (мой рекорд, больше не видел). Пара рыцарей всех их перемололи, выстояли. Но разглядывал заевшую картинку - "оборванец вылазиет на лыцаря и получает песты" довольно-таки долго )

kaizer: но все портит бесконечность стеков, вот если бы в каждой эпохе была бы своя вместимость тайла, а у каждого юнита свой вес, вот была бы реалистичная система, а то что юниты не умирабют сразу и есть дистанционные атаки огромный плюс 5-ке и минус 4-ке за то что их нет
Дистанционные атаки все таки не очень реалистичны. Лучше уж, если лучники (или другие подобные юниты) во время своей атаки не получали бы урона вообще, если только не атакуют таких же дистанционных юнитов. Насчет стеков - стоило бы ввести штрафы(в деньгах, как содержание войск) в геометрической прогрессии на количество юнитов в клетке - типа, слишком дорого обходится такая плотность войск.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Ноя 2010 06:04:26 Цитата

Меня ОЮНТ не сильно напрягает. Конечно, ситуация с подлодкой и кораблем несколько абсурдна. Не нравится, что переброс войск через океаны делает их сильно уязвимыми, а организовать прикрытие ввиду дороговизны крейсеров сложно. Бесит, что лук стреляет через клетку. С другой стороны, такая возможность хотя бы объясняет ОЮНТ - клетка то мааааленькая. Но тогда непонятно, почему так слабо бьет артиллерия. Никакой логики. Нравится, что бой между примерно одинаковыми юнитами не приводит к полному уничтожению, это дало возможность увеличить производственную стоимость юнита, чего нельзя было бы сделать в четверке с целью уменьшения общего числа юнитов. Непонятно только почему корабельная артиллерия столь слабо бьет в сравнении с обычной?

Улин_Цив
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 09:14:47 Цитата

Вобще то если брать идеальную модель формирования войск в цивилизации - то приближая к реалистичности - один тайл мог бы вмещать скажем 2 катапульты, 3 лучников, 3 мечников, 2 колесницы - очень примерно что позволило бы формировать именно армии состоящие из отдельных мобильных подразделений - и выполняющих в ходе операции свойственные им функции - даже играя стеками для обработки вражеских формирований сначала пускается артиллерия потом конница и затем уже штурмовые юниты - никто ведь не бросит на укрепленных лучников пехотных воинов чтобы положить свою армию - другое дело согласен со многими участниками что бесконечный стек - бред, и нуждается в ограничении - к примеру высококвалифицированый юнит мог бы без ограничений присоединятся к такой армии, а генералы могли бы формировать более вместительные армии.
Повторюсь ОЮНТ - это полный бред в масштабах игры Цивилизация
Во-первых - ну не может один отряд лучников занимать территорию равную столице государства, масштабы в игре не те что бы использовать ОЮНТ, это нарушает пропорции именно территориального игрового масштаба - 5 отрядов войск - половина материка - это ерунда. есть игры в которых такое оправдано но цивилизация глобальна и такое ограничение только убивает её изначальный сысл
второе - я повторяюсь - армии состоят из различных подразделений - исключать такую возможность нелепо. под стенами городов - могут находиться и 2-и 5 армий и необязательно одного государства - а не 2 отряда копейщиков и 1 отряд рыцарей - что это за город такой - или что это за рыцарский отряд 500 000 всадников чтоли???

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 18:36:38 Цитата

Большие армии в 3-ке и 4-ке меня откровенно бесили.Огромные стеки по 50 юнитов это было чтото с чемто.ОЮНТ в пятой сначало оооочень радовал...Но сейчас тоже разачаровывает.
Закончил правда всего 3 партии на нормальном уровне сложности(4).Одну по очкам и две завоеванием.В следуюшей хочу уровень поднять (вот только время надо на партию выкроить).Но реально нормальной сбалансированной армии построить не удается:-(.
В последней играл за греков и к концу партии решил повоевать англичан,которые на соседнем континенте начали обгонять меня по очкам.В виду полного их засилия моря линейными кораблями(парусными,хотя могли строить и современные линкоры)решил настроить/купить много много подаодных лодок.Итог:4 подводных лодки(2 АпЛ 2 дизеля),2 эсминца, 1 линкор , 1 ракетный креисер, 4 атомных ракеты и 2 современные брони.=16.Больше моя экономика не потянула,бюджет как сумасшедший скакал из плюса к минусу.
Англичан в итоге я вынес без потерь со своей стороны.Но какой то неприятный привкус остался.Имея 15 городов иметь столько же юнитов "Маловато будет".
Хотя тут дело даже не в ОЮНТ а в самом балансе игры.Может и привыкну.

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 18:40:05 Цитата

пардон.=14 даже)

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 13 Ноя 2010 19:15:06 Цитата

Дмитрий2001: Хотя тут дело даже не в ОЮНТ а в самом балансе игры.Может и привыкну.
Старый анекдот:
идет Чебурашка, видит - крокодил Гена сидит на лавочке и кривится, Чебур:
- Чего кривишься?
Гена:
- Да вот, на гвоздик сел... Огорчение
Ч: Так вставай скорее!
Г: Да ничё, я уже почти притерпелся..." lol

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 13 Ноя 2010 19:24:59 Цитата

kaizer: вы знаете что такое концентрация войск для нанесения удара, где был был гитлер осенью 1941-го если бы в реале был бы принцип ОЮНТ? как раз стековая система гораздо реалистичнее,+1. Во, вот это - Стратегия.
kaizer: но все портит бесконечность стеков, вот если бы в каждой эпохе была бы своя вместимость тайла, а у каждого юнита свой весТак и я о том же - не кастрировать, а лечить игру.
Улин_Цив: Повторюсь ОЮНТ - это полный бред в масштабах игры Цивилизация+1. И в репу.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 13 Ноя 2010 19:28:24 Цитата

Ole Lukoye: Представь, что тупости АИ не существует (а я надеюсь, что её исправят) и ты играешь против таких же умных и опытных стратегов, как и ты... и у них те же проблемы - доставить в толкотне свежие силы, оттащить раненых, передислоцировать свои подразделения в зависимости от действий противника.
И что - Главковерх вручную в реале сменяет каждый полк, дивизию? Что-то не припомню. Это надо реализовывать статистически, или как в ХоИ, но уж никак не прибацаным ОЮНТ.

alois_civfan
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 21:17:44 Цитата

Меня бесят ужасные тормоза в игре при огромном размере мира (да и большом тоже), особенно, вылеты игры. А еще, когда текстуры постепенно с серых прорисовываются. Это жесть.

Den9510
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 21:34:15 Поправил: Den9510 Цитата

ОЮНТ- шахматный бред. Я знаю хорошие стратегические игры,в которых может быть максимум 12 гарнизонов. Потом на отдельной карте разворачиваются бои (и заметьте,что с боевыми построениями) (правда игры действовали как кампании,но всё же...).
А на юниты цены надо высокие деньгами,не только на содержание,но и на постройку.

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 22:15:16 Цитата

Чего кривишься?
Гена:
- Да вот, на гвоздик сел...
Ч: Так вставай скорее!
Г: Да ничё, я уже почти
притерпелся..."

СМЕШНО:-)))))))

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 22:20:08 Цитата

Соеденить Total War и Civillzation?Во шиза получится...А может с Героями и магию добавить?:-)

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 23:11:19 Цитата

Ну а если серьезно.Начитался я тут на форуме огень много и плохого и хорошего про новую цивилизацию.плохого явно больше.Не поленился и почитал отзывы о 4-ке,кргда она только вышла поливали и ее грязью не меньше.Да и трертю многие тоже обижали.
понятно,что идеального в природе ни чего не бывает и не только в природе.И возможно ли создать глобальную стратегию что бы она нравилась всем?по моему риторический вопрос.
Иногда в спорах рождается истина,а иногда споры сушествуют чтобы порождать споры.Может и не понятно объясняю-надеюсь кто-нибудь поймет.
В обшем время покажет провал или не провал.просто всегда мы ждем от серии чегото грандиозного,какаго то откровения,как было в 1991(для меня лично только в 1996).Может Мы и получим когда-нибудь шедевр.А может уже молучили и не понимаем этого?...

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 13 Ноя 2010 23:31:15 Цитата

Дмитрий2001: Соеденить Total War и Civillzation?Во шиза получится...А может с Героями и магию добавить?:-)
А кого ты опровергаешь? Ты б хоть цитировал.

Дмитрий2001: Не поленился и почитал отзывы о 4-ке,кргда она только вышла поливали и ее грязью не меньше.Да и трертю многие тоже обижали.
Инерция, неприятие нового всегда бывает, потом, ЕСЛИ НЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ОСНОВАНИЙ - проходит, когда люди освоятся с новой моделью/интерфейсом.

Но если есть серьезные основания - то кто-то не принимает Цив4 из-за ненужной графики, прокачек или еще чего (как я); кто-то принимает Цив4, но отказывается принимать бред ОЮНТ и отсутствие морских транспортов в Цив5; большинство же приспосабливаются, находят что-то интересное в любой новой версии, что им не подсунь - и трудно сказать, кто больше прав.

Дмитрий2001: И возможно ли создать глобальную стратегию что бы она нравилась всем?по моему риторический вопрос.
Конечно риторический: невозможно, и НЕ НУЖНО. Реал циверам интересна реалистичная стратегия - но где она? Огорчение Любители тактики хотят ТоталВара, чистой стратегии - Парадоксов, просто реалисты - играют в то, что делают очередные наемники Сида, но ПКМ они хоть играют.

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 13 Ноя 2010 23:42:42 Цитата

Да с цитированием я лажанулся.просто померешелось чтото с дуру.В Total War если честно я и сейчас с удовольствием иногда играю в Королеаства.Ну хочется мне верить что ОЮНТ заслужит своего поклонника.Ну не зря же сидорасы так долго над игрой работали.Наверное массу вариантов перепробовали,что то отклонили,что то приняли.Хочется верить что к геймерам относятся не как к быдло:-((

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 14 Ноя 2010 11:18:17 Цитата

Дмитрий2001: Ну хочется мне верить что ОЮНТ заслужит своего поклонника
Не помню где, кажется на НашФанатиках, а может на Стратегиуме, на меня кто-то обиделся за слово "сидовцы", а на родном Цивру постоянно разработчиков любимой серии - как бы я не относился к отдельным версиям - постоянно "сидарасами" называют, прямо стиль уже такой.

Не красит это Цивру Огорчение

Теперь по цитате: я ОЧЕНЬ надеюсь, что циверы МАССОВО разочаруются в ОЮНТ и отсутствии мортранспортов, сидовцы (а не сидарасы) это поймут и возьмут наконец толкового лид-дизайнера, а он уже возьмет в советники меня Улыбка (кстати, за такую же фразу, ну чуть резче и юмористичнее мне влепил предупреждение на НашФанатиках некий akots, а когда я просто вооззвал к справедливости - он же мне с Гостем навесили еще оплеух. Правда не забанили Улыбка - потому я Гостю это простил. Так что да здравствует либерализм ЦивРу - место, где можно выпустить пар! - желательно, в разумных пределах Подмигивание )

Дмитрий2001: Хочется верить что к геймерам относятся не как к быдло:-((
Я УВЕРЕН, что они своего игрока уважают и пытаются понять - это ж не контра и не Тетрис, тут народ играет думающий и эрудированный. Другое дело, что разрабы между несколькими Сциллами и Харибдами: игру так или иначе приходится делать в чем-то реалистичной - иначе она не будет Цивой, стратегией; из-за общей тенденции на красивости в игре и некоторое отупление игры приходится идти и на это; а тут еще кризис - игры покупаются хуже. А те, кто больше всего хотят реалистичности и стратегичности - грубо говоря, совки, люди "родом из СССР" - меньше всего и покупают игру.

Дмитрий2001
Участник

# Дата: 14 Ноя 2010 16:17:50 Цитата

У каждого кто играл в Civilization,я просто уверен,есть масса идей как изменить игру.Что добавит,что убавить.Кто то за ограничения стеков,кто то за возврашение армий,кто за ОЮНТ но с введением вспомогательных войск(например копейщики основные войска,а лучники и катапульты/баллисты вспомогательные и могут находиться на одном гексе).Если честно я и сам не пойму провал игра или нет.Уже давно не испытывал таких противоречивых чувств к какой либо версии игры.Что то нравится,что то вызывает сомнения(не буду конкретизировать).
Я знаю ну очень мало людей которым нравилась бы игра(лыбая часть).5человек-не большы.Хотя друзей и знакомых хватает.Брат,со свойственной ему прямотой,выражает свое отношение к ней одним емким словом "параша".Даже нежелает разбиратьмя.Для моего отца,которому 53 года, это тоже "уже слишком сложно".Хотя Total War он практически освоил под моим чутким руководством(тактическую часть он играл с особым удовольствием).
Зато пятилетний племянник долго наблюдая за пнремешением по монитору красивых солдатиков/дядек даже потом сам пожелал поучавствовать в этом действе(правда вскоре бросив).И двоюродныи братишка тоже был в восторге(4 часть его не зацепила).Может разработчики все таки на правильном пути.Старые фанаты остаются,но нужны новые молодые.Как их привлеч если не красивой мишурой?Ведь сейчас нужен не только глубокий игровой процесс,но и графическая составляющаю.ОЮНТ по моему не знакомым с серией людям более понятен...

Rins
Участник

# Дата: 14 Ноя 2010 19:34:01 Цитата

Дмитрий2001: Старые фанаты остаются,но нужны новые молодые.Как их привлеч если не красивой мишурой?Ведь сейчас нужен не только глубокий игровой процесс,но и графическая составляющаю.ОЮНТ по моему не знакомым с серией людям более понятен

Как раз принцип ОЮНТ для новичков противопоказан, имхо, конечно. Сложнее рассчитывать угрозы и просчитывать возможные действия (а-ля шахматы), проще это делать со стеками, которые решают задачи и защиты и атаки. Другое дело, что стеки надо ограничивать. А вообще для привлечения нужна не столько внешняя мишура (хотя и красота важна), но легкость вхождения в игру плюс играбельность! Особенно это важно в свете того, что увеличилось число встроенных в игру концепций игры, правда, религию вырезали. Я сам фанат рогаликов, но их никому не навязываю - из-за непомерной сложности вхождения в игру.
Ну, и все любят игры, которые сделаны надежно (не бесят глюками и вылетами) и со вкусом, увы, в пятой циве - ни первого, ни второго! Я-то кстати, критиковал четверку именно за безвкусие (надежность была) - хотя отдельные детали мне очень понравились, третья цива - сразу покорила (и графикой и надежностью) после второй, которую тоже очень обожал - за простоту со сложностью и за лаконичность. )

kaizer
Судья

# Дата: 14 Ноя 2010 21:12:55 Поправил: Модератор Цитата

Известный сайт metacritic.com - рейтинг turn based games за всю историю (пользовательский, т.е. по мнению людей купивших игру)

1. Sid Meier's Alpha Centauri 9,7
9. Civilization IV: Warlords 9,4
19. Civilization II 9,0
29. Civilization III: Conquests 8,6
34. Civilization IV: Beyond the Sword 8,4
46. Sid Meier's Civilization III 7,6
47. Civilization IV 7,6
48. Call to Power II 7,5
51. Sid Meier's Civilization V 7,2

Вот вам реальная оценка западных юзеров

По динамике продаж 5-ка уступает 4-ке в 6 раз, интересно что российская кингс баунти превосходит 5-ку Улыбка

Кстати интересно про мультиплейер - вот кто-то утверждал что играет моного народу, а фактически тока 1-2% купивших в игру пытались поиграть в мультиплейер

и о размерах рынка - за всю историю серии civilization продано более 9 миллионов копий, к примеру need for speed более 80 миллионов

5-ка уже заработола порядка 25 миллионов так что говорить о провале никак нельзя врятли бюджет был больше, но и ни о каком рывке тоже речи не идет

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . 14 . 15 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]