Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Обсуждение / Игра полный провал
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . 14 . 15 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 00:02:51 Цитата

Ну так стратегия не гоночный симулятор, ниша не та... 9 миллионов - это достаточно много. Сколько интересно тиражи у Европы или Тоталвара?

kaizer
Судья

# Дата: 15 Ноя 2010 00:40:16 Цитата

радует что на первом месте как раз игра идейная, где графике уделялось далеко не ведущее значение.

Budda
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 05:00:51 Цитата

kaizer: По динамике продаж 5-ка уступает 4-ке в 6 ра
а я на 5ку уже забил... уже 2 дня как в 4ю режусь... вон ГОТМ сыграл...

kaizer: 5-ка уже заработола порядка 25 миллионов так что говорить о провале никак нельзя врятли бюджет был больше, но и ни о каком рывке тоже речи не идет
был провал или нет можно судить лишь зная бюджет.

Моё имхо: коммерчески игра может и вышла в плюс (учитывая "отсутствие" тестирования, отсутсвие нормальных видео роликов и т.п.)... но .. см. мое предыдущее высказывание.

les_55
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 13:20:12 Цитата

Кажется я понял что неправильно в V. Реальный камень преткновения это ОЮНТ, кому то нравится кому то нет ...мне лично нет. Абсурдность его большаяя чем в "стеках" , но кажется я понял как должно было это выглядеть. Абсурдность заключается в непрапорциональности гексов под юниты , гексов под территорию и города. А решение такое .. надо чтобы большой гекс (такой как город) мог делиться на 9 маленьких подгексов ...и вот в этом маленьком подгексе и должнен быть ОЮНТ. При этом лучники и прочий мелкий мусор стреляют в соседний мини - гекс а артиллерия соответственно может покрывать расстояние в 5-7 мини-гексов...и логика моментально проявится...

Nazionalist
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 15 Ноя 2010 13:57:25 Цитата

Убрали бы 3-хмерный вид к чёртовой матери игра была бы просто класс.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 15 Ноя 2010 15:02:45 Цитата

Nazionalist: Убрали бы 3-хмерный вид к чёртовой матери игра была бы просто класс.
+1.
les_55: Абсурдность заключается в непрапорциональности гексов под юниты , гексов под территорию и города
+1, я тоже об этом не раз думал - что тайлы одинакового размера для разных объектов не годятся, но тогда не работает сама идея регулярного дискретного пространства, как наверное более удобная и для понимания игроком, и для программирования.
les_55: А решение такое .. надо чтобы большой гекс (такой как город) мог делиться на 9 маленьких подгексов ...и вот в этом маленьком подгексе и должнен быть ОЮНТ
Это как раз легко реализовать - оставить стеки, а бой моделировать как в Героях - на более мелких тайликах, для любителей тактики в стратегии. ПКМ так было бы меньше перекосов в логике модели, чем при ОЮНТ.

TM123
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 15:05:00 Цитата

Долго читал, цитировать не буду, выскажу только свое мнение по задевшему:

1. Война в игре достаточно увлекательна, по крайней мере для меня и для меня не все равно, война будет вестись по принципу основательницы серии с кучей юнитов на клетку, специализациями, прикрытиями и т.д. или мне предложат играть в шахматы.
2. Ну не знаю как же так можно иметь 120 варваров на клетку, я вот например, больше 40 юнитов на клетку никогда не видел, наверное что-то со сложностью или правильностью версии, у меня лицензия. В общем пойти повеситься что-ли.
3. Успех игры определяется не количеством проданных копий и как следствие сиюминутно заработанных денег, а играют в нее или нет. 4-ка в разных своих ипостасях продается до сих пор, сколько еще будут покупать 5-ку с такими отзывами? Сколько людей купят 6-ку, я лично не смотря на свое фенство игрой с 1992 года 6-ку скорее всего не куплю пока не почитаю отзывы о ней от игроков, а не от проституских журналов, которые поставили игре высокие оценки, а реальные игроки разделились в своих оценках примерно поровну, что значит это уже не 9 балов из 10, а в лучшем случае 6.
4. Надеюсь что в add-онах введут дальность хотя бы для пушек 2 клетки, это было бы логично, например можно было бы обстреливать противника через пролив или горы шириной в 1-ну клетку - это вполне логично.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 15 Ноя 2010 15:10:34 Цитата

TM123: 1. Война в игре достаточно увлекательна, по крайней мере для меня и для меня не все равно, война будет вестись по принципу основательницы серии с кучей юнитов на клетку, специализациями, прикрытиями и т.д. или мне предложат играть в шахматы.
+1.
TM123: 2. Ну не знаю как же так можно иметь 120 варваров на клетку, я вот например, больше 40 юнитов на клетку никогда не видел, наверное что-то со сложностью или правильностью версии, у меня лицензия. В общем пойти повеситься что-ли.
Точно не скажу, но помнится я видел стеки побольше 40, я говорю о Цив3.
TM123: 3. Успех игры определяется не количеством проданных копий и как следствие сиюминутно заработанных денег, а играют в нее или нет. 4-ка в разных своих ипостасях продается до сих пор, сколько еще будут покупать 5-ку с такими отзывами?
Ну это смотря с какой точки зрения. Ты ж сам говоришь - 4ка ПРОДАЕТСЯ до сих пор. Разрабы считают проданными копиями, ПКМ официально - другое дело, что где-то в душе им хочется, чтоб в их игру играли долго.
TM123: 4. Надеюсь что в add-онах введут дальность хотя бы для пушек 2 клетки, это было бы логично, например можно было бы обстреливать противника через пролив или горы шириной в 1-ну клетку - это вполне логично.
Ты много в реале знаешь пушек, способных обстреливать через пролив, тем более - через горы? А давай тогда под конец эпох введем этакую "Большую Берту" - чтоб стрелять через материки и сделать ненужными ракеты? Подмигивание

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Ноя 2010 15:32:03 Цитата

TM123: 2. Ну не знаю как же так можно иметь 120 варваров на клетку, я вот например, больше 40 юнитов на клетку никогда не видел

Там фикус был интересный. Помимо просто появления варварских деревень с отрядами варваров (до 10 шт) иногда появлялись "нашествия". Когда такая деревня плодила большое число варваров (несколько десятков). Так вот, фикус в том, что если плюнуть и забить на такое нашествие (например оно на острове) то при выпадении следующего нашествия в том же регионе оно появится точно на том же месте. Улыбка Поэтому число варваров к современности в таком "забитом" поселении действительно может доходить до сотни.

Другое дело, что выпадение нашествия в одном и том же регионе - достаточно редкое явление было, а уж чтобы еще этот регион и никому нафиг был не нужен для зачистки, и самим варварам оттуда некуда было деться...

В общем- практически уникальная ситуация. За 10 лет игры наблюдал такое раза два, не больше.

TM123: или горы шириной в 1-ну клетку - это вполне логично.

Ну, через горы стрелять нельзя - правильное ограничение. Как и через проливы. Не, увеличение дистанции стрельбы для пушек не прокатит - итак все мелкое из-за этих гексов.

Лучше действительно лучникам дальность сократить. Улыбка Пусть атакуют безответно Улыбка

Nazionalist
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 15 Ноя 2010 16:02:22 Цитата

Не знаю может уже здесь упоминалось, но перемещение штурмовых вертолётов по воде вообще жесть Улыбка

march_cat
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 22:26:26 Поправил: march_cat Цитата

kaizer: Вот вам реальная оценка западных юзеров

Охриненно реальная. Под столом))
Те казуальные подростки которые счас считают своим моральным долгом обосрать все что умнее CoD:MW во времена Альфы и Первых цив еще не родились. Тогда комп был привелегией мля самой умной части населения, а не блонди-бухалтерш и сопливых юнцов.. Не говоря про то что в те замечательные времена и деревья были зеленее и каждая вышедшая на PC игра казалась шедевром...

Так что не надо тут про интернет рейтинги.. У каждого свой собственный субъективный рейтинг внутри. И я как циввер с 16 летним опытом для себя его составил...
ага.

TM123
Участник

# Дата: 15 Ноя 2010 22:54:18 Цитата

1. Проливы бывают разные
2. В реале еще во время ВОВ были гаубицы стрелявшие на 20 км и более километров, вся морская артеллерия калибром от 100 мм стреляла дальше 15 км. Пушки особой мощности еще в конце 19-го века стреляли на такие расстояния - это была береговая стационарная артеллерия или орудия линкоров. Если говорить о проливах, то думаю что Гибралтар и Босфор вполне реально, в Микронезии, Гаваях и Карибах есть куча мелких островов, на которых дуэли могут вестись и из обычных пушек. На сколько я понимаю, сейчас наши штатные гаубицы достигли дальности 35 км, америкосовские тоже не далеко отстоят. В артелерии проблема не выстрелить далеко, а попасть, но эта проблема решается увеличением плотности орудий на километр линии фронта. Я считаю что прямо прямой достоверности с реальностью в игре быть не должно, это все таки игра, но все должно быть логично, я опять таки считаю что у лучников и катапульт должна быть дальность меньше чем у пушек. Хорошо подготовленный лучник из хорошего лука мог выстрелить на 2км, но в основном это были 400-800 метров, а арбалеты вообще в районе 200. Я не против уменьшить дальность лучникам сделав их атаку безответной.
3. Протащитесь. 400 лохматый год нашей эры, а я уже на танках езжу на нормальном уровне сложности, одним юнитом крошу целые цивилизации и беру города даже без восстановления сил. Спросите как, ответ прост, построил всадников, пошел исследовать местность, проапгрейдил до рыцарей, потом проапгрейдил до казаков, ими уничтожил цивилизацию и проагрейдил до танков, если повезет то проагрейдю до современных танков. Игра можно считать уже выйгранна, надо только в Азию вернуть их из Австралии, вокруг много плавучих варваров шныряет. Вот вам и косяки игры!!! Косяк из серии, все равно что мы сейчас найдем в пещере инопланетный корабль, мы не сможем на нем полететь так же, как не смог бы античный человек поехать на танке, даже если бы ему его дали.
4. Доигрался до 470 хода, игра перестала грузиться, сейчас попробую скачать патч, в фоне ничего не работает. Абыдно, счастье было не долгим Огорчение, разруленая проблема дров видеокарты дала продвинуться меньше чем на 100 ходов.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Ноя 2010 23:02:22 Цитата

TM123: Вот вам и косяки игры!!!

Я этот косяк еще в начале октября описал. Улыбка Народ тут же кинулся расчитывать вероятности и пришел к выводу что без сейв-лоада мне проперло с космической силой и я могу считать себя Избранным Улыбка

Теперь нас двое, аж за 3 месяца Широкая улыбка

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 15 Ноя 2010 23:31:24 Цитата

TM123: Если говорить о проливах, то думаю что Гибралтар и Босфор вполне реально
Босфор макс. 3,7 км, Гибралтар 14-44 км, Ла-Манш 32-250 км, самый широкий Дрейка 820 км. Если раньше считали тайл в Циве 20 км, то теперь, судя по тому, что пешие делают 2 хода, можно посчитать и 10 км (правда, город по-прежнему тайл занимает). Так что и да, и нет - какой пролив легко пушка перебьет, какой и близко не сможет. Нет смысла спорить Улыбка

Выходит, логично делать как в Цив3: пушки бьют на клетку, современная артиллерия - на 2.
TM123: В артелерии проблема не выстрелить далеко, а попасть, но эта проблема решается увеличением плотности орудий на километр линии фронта
Не помню, было ли исследование - уменьшается ли вероятность попасть артиллерией в Цив3 в зависимости от дальности? Кажется, зависимость есть.
TM123: Хорошо подготовленный лучник из хорошего лука мог выстрелить на 2км, но в основном это были 400-800 метров, а арбалеты вообще в районе 200.
"Дальность полёта стрелы зависит от конструкции лука, силы натяжения тетивы и погоды; в среднем составляет до 250 метров[1] для не боевой стрелы. Со временем лук эволюционировал в арбалет...
...На соревнованиях по стрельбе хороший лучник с 90 м попадал в ростовую мишень. Этот показатель достигался, если цель была неподвижна, расстояние было всегда одно и то же, а стрелы использовались специальные. Вообще же, прицельная стрельба английскими лучниками (из деревянных луков) велась на 30 м, турецкими и китайскими (из лучших луков) — до 70 м, чаще же всего — на 40—50 м...
...Дальность стрельбы из лука часто сильно преувеличивается. Достоверный рекорд дальности полёта стрелы из спортивного лука, подтверждённый незаинтересованными свидетелями, составлял всего около 450 м...
...Почти никаких доспехов в реальной боевой обстановке стрела не пробивала, по крайней мере в античное время. Однако полностью защитить тело со всех сторон доспехом достаточной прочности затруднительно, так что массовый обстрел приводил к многочисленным ранениям и потере боеспособности вражеских войск...
Арбалет, как правило, превосходил обычный лук по точности стрельбы и убойной силе, но, за редким исключением, сильно проигрывал по скорострельности и дальности стрельбы...
...С другой стороны, даже лёгкие арбалеты имели энергию выстрела до 150 Дж, против порядка 50 Дж у луков. Возможность использовать для натяжения тетивы рычаг, ноги, или хотя бы восемь пальцев (вместо двух), позволяла даже при вдвое более коротком луке (у рычажных — обычно 65 см, у ручных и крючных конструкций — до 80 см) добиться значительного увеличения мощности оружия.

Болт из лёгкого арбалета мог иметь вес 50 г и начальную скорость до 70 м/с. Летели такие болты на 250 метров и опасны были до 150 метров, причём кольчуга пробивалась с 80 метров, а вблизи пробивался и доспех из кожи и железа. Болты наиболее мощных рычажных образцов (например, из гастрофета) с 50 метров пробивали бронзовую кирасу.

Скорострельность лёгкого арбалета (при рычажной конструкции) достигала 4 выстрела в минуту. Прицельная дальность составляла 60 метров.

«Дульная энергия» тяжёлого арбалета достигла уже 400 Дж (для сравнения у пистолета Макарова дульная энергия 340 Дж). Тяжёлый арбалет имел дугу до 100 см в размахе и разгонял 100 граммовый болт до 90 м/с. Соответственно, дальность стрельбы достигала 420 метров, но убойная сила была достаточна только до 250, а стрельба по движущейся цели оставалась эффективной до 70 метров. При этом кольчуга пробивалась со 150 метров, лёгкие панцири с 50—70, а стальные кирасы (вместе с находящимися под ними кольчугой и ватником) — с 25 метров.

Скорострельность, однако, составляла уже только 2 выстрела в минуту — ворот носился отдельно, его приходилось присоединять и отсоединять. Да и сам тяжёлый арбалет весил до 7 кг (против 3—5 кг у лёгкого), требовал подпорки в виде павезы и обслуживался двумя стрелками." (Википедия)

kaizer
Судья

# Дата: 15 Ноя 2010 23:48:26 Поправил: Модератор Цитата

march_cat: Охриненно реальная. Под столом))
Те казуальные подростки которые счас считают своим моральным долгом обосрать все что умнее CoD:MW во времена Альфы и Первых цив еще не родились. Тогда комп был привелегией мля самой умной части населения, а не блонди-бухалтерш и сопливых юнцов.. Не говоря про то что в те замечательные времена и деревья были зеленее и каждая вышедшая на PC игра казалась шедевром...

Так что не надо тут про интернет рейтинги.. У каждого свой собственный субъективный рейтинг внутри. И я как циввер с 16 летним опытом для себя его составил...
ага.

Ну я тут абсолютно не причем. впрочем я тоже считаю что пользовательская оценка куда важнее журнальной, которые просто напросто за деньги заказуху пишут. динамика продаж тоже кое о чем говорит.

Кстати далеко не факт что выпуск наглухо сырого продукта это такой хитрый ход чтоб заработать деньги - уверен было бы в игре меньше багов оценки были бы безусловно выше (кстати в основном придирки не идейные а именно баги), но я не уверен в способности фираксиса создать нормальную игру без "общественного" бетатеста. И игра с упрощением модели игры тоже понятна, чтоб было что потом вводить в адонах за новые деньги. Кстати с точки зрения геймплея альфа действительно пока что непревзайденная вещь. лично мне жаль что идейность все больше и больше уступает места деньгам, возможно в будующем игра без кнопки - "выиграть немедленно", вообще не будет иметь коммерческого успеха Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2010 00:11:03 Цитата

Кстати в догонку, то что по 4-ке выше всех стоят именно варлорды, а не БТС можно понять что юзеры, не "Те казуальные подростки которые счас считают своим моральным долгом обосрать все что умнее", как их считает march_cat, а просто не любят когда им подсовывают слепок из багов. Как раз именно варлорды наименее этим страдали, а вот ванила и БТС ими изобиловали, причем если с ситуацией по ваниле все понятно, то вот начальные косяки БТС, тоже можно списать тока на нерадивый бета тест.

Ole Lukoye
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 12:16:27 Цитата

Про рейтинги продаж.

Мир меняется. И геймеры меняются. Сейчас 4 из 5 геймеров интересуют исключительно онлайн игры. В Европе (в США не был, не знаю) игры на РС это максимум 5% занимаемого пространства на полках в магазинах компьютерных игр. Некорректно сравнивать объёмы продаж 5-ки с предыдущими играми серии, т.к. они были очень давно, и тогда конечно же такого перекоса не было.

Ни разу не видел, чтобы кто-то в Испании покупал или хотя бы взял в руки посмотреть King's Bounty, хотя она там продается. Как брали Civ V видел. Хотя на Civ V в Европе нереально завышенная цена - 80 евро (это цена в магазине без скидок Edición Especial версии... а смысла покупать обычную за 50 евро нет вообще, т.к. через Стим она же намного дешевле). King's Bounty Princess стоит 9,95 евро.

Про дальность стрельбы

Сравнивать лучников, пушки и артиллерия - некорректно, даже глупо. Это одно и тоже, только в разные эпохи. Они не встречаются вместе в реальной жизни - одно приходит на смену другому. Нужно соотносить лучников с мечниками, триремами, катапультами, колесницами и прочими пикинерами.

Цивилизация - это игра. Игра должна быть играбельной в первую очередь, а реалистичной в пятнадцатую, а может и вообще не быть. Для того, чтобы в игре не воевали друг против друга лучники и артиллерист в Цыве существуют апгрейды юнитов, если кто не знает Широкая улыбка Высчитывать дальность стрельбы юнита из III века относительно юнита из XVIII или XXI тем более и ради этого городить разделения большого гекса на маленькие - это бред, убивающий играбельность.

Про баги и качество игры

Да. В Civ V багов несметное количество и АИ тупой до нельзя. Да игра вышла недоделанная и неоттестированная.

Но при обсуждении различных аспектов Civ V я предлагаю мух от котлет отделять. И рассматривать ни ОЮНТ, например, вместе с тупым АИ, который в условиях этого ОЮНТа воевать не умеет совсем, а смоделировав ситуацию так, как будто играешь с умным соперником. Точно так и остальные детали игры. Баги рано или поздно исправят, АИ улучшат как смогут, мультиплейр отладят, на сейвами поработают... А игра, которая получится, останется с нами. Вот её и надо обсуждать, а не тратить время и силы на смакование ляпов, которые всем очевидны (включая разработчиков) и которые вот-вот исправят.

Про 3D

Объясните, пожалуйста, мне что плохого в 3D? Что плохого в возможности масштабирования картинки так, как тебе удобно? Что плохого, наконец, в красивой прорисовке и в том, что "коровы машут хвостами"?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Ноя 2010 12:23:28 Поправил: Lito Цитата

Ole Lukoye: Сравнивать лучников, пушки и артиллерия - некорректно, даже глупо. Это одно и тоже, только в разные эпохи. Они не встречаются вместе в реальной жизни - одно приходит на смену другому. Нужно соотносить лучников с мечниками, триремами, катапультами, колесницами и прочими пикинерами.

Да ладно? Лучники и пушки - разные эпохи??? А лучники и катапульты?

Луки (арбалеты) есть в Антике и Средневековье. Тогда же параллельно существуют каты и пушки. Тока с Нового времени луки пропадают.
АП: Давно играл, чую, где-то наврал, но арбы и пушки точно сосуществуют вместе не один десяток ходов

Ole Lukoye: Цивилизация - это игра. Игра должна быть играбельной в первую очередь, а реалистичной в пятнадцатую, а может и вообще не быть.

Нет. Цивилизация - всю дорогу была игрой о глобальной стратегии. Следовательно ей должны быть свойственны черты глобальной стратегии, в том числе и масштабность.

А если разрабы слепили шахматы в красивой обертке, так пусть и называют свою игру шахматами.

Ole Lukoye: Объясните, пожалуйста, мне что плохого в 3D? Что плохого в возможности масштабирования картинки так, как тебе удобно? Что плохого, наконец, в красивой прорисовке и в том, что "коровы машут хвостами"?

Неинформативность (упрощение интерфейса, в частности есть следствие того, что все таблицы и параметры даже из 3-ки, введенные в 5ку - убьют интерфейс как явление.
Убитые 5 лет и хз скока сил и денег на разработку этого 3D
"Пятое колесо". Оно не то, чтобы плохое, оно просто нафиг не надо.

Как-то так.

SoSpravkoy
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 12:35:23 Цитата

Ole Lukoye: Объясните, пожалуйста, мне что плохого в 3D? Что плохого в возможности масштабирования картинки так, как тебе удобно? Что плохого, наконец, в красивой прорисовке и в том, что "коровы машут хвостами"?

Красивой прорисовке!? Батенька, да вы с ума сошли! Такая, сук, каша перед глазами! А в середине игры это уже вообще невозможно становиться + ещё и ждать хода противников заколебывает неимоверно! И эта блевотина всё время перед глазами... Я 5-ю забросил уже давно.

march_cat
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 13:03:55 Цитата

kaizer: Кстати с точки зрения геймплея альфа действительно пока что непревзайденная вещь
Это только потому что в Альфу мы резались в те славные времена когда современные "критики" еще в ясли ходили и гадить на форумах и рейтингах не могли..

kaizer: Кстати в догонку, то что по 4-ке выше всех стоят именно варлорды, а не БТС можно понять что юзеры, не "Те казуальные подростки которые счас считают своим моральным долгом обосрать все что умнее", как их считает march_cat, а просто не любят когда им подсовывают слепок из багов

Открыл рейтинг на abolute games:
1. Civ4: 82%
2. Civ4 Warlords: 81%
3. Civ4 BTC: 85%

Причем оценки рецензентов приблизительно соответствующие: Варлорды ниже всех.

Что-то не клеется это с твоими словами.. Может хоть это тебя убедит что все эти рейтинги - лажа, и не более того..
И многое зависит от правильного пиара, даты выпуска, маркетинговых ходов больше чем от содержания ибо 90% оценок выставляется не позже чем через сутки от покупки игры под первым впечатлением..

Вот так то.

march_cat
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 13:08:52 Цитата

Lito: Да ладно? Лучники и пушки - разные эпохи??? А лучники и катапульты?

Луки (арбалеты) есть в Антике и Средневековье. Тогда же параллельно существуют каты и пушки. Тока с Нового времени луки пропадают.
АП: Давно играл, чую, где-то наврал, но арбы и пушки точно сосуществуют вместе не один десяток ходов

Да ладно. Про уровень игровой абстракции вспоминать будем?
Каты в древности, Пушки в современности - это не более чем дальнобойный юнит эпохи. И как дальнобойный юнит он должен стрелять дальше чем милишник. Все!
Любое сравнение метров куда летит стрела, а куда можно запулить камень из каты в идеальных условиях и при попутном ветре не более чем бред!

Lito: Цивилизация - всю дорогу была игрой о глобальной стратегии. Следовательно ей должны быть свойственны черты глобальной стратегии, в том числе и масштабность.
И кстати эта черта то и осталось.
До сих пор читаю тебя и никак не понимаю - где ж ты уход от глобальности то увидел...

Lito: "Пятое колесо". Оно не то, чтобы плохое, оно просто нафиг не надо.
Говори за себя. Типа Lito оно не надо. Ибо 99% народа тебе ответит - что им надо. Я ЗА! красивую картинку ибо она создает атмосферу. Прошли времена когда я в стратегии на калькуляторе играл и был счастлив.

SoSpravkoy: Такая, сук, каша перед глазами! А в середине игры это уже вообще невозможно становиться + ещё и ждать хода противников заколебывает неимоверно! И эта блевотина всё время перед глазами...

Бред. Сходите к окулисту - у вас похоже проблемы со зрением.

Ole Lukoye
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 13:46:34 Цитата

SoSpravkoy: Красивой прорисовке!? Батенька, да вы с ума сошли! Такая, сук, каша перед глазами! А в середине игры это уже вообще невозможно становиться + ещё и ждать хода противников заколебывает неимоверно! И эта блевотина всё время перед глазами... Я 5-ю забросил уже давно.

Мне достаточно красиво. Юниты большие, кнопки тоже, все ресурсы отлично видно - я играю с включенными иконками ресурсов. При этом всё масштабируемо - при сильном приближении прорисовка очень детальная, при удалении - схематичная. Дороги похожи на дороги, моря на моря, леса на леса, горы на горы. Всё по логике.

Переход хода не дольше, чем в 4-ке. А на поздних стадиях даже побыстрее.

3-ку купил пару недель назад, пытался поиграть. Не видно вообще нифига. Всё мелкое, однообразное. Играть на 1920*1200 невозможно вообще. Или держать дома ради Civ III 17" ЭЛТ монитор?

Lito: Неинформативность (упрощение интерфейса, в частности есть следствие того, что все таблицы и параметры даже из 3-ки, введенные в 5ку - убьют интерфейс как явление.

Какой именно инфы тебе недостаточно на главном экране Civ V которая была в Civ III?

Lito: Цивилизация - всю дорогу была игрой о глобальной стратегии. Следовательно ей должны быть свойственны черты глобальной стратегии, в том числе и масштабность.

Это ты себе придумал про глобальную стратегию. В какие ещё глобальные стратегии ты играешь? Что это означает? С чем сравнивать? Какие черты? Что такое масштабность в данном случае? Во всех цивилизациях, кстати, были разные подходы к войне - в первой вообще подойти на соседнюю клетку с чужим юнитом вроде как нельзя было, во второй стек умирал всегда оптом, в третьей были армии, в четвертой бесконечные стеки - на огромных картах и высоких уровнях комп приводил по 500-1000 юнитов на стек, сейчас ОЮНТ. Из всего этого с ОЮНТом могут состязаться только армии, хотя на мой взгляд ОЮНТ и их лучше, т.к. требует более точной и продуманной игры, практически без права на ошибку.

Lito: Убитые 5 лет и хз скока сил и денег на разработку этого 3D
"Пятое колесо". Оно не то, чтобы плохое, оно просто нафиг не надо.

Это ты о чём? Civ IV вышла в 2004 году и там уже был 3D. Эти 6 лет между Civ IV и Civ V убивались силы и деньги на что угодно только не на 3D. Кстати, особые извращенцы могут играть полностью в 2D режиме, красивше даже чем в Civ 1 смотриться. Улыбка

sweet caramba
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 13:56:30 Цитата

Ole Lukoye: Баги рано или поздно исправят, АИ улучшат как смогут, мультиплейр отладят, на сейвами поработают... А игра, которая получится, останется с нами. Вот её и надо обсуждать, а не тратить время и силы на смакование ляпов, которые всем очевидны (включая разработчиков) и которые вот-вот исправят.
5+

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2010 15:53:26 Цитата

А вот мне стеки размером в 5-10 юнитов очень даже нравятся. стеки размером в 100 юнитов не нравяться также как и ОЮНТ. Я думаю к аддону всетаки народ дозреет до концепции армий.

VoDJARA
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 16:14:14 Цитата

Поиграл. В принципе игра ничего такая, хотя еще сыровата. Возможно, как и в случае с 4-кой, ее таки доведут до ума аддонами. Когда 4-ка только вышла, я тоже предпочитал 3-ку, после же БТС к 3-ке уже душа не лежала.

По поводу ОЮНТ. Вроде так ничего - в боях появилась тактика. Но соглашусь с тем, что кто-то говорил о том, что лучше бы сделали как в Героях. Только на мой взгляд, даже лучше не как в героях а как в Age of Wonders 2(в первую не играл). Там тоже гексы. Город на глобальной карте занимает по моему 7 гексов. Юниты на глобальной карте могут объединяться в стеки не более 8 юнитов(по моему). Стек(или можем назвать его армией) движется со скоростью самого медленного юнита в нем. Бои же проходят на тактической карте, которая зависит от той местности на которой столкнулись на глобальной карте стеки. В случае если рядом с двумя столкнувшимися армиями(стеками) находился третий стек(армия), то она тоже принимает участие в битве на тактической карте, в т.ч. если это 3-я сторона. Таким образом одновременно в столкновении может участвовать несколько армий(стеков), в т.ч. и при штурме городов(который может проходить в несколько фаз в зависимости от того сколько армий атакуют и защищают город). Битва на тактической карте также проходит в пошаговом режиме. Юниты атакующей армии могут отступить с поля боя в специальных зонах на концах тактической карты(каждый юнит отдельно), обороняющиеся такой возможности не имеют(но в циве можно было бы переделать). Юниты имеют различную скорость. Есть стрелковые, рукопашные и летающие юниты(в случае с водой бывает еще и плавающие), при чем летающие действительно летают в отличие от Героев - т.е. их атаковать могут только стрелки или другие летающие юниты, либо же рукопашник может дать сдачи ответкой(если летающий юнит его ударил не дальнобойной атакой если у него таковая имеется). Возможно такие летающие юниты в циве излишни - их можно было бы реализовать по цивовскому принципу, а вот сама боевка вполне себе была бы хороша для цивы на мой взгляд.

Кстати опять же реализация стрелковых юнитов в данном случае получается более правдаподобна и логична. Дело в том, что во время боя действие каждого юнита условно поделена на 3 фазы, во время которых он может двигаться или атаковать. Если юнит передвинулся по карте где то на 1/3 доступного для него передвижения или не двигя вообще, то он сможет ударить противника 3 раза(если таковой есть рядом с ним), если на 2/3 - то два раза ударит если целиком, то один раз - ну и удар может попасть, а может быть промах. У юнитов есть ответка на атаку, тоже 3 раза - но она идет в счет действий его следующего хода, т.е. если юнит активно дубасят другие юниты противника, он не сможет ни убежать, ни обдуманно атаковать кого захочется, а будет только отбиваться.

Среди стрелков, помимо прочих, как и в циве есть, лучники арбалетчики и пушки - так вот как здесь они реализованы. Лучники также как и все остальные могут передвинуться и в зависимости от того< сколько походили выстрелить от 3-х, до 1-го раза за ход. Арбалетчики наносят бОльший урон, но могут сделать лишь один выстрел, если они походили в пределах 1/3 (первой фазы) передвижения(или если не двигались вовсе), и ни одного выстрела, если они передвинулись больше. Стоить отметить, что тут на тактической карте есть также и дальность стрельбы и возможность спрятаться от нее за дом имли дерево какое-нибудь.
пушки же наносят еще больший урон чем арбалетчики, и ведут стрельбу по тому же принципу, что и они, но они имеют меньшую дальность(или скорость) передвижения, а также могут разрушать те или иные объекты на карте - к примеру нанести урон воротам атакуемого города.

Быть может путано и не все объяснил, но лично мне боевка в Age of Wonders 2 нравится больше, чем в любой другой TBS, что я играл. А аналогию с цивой провожу потому, что в AoW2б сам принцип геймплея в плане отстройки городов и исследований похож.

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 12 . 13 . 14 . 15 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]