Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / Стратегия быстрого развития до Chivalry
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
khaletski
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 13:23:21 Поправил: khaletski Цитата

Сделал видео: подробный рассказ стратегии быстрого развития цивилизации до технологии Chivalry, чтобы строить рыцарей (Knights) и последующий раш с захватом всего и вся и победой доминированием.

Это не летс плей, а именно описание что за чем строить, исследовать и какие полиси принимать.

Конечно, уточнения и критика только привествуются, а также пожелания - про какие стратегии в Civilization V ещё сделать видео.

Да, это не Kings & Gods, но в дополнении эта стратегия тоже работает.

Самое видео тут - здесь

P.s. - Ищу соперников для игры в он-лайн! Уровень мастерства не важен - главное, чтобы было желание.

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 4 Сен 2012 14:39:56 Цитата

Смотреть час видео - мне жалко времени.
Напиши здесь вкратце стратегию - мы обсудим. Аския, кстати, стала посильнее после обновления Подмигивание
По факту соперников онлайн - я до октября каждый будний вечер в стиме, от дуэльки никогда не откажусь.

khaletski
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 16:29:45 Цитата

Смертин, http://youtu.be/dwwHL-VOln0?hd=1&t=53m5s - здесь сразу список что за чем открывать, строить и принимать. Вкратце - быстро добраться до рыцарей, сразу проапгрейдить всех уже построенных коников в рыцарей и завоевать всё любое.

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 16:35:23 Цитата

Согласен, видео -- не самый подходящий формат для стратегий в пошаговой стратегии (извините за повтор). И если говорить о пожеланиях, то у меня оно пока одно: сделать из этого видео текстовый вариант с обзором стратегии. Возможно, разбавить его несколькими скриншотами, чтоб понимать, в каком окружении развивается этот конкретный пример. Вот такой текст был бы очень интересен.

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 16:36:29 Цитата

khaletski: Вкратце - быстро добраться до рыцарей

Эээ, то есть суть "стратегии быстрого развития цивилизации до технологии Chivalry" -- это "быстро добраться до рыцарей"? Улыбка

khaletski
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 16:44:54 Поправил: khaletski Цитата

Stormbird: Согласен, видео -- не самый подходящий формат для стратегий в пошаговой стратегии (извините за повтор). И если говорить о пожеланиях, то у меня оно пока одно: сделать из этого видео текстовый вариант с обзором стратегии. Возможно, разбавить его несколькими скриншотами, чтоб понимать, в каком окружении развивается этот конкретный пример. Вот такой текст был бы очень интересен.
Да без проблем - там легко можно списать с видео всё. Просто МНЕ проще именно так. Тем более, что в видео всё-таки видно как в игре это всё работает. К тому же я вырезал всякие паузы и так далее. Мне, например, лень это всё в тексте оформлять;)

Stormbird: Эээ, то есть суть "стратегии быстрого развития цивилизации до технологии Chivalry" -- это "быстро добраться до рыцарей"?
Товарищ ВКРАТЦЕ попросил. Как можно вкратце описать то, что голосом я час рассказываю?;)

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 17:03:57 Поправил: Тролль рыбак Цитата

khaletski: Да, это не Kings & Gods, но в дополнении эта стратегия тоже работает.
Как я понял из видео, то кавалерию ты получил на 75-80 ходу Подмигивание не в гудокингах

Играя за монголов (не в гудокинге) я считаю позором для себя не получить кавалерию к 45-му (ну в крайнем случае к 55-му) ходу, для гудокинга соответственно 60-70-й ход это норма

Твоя главная ошибка в том, что в изучении технологий ты отвлекаешся на разные мининги и арчеры вместо того чтобы быстрее выучить и построить нацколледж Подмигивание

Я например ползунки выставляю, в независимости от гудокингности, следующим образом: Библа, Нацколледж, Пикинёры для обороны и орошения приречных полей, Деньги, Кавалерия

khaletski
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 17:42:25 Поправил: khaletski Цитата

Тролль рыбак, вы забываете, что вы не один играете на карте. Вокруг вас соперники, которые не будут ждать пока вы там откроете что вам хочется и уж тем более вряд ли позволят построить Библу. Моя стратегия учитывает разные посторонние факторы, а не опирается на случайности типа "а вдруг я успею построить Великую Библиотеку" или "надеюсь, пока я исследую что мне надо, ко мне никто не припрётся воевать". Я отвлекаюсь, потому что это жизненная необходимость, иначе до рыцарей не доживёшь.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 17:53:38 Цитата

khaletski: вы забываете, что вы не один играете на карте. Вокруг вас соперники, которые не будут ждать пока вы там откроете что вам хочется и уж тем более вряд ли позволят построить Библу. Моя стратегия учитывает разные посторонние факторы, а не опирается на случайности типа "а вдруг я успею построить Великую Библиотеку" или "надеюсь, пока я исследую что мне надо, ко мне никто не припрётся воевать". Я отвлекаюсь, потому что это жизненная необходимость, иначе до рыцарей не доживёшь.
Я никогда не строю велобиблу (исключение - город построенный на холме с золотом Улыбка )

khaletski: вы забываете, что вы не один играете на карте.
На случай того что я не один на карте я не строю второй город, ты же сам написал - игра на раш, ну так зачем нам нужен второй город, если мы его и так завоюем?

khaletski: или "надеюсь, пока я исследую что мне надо, ко мне никто не припрётся воевать
Обычно припираюсь я Улыбка

khaletski: Я отвлекаюсь, потому что это жизненная необходимость, иначе до рыцарей не доживёшь.
Лучшая защита это кешики на 45 ходу нападение (разве не так Улыбка )

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 17:56:09 Поправил: Stormbird Цитата

khaletski: Как можно вкратце описать то, что голосом я час рассказываю?

А как люди пишут конспекты полуторачасовых лекций на страницу-две? Улыбка

Да можно, можно Улыбка. Описать ключевые точки технологий -- каким путём развиваться. Упомянуть основные стратегические критерии -- чему подчинять все свои действия. Показать, что и в каком порядке строят города (и, опять же, для каких целей). Ну и так далее. Вполне можно сотворить текстик, который читается за минуты и даёт полное представление о сути стратегии. Его и обсуждать удобнее.

khaletski
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 18:01:54 Цитата

Stormbird: Описать ключевые точки технологий -- каким путём развиваться. Упомянуть основные стратегические критерии -- чему подчинять все свои действия. Показать, что и в каком порядке строят города (и, опять же, для каких целей). Ну и так далее. Вполне можно сотворить текстик, который читается за минуты и даёт полное представление о сути стратегии. Его и обсуждать удобнее.
Так я ж и говорю, что я не против - пусть кто-нить по видео сделает конспект, тем более, что в конце я сделал обзор: что строить, что исследовать. У меня времени на это нет, мне проще видео сделать.

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 18:11:15 Цитата

Ну ждём, пока кому-то станет не лень писать конспект Улыбка. Просто ты написал про критику и пожелания -- вот тебе сразу двое и выдали "пожелания".

Ты ж понимаешь, надеюсь, что часу своего времени большинство даже завсегдатаев этого форума всегда найдёт лучшее применение, чем просмотр реплея от какого-то незнакомого юзера Улыбка.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 18:18:42 Цитата

Тролль рыбак: Обычно припираюсь я
Кстати от рано припёршегося дария безполезно обороняться что лучниками, что мечниками, он сцуко на 30 ходу сносит любого, независимо от выбранной стратегии Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 18:41:20 Поправил: Stormbird Цитата

Кстати, я не очень уверен, что много рыцарей гарантируют успешный раш и победу доминированием. У них, насколько я помню, штраф на атаку городов и отсутствие бонусов защиты. Всё равно за один ход атаковать город смогут максимум шестеро (в реальности обычно трое, учитывая окружающий рельеф и комитеты по встрече). Ну и даже раш занимает определённое время, в течение которого ещё не окученные противники тоже балду не пинают, а развиваются и строят армии. Рыцари очень скоро устаревают.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 19:20:21 Цитата

Период максимально эффективного применения рыцарей в онлайне без гудокинга от 45 до 85 хода, а дальше только в качестве высокоманёвренной обороны Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 19:41:59 Цитата

Stormbird, неокученые сильные иигроки не только не зевая строят юниты на оборону от рашера, так ещё и подкидывают ресы, устаревшие юниты и баблос пострадавшему, чтобы протянуть время, особенно если агрессор я Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 20:54:30 Цитата

Вот именно. Так что постройкой "армии клонов" ничего не заканчивается, этот "раш" надо развивать.

ЗЫ. Пользуясь случаем, приглашаю всех стратегов в новую вкусную сосиску, применять свои разработки на практике!

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 4 Сен 2012 22:02:35 Цитата

Stormbird: Всё равно за один ход атаковать город смогут максимум шестеро

У Аскии нет штрафа ри атаке городов - раз
Всадники могут отступать, после удара, т.е. атакующих может быть раза в четыре больше, в зависимости от рельефа - это два Подмигивание
Бонус защиты им нахрен не нужен - это три )
khaletski: здесь сразу список что за чем открывать, строить и принимать
По ссылке открывает видео.

Сидри
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 13:20:20 Поправил: Сидри Цитата

По ссылке открывает видео.
наверное 53m5s имеется ввиду 53 минута видео.

45 ход имеется ввиду быстрая скорость?

Кстати, мне видео краем глаза посмотреть было интереснее, чем вот такое читать http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=46&topic=10769

Stormbird
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 14:40:14 Цитата

Сидри: интереснее, чем вот такое читать

Ясен пень, что так оформленный текст читать невозможно. Абзацев нет, мысль скачет... Но это уже дело автора -- написать так, чтоб читать было удобно и интересно. А так-то, конечно, реплей записать куда проще ,).

khaletski
Участник

# Дата: 6 Сен 2012 16:47:45 Цитата

Stormbird: Кстати, я не очень уверен, что много рыцарей гарантируют успешный раш и победу доминированием. У них, насколько я помню, штраф на атаку городов и отсутствие бонусов защиты. Всё равно за один ход атаковать город смогут максимум шестеро (в реальности обычно трое, учитывая окружающий рельеф и комитеты по встрече). Ну и даже раш занимает определённое время, в течение которого ещё не окученные противники тоже балду не пинают, а развиваются и строят армии. Рыцари очень скоро устаревают.
Поэтому и идёт речь о Сонгай и Монголах, у которых штрафа на атаку города нет (а у монголов даже бонус на атаку городов-государства). Если же говорить не про он-лайн, а про игру против компа, то на иммортале эта стратегия выигрывает игру за любую нацию. Так я её испробовал за Китай и Корею на большой пангее.

Smertin: По ссылке открывает видео.
Текст в видео.

Stormbird: А так-то, конечно, реплей записать куда проще
Оборжака! Я на это видео потратил несколько дней, но, конечно, вам виднее;)

Stormbird
Участник

# Дата: 6 Сен 2012 17:44:06 Цитата

Ну, это, наверно, личное. Я просто совсем не люблю недавно вошедшие в моду "видеоблоги", "подкасты" и "видеопрезентации" -- не сами форматы, а то, как в них впихивают невпихуемое. Мне банально жалко час слушать/смотреть то, что теоретически мог бы прочесть за десять минут. Тем более обидно, что на ролик, оказывается, "потрачено несколько дней"; я бы предпочёл хорошее текстовое описание с иллюстрациями. Но это, повторюсь, личное, может, кому-то больше нравится повтыкать в видео.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 6 Сен 2012 17:49:39 Цитата

khaletski, ты только на мои замечания не обижайся, ты всё правильно сделал, благодаря тебе целая армия нубов, просмотрев видео, надеюсь научится хотябы как то играть, а мои замечания продиктованы моим стилем игры Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 6 Сен 2012 17:53:15 Цитата

Stormbird, есть у видео ещё один недостаток - его не смогут посмотреть там, где инет медленный

khaletski
Участник

# Дата: 8 Сен 2012 20:08:33 Цитата

Тролль рыбак: khaletski, ты только на мои замечания не обижайся
Не обижаюсь - в спорах рождается истина;)

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]