Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / Роспуск осадных юнитов.
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
IQDDD
Участник

# Дата: 17 Окт 2012 22:46:34 Цитата

Интересует, стоит ли распускать юниты в мирное время, если в ближайшем будущем войны не предвидится. Особенно это касается осадных юнитов, т.к. остальных ещё можно туда-сюда расставить по границам, а от осадных в защите толку мало (только в начале силы катапульты ещё более менее соперничают с обычными. Требушеты же уже отстают сильно по мощи.), а золота на содержание требуют.

kicks
Участник

# Дата: 17 Окт 2012 23:23:31 Цитата

Я бы не стал распускать, хотя если гарантировано что больше не будет войн, то можно. А так, ИИ отслеживает армии противников и может ухудшить отношения или даже напасть неожиданно, если считает что слабая армия.

Hakenkreuz
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 18 Окт 2012 08:39:57 Цитата

Да, да, расформировывай начиная с самых опытных. Особенно когда играешь в мультиплеер или хотсит.

IQDDD
Участник

# Дата: 18 Окт 2012 12:52:50 Цитата

kicks, да понятно, что расформировывать всех подряд не надо. На меня однажды так объявили войну 6 из 7 ботов. Причём 4 из них - в один и тот же ход. Улыбка
Hakenkreuz, то открытия гильдий большая (и даже средняя) армия в мирное время сильно налегает на экономику.

Yazverg
Участник

# Дата: 18 Окт 2012 13:14:46 Цитата

kicks: ИИ отслеживает армии противников и может ухудшить отношения или даже напасть неожиданно, если считает что слабая армия

Точно так. В крайней мгре на императоре я как раз изучил техи средневековых войск и начал их клепать (карта была маленькая, пангея, на 4 игрока, а скорость нормальная - я на ней пытался играть как на марафоне на континентах). И тут Гайявата, который с первых же ходов был со мной в договоре мира и дружбы и менялся ресурсами и роскошью моментально все разрывает и нападает на меня... К тому моменту у меня был только один копейщик и один легион. Было неприятно. Впервые меня вынесли можно сказать подчистую.
Нельзя не иметь армии. (И опять же ворчу по поводу отсутствия дипломатии в игре. В четверке такого не было).

Я обыкновенно играл на марафоне и не континентах. Там тактика обыкновенная - тотал вар со старта и с последующим сохранением только опытных юнитов. На варваров хватает в зависимости от размера континента и конфигурации 2-4 юнита. Если есть осадный юнит с ценной прокачкой (радиус и\или второй выстрел и\или атака не в зоне видимости), то этот юнит сохраняю. Иначе смысла его держать нет. Всех остальных после победы распускал. И редко-редко апгрейдил (они же и так прокачанные). Другой континент захватывается (или отпрессовывается) уже очевидно войсками позднего ренессанса (если успеваешь и складывается удачно) или войсками нового времени.

Про мультиплеер не скажу ничего - не играл ни разу, но я полагаю, что в мультиплеере без армии сотни ходов прожить нельзя.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 18 Окт 2012 18:32:05 Цитата

в мультике ещё как можно, просто держи на готове немного деньжат и не забывай о разведке Улыбка в радиусе 5 переходов армий врагов быть не должно
город сам по себе легко выдерживает натиск 3 юнитов, каждый ваш юнит обороны сковывает 2 юнита атаки врага
в одной своей игре я лохами бисмарка держал оборону на фронте длиною в 6 гексов против гатлингов, стрелков и артбатарей в течении более 30 ходов, а перед началом войны у меня в армии обороны был всего 1 лох под городом, моя армия в составе 3 арбалетов 2 разведчиков и 1 длинного находилась на другом конце континента, на расстоянии 7 переходов, добивала японцев

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 18 Окт 2012 19:00:58 Цитата

в общем пока этот упырь делал свои 5 переходов я успел купить в своём городе 5 пушек и поставить под копьё 5 лохов, а потом вообще каждый ход создавал в своём моногороде по 2 лоха, а армия в это время добила япов Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 18 Окт 2012 19:06:17 Цитата

в общем он не смог взять мою столицу и потеряв всю армию вышел из игры, а я через 5 ходов захватил его построенный 3-м город

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 19 Окт 2012 08:20:24 Цитата

Хех, артбатареей можно весь мозг вынести, пушки будут бесполезны :-)
Разброс у Вас странный, у него артбат и гатлин, у тебя длинные и меткие - ты чем занимался? Улыбка
Может Вы вместе пили? У него сил хватило, что бы развиться, у тебя что бы армию расставить.
С таким успехом можно было и дубами обороняться Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 19 Окт 2012 11:37:06 Цитата

артбатарея легко выносит мозг, если ей обеспечить обзор Улыбка а как раз с этим у моего оппонента были проблемы, пушки легко сносили подходивших, к фронту из лохов, стрелков, а стрелки не могли добраться до пушек, т.к. застревали от удара о фронт из лохов, когда у него стрелки и гатлы кончились, я вынес парочку его артбатарей Улыбка

занимался я выносом японца и строительством фортов и дорог на границе, то есть линией маннергейма в натуре Улыбка, а оппонент вырвался вперед на наудоговорах с другими юзвергами, плюс его никто не трогал

Hakenkreuz

# Дата: 19 Окт 2012 20:29:58 Цитата

IQDDD: Hakenkreuz, то открытия гильдий
Каких ещё гильдий? Вы в какую версию Civ играете?

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 19 Окт 2012 23:44:58 Цитата

Тролль рыбак:
артбатарея легко выносит мозг, если ей обеспечить обзор

Ты это прям как опцию заявляешь Улыбка
Что мешает расстрелять лохов и потом заняться городом? Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 20 Окт 2012 02:29:09 Цитата

мешает то что за 1 ход 3 артилерии убивают (а чаще всего не убивают) всего одного лоха в форте, а город производит лохов по 2 штуки в ход, а тут ещё коварный я используя тонкости геймплея увожу раненых в тыл, чем вообще сокращаю свои потери до нуля, в итоге к 30 му ходу войны я имел 40 лохов, 5 пушек, 2 артбатареи, 6 разведов, 3 арбалета, 1 длинного, политики фашизма мне помогли

antoca
балабол?

# Дата: 22 Окт 2012 23:33:24 Цитата

У вас совсем какая-то другая цива, я смотрю.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 23 Окт 2012 06:07:02 Цитата

почему?

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 23 Окт 2012 08:19:48 Цитата

Тролль рыбак:
мешает то что за 1 ход 3 артилерии убивают (а чаще всего не убивают) всего одного лоха в форте, а город производит лохов по 2 штуки в ход

Хм, мне казалось, что артб с выстрела убьёт лоха Улыбка Ну предположим не убивает и ты отводишь раненого, так же предположу, что ты взял религию "целители" и они лечатся быстрее ... но ставить их куда? Ты ж за ход троих отводишь.
Заметь, что пока на тебе качаются, у него приходят (должны же приходить) силы, не знаю как у тебя стоят города, но ведь пока тебя блокировали у одного города, силы, пусть даже по морю, можно тянуть на другие города, да и очередь раненых за городом хорошая прибавка к опыту ... как минимум.
Видимо твой противник не был настолько стратежен и пошёл в лобовую, что и сгубило его научное превосходство.
П.С, Зачем разведы, когда столько лохов? Строятся они все за один ход, насколько я понял Улыбка

Hakenkreuz

# Дата: 23 Окт 2012 10:50:46 Поправил: Hakenkreuz Цитата

Тролль рыбак, так какая у него была армия когда он к тебе пришёл? А лучше сразу укажи свою и его армию, местность вокруг твоего города, скорость игры и уровень развития твоих и его технологий.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 23 Окт 2012 13:46:19 Цитата

противник играл не слабее тебя, а с тобой я играл Улыбка, даже осмелюсь предположить в тактике он круче тебя
разведы с прокачкой +2 обзора, стоя на холмах обеспечивали мне страховку от неожиданного нападения, фора на 5 переходов полностью нивелировала возможность неожиданной атаки с тыла или сбоку
целителей, химедзи и велостену я не имел
лох с двойной прокачкой на местность в форту может быть убитым только на третьем выстреле, а если в горах, джунглях, лесах, то и с третьего не убивается, так что никакой очереди из раненых не было, единовременно у меня было всего 6 раненных
войска от него конечноже подходили и успешно убивались, он внесто того чтобы поставить 1 разведа с дубльобзором за линией фронта шел в лобовую разведку дорогущими стрелками, которых убивали пушки и копеечные лохи
ситуация перед началом войны:
моя армия, состав которой я указывал, в полном составе, кроме одного лоха, занята добиванием японцев
лох сидит на юге от столицы и страхует от неожиданного нападения
на всех возможных направлениях нападения выстроены форты, это западный перешеек море-луг-луг-гора, шириной в 2 гейса, южный проход гора-холм-пустыня-озеро-луг-лес-холм-гора
противник находится на югозападе, но к моему западному проходу доступа не имеет
восточнее южного прохода 2горы-холм-3 горы-5джунглей-япония
до японии противнику идти 15 ходов через джунгли, а там как известно моя армия, а в джунглях 2 разведа, так что ндожиданно не получиться

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 23 Окт 2012 14:01:10 Цитата

в первой волне у него было 2 гатлинга, 3 артбатареи, пара стрелков
первым делом пока он не развернул артилерию я уничтожил его гатлинга лохами самоубийцами, потом ранил артбатарею, убил второго гатлинга, растрелял стрелка, на всё про всё ушло 5 ходов и родилось +10 лохов к тем первым 6, которые родились пока он ко мне полз
погибло за это время 5 лохов, в следующие 25 ходов лохи у меня не умирали

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 23 Окт 2012 16:21:18 Цитата

и сколько лохов на гатлинг уходят? Интереса ради Улыбка
В городе у тебя казармы с арсеналом как я понимаю построены и форты по периметру стоят Улыбка
Интересная страта 006
Только вот что было бы, если б он не напал? Ты на какую победу рассчитывал? Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 23 Окт 2012 18:57:58 Цитата

сейчас точно не упомню, но кажись 3 выстрела из пушки и 2 лоха, + следующим ходом можно добить, если он его отвести не успеет
Если бы он не напал, то я шел на культуру
форты, да, у меня японских пленников была уйма, вот и понастроили

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 24 Окт 2012 08:17:59 Цитата

Ты тратил 6 юнитов на его одного, а он не то что отводить ... лечить не успевал Улыбка
И после этого ты говоришь:
Тролль рыбак: противник играл не слабее тебя, а с тобой я играл Улыбка, даже осмелюсь предположить в тактике он круче тебя

Нестыковочка 0sml465

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 24 Окт 2012 12:53:37 Цитата

вообще то на всю компанию 5, да и те погибли из за того что после удара по врагу отводить не успевал, самыми страшными для меня были гатлы, а его стрелки сами погибали, от удара о фронт, я их всего навсего добивал
заметь, мои 5 юнитов и без фашизма дешевле его одного
тактически противник всё правильно продумал, но я ударил первым, не дав развернуться его артам
кстати про бонусы, у меня были генералы и честь

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 24 Окт 2012 16:33:25 Цитата

Тролль рыбак: у меня были генералы и честь

Да ты опасный человек, играешь на культуру, берёшь честь и строишь военные постройки в городе. 1111480098

Тролль рыбак: самыми страшными для меня были гатл

Гатлы страшны - спора нет, особенно против твоей армии, я бы назвал их "Галиафами", а твою армию "Давидами" с пращами Улыбка
Выходит ты очень стратежно его мочканул ... вот только если бы он не напал, всё мучает меня эта мысль ... что было бы быстрее?
Полёт в Космос или же утопичное государство? Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 24 Окт 2012 18:56:37 Цитата

ты упадёш, если я скажу, что у меня ещё и фашизм был?
После японии я планировал идти на запад или на юг, за сателлитами:)

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]