Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / Четыре традиционных города в сетевой игре
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
khaletski
Участник

# Дата: 8 Янв 2013 14:03:51 Цитата

Опять 4 традиционных города! На этот раз играем против живых соперников и стараемся не воевать.

Счастливой вам традиции!:)

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 8 Янв 2013 16:06:02 Цитата

Отлично, как ни будь попробую против тебя эту стратегию, но у меня есть небольшие поправки, о которых сможешь узнать только после игры Улыбка

Кстати спам городов - стратегия провальная, проверено на тебе, я там вообще ничего не смог Улыбка

khaletski
Участник

# Дата: 8 Янв 2013 20:39:33 Цитата

Кстати спам городов - стратегия провальная, проверено на тебе, я там вообще ничего не смог
Ты медленно распалзался - это раз. А два - надо воевать с теми, кто идёт на развитие городов.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 8 Янв 2013 21:34:47 Цитата

khaletski: Ты медленно распалзался - это раз. А два - надо воевать с теми, кто идёт на развитие городов.

Расползался настолько, насколько позволяло счастье, не мог же я его за -10 валить и так в минусах всю игру шел

khaletski: А два - надо воевать с теми, кто идёт на развитие городов.

Так я и воевал Улыбка На сколько позволяла оперативность управления, на столько и воевал, кроме тебя (кстати слишком поздно обнаруженного, иначе пошел бы в твою сторону) мне досаждал этот Кхмер, я на его границе держал около 15 арбалетов прикрытия, а на границе с тобой всего 8, кулака не получилось сделать в виду растянутости границ и отсталости производства городов, он правда не нападал, но уж больно подозрительно укреплял границу и подводил дороги, так что я оказался в тупике с огромной рпастянутой на 50 гексов границей с ортсталой армией в 30 рож и 2-мя хитрыми живыми и развитыми противниками

khaletski
Участник

# Дата: 9 Янв 2013 12:47:30 Цитата

Расползался настолько, насколько позволяло счастье, не мог же я его за -10 валить и так в минусах всю игру шел
Ты на религию забил, а надо было в каждом городе в первую очередь строить святилище и потом брать ритуальное погребение и аскетизм - было бы куча счастья.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 9 Янв 2013 19:14:24 Поправил: Ramile Цитата

khaletski: Ты на религию забил, а надо было в каждом городе в первую очередь строить святилище и потом брать ритуальное погребение и аскетизм - было бы куча счастья.

О какой религии могла быть речь, когда француз воткнул свой город в 3 клетках от моей стольни, я как переплавил орала на меча, так и не смог вернуться к мирной жизни Улыбка

А святилищи я всё же строил (у меня очередь строительства в городах была выставлена монумент-арена-школа-святилище (правда строилась она в среднем по 50 ходов (согласись неприемлемо), вот и не успел))

khaletski
Участник

# Дата: 9 Янв 2013 19:47:47 Цитата

О какой религии могла быть речь, когда француз воткнул свой город в 3 клетках от моей стольни, я как переплавил орала на меча, так и не смог вернуться к мирной жизни
Дык вроде ж не должно быть проблем с войском - постоянно столица и так строит лучников вперемешку с поселами.

А святилищи я всё же строил (у меня очередь строительства в городах была выставлена монумент-арена-школа-святилище (правда строилась она в среднем по 50 ходов (согласись неприемлемо), вот и не успел))
Я вот вчера шведами святилища в первую очередь строил. И, как ты видел, доминировал по религии и счастья у меня завались было.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 9 Янв 2013 20:11:55 Поправил: Ramile Цитата

khaletski: Дык вроде ж не должно быть проблем с войском - постоянно столица и так строит лучников вперемешку с поселами.
Я так и делал, но микрогорода ни на что не годятся, разве что для застолбления территории, а проблем приносят больше чем пользы Улыбка

khaletski: Я вот вчера шведами святилища в первую очередь строил. И, как ты видел, доминировал по религии и счастья у меня завались было.
А видео по этой игре будет?

Кстати я там применил метод кривого раша моногородом (кривого, потому что изначально шел на мирную стратегию и собирался основывать 4 города, потому традицию и не закрыл, а меня вынудили воевать, пришлось побуянить 1 единственным городом - неразвитой столицей Широкая улыбка )
А твоя стратегия активного вмешательства в дела других государств мне понравилась Подмигивание особенно понравилось, когда ты объявил мне войну, когда я пошел вносить японца, в следующий раз буду иметь в виду Подмигивание, ты меня там здорово затормозил в развитии, ходов наверное на 30 - 50 Улыбка

khaletski
Участник

# Дата: 9 Янв 2013 22:28:43 Цитата

Я так и делал, но микрогорода ни на что не годятся, разве что для застолбления территории, а проблем приносят больше чем пользы
Они приносят золото, а потом, когда много их уже стоит, можно спокойно выбрать города в хороших местах и развивать их. А до этого момента и столица хорошо справляется. Я вон думал, что по науке просяду, а оказалось, что очень всё неплохо.

А видео по этой игре будет?
нет, я просто ради удовольствия играл

А твоя стратегия активного вмешательства в дела других государств мне понравилась Подмигивание особенно понравилось, когда ты объявил мне войну, когда я пошел вносить японца, в следующий раз буду иметь в виду Подмигивание, ты меня там здорово затормозил в развитии, ходов наверное на 30 - 50
Ну а как иначе, если войск уже прилично, а варваров рядом не осталось? Жаль, что японец оказался плохим воякой - вообще никак не помог.

Чем хоть всё закончилось?

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 9 Янв 2013 22:47:25 Поправил: Ramile Цитата

khaletski: Они приносят золото, а потом, когда много их уже стоит, можно спокойно выбрать города в хороших местах и развивать их. А до этого момента и столица хорошо справляется. Я вон думал, что по науке просяду, а оказалось, что очень всё неплохо.
Против живых игроком стратегия не айс, я её ещё раз попробую и если ничего не смогу, то в утиль

khaletski: Ну а как иначе, если войск уже прилично, а варваров рядом не осталось? Жаль, что японец оказался плохим воякой - вообще никак не помог.
Так я ему пару раз армию вырезал
На самом деле мне сильно помогла дорога и ваша с ним несогласованность, ты наверное заметил, что мои вновь прибывающие войска изранены, то есть вы нападали рассогласованно. Он на пару ходов раньше, ты задерживался, этого мне хватало для того чтобы перекинуть войска от тебя к нему стрельнуть 1 раз и вернуться обратно к тебе, а ещё там была просто идеальная позиция для обороны арбалетами
а вот на границе с тобой всё с точность до наоборот, оборонительная позиция была у тебя, я её мог взять только через Милан, а он был твоим союзником и ты его прикрывал.
Я всерьёз думал, что проиграл, когда ты вспорол мне брюхо генералами, но тут японец реально слил и я перекинул все последние резервы к тебе и перезахватил свой город (я его специально слил, это была спланированнаяч акция с целью нивелирования последствий твоих крепостей) А потом подтянулся монгол и начался весёлый поход на шведов Улыбка

khaletski: Чем хоть всё закончилось?
Мы решили не доигрывать, напоследок устроили "кучу мала" с целью слива всех войск (у меня в итоге войск осталось больше Улыбка )
Получается на момент слива мои были сильнее

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 9 Янв 2013 23:00:04 Цитата

У меня на момент наяала Кучи малы было 8 хайле селасе, 2 арбалета, 2 требушета, 1 рыцарь, 1 аркебузир, 1 улан, 1 генерал
У него ударная группа кешиктенов, около 4 пушек и армия прикрытия из 3 аркебуз и 3 рыцарей

А ещё как раз на момент начала заварушки у меня появились пехотинцы Улыбка, правда до фронта они не дошли

khaletski
Участник

# Дата: 10 Янв 2013 12:30:57 Цитата

На самом деле мне сильно помогла дорога и ваша с ним несогласованность, ты наверное заметил, что мои вновь прибывающие войска изранены, то есть вы нападали рассогласованно. Он на пару ходов раньше, ты задерживался, этого мне хватало для того чтобы перекинуть войска от тебя к нему стрельнуть 1 раз и вернуться обратно к тебе, а ещё там была просто идеальная позиция для обороны арбалетами
Да он по-дурацки нападал - вместо того, чтобы со своей стороны напасть, зачем-то обошёл и напал с моей стороны от Милана. Потерял время, а потом ещё не мог лечить свои юниты.

а вот на границе с тобой всё с точность до наоборот, оборонительная позиция была у тебя, я её мог взять только через Милан, а он был твоим союзником и ты его прикрывал.
Я всерьёз думал, что проиграл, когда ты вспорол мне брюхо генералами, но тут японец реально слил и я перекинул все последние резервы к тебе и перезахватил свой город (я его специально слил, это была спланированнаяч акция с целью нивелирования последствий твоих крепостей) А потом подтянулся монгол и начался весёлый поход на шведов

Прямо скажем - надо было мне бросить Эспоо и разобраться с монголами. Вместо этого потратил столько войск на осаду... Но меня монгол смутил, которые в личке всё предлагал вместе напасть то на тебя, то на японца.

Мы решили не доигрывать, напоследок устроили "кучу мала" с целью слива всех войск (у меня в итоге войск осталось больше Улыбка )
Получается на момент слива мои были сильнее

гы, а мне японец потом в личке написал, что он взял столицу Монголии! Мечтатель?;)

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 10 Янв 2013 21:34:50 Цитата

khaletski: Да он по-дурацки нападал - вместо того, чтобы со своей стороны напасть, зачем-то обошёл и напал с моей стороны от Милана. Потерял время, а потом ещё не мог лечить свои юниты.
С юга он не мог, там холмистый проход между гор в 1 гекс, очень хорошо простреливался, так что только через Милан и чуть южнее, что он и делал - этот город вы с ним не смогли бы взять даже если бы действовали по нему вдвоём, там были сплошные холмистые лесоджунгли, идеальная среда обитания арбалетов (кавалерия бесполезна, пехота не может дойти и расстреливается по 3, 4 шт за ход, что собственно я и делал, причём делал малыми силами (основная армия была под Экспо и воевала с тобой, там место для арбалетов было не айс, потому и мёрли пачками, а других адекватных эпохе юнитов на тот момент у меня не было, когда появились рыцари, стало полегче, но на тот момент моё брюхо уже было вспорото твоими генералами))

khaletski: Прямо скажем - надо было мне бросить Эспоо и разобраться с монголами. Вместо этого потратил столько войск на осаду... Но меня монгол смутил, которые в личке всё предлагал вместе напасть то на тебя, то на японца.
Честно говоря да Улыбка и зачем тебе был нужен этот безжизненный город с числом жителей = 2, тем более ты знал, что я играю через мир
А вот мне он нужен был как воздух, ибо если бы я его оставил тебе, то лучшего плацдарма для моего уничтожения и не придумаешь, там был кратчайший выход к сердцу моей империи, к моему моногороду, не защищенный вообще никакими природными объектами

khaletski: гы, а мне японец потом в личке написал, что он взял столицу Монголии! Мечтатель?;)
А я японец в куче мала не участвовал Улыбка
Я после выхода монгола на следующий ход взял его город, тот что на пути к твоей столице и сразу вышел, учитывая то что у Монголии войск не осталось соовсем, он вполне мог взять столицу Монголии у компа после моего выхода Улыбка

khaletski
Участник

# Дата: 10 Янв 2013 22:00:08 Цитата

С юга он не мог, там холмистый проход между гор в 1 гекс, очень хорошо простреливался, так что только через Милан и чуть южнее, что он и делал
Он же вообще с севера атаковал, сверху.

Честно говоря да Улыбка и зачем тебе был нужен этот безжизненный город с числом жителей = 2
Затем же, зачем и тебе - чтобы контролировать твоё развитие, мне бы оттуда всё видно было. Потом планировал перекинуть войска к монголам.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 10 Янв 2013 23:29:30 Цитата

khaletski: Он же вообще с севера атаковал, сверху.

Он атаковал одновременно и с севера и с юга и с востока, но город там был не из простых, его без перевеса по эпохам было не взять, а по науке я не отставал, так что ни о каком перевесе речи быть не могло

khaletski: Затем же, зачем и тебе - чтобы контролировать твоё развитие, мне бы оттуда всё видно было. Потом планировал перекинуть войска к монголам

Хитрец Улыбка

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]