Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / Стратегии развития
<< . 1 . 2 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Budda
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 16:43:43 Цитата

Yazverg:ИМХО воевать надо сразу не дожидаясь антитанков. Хотя на императоре кроме четырех стрелков (два лучника, два боевых слона) и двух пехот (копейщик-пикейщик, мечник) потребовалось еще и две кавалерии. После выноса первого, надо сразу же выносить самого сильного. Все равно надо быть готовым биться против всех.
надо... не все и не всегда получается ... попытался сделать упор не на свои города, а на захваченные с построенным судом.. оказалось зря...

по поводу Yazverg:что таки выгоднее мало крупных городов или много маленьких?
всегда думал, что 19 больших лучше 30 маленьких. И твой результат: Yazverg: В общем я в итоге перегнал визави по науке, но только на финише. ... По насу я его делал в три раза (к концу игры в четыре раза),
наверное подтверждает то, что ты прав.

Конечно, рассуждения в цифрах было бы очень полезно услышать. Но моё имхо: если надо ставить город ради уникального ресурса счастья, то надо ставить. ну и желательно до индустриальной эры... позже... хз

Budda
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 16:44:35 Цитата

хотя, см. сюда: http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=43&topic=9484

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 17:12:07 Цитата

Budda:попытался сделать упор не на свои города, а на захваченные с построенным судом.. оказалось зря...
Сношу все, кроме несносимых столиц. Суды строю только там. С либерти поселы строятся достаточно быстро, чтобы организовать новые города самому, хотя бы и на месте старых. Так быстрее и меньше минусов чем оставлять в живых города ИИ. Хотя стратегия с оставлением марионеток тоже довольно-таки интересна.
Мне марионетки не подходят т.к. я стремлюсь чудеса света по одному строить в каждом городе - +100% культуры с цивиком.

Budda:всегда думал, что 19 больших лучше 30 маленьких
Играю сейчас за арабов (король, стандарт). 18 городов. (было к 400 ходу) Причем. Чем больше городов тем больше прут деньги.

Budda:Конечно, рассуждения в цифрах было бы очень полезно услышать.
Я играю без калькулятора. На глазок. Никогда до этого собственную тактику на дейти в циве не находил. В пятерке это можно.

russian cirus
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 18:51:42 Поправил: russian cirus Цитата

Budda:russian cirus:впрочем, в этой замечательной игре действительно можно забить на щастье, на производство и вообще на всё. с тем как ведут бои компы достаточно построить 5-6 юнитов (4 стрелка и 1-2 пехоты) и просто сносить им города один за другим
Недостаточно... Вчера на 6м уровне (вроде император?) на пангее доигрывал... Играл Наполеоном в соперниках осталась Катерина, которая подмяла штук 3 цивилизации сама и опередила меня где-то на 3-4 техи (а может под конец и больше, не знаю)... Чтобы до столицы добраться захватил 2 города и 1 ещё оставался... такой себе сделал коридор, на юге были горы... перед финишным броском у неё было штук 4 кавалерии, около 5-7 пушек разных мастей, пехота, и пара антитанков. Меня выручили взятые накануне и спешно построенные пушки (что бьют через 3 клетки)... и то, взял Москву по сути последним юнитом... За каждые 2-3 уничтоженных русских юнита я платил гарантированно одним своим (приходилось лезть напролом, т.к. у неё было большое население и наука вместе с юнитами перли угрожающе быстро).

так ты играл не правельно)) надо было устроить операцию "лемминги": объявляешь войну и дальше тупо ждёшь когда она в наступление пойдёт. тогдаб ты все её армады на подступах к городу и перестрелял бы) а при удаче так перетопил бы своей единственной галерой на переправе)) я правда на императоре не играл ещё, но на кинге как то армию штук в 50 наверно в дефе 5ю юнитами уничтожил таким образом)

russian cirus
Участник

# Дата: 17 Окт 2010 19:03:01 Поправил: russian cirus Цитата

на счёт что лучше мало больших или много маленьких городов - на прице выигывал ганди с 3мя городами культурную победу, хотя на соседнем континенте цезарь захватил весь континент и там городов у него было огромное множество
при этом каждый комп на моём континенте по очереди пытался меня завоевать) чем это каждый раз кончалось смотри выше)

cziberpv
Участник

# Дата: 19 Окт 2010 10:19:38 Цитата

Играю сейчас за арабов (король, стандарт). 18 городов. (было к 400 ходу)
Я за арабов на короле в 370 закончил космосом, у меня было около 30 городов. Причем конквестом мог закончить на 20+ ходов раньше, но комп нещадно тормозит, слабенький он у меня. Войны вообще тяжело переносит. По науке опережал на 1 эпоху самого продвинутого компа.

Ктулху
Участник

# Дата: 19 Окт 2010 14:56:38 Цитата

Yazverg:
Отсюда собственно вопрос - что таки выгоднее мало крупных городов или много маленьких?

много маленьких

Budda
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 02:23:29 Цитата

Ктулху:много маленьких
Опять же... для "много маленьких", надо включить нужные цывики и построить забытый (или потерянный) дворец. Без этого, имхо, таки лучше мало но больших.

Yazverg
Участник

# Дата: 22 Окт 2010 21:20:40 Цитата

Budda:забытый (или потерянный) дворец
Запретный вроде... Нет, стратегия с маленькими городами рулит только при определенных обстоятельствах. Навтыкать города абы где со старта - значит крупно огрести.

Budda
Участник

# Дата: 22 Окт 2010 22:19:33 Цитата

Yazverg:Навтыкать города абы где со старта - значит крупно огрести.
+1. Я когда прочитал тактику ICS, подумал было, все ... кранты цивилизации... решил опробовать сам.. К тому времени уже играл.. и взял 2 ненужных цивика... поэтому взять коммунизм +5 молотков, и что там перед ним.. получилось с опозданием... а к тому времени, когда уже взял... особо и земли не осталось... есть пара точек в ледниках... и в принципе, можно начинать спам городов. а уже изучил половину тех индустриальной эры... в принципе, начинать экспансию никогда не поздно... и поселенец строится 2-3 хода... но в мощных городах хотелось бы достроить IronWorks, ещё 1-2 чуда... а тут война параллельно. И воткнуть в билд-ордер штук 5 поселенцев - как-то не с руки. а к ним ещё и рабочих надо (либо захваченных с фронта тянуть (ходов 10), либо своих строить - ещё 1-2 хода на каждый поселенец, т.к. поначалу города растут очень хорошо, поэтому торговыми постами обсутроить надо...

А вот есть и альтернатива: может вместо десятка маленьких городов ещё чуток подождать и взять 1-2 цивика для специалистов? Не будет ли выхлоп науки от "бесплатных" спецов выше, чем от маленьких городов. Хотя, можно до 5-7 уровня эти городки раскачать, но помимо науки они ещё и деньгу хорошую давать будут...

+ от описания ICS стратегии в том, что при игре на космос появилось пара отправных пунктов: взять цывик +1 счастья в каждом городе, затем - максимально быстро в индустриальную эру и брать коммунизм. По ходу - построить запретный дворец. но имхо цива по-прежнему широка для вариаций...

Я вон поначалу расселялся, воткнул городок неподалеку от дружественного ранее Вашингтона, так он подговорил другого товарища и напали на меня вместе. Не критично, отбился, наказал.. но все же... а вот доживёшь до индустриазлизма... а может и не получится к тому времени тыкать города где попало...

Ктулху
Участник

# Дата: 23 Окт 2010 14:48:14 Цитата

Budda:
А вот есть и альтернатива: может вместо десятка маленьких городов ещё чуток подождать и взять 1-2 цивика для специалистов? Не будет ли выхлоп науки от "бесплатных" спецов выше, чем от маленьких городов. Хотя, можно до 5-7 уровня эти городки раскачать, но помимо науки они ещё и деньгу хорошую давать будут...

чем больше городов, тем больше спецов можно воткнуть
самые рульные цивики на спецов: на минус несчастья и +2колбы на спеца

<< . 1 . 2 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]